Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Декабря 2019, 06:13:32

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188431 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Анна Коростелева - "Школа в Кармартене" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Анна Коростелева - "Школа в Кармартене"  (Прочитано 8730 раз)
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« : 10 Апреля 2008, 00:05:39 »

Автор пока не печаталась. По ее же словам - "ждет разумных предложений". Я только за: хочу чтобы такой труд не пропал.

Впрочем, на самиздате лежит полная версия романа. Поскольку не знаю, разрешит ли автор постить его на "баранчике" - не постю пока.

Вот текст. Что характерно - комменты отключены. : )))
http://www.zhurnal.lib.ru/a/anna_a_k/carmarthen.shtml

Вот ЖЖ автора (точнее - заглавный пост).  Что характерно, большинство откликов вполне лаконичны: "Спасибо за "Школу". : )))
http://willie-wonka.livejournal.com/165098.html

Минирецензию от Пикси читаем здесь:
http://www.diary.ru/~Pixi/p41792308.htm

От меня же... Я не знал, что такие книги у нас еще пишут. А касаемо мира... Хочу в такую школу!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 00:17:54 от InterNed » Записан

Когда ты вернешся - все будет иначе...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Апреля 2008, 00:14:01 »

О, Аллах, ну сколько можно таких "шедевров"?
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #2 : 10 Апреля 2008, 00:19:09 »

Хм... Ну ладно. В заглавии убрал. Но при своем мнении остался.

2 Кунгурцев
З.Ы. Книга-то паном Кунгурцевым читана? А то это ведь не реклама, сам ненавижу. И действительно не детский сад, а нечто из ряда вон выходящее (ИМХО), и стОящее, и стоЯщее особняком.

2.З.Ы. Может господин Кургунцев подумал, что я очередную Махяр рекламлю? : )))
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 00:24:07 от InterNed » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Апреля 2008, 00:25:18 »

З.Ы. Книга-то паном Кунгурцевым читана?

Абзацев 10. Больше не выдержал.
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #4 : 10 Апреля 2008, 00:29:35 »

Ну - врать не буду. Первые несколько страниц воспринимаются странно, с некоторым недоумением. Потом оторвать меня было очень трудно. Народ из моего околопрайда (которые читают схожую фантастику) - тоже. Одно могу посоветовать - не тот случай, когда стоит отсановиться на первых 10 абзацах.

Впрочем, начальное неприятие, скорее всего, будет работать и дальше, так что - пан Кунгурцев для нас, скорее всего, потерян. А книга для него, что жаль. Практика показывает - после первоначального наезда человека фик убедишь. Сам такой.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 01:06:26 от InterNed » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #5 : 10 Апреля 2008, 02:50:17 »

Были времена, когда я имел привычку прочитывать до конца любую книгу, которую начал. Даже если она мне очень не нравилась по первым страницам, в надежде, что по началу нельзя судить о всей книге и что, вдруг автор далее одарит чем-то замечательным. Но многолетний опыт показал, что надежды не сбываются. Так что теперь предпочитаю доверять первым впечатлениям и не тратить время даром. Тем более, что ещё столько всего нечитанного и того, что стоит перечитать.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #6 : 10 Апреля 2008, 09:34:47 »

Были времена, когда я имел привычку прочитывать до конца любую книгу, которую начал. Даже если она мне очень не нравилась по первым страницам, в надежде, что по началу нельзя судить о всей книге и что, вдруг автор далее одарит чем-то замечательным. Но многолетний опыт показал, что надежды не сбываются. Так что теперь предпочитаю доверять первым впечатлениям и не тратить время даром. Тем более, что ещё столько всего нечитанного и того, что стоит перечитать.

Не знаю как в данном случае, но бывают исключения. Вот я сейчас как раз такое исключение читаю и наслаждаюсь - а первые 50 страниц меня корчило от неприятия.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #7 : 10 Апреля 2008, 09:39:15 »

Мой многолетний опыт показал, что я способен и ошибаться в такой ситуации. Т.е. делать неверные выводы, прочитав лишь начало книги. С другой стороны, мой опыт говорит мне не доверять людям, прочитавшим лишь начало книги, и кричащим ВЦ.

Впрочем, это оффтоп и речь не о том.

З.Ы. Марфа поверь, данный случай - такой же. Первые несколько страниц в "Школе" - не очень заметен сюжет, зато потом...

Язык же хорош по всей книге невероятно. Ребята на Кубикусе удивляются, куда смотрят издатели.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 09:43:35 от InterNed » Записан

Снорк
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ругатель толстопузый

« Ответ #8 : 10 Апреля 2008, 10:34:39 »

Ребята на Кубикусе удивляются, куда смотрят издатели.
Скорее всего, опасаются за сбыт - большинство, прочитав аннотацию, махнет рукой: "Очередная магическая школа, время еще тратить". Хотя книга очень удачная. Несколько непривычно отсутствие ярко выраженной сюжетной линии - скорее, набор связанных между собой течением событий новелл - но общее впечатление весьма положительное.
P.S. А вот филологам исландских корней понравилось не очень - "Да я все это пять лет в МГУ учила"  :D

Количество разума на Земле постоянно, а население растет.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #9 : 10 Апреля 2008, 10:39:43 »

Скорее всего, опасаются за сбыт - большинство, прочитав аннотацию, махнет рукой: "Очередная магическая школа, время еще тратить". Хотя книга очень удачная. Несколько непривычно отсутствие ярко выраженной сюжетной линии - скорее, набор связанных между собой течением событий новелл - но общее впечатление весьма положительное.
P.S. А вот филологам исландских корней понравилось не очень - "Да я все это пять лет в МГУ учила"  :D

А вы умеете заинтерсовать...

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
ejiky
Натали из Одессы
Критик
Оффлайн Оффлайн

как много надо думать...

« Ответ #10 : 10 Апреля 2008, 12:03:04 »

А мне "Школа" понравилась. Сюжета, общего, там действительно скорее нет. Это больше похоже на цикл мини историй, связанных между собой... настроением, что ли. Как кусочки мозаики, из которых складывается, в итоге, какая-то картинка.

Зима - это такое холодное лето!
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 10 Апреля 2008, 13:45:32 »

очень хорошая штука, по-моему :)

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #12 : 10 Апреля 2008, 14:26:59 »

2 Снорк

Хе! "филологам исландских корней". Автор, Анна Коростелева, насколько я понял из ЖЖ- сама филолог-фанат, преподаватель в МГУ (как я понял - преподает иностранцам).

Но видно, что на одной филологии она останавливаться не собирается: в книге и исторического материала хватает, и химического, и медицинского. Также видно, что готовилась она использовать эти материалы в книге не кое-как, а подошла к делу кропотливо и серьезно.

На самом деле - книга не тем берет, а уникальностью самой атмосферы в школе. Анна не кричит о дружбе, она просто пишет одну фразу:

"Ллевелис, упал на свою постель и уснул. Гвидион всмотрелся в его лицо, пожал плечами, накрыл его пледом и тихо сделал за него домашнее задание по латыни и греческому".

Она не учит жить, не кричит о командном духе. Там есть зарисовка потрясающая, когда членша комиссия спрашивает ребят: кто, мол, в игре выиграл... А те не понимают, ибо победить, выиграть для них не цель. Ну и много подобного... Девченки-фантастиколюбительницы уже собираются растянуть полкниги на цитаты. Причем, некоторые сами писательницы.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #13 : 10 Апреля 2008, 14:52:08 »

Вообще-то могу понять поклонников и поклонниц Коростелёвой. Сейчас столько откровенного дерьма издают. Вполне возможно, что книга Коростелёвой куда выше по уровню. Но если рынок подобными произведениями заполнен издатели и не будут связываться с новыми неизвестными авторами.

А поклонниц и у той же Мяхар полно, увы.
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 10 Апреля 2008, 15:01:44 »

Ну, я редко рекламирую книги вобще, и уж ВЦ рекламировать не буду точно. За последнее время пиарил трех авторш: Коростелеву, Дильдину (ее "Песнь цветов Аконита" - тоже "неформат", но как написана!) и Осояну. Последнююю авторшу с оговорками, ибо не все любят приключенческую морскую фантастику, что я вполне понимаю.

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 10 Апреля 2008, 19:26:47 »

Первые несколько страниц воспринимаются странно, с некоторым недоумением.

А мне стиль сразу напомнил любимую в детстве книгу кельтских легенд и "Школа" пошла на ура.
Очень интересное (ИМХО) построение книги, сочетание валлийской и китайской мифологий с описанием традиционной британской школы-интерната ("Школьные годы Тома Брауна" - как идеальная книга в таком жанре).
Когда дочитала, очень жалела, что книга уже закончилась.

Скромная родственница морсвинки
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #16 : 11 Апреля 2008, 09:10:42 »

А мне стиль сразу напомнил любимую в детстве книгу кельтских легенд и "Школа" пошла на ура.
Очень интересное (ИМХО) построение книги, сочетание валлийской и китайской мифологий с описанием традиционной британской школы-интерната ("Школьные годы Тома Брауна" - как идеальная книга в таком жанре).
Когда дочитала, очень жалела, что книга уже закончилась.

Хм... уже не первый раз в обсуждении "Кармартена" Браун всплывает. Прочитать, что ли...

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 11 Апреля 2008, 17:54:44 »

Хм... уже не первый раз в обсуждении "Кармартена" Браун всплывает. Прочитать, что ли...
Не встречала его по-русски, а по-английски оригинал (не адаптированное издание) когда-то было в Некрасовской библиотеке в Москве. Адаптированное не читать ни в коем случае! Там оставили безликий интернат, выбросив самую суть описания именно Public School, да еще и начала 19 века.

ПС. Только что попробовала пустить поиск в Яндексе и скачала книгу в ори гинале! Ура! Перечитаю, последний раз она мне попадалась лет (страшно сказать) 30 назад.  :D
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2008, 18:11:23 от капибара » Записан

ejiky
Натали из Одессы
Критик
Оффлайн Оффлайн

как много надо думать...

« Ответ #18 : 11 Апреля 2008, 22:54:19 »

Не встречала его по-русски, а по-английски оригинал (не адаптированное издание) когда-то было в Некрасовской библиотеке в Москве. Адаптированное не читать ни в коем случае! Там оставили безликий интернат, выбросив самую суть описания именно Public School, да еще и начала 19 века.

ПС. Только что попробовала пустить поиск в Яндексе и скачала книгу в ори гинале! Ура! Перечитаю, последний раз она мне попадалась лет (страшно сказать) 30 назад.  :D
ПРошу прощения за оффтоп, но не могли бы вы дать ссылочку?

InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #19 : 12 Апреля 2008, 10:23:23 »

...так великий британский писатель поддерживает тему о хорошей российской писательнице : ))

Продолжая оффтопить... А как фильма по "Школьным годам..."? Говорят нормальный получился...

З.Ы.1 - вот надыбал, это какой перевод, плохой, али...?
http://tombrown.narod.ru/

З.Ы.2 Все равно хочу в Кармартеновскую школу....

З.Ы.3 Не знаю, хороший, или плохой перевод я нашел - но его прочту. Переводчик интересно к вопросу подошел, кроме информативных сносок проиллюстрировал книгу, что необычно...

З.Ы.4 Я сам кое-то время учился в школе-интернате,  интересно будет сравнить...
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2008, 10:38:58 от InterNed » Записан

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 12 Апреля 2008, 13:21:00 »

http://www.iv.ifolder.ru/3063605

ejiky
Натали из Одессы
Критик
Оффлайн Оффлайн

как много надо думать...

« Ответ #21 : 12 Апреля 2008, 14:48:57 »

http://www.iv.ifolder.ru/3063605

Спасибо вам огромнейшее!  :-* :-* :-*

Гордый Птиц
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 14 Апреля 2008, 22:13:15 »

Сейчас будет восторженный крик: УНИКАЛЬНООООО!!!!!!! Кхе-кхе. Кто не согласен подкрепляйте доводы названиями соответствующих произведений и именами их авторов.
Цитата: "Тарквиний Змейк смешал четыре яда, залпом махнул полный бокал, лег на лабораторный стол и сообщил студентам, что если они к концу урока не составят противоядия, то будут повинны в его смерти."
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 19 Апреля 2008, 21:58:14 »

- Если вы будете каждый раз задавать мне столько вопросов по самым сокровенным областям знания, Афарви, то рано или поздно вы уподобитесь великому императору Юань-ди, - решительно сказал Сюань-цзан, поднимаясь с земли и сворачивая свою бамбуковую циновку.
   - А что этот император? - полюбопытствовал Афарви, понимая, что уподобиться императору Юань-ди можно по разным признакам. Его устраивало уподобление как по мудрости, так и по добродетели.
   - Он мертв, - преспокойно ответил Сюань-цзан.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 19:10:46 от InterNed » Записан

InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #24 : 08 Августа 2008, 01:56:38 »

Выложили таки "Школу" на баранчике... Читал рецензии - получил массу удовольствия от полярности мнений... : )))
http://lib.aldebaran.ru/author/korosteleva_anna/korosteleva_anna_shkola_v_karmartene/1/

Гордый Птиц
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 11 Августа 2008, 00:10:15 »

Выложили таки "Школу" на баранчике... Читал рецензии - получил массу удовольствия от полярности мнений... : )))

Действительно забавно. Однако напрягло одно: похоже Гарри Поттер перешел в разряд классики, раз все книги о маг. уч. заведениях сравнивают с ним. Это печально. Наткнулся на Академию Деорга - незаконченная книга Рудазова о МУЗе, незакончена по словам автора именно в связи со схожестью с Поттером. Обидно блин!
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #26 : 11 Сентября 2008, 23:46:30 »

Почитала тему. Потом книгу. Потом ещё раз книгу. Хочу ещё раз. СПАСИБО!!! :-*

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 26 Ноября 2008, 03:53:52 »

Еще раз тему? : ))) Не, лучше книгу 3-й раз : )))

Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 07 Июля 2013, 15:01:30 »

Но если рынок подобными произведениями заполнен издатели и не будут связываться с новыми неизвестными авторами.
В данном случае издатели не виноваты. Они как раз неоднократно предлагали автору опубликовать книгу, но автор отказывалась. На настоящий момент существуют только любительские издания "Школы".

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #29 : 27 Сентября 2014, 22:02:14 »

Макс Далин совсем недавно назвал эту книгу шедевром. Вкус у него более чем в порядке, поэтому верю. Может, автор не захотела, чтобы ее "Школа" в книжных стояла рядом с "ГП", "Таней Гроттер" и подобными? А что, имеет право.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Анна Коростелева - "Школа в Кармартене" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: