Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 09:27:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Идиотизм в фантастике  (Прочитано 64905 раз)
Pterodactile
Гость

« : 19 Апреля 2008, 02:28:32 »

Может, тоже собираете?
Мой любимый идиотизм это Изгнание Владыки Г. Адамова. Неоднократно перечитывал и нездорово восхищался. Один идиот предлагает:: А давайте наделаем дыр в земной коре, чтобы северный ледовитый не замерзал! Все:: УРА!!! И наделали :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 19 Апреля 2008, 02:33:45 »

Может, тоже собираете?
Мой любимый идиотизм это Изгнание Владыки Г. Адамова. Неоднократно перечитывал и нездорово восхищался. Один идиот предлагает:: А давайте наделаем дыр в земной коре, чтобы северный ледовитый не замерзал! Все:: УРА!!! И наделали :D

О-о! Я даже придумал целую "эстетику идиотиэма" Да, Адамов  - тут есть что читать.
"Шпионы кругами ходили вокруг завода"...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Космический рейнджер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 19 Апреля 2008, 03:46:33 »

Интересное занятие. А что именно имеется в виду: глупость героя(психологическая недостоверность), глупость самой идеи книги, глупость какогото действия или может другое чтото?

Дураки мудрецом почитают меня,
Видит бог: я не тот, кем считают меня,
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня
Хайям
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 19 Апреля 2008, 04:12:53 »

Крадущихся мальчиков с томиками Шекпира помните? "Понедельник начинается в субботу". Именно ЭТО обыграли ядовитые братья.
Итак, "заяц" из подземной ракеты ожидал старта...

Володя переменил положение. Засосало под ложечкой, захотелось есть. Володя нащупал возле себя узелок; под узелком книжка в твёрдом переплете: Шекспир – любимый писатель, не всегда понятный, но такой сильный и такой певучий. Согрелось сердце, как будто рядом, совсем близко – хороший, настоящий друг.
   Володя достал кусок хлеба, колбасу, сыр, бутылку с водой. Запасов осталось уже немного. Володя с жадностью ест колбасу, хлеб, начавший черстветь, пьёт воду, маленькими, скупыми глотками. А в голове, в душе – любимые строчки Шекспира:

…Говорил я
Ему о том, что мне встречать случалось
Во время странствий, о больших пещерах,
Бесплоднейших пустынях, страшных безднах...

Адамов, конечно. "Победители недр". Я как про мальчика прочёл, в толстенной, сталинского издания книге, аж вздрогнул от момента истины.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #4 : 19 Апреля 2008, 04:17:50 »

А я Адамова только "Тайну двух океанов" читал. В детстве. Тогда очень нравилась. Сейчас не знаю, не перечитывал. Пардон за оффтоп.

А насчет идиотизма у меня в голове "Пылающий остров" Казанцева крутится. Очень уж двумерный.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 04:24:39 от Нэд Нуарб » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 19 Апреля 2008, 04:28:52 »

Немного жалко, что такую интересную тему Серафим открыл только в приложении к фантастике. Идиотизм в литературе! Так она должна была называться! А там и Швейк, и Чонкин и целое измерение.

В фантастике же сразу вспоминаются простодушные деревенские дурачки Клиффорда Саймака.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #6 : 19 Апреля 2008, 04:59:58 »

Немного жалко, что такую интересную тему Серафим открыл только в приложении к фантастике. Идиотизм в литературе! Так она должна была называться! А там и Швейк, и Чонкин и целое измерение.

В фантастике же сразу вспоминаются простодушные деревенские дурачки Клиффорда Саймака.

ну это все-таки разные вещи - идиотизм и простачки... ИМХО :yes:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 19 Апреля 2008, 05:11:07 »

ну это все-таки разные вещи - идиотизм и простачки... ИМХО :yes:

Да, кажется это разное, но лежит в одном измерении, в той самой эстетике идиотизма, понятие которой существует только для меня. Впрочем, возможно, кто-то придумал всё это значительно ранее.
Возьмём Ивана-дурака. В адаптированных изданиях это какой-то замаскированный умник, и его дальнейшие возвышения как-то оправданы. Не очень интересно...  У Афанасьева это реальный дурак, и всё, что с ним происходит - это Игра. А мне она всегда интересна!

Pterodactile
Гость

« Ответ #8 : 19 Апреля 2008, 05:17:11 »

Ещё немножко из совфантастики. Мартынов. Это, конечно, вялотекущий вулкан идиотизма. Но одно его предложение горит у меня в башке рубиновыми буквами::
Сумма скоростей двух звездолетов, летящих навстречу друг другу, почти вдвое превышала скорость света. :D
Pterodactile
Гость

« Ответ #9 : 19 Апреля 2008, 05:20:17 »

Идиотизм этой фразы должен сильно порадовать наших физиков :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 19 Апреля 2008, 05:28:23 »

Нашёл полную цитату из "Тайны двух океанов". Оно всё так, близко... да только, больно уж по-идиотски.

Подводная лодка была военным кораблем. Враги Советского Союза неоднократно пытались добыть чертежи таинственной подлодки, получить материалы и конструкторские расчеты. Вокруг завода, где шло ее строительство, день и ночь кружили шпионы; два ответственных работника завода, у которых они, очевидно, предполагали добыть на дому материалы о подлодке, были найдены убитыми; шпионов вылавливали, сажали в тюрьму, некоторых за убийство расстреляли. Но число их не уменьшалось, а дерзость, по мере приближения сроков окончания стройки, увеличивалась.

Pterodactile
Гость

« Ответ #11 : 19 Апреля 2008, 05:39:05 »

А самый идиотский проект я встречал тоже в совфантастике. Автора название не помню. Так они в той книжке Землю на 45градусов повернули. Типа, хватит на боку лежать. :lol:
Я бы этому автору первый приз идиотизма вручил, ага.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 19 Апреля 2008, 05:51:46 »

А самый идиотский проект я встречал тоже в совфантастике. Автора название не помню. Так они в той книжке Землю на 45градусов повернули. Типа, хватит на боку лежать. :lol:

Проэкты, проэкты... можно и про людей. Так, Владимир Беляев в "Ариэле" полностью передрал рассказ... Нилуса (!) о Дандарате. Осмелюсь напомнить, именно в этой книге - "Протоколы сионских мудрецов". Для меня до сих пор загадка - осознавал ли Беляев, чем он рискует в то время?

Pterodactile
Гость

« Ответ #13 : 19 Апреля 2008, 05:58:00 »

Ты хотел сказать, Александр Беляев. Что за Нилус? Чего то не вспоминается???
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 19 Апреля 2008, 06:07:28 »

Ты хотел сказать, Александр Беляев. Что за Нилус? Чего то не вспоминается???

(смущённо)
конечно, Александр. Это я Оками вспомнил. :sten:
Нилус - один из первых издателей до сих пор загадочных "Протоколов сионских мудрецов", человек, безусловно, яркий, но напоминать о его книгах в те времена было опасно просто-таки смертельно!
Одни называли Нилуса религиозным фанатиком, другие - антисемитом. Не нам судить. Но по совокупности на десятку бы потянуло.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #15 : 19 Апреля 2008, 06:27:56 »

Вообще-то Землю переворачивать ещё герои Жюля Верна собирались, да вот мощности взрывчатки не хватило, при расчётах ихний математик один ноль забыл дорисовать. Кажется, "Вверх дном" роман называется.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #16 : 19 Апреля 2008, 06:40:54 »

Вообще-то Землю переворачивать ещё герои Жюля Верна собирались, да вот мощности взрывчатки не хватило, при расчётах ихний математик один ноль забыл дорисовать. Кажется, "Вверх дном" роман называется.

Да, "Вверх дном", продолжение романа "Из пушки на Луну". Только там был не один ноль, а три :D а так как эти три ноля были в исходных данных (кажется, речь шла о диаметре планеты с метрах), то к концу рассчётов они превратились во что-то около миллиарда :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #17 : 19 Апреля 2008, 10:30:56 »

Нипраэльный пдход к впросу... Ыыы.. Гы...

Абсолютно не правильный. Точнее - название темы. Так, книга "Путешествие идиота" господина Поля - абсолютно потрясающая - она как раз чистый идиотизм в фантастике, проработанный и отлично выданный:
http://lib.aldebaran.ru/author/pol_igor/

Что касается "все что может быть идиотским" - например создание темы, о поиске идиотского в фантастике. Одно дело, аргумегнтировано искать ляпы в книгах, другое - выискивать идеи, или фразы, котороых не понимаешь в силу неких причин - в том числе - собственной ограниченности (это я заменил уже написанную фразу - "собственного идеотизма).

С таким подходом - идиотским можно назвать все - деревянный меч Раткевич, зону Стругацких, живую планету Лема, да все.

Если ищите агрументированные ляпы - можно взглянуть здесь:
http://forums.ag.ru/?board=litra&action=display&s=0&num=1132970529

Когда ты вернешся - все будет иначе...
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #18 : 19 Апреля 2008, 11:54:44 »

Mikk на это уже ссылался, но здесь по теме будет: Ошибки и штампы в фантастике

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #19 : 19 Апреля 2008, 12:45:24 »

Скачал пресловутую "Граду" Колпакова. Сейчас освежу в памяти. Так странно... первый раз прочитал еще в самом нежном возрасте. Ничего не помню, кроме каких-то гигантов из "Другой Вселенной"
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 19 Апреля 2008, 12:49:40 »

Читал я это "творение" - "Ошибки и штампы в фантастике". Подойди автор щепетильно к вопросу - можно было бы оценивать. а так - ниже плинтуса. Ибо прав он лишь в общих чертах.

Написано со здоровой долей юмора, но столь категорично, что отворачивает. "Невозможно сломать пароль за две минуты". Ага.

Невидимые волны позволяют нам видеть изображение человека на другом конце земли. Вот умора, вот бред... Кто в это поверит!

Не так? Да ну, так было всего несколько десятков лет назад. Я думаю, и тогда были люди, называающие идею ТВ - идеотизмом. А еще раньше - радио и полеты аппаратов тяжелее воздуха. Наверняка, приводя при этом аргуметы, столь же категоричные, сколь и у автора "ошибок".

Ну вот вам пример. Правда я утрирую, выдернув фразу из контекста. Но она закончена!

"В целом же взлом паролей методом подбора совершенно бредов"

Я понимаю, что наш "аналитик" говорит о подборе на конкретном компе. Тем не менее, если брать фразу глобально, то "подбор" - как раз один из двух самых действенных методов вычисления паролей. Второй - программа шпиен, которая его подсматривает. А иначе - подбор!

Автор "аналитики" не шарит, что ли, что обычно пароли храняться в защищенном файле и имея доступ к нему и достаточно мощный компутер можно с помощью спец. программ таки его вычислить? Да я сам тысчу раз рары так запароленные вкрывал, знаю что есть аналогичные программы и для вычисления системных паролей.

А сейчас практикуется довольно простой способ кражи системных паролей на Винде: вставляешь флэшку в чужорй комп, грузишь оттель програмулину (довольно известная, но рекламить не буду) она за несколько секунд собирает ВСЕ пароли в слабо-защщищенном Виндовс и пишет их в текстовый файл туда же на флэшку. Ты флэшку забираешь и становишся счастливым обладателем пароля на вход в систему, доступа к инету и т.д.

Я тут гоаорю лишь о первой части творения "Ошибки и штампы в фантастике". На самом деле, относительно фантастики и даже реальности, автор и дальше по тексту очень некомпетентен - задвигает субъективное мнение в виде аксиом.

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 13:09:37 от InterNed » Записан

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 19 Апреля 2008, 12:56:11 »

А может быть, я когда-нибудь и пенталогию Петухова осилю. Подступал много раз, но... а коротенькие вещи ничего так шли. Странная помесь эротизма и политики. Какие там ляпы, у Петухова - кич, ИМХО, чистый. Условно могу назвать и идиотизмом. Но только условно.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #22 : 19 Апреля 2008, 13:35:55 »

Ну вот вам пример. Правда я утрирую, выдернув фразу из контекста. Но она закончена!
Ага, закончена. Учитывая, что дальше идёт пояснение...

Да и потом киберпанк это всё-таки о будущем. Предполагается, что культура работы за компьютером будет на несколько более высоком уровне, это раз. Два, простому юзверю собственно нечего защищать такого, ради чего стоит хоть сколько-нибудь заморачиваться с защитой данных. Простой антивирус и то баловство, по сравнению с резервным копированием.

Любую критику по статье уместней размещать там же в коментах, я бы с удовольствием почитал.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 19 Апреля 2008, 14:10:38 »

Ага, закончена. Учитывая, что дальше идёт пояснение...
...

Любую критику по статье уместней размещать там же в коментах, я бы с удовольствием почитал.

С последним, вобще-то - согласен. Статья взята для примера в контексте общего названия этой темы, а значит слегка ее обсудить можно и здесь. Но много - н будем. Кроме вышеупомянутого примера вот еще один, который отображает тенденцию, против которой я, собственно, и выступаю:

"Сразу установим рамки, в которых будет проходить обсуждение. Вся современная научная и псевдонаучная фантастика оперирует понятиями из современной нам науки и техники. Времена, когда романы Жюля Верна предвосхищали развитие техники, пусть и на краткий период времени, прошли. Современному неспециалисту (к которым относятся и писатели) дай бог освоить уже достигнутое цивилизацией. "

Мое впечатление в двух словах: бред. Автор статьи делает тоже, что и автор этой темы - сознательно заганяет в рамки читателей. Выдвинув аксиому, что вся нынешняя фантатсика работает на слово "уже" - он то ли показывает свою ф. необразованность (неначитанность в плане фантастики), то ли отсутствие фантазии как таковой. Развивать мысль аргументами не буду, много их слишком. Увяжу лишь с названием этой темы: "идиотизм в фантастике".

Да априори не может быть здесь идиотизма! могут быть некие чисто смысловые ошибки, но все, что касается фантастического допущения - идиотским быть не может! Будь это взлом пароля за 2 минуты, или изменения оси планеты. Это ведь фантастика, однокоренное слово с фантазией, блин!. Тут возможно все что угодно. Идиотским оно может выглядеть лишь для лишенного фантазии читателя, или просто необразованного.

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 19 Апреля 2008, 14:12:40 »

Скачал пресловутую "Граду" Колпакова. Сейчас освежу в памяти. Так странно... первый раз прочитал еще в самом нежном возрасте. Ничего не помню, кроме каких-то гигантов из "Другой Вселенной"
а не "гриада"?
потому как біла в фєндоме премия по мотивам сего произведения. вручалась за самое... ээээ... плохое произведение и называлась "гриадный крокодил".

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #25 : 19 Апреля 2008, 15:35:00 »

а не "гриада"?
потому как біла в фєндоме премия по мотивам сего произведения. вручалась за самое... ээээ... плохое произведение и называлась "гриадный крокодил".
конечно, "Гриада"!  :pardon: Опечатка у меня просто - не проснувшийся еще был.  :splu:
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 19 Апреля 2008, 15:55:54 »

А я вспомнила рассказ (ни автора, ни названия не помню, помню только что это был сборник фантастики) о том каким счастливым стало человечество когда какой-то ученый изобрел как изготавливать вечные вещи из воды и у них там все, от авторучек и одежды до космических кораблей стало изготавливаться из этого вечного, неразрушимого и неуничтожимого материала. ;D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 19 Апреля 2008, 15:59:39 »

А я вспомнила рассказ (ни автора, ни названия не помню, помню только что это был сборник фантастики) о том каким счастливым стало человечество когда какой-то ученый изобрел как изготавливать вечные вещи из воды и у них там все, от авторучек и одежды до космических кораблей стало изготавливаться из этого вечного, неразрушимого и неуничтожимого материала. ;D

Ну так то же Шефнер! Разумеется, в его книгах были признаки игрового идиотизма. Как и у Гашека.
http://lib.gornet.ru/RUFANT/SHEFNER/girl.txt

elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 19 Апреля 2008, 16:06:07 »

Скорее всего вы правы, перечитывать не хочется, а по стилю - похоже! :yes:

А я и Гашека не люблю.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 19 Апреля 2008, 16:10:27 »

Скорее всего вы правы, перечитывать не хочется, а по стилю - похоже! :yes:

А я и Гашека не люблю.

Некоторые не любят, я знаю. Но некоторые очень даже. Позднее , "у Гашека" я попробую подробнее описать идиотизм Швейка и его отличия от идиотизма продолжателя приключений - Ванека.
Вкратце - у Гашека идиотизм игровее. У Ванека - приземлённее.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #30 : 19 Апреля 2008, 16:15:38 »

Господа, тут вроде обсуждается идиотизм в фантастике, причем тут Гашек или Ванек?! Если хочется пошлить, открывайте новую тему. И вообще, автор темы изъясняется малопонятно, может он и Алексея Толстого обвинит в идиотизме, за то что Гарин бурил землю лазерами? Или Жюль Верн, который пушкой отправлял людей на Луну?

Убедительно прошу не брать на себя функции модератора.

О.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 16:25:17 от okami » Записан

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 19 Апреля 2008, 16:20:56 »

Господа, тут вроде обсуждается идиотизм в фантастике, причем тут Гашек или Ванек?! Если хочется пошлить, открывайте новую тему.

Ну и где Вы видите пошлость?
Немного ранее я заметил, что, к сожалению, тема должна сползти в более общую,"Идиотизм в литературе". Оно и сползает. От Шефнера, который поэтический-романтический фантаст к Гашеку, написавшего классический игровой идиотский роман.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #32 : 19 Апреля 2008, 16:28:18 »

Было бы интересно узнать у вас, что значит идиотизм в литературе? Насколько я знаю, термин "идиотизм" используется в простонаречье как ругательство, а также медицинское название слабоумия. В каком значени вы это используете здесь, хотелось бы знать.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 19 Апреля 2008, 16:36:41 »

Было бы интересно узнать у вас, что значит идиотизм в литературе? Насколько я знаю, термин "идиотизм" используется в простонаречье как ругательство, а также медицинское название слабоумия. В каком значени вы это используете здесь, хотелось бы знать.

Замечательный вопрос! Собственно говоря, это очень важно. Так вот, под идиотизмом в литературе я имею ввиду сложную игру в которой идиот не является идиотом. А читателю предстоит разгадать - почему ЭТОТ идиот - вроде идиот. Или нет? Или да?  И чем больше таких отражений, тем для книги лучше. Вот, в советской фантастике, типа Адамова - только одно отражение. Идиоты - потому, что время такое. У Швейка отражений как минимум два, и у Шефнера тоже. А у Ванека - одно. Идиот, потому, что так написано.
Ну так неинтересно сводить это к примитивным фантастическим ляпам...

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #34 : 19 Апреля 2008, 16:42:02 »

Замечательный вопрос! Собственно говоря, это очень важно. Так вот, под идиотизмом в литературе я имею ввиду сложную игру в которой идиот не является идиотом. А читателю предстоит разгадать - почему ЭТОТ идиот - вроде идиот. Или нет? Или да?  И чем больше таких отражений, тем для книги лучше. Вот, в советской фантастике, типа Адамова - только одно отражение. Идиоты - потому, что время такое. У Швейка отражений как минимум два, и у Шефнера тоже. А у Ванека - одно. Идиот, потому, что так написано.
Ну так неинтересно сводить это к примитивным фантастическим ляпам...

С последней строкой согласен. Насчет остального можно поспорить, но лучше открывайте новую тему, а то нас прикроют как болтунов.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 19 Апреля 2008, 16:50:27 »

С последней строкой согласен. Насчет остального можно поспорить, но лучше открывайте новую тему, а то нас прикроют как болтунов.

Ну какие мы болтуны! Мы обсуждаем важную тему идиотизма в фантастике и, обобщённо, в литературе. Это поинтереснее Бриана будет!
Немного в сторону. Идиотизм в советской кинофантастике. Так вот, в "Туманности Андромеды" все ходили в каких-то нелепых тогах, что-ли. И один из героев ввиду неудобства своего положения просто-таки почесался в кадре. Право, этого хватило, чтобы понять выспренность ситуации. Реальная жизнь и плохая игра!

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #36 : 19 Апреля 2008, 16:53:28 »

Ну какие мы болтуны! Мы обсуждаем важную тему идиотизма в фантастике и, обобщённо, в литературе. Это поинтереснее Бриана будет!
Немного в сторону. Идиотизм в советской кинофантастике. Так вот, в "Туманности Андромеды" все ходили в каких-то нелепых тогах, что-ли. И один из героев ввиду неудобства своего положения просто-таки почесался в кадре. Право, этого хватило, чтобы понять выспренность ситуации. Реальная жизнь и плохая игра!

Вы положительно перешли на армейский стиль изложения - От забора до обеда. Моя печень это не выдержит :no:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 19 Апреля 2008, 17:01:50 »

Вы положительно перешли на армейский стиль изложения - От забора до обеда. Моя печень это не выдержит :no:

Не армейский. Ассоциативный.
Ну ладно... (проводит глазом по полкам) что ещё...
А! Георгий Тушкан. У него "Чёрный смерч" - фантастика на биологические темы. Цитирую:

Дрэйк имел в виду агентов, которые постоянно сновали в толпе и распространяли самую невероятную ложь о коммунистах и сочиняли небылицы о военных намерениях Советского Союза

Там ещё много что есть. Но скана нет, вот плохо. Это я из книжной пыли вынул.
Идиотизм? Конечно. Но одномерный. Время такое было.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #38 : 19 Апреля 2008, 17:11:32 »

Поведение кота настолько поразило Ивана, что он в неподвижности застыл у бакалейного магазина на углу и тут вторично, но гораздо сильнее, был поражен поведением кондукторши. Та, лишь только увидела кота, лезущего в трамвай, со злобой, от которой даже тряслась, закричала:
– Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь! Слезай, а то милицию позову!
Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела: не то, что кот лезет в трамвай, в чем было бы еще полбеды, а то, что он собирается платить!

Это тоже идиотизм? Чтобы было понятно, где расхождение во мнениях. Следственный эксперимент, так сказать.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 19 Апреля 2008, 17:18:50 »

Поведение кота настолько поразило Ивана, что он в неподвижности застыл у бакалейного магазина....

Я бы сказал - да, но в такой большой степени, с таким числом отражений, что идиотов как таковых уже нет. А в высоких степенях кроме Игры - рождается и Литература.
Вот Шариков идиот или нет? В моей классификации "Сердце" слабее, чем МиМ именно степенями идиотизма. В "Сердце" их меньше.
Обращаю внимание - это только моя классификация.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 17:21:01 от Инклер » Записан

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #40 : 19 Апреля 2008, 17:25:32 »

Я бы сказал - да, но в такой большой степени, с таким числом отражений, что идиотов как таковых уже нет. А в высоких степенях кроме Игры - рождается и Литература.
Вот Шариков идиот или нет? В моей классификации книга "Сердце" слабее, чем МиМ именно степенями идиотизма. В "Сердце" их меньше.
Обращаю внимание - это только моя классификация.

И все же, по-моему мнению, вы неправильно применяете термин "идиотизм", я не понимаю, какое отношение его смысл имеет к нашей теме. Предлагаю заменить его словом гротескность. Это распространненый литературный прием, использование гротескных персонажей или гротескное выражение мыслей для усиления эстетического воздействия.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 19 Апреля 2008, 17:30:43 »

И все же, по-моему мнению, вы неправильно применяете термин "идиотизм", я не понимаю, какое отношение его смысл имеет к нашей теме. Предлагаю заменить его словом гротескность. Это распространненый литературный прием, использование гротескных персонажей или гротескное выражение мыслей для усиления эстетического воздействия.

Честно говоря, мне не очень существенны термины. Я применяю свои.
Но гротеск, как мне кажется, ещё хуже. Это явное преувеличение, это одномерность. Всего лишь. Карикатура.
И высокая степень идиотизма в моих понятиях происходит именно многочисленными отражениями. Впрочем, как и в Бриане - большая часть споров - о словах. И тогда - может, на слова не обращать большого внимания?

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #42 : 19 Апреля 2008, 17:37:55 »

Честно говоря, мне не очень существенны термины. Я применяю свои.
Но гротеск, как мне кажется, ещё хуже. Это явное преувеличение, это одномерность. Всего лишь. Карикатура.
И высокая степень идиотизма в моих понятиях происходит именно многочисленными отражениями. Впрочем, как и в Бриане - большая часть споров - о словах. И тогда - может, на слова не обращать большого внимания?

Я не люблю лезть в чужие монастыри со своим уставом, а кругом только и цепляются за термины, вот и я заразился. Согласен временно бросить эту привычку. Как я понял, для вас идиотизм (для меня гротескность) это плохо? В таком случае берусь на спор найти идиотизм в любой нетехнической литературе.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 19 Апреля 2008, 17:46:29 »

.... В таком случае берусь на спор найти идиотизм в любой нетехнической литературе.

Согласен, игра хорошая. Почему нет? Ну, что-нибудь знакомое всем и в Сети что бы было. Желательно - у Мошкова, что бы сразу обозреть. Можно и фантастику. Э-э... Грин?

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #44 : 19 Апреля 2008, 18:03:44 »

Согласен, игра хорошая. Почему нет? Ну, что-нибудь знакомое всем и в Сети что бы было. Желательно - у Мошкова, что бы сразу обозреть. Можно и фантастику. Э-э... Грин?

Конкретные названия книг, если я не читал, прочту и вперед. Называйте.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 19 Апреля 2008, 18:05:20 »

Конкретные названия книг, если я не читал, прочту и вперед. Называйте.

Самая романтичная. Полуфантастика.
"Алые паруса"
http://lib.ru/RUSSLIT/GRIN/parusa.txt

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #46 : 19 Апреля 2008, 18:21:59 »

Самая романтичная. Полуфантастика.
"Алые паруса"
http://lib.ru/RUSSLIT/GRIN/parusa.txt

Договорились, как только прочитаю, продолжим тему.

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #47 : 19 Апреля 2008, 18:38:47 »

Инклер, а вот М. Шагинян "Мэсс-Мэнд" - это идиотизм, стеб или автор действительно ТАК видела? Или ПРЕДвидела? Главзлодей - вегетарианец, любитель классической музыки... Положительные Иные работяги, появлющиеся и исчезающие из Сумрака тоннелей метро - это ж просто "ужас, летящий на крыльях ночи" :no: .
А чУдная двойная подмена - когда супружеская пара злобных русских террористов подменяется двумя положительными героями-американцами, но они не знают о второй подмене и уверены, что второй супруг - враг; да при этом с ним вроде надо говорить по-русски и исполнять пресловутые обязанности .... :isterika:
Нет, все-таки идиотизм  :lol:
В таком случае берусь на спор найти идиотизм в любой нетехнической литературе.
Самая романтичная. Полуфантастика."Алые паруса"
Покупка Греем алого шелка - оптовой партии по розничной цене. Ну не идиотизм ли?  :sarcastic:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 19 Апреля 2008, 18:46:46 »

Инклер, а вот М. Шагинян "Мэсс-Мэнд" - это идиотизм, стеб или автор действительно ТАК видела? Или ПРЕДвидела?...

Честно говоря, не знаю. Не читал. Но в те времена всё могло быть.
И всё же, думаю, моя версия об идиотизме в литературе может иметь только ограниченное хождение. Ну да, есть ряд книг, где это видно, а иногда - невооружённым взглядом. Но есть и книги, где это неприменимо. Вот, думаю, "Алые паруса" - как раз такая.
Пойду перечитывать.

InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 19 Апреля 2008, 20:32:19 »

Все. Понял. Берем любое произведение. Ищем особенности автора, сюжета, героя, текста, которые выглядят странно лично для нас. Называем идиотизмом. Создаем тему.

Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: