Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Декабря 2019, 12:16:11

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188428 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Идиотизм в фантастике  (Прочитано 64880 раз)
Pterodactile
Гость

« Ответ #150 : 02 Мая 2008, 12:11:44 »

Знаешь, что я тебе скажу, без Жюль Верна двадцатый век был бы не таким, каким мы его знаем. Научно-техническая физиономия века была бы другая. С этим будешь спорить? Ну что ж теперь у старика ляпы выискивать.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #151 : 02 Мая 2008, 15:10:57 »

Знаешь, что я тебе скажу, без Жюль Верна двадцатый век был бы не таким, каким мы его знаем. Научно-техническая физиономия века была бы другая. С этим будешь спорить? Ну что ж теперь у старика ляпы выискивать.
С этим даже спорить не стану. Особенно с учетом Брэдбери (в смысле, что, если вернуться в палеозой и раздавить там бабочку, то вернувшись снова в свой мир можно его не узнать). Но Верн не повлиял на "научно-техническое лицо века" больше чем, скажем, Достоевский... или любой другой популярный писатель. А ляпы, чего их выискивать. Класса до третьего-четвертого Верн вместе с Беляевым - были моими кумирами, а потом их ляпы просто стали бросаться в глаза, и читать их стало тошно.

ЗЫ.Не забывай, мы говорим не о достоинствах и значении того или иного писателя, а об"идиотизме в фантастике". А я к таковому отношу именно научные ляпы именно в научной фантастике. Если ты новатор-изобретатель, иди в патентное бюро. Но если ты пытаешься в художественной форме предсказать развитие науки и техники, имей минимально необходимую базу знаний, не допускай в ней ляпов, а там, где знания твои смутны - обходись "сигма-деритринитацией"...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008, 15:17:27 от Korsar37 » Записан

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #152 : 02 Мая 2008, 15:24:06 »

А невесомость! Тут ты крепко попал, по причине невнимательности. Дедушка Жюль знал про невесомость.Теоретически. Но представлял смутно. Поэтому у него дохлый пес снаружи ей пользовался, а вот внутри, она почему-то отсутствовала.

Теоретически знал, и как знал - так и описал. Персонажи у него испытывают состояние невесомости на полдороге, когда "сила притяжения Земли уравновешивается силой притяжения Луны"  :girl_haha:

PS приземляться (прилуняться) они собирались, плюхнушвись в воду :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #153 : 02 Мая 2008, 15:50:16 »

Теоретически знал, и как знал - так и описал. Персонажи у него испытывают состояние невесомости на полдороге, когда "сила притяжения Земли уравновешивается силой притяжения Луны"  :girl_haha:
нушвись в воду :)
А дохлый пес?!  :rtfm:Который не падал на Землю, а летел рядом со снарядом? И объяснения профессора, из которых просто явствовало,что и они внутри обязаны лететь так же, как и этот пес! :rtfm: :ne_shali:
Нетушки! Либо у него элементарно не хватило воображения ,либо он сознательно опустил этот факт,чтобы не заморачиваться с тем, как варить кофе в невесомости! :hi-hi:

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #154 : 02 Мая 2008, 21:15:13 »

А про Жюля Верна отдельная тема есть? Если нет, то почему бы не завести. Несколько постов отсюда можно перенести.
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #155 : 04 Мая 2008, 09:35:33 »

Словом не буду я читать Павлова. А то еще там, что-нить найду, и ты на меня обидисси...
Павлова стоит прочесть в любом случае. И не только "Лунную радугу", но и "Волшебный локон Ампары"  :)

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 04 Мая 2008, 12:47:46 »

А невесомость! Тут ты крепко попал, по причине невнимательности. Дедушка Жюль знал про невесомость.Теоретически. Но представлял смутно. Поэтому у него дохлый пес снаружи ей пользовался, а вот внутри, она почему-то отсутствовала.
И невесомость не КЭЦ придумал...

Корсар, я с твоей критикой Жюля Верна в этом и последующих постах согласен, только дохлый пес-то тут при чем к невесомости? Рассуждения об этом песике верно, должны были подтолкнуть путешественников к правильному описанию невесомости - но сам-то пес никакой невесомостью не "пользовался", летел себе по инерции, да и все - сам факт его полета рядом со снарядом не связан с невесомостью.  :)

Эээ... и, честно говоря, в этой теме ляпов полным-полно - и про СТО, и про гравитацию. В фантастике к ним хоть роман какой-нть приделан, почитать можно, и бывает, что хороший - а здесь они, так сказать, в чистом виде, дистиллированном.  ??? :hi-hi:
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 13:02:56 от Кэп » Записан

The show must go on.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #157 : 04 Мая 2008, 13:05:41 »

Рассуждения об этом песике верно, должны были подтолкнуть путешественников к правильному описанию невесомости - но сам-то пес никакой невесомостью не "пользовался", летел себе по инерции, да и все.  :)

Все правильно, Кэп, да только пятюшестьвеники-то тут причем? Это старина Жюль должен был за них подумать. А они-то (вместе с псом) просто лететь себе по инерции и называть это "невесомостью"... Ведь так?

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #158 : 04 Мая 2008, 13:26:17 »

Павлов это двадцатый век. После Гагарина. Если найдешь, ну в реале я бы тебе пиво поставил. В виртуале... ну, виртуальное пиво поставлю, если найдешь :)
Нда, и виртуального пива мне теперь не видать. ???
А ляпы у Павлова есть.
Вот шахты пониженной гравитации:
Вышел я к шахте пониженной гравитации… Что? Не совсем понятно? Ну хорошо, буду объяснять по ходу дела. Широкие вертикальные шахты — или, как у нас их еще называют, атриумы — на современных рейдерах служат для межэтажного сообщения вместо лифтов и эскалаторов. Кстати, очень удобно я быстро: прыгай вниз — вот и вся «транспортировка». Искусственное тяготение в атриумах составляет едва половину нормального, к тому же на разных уровнях автоматически срабатывает упругий воздушный поток, и все это вместе называется гравитационной «подушкой».
Очевидно, что они будут работать как вытяжные трубы.

Довольно опасные игры с невесомостью.
Кинулся туда, да второпях из виду упустил, что ведь я в бане теперь невесомость! А они все так же сидят, вернее, висят голышом у доски под потолочным светильником, сосредоточенно мыслят. Махровые простыни плавают в воздухе, словно ковры-самолеты, и шар горячей воды качается у потолка, паром исходит…
Существует опасность вдохнуть капли воды. С точки зрения техники безопасности крайне безотвественно включать невесомомсть, когда в бане находятся люди.

Происшествие на Титании
Пытаясь спасти буровое оборудование, Рэнд Палмер поднял грузовой катер, выдвинул манипуляторы и атаковал фонтан. Маневрировать на тяжелой машине возле взбесившегося ледяного грифона было очень не просто. В конце концов катер сильно обледенел, потерял управление, врезался в кессонный отсек жилого бункера. Бункер мгновенно разгерметизировался, но, к счастью, в этот момент никого в нем не было. Катастрофу видели выскочившие из-под фонтана Бугримов и Степченко. Катер беспомощно застрял в раздавленном кессоне — на боку, чуть кверху днищем…
/ . . . /
Только Титания. Что говорить, стукнуло меня изрядно. Выкинуло из кресла вместе с привязными ремнями и оглушило о боковую стенку кабины.
Это при том, что сила тяжести на поверхности Титании меньше земной в 26 раз. Откуда таким ускорениям взяться?
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 04 Мая 2008, 13:43:55 »

Все правильно, Кэп, да только пятюшестьвеники-то тут причем? Это старина Жюль должен был за них подумать. А они-то (вместе с псом) просто лететь себе по инерции и называть это "невесомостью"... Ведь так?

Я тебе просто напомню, что невесомость - это отсутствие веса, а не "движение по инерции", а вес - это сила, с которой тело действует на опору или подвес. Это - определения, так что ты уж сам пользуйся ими, да и всё.  :)

А вообще, честно говоря, я не очень склонен выискивать научные ляпы в художественной литературе. Все же ее достоинства не в научности заключаются.  :)

The show must go on.
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #160 : 04 Мая 2008, 13:50:03 »

А вообще, честно говоря, я не очень склонен выискивать научные ляпы в художественной литературе. Все же ее достоинства не в научности заключаются.  :)
Как же долго я ждал, когда хоть один человек это скажет! :-* :bravo:

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #161 : 04 Мая 2008, 14:07:58 »

Есофкоз! Но речь-то не просто о художественной, а о научной фантастике! Назвался груздем, не вылазь из кузова!

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #162 : 04 Мая 2008, 14:12:39 »

Согласен. Я это только в надежде на дармовое пиво сделал. :pardon:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #163 : 04 Мая 2008, 14:43:58 »

Довольно опасные игры с невесомостью. Существует опасность вдохнуть капли воды. С точки зрения техники безопасности крайне безотвественно включать невесомомсть, когда в бане находятся люди.

В данном случае, наоборот, рискованно сидеть в бане, зная, что в 00.00 искусственную гравитацию вырубят.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #164 : 04 Мая 2008, 14:46:28 »

Согласен. Я это только в надежде на дармовое пиво сделал. :pardon:
Кгхм...
Я почему особенно вцепился в этого пса...Я читал "С Земли на Луну" в третьем классе. И был в восторге (это было еще до спутников). Все принимал за чистую монету. Пока не выкинули дохлого пса. Тут я сразу "попутал рамсы". Мне никак не удавалось понять, как мог пес, который будучи живым, благополучно скакал по полу из-за притяжения Земли, вдруг не стал на нее падать из-за инерции! Я сразу потерял ощущение реальности происходящего и уже не мог сопереживать героем, хотя и понял (вроде бы) объяснения профессора. Потом старший брат объяснил мне эту несуразицу, но читать дальше я уже не мог... Неинтересно стало. :no:

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #165 : 04 Мая 2008, 15:36:42 »

В данном случае, наоборот, рискованно сидеть в бане, зная, что в 00.00 искусственную гравитацию вырубят.
Ну да, или наоборот. Но там вообще при выключении гравитации никто не контролировал, что делает в это время экипаж. И как они без ЧП обходились, непонятно.
А книга хорошая :good:. Помню, читал с интересом. Вторая слабее. А третья - еще слабее. (ИМХО)

ЗЫ. А пива мне не видать, чувствуется. ???
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #166 : 05 Мая 2008, 11:22:34 »

Ну да, или наоборот. Но там вообще при выключении гравитации никто не контролировал, что делает в это время экипаж. И как они без ЧП обходились, непонятно.

Ну так по идее члены экипажа люди специально подготовленные и сами знают, что и когда можно делать. Расписание отключения гравитации ведь прекрасно известно.

А книга хорошая :good:. Помню, читал с интересом. Вторая слабее. А третья - еще слабее. (ИМХО)

С этим согласен. Только я вообще не считаю "Волшебный локон Ампары" третьей книгой "ЛР". Это, видимо, придумано с чисто рекламной целью, завлечь покупателей. Подумаешь, действие происходит в том же мире несколько веков спустя. Почему-то ведь никому не приходит в голову на таком же основании объявить "Час быка" второй книгой "Туманности Андромеды".
А что вторая книга "ЛР" послабей первой, так это понятно: закрутить загадку полегче, а вот представить разгадку тайны на том же уровне куда сложней.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 07:52:40 от Кунгурцев » Записан
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #167 : 05 Мая 2008, 22:16:20 »

А пива мне не видать, чувствуется.

Правильно не видать, потому как найденные "ляпы" ляповые... или ляповатые  :-X

Очевидно, что они будут работать как вытяжные трубы.

Не очевидно. Вернее говоря, смотря что вы имели в виду... На мой взгляд, у Павлова в этом месте все логично. Остается небольшой вопросик относительно ситуации при большой загруженности этих самых шахт... но, в принципе и это разрешимо, если пофантазировать.

Довольно опасные игры с невесомостью.

Возможно и опасные, хотя и не слишком (современные космонавты парились на орбите - все живы-здоровы), но ЛЯП-то в чем?  :stop: Нарушение отдельными членами экипажа техники безопасности? Дэк, кто ж ее не нарушал...  ;)

Это при том, что сила тяжести на поверхности Титании меньше земной в 26 раз. Откуда таким ускорениям взяться?

Ускорение и массу самого катера мы не учитываем? Инерция и прочее?

Не-е, это не ляпы. У Павлова есть несколько спорных вопросов относительно техники - двигателей КК и катеров, кое-какие другие моменты, но опять же, это не идиотизм в фантастике и не откровенные косяки.

ЗЫ Корсар, напрасно вы себе отказываете в удовольствии прочитать Павлова (кстати, не только Лунную радугу и Ампару). Попробуйте, это о-очень незаурядный автор. :good:

« Последнее редактирование: 05 Мая 2008, 22:19:10 от Мандор » Записан

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Кафка
Гость

« Ответ #168 : 05 Мая 2008, 22:34:59 »

ЛР
Об отключении гравитации в бытовых помещениях предупреждает четырехкратный звуковой сигнал. Это раз.
Два. Рейдер это не пассажирский лайнер. Скорее можно сравнить с военным кораблем. Соответственно защита от дурака на более низком уровне. Это не ляп.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #169 : 05 Мая 2008, 22:35:34 »

ЗЫ Корсар, напрасно вы себе отказываете в удовольствии прочитать Павлова (кстати, не только Лунную радугу и Ампару). Попробуйте, это о-очень незаурядный автор. :good:

А ссылки есть?

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #170 : 06 Мая 2008, 03:18:57 »

А ссылки есть?

Есть Альдебаран :D

http://lib.aldebaran.ru/author/pavlov_sergei/

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 06 Мая 2008, 11:59:27 »

ЗЫ. А пива мне не видать, чувствуется. ???

Нэдушка! Ну, чего ж ты так страдаешь?
Вот тебе пиво:

* 19.jpg (58.84 КБ, 464x548 - просмотрено 124 раз.)

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #172 : 23 Мая 2008, 14:31:15 »

А. Азимов "Конец Вечности"
По-моему, после того как Вечность перестала существовать, Нойс и Харлан никак не могли остаться  в прошлом, т.к. раз не было Вечности, то они не встретились и каждый должен был оказаться в своем времени, все забыв, получив новые воспоминания. 8)

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #173 : 23 Мая 2008, 17:06:16 »

А. Азимов "Конец Вечности"
По-моему, после того как Вечность перестала существовать, Нойс и Харлан никак не могли остаться  в прошлом, т.к. раз не было Вечности, то они не встретились и каждый должен был оказаться в своем времени, все забыв, получив новые воспоминания. 8)
Дык вроде в темпоральной Ф принято, что на артефакты и существ, оказавшихся ВНЕ изменяемого временнОго отрезка, изменения не влияют. Например, "Назад в будущее-2" (любимый фант.фильм  :D )
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #174 : 23 Мая 2008, 17:48:07 »

Дык вроде в темпоральной Ф принято, что на артефакты и существ, оказавшихся ВНЕ изменяемого временнОго отрезка, изменения не влияют. Например, "Назад в будущее-2" (любимый фант.фильм  :D )
не знал :-\ Все равно считаю это неправильным :pardon:
Хотя конечно это ни в коей степени не умаляет качество романа. :good:

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #175 : 23 Мая 2008, 18:12:38 »

не знал :-\ Все равно считаю это неправильным

Тогда проще считать неправильной саму идею путешествий во времени.
skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 23 Мая 2008, 20:54:00 »

Тогда проще считать неправильной саму идею путешествий во времени.

по крайней мере она пока даже теоретически неосуществима((

глядя на мир, нельзя не удивляться
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #177 : 23 Мая 2008, 22:32:48 »

по крайней мере она пока даже теоретически неосуществима((
Как раз теоретически вроде осуществима, что-то я читал на этот счет... что и где - не помню :( А вот практически, тут да, есть определенные сложности. Впрочем, это касательно путешествий в прошлое, с будущим вполне осуществимо.

skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 23 Мая 2008, 22:46:24 »

Как раз теоретически вроде осуществима, что-то я читал на этот счет... что и где - не помню :( А вот практически, тут да, есть определенные сложности. Впрочем, это касательно путешествий в прошлое, с будущим вполне осуществимо.
а я читала в "200 законов мироздания" Джеймса Трефила - о гипотезе о принципиальной необратимости времени Хокинга
« Последнее редактирование: 23 Мая 2008, 22:48:51 от skylark » Записан

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #179 : 23 Мая 2008, 23:30:48 »

а я читала в "200 законов мироздания" Джеймса Трефила - о гипотезе о принципиальной необратимости времени Хокинга
Брэхня  ;D
На самом деле, вопрос стОит отдельной темы и весьма спорный. Гипотез - дофига, реальности - децл...

skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #180 : 24 Мая 2008, 00:00:31 »

Брэхня  ;D
если спорный, почему такое категоричное высказывание? :)

Mikk
Гость

« Ответ #181 : 24 Мая 2008, 00:05:49 »

Я, конечно, понимаю, что этот пост писался месяц назад.... но я наткнулся на этот трид только что - так что прокомментирую.

В общем, уважаемый InterNed, к сожалению, в защите как таковой не разбирается явно.

Автор "аналитики" не шарит, что ли, что обычно пароли храняться в защищенном файле и имея доступ к нему и достаточно мощный компутер можно с помощью спец. программ таки его вычислить? Да я сам тысчу раз рары так запароленные вкрывал, знаю что есть аналогичные программы и для вычисления системных паролей.
Если есть файл, зашифрованный по известному алгоритму, но с неизвестным паролем (как в случае с рар-архивом), можно попытаться подобрать пароль, перебирая все возможные комбинации (это называется брутфорс). Естественно, сначала все брутфорсные ломалки пытаются работать по-умному, подставляя слова из словаря (предполагается, что автор пароля введет простое слово, чтобы самому помнить его). Потом  подставляются комбинации букв, цифр и спецсимволов. Раз за разом. "Правильный пароль", состоящий из двух десятков букв (в разных регистрах), цифр и спецсимволов, можно ломать очень долго. Ну или ломать на суперкомпьютере, в пару сотен потоков одновременно.

Вот только этот метод плохо подходит для длинных паролей (если пароль длинной байт в 200-300, то перебор займет годы на очень хорошем суперкомпьютере), и уж совершенно бесполезен, если нужно подобрать пароль для входа в компьютер или в программу, которая после 3-4  ошибок просто закроется...

А сейчас практикуется довольно простой способ кражи системных паролей на Винде: вставляешь флэшку в чужорй комп, грузишь оттель програмулину (довольно известная, но рекламить не буду) она за несколько секунд собирает ВСЕ пароли в слабо-защщищенном Виндовс и пишет их в текстовый файл туда же на флэшку. Ты флэшку забираешь и становишся счастливым обладателем пароля на вход в систему, доступа к инету и т.д.

Для этого нужно немногое:   :sarcastic: получить доступ к компьютеру с хорошими правами (чтобы запускать на нем свои программы, чтобы программа получила доступ к системным файлам - да это наверное доступ администратора), и чтобы в компьютере был работающий USB-порт (а во всех уважающих себя конторах, работающих с секретами, пользовательские компы просто не имеют ни работающих разъемов, ни дисководов) - в общем, это совсем не защищенный компьютер, типа домашнего. Ни один умный человек серьезные вещи на таком хранить не будет.

Итак - увы, это ерунда.  :(
Многоточие
Или просто Сергей, можно "на ты"
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 26 Августа 2008, 08:31:35 »

Добавлю к вышенаписанному, что в любой-степени-защиненной Виндовс (из семейства NT), а также в любых других "серьезных" ОС системные пароли не хранятся - хранятся их хэши, то есть последовательность байт, которая генерируется на основе необратимых математических алгоритмов из исходного пароля. Обратное преобразование (хэша в пароль) возможно только методом перебора (тот самый "брутфорс"), по поводу времени подбора - см. пост выше.
Кроме того, существуют дополнительные препоны в виде шифрования файлов, в которых хранятся хеши, шифрования системных дисков, и т.п.
Особенно если это касается действительно секретной информации, такие компьютеры даже в локальную сеть не включаются; имеют специальные устроства для подавления разного рода шпионов и т.д.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008, 08:42:39 от Многоточие » Записан

В борьбе бобра с ослом побеждает всегда бобро
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #183 : 15 Ноября 2008, 20:42:44 »

Может, тоже собираете?
Мой любимый идиотизм это Изгнание Владыки Г. Адамова. Неоднократно перечитывал и нездорово восхищался. Один идиот предлагает:: А давайте наделаем дыр в земной коре, чтобы северный ледовитый не замерзал! Все:: УРА!!! И наделали :D
Уважаемый Pterodactile я считаю, что это просто издевательство над Адамовым - называть его книги идиотизмом. Увидела и возмутилась. Мне очень, очень, очень нравится Адамов. Я несколько раз перечитывала его и восхищаюсь его смелыми героями и буду их защищать. Вот  :ja_protiv:

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #184 : 15 Ноября 2008, 20:52:00 »

Уважаемый Pterodactile я считаю, что это просто издевательство над Адамовым - называть его книги идиотизмом. Увидела и возмутилась. Мне очень, очень, очень нравится Адамов. Я несколько раз перечитывала его и восхищаюсь его смелыми героями и буду их защищать. Вот  :ja_protiv:
Г-жа Alone Traveller, думаю, что у каждого есть свои причины любить/не любить того или иного писателя. "На вкус и цвет...", как говорится...  Вам Адамов нравится, кому-то - нет. И на Адамова, кстати, никто и не нападает :)
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 15 Ноября 2008, 20:53:29 »

Ну Pterodactile нападает, а я буду отстаивать...
Шучу, шучу.  :) Конечно у каждого своё мнение, а то скучно было бы жить.

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #186 : 16 Ноября 2008, 15:45:36 »

Что вы, я тоже нежно люблю Адамова. Но идея в его книге все таки идиотская, иначе назвать не могу. :)
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 16 Ноября 2008, 18:56:48 »

Что вы, я тоже нежно люблю Адамова. Но идея в его книге все таки идиотская, иначе назвать не могу. :)
Может и так...

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Anykey
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 17 Ноября 2008, 22:30:26 »

Очень старая статья Сергея Переслегина на тему ляпов и натяжек в советской фантастике - тут: http://igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_80-e.htm (если кому интересно)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #189 : 17 Ноября 2008, 22:45:31 »

Очень старая статья Сергея Переслегина на тему ляпов и натяжек в советской фантастике - тут: http://igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_80-e.htm (если кому интересно)

Похоже, это разборки между двумя тогдашними группировками в фантастике - "молодогвардейской" и "малеевской". Впоследствие, на расстоянии, Переслегин несколько иначе оценивал фантастику 80-х. Произведения, которые тогда казались настолько плохими, что хуже и быть не может, в наше время выглядят вполне пристойно на теперешнем уровне.
Anykey
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 18 Ноября 2008, 05:32:30 »

Похоже, это разборки между двумя тогдашними группировками в фантастике - "молодогвардейской" и "малеевской".

Похоже на то. Поэтому с морально-эмоциональной частью Переслегинской статьи можно поспорить.
А вот там, где идёт разбор научно-технических аспектов произведений, неестественного поведения их героев, и т.п., у меня возражений нет.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #191 : 18 Ноября 2008, 07:20:33 »

Всю ещё не одолел. Некоторые пассажи сейчас звучат забавно:

Лишь за одно я готов поручиться: мир, обогнавший нас хотя бы на три столетия, не будет знать слова "оружие"

Интересно, сейчас Переслегин под этим подписался бы? А тогда он, исходя из данного тезиса, идеологически осуждает интересного фантаста Юрия Тупицына. Причём сам же признаёт, что писатель тот хороший, а в идеологии вот подкачал. Прошлое военного лётчика, видите ли, сказалось.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #192 : 18 Ноября 2008, 10:42:35 »

Мда, прозевал тему. :) Хорошо, когда автор знает, о чем он пишет. Мой знакомый кузнец смеется до колик над свойствами булата в ''славянском фентези'', я не могу без улыбки перечитывать Верна, а ведь когда-то зачитывался... Военное дело лучше вообще деликатно не вспоминать-смешно и страшно. :) Хотя среди детей специалистов как-бы нет.

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 18 Ноября 2008, 11:07:12 »

Мда, прозевал тему. :) Хорошо, когда автор знает, о чем он пишет. Мой знакомый кузнец смеется до колик над свойствами булата в ''славянском фентези'', я не могу без улыбки перечитывать Верна, а ведь когда-то зачитывался... Военное дело лучше вообще деликатно не вспоминать-смешно и страшно. :) Хотя среди детей специалистов как-бы нет.
Я плохо знаю исторические события, свойства булата и оружия, поэтому для меня читать - одно удовольствие. Я стараюсь не заморачиваться на эту тему.

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 18 Ноября 2008, 11:24:42 »

А что делать тем, кто уже знает?

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 18 Ноября 2008, 11:52:41 »

А что делать тем, кто уже знает?

Расслабиться и получать удовольствие, чего ж еще?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 18 Ноября 2008, 12:02:05 »

Так не получается удовольствие-то! Не обращали внимания, у некоторых авторов в предисловии '' особо хочу поблагодарить такого-то за неоценимую помощь в написании (уточнении деталей, техническую консультацию)''? Или в начале книги: ''консультант такой-то''?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 01:11:24 от шестирукий мастер » Записан

Anykey
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 18 Ноября 2008, 18:14:50 »

Интересно, сейчас Переслегин под этим подписался бы?

Судя по его нынешним статьям на военные и геополитические темы, вряд ли.

А тогда он, исходя из данного тезиса, идеологически осуждает интересного фантаста Юрия Тупицына. Причём сам же признаёт, что писатель тот хороший, а в идеологии вот подкачал. Прошлое военного лётчика, видите ли, сказалось.

Тогда либеральными идеологическими заморочками страдали многие - вспоминаю себя, например... :)
Сейчас, конечно, такие куски текста читаются скорее забавно, чем всерьёз.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #198 : 19 Ноября 2008, 07:27:33 »

Судя по его нынешним статьям на военные и геополитические темы, вряд ли.

Вот я это и имел в виду.

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #199 : 19 Ноября 2008, 15:22:58 »

Признаюсь, "идиотизм" в фантастике меня не очень напрягал. Наоборот: появляется что-то техническое (реальное относительно) - возникает желание порыться в соответствующих справочниках (физических, химических): может так быть или нет. И если не может (даже не в данных научно-технических ограничениях, а вообще), то что бы можно было сделать в этом случае, чтобы действие продолжалось.
У "ЖульВерна" меня озверил факт произрастания кактусов в Африке (да молочаи это были, молочаи!!! Потом несуразицы в Патагонии были с птичками - не помню, какими). Кто там и зачем летает - а это их проблемы. Хотят - и летают.
Раздражали меня (до швыряния об стенку иногда!!!) литературные издЮвательства над женскими образами. Почему в книгах ВЕСЬ бедный наш женский пол так ОБУБОЖИВАЛИ и морально выёживали (каюсь за грубость изложения). А мотивация поступков ГДЛ? Да ни с какого перепуга (на мой взгляд) вменяемый человек ТАК действовать не будет. (как у Твена: побег Джима делали. с глотанием опилок и отпиливанием ножки кровати).
Поэтому и появившаяся фантастика-ужастики воспринялись мною очень даже благодушно. Наконец-то! Пусть и события нереальны. Но ДЛ-то в таких условиях оказавшиеся ведут себя АДЕКВАТНО, как и вели бы себя не в меру любопытные деятели. В меру обыденные. Но вели себя так, как реальный бы человек (с определённым физическо - биологическо- морально-нравственным - и Бог его ещё знает с каким потенциалом).
И когда я сейчас читаю здесь в библиотеки рецензии. Когда просто слышатся возмущённые вопли читателей "мужеского пола" - да не ведут так себя мужчины-парни-мальчики!!! Это женский бред!!!!!! Так и лезет хихиканье - а женщин столько уже веков можно было лягухами или крысильдами обделывать?

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: