Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Января 2020, 17:21:00

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188515 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Идиотизм в фантастике  (Прочитано 65414 раз)
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #200 : 19 Ноября 2008, 16:27:07 »

Насколько я понял, здесь одновременно и не пересекаясь идут две, или даже три дискуссии. :) Идиотизм, как жизненное кредо главного героя произведения и идиотизм как диагноз авторам. :) Вас, Чучик, похоже больше интересует вторая. Меня как-то тоже. Но позвольте спросить, чем вас так разозлили царевны-лягушки?

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #201 : 19 Ноября 2008, 17:59:45 »

И не идиотизм авторов. А непонимание мной (архетипов - как-то не так. Типажности - ещё хуже.) предлагаемых авторами образов героинь.
Ну не очень разозлили
Ц-Л несколько собирательный для меня образ. Такая фыфочка "на кочке" сидит, стрелку забила ИЦ. Потом припасла кучу мамок-нянек (или рояли в кустах. А иногда, аж целые оркестры со Спиваковым скрываются), окрутила. И такая Василиса стала, что аж слёзы умиления на глаза накатываются. Розовый закат с фиолетовыми тучками.Кащеи сражены наповал. Бабы Ёги от зависти свои костяные ножки обглодали.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #202 : 19 Ноября 2008, 18:34:43 »

Мы, наверно, разную фантастику читаем. :) Совсем уж откровенной халтуры, подобной описываемой, я давно не читал. У Громыко, к примеру, и рояли есть, и сопли ГГ, но в основном сопли кровавые. По мне так вполне читаемо и метания героини вполне психологически обоснованы. Правда я мужчина, не могу посмотреть женским глазом. :)

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #203 : 19 Ноября 2008, 19:03:50 »

Так это в фантастике обычно не встречается. Наоборот. В фантастике (и особенно в российской современной дамской фэнтази) как раз меня сами персонажи устраивают. (гораздо хуже были реалистические книги. Вот там ляпов былооооо... много больше. Про детективы просто молчу. Паталогооанатом разъяснял. Медики... как шёл процесс производственный в "производственных книгах" - жуть. Ничего не соответствовало действительности. Попытки проэкспериментировать с кулинарными изысками приводили к такой тошниловке, что вспоминать нериятно...
А фантастика. Ну, ну пусть его, пусть бегает с дыркой в боку. Бывает. И не такое случается. В будущем организм вынослевей должен быть. Ах, оружие такое, что без отдачи килограммовыми /несколькофунтовыми/ зарядами пуляет. А... сойдёт. Там какое-нить захреначено приспособление, чтобы отдачу гасить. И разброс/рассеяние - не помню. В общем, чтобы кучность была всю очередь - в игноре...).

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #204 : 19 Ноября 2008, 19:23:52 »

А мотивация поступков ГДЛ?

А расшифровать можно? ГДЛ - это чего такое?
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 19 Ноября 2008, 19:33:47 »

А расшифровать можно? ГДЛ - это чего такое?

Главное Действующее Лицо, я думаю  ???

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #206 : 19 Ноября 2008, 22:42:01 »

Очень старая статья Сергея Переслегина на тему ляпов и натяжек в советской фантастике - тут: http://igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_80-e.htm (если кому интересно)

У того же Переслегина нашёл интересную статью о фэнтези и глупости в ней.
http://igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_FoolFantasy.htm
Anykey
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #207 : 20 Ноября 2008, 09:26:55 »

Спасибо за ссылку, ещё ближе к теме, чем моя. :)
С интересом прочитал 1-ю часть, читаю дальше.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #208 : 20 Ноября 2008, 10:22:10 »

Чучик, вообще-то эта тема и находится в разделе фантастики. ;) Хочу спросить-реалистичные книги-это какие? По мне так самым реалистичным произведением, мною прочитаным, была сводная таблица количества выбросов в атмосферу вредных веществ по нашему предприятию за квартал-документ, вообще-то, секретный. :) Вся остальная литература изобилует разного рода неточностями и допущениями. Если они хотя бы выглядят правдоподобно-у меня к ним претензий нет. Вот откровенный дилетантизм бесит, вроде упомянутого в ''12 стульях'' седла дикой козы, которое подают к столу вместе со стременами. :)

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #209 : 20 Ноября 2008, 12:33:21 »

Или Управление проектами Шапиро (7е изд. Достало уже...) :ja_protiv: Что касается сводки по выбросам - можно бы и поспорить: как ещё измерять. Например, имеется в НовгОбл. Подберезье. Страдают жители от выбросов с Флайдерера. По сводкам Флая - нет никаких превышений ПДК (и просто - не пахнет ничем таким). Независимая экспертиза - "пахнет" и 20-кратное превышение ПДК местами... Кому верить? Фантастика.

Совершенно верно - Главные Действующие Лица...

Не хотелось бы, чтобы звучало как "идиотизм". Меня, помнится, очень раздосадовал Сальваторе: если его эльфы живут в темноте, с какого они перепуга тёмные (чёрные)? Прозрачными они должны быть, светленькие такие, обесцвеченные, как асколотли, например. :stop:

Просто, как мне кажется, одному автору прощаешь ляпы. У другого - начинает раздражать. И весьма.
Вставочка попозднее: оказывается, я очень пристрастна. Если в произведении что-то понравилось, или некий налёт де-жа-вю обнаружился, готова простить любые ляпсусы. А если что-то у автора задело или обидело - всё, ТАК не ходят, не дышат, и бластер кривой, а на шлеме пимпочка должна быть финтиговиной, и не слева, а только справо. Ах, эта флюгаська - справа? Значит, наискосок.
У меня - реальность в фантастике много "реалистичнее", нежели в классических реальных произведениях. Например, советская производственная тема (ух, и достала она меня в школе!!!) - вот это - фантастика!!!
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 15:00:51 от Чучик » Записан

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #210 : 20 Ноября 2008, 17:00:20 »

Это же очевидно! Дзиррт ДоУрден и остальные ТЭ черные от того что постоянно подвергаются неизвестным науке но мощным отемняющим подземным облучениям. В книге про это не сказано, но ведь это и так понятно :D
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #211 : 20 Ноября 2008, 18:01:02 »

Хммм. Спасибки, однако...
Видите, всему можно постараться объяснение найти. Как и бьющимся стёклам или размокающей бумаге в XXXIII веке... На которой ЧЕРНИЛА!!! расплываются

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #212 : 20 Ноября 2008, 19:49:32 »

Спасибо за ссылку, ещё ближе к теме, чем моя. :)

Вам спасибо за то, что навели на переслегинский сайт. Я с ним во многом не согласен, но читать бывает интересно, есть над чем поразмышлять.
Туу-Тикки
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #213 : 24 Ноября 2008, 22:25:47 »

Дали мне тут Берроуза почитать, "Марсианскую серию". Ну, приключения для среднего школьного возраста, на большее не тянет. Но особенно порадовало, что землянин женится на марсианке, и она от этого брака умудряется снести яйцо... Интересный такой пример межвидового скрещивания...

А вообще, в таких случаях всегда вспоминается цитата из какой-то книги, очень уж в душу запала: "Это уже не сказка, а вранье".
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #214 : 24 Ноября 2008, 23:05:33 »

Дали мне тут Берроуза почитать, "Марсианскую серию". Ну, приключения для среднего школьного возраста, на большее не тянет.
Да :) Для школьного возраста. Я в 10 лет читала и нежно любила эту серию.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #215 : 04 Декабря 2008, 13:23:16 »

Ой!
На что я наткнулась.
Оказывается, все (практически, или ПОЧТИ) авторы "про космобои или сражения с пришельцами явно грешат, "разрешая" "нашим" пользоваться многоствольными пулемётами
И вот почему:
"Основное достоинство многоствольных систем - это высокий суммарный темп стрельбы при сравнительно невысокком темпе в перерасчете на один ствол, что позволяет повысить ресурс оружия. Недостатки - необходимость внешнего привода (не для всех систем - отечественные Гатлинги, а также часть зарубежных, приводятся в действие энергией пороховых газов), сложность конструкции, повышенное рассеивание снарядов за счет вращения стволов (может, однако, расцениваться и как достоинство). Кроме того, такие системы имеют занчительную массу и сравнительно высокую отдачу. В совокупности, все вышеперечисленное, исключает, в том числе, и использование подобных систем, даже малого калибра (5.56 - 7.62мм) в роли пехотного, и тем более - ручного оружия.
1. необходимость во внешнем электропитании - электромотор М134 имеет мощность до 4 лошадиных сил и потребляет до 400 ампер при напряжении в 27 вольт, что требует внушительных батарей, которые ведь надо носить на себе.
2. избыточность темпа стрельбы - носимый боекомплект в 2000 патронов калибра 5.56мм НАТО будет весить 24.6 кг (только патроны, без учета магазина и устройства подачи патронов к пулемету!), а хватит его всего лишь на минуту огня, а то и меньше.
3. вытекающая из п.2 чрезмерная отдача - до 110 кгс для ХМ214 при максимальном темпе стрельбы!
4. значительное рассеивание пуль при стрельбе с рук из за вибрации и вращения блока стволов.
Из вышеперчисленного следует, что использовать ХМ214 в качестве ручного физически возможно лишь при ведении огня из него с малым (не более 1500 выстр/мин) темпом стрельбы, а при таком темпе ХМ-214 по всем статьям проигрывает обычным пулеметам: так, немецкий МГ-3 при темпе стрельбы в 1200 выстр/мин и калибре 7.62мм НАТО имеет вес всего 11.5 кг, при этом не нуждается во внешних батареях, более прост в обслуживании и надежен. "

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #216 : 04 Декабря 2008, 13:43:45 »

Я подобной литературы перечитал массу (каюсь, грешен :) ), но злоупотреблений ручными многоствольниками не замечал. ??? Если и встречал, то в виде башенных, консольных, дистанционно управляемых, каких угодно, только не ручных. Можно привести образец?

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 04 Декабря 2008, 13:48:39 »

Да, еще: ''отечественные Гатлинги''-это звучит! ;)

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #218 : 04 Декабря 2008, 15:34:32 »

В "Хищниках" было точно...
Потом в каком-то старом, про арктическую станцию. Там завелась какая-то супер-космическая нечисть. Её "зачищали"

Так. Самое нехорошее, что злоупотребляя "Искателем", сборниками "Если" (или чем-то подобным), я не запоминала совершенноо названия и авторов. Читалось в дороге. Запоминание шло по сюжетным линиям и отдельным эпизодам. Да еще и всякие "одинаковые" имена действующих лиц. У нас преимущественно Громовы и Соколовы. ТАМ - Смиты, Джоны и аналогично.
Так как озвучить, например. Были джунгли южноамериканские. И несколько разных совершенно произведений: в одном существовал радиоактивные "робот-пришелец"; в другом разворачивали био-лабораторию (на кремний-органической основе) экс-нацисты; в третьем - какие-то лианы были телепатические... И всех их (робота и обслуживающий персонал, нацистов, лианы и т.п.) уничтожали доблестные аки-рэмбо.

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #219 : 04 Декабря 2008, 15:51:47 »

Из фильмов помню только первого Хищника и ''параграф 78''. В литературе ручных не помню совсем :pardon: Всегда либо на технике, либо в дотах-дзотах-крепостях. А вот размеры... ;D Особенно впечатлили роторные лазеры во весь корабль. :)

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #220 : 04 Декабря 2008, 18:07:46 »

РОТОРНЫЕ?
Ну, бывало и не такое. Если вернуться к истокам гиперболоид у Гарина был на самом деле ПАРАБАЛОИДОМ. Что-то гиперброла никак "не сворачивается" - разве только является какой-нибудь хитрой проекцией из 4-5 и далее измерений

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #221 : 04 Декабря 2008, 18:11:33 »

Да, я это еще в школе заметил, на самом деле там параболоид. Но гиперболоид лучше звучит :)
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #222 : 04 Декабря 2008, 19:08:45 »

РОТОРНЫЕ?
Ну, бывало и не такое. Если вернуться к истокам гиперболоид у Гарина был на самом деле ПАРАБАЛОИДОМ. Что-то гиперброла никак "не сворачивается" - разве только является какой-нибудь хитрой проекцией из 4-5 и далее измерений
Прекрасно гипербола "сворачивается", порождая как однополостный, так и двухполостный гиперболоиды.
На них можно полюбоваться, например, здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперболоид :isumitelno:
Другое дело, что параболоид был бы в данном случае действительно уместнее. Но математику "красный граф" в гимназии, скорее всего, не жаловал.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 22:16:03 от Нэд Нуарб » Записан
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #223 : 04 Декабря 2008, 19:12:03 »

Давно не перечитывал, но там конкретный параболоид описан, ЕМНИП
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #224 : 04 Декабря 2008, 19:50:08 »

Точно, ПАРАБАЛОИД.
Даже если его умудриться сквозь призму топологии рассмотреть (с иллюстрациями Фоменко).

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #225 : 04 Декабря 2008, 22:15:26 »

Точно, ПАРАБАЛОИД.
Даже если его умудриться сквозь призму топологии рассмотреть (с иллюстрациями Фоменко).
Ну, если еще точнее, то все же ПАРАБОЛОИД.  ;)

Кстати, если его через призму топологии рассматривать, то  увидеть его нет никакой возможности - с точки зрения топологии параболоид не отличается от, скажем, плоскости. :pardon:
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 00:30:48 от Нэд Нуарб » Записан
Mikk
Гость

« Ответ #226 : 04 Декабря 2008, 22:43:48 »

Из фильмов помню только первого Хищника и ''параграф 78''. В литературе ручных не помню совсем :pardon: Всегда либо на технике, либо в дотах-дзотах-крепостях. А вот размеры... ;D Особенно впечатлили роторные лазеры во весь корабль. :)
Гатлинг смотрится круто - потому его и суют во все дыры... а на самом деле всё решает один вопрос: когда нужен высокий темп стрельбы? Для чего гатлинги ставят на самолетах и вертолетах? Для того, чтобы успеть отправить тучу пуль в цель, которая в прицеле появляется на полсекунды, а потом либо цель улетела, либо стрелок мимо пролетел. Часто такое бывает у пехотинца?
В пехотном оружии даже предпринимаются специальные меры, чтобы снизить скорострельность, для ручного оружия больше 300 выстрелов в минуту просто не нужно...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 22:47:25 от Mikk » Записан
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #227 : 04 Декабря 2008, 23:54:42 »

Гатлинг смотрится круто - потому его и суют во все дыры... а на самом деле всё решает один вопрос: когда нужен высокий темп стрельбы? Для чего гатлинги ставят на самолетах и вертолетах? Для того, чтобы успеть отправить тучу пуль в цель, которая в прицеле появляется на полсекунды, а потом либо цель улетела, либо стрелок мимо пролетел. Часто такое бывает у пехотинца?
В пехотном оружии даже предпринимаются специальные меры, чтобы снизить скорострельность, для ручного оружия больше 300 выстрелов в минуту просто не нужно...
Притом оптимальным считают 120-150 выстрелов. :sarcastic: О! Ещё один фильм вспомнил! "Подъём из глубины" с китайскими пятиствольными штурмовыми винтовками. ;D А "роторный лазер"-это у Орлова.

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #228 : 05 Декабря 2008, 03:48:01 »

Это скорее не об идиотизме, а о том, как фантастика расходится с реальностью.
На днях прослушала ранее давно читанную фантастику Карсака "Бегство Земли". Написано где-то в начале шестидесятых.
Оччч далекое будущее, человеческая цивилизация после очередного ледниковлго периода (в смысле, не наша, наша погибла). Техника -- во! Землю сняли с орбиты и отправили искать новое Солнце.
У Самого-самого Главного есть компьютер. Но очень важные снимки ему приносят "еще влажные от закрепителя". :no:
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #229 : 05 Декабря 2008, 11:02:32 »

Ну, если еще точнее, то все же ПАРАБОЛОИД.  ;)

Кстати, если его через призму топологии рассматривать, то  увидеть его нет никакой возможности - с точки зрения топологии параболоид не отличается от, скажем, плоскости. :pardon:
Так в этом и "пенка". Как например, в целях безопасности хранить под подушкой BRG-15 :privet:
В общем, пора СИГать в окно таких "оружейных дел мастеров".
(За что уважаю Кинга. Ну, с моей точки зрения. В Тёмной баше (Собрать троих) описывалась стрельба из автомата. С комментарием - один выстрел - куда надо, остальное - пошло, как придётся)

tanechka - ну, это уже издержки технологические. Ещё лет 20 назад при упоминании вычислительных комплексов - аналогично было. Заняты под технику огромные залы. Про чипы и не слышали тогда, и не догадывались фантасты... Вместо того, например, чобы комплекс "размещать в пальце или на ладони (вживлять и пусть аксонно-нейронным методом и ... это МЕНЯ уже вразнос понесло... Не ХАЦУУУУ сегодня работать! Все гуляют, а у меня 2 группы студентов. Ну, научная фантастика, ей Богу - УЧИТЬСЯ хотят, не хотят прогуливать)

deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #230 : 07 Января 2009, 15:54:18 »

Про такого писателя я раньше не слышала, но вот, случайно набрела на его статью про Стругацких.

"Анатолий Юркин. Стругацкие как угроза"

Сначала удивилась, потом ознакомилась с прочим содержанием его сайта... Вот только интересно: всё это всерьез пишется, или автор стебется и тихо хихикает в кулачок  ???
« Последнее редактирование: 07 Января 2009, 15:56:42 от deka » Записан

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Mikk
Гость

« Ответ #231 : 08 Января 2009, 02:04:58 »

автор стебется и тихо хихикает в кулачок  ???

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :good:
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #232 : 08 Января 2009, 16:24:39 »

Ознакомилась.
Вероятно - у автора осеннее обострение носит межсезонный характер. Это его перманентное ошизевание, осложненное хроническим <...каждый вставляет в меру своей медицинской испорченности...>
Давно так не хихизикала. Интересно, а почему именно Стругацкие? Что умеют думать?

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #233 : 08 Января 2009, 18:01:03 »

Мне в статье больше всего понравился ряд перечислений: "А.Проханов, Э.Лимонов и др." :lol: Ясен пень, писано с тем самым хихиканьем в кулачок...  :girl_haha:

The show must go on.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #234 : 08 Января 2009, 18:43:44 »

Прочёл - понравилось. Безусловно, стёб, причём довольно оригинальный - во всяком случае, такие перлы, как "тоталитарная секта, приближающая Новое Средневековье" или "Плохие беллетристы Стругацкие обслуживали советского обывателя, категорически отказывавшегося верить в героизм как фундаментальную основу бытия" - оригинальные шедевры, а не избитые и пережёванные штампы. До этого так писал только Проханов, но он не писал о Стругацких.

PS нет, остаётся, конечно, вероятность, что автор искреннен, но больно уж не верится :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #235 : 08 Января 2009, 19:11:50 »

А не замахнуться ли  и мне на что-нибудь святое, навроде только что перечитанного "Конца Вечности" Азимова?
Конечно, критику защитного темпорального поля, защищающего Вечных от изменений реальностей, откуда они были взяты в вечность я, может быть, и не потяну, но то, что из Реальностей брались вода, воздух и еда это местами абсурд, ведь у Вечных был дупликатор, могущий сотворить из энергии не только воздух и еду, но и копии хороших специалистов, расселив их по разным секторам.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
logo10a
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #236 : 01 Февраля 2009, 10:26:20 »

Терри Гудкаинд. Весь его цикл от начала и до конца.

живи и давай жить другим
Mikk
Гость

« Ответ #237 : 01 Февраля 2009, 19:58:08 »

О плоском мире? Это не идиотизм, это стёб....  ;)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #238 : 01 Февраля 2009, 20:26:18 »

А о плоском мире - это не Терри Пратчетт? Или это у меня переклинило?  ???

The show must go on.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #239 : 02 Февраля 2009, 02:39:08 »

А мне первая книга понравилась... :embar:

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #240 : 02 Февраля 2009, 02:41:49 »

Я так понял, это про Правила волшебника?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #241 : 02 Февраля 2009, 08:40:08 »

А мне первая книга понравилась... :embar:

Я так понял, это про Правила волшебника?

Я тоже понял, что про них. Я только первую и одолел. Идиотизм не идиотизм, а садо-мазохизма там хватает.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #242 : 02 Февраля 2009, 12:31:09 »

Я тоже понял, что про них. Я только первую и одолел. Идиотизм не идиотизм, а садо-мазохизма там хватает.
Садо-мазо-идиотизм. :D

Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #243 : 04 Февраля 2009, 01:35:19 »

Я заглянула во вторую, и когда поняла, что Ричарду придётся шататься в ошейнике (причём по доброй воле  :girl_haha:) - плюнула. А "Первое правило" ещё можно выдержать (в смысле, выдержать его садо-мазо, так-то читается неплохо. Или, скорее, "читалось"  :D).
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 06 Февраля 2009, 19:16:25 »

Я, кажется, до пятого правила дочитал, исключительно потому что мне дали почитать в бумажном виде.  8)

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Mikk
Гость

« Ответ #245 : 06 Февраля 2009, 23:54:36 »

А о плоском мире - это не Терри Пратчетт? Или это у меня переклинило?  ???

Упс.....  :( Да, именно.

На меня "Правила волшебника" не произвели почему-то впечатления.... перечитать, что ли?
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #246 : 07 Февраля 2009, 20:52:25 »

На меня "Правила волшебника" не произвели почему-то впечатления.... перечитать, что ли?
Правильно не произвели, и незачем время тратить.

...чё-то там... башни, заполненные черным песком, получившемся из самоубившихся волшебников, служащие барьером для Сноходца...  :undecided2:

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Иприт
Гость

« Ответ #247 : 01 Апреля 2009, 02:06:04 »

Владимир Немцов "Последний полустанок"
СССР, сталинская империя, черезчур любознательный парень пролазит на засекреченный стратоаппарат и совершает на нем путешествие. Примерно то же Тайна двух океанов, Победители недр, Аргонавты Вселенной
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #248 : 01 Апреля 2009, 07:58:18 »

Владимир Немцов "Последний полустанок"
СССР, сталинская империя

Вообще-то уже хрущёвский период. Фрагмент книги издан в 1957, а полностью вышла в 1959.
Иприт
Гость

« Ответ #249 : 11 Апреля 2009, 23:57:30 »

Вообще-то уже хрущёвский период. Фрагмент книги издан в 1957, а полностью вышла в 1959.

Вообще то да. Но как подумаю скоко Вл. писал это пухлый томище... - явно еще Вождь был жив в начале творческого пути.
И если уже трепать Немцова, так не могу понять как у Бабкина в карманах умещались кусачки, проволока, штангенциркуль и прочая техника. Это ж надо быть идиотом чтоб таскать все время плоскогубцы в кармане.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: