Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Января 2020, 16:33:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188515 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Идиотизм в фантастике  (Прочитано 65412 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #250 : 12 Апреля 2009, 09:37:38 »

Вообще то да. Но как подумаю скоко Вл. писал это пухлый томище... - явно еще Вождь был жив в начале творческого пути.

А чего гадать? Русским языком Арабскими цифрами написано: 1956-1958.
Mikk
Гость

« Ответ #251 : 12 Апреля 2009, 14:56:38 »

Это ж надо быть идиотом чтоб таскать все время плоскогубцы в кармане.
У меня в сумке постоянно набор отверток.  :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #252 : 12 Апреля 2009, 15:06:50 »

У меня не отвёртки, у меня сами инструменты. Ну и паяльник, тестер. Как мне без этого?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Иприт
Гость

« Ответ #253 : 12 Апреля 2009, 18:15:04 »

А чего гадать? Русским языком Арабскими цифрами написано: 1956-1958.

Так, дал я ляпаса со временем...
Ну буду думать, что в секретный советский научный центр, в 1958году, можно было попасть запросто, не то что при проклятомь сталинизьме :pardon:
Иприт
Гость

« Ответ #254 : 12 Апреля 2009, 18:17:48 »

Сумка это сумка. Попробуй поносить в кармане плоскогубцы, а в другой сунь штангенцирк, пару отверток и еще что нибудь металлическое (не помню точно что в ромене  было). Думаю совсем не комильфо. А человег все время этим нагружен.
Иприт
Гость

« Ответ #255 : 12 Апреля 2009, 21:35:51 »

Н.Трублаини "Глубинный путь"

Идея - прорыть подземный тоннель от вроде Москвы до Владивостока. Глубокая мысль... Хотя признаюсь когда читал сию вестч, доводы изобретателей канала выглядели куда как убедительными.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #256 : 13 Апреля 2009, 16:52:18 »

Сумка это сумка. Попробуй поносить в кармане плоскогубцы, а в другой сунь штангенцирк, пару отверток и еще что нибудь металлическое (не помню точно что в ромене  было). Думаю совсем не комильфо. А человег все время этим нагружен.
И что?
Это я к тому, что когда мне бабушка решила простирать куртку (типа ветровки", то из карманов были извлечены и гаечный ключ (сантиметров 20), с пяток ржавых гвоздей (крепёжные, от лесов), отвёртка... Кажется, из металла - всё. Совершенно спокойно можно бегать и прыгать (даже с сараев. Раньше такие во дворах были)

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #257 : 14 Апреля 2009, 10:51:49 »

Угу, раньше (лет 12 назад) в карманах были пропитаны и кусачки, и проволока, и отвертки, пара ножей... Не стесняли совершенно. Сейчас-нож+мультитул (выкинул лишнее). ;)

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #258 : 14 Апреля 2009, 10:59:39 »

Угу, раньше (лет 12 назад) в карманах были пропитаны и кусачки, и проволока, и отвертки, пара ножей... Не стесняли совершенно. Сейчас-нож+мультитул (выкинул лишнее). ;)

Ну ладно, пассатижи в карманах - всё же штамп, что там... а мультитулы у меня не держаться. Швейцарский "Викторино" украли, китайские ломаются. Лезермэн купить, что ли? Потеряю, скорее всего.
Так и хожу с отвёртками в сумке.

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #259 : 14 Апреля 2009, 11:23:59 »

А у меня отечественный ''Гарт'', чуть побольше зажигалки. Висит с ключами на одном кольце. Пользуюсь активно, пока жалоб нет. :)

Иприт
Гость

« Ответ #260 : 14 Апреля 2009, 21:34:05 »

Ну тогда я не знаю... Плоскогубцы в кармане - это на любителя.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #261 : 15 Апреля 2009, 02:13:13 »

Я такой любитель что мне плоскогубцы-насущная необходимость. :)

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #262 : 17 Апреля 2009, 12:56:49 »

Ага и, судя по всему, таковых любителей здесь много. ;D У меня тоже плоскогубцы всегда в кармане, правда в виде мультитула, увесистая штучка, но привычка - великое дело!

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Mikk
Гость

« Ответ #263 : 18 Апреля 2009, 12:59:04 »

Ага и, судя по всему, таковых любителей здесь много. ;D У меня тоже плоскогубцы всегда в кармане, правда в виде мультитула, увесистая штучка, но привычка - великое дело!
Фсё, с зарплаты подыскиваю себе мультитул. Во сколько встанет нормальный, минимально навороченный?  :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #264 : 18 Апреля 2009, 13:09:57 »

Фсё, с зарплаты подыскиваю себе мультитул. Во сколько встанет нормальный, минимально навороченный?  :)

Только не китайский! Заклинаю!
Викторино обойдётся недёшево: вроде тыщ шесть в рублях, Лезермен дешевле.
А китайский нонейм в руках иногда противно держать. Я, впрочем, и держу.

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #265 : 18 Апреля 2009, 13:51:47 »

Только не китайский! Заклинаю!
Викторино обойдётся недёшево: вроде тыщ шесть в рублях, Лезермен дешевле.
А китайский нонейм в руках иногда противно держать. Я, впрочем, и держу.
А я бы поискал среди отечественных производителей-славянам на стали экономить не свойственно. :) Я свой "Гарт" купил всего за 5 уёв и до сих пор не жалуюсь.

* 2944.jpg (154.46 КБ, 800x616 - просмотрено 57 раз.)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #266 : 18 Апреля 2009, 13:56:20 »

А я бы поискал среди отечественных производителей-славянам на стали экономить не свойственно. :) Я свой "Гарт" купил всего за 5 уёв и до сих пор не жалуюсь.

Российская сталь со времён Сталина находится на высочайшем уровне. Танковая броня - это вам не хухры-мухры. Вот только сделают ли из неё мультитул? Впрочем, Гарт не видел, не знаю.

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #267 : 31 Августа 2009, 00:35:20 »

Дочитал "Хакеров сновидений". Кастанеду не читал, не берусь судить о возможности описываемых событий, но вот "булат с ярко выраженными слоями"-это мне как муха в супе. >:( А веть автор с инетом дружит.
P.s. Да, я зануда. :pardon:

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #268 : 31 Августа 2009, 07:00:27 »

Несколько недель назад меня вдруг отчаянно потянуло в Эйлат. Люблю я этот город.  В нем энергетика положительная.
Я собрала нужные вещи в сумку, позвонила в гостиницу и на работу и поехала на центральную автобусную станцию в Тель -Авив. Пошла в кассу покупать билет на автобус - и ...О ГОРЕ - свободные места только на полуночник. А время было три часа по полудни. Хотя до дома всего полчаса езды, я поняла, что если я вернусь, то уже не поеду.
Я купила лотерейный билетик,  как не странно выиграла 200 шекелей!  Потом пошла пообедала в Бургер Кинг, походила по магазинам , покупая (забытые дома ) крем от загара, расческу и мыло.
Сходила подстриглась немного. Скучно стало- а время всего шесть! Книг я взяла всего три. Писателей любимых и известных. Жалко было их читать так сразу.... а аудио книгу в плеере , я хранила для автобуса ( тошнит читать в транспорте).
На нижних этажах станции, есть книжная лавка на русском языке. Я купила там книжку - Эльтерруса  Иара - "Серые пустоши жизни" (у продавца я попрасила легкий и веселый фентази).
И представьте мое удивление , когда я поняла , что автор - из Израиля, а герой книжки - неудачник , который все бросает и вдруг! Уезжает в Эйлат! Страшно обрадовавшись, я погрузилась в книгу. Но потом меня настигло страшное разочарование, ибо герой попадает в другой мир....в котором ...кошмар просто !! Хм ....автор зациклен на саксе и на насилии. Автор просто садо - мазохист! (А еще бедного Гудкайнда в садизме обвинили! Ха!) Такие сцены .....До конца я эту садо-мазохистическую сагу так и не дочитала, часов эдак в девять спустилась вниз , в книжную лавку  и подарила продавцу эту "книгу" обратно. Вот тебе - легкий и веселый фентази!!! :sarcastic:
А в Эйлате было хорошо!

* 1.jpg (39.08 КБ, 500x375 - просмотрено 63 раз.)

*  (25.7 КБ, 500x375 - просмотрено 70 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 07:08:38 от Кейа » Записан

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #269 : 02 Октября 2009, 14:19:53 »

Пусть не совсем фантастика, а мистика детективная.
(может, я что-то не понимаю в поджогах? Или просто неприятие французской литературы?)
"Сэм с угрожающим видом принялась откручивать кран с бензином... – Дай мне шланг, я буду держать их на расстоянии, пока вы не отъедете подальше.
– Ни в коем случае, агент Марвин Хейс, этот кран с бензином был поручен мне. Я не подпущу их близко. Вели Джему приготовить тряпичные снаряды – подожжете и будете в них швырять.
... Саманта подняла с земли шланг и повернула кран. Ударила струя бензина, ...  Она спокойно открыла кран, и струя бензина ударила в тех мертвецов, что стояли к ней ближе всего. ... Горящий тряпичный шар упал в расплывавшуюся перед кладбищем лужу, огненная дорожка побежала по мокрому шоссе, взметнулась вверх по заплесневелым штанинам, вгрызаясь в старые пожелтевшие кости. ... Сэм – она, разинув рот, так и стояла, вцепившись в свой шланг.
...
Две разрывные пули рассекли провода высоковольтной линии, проходившей через шоссе как раз над головой Пола Мартина, – тот в этот момент самодовольно резвился, хлопая длинными волчьими ушами.
Искры посыпались дождем, провод, изгибаясь и шипя, тяжело рухнул в лужу, хлестнув Пола. Пол возмущенно взвизгнул и потерял равновесие. Потом полетел носом в землю, инстинктивно вытянув руки вперед, выронил ту металлическую детальку, что стащил у Дака, и руки его сомкнулись на черном проводе.
...

Почему не загорелась СТРУЯ бензина, бьющая из шланга?
И с каких пор бензин стали тушить водой?
Как понять, что провод под напряжением, упавший в лужу и на МОКРОЙ земле безопасен для окружающих, кроме одного Пола (счет на метры. Кстати, почему? Если это у юсеров происходит /Нью_Мексико/ то там не метрическая система... В ярдах бы или футас надо считать расстояния)?

Обезумев от гнева, Саманта снова попыталась достать его струей бензина, но вместо этого окатила поднимавшегося с земли Марвина.
– О нет! – вцепившись в Лори, прошептал Джем. Рут, закрыв глаза, тихонько молилась. Дак сжимал ледяную руку Френки. Черному фараону крышка. Громко расхохотавшись, Пол Мартин зажег спичку и швырнул ее в Марвина Хейса. Саманта вскрикнула. Под смех и вой мертвецов одежда на Марвине мгновенно вспыхнула. ... Дак выскочил из машины. Как смерч он пронесся в контору, выскочил оттуда с наполненным водой пластиковым ведром и опрокинул его на Марвина. ..
.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 14:25:02 от Чучик » Записан

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #270 : 02 Октября 2009, 17:16:13 »

Да уж, пример классический. :D Добавлю, что разрывные пули встречаются только в подобной фантастике а попасть в провод задача не для всякого стрелка. В таких случаях обычно стреляют по изоляторам.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #271 : 02 Октября 2009, 17:23:41 »

Да уж, пример классический. :D Добавлю, что разрывные пули встречаются только в подобной фантастике а попасть в провод задача не для всякого стрелка. В таких случаях обычно стреляют по изоляторам.

Вспоминая фантастику, у А. Мирера в "Главном полдне" была обстоятельная инструкция на тему  "Как повредить ЛЭП и остаться при этом в живых..."  :)

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #272 : 02 Октября 2009, 17:34:43 »

Вспоминая фантастику, у А. Мирера в "Главном полдне" была обстоятельная инструкция на тему  "Как повредить ЛЭП и остаться при этом в живых..."  :)

Но там не пулями, а лучом бластера орудовали.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #273 : 02 Октября 2009, 17:38:50 »

Инструкция предусматривала использование обычного пистолета Макарова. Бластер пришельцев был неожиданным бонусом  :)

стихи фотки
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #274 : 02 Октября 2009, 17:56:42 »

Что-то вроде "как правильно держать молоток чтоб не ударить себя по пальцам"? :)

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #275 : 02 Октября 2009, 18:12:51 »

Значит, не придирки с моей стороны, а ляпы у авторши!!!
Пособие для самоубийства экзотическим способом.

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Онлайн Онлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #276 : 02 Октября 2009, 18:14:50 »

Если мой склероз не ошибается ;), то сначала парень "стрелял" лучом бластера, потом дотумкал, что им надо не точечно целить, а резать, но тут батарейка у бластера села  :lol:, и пришлось пулять по изоляторам из двух старых добрых пистолетов (ТТ ?).
Да, помню, мы на уроке физики просчитывали зону поражения от ЛЭП-10 000, так она по сухой земле не очень-то и большая, если не стоишь прямо под проводами, то вполне можно удрать скачками - лишь бы не касаться земли одновременно обоими ногами (вот придет Нэд, он, если захочет, посчитает  ;D ).

Мне в приведенном отрывке больше понравилось:
Пол Мартин зажег спичку и швырнул ее в Марвина Хейса
Кто в детстве не играл, швыряя зажженные спички? ;)
Все помнят, какой никакой эффект при этом?
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #277 : 02 Октября 2009, 18:29:34 »

Что-то вроде "как правильно держать молоток чтоб не ударить себя по пальцам"? :)

Теперь он мог спокойно прочесть инструкцию Портнова.
«1. Иди к высоковольтной линии и спрячься как можно лучше. (Сделано – отметил Степка.) Дождись 19 час. 30 мин. и только тогда начинай действовать.
Твоя задача: оставить телескоп без энергии к 19 час. 55 мин. Можно к 19 час. 45 мин., но не раньше!»
«Правильно! – восхитился Степан. – Чтобы послать сигнал по радио, нужна электроэнергия, и она подводится к телескопу по этой высоковольтной линии. Ловко придумано, и как просто!»
Он торопился дочитать до конца:
«2. Ты должен порвать два провода высоковольтной линии между городом и совхозом. Одного провода тоже хватит, но два надежнее. Постарайся.
3. Чтобы порвать провода, выбери один из двух способов:
(а) Разбей выстрелами гирлянду изоляторов на любой мачте, чтобы провод упал на землю. Стой как можно дальше от линии и обязательно перпендикулярно линии. Ближе 50 метров не подходи – убьет током. Стой, сдвинув ноги вместе. Уходить после падения провода надо бегом, не торопясь. Следи, чтобы обе ноги на земле не были одновременно. Если придется встать, сразу ставь обе ноги вместе, подошва к подошве. Это необходимо потому, что электричество пойдет по земле. Две расставленные ноги – два провода, по ним пойдет ток и убьет. Помни: на земле одна нога или две ноги вплотную!
(б) Второй способ. У концевой мачты (совхозн. пруд) стоит белая будка, к которой спускаются провода. Надо разбить выстрелами изоляторы, к которым подходят эти провода (на крыше будки). Разбить две штуки как можно ближе к крыше».

Ах, дьявольщина! Все бы ничего, догадайся он захватить запасную обойму. Если бить снизу, то два-три патрона обязательно уйдут на пристрелку, и останется всего по две пули на изолятор. Если не одна. А расстояние будет приличное. Он подсчитал, пользуясь Пифагоровой формулой: пятьдесят метров до мачты и тридцать высота… Извлечь корень… Метров шестьдесят. Это при стрельбе вверх из пистолета, понимаете? Будут недолеты, к которым не сразу приспособишься – белого поля вокруг изоляторов нет, как вокруг мишени.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #278 : 02 Октября 2009, 18:38:17 »

Если мой склероз не ошибается ;), то сначала парень "стрелял" лучом бластера, потом дотумкал, что им надо не точечно целить, а резать, но тут батарейка у бластера села  :lol:, и пришлось пулять по изоляторам из двух старых добрых пистолетов (ТТ ?).

Хотел пистолетом добавить, но не успел - самого подстрелили немного. Хватило, впрочем, и того, что бластером нарезал.

стихи фотки
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #279 : 02 Октября 2009, 23:59:39 »

Ах, дьявольщина! Все бы ничего, догадайся он захватить запасную обойму. Если бить снизу, то два-три патрона обязательно уйдут на пристрелку, и останется всего по две пули на изолятор. Если не одна. А расстояние будет приличное. Он подсчитал, пользуясь Пифагоровой формулой: пятьдесят метров до мачты и тридцать высота… Извлечь корень… Метров шестьдесят. Это при стрельбе вверх из пистолета, понимаете? Будут недолеты, к которым не сразу приспособишься – белого поля вокруг изоляторов нет, как вокруг мишени.
Метров 60 из пистолета? Фа-а-нтастика! :D
P.s. А молоток нужно держать двумя руками. ;)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #280 : 03 Октября 2009, 00:11:44 »

О! Вспомнил и я пример. Правда, совершенно не помню - кто  автор и даже название забыл.  :-\ Смысл в том, что на некой планете на людей нападают местные крылатые твари, в обиходе их называют (хи-хи) "комары". Эти самые "комары" своими жалами пробивают любой скафандр (а может и не скафандр, а какие-то защитные одежки, уж не помню...) Человек не умирает от укуса, но как то страдает и прочее.
Так вот, ГГ выясняет, что "комары" эти оказывается реагируют на тепло человеческого тела, а значит с ними можно бороться поставив какие-то тепловые излучатели.
Вот я и думаю: что за маразм? Неужто на станции землян, расположенной на поверхности планеты, не было источника тепла выше 36 градусов? Ну там хоть самого завалящего двигателя реактивного или еще чего? Ведь  как только эту штуку включили бы - все окрестные твари на это тепло кинулись бы.  ;) В общем полный бред, имхо...
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #281 : 03 Октября 2009, 00:16:38 »

О! Вспомнил и я пример. Правда, совершенно не помню - кто  автор и даже название забыл.  :-\ Смысл в том, что на некой планете на людей нападают местные крылатые твари, в обиходе их называют (хи-хи) "комары". Эти самые "комары" своими жалами пробивают любой скафандр (а может и не скафандр, а какие-то защитные одежки, уж не помню...) Человек не умирает от укуса, но как то страдает и прочее.
Так вот, ГГ выясняет, что "комары" эти оказывается реагируют на тепло человеческого тела, а значит с ними можно бороться поставив какие-то тепловые излучатели.
Вот я и думаю: что за маразм? Неужто на станции землян, расположенной на поверхности планеты, не было источника тепла выше 36 градусов? Ну там хоть самого завалящего двигателя реактивного или еще чего? Ведь  как только эту штуку включили бы - все окрестные твари на это тепло кинулись бы.  ;) В общем полный бред, имхо...
Константин, ты когда-нибуди видел чтобы комары кусали батарею? ;D Они даже человека с температурой не кусают, выше 37 (кажется  :pardon:) для них уже не еда. :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #282 : 03 Октября 2009, 00:20:48 »

Константин, ты когда-нибуди видел чтобы комары кусали батарею? ;D Они даже человека с температурой не кусают, выше 37 (кажется  :pardon:) для них уже не еда. :)
За что купил, за то продаю, как понимаешь  :pardon: Во всяком случае, если какие-то нюансы и были, то я их запамятовал. Но вот этот главный принцип в памяти отложился: реагируют на тепло, а значит будем их обманывать, подставляя что-то такое... теплое.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #283 : 03 Октября 2009, 00:28:34 »

За что купил, за то продаю, как понимаешь  :pardon: Во всяком случае, если какие-то нюансы и были, то я их запамятовал. Но вот этот главный принцип в памяти отложился: реагируют на тепло, а значит будем их обманывать, подставляя что-то такое... теплое.
Скорее таких ньюансов там и не было. :) Дилетантизм иногда достаёт неимоверно, хотя смотря как подать... Вот, к примеру, Янковский-"Правила подводной охоты". Есть там ляпы, есть... Но как всё подано! :good:

Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #284 : 03 Октября 2009, 01:47:03 »

??? В мире волшебников, где взмахом палочки и зельями лечат в считанные часы переломы, выбитые зубы, страшные отравления и проклятья,Гарри Поттеру так и не починили зрение... :sten:

First born unicorn. Hard core soft porn.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #285 : 03 Октября 2009, 02:00:34 »

??? В мире волшебников, где взмахом палочки и зельями лечат в считанные часы переломы, выбитые зубы, страшные отравления и проклятья,Гарри Поттеру так и не починили зрение... :sten:

И испортить весь имидж? Импосибль!  :D

стихи фотки
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #286 : 03 Октября 2009, 07:35:08 »

Это была мутация в результате страшного заклинания. :sarcastic:

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #287 : 05 Октября 2009, 14:26:33 »

А в другой книге Катти Райх уже - совершенно загадочная фраза :
Это был не "тёмный седан, а практичный 4-х колёсный спортивный автомобиль с гоночными полосками".
Так и представился потемневший ржавый кузов на 6-колёсной телеге...

И опять пожарное: на "почерневшей твёрдой ноге качался носок".
Если труп ТАК обгорел, то носки должны бы просто привариться уже к телу.

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #288 : 05 Октября 2009, 14:52:13 »

Это был не "тёмный седан, а практичный 4-х колёсный спортивный автомобиль с гоночными полосками".
Может, это переводчик four-wheel drive (четыре ведущих колеса или полный привод) правильно перевести не осилил ???
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #289 : 07 Октября 2009, 00:00:39 »

И опять пожарное: на "почерневшей твёрдой ноге качался носок".
Если труп ТАК обгорел, то носки должны бы просто привариться уже к телу.

Это ж как носки заносить надо! :o До несгораемого состояния!

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #290 : 09 Октября 2009, 19:57:08 »

Это ж как носки заносить надо! :o До несгораемого состояния!
Просто носки видать из кевлара  :lol:

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #291 : 09 Октября 2009, 21:53:40 »

Просто носки видать из кевлара  :lol:
Асбеста. :) Кевлар горит.

Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #292 : 16 Октября 2009, 00:23:38 »

Глуховский, цикл Метро. Меньше чем за 20 лет после тотальной ядерно-бактериалогической войны произошли ужасные мутации. Но только среди животных, люди оставшиеся на поверхности почему-то все повымерли от радиации. Нет, конечно я не против, чтобы маленькая мышь скоропостижно обрела перепонки и стала гигантским птеродактилем. Но что эта гигантская плотоядная мышь жрать то будет? Где гарантия, что кормовая база будет мутировать в размерах с той же скоростью? А нет кормовой базы, никакие мутации не помогут.
Ну а потом, очень смущают электрические фонарики, которыми пользуются новые дети подземелья. Что ж это за батарейки такие, что за 20 лет не разрядились? Производство такой высокотехнологической продукции химической промышленности как батарейки в самом метро представляется утопией.

Вот выбросить бы подобные несуразности и книга бы стала еще лучше. Нет, конечно автор в возможном дальнейшем развитии цикла эти несуразности легко объяснить, но как же такие же вопросы не возникают в головах самих жителей метро?

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #293 : 16 Октября 2009, 01:01:19 »

Глуховский, цикл Метро. Меньше чем за 20 лет после тотальной ядерно-бактериалогической войны произошли ужасные мутации. Но только среди животных, люди оставшиеся на поверхности почему-то все повымерли от радиации. Нет, конечно я не против, чтобы маленькая мышь скоропостижно обрела перепонки и стала гигантским птеродактилем. Но что эта гигантская плотоядная мышь жрать то будет? Где гарантия, что кормовая база будет мутировать в размерах с той же скоростью? А нет кормовой базы, никакие мутации не помогут.
Ну а потом, очень смущают электрические фонарики, которыми пользуются новые дети подземелья. Что ж это за батарейки такие, что за 20 лет не разрядились? Производство такой высокотехнологической продукции химической промышленности как батарейки в самом метро представляется утопией.

Вот выбросить бы подобные несуразности и книга бы стала еще лучше. Нет, конечно автор в возможном дальнейшем развитии цикла эти несуразности легко объяснить, но как же такие же вопросы не возникают в головах самих жителей метро?
За батарейки ничего сказать не могу, техника таки развивается. :) А вот мутации... Сколько лет уже на дрозофилах экспериментируют до сих пор они новым видом не стали. И это существа с жизненным циклом, измеряющимся днями. :)

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #294 : 16 Октября 2009, 01:38:09 »

За батарейки ничего сказать не могу, техника таки развивается. :) А вот мутации... Сколько лет уже на дрозофилах экспериментируют до сих пор они новым видом не стали. И это существа с жизненным циклом, измеряющимся днями. :)
Насчет дрозофил был не в курсе что у них такой длинный жизненный цикл, думал несколько часов, но не в мутациях даже дело, повторюсь - главное кормовая база, запусти в закрытый бассейн, даже полный народа, гигантского крокодила о шести головах, он же уже через пару недель помрет от голода. Вот в "Конце дороги" какое-то гигантское чудище из болота вылезло, кучу дикарей сожрало, и что, оно на следующие 20 лет насытилось?
 Кстати, в "Конце дороги" куча народа бежала из Хабаровска на запад по федералке. Ну ладно, это по байкам Путин в Москве может думать, что вся федералка уже в том виде как тот кусок, что ему торжественно показали, но чтобы жители Хабаровска не знали истинного положения дел с дорогой  - не верится.
Далее. Глуховский свято верит, что раз асфальт, то он не заростет за 20 лет, в отличии от грунтовки, по которой уже на велике не проехать. Реально то и асфальт травой заростет, и грунтовка не совсем исчезнет, там же отсыпают её из скальника.

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #295 : 16 Октября 2009, 01:50:32 »

Насчет дрозофил был не в курсе что у них такой длинный жизненный цикл, думал несколько часов, но не в мутациях даже дело, повторюсь - главное кормовая база, запусти в закрытый бассейн, даже полный народа, гигантского крокодила о шести головах, он же уже через пару недель помрет от голода. Вот в "Конце дороги" какое-то гигантское чудище из болота вылезло, кучу дикарей сожрало, и что, оно на следующие 20 лет насытилось?
 Кстати, в "Конце дороги" куча народа бежала из Хабаровска на запад по федералке. Ну ладно, это по байкам Путин в Москве может думать, что вся федералка уже в том виде как тот кусок, что ему торжественно показали, но чтобы жители Хабаровска не знали истинного положения дел с дорогой  - не верится.
Далее. Глуховский свято верит, что раз асфальт, то он не заростет за 20 лет, в отличии от грунтовки, по которой уже на велике не проехать. Реально то и асфальт травой заростет, и грунтовка не совсем исчезнет, там же отсыпают её из скальника.
У хищников вообще довольно своеобразное (с точки зрения травоядных :sarcastic:) строение пищеварительной системы-один раз нажравшись от пуза они могут очень долго голодать. Хорошо накормленый крокодил может спокойно месяц обходиться без пищи-рептилии в этом плане вообще шедевр (удав может пол-года не есть, к примеру). Кстати, те же крокодилы питаются не только зебрами и человеческими жертвами, они рыбу ловят, птиц водоплавающих, падаль едят... Жизнь хищника-штука сложная. ;)
Видал я асфальт, по которому 10 лет никто не ездил-по краям покрошился а травой таки не зарос. :) И грунтовку(ту что из простого грунта) через 8 лет вполне ещё найти можно-земля укатывается до каменного состояния, вода её практически не размывает.

Bastinda
Гость

« Ответ #296 : 16 Октября 2009, 02:38:09 »

А меня до сих пор такой вопрос смущает, из чего они там костры без конца жгли?
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #297 : 16 Октября 2009, 02:56:41 »

Видал я асфальт, по которому 10 лет никто не ездил-по краям покрошился а травой таки не зарос. :) И грунтовку(ту что из простого грунта) через 8 лет вполне ещё найти можно-земля укатывается до каменного состояния, вода её практически не размывает.
Асфальту незачем крошиться - трава его поверху берет, и его как бы землёй засыпает...
Я простые окопы в наших латвийских лесах видел, через 50 лет после войны еще по полметра глубиной, а почва - то песок, субстанция рыхлая.

Кстати, еще о "Конце дороги". Там Владик, естественно, бомбами атомными  проутюжили. Но была еще китайская подводная термоядерная, от которой Япония под воду ушла (а сейсмостойкие небоскребы Токио даже не разрушились  :girl_haha:). Так вот, цунами от неё слизало весь Владик. Ну возможно конечно... но, имхо, такое количество воды всё радиоактивное смыло бы в океан и был бы Владик радиоактивен не больше ванькиной деревни...
Да, еще не пойму откуда там кислотные дожди всё время идут... Ладно радиоактивные, а то кислотные...

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #298 : 16 Октября 2009, 03:09:39 »

А меня до сих пор такой вопрос смущает, из чего они там костры без конца жгли?
Ха, они там даже помидоры и картошку выращивали.
А костры - не вопрос. Дерева же наверху полно, плюс шпалы, без них ходить удобнее. Кстати, в Метро-2034 меня насмешили общественные бани с горячей водой в Ганзе.

Bastinda
Гость

« Ответ #299 : 16 Октября 2009, 03:11:32 »

Ха, они там даже помидоры и картошку выращивали.
А костры - не вопрос. Дерева же наверху полно, плюс шпалы, без них ходить удобнее. Кстати, в Метро-2034 меня насмешили общественные бани с горячей водой в Ганзе.

Шпал надолго не хватит. Пропитка их токсична. Пластик тоже жечь нельзя - токсично. Наверху монсстры и радиация, много дров не притащишь."не канает" твоё объяснение.
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: