Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Октября 2020, 09:38:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193675 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] Вниз Печать
Автор Тема: Идиотизм в фантастике  (Прочитано 71484 раз)
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #300 : 16 Октября 2009, 03:30:15 »

Шпал надолго не хватит. Пропитка их токсична.
Имхо обыкновенная смола...
Ладно, как такое универсальное объяснение - в 2013-м году выйдет очередная n-ная книга цикла , в ней Глуховский расскажет, что на самом то деле никакой войны не было, просто всё это было смоделировано социологами будущего (замкнули кусок параллельного мира, сверху развалины построили, постояно биороботов-монстров подкидывают,  батарейки для фонарей, дрова для костров, дыма конопляного на Полянку подпускают, счетчики Гейгера всем раздали, показывающие то, что надо хозяевам....

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Bastinda
Гость

« Ответ #301 : 16 Октября 2009, 03:33:19 »

Я Глуховского после "Метро 2033" читать не собираюсь.  :huh:
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #302 : 16 Октября 2009, 14:14:03 »

Ну а потом, очень смущают электрические фонарики, которыми пользуются новые дети подземелья. Что ж это за батарейки такие, что за 20 лет не разрядились? Производство такой высокотехнологической продукции химической промышленности как батарейки в самом метро представляется утопией.

Вот выбросить бы подобные несуразности и книга бы стала еще лучше. Нет, конечно автор в возможном дальнейшем развитии цикла эти несуразности легко объяснить, но как же такие же вопросы не возникают в головах самих жителей метро?

Я бы не сказал, что батарейки (или там аккумуляторы) - это такой уж высокотехнологический продукт, сразу лейденские банки вспоминаются или там элементы Гальвани. Другое дело, что в условиях метро а) невозможно наладить массовое производство; б) проблема с тем, чтобы аккумуляторы заряжать.

Ну, по первому пункту - это просто означает, что батарейки будут изрядным дефицитом; но делать их можно. Гораздо сомнительнее вопрос с патронами к оружию, особенно с капсюлями.  :)

А по второму - вот, на днях встретил в сети  :D :

"Что делать, если негде подзарядить аккумулятор? Ясен пень, приделать к нему заводную ручку. Киан Джианг придумал батарейку с названием Wind Up Battery, у которой имеется ручка, приводящая в действие динамо-машину. Также устройство содержит, конечно, аккумулятор, и имеет светодиод, сигнализирующий о достижении максимального заряда. Крутить ручку для полного заряда батарейки надо 20 минут… если здоровья хватит".

* Wind Up Battery.jpg (35.1 КБ, 468x365 - просмотрено 154 раз.)

The show must go on.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #303 : 16 Октября 2009, 16:23:30 »

:D  :D  :D
Какой кошмар!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #304 : 16 Октября 2009, 18:32:43 »

Я бы не сказал, что батарейки (или там аккумуляторы) - это такой уж высокотехнологический продукт, сразу лейденские банки вспоминаются или там элементы Гальвани. Другое дело, что в условиях метро а) невозможно наладить массовое производство; б) проблема с тем, чтобы аккумуляторы заряжать.

Про банки я тоже сразу подумал. Но... сделать банки размером с современные батарейки... :-\ Для раскатки металла, даже если он где-то на складах, нужны прокатные станы, нет, это нереально. Автору всё же следовало бы упомянуть, что к ручным фонарикам  прилагается небольшой чемодан-батарейка.
Что касается зарядки аккумуляторов, то проблем действительно не вижу - с электричеством в метро проблем особых не было. В Ганзе, на Севастопольской и особенно в Сити свет не особо экономили. Даже у изгнанников был велосипед, используемый как динамо-машина. Проблема в том, что аккумуляторы не вечны, выдерживают только определенное количество циклов, и то, если если не доводить их до глубокого разряда.
Гораздо сомнительнее вопрос с патронами к оружию, особенно с капсюлями. 
А что капсюли? Это у нагана есть проблема с герметичностью патрона, калашниковых проблема вроде не касается. И потом, в цинке патронам тепло и сухо, а рачительный хозяин сначала россыпь отстреляет и только потом цинку вскроет.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #305 : 16 Октября 2009, 20:13:14 »

А что капсюли? Это у нагана есть проблема с герметичностью патрона, калашниковых проблема вроде не касается. И потом, в цинке патронам тепло и сухо, а рачительный хозяин сначала россыпь отстреляет и только потом цинку вскроет.

Я имел в виду не сохранность патронов, а их производство.

Вообще, должен сказать, что лично я к разного рода нелепицам в фантастических произведениях отношусь довольно спокойно - не ими все же определяется качество литературного произведения. Если составить список самых нелепых фантастических идей и способов их реализации, то почетное место во главе списка займут "За миллиард лет до конца света" Стругацких и "Лангольеры" Стивена Кинга - тем не менее обе эти книги я читал с удовольствием и перечитывал, и вообще высоко их ставлю. В то же время некоторые "научно выверенные" (ну, можно и без кавычек) фантастические вещи совершенно не воспринимаю по причине их литературной и эмоциональной несостоятельности.  :) :pardon:

The show must go on.
Mikk
Гость

« Ответ #306 : 16 Октября 2009, 23:52:57 »

Нет, конечно я не против, чтобы маленькая мышь скоропостижно обрела перепонки и стала гигантским птеродактилем. Но что эта гигантская плотоядная мышь жрать то будет? Где гарантия, что кормовая база будет мутировать в размерах с той же скоростью? А нет кормовой базы, никакие мутации не помогут.
Гарантии нету - но раз книга написана, значит так уже получилось.

Люди, кажется, тоже мутировали - "черные" из кого получились? Не помню.

А что касается кормовой базы... вот парочка малоизвестных  :hi-hi: писателей описала в одном городе крыс, питавшихся исключительно змеями; змеи, в свою очередь, питались исключительно крысами. И ничего, никто это место особенно не критикует....  :D
Mikk
Гость

« Ответ #307 : 16 Октября 2009, 23:53:47 »

Если составить список самых нелепых фантастических идей и способов их реализации, то почетное место во главе списка займут "За миллиард лет до конца света" Стругацких и "Лангольеры" Стивена Кинга
Ну так это и не фантастика, а вовсе мистика....  :girl_haha:
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #308 : 17 Октября 2009, 00:05:30 »

Гарантии нету - но раз книга написана, значит так уже получилось.

Люди, кажется, тоже мутировали - "черные" из кого получились? Не помню.

А что касается кормовой базы... вот парочка малоизвестных  :hi-hi: писателей описала в одном городе крыс, питавшихся исключительно змеями; змеи, в свою очередь, питались исключительно крысами. И ничего, никто это место особенно не критикует....  :D
Реальный факт-в Канаде давно известны озёра, в которых кроме планктона живёт только щука. Личинки щуки питаются планктоном, мальки-личинками и друг другом, рыбы побольше-мальками и своиим собратьями, дохлых щук поедает планктон. :)

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Mikk
Гость

« Ответ #309 : 17 Октября 2009, 00:09:38 »

Реальный факт-в Канаде давно известны озёра, в которых кроме планктона живёт только щука. Личинки щуки питаются планктоном, мальки-личинками и друг другом, рыбы побольше-мальками и своиим собратьями, дохлых щук поедает планктон. :)
Шикарный биоценоз.... простой, главное.  :lol:
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #310 : 17 Октября 2009, 00:13:54 »

Шикарный биоценоз.... простой, главное.  :lol:
Зато работает. :)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #311 : 17 Октября 2009, 00:40:02 »

Ну вот и все, дружок, пора открыть кингстоны.
К добру не привели проказы на воде.
Ну сколько можно плыть к безмерно удаленной,
К единственной своей загадочной звезде.   

Уже не тот запал, чтоб курс держать упрямо,
И всем ветрам назло стремиться в никуда.
И очень тяжело быть Васкою Да Гамой
Когда во тьме горит всего одна звезда.

Не лучше-ль скромно лечь на дно среди угрюмых
Глубоководных рыб с отравленным хвостом.
Ведь золото лежит на дне в пиратских трюмах,
А поверху плывет бессмысленный планктон.

Так что-ж меня влечет к границам мирозданья,
О чем терзаюсь я в бреду и наяву?
Зачем же я опять к безумно удаленной,
К единственной своей плыву,плыву, плыву.

Г.Л. Васильев.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #312 : 20 Октября 2009, 21:08:21 »

Саймак. Что может быть проще времени.
Главный герой в конце произведения получает знания о том, как летать на звезды не только без звездной машины, но и вместе с телом. Но при этом продолжает ходить по земле пешком, преодолевая бури, ветра и горы.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #313 : 21 Октября 2009, 17:11:48 »

Саймак. Что может быть проще времени.
Главный герой в конце произведения получает знания о том, как летать на звезды не только без звездной машины, но и вместе с телом. Но при этом продолжает ходить по земле пешком, преодолевая бури, ветра и горы.

Привычка...
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #314 : 21 Октября 2009, 17:45:03 »

Привычка...
Нет, действительно, что за косность мышления... Там тысячи парапсихов, не охваченных беспроводной сверхдальней телепатией на кострах зазря пропадают, а он своим привычкам потакает.  :hi-hi:

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #315 : 21 Октября 2009, 23:45:43 »

Нет, действительно, что за косность мышления... Там тысячи парапсихов, не охваченных беспроводной сверхдальней телепатией на кострах зазря пропадают, а он своим привычкам потакает.  :hi-hi:
Не поверите, но ... косность мышления точно может присутствовать.
Себя привожу в пример.
Привыкла ездить в пункт А из пункта Б.
Так получилось, что оказалась в пункте С. Ну, и вместо того, чтобы перейти дорогу, сесть на один из автобусов (подходят 4 маршрута) и добраться до "Б" за 3 остановки (примерно 20 минут), я иду пешком дворами (иначе никак) примерно три квартала до пункта А1 (за 2 остановки до "А") и еду примерно 8 остановок... Что заняло почти час. Кто-нибудь объяснит мне МОЙ маршрутный идиотизм, а?
( :isterika:")
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 23:48:16 от Чучик » Записан

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Mikk
Гость

« Ответ #316 : 22 Октября 2009, 22:17:49 »

Кто-нибудь объяснит мне МОЙ маршрутный идиотизм, а?
( :isterika:")
Привычка. Когда делаешь то, к чему привык, чувствуешь себя более уверенно....

... а вообще это классическая задача про составление алгоритма для кипячения чайника  :girl_haha:
Aaron
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #317 : 08 Августа 2010, 18:28:17 »

Я читаю фантастику больше двадцати лет, прочитал сотни книг и вот первый раз после прочтения книг  Андрэ Нортон я остался в разочаровании и даже раздражении из-за огромного количества ляпов и роялей. Как так, ведь эта писательница классик научной фантастики, масса положительных отзывов в эл. Библиотеках? Сам помню в детстве зачитывался ее книгами.

Решил перечитать ее самую известную серию "Королева солнца". И с каждой книгой серии все хуже:

1) "Саргассы в космосе".
Книга понравилась. Единственное недоумение - когда отключили установку Предтеч в лабиринте, то фонарики способные работать неделями разрядились за считанные минуты. Главные герои пояснили это тем, что установка стала поглощать энергию. А бластер почему то работает себе и не думает разряжаться. Они бластером выжгли по периметру каменную дверь (!). Ну ладно - может бластер работает не от аккумулятора, а на топливных элементах, но неужели трудно чтобы кто-нибудь из гл. героев это прокоментировал.

2) "Зачумленный корабль".
После посещения и торговли с отсталой планетой почти вся команда корабля заболела неизвестной болезнью, но они уверены что не чумой. Летят к Земле чтобы объяснится и найти лечение. И тут их объявили в розыск потому что их объявили зачумленным кораблем. Что они делают - захватывают частную аварийную станцию помощи кораблям, затем летят прямо к Земле и садятся в пустынной радиоактивной местности. И никто их не замечает. Неужели на Земле и в Солнечной системе нет системы противокосмической обороны, радаров и систем опознавания кораблей? При этом в серии описываются и войны и пираты происходящие в других звездных системах. Получается любой пират может беспрепятственно хозяйничать под носом у метрополии и никто его не ловит?

3) "Проштемпелевано звездами".
Так и не понял на кой фиг большой преступной компании потребовалось подвергать их многолетнюю операцию риску внедрив на корабль гл. героев радиоактивный ящичек, который пробудил разум в перевозимых в клетке животных (бречи). Все это они могли сделать сами в своей лаборатории на планете, где такой же ящичек уже был.
Кроме того непонятно зачем преступник пытался прикинутся другим членом команды корабля, но почему-то умер при взлете. Нафига ему вообще все это было нужно.
Но еще страньше повел себя капитан Джелико, когда обнаружил труп и обретших разум животных. Он сказал - садится в космопорту не будем, Патруль или власти уведомлять тоже не будем. А посадим шлюпку с грузом в глухом месте тайно. И никаких вообще объяснений почему он так поступил. А другой глав. герой только сказал, раз капитан считает так нужным сделать, значит так нужно.
Посадили значит шлюпку в глухом лесу. И надо же совпадение - по соседству оказалась тайная лаборатория преступников, которые причастны ко всем событиям в книге. Планета такая маленькая, что случайно так получилось. В конце концов все равно они действовали вместе с местными силами правопорядка.
Концовка книги очень скомканая.

4) "Подчеркнуто звездами".
В этой книге описан некий бар где владельцы держали крыс для убийства маргинальных клиентов. А происходило это так – клиент выходил через черный вход и падал, что было сигналом для крыс. Их *никто* не выпускал – они выбегали сами на звук падающего тела, клетки всегда были открыты. Хозяева конечно смелые люди и не боятся там ходить. А если сами бы упали случайно? Так и разоблачили преступников – кинули у двери баранью ногу и тут как тут из подвала выскочили крысы.

Наши герои на планете Кануч. Попивая кофе в ресторане они узнают что местная промышленность тут хранит и транспортируют тысячами тонн некое вещество - нитрат аммония, небрежно с ним обращаясь. И тут глав. героиня заявляет что всем конец, так как это вещество очень взрывопасно при контакте с огнем. Она знает, а местные ученые почему-то не знают. Но местный глава корпорации ей верит и тут же ведет в свою лабораторию, где сотрудники проводят опыты и с изумлением обнаруживают, что да нитрат аммония таки крайне взрывоопасен. Все тут же звонят властям. Ага, канучцы видимо настолько тупые что в космический век совершенно незнают как правильно транспортировать и хранить это вещество. А тут на следующий день  совершенно случайно на морском корабле где перевозят этот нитрат аммония начинается пожар и взрыв разрушает гавань и полгорода. Какое милое совпадение - сотни лет никаких ЧП, а тут за два дня обнаружили опасные свойства вещества и тут же подвернулся взрыв. Все совпадения конечно случайны.

5) «Покинутый корабль».
Только начал читать, но видимо отложу книгу, ибо больше не могу.
Начало сюжета. Корабль не дотягивает до планеты и надо посылать сигнал SOS. Но вся команда говорит что это конец их кораблю и совместной работы, так как услуги по экстренной буксировке будут очень дорогими, а денег у них мало. А как же десятки тысяч недавно спасенных людей планеты Кануч? Что неужели благодарная планета не поможет своим спасителям и не отблагодарит их в их трудную минуту в свою очередь?

Я допускаю любую фантастическую ситуацию, но понять не могу, когда нет элементарной логики в действиях главных героев или окружающих их людей.

Извините если резко написал, но я сильно расстроен.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010, 19:01:03 от Aaron » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #318 : 08 Августа 2010, 21:38:17 »

Где-то,  я с вами согласен.
Напр.,  сюжеты в книге  "Подчеркнуто звездами" (совсем недавно перечитал) мне в этот раз показались "притянутыми за уши", - и с крысами, и с нитратом (как рояль в кустах).
Впрочем, возможно, вы излишне пристрасны. Думаю,  здесь нужно сделать поправку на время. То, что в юности (20-30 лет назад) читалось на одном дыхании , с возрастом, зачастую,  воспринимается иначе.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010, 21:40:33 от leonid553 » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #319 : 08 Августа 2010, 22:12:26 »

Не понял: эта тема про Нортон или про ляпы? Если про ляпы, так они, увы, почти у всех бывают. Про них, кстати, и тема есть:

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,22349.300.html
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #320 : 24 Июня 2011, 21:31:56 »

Не понял: эта тема про Нортон или про ляпы? Если про ляпы, так они, увы, почти у всех бывают. Про них, кстати, и тема есть:

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,22349.300.html

На самом деле, вопрос в другом - ВЕРЮ_- НЕ ВЕРЮ!!! И в этом вся суть... относительно...Филсофия бытия, в данном случае, не  имеет значения....

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Барбудо
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Пью, курю, ругаюсь матом.

« Ответ #321 : 12 Июля 2011, 00:03:08 »

Прочитал недавно Виталия Сертакова "Проснувшийся демон", всю серию. В последней книге "Демон - император" ГГ ловко орудует в бою бензопилой. Самой обычной, чем деревья валят. Против толпы врагов.  Да, маразм крепчал, а автор явно наигрался в Doom. А настоящую пилу в руках не держал. На самом деле, пока оным инструментом супостата распилишь, тебя уже раз десять чем-нибудь приголубят. Не говоря уже о парировании ударов. Или цепь порвётся, или шина погнётся, или корпус треснет.
Ну и канонический шестиствольный пулемёт системы Гатлинга, разумеется присутствует во всей серии. Интересно было бы посмотреть на человека, способного не просто стрелять из этой шайтан-машины с рук, но и резво с ней бегать и таскать на горбу громадный боезапас.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #322 : 12 Июля 2011, 00:42:37 »

Прочитал недавно Виталия Сертакова "Проснувшийся демон", всю серию. В последней книге "Демон - император" ГГ ловко орудует в бою бензопилой. Самой обычной, чем деревья валят. Против толпы врагов.  

И это всё всерьёз?! Не пародия?
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #323 : 12 Июля 2011, 00:51:12 »

Бррррр... Читать Сертакова - уже мнээээ... название топика.
Прочел его одну книгу - "Проснувшийся демон" - ну на море... ну, больше нечего было читать... ну, не бейте ногами...  :cray:
На последней странице ГГ достает из багажника легкового автомобиля атомную бомбу...  :dash:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #324 : 12 Июля 2011, 01:00:30 »

На последней странице ГГ достает из багажника легкового автомобиля атомную бомбу... 

Ну в своё время (году так в 1993-м) в газетах было много шума по поводу якобы существующих "карманных атомных бомб", которые якобы кровавая гэбня создала, чтоб можно было втихую провозить в чужие города и там взрывать. Вот похоже Сертаков и начитался...
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #325 : 12 Июля 2011, 20:32:36 »

Ну в своё время (году так в 1993-м) в газетах было много шума по поводу якобы существующих "карманных атомных бомб", которые якобы кровавая гэбня создала, чтоб можно было втихую провозить в чужие города и там взрывать. Вот похоже Сертаков и начитался...
А что самое смешное, это не бред. :) Было такое, мощностью до 10 килотонн и весом под 50 кило, если память не изменяет. Вроде как инженерный боеприпас, дамбы-мосты взрывать, а не города. И срок хранения маленький.

Барбудо
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #326 : 12 Июля 2011, 21:03:27 »

И это всё всерьёз?! Не пародия?

Абсолютно нет! Если бы была пародия, это не было бы идиотизмом.

Бррррр... Читать Сертакова - уже мнээээ... название топика.
Прочел его одну книгу - "Проснувшийся демон" - ну на море... ну, больше нечего было читать... ну, не бейте ногами...  :cray:
На последней странице ГГ достает из багажника легкового автомобиля атомную бомбу...  :dash:

Знаю, знаю! Читал просто потому, что было то лень то некогда заливать новые книги в телефон, а на работе была скука смертная. Кстати, не помню в первой книге никакой атомной бомбы. Вы, похоже, перепутали.
Барбудо
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #327 : 12 Июля 2011, 23:36:32 »

А что самое смешное, это не бред. :) Было такое, мощностью до 10 килотонн и весом под 50 кило, если память не изменяет. Вроде как инженерный боеприпас, дамбы-мосты взрывать, а не города. И срок хранения маленький.
Вот, кстати, статья о девайсе: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%81
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #328 : 13 Июля 2011, 08:06:01 »

А что самое смешное, это не бред. :) Было такое

Ну тогда герой вполне мог и достать атомную бомбочку из багажника.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #329 : 13 Июля 2011, 10:26:55 »

Хм, и как солдатики должны были тащить на горбу 68 кг по пересеченной местности? :undecided1:
Барбудо
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #330 : 13 Июля 2011, 11:06:47 »

Хм, и как солдатики должны были тащить на горбу 68 кг по пересеченной местности? :undecided1:

Это американским надрываться. Нашим полегче будет:

В Советском Союзе был разработано аналогичное устройство «ядерный ранец» РЯ-6, весом 25 килограммов и мощностью до 1 килотонны в тротиловом эквиваленте

Тащемта, статья о сабже: http://www.1wise.ru/?p=21
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #331 : 07 Января 2014, 22:03:05 »

или идиотизм закончился, или энтузиазм.. :-\ :undecided1:
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #332 : 07 Января 2014, 22:36:18 »

или идиотизм закончился, или энтузиазм.. :-\ :undecided1:
:D Какой вариант больше нравится?

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #333 : 07 Января 2014, 23:23:21 »

:D Какой вариант больше нравится?

нет правда, тема интересная, сам не спец в этом, а посты бы почитал, иногда увлекательнее самих произведений  O0 :boast: :angel:
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #334 : 18 Января 2014, 01:22:15 »

От "нечего читать" решил освежить в памяти "Таинственный остров". И сразу же столкнулся с идиотизмом. Лежит шар на песке, в сетке четверо. Они освобождаются из сетки и шар улетает. Вроде все логично, но на самом то деле он должен был улететь, как только из сетки выпутался бы первый из четырех... :undecided1:

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #335 : 18 Января 2014, 16:43:11 »

От "нечего читать" решил освежить в памяти "Таинственный остров". И сразу же столкнулся с идиотизмом. Лежит шар на песке, в сетке четверо. Они освобождаются из сетки и шар улетает. Вроде все логично, но на самом то деле он должен был улететь, как только из сетки выпутался бы первый из четырех... :undecided1:
Не факт. Мож, безветренно было, а потом подуло :)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #336 : 18 Января 2014, 17:02:36 »

А если, упав, шар сразу потерял объем газа с подъемной силой скажем, килограмм 250, и пока с него не сняли балласт в 4х70=280 кг, взлететь не мог?

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #337 : 18 Января 2014, 17:21:42 »

Напомнило. Кеннет Оппель - Небесный скиталец. Злодеи сбрасывают двух подростков в шахту, из которой не выбраться по стенкам. Тогда ГГ догадывается снять с девушки шелковые шаровары, заполнить их гидрием - выдуманным газом легче воздуха, который как раз выделяется из трещин в стенках шахты и вылететь на образовавшемся воздушном шарике из шахты.

Кубометр воздуха весит что-то около 1,2 кг. Стало быть, даже если мы возьмем идеальный случай - шар с вакуумом в невесомой жесткой оболочке, поднять кубометр такого шара сможет не более означенных 1,2 кг. Даже если мы примем, что подростки вдвоем весят не больше 90 кг, понадобится шар не менее 75 кубометров в объеме, чтобы их поднять. Т.е., кубик со стороной где-то 4,2 метра. Вряд ли шаровары девушки могут иметь такой размерчик.

стихи фотки
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #338 : 21 Января 2014, 13:26:11 »

... Вряд ли шаровары девушки могут иметь такой размерчик.
если она великанша, всё может быть :sarcastic:
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #339 : 23 Января 2014, 17:19:07 »

если она великанша, всё может быть :sarcastic:
Тогда она не сможет весить 90кг. Разве что карликовый великан. :hi-hi:

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #340 : 23 Января 2014, 17:21:22 »

Тогда она не сможет весить 90кг. Разве что карликовый великан. :hi-hi:
скорее ее ширина равна росту ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Technik
Гость

« Ответ #341 : 27 Января 2014, 05:56:04 »

Скорее уж девушка весит не 90, а 45 кг, при этом она высокого роста и худ.щая, а штаны типа восточных  шароваров и все присобранные. Но все равно не такие большие. Фантазия автора!

Вообще-то, если бы можно было бы поднять себя штанами, то подростки и дети активно бы этим развлекались. Я бы так точно в детстве этим увлекалась.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #342 : 27 Января 2014, 09:12:10 »

Скорее уж девушка весит не 90, а 45 кг, при этом она высокого роста и худ.щая, а штаны типа восточных  шароваров и все присобранные. Но все равно не такие большие. Фантазия автора!

Вообще-то, если бы можно было бы поднять себя штанами, то подростки и дети активно бы этим развлекались. Я бы так точно в детстве этим увлекалась.
Вообще плагиат. Слизано из мультика "Как казаки мушкетерам помогали". :huh:

Technik
Гость

« Ответ #343 : 27 Января 2014, 11:24:28 »

Вообще плагиат. Слизано из мультика "Как казаки мушкетерам помогали". :huh:
Вопрос, конечно, интересный. А что было раньше?

Меня тоже очень одна книга напрягла. "Ангелы и демоны" Дена Брауна. Как герой прыгает с высоко поднявшегося вертолета с большим брезентом в руках (в фильме эту несуразицу выкинули). Какую же это надо иметь силу в пальцах, чтобы удержать брезент в момент рывка. Вот уж полный маразм.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #344 : 27 Января 2014, 12:58:03 »

Они вдвоем на воздушном шароварике вылетели - парень и девушка. Я уж по минимуму оценил их в 90 кг.  :)

стихи фотки
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #345 : 06 Февраля 2014, 10:08:50 »

сколько же "реально" должна весить такая девушка, кто-то пробовал посчитать?
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #346 : 16 Февраля 2014, 21:26:15 »

Для меня "идиотизм в фантастике" лежит немного в другой плоскости.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #347 : 17 Февраля 2014, 18:28:36 »

Привычка...
Согласна.
Личное наблюдение. У меня 19 лет прожил голубь. Летать он умел, летал прекрасно.
Но я несколько раз его УРОНИЛА на пол по неосторожности - смахнув со стола. Он приземлился рядом, начал кусаться (он не клевался, а КУСАЛСЯ, вцепится в рукав или кожу и треплет, как собака. Можно было даже приподнимать так в воздух! Мёртвая хватка), я его спихнула со стола, а он, вместо того, чтобы вспорхнуть - бумкнулся об пол! И когда "качал права" с собакой или котом БЕГАЛ за ними по полу, даже не сообразив, атаковать сверху.

Помню, как он бился на балконе со стайкой голубей. Пока не появились бомжи, пока не начали голубей ловить и жрать, Гудериан жил на балконе в клетке (клетка была без дверцы, но чужие голуби не умели туда залетать, точнее - не успевали научиться). Так Гусь ХВАТАЛ противнике за "шкирку" (перья на шее), бежал к краю балкона и швырял ВНИЗ, ускоряя падения тычком крыла.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: