Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 12:37:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193666 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Идиотизм в фантастике  (Прочитано 71370 раз)
Pterodactile
Гость

« Ответ #50 : 19 Апреля 2008, 20:36:04 »

Идиотизм это идиотизм. Не спорьте. Когда суммарная скорость двух субсветовых кораблей равна :: почти двойной световой!:: это именно идиотизм, полная безграмотность, неосведомленность, о чем пишешь. 
Pterodactile
Гость

« Ответ #51 : 19 Апреля 2008, 20:47:14 »

Вот именно. И когда в ДВАДЦАТОМ веке человек описывает этакие подвиги человечества, как отепление Северного Ледовитого океана или поворот Земли, и все у него этак гладко и безболезненно завершается триумфом человечества, это идиотизм
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #52 : 19 Апреля 2008, 20:52:01 »

2 Серафим ::

Мда? Нука арсскажите мне, как вы когда-нибудь замеряли скорость корабля, летящего с околосветовой? : )

Или смотрели на магнитные волны? Ах, не сомтрели, знаете благодаря ученым и приборам? Но кто скасзал, что их совсем не видно, например - существу, с определенным типом "зрения"?

Я к тому, что в фантастике возможны лююбые допущения, в том числе ваш пример о кораблях. А называть идиотизмом то, к чему человечество еще и близко не подошло (в техн. плане) - махровый материализм и неверие просто напросто. Я повторюсь, учееные еще полтораста лет назад аргументированно, совсем как вы : ) доказывали, что самолет построить неьзя. Очевидно, их идиотами следует назвать?

Не интересно мне.

Когда ты вернешся - все будет иначе...
Pterodactile
Гость

« Ответ #53 : 19 Апреля 2008, 21:04:10 »

Уважаемый оппонент. Вы видимо даже приблизительно не понимаете, о чем идет речь. По вашему, суммарная скорость двух фотонов летящих навстречу друг другу, это двойная световая? Тогда могу сказать только одно:: учи матчасть. На сем общение с вами прекращаю
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #54 : 19 Апреля 2008, 22:11:42 »

А если будет лететь будет целая армада звездолетов навстречу другой, с позволения сказать, армаде. :undecided2:
 Какова ж их суммарная скорость будет?   ???  Это ж страшно представить... :o

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #55 : 20 Апреля 2008, 14:15:17 »

Самая романтичная. Полуфантастика.
"Алые паруса"
http://lib.ru/RUSSLIT/GRIN/parusa.txt

Тут все было несложно, этот рассказ детский, и как во всех детских рассказах, в нем все гротескно, нереально, но это не означет что это идиотизм. Просто детский рассказ.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008, 18:53:12 от Barrett » Записан

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 20 Апреля 2008, 15:54:33 »

Уважаемый оппонент. Вы видимо даже приблизительно не понимаете, о чем идет речь. По вашему, суммарная скорость двух фотонов летящих навстречу друг другу, это двойная световая? Тогда могу сказать только одно:: учи матчасть.

А разве уже неопровержимо доказано экспериментальным путём, что Эйнштейн прав? Если да, значит я что-то пропустил и извиняюсь, а если нет - то можно писать и о двух световых скоростях. Впрочем, даже если сейчас уже доказано, то во времена Мартынова доказательств точно не было. Имел право писать так.

Вот именно. И когда в ДВАДЦАТОМ веке человек описывает этакие подвиги человечества, как отепление Северного Ледовитого океана или поворот Земли, и все у него этак гладко и безболезненно завершается триумфом человечества, это идиотизм

Уж и помечтать нельзя. А Вам нужно, чтоб обязательно было всё хреново?
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 28 Апреля 2008, 07:50:23 »

Тут все было несложно, этот рассказ детский, и как во всех детских рассказах, в нем все гротескно, нереально, но это не означет что это идиотизм. Просто детский рассказ.

Мораль такова: в НФ не обязательно все должно быть научно обоснованно. Не в этом главная ее сила.  ;)

ЗЫ: я, конечно не вывожу это из Александра Грина, "Алые паруса" не НФ... просто, зацепился за пост.
Pterodactile
Гость

« Ответ #58 : 28 Апреля 2008, 07:58:31 »

Кунгурцев :)
Если автор, как мартынов например, описывает субсветовые приключения, непременно упоминая при этом парадокс близнецов, и всякие другие фишки, основанные на СТО, но при этом, как выясняется, не знает- что в по СТО скорость света инвариантна?!
Pterodactile
Гость

« Ответ #59 : 28 Апреля 2008, 08:01:42 »

А ваще лучше всех описал идиотизм в фантастике, конечно Е. Лукин в своем крошечном, но блестящем рассказике Изгородь вокруг Земли. Найдите, прочитайте обязательно :)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 28 Апреля 2008, 08:05:14 »

Кунгурцев :)
Если автор, как мартынов например, описывает субсветовые приключения, непременно упоминая при этом парадокс близнецов, и всякие другие фишки, основанные на СТО, но при этом, как выясняется, не знает- что в по СТО скорость света инвариантна?!

Я не Кургунцев, но скажу, что согласен: это идиотизм. Грубые ошибки ухо режут.
Но есть и другая сторона: субсветовая скорость считается пока теоретически-невозможна, так как твое сердце, Серафим, будет весить миллионы тонн. А писателю хочеться показать космический полет, и как корабль приближается к другой Галактике :)
Pterodactile
Гость

« Ответ #61 : 28 Апреля 2008, 08:11:03 »

Ну, миллионо тонным сердцем как раз можно пренебречь, как и делают/делали сотни фантастов. Но тезис СКОРОСТЬ СВЕТА ИНВАРИАНТНА на первой странице любой популярной книжки по СТО. Этот тезис лежит в основе всей СТО.Как это его отбросить и оставить остальное
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 28 Апреля 2008, 08:22:56 »

Да не знаю я про инвариантность  :embar: это только говорит о том что фантаст должен в физике разбираться побольше какого- нибудь чайника. Ну, во всяком случае, на уровне научно-популярной литературы. Или оговаривать, что какой-то гений обошёл эту "инвариантность"...

ЗЫ Вслед: не забудь, что художественные ляпсусы - самый большой идиотизм в фантастике.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 09:06:12 от Евгений » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #63 : 28 Апреля 2008, 09:13:09 »

Я уж плохо помню Мартынова, давно читал. И не знаю, о каком именно произведении речь идёт. Но если автор действительно принимает одни следствия теории относительности и отбрасывает другие, то согласен - это глупо. Если же вовсе отбрасывает теорию относительности, то это вполне возможно.

Кстати, слышал, что Лем в "Фантастике и футурологии" крепко проехался по многим видным фантастам. Несколько лет назад эта книга издана на русском, но мне не попадалась. Кто-нибудь читал? Может поделиться впечатлениями?
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #64 : 28 Апреля 2008, 09:33:41 »

ИМХО, стОит сформулировать что конкретно считать идиотизмом.  Одно из моих любимых фантастических (?) произведений -"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".  ИМХО, как "научная фантастика" ни в чем не уступит многочисленным романам А.Беляева (не говоря уже о Г.Адамове).Ну и что, что там ГГ был перенесен в прошлое ударом лома по башке? Разве в этом суть.
А вот у Беляева "броуновское движение превращается в направленное".То есть все молекулы Ариэля по его воле вдруг вместо того, чтобы двигаться "по своим делам метаболизма" вдруг разворачиваются  и строем - вперед! Так ведь друг относительно друга они сразу двигаться перестают, метаболизм останавливается и Ариэлю - кранты! Но допустим. Пусть это как-то урегулировалось, так ведь Ариэль-то летит только за счет инерции своих молекул (о притоке энергии ничего не говорится). Но силы гравитации, сопротивления воздуха никуда не делись...
А его "невесомость" на "звезде КЭЦ"! Вместе с весом его персонажи там теряют и массу! Что интересно, по его"Звезде КЭЦ" и "Прыжку в ничто" видно, что он читал "Вне Земли" Циолковского, которую действительно можно считать по-настоящему научной фантастикой, но извлек из нее все, кроме науки...

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 28 Апреля 2008, 10:26:53 »

Нет, все-таки идиотизм  :lol:Покупка Греем алого шелка - оптовой партии по розничной цене. Ну не идиотизм ли?  :sarcastic:

Пардон, а где там говорится про оптовую и розничную цену ?
Там сказано - торговец назвал цену , имеющую такое же отношение к реальной, как клятва к простому "да".
И Грей заплатил - его право  ;D
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 28 Апреля 2008, 10:30:20 »

Инклер, а вот М. Шагинян "Мэсс-Мэнд" - это идиотизм, стеб или автор действительно ТАК видела? Или ПРЕДвидела? Главзлодей - вегетарианец, любитель классической музыки... Положительные Иные работяги, появлющиеся и исчезающие из Сумрака тоннелей метро - это ж просто "ужас, летящий на крыльях ночи" :no: .
А чУдная двойная подмена - когда супружеская пара злобных русских террористов подменяется двумя положительными героями-американцами, но они не знают о второй подмене и уверены, что второй супруг - враг; да при этом с ним вроде надо говорить по-русски и исполнять пресловутые обязанности .... :isterika:
Нет, все-таки идиотизм  :lol:Покупка Греем алого шелка - оптовой партии по розничной цене. Ну не идиотизм ли?  :sarcastic:

А что тут именно поражает ? Почитайте Ле Карре - там все это имеется, только у него - это все до жути реально. А Шагинян, конечно, развлекалась  ;)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 10:42:06 от Papa Kot » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 28 Апреля 2008, 10:38:13 »

Там сказано - торговец назвал цену , имеющую такое же отношение к реальной, как клятва к простому "да".

Конечно, не идиотизм. Это романтика. Для осуществления мечты своей любви Грей мог совершить что угодно и торговаться в данном случае просто нелепо. Если в целом смотреть...
Я и говорю: моя теория несколько ограничена.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 28 Апреля 2008, 10:41:36 »

А самый идиотский проект я встречал тоже в совфантастике. Автора название не помню. Так они в той книжке Землю на 45градусов повернули. Типа, хватит на боку лежать. :lol:
Я бы этому автору первый приз идиотизма вручил, ага.

Мелко плаваешь  ;)
У Фрэнсиса Карсака есть роман "Бегство Земли" - про транспортировку земшара к иным звездам. Вполне увлекательный.
Pterodactile
Гость

« Ответ #69 : 28 Апреля 2008, 15:52:40 »

Я читал Карсака. Но почему то его произведение у меня эпитета идиотизм не вызвало. Ведь если не ошибаюсь, там дело происходит в очень очень далеком будущем. Это многое оправдывает, правда ведь? У Карсака же мислики звезды гасят, а иссы им назло зажигаят:)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 28 Апреля 2008, 19:59:05 »

Я читал Карсака. Но почему то его произведение у меня эпитета идиотизм не вызвало. Ведь если не ошибаюсь, там дело происходит в очень очень далеком будущем. Это многое оправдывает, правда ведь? У Карсака же мислики звезды гасят, а иссы им назло зажигаят:)

Да, конечно.
К тому-же у Карсака - скорее красивая сказка.
Приятно писал.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 28 Апреля 2008, 21:38:31 »

Нет: это в реальной жизни может быть (мотив "Миллион алых роз"  А. Пугачева - прямо из жизни взят)
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #72 : 29 Апреля 2008, 12:31:29 »

Вообще-то я прикалывался. В том плане, что (любой) необывательский поступок с точки зрения обывателя может показаться идиотизмом.
Пардон, шутка не удалась.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 30 Апреля 2008, 01:39:52 »

Не сообразил, а должен был ! Все-таки - свой брат-кот  :isterika:
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #74 : 30 Апреля 2008, 13:28:20 »

Не сообразил, а должен был ! Все-таки - свой брат-кот  :isterika:
Зато и драчка не случилась !  :lol: (оффтоп. Товарищ Администрация! Нельзя ли перенести обнимающийся смайлик из "дополнительных" в "основные"? Меня в "дополнительные" файервол не пущаеть!  :( )

Я бы разделил тему топика на два класса: технологический идиотизм и прочий.
Технологический - это "перекос" научной аргументации, явное противоречие существующим на момент написания книги научным теориям. Например, во времена Ж. Верна герои могут попасть на Луну с помощью мегапушки. Во времена А. Беляева - нет.
Сегодня (точнее, после опытов Майкельсона-Морли) два летящих навстречу друг другу материальных тела не могут иметь суммарную скорость, превышающую скорость света. Описывать обратное - идиотизм. А надо в другую галактику шастать - пожалуйста, есть над-, под-, сверхпространства, нуль-, Т- и прочие переходы  8)
А вот путешествие на Луну С. де Бержерака с помощью склянок с росой, подымаемых солнечным светом - как раз не идиотизм, а художественный прием.

Сюда же я отнес бы, мнэээ..., разноуровневость технологий  :undecided1: .
Вот есть у меня древнючая, начала шестидесятых, книжка Ляшенко "Человек-луч" (ну НЕ МОГУ я фант книги выбрасывать, даже бредовые!!! Рука не подымается  ;) ). Начинается она с того, что (СССР, близкое  на момент написания будущее) мальчишки на улице играют в хоккей оторванным каблуком вместо шайбы. Дефицит это в магазине. И, судя по описываемой одежке подростков, не только шайбы в дефиците. То есть экономический уровень обозначен.
В конце книги оказывается, что один из главгероев, симпатичный дядька, - андроид, напичканный оружием и всевозможными приборами, телепат, левитатор, да на закуску со встроенным реактивным движком для путешествия в космосе. Во как! Такую разноуровневость я бы называл идиотизмом.

Технологические ляпы - самые очевидные, в конце концов их можно проверить с помощью учебника (физики, астрономии, истории....)
Более интересны остальные... ну, социальные, например. Экстраполяция современных социальных отношений на далекое будущее или прошлое. Космические графья с бластером на одном боку и церемониальным мечом на другом.
Гигантоманские проекты по преобразованию Земли и Космоса.
Перенесение человеческой психологии на внеземные цивилизации (пресловутые сексуально озабоченные зеленые человечки  :P).
Перенесение современной психологии на предыдущие исторические формации.
Да много всякого разного.
В каждом конкретном случае можно спорить, что это - придирка читателя? стеб автора? ошибка? тема для дискуссии?..
Но это для меня  интереснее, чем чисто технологические казусы  :D

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #75 : 30 Апреля 2008, 13:58:59 »

Гигантоманские проекты по преобразованию Земли и Космоса.

А как Вы можете быть уверены, что эти проекты не будут когда-нибудь воплощены в жизнь? Может даже ещё более гигантские.

Перенесение человеческой психологии на внеземные цивилизации (пресловутые сексуально озабоченные зеленые человечки  :P).

Ну Вы ж надо полагать с инопланетянами не встречались. Откуда знаете, может они ещё похлеще людей сексуально озабоченные.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 19:44:12 от Кунгурцев » Записан
Pterodactile
Гость

« Ответ #76 : 30 Апреля 2008, 15:01:27 »

Кот, хорошо, развернуто и многое верно. Но верно конечно, не все. И Кунгурцев тоже прав.
Мне кажется, идиотизм бывает не столько в том, что, а в том, как описывается, скажем поворот Земли.
PS. И это, давайте все ж таки ЖюльВерна здесь трепать не будем. :)
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 30 Апреля 2008, 15:06:54 »

Более интересны остальные... ну, социальные, например. Экстраполяция современных социальных отношений на далекое будущее или прошлое. Космические графья с бластером на одном боку и церемониальным мечом на другом.
Очень раздражают такие книжки.

Живем в лесу,
Молимся колесу,
Носим колготы,
Строим звездолеты.

Тьфу!
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #78 : 30 Апреля 2008, 18:05:59 »

Технологический - это "перекос" научной аргументации, явное противоречие существующим на момент написания книги научным теориям. Например, во времена Ж. Верна герои могут попасть на Луну с помощью мегапушки. Во времена А. Беляева - нет.
Сегодня (точнее, после опытов Майкельсона-Морли) два летящих навстречу друг другу материальных тела не могут иметь суммарную скорость, превышающую скорость света. Описывать обратное - идиотизм. А надо в другую галактику шастать - пожалуйста, есть над-, под-, сверхпространства, нуль-, Т- и прочие переходы  8)

Хм, :o но мы же говорим о фантастике! Нельзя от нее требовать научного правдоподобия - имхо. 8)По определению нельзя. :no: :ja_protiv:

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Pterodactile
Гость

« Ответ #79 : 30 Апреля 2008, 18:16:26 »

На это есть русская поговорка:: взялся за гуж, не говори что не дюж.
Описываешь субсветовые путешествия, ну так прочитай хотя бы популярную книжку по СТО. Разве я не прав?
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #80 : 30 Апреля 2008, 19:09:23 »

Идиотизм это идиотизм. Не спорьте. Когда суммарная скорость двух субсветовых кораблей равна :: почти двойной световой!:: это именно идиотизм, полная безграмотность, неосведомленность, о чем пишешь. 
Вы меня конечно же не извините, но лично я не верю в то что скорость света это предел... Правда мои познания в физике остановились на уровне начала 80-х...
Я реально не понимаю, как, если расстояние между объектами в 600 000 км по прямой линии    преодолено за одну секунду, как скорость их сближения может быть всего 300 000км/сек?
Когда-то, можно даже сказать во времена Эйнштейна, все советские люди знали, что на березе можно вырастить помидоры, согласно теории товарища Лысенко... Не верить этому было полным идиотизмом.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Pterodactile
Гость

« Ответ #81 : 30 Апреля 2008, 19:21:50 »

В наше время, когда инет под рукой, не составляет проблемы найти любые тексты по любому вопросу, и рассеять свое непонимание. Я про СТО читал Сэма Лилли. Очень доступно. А вот Кэп, профессиональный физик может целый список литературы подсказать :)
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 30 Апреля 2008, 20:11:25 »

В наше время, когда инет под рукой, не составляет проблемы найти любые тексты по любому вопросу, и рассеять свое непонимание.
Понимаете, дело в том, что очень трудно понять то, во что не веришь... Тем более, что до сих пор почему-то специальная теория относительности всё-таки так и называется теорией...
Я скорее всего, буду просто надеяться на то, что время опровергнет эту теорию, которая не позволяет двум телам преодолеть расстояние в 600 000 км между ними за одну секунду.... Жаль только, что, скорее всего, мы до этого времени не доживем... :)

Зы. А может, мне лучше поискать тексты "опровержение специальной теории относительности"? :)

Pterodactile
Гость

« Ответ #83 : 30 Апреля 2008, 20:35:15 »

Да видите, это Ваше дело конечно, какие тексты искать.
Насколько я знаю, на сегодняшний день ни одна теория кроме СТО не объясняет фактов полученных в опыте Майкельсона-Морли.
Так что, лучше именно с этого опыта и начать :)
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 30 Апреля 2008, 20:49:13 »

Насколько я знаю, на сегодняшний день ни одна теория кроме СТО не объясняет фактов полученных в опыте Майкельсона-Морли.
Так что, лучше именно с этого опыта и начать :)
Приведу цитатку одного из современных отрицателей СТО... Автор мне показался достаточно умным человеком...

Достаточно сказать, что опыт Майкельсона-Морли ПЕРЕВРАН при современных описаниях. Говорится, что линии не смещались, а на самом деле - смещались, конечно, только Майкельсон объяснил их смещение другими причинами.

Вранье является научным подходом? А запрет на публикации противников СТО от 1964 г. АН СССР является приличным в научном мире? (Хотя запрет на публикации, конечно, не относится к научности или ненаучности СТО, но зато говорит о нравах в области науки, нравах, совершенно неприличных.)

Кстати, Нильс Бор вроде тоже сомневался в научности СТО?

Pterodactile
Гость

« Ответ #85 : 30 Апреля 2008, 20:55:53 »

Это к Кэпу. А Нильс Бор да, в СТО не выезжал :D
Pterodactile
Гость

« Ответ #86 : 30 Апреля 2008, 21:18:40 »

Мне ещё вот что пришло в голову. СТО не догма. Может ей на смену придет другая теория. И не исключено, что она будет ещё более трудноусвоимой и тяжкопостижимой чемСТО. Так что на легкость понимания врядли стоит :) мне так кажется.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 30 Апреля 2008, 21:35:51 »

Мне ещё вот что пришло в голову. СТО не догма. Может ей на смену придет другая теория.
Ну так я  о том же - что это просто текущая теория, хоть как-то объясняющая достаточно сложные вещи...

Так что называть идиотизмом вещи противоречащие просто теории, тем более хоть чуточку спорной,  не совсем корректно...

И обсуждать теорию, конечно же лучше специалистам... Я на роль специалиста не гожусь, меня пугают и более простые вещи - такие как электрический ток, который с одной стороны вроде движение электронов, а с другой - вроде всего-лишь электромагнитное поле... :)

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #88 : 30 Апреля 2008, 21:39:11 »

Отнести последнюю фразу в "Альдебаран Фейворитс", что ли? ;D
Pterodactile
Гость

« Ответ #89 : 30 Апреля 2008, 21:42:16 »

Дык! Я ж назвал идиотизмом то что автор использует одни следствия СТО (то есть принимает оную на вооружение) и игнорирует другие, даже основные. Ну как это назвать? Это как ДВС, едет, но без бензина.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 30 Апреля 2008, 21:53:55 »

Дык! Я ж назвал идиотизмом то что автор использует одни следствия СТО (то есть принимает оную на вооружение) и игнорирует другие, даже основные. Ну как это назвать? Это как ДВС, едет, но без бензина.
Тогда извиняюсь, получается  я просто  Вас не понял. Но все равно, тот же ДВС может работать, если в машине нет ни капли бензина, зато есть газовое допоборудование... Ну или гравитация - она есть, независимо от того, правильно ли объясняет ли ее природу существующая теория гравитации.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #91 : 30 Апреля 2008, 23:22:39 »

Хм, :o но мы же говорим о фантастике! Нельзя от нее требовать научного правдоподобия - имхо. 8)По определению нельзя. :no: :ja_protiv:
То есть как это - нельзя?!! На то она и научная ! Это в фэнтези дунул-плюнул-колданул - и перенесся. А писатель НФ должен либо внятно объяснить, либо проигнорировать, пропустить технологию.
Например, у Лема в Солярисе или Непобедимом НЕ описывается, как корабль добрался к месту назначения. Прибыл - и все дела. Зато станция или крейсер описаны достаточно правдоподобно и непротиворечиво.
А вот в цикле о Пирксе космосудна и навигация, наоборот, расписаны. Почему? Да все потому, что не противоречат науке ни 1960-х, ни 2000-х гг. (имхо  :) ).
Респект пану Станиславу (кстати, и месье Жюлю, я его очень уважаю  :-*  )   
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #92 : 30 Апреля 2008, 23:25:31 »

Фантастика не обязательно должна быть научная. :)
А Лема и Ж. Верна я тоже уважаю :good:

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #93 : 01 Мая 2008, 08:04:39 »

Все дальнейшие споры по поводу СТО и ОТО убедительно прошу вести в "Бриане" :hi:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #94 : 01 Мая 2008, 13:06:44 »

А МирБублик - это НФ или фентези?
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #95 : 01 Мая 2008, 13:25:17 »

Если фантастика, то НАУЧНАЯ.
Кто это придумал? :o Я решительно против! >:( Кроме научной фантастики есть и ненаучная! Ведь там описываются вещи, которых в реальности не существует(по крайнер мере пока)Откуда авторам  и читателям знать - научно то или иное описываемое ими явление или нет? :no:
Имхо 8)

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #96 : 01 Мая 2008, 13:32:23 »

Есть и ненаучная фантастика, согласен. Достаточно нажать в библиотеке на жанр фантастика и посмотреть на сортировку. Если лень, то http://lib.aldebaran.ru/genre/sf_root/

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Pterodactile
Гость

« Ответ #97 : 01 Мая 2008, 15:27:05 »

Люся, ты это, перегибаешь.
Фантастика это фантастика. Самое общее определение. У ней внутре есть и НФ и Фэнтэзи, которые в свою очередь дробятся на поджанры. А есть и просто фантастика, которую ни к какому поджанру не отнесешь.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #98 : 01 Мая 2008, 22:27:13 »

Можно быть сколько угодно против, но термины есть термины. Они характерны именно тем, что однозначны. Без этого нет ни одной науки. :pardon: :-*
То, что ненаучная, – это фэнтези...

Однозначного определения ни для фантастики, ни для фэнтези нет :pardon:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Pterodactile
Гость

« Ответ #99 : 01 Мая 2008, 22:48:35 »

Да нет, в википедии как раз плохая статья. Я ее читал раньше.
Не так, товарищи, все не так :)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Идиотизм в фантастике « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: