Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 02:18:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Филип Кинред Дик 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Филип Кинред Дик  (Прочитано 9105 раз)
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« : 19 Апреля 2008, 15:25:39 »

Для меня этот автор является самым неоднозначным писателем-фантастом. Я восхищаюсь его "Bladerunner-ом", динамикой и описанием внутреннего мира человека, и все же я не понимаю, что он хочет сказать в своих рассказах. Что вы читали из этого автора и какое он произел впечатление?

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 19 Апреля 2008, 17:04:31 »

"Помутнение". Ооччень впечатляюще и , пожалуй, не в лучшем смысле этого эпитета. Но чем ближе к финалу, тем сильнее становилось ...потрясенное восхищение. Финал - 8) Но как я продралась до него - самой удивительно. Давно было, не перечитывала, как было бы сейчас- не знаю.

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2 : 19 Апреля 2008, 17:13:18 »

Я восхищаюсь его "Bladerunner-ом"

Нудно замечу, что книга называется всё-таки совершенно иначе, "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #3 : 19 Апреля 2008, 17:16:03 »

Нудно замечу, что книга называется всё-таки совершенно иначе, "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" :)

Публике он больше известен как Bladerunner, по одноименному фильму. И вообще, точнее будет "Снятся ли андроидам электроовцы", но эй-богу, не пойму, почему такое название у книги.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 18:13:18 от Barrett » Записан

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 19 Апреля 2008, 17:40:34 »

Публике он больше известен как Bladerunner, по одноименному фильму. И вообще, точнее будет "Сняться ли андроидам электроовцы", но эй-богу, не пойму, почему такое название у книги.

Потому что обычные люди держат электроживотных, обычные животные проходят по разряду дорогого антиквариата, а куда деваться андроидам и где брать "любимцев"?

Dixi et animam levavi
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #5 : 19 Апреля 2008, 18:08:50 »

Публике он больше известен как Bladerunner, по одноименному фильму.
Тоже нудно  ;) замечу, что публика не сильно запоминает авторов сценариев (а тем более - "по мотивам"!), дай бог, если режиссеров запоминают (сам такой!  :P ).
Смысл названия (имхо): если человеку снится человеческое, то андроиду - андроидово?  :undecided1:
В таком вот аксепте  :lol:
Дик - один из немногих американских писателей, зарабатывавший исключительно пером. Отсюда - количество произведений - увы, зачастую в ущерб качеству (ИМХО!). Почти все (кроме "Мечтают...", кстати), что я прочел, оставило у меня ощущение блистательной завязки, с которой автор не знает, что дальше делать, потому напускает туману энное количество страниц и как-то резко обрубает.
"Игроки с Титана" - так вообще жестокий стеб над читателем  ^-^, как возводимый на болоте бесфундаментный небоскреб: под грузом кирпичей страниц он плюхается набок, а автор невозмутимо надстраивает ввысь, а здание снова опрокидывается, а автор все строит и строит...
"человек в Высоком замке" - тоже чистейшей воды эксперимент, на какой странице я вспомню филипову мать  :D и швырну книгу об стену. И если я, весь разобиженный,  этого не сделал - то только из-за ... не могу подобрать определения... завораживающего (?) языка. Глуповато говорить так относительно переводной книги, тем более - почти весь Дик, что у меня в бумаге, переведен и напечатан на заре перестройки какими-то артелями никакого качества  :mda: , так что......................................
А вот все равно - зацепило !  :D
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #6 : 19 Апреля 2008, 18:09:29 »

Потому что обычные люди держат электроживотных, обычные животные проходят по разряду дорогого антиквариата, а куда деваться андроидам и где брать "любимцев"?

Зачем же андроидам "любимцы"? Они на куски порвали несчастного паука и еще Рейчел зарезала козла Деккарда, чтобы разбудить в нем зверя. Вот и все сны андроидов о животных в книге.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #7 : 19 Апреля 2008, 18:11:18 »

Тоже нудно  ;) замечу, что публика не сильно запоминает авторов сценариев (а тем более - "по мотивам"!), дай бог, если режиссеров запоминают (сам такой!  :P ).
Смысл названия (имхо): если человеку снится человеческое, то андроиду - андроидово?  :undecided1:
В таком вот аксепте  :lol:
Дик - один из немногих американских писателей, зарабатывавший исключительно пером. Отсюда - количество произведений - увы, зачастую в ущерб качеству (ИМХО!). Почти все (кроме "Мечтают...", кстати), что я прочел, оставило у меня ощущение блистательной завязки, с которой автор не знает, что дальше делать, потому напускает туману энное количество страниц и как-то резко обрубает.
"Игроки с Титана" - так вообще жестокий стеб над читателем  ^-^, как возводимый на болоте бесфундаментный небоскреб: под грузом кирпичей страниц он плюхается набок, а автор невозмутимо надстраивает ввысь, а здание снова опрокидывается, а автор все строит и строит...
"человек в Высоком замке" - тоже чистейшей воды эксперимент, на какой странице я вспомню филипову мать  :D и швырну книгу об стену. И если я, весь разобиженный,  этого не сделал - то только из-за ... не могу подобрать определения... завораживающего (?) языка. Глуповато говорить так относительно переводной книги, тем более - почти весь Дик, что у меня в бумаге, переведен и напечатан на заре перестройки какими-то артелями никакого качества  :mda: , так что......................................
А вот все равно - зацепило !  :D

Как я понял, ваши мысли совпадают с моими - начало темы.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 19 Апреля 2008, 18:14:01 »

Зачем же андроидам "любимцы"? Они на куски порвали несчастного паука и еще Рейчел зарезала козла Деккарда, чтобы разбудить в нем зверя. Вот и все сны андроидов о животных в книге.

(кивая) Воот! Значит, нелюди? Или люди? А люди так могли бы? ( еще как) А в чем разница? А может все-таки ...( выключает генератор вопросов  ;) )

Dixi et animam levavi
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #9 : 19 Апреля 2008, 18:16:13 »

Между прочим, сейчас смотрел в библиотеке, книга продублирована в двух названиях - "Бегущий по лезвию бритвы" и "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Предлагаю удалить один из вариантов названия.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #10 : 19 Апреля 2008, 18:18:21 »

(кивая) Воот! Значит, нелюди? Или люди? А люди так могли бы? ( еще как) А в чем разница? А может все-таки ...( выключает генератор вопросов  ;) )

Я имел в виду, что это были эпизодические моменты, к основной линии рассказа отношение не имеющие.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 19 Апреля 2008, 18:25:21 »

Я имел в виду, что это были эпизодические моменты, к основной линии рассказа отношение не имеющие.

Ой. А разве поиск андроидов и, соответственно, признаков их отличия от людей там не основная линия? ( чешет в затылке) Давно тоже дело было. "Старый стал, всё забываю."(с)

Dixi et animam levavi
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #12 : 19 Апреля 2008, 19:57:03 »

Ой. А разве поиск андроидов и, соответственно, признаков их отличия от людей там не основная линия? ( чешет в затылке) Давно тоже дело было. "Старый стал, всё забываю."(с)

Ну там их отличия искали по чисто физическим реакциям, даже химическим.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #13 : 19 Апреля 2008, 21:50:38 »

Маленькое ИМХО по поводу анероидов.

Андроиды они как дети, по уровню социализации, по всему... Если ребенок, поймав паука, начинает отрывать ему лапки, так это он мир познаёт, а не склонность к садизму проявляет.
Вообще там довольно интересная модель общества - дефицит общения, дефицит эмоций, сурргогаты-заменители того и другого.

А вот элемент мистики в Электроовцах лишний на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 22:30:39 от Серый » Записан

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #14 : 20 Апреля 2008, 14:18:40 »

Маленькое ИМХО по поводу анероидов.

Андроиды они как дети, по уровню социализации, по всему... Если ребенок, поймав паука, начинает отрывать ему лапки, так это он мир познаёт, а не склонность к садизму проявляет.
Вообще там довольно интересная модель общества - дефицит общения, дефицит эмоций, сурргогаты-заменители того и другого.

А вот элемент мистики в Электроовцах лишний на мой взгляд.

Я тоже считаю, что она излишна, фильм без мистики себя оправдал. Но, в мистицизме Дика проявляется его видение мира и без него, возможно, он потерял бы свое очарование.

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 28 Апреля 2008, 22:52:03 »

Интересный и неоднозначный автор.  ??? В свое время, как-то прошел мимо... сейчас наверстываю. Ощущения странные... с одной стороны, иногда тяготит,  :spat: :splu: но и бросать на половине не получается.... :ne_shali: Надо почитать побольше, может соображу что к чему... :pardon:

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 04 Мая 2008, 12:21:32 »

Только что закончил "электроовец"... Несколько разочарован. Честно говоря, ждал как-то больше драматизма что-ли... особенно в финале. А то пришел и так по-быстренькому разобрался с "самыми опасными" из бежавшей восьмерки. В чем была сложность и опасность? Не-а, как говорят режиссеры - не верю! Ну, и в целом... "Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» стал вехой в развитии американской фантастики, он был переведен на основные языки мира." Че там такого уж эпохального? На мой взгляд, фильм был куда более... э-э пронзительный... ИМХО, конечно.

Читаю "стигматы", пока не определился с отношением...

Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 05 Мая 2008, 02:01:55 »

Для меня Филип К.Дик, пожалуй, является писателем-фантастом, книги которого сильно потрясают (те, увы, немногие, которые я прочла). Таковой была для меня повесть "Вторая модель" (впечатление сильное, глубокое и прочное). Кстати, такое впечатление и от фильма "Кричащие", снятого по этой повести. ""Воспоминания по оптовым ценам" больше понравилось в фильмовом варианте "Вспомнить всё" с Шварценеггером. Кроме того, есть ряд великолепных коротких рассказов.
Linda3577
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 25 Июня 2008, 11:06:40 »

Филип Дик, пожалуй, мой любимейший писатель-фантаст.
На мой взгляд все экранизации гораздо слабее, чем сами диковские книги.
"Воспоминания по оптовым ценам" больше понравилось в фильмовом варианте "Вспомнить всё" с Шварценеггером.
Фильм - простая бегалка-стрелялка с одним единственным вывертом - главный герой действительно оказался спецагентом.
Но в книге есть еще один поворот (гораздо более гениальный!!!) - когда вместо реальных воспоминаний о спецагенте вживляют другие воспоминания на основе его фантазий, то оказывается, что эта вторая его фантазия (замечу, гораздо фантастичнее, чем первая, про спецагента) тоже реальная, и каковы ощущения спецслужб, понимающих, что они хотели ЕГО убить!  :bravo:
Последнее, что читала - это "ВАЛИС". Впечатления - нужно перечитать еще раз, чтобы понять его концепцию бога.  Читала, что после очередного приема ЛСД у Дика наступило просветление и он понял все о боге, все это свое понимание запечатлел в трилогии "ВАЛИС". После прочтения поняла, что прием ЛСД все-таки просто так не проходит... Вобщем, я слишком многого ждала от этой трилогии, думала, что теперь-то все пойму, все философы с размышлениями на тему бога будут свободны  :mda:
Кстати, хотела поинтересоваться у знающих людей. Какие все-таки книги входят в эту трилогию? Раньше читала, что первая книга - это "Свободное радио Альбемута". На Альдебаране представлены только две книги ВАЛИСа - "ВАЛИС" и "Всевышнее вторжение".
первый снег
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 01 Апреля 2010, 22:33:11 »

ох и давно в этой теме никто не отписывался. ну вот возник вопрос. многие знакомы с его произведением Человек в высоком замке , и в связи с этим вопрос - в каком переводе лучше читать сие произведение? А то судя по отзывам, не все переводы хороши...
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 02 Апреля 2010, 22:08:49 »

ох и давно в этой теме никто не отписывался. ну вот возник вопрос. многие знакомы с его произведением Человек в высоком замке , и в связи с этим вопрос - в каком переводе лучше читать сие произведение? А то судя по отзывам, не все переводы хороши...
А черт его знает... вещь настолько неординарная, что, ИМХО, перевод здесь не самое главное... тут идея сумасшедшая, а не перипетии сюжета... ИМХО, конечно же... хотя... если хорошо подумати... ну, пораскинуть серым веществом... тут и вопросов даже не останется... Ну по крайне мере, разумных...   :pardon:
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 19:48:45 от Мандор » Записан

Katriona-N
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 24 Июля 2011, 13:09:56 »

Кто-нибудь читал "Голова на блюде"?
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #22 : 05 Ноября 2011, 17:32:06 »

Читал по совету друга его Вторую модель. Хорошо, немного даже жутковато.
Думаю потом почитать что-нибудь еще. 

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 11 Ноября 2011, 21:44:10 »

Недавно читал "ВАЛИС" - ни черта не понял! Чувствую, надо читать второй раз!

Вот оно - популярность в действии.... Много отзывов на это произведение как супервесч.... А меня не впечатлило... Почему?

Я просто не "дорос"? Или большинство ошибается?...

Вот она - дилема...

Я не робкого десятку и если мне чего совсем не понравилось, я прямо говорю - полное Г...! Однако, в данном случае, я в сомнениях....

Есть в ней что-то захватывающее и оттталкивающе одновременно! И "проходное", кстати тоже....

И уж, конечно, требующее второго шансу... Как кажется...  :-\
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 19:24:12 от Мандор » Записан

ellin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 25 Ноября 2012, 15:09:59 »

Филип Дик - весьма интересный и интеллектуальный автор.
Впечатлен его "Мечтают ли андроиды об электроовцах" (именно это название чаще встречал в других книгах). Очень необычная вещь, которую даже сложно осознать при первом прочтении (там много всего намешано).
"Человек в высоком замке" - тоже очень хорошая книга. Очень тонко и детально выстроенный мир. И вся фишка книга как раз в финале книги.
Очень нравится "Вторая модель". Простой, маленький рассказ, но очень философский и интересный (только фильм вроде бы назывался "Крикуны", а не "Кричащие" - 1 фильм мне понравился, а 2 - ужасен).
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 25 Ноября 2012, 15:49:52 »

Филип Дик - весьма интересный и интеллектуальный автор.
Впечатлен его "Мечтают ли андроиды об электроовцах" (именно это название чаще встречал в других книгах). Очень необычная вещь, которую даже сложно осознать при первом прочтении (там много всего намешано).
"Человек в высоком замке" - тоже очень хорошая книга. Очень тонко и детально выстроенный мир. И вся фишка книга как раз в финале книги.
Очень нравится "Вторая модель". Простой, маленький рассказ, но очень философский и интересный (только фильм вроде бы назывался "Крикуны", а не "Кричащие" - 1 фильм мне понравился, а 2 - ужасен).

"Крикуны" (Screamers), да.  Удачный фильм, атмосферный. ( 2 ой не видела).

Dixi et animam levavi
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 14 Декабря 2012, 21:33:58 »

"Крикуны" (Screamers), да.  Удачный фильм, атмосферный. ( 2 ой не видела).

Я тоже поддерживаю - очень АТМОСФЕРНАЯ и  правильная ВЕЩЬ!!!!

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #27 : 10 Сентября 2013, 20:37:52 »

По поводу повести "Вторая модель" (фильм "Крикуны").
Наткнулась на фотографию времен второй мировой:

Abandoned boy holding a stuffed toy animal amid ruins following German aerial bombing of London, England, United Kingdom, 1940 1945
Photographer     Toni Frissell
Раскрашенный вариант современными технологиями
http://i.imgur.com/8vd3lat.jpg

А есть другой снимок:

http://territa.ru/board/2-1-0-310
ссылка на сайте Рэдрика

______
Вам не кажется что Филип Дик обыграл известный кадр?  :undecided1:

#‎МыВсеДонбасс‬
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 20 Сентября 2013, 19:42:59 »

у меня первый снимок не отображается...

но посыл понятен, в общем...

да, наверно так и выглядело ЭТО ОРУДИЕ УБИЙСТВА!

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #29 : 20 Сентября 2013, 21:31:21 »

у меня первый снимок не отображается...

но посыл понятен, в общем...

да, наверно так и выглядело ЭТО ОРУДИЕ УБИЙСТВА!

вот другая ссыль
http://4.bp.blogspot.com/-4AeqqGEv0hg/UheFzHqmXrI/AAAAAAAAjmk/NHkYt5iWC-s/s1600/Toni+Frissell+-+Abandoned+boy,+London,+1945.jpg
просто на фотографиях разные эмоции у ребенка, поэтому дополняя новой ссылкой посыл

#‎МыВсеДонбасс‬
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 15 Ноября 2013, 20:05:35 »

вот другая ссыль
http://4.bp.blogspot.com/-4AeqqGEv0hg/UheFzHqmXrI/AAAAAAAAjmk/NHkYt5iWC-s/s1600/Toni+Frissell+-+Abandoned+boy,+London,+1945.jpg
просто на фотографиях разные эмоции у ребенка, поэтому дополняя новой ссылкой посыл
Все равно ЖЕСТЬ.

ВОЙНА и ДЕТИ! Настолько разнесенные понятия (в рамках человеческой шкалы понятий ДОБРА и ЗЛА), что ваш снимок даже где-то излишен в качестве аргументации проивоестественного хода вещей...

ИМХО, именно об этом и хотел сказать Ф,К, Дик, а если это и НЕ ТАК, то ЛИЧНО Я с ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН!

Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 06 Января 2014, 21:05:44 »

читал всего 3 произведения "солнечная лотерея, человек в высоком замке и андроиды.." на тот момент нормально читалось и даже перечитывалось, но с появлением других писателей и произведений как-то забылся Филипушка. правда фильмы "вспомнить всё и бегущий.." смотрю и пересматриваю регулярно, ну раз в год точно..
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 01 Августа 2014, 22:44:48 »

Ну, Филлип Кинред наше ВСЕ ДИК - это сродни катастрофе в области мировосприятия, не каждый читатель его оценит и предпочтет! Впрочем, может это и лишне? И ничего такого особенного в его произведениях и нет? Просто дань моде и традиции?

Все может быть!

К

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Филип Кинред Дик « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: