Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 01:50:29

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Читая Бредбери 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Читая Бредбери  (Прочитано 37638 раз)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #100 : 04 Сентября 2009, 14:53:09 »

В 1950 вышло первое издание (а сами рассказы были опубликованы ранее в периодике), а в 1953 - дополненное.

...понятно, спасибо))  :)

AFRICA UNITE!!!
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 07 Октября 2009, 13:15:58 »

...или вот история Третьей экспедиции, когда земляне попали в объятия давно умерших родных – абсолютно деморализующая ситуация...
...у меня была мысль: может быть они погибли при посадке на Марс, и попали на "тот свет"? но всё оказалось проще...

Из истории марсианских экспедиций - эта впечатлила больше всех. Действительно, всё оказалось просто. Страшно просто. А вобщем, понравились, по разному правда, все рассказы, ну кроме того, что похож на "Дом Эшеров" Эдгара Алана По.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #102 : 08 Октября 2009, 12:25:36 »

Из истории марсианских экспедиций - эта впечатлила больше всех. Действительно, всё оказалось просто. Страшно просто. А вобщем, понравились, по разному правда, все рассказы, ну кроме того, что похож на "Дом Эшеров" Эдгара Алана По.

...да, Брэдбери крут! и как выдумщик, и как рассказчик... надо бы Брэдбери еще почитать...  :)

AFRICA UNITE!!!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #103 : 27 Июня 2012, 20:46:56 »

Прочитал "Смерть - дело одинокое". Не моё.
Кстати, невольное сопоставление по одному вопросу возникло с книгой Джозефины Тэй "Дело о похищении Бетти Кейн". Она написана в 1948 и действие происходит где-то тогда же. В романе Брэдбери - в 1949. При этом у Тэй холодильник - новомодная штука, которая мало у кого есть, а у Брэдбери даже начинающий бедный писатель его имеет. Интересно, это США так сильно обгоняли Великобританию или Брэдбери, писавший через 36 лет, ошибся и привнёс приметы более позднего времени?
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 28 Июня 2012, 12:15:29 »

Прочитал "Смерть - дело одинокое". Не моё.
Кстати, невольное сопоставление по одному вопросу возникло с книгой Джозефины Тэй "Дело о похищении Бетти Кейн". Она написана в 1948 и действие происходит где-то тогда же. В романе Брэдбери - в 1949. При этом у Тэй холодильник - новомодная штука, которая мало у кого есть, а у Брэдбери даже начинающий бедный писатель его имеет. Интересно, это США так сильно обгоняли Великобританию или Брэдбери, писавший через 36 лет, ошибся и привнёс приметы более позднего времени?
У Ильфа и Петрова в "Одноэтажной Америке" довольно много говорится про холодильники (холодильные шкафы)... Я так думаю, что в Америке к 1949 году холодильники были уже почти в каждом доме.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 28 Июня 2012, 12:44:07 »

У Ильфа и Петрова в "Одноэтажной Америке" довольно много говорится про холодильники (холодильные шкафы)... Я так думаю, что в Америке к 1949 году холодильники были уже почти в каждом доме.

Катаев во "Время, вперед" с восторгом описывает домашний холодильник, это была, по его мнению, вершина комфорта. И он, Катаев, будучи в Америке его и привез. Маяковский привез Рено, а Катаев - холодильник. Тогда, в начале тридцатых он был недешев, конечно.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 28 Июня 2012, 12:47:25 »

Катаев во "Время, вперед" с восторгом описывает домашний холодильник, это была, по его мнению, вершина комфорта. И он, Катаев, будучи в Америке его и привез. Маяковский привез Рено, а Катаев - холодильник. Тогда, в начале тридцатых он был недешев, конечно.
Но речь в книге Брэдбери идет о 1949 годе. Думаю, что к этому времени холодильники в Америке стали уже обычным делом. Да и в Америке времен Ильфа и Петрова вроде холодильники  тогда все равно покупали в кредит.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #107 : 28 Июня 2012, 12:50:58 »

Но речь в книге Брэдбери идет о 1949 годе. Думаю, что к этому времени холодильники в Америке стали уже обычным делом. Да и у Ильфа и Петрова вроде его  тогда все равно покупали в кредит.

Разумеется, война способствовала развитию промышленности, а после войны многие фирмы стали искать новые рынки, что и дает возможность удешевления продукции.

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 28 Июня 2012, 12:59:12 »

Разумеется, война способствовала развитию промышленности, а после войны многие фирмы стали искать новые рынки, что и дает возможность удешевления продукции.
Согласна.
Кстати, пример удешевления  продукции можно проследить, например, по рынку мобильных телефонов и компьютеров в наши дни.  :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #109 : 28 Июня 2012, 13:16:01 »

Согласна.
Кстати, пример удешевления  продукции можно проследить, например, по рынку мобильных телефонов и компьютеров в наши дни.  :)

Ага. Еще в раннем "Дозоре" сотовый телефон был описан как редкое и дорогое устройство.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #110 : 28 Июня 2012, 18:52:03 »

Признаться, и я не очень понял про "Голубую пирамидку". Но что-то всеже в памяти всплыло, туманно-туманно... поискал и перечитал.
Это один из самых нежных, романтичных и трогательных рассказов Брэдбери!

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 28 Июня 2012, 18:55:55 »

Я бы сказал, что "Голубая пирамидка" сильнее однотипного "Уродливого мальчугана" Азимова. Потому, что короче.

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 28 Июня 2012, 19:08:07 »

Прелестный рассказ! Душевный и ласковый, незабываемый.

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 28 Июня 2012, 20:17:19 »

Перечитал Голубую пирамидку. Напомнили. Ну что сказать... Это не литература, не какой либо жанр, не то чтобы философская вещь, это поэзия, это какая то сокровенная, очень простая и очень доступная мудрость. Брэдбери вообще, наряду с Дарреллом и ещё несколькими совершенно нормальными людьми нужно как то преподавать. Доносить его, знакомить с ним, потому что на свете много хорошей, совершенно больной, и в меру либо не в меру извращённой литературы, а вот таких, здоровых в посылах и форме их преподношения, авторов по пальцам пересчитать. И ведь, если вдуматься, добрейшие рассказы Брэдбери очень жестоки. Не из за Брэдбери, а из за его горечи за людей. И что то в описании детства и вообще роднит его с Кингом.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 21:34:22 от Виктуар » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #114 : 29 Июня 2012, 01:22:33 »

А может, прочтя "Голубую пирамидку" и находясь под ее впечатлением кто-то напишет вот это?
http://eproza.ru/2009/01/golubaya-piramidka/

Мотивы антиутопии понятны... но право, лучше не касаться чистого и сильного образа Бредбери.

ЗЫ. Ах, да. Алексей, спасибо за напоминание этого рассказа.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #115 : 29 Июня 2012, 02:10:06 »

Но жизнеутверждающая фееричность, это, безусловно: "Были они смуглые и золотоглазые"

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 12 Июля 2012, 04:49:11 »

Ох, как жаль, что никто больше не написал отзывов о книге "Смерть дело одинокое". Прекрасная книга, не сказала бы, что депрессивная. Нужно чуть больше почитать, на мой взгляд, и вчитаться :). Язык, истории и чувство юмора у автора - потрясающие! Только ради этого стоит прочесть  :isumitelno: Особенно запомнились описания всех действующих лиц! Уникально то, что главный герой ассоциировался у меня с гораздо более зрелым человеком, чем просто молодым. Развязка, конечно, была немного голливудская, но это не мешает мне любить эту книгу!!!

До новых, волнующих встреч! (с)
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 12 Июля 2012, 09:20:24 »

Ох, как жаль, что никто больше не написал отзывов о книге "Смерть дело одинокое".

Не умею писать отзывы, особенно хвалебные, но мне тоже очень понравилась эта книга. Мне больше понравилась атмосфера, шум волн, песчаный пляж, солнечная паутинка, словно я сама оказалась в Венеции.
Люблю Брэдбери, его взгляд, его ощущение жизни.
Сейчас читаю вторую часть трилогии, "Кладбище для безумцев". Это просто праздник какой-то, бальзам на мою киноманскую душонку.  :isumitelno: 
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 12 Июля 2012, 14:56:58 »

Не умею писать отзывы, особенно хвалебные, но мне тоже очень понравилась эта книга. Мне больше понравилась атмосфера, шум волн, песчаный пляж, солнечная паутинка, словно я сама оказалась в Венеции.
Люблю Брэдбери, его взгляд, его ощущение жизни.
Сейчас читаю вторую часть трилогии, "Кладбище для безумцев". Это просто праздник какой-то, бальзам на мою киноманскую душонку.  :isumitelno: 
Я тоже не очень умею описывать прочитанное, но очень хотелось поделиться :-* В юности я прочитала многое из его фантастики и больше не возвращалась. А сейчас, после прочтения его рассказов, захотелось почитать еще :). Кстати, его сборник рассказов перекликается с романом (герои одного рассказа участвуют в романе).

До новых, волнующих встреч! (с)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #119 : 12 Июля 2012, 18:22:03 »

а третья часть это просто - только для киноманов :)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #120 : 11 Октября 2012, 17:49:41 »

Читаю " Смерть - дело одинокое". Читаю медленно, погружаясь в  чёрно-белый декаданс,  увитый ядовитым  плющом метафор. Странный мир  на грани моря и суши, на стыке литературы и реальности.     Если есть такой жанр - "поэтический детектив", то этот роман безусловно таковым и является.

Не, это притча. Причем многие мои знакомые ниасилили именно из-за кажущейся беспросветности повествования. А мне понравилось. :)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #121 : 11 Октября 2012, 17:56:37 »

Не, это притча. Причем многие мои знакомые ниасилили именно из-за кажущейся беспросветности повествования. А мне понравилось. :)
Что значит "не"? :)
 Если произведение имеет аллегорический характер, его следует сразу в притчи записывать?
Вот определение:
Притча:
Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи. В притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них. Притча часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 11 Октября 2012, 18:42:03 »

Ну, там же явное назидание: не будь "несчастненьким" - кокнут)
И обрисовка характеров там такая, что ты сам дорисовывать должен всех, включая главного героя (а он же суть альтер эго писателя), место и время действия очень приблизительны, кое-где о событиях именно что сообщается, больше тумана мрачного, чем фактов.

Вот, кстати, совершенно случайно нашла в Сети короткий рассказик "Секрет мудрости" в переводе Норы Галь, была очень тронута.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #123 : 11 Октября 2012, 21:21:30 »

Ну, там же явное назидание: не будь "несчастненьким" - кокнут)
И обрисовка характеров там такая, что ты сам дорисовывать должен всех, включая главного героя (а он же суть альтер эго писателя), место и время действия очень приблизительны, кое-где о событиях именно что сообщается, больше тумана мрачного, чем фактов.

Вот, кстати, совершенно случайно нашла в Сети короткий рассказик "Секрет мудрости" в переводе Норы Галь, была очень тронута.
Лично я не вижу смысла искать притчи там, где их нет. :pardon: Бредбери славтегосподи не Коэльо.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Hunter
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 11 Октября 2012, 21:49:30 »

Лично я не вижу смысла искать притчи там, где их нет. :pardon: Бредбери славтегосподи не Коэльо.
:undecided1: Что так?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #125 : 11 Октября 2012, 21:55:22 »

место и время действия очень приблизительны

Ну, почему, год там обозначен довольно точно - 1949. Вот насчёт месяца уже не помню, указан или нет.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 11 Октября 2012, 22:40:35 »

Ну, почему, год там обозначен довольно точно - 1949. Вот насчёт месяца уже не помню, указан или нет.
Что ждало меня за дверью?

Пустая комната двадцать на двадцать футов, продавленный диван, книжная полка, на ней четырнадцать книг и много пустого места, жаждущего, чтобы его заполнили, купленное по дешевке кресло да некрашеный сосновый письменный стол с несмазанной пишущей машинкой «Ундервуд стандарт» выпуска 1934 года, огромной, как рояль, и громыхающей, как деревянные башмаки по не покрытому ковром полу.

В машинку был вставлен давно ждущий своего часа лист бумаги. А в ящике рядом с машинкой лежала небольшая стопка журналов — полное собрание моих сочинений — экземпляры «Дешевого детективного журнала», «Детективных рассказов», «Черной маски», каждый из них платил мне по тридцать-сорок долларов за рассказ. По другую сторону машинки стоял еще один ящик, ждал, когда в него положат рукопись. Там покоилась единственная страница книги, никак не хотевшей начинаться. На ней значилось:

«РОМАН БЕЗ НАЗВАНИЯ»

А под этими словами моя фамилия. И дата — июль 1949 г.

То есть три месяца тому назад.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 12 Октября 2012, 10:46:10 »

:undecided1: Что так?
Бредбери с Коэльо сравнивать - как божий дар с яичницей.)
Намного сильнее и умнее попсового Коэльо, например, Луис Ривера... Но это уже оффтоп.
Есть там притча. Очень поэтичная, очень мрачная и видоизмененная,в декорациях детектива а-ля "нуар", но есть.
"Надвигается беда" ("Что-то страшное грядет"), только для взрослых.

ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #128 : 15 Ноября 2012, 22:23:41 »

Читала собрание сочинений Бредбери, несколько томов. Очень хорошо он пишет, стиль такой неповторимый, необычные произведения (хотя временами мрачновато). Многие рассказы нравятся, например, "Улыбка". Но не все. Есть и какие-то мистические, что ли: "Толпа", потом про ветер, который охотился за героем, про скелет, про мальчика, странного жильца и цветные стёклышки...
"Вино из одуванчиков"... :isumitelno: Несмотря на тревожность, атмосфера какая-то тёплая и уютная, мир детства. Да, так писать - это уметь надо...
"Марсианские хроники" тоже впечатляют, многое не совсем понятно, это заставляет думать, размышлять. Почему, например, марсиане сначала изо всех сил противились землянам, каких только коварных планов не изобретали, дабы от них избавиться (и, кстати, были правы, это их планета) - а потом гнались за землянами и силой впихивали им свой дом?.. Неординарное поизведение...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Kosmonaft
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 07 Июня 2013, 23:37:32 »

Поделитесь вашими впечатлениями по поводу этого произведения. Что вам понравилось в нем, а что нет. Лично для меня это шедевр. Рэй Брэдбери сильно изменил мое отношение к книгам. Благодаря ему я понял, что именно книги не дадут людям превртиться в безмозглых тварей, живущих только материальнымми благами.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #130 : 07 Июня 2013, 23:42:31 »

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,22512.0.html
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #131 : 07 Июня 2013, 23:43:21 »

Хорошее начало :)
Да, эта книга Брэдбери особенная. Я читал ее еще в детстве, это было советское издание в мягкой обложке, с замечательными иллюстрациями. Врядли я в том понял все, что старался сказать автор, но книга ошеломляющее впечатление произвела на мня в ту пору. С тех пор перечитывал не один раз...
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 08 Июня 2013, 00:58:08 »

Недавно перечитывал, не понравилось. Неубедительно, не берет за душу, Монтэг не вызывает сочувствия.

Какой смысл сжигать книги в обществе, в котором кроме отдельных доживающих свой век интеллектуалов они никому не интересны и не понятны?

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #133 : 08 Июня 2013, 01:18:33 »

Какой смысл сжигать книги в обществе, в котором кроме отдельных доживающих свой век интеллектуалов они никому не интересны и не понятны?
Но это же символ. У Брэдбери вообще очень много символизма, его нельзя понимать буквально.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #134 : 08 Июня 2013, 01:26:24 »

Но это же символ. У Брэдбери вообще очень много символизма, его нельзя понимать буквально.

Вполне возможно, и уж сама по себе книга "451 по Фаренгейту" точно стала символом, но в обществе, описанном Бредбери, как мне кажется, книги скорее ждала бы не героическая смерть на костре, а банальное гниение на свалке. С тем же результатом, но без такого яркого символизма.

стихи фотки
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #135 : 08 Июня 2013, 16:30:31 »

Недавно перечитывал, не понравилось. Неубедительно, не берет за душу, Монтэг не вызывает сочувствия. ...
с этим не спорю  :)

...
Закрытая книга, как бомба с включением по открытию  :D

#‎МыВсеДонбасс‬
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 08 Июня 2013, 17:02:44 »

Вполне возможно, и уж сама по себе книга "451 по Фаренгейту" точно стала символом, но в обществе, описанном Бредбери, как мне кажется, книги скорее ждала бы не героическая смерть на костре, а банальное гниение на свалке. С тем же результатом, но без такого яркого символизма.
Лучше Хаксли никто нашего будущего не описал. Там нелюбовь к книге и прочие полезные установки прививаются с младенчества с помощью электрошока и непрерывного гипнопедического воздействия. Люди говорят рекламными стишками, а чтобы они были не слишком умными, их еще в зародышевом состоянии ограничивают в потреблении кислорода.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 13:07:32 от Элла » Записан

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #137 : 08 Июня 2013, 17:38:28 »

Лучше Хаксли никто нашего будущего не описал. Там нелюбовь к книге и прочие полезные установки прививаются с младенчества с помощью электрошока и непрерывного гипнопедического воздействия. Люди говорят рекламными стишками, а чтобы они были не слишком умными, их еще в зародышевом состоянии ограничивают в потреблении кислорода.

Да не нужно заставлять не читать. Достаточно не заставлять читать.

стихи фотки
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 08 Июня 2013, 18:29:48 »

Да не нужно заставлять не читать. Достаточно не заставлять читать.
Ну, для надежности. А то вдруг заведется одна паршивая овца...  ;)
А так - еще ползункам показывают книжки с яркими картинками, те тянутся к книжкам, и получают электрический разряд. Они и не вспомнят потом, за что не любят книги. А рефлекс выработан.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 10 Июня 2013, 11:50:26 »

Да, мне тоже "451 градус" показался послабее других вещей Бредбери. Хотя все равно идея интересная была.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 10 Июня 2013, 12:31:34 »

На livelib.ru недавно был опрос на тему "Какую книгу Бредбери вы вспоминаете в первую очередь, когда слышите о нем?" Когда я последний раз смотрел результаты, "451 по Фаренгейту" лидировал с уверенным отрывом.  :)

стихи фотки
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 10 Июня 2013, 12:35:03 »

Я бы ответила - "Надвигается беда". Классно Григорьева и Грушенецкий перевели. :yes:

Кстати, никто не знает про рассказ Рея "Секрет мудрости"? Я сперва нашла его в очень странном месте, но тем не менее, он хорош. Нора Галь переводила.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #142 : 10 Июня 2013, 12:55:35 »

Я бы ответила - "Надвигается беда". Классно Григорьева и Грушенецкий перевели. :yes:

Кстати, никто не знает про рассказ Рея "Секрет мудрости"? Я сперва нашла его в очень странном месте, но тем не менее, он хорош. Нора Галь переводила.
Кто такой Рей?

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 10 Июня 2013, 12:57:05 »

Название темы, плиз. :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #144 : 10 Июня 2013, 13:01:39 »

Название темы, плиз. :)
Нету Рея. :-\

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 10 Июня 2013, 13:25:09 »

Я не знала, спасибо!   :thank:

Вот рассказ.    http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/wisdom.txt

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 10 Июня 2013, 13:31:12 »

:) Жаль, что везде сокращенная версия.

ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #147 : 10 Июня 2013, 17:11:24 »

На меня это произведение большое впечатление произвело. Ещё в школе читала, до сих пор помню.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #148 : 10 Июня 2013, 17:22:06 »

:) Жаль, что везде сокращенная версия.
Не всё так безнадёжно. ;) Есть и другой перевод Ольги Акимовой, который при желании можно найти.

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/8607/17/Bredberi_-_Daleko_za_polnoch%27.html

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 10 Июня 2013, 17:26:27 »

:thank:

Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Читая Бредбери « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: