Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 01:18:22

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Читая Бредбери 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Читая Бредбери  (Прочитано 37637 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #150 : 27 Декабря 2013, 20:13:09 »

"451° по Фаренгейту".
Про книгу эту я, разумеется, слышал давным-давно. Но читать её как-то желания не возникало. Я хоть и люблю фантастику, но не люблю антиутопии. Но раз уж выбрали её для совместного чтения в сообществе http://loversbooks.livejournal.com/ , решил всё-таки ликвидировать этот пробел в знании классики НФ.
Это второе произведение большой формы, прочитанное мной у Брэдбери после детективного романа «Смерть – дело одинокое» («Марсианские хроники» я произведением крупной формы не считаю, ибо это по сути сборник рассказов). И впечатление оказалось похожим. Да, автор хороший стилист, но, на мой взгляд, крупные произведения ему не удавались. Другое дело рассказы. А здесь слова складываются в красивые предложения, предложения в красивые абзацы, а вот дальше… Как-то не складывается цельной картины. История с Клариссой хороша, но как-то сбоку. Из неё бы отдельный рассказ сделать. История с женщиной, сожжённой в своём доме вместе со своей домашней библиотекой, сильная, но нелогичная. За столько времени преследований при активном содействии подавляющего большинства населения (ведь и на ту женщину соседи донесли) людей с большим количеством книг должны были давно переловить. История производит сильное впечатление на главного героя, он совершает преступление –берёт себе книгу. Логичный сюжетный ход. Но! Внезапно выясняется, что он уже давно книги таскает. Возможность спокойного существования группы диссидентов совсем рядом с городом тоже вызывает сильные сомнения.
Финал с атомной войной и прямолинейной моралью – те, кто жжёт книги, будут сожжены сами – тоже вызывает досаду. Можно было и что-то поизящней придумать. А ещё большую досаду вызывает реакция диссидентов: сгорели миллионы людей, ну и чёрт с ними – всё равно они книг не читали, зато теперь есть возможность повернуть всё назад. Конечно, это можно оправдать хитрым авторским замыслом: показать, что госмашина калечит души не только её слугам и обычным людям, но даже и тем, кто ей сопротивляется. Но, боюсь, всё хуже гораздо, и автор сам был полностью со своими героями-диссидентами солидарен. Не случайно в конце жизни он поддерживал агрессивную политику Буша-младшего.
Такая интересная деталь. Книга эта, как известно, вышла впервые в 1953 году. Но в «Энциклопедии фантастики» отмечено, что в 1979 вышел дополненный вариант. В СССР продолжал издаваться доконвенционный ранний вариант. А вот в постсоветское время поздний вариант перевели ли? Любопытно было бы узнать, чем он отличается от первого.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #151 : 27 Декабря 2013, 20:30:24 »

Кунгурцев, прочтите "Вино из одуванчиков" и "Надвигается беда", прежде чем утверждать, что Рею не даются большие формы. ;) Со второго лично я подсела на автора сразу и на всю жизнь.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 27 Декабря 2013, 20:49:04 »

А мне ещё кажется, что так подходить к произведению, написанному более полувека назад (во времена совсем другой психологии/идеологии, других катастроф и катаклизмов, других технологий и возможностей чтения), несколько неправильно. ИМХО, конечно.
А "451* по Фаренгейту" читала очень давно, в юности. Произвела неизгладимое впечатление.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2013, 10:08:12 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #153 : 28 Декабря 2013, 01:10:06 »

....
А "451* по Фаренгейту" читала очень давно, в юности. Произвела неизгладимое впечатление.

Аналогично, и имел более романтишный взгляд на книгу, деталей почти не замечая. Сжигают память, вот что я видел. А сегодня, уже инженером вижу, что не очень-то ее и сожжешь, проделан очень большой путь для совершенствования носителей информации. Но страх этого видимо так и остался, может даже в подсознании человечества. Вот про это и книга, так я думаю.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2013, 12:12:55 от Инклер » Записан

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #154 : 28 Декабря 2013, 12:10:32 »

С идеей-то всё понятно. Я о том, что реализация подкачала.
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 28 Декабря 2013, 13:34:47 »

Я тоже читала "451 градус..."в юности и она тогда  очень впечатлила. Все понравилось: и идея, и реализация.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 28 Декабря 2013, 17:56:39 »

С идеей-то всё понятно. Я о том, что реализация подкачала.
Да, меня тоже в свое время не впечатлила книга. Вот "Марсианские хроники" люблю.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 30 Декабря 2013, 00:02:46 »

Вот, кстати. В каком-то старом-старом фантастическом сборнике, посвященном детям (что запомнилось из него лучше всего -"Чокки" Уиндема) был совершенно шедевральный и очень пронзительный рассказ - "Здравствуй и прощай." Я три раза продляла книгу и даже думала соврать в библиотеке, что потеряла ее, чтоб не возвращать. Именно из-за рассказа. До сих пор жалею, что наглости не хватило. :)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 10:18:22 от Морелла » Записан

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 30 Декабря 2013, 16:50:26 »

Кунгурцев, прочтите "Вино из одуванчиков" и "Надвигается беда", прежде чем утверждать, что Рею не даются большие формы. ;) Со второго лично я подсела на автора сразу и на всю жизнь.
А я "Вино из одуванчиков" ниасилил.  :cray:
А "Смерть - дело одинокое" вообще оставило тошнотворное впечатление. Фу, эти подмышки, эти трупы... >:(!

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #159 : 30 Декабря 2013, 16:53:39 »

А я "Вино из одуванчиков" ниасилил.  :cray:
А "Смерть - дело одинокое" вообще оставило тошнотворное впечатление. Фу, эти подмышки, эти трупы... >:(!
А мне очень понравилась книга. :) Такая необычная, декадансная. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 30 Декабря 2013, 16:54:56 »

Которая? "Вино", наверно? Оно многим нравится :)

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #161 : 30 Декабря 2013, 16:58:41 »

Которая? "Вино", наверно? Оно многим нравится :)
Нет, "Смерть - дело одинкое".  :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #162 : 30 Декабря 2013, 20:42:00 »

Да, меня тоже в свое время не впечатлила книга. Вот "Марсианские хроники" люблю.

Вот, кстати, подумалось, что если б автор написал про мир, изображённый в "451° по Фаренгейту", не роман, а цикл рассказов, подобно "Марсианским хроникам", то результат, наверное, был бы куда лучше.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 30 Декабря 2013, 23:38:26 »

Вот, кстати, подумалось, что если б автор написал про мир, изображённый в "451° по Фаренгейту", не роман, а цикл рассказов, подобно "Марсианским хроникам", то результат, наверное, был бы куда лучше.
Интересная идея.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #164 : 30 Декабря 2013, 23:45:19 »

Мастер уже создал то, что создал. Прочее - эпигонство.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 31 Декабря 2013, 00:09:00 »

A мне и "Смерть - дело одинокое" тоже очень показалась. Тем более читала в том же возрасте, что Психу по роману. Про деву и смерть прочту обязательно.

Шурик
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 09 Марта 2014, 18:02:34 »

"451 градус по Фаренгейту" - без преувеличения шедевр мировой литературы. Большинство описанного в романе уже, увы, стало реальностью.
 Спасибо за рекомендации, обязательно прочту "Смерть - дело одинокое". Люблю детективы.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 11 Марта 2014, 11:11:46 »

Гатишный такой нуарчик.  :)

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #168 : 27 Марта 2015, 11:56:01 »

Фильм Михаила Ралля "Улыбка" по рассказу Рэя Брэдбери. Саратов, любительская киностудия "Поиск", 1971 год.
Партийные органы постановили фильм сжечь, но режиссеру тайно передали негативы из лаборатории, благодаря чему он был восстановлен.
https://www.youtube.com/watch?v=d_knEejU13s

#‎МыВсеДонбасс‬
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Читая Бредбери « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: