Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2018, 04:03:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Читая Бредбери 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Читая Бредбери  (Прочитано 36462 раз)
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #50 : 25 Августа 2008, 17:39:28 »

Возможно *Марсианин*? Мальчик Том  менялся среди большого колличества людей, под действием их мыслей. Когда его привезли
   в город, он изменился.

Да, точно. Спасибо! :)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
minush
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 25 Августа 2008, 22:12:33 »

"Тот, кто ждет" - коротко и гениально :)
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 26 Августа 2008, 11:34:50 »

Мне еще понравился рассказ "Ложки, плошки, поварешки", он относиться скорее к мистике. :)

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #53 : 26 Августа 2008, 11:39:50 »

У меня на работе в компьютере "Приближается беда" в переводе "Надвигается беда". Читала (маскируясь от начальства :)) - оторваться не могла, стараясь как можно крепче запомнить атмосферу книги, попутно горюя, что память девичья, и это волшебное сочетанье слов я в своей голове удержать не смогу.

8)

Одно слово - шедевр. Лучшее у Бредбери.

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 26 Августа 2008, 13:23:47 »

8)

Одно слово - шедевр. Лучшее у Бредбери.

:friends:

Многоточие
Или просто Сергей, можно "на ты"
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 27 Августа 2008, 13:59:32 »

Рэдрик, спасибо за мультик!

В борьбе бобра с ослом побеждает всегда бобро
Бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 07 Сентября 2008, 22:08:41 »

В теме воцарилось молчание, но я всетаки выскажусь.По-моему лучшее в книгах Бредбери-то,что остается после прочтения, через день или даже год, неважно.Если очень коротко- для меня это призыв жить  ВДУМЧИВО. Не в смысле поминутно морщить лобик, а понимать,что неповторимость мига- это такая данность. Это не хорошо и не плохо- это ТАК.Бредбери помог пройти по многим дорогам. Научил не бояться детей. Они не жестокие- просто они рождены животными (мы ведь животные?) а потом происходит дрессировка ( пардон - воспитание)А еще я до сих пор помню оцепенение после " Калейдоскопа". Он просто соединяет две непредставимые для обычного человека в обычной жизни  вещи -бесконечность и смерть. Ну а "451 по Фаренгейту" просто библия книголюбов. Тех, кто знает как важен шорох страниц и как часто он примиряет тебя с действительностью и даже с самим собой. ИНОГДА и НЕКОТОРЫЕ книги делают жизнь похожей на песочные часы в невесомости. И песчинки золотые. Ме- е -едленно падает искрится, поворачивается событие, позволяя рассматривать и наслаждаться своей красотой и совершенством. Я читала " Хроники" и палате после рождения долгожданной дочери. прошло ... много лет, но тот день помню даже в подробностях ощущений.Конечно,можно любить жизнь и без книг, можно до всего дойти своим умом, но для меня книги- огромная радость.
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #57 : 20 Ноября 2008, 15:12:41 »

Кому нравится Брэдбери? Я вот читала 451 по Фаренгейту - очень понравилось, сейчас читала рассказы, в частности из Марсианских хроник. Тоже прелестно. А главное особый стиль Брэдбери, когда чувствуешь всё, что он пишет, как будто был там. А ещё мне очень нравится Они были суглые и золотоглазые (по моему так).

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 20 Ноября 2008, 15:41:51 »

Мне ооочень нравится Брэдбери.
"451 градус по Фаренгейту" прочитала ещё лет в 15-16 и кучу всяческих его рассказов.
Но он в моём восприятии относится к тем авторам, у которых я не могу выделить какое-то конкретное произведение. В том смысле, что нарвится многое, а вот сказать, что больше всего - так и не скажу.
"Кошки-мышки", "И грянул гром", "Они были смуглые и золотоглазые", "Всё лето в один день", "День первый", "Провал во времени"... Да можно бесконечно перечислять. Самый любимый мотив в произведениях Брэдбери - путешествия во времени.

Рассвет...
Anykey
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 20 Ноября 2008, 15:48:24 »

Понравилось очень немногое. Например, рассказ "Желание".
А в основном, ощущение какой-то безнадёжности в сюжетах. Как в детских историях про "гроб на колёсиках" и "красную руку", только без юмора.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 20 Ноября 2008, 15:52:30 »

А в основном, ощущение какой-то безнадёжности в сюжетах. Как в детских историях про "гроб на колёсиках" и "красную руку", только без юмора.
:lol:
Например, в каких произведениях?

Рассвет...
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 20 Ноября 2008, 15:53:37 »

Ничего подобного в Брэдбери нет. Есть только слабая грусть, что всё идёт не так, как надо.

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #62 : 20 Ноября 2008, 16:02:52 »

Ничего подобного в Брэдбери нет. Есть только слабая грусть, что всё идёт не так, как надо.

Слабая грусть? Рассказ "Вельд" (если не путаю)...

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 20 Ноября 2008, 16:04:31 »

А "Вельд"  и  "Марсианские хроники"?  Неужели не понравились? :)

Ой, про  "Вельд" Марфа уже сказала  :-[

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 20 Ноября 2008, 16:42:18 »

Я безнадежности не заметила. Наоборот, на мой взгляд, несмотря на мрачность некоторых произведений, все равно остается ощущение какой то светлости, хотя и легкая грусть тоже :)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #65 : 20 Ноября 2008, 16:47:37 »

Брэдбери один из немногих авторов, который страдал страхом детей, не знаю, как эта фобия называется грамотно. Известно- что Кинговские Дети кукурузы навеяны брэдберианскими произведениями.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 20 Ноября 2008, 20:19:40 »

Брэдбери один из немногих авторов, который страдал страхом детей, не знаю, как эта фобия называется грамотно. Известно- что Кинговские Дети кукурузы навеяны брэдберианскими произведениями.

Уже помянутая "Детская площадка" :yes:
Но вот, например, "Р - значит ракета" вполне себе светлый рассказ, без фобий, имхо.  :) Мог, когда хотел.

Dixi et animam levavi
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 20 Ноября 2008, 20:37:07 »

В 1983 году в СССР был снят мультфильм, экранизация рассказа Рэя Брэдбери "Будет ласковый дождь". Мультик одновременно и талантливый, и в тоже время несущий на себе отпечаток той эпохи, когда был создан. В общем. если кто его вдруг не видел, вот он:

Не совсем поняла о чём там. Что случилась какая то война и человечество вымерло?

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 20 Ноября 2008, 20:43:16 »

А я вот не люблю его детские рассказы - Вино из одуванчиков, вот, даже не дочитала. Не люблю, когда меня пичкают детством. Больше всего нравится рассказ Лёд и пламень. Про людей, которые жили всего неделю. По моему здорово.

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 20 Ноября 2008, 20:45:44 »

А я вот не люблю его детские рассказы - Вино из одуванчиков, вот, даже не дочитала. Не люблю, когда меня пичкают детством. Больше всего нравится рассказ Лёд и пламень. Про людей, которые жили всего неделю. По моему здорово.

(тоном провокатора) "Детская площадка". Там не пичкают, наоборот.
 ;D

http://www.serann.ru/t/t202_0.html
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 20:47:52 от Джейн Доу » Записан

Dixi et animam levavi
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 20 Ноября 2008, 20:49:17 »

(тоном провокатора) "Детская площадка". Там не пичкают, наоборот.
 ;D

http://www.serann.ru/t/t202_0.html
Ой, фууууу  :mda:

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
анастезия
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 02 Февраля 2009, 17:30:22 »

Первое знакомство с ним началось  с рассказа "Завтрак у обочины"...один из самых любимых писателей.считаю что он великолепно расскрывает жестокость современного мира в мирах фантастических...заставлял плакать и восхищаться...еще помню даже шел цикл передач "Театр Рея Бредбери"...
Бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 14 Февраля 2009, 23:28:50 »

Цикл помню очень хорошо. Тогда еще не додумались  "обсериаливать" все подряд. Актеры еще проживали образы, а не проговаривали. В "451" играл Петренко - было видно, что книга для его героя не просто стопка бумаги. Передо мной сейчас лежит "электронная книга" сына,,, Сделано неплохо, текст как на настоящей бумаге, но...  Невкусно.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 14 Февраля 2009, 23:33:18 »

Цикл помню очень хорошо. Тогда еще не додумались  "обсериаливать" все подряд. Актеры еще проживали образы, а не проговаривали. В "451" играл Петренко - было видно, что книга для его героя не просто стопка бумаги. ...

Да, еще помнится, в инсценировке "О скитаниях вечных и о Земле" Богатырев очень хорош был.

Dixi et animam levavi
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 15 Февраля 2009, 08:46:19 »

Цикл помню очень хорошо.

Там и Смоктуновский отметился. Сидел, понимаш, в гинекологическом кресле на фоне осциллографа С-80, это изображало капитанский мостик звездолёта.

"А я вот читал, что в Юрском периоде кто-то бабочку раздавил, и из-за этого в Америке не того президента выбрали."
(К.Булычев, "Чудеса в Гусляре").

Признавайтесь, товарищи хрононавты, признавайтесь...
Сюзанна
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 30 Июня 2009, 00:32:34 »

Гениально Гениально Гениально :) Совершенно случайно наткнулась на полке на книжку старого советского образца в бумажном переплете с названием американская фантастика там были 451 градус по фаренгейту и марсианские хроники ...читала не отрываясь все на меня произвело состояние легкого шока...хотя я абсолютно не любитель фантастики любой и  прочего никогда не увлекалась  а тут...теперь перечитала кучу его рассказов есть любимые есть не очень ...все таки марсианские хроники так и остались для меня шедевром....А вообще колько Брэдбери мне еще предстоит прочитать...ужасно много.

Солнце, мне кажется, ты устало светить
Устало быть справедливым и мудрым
Я гляжу на твой негатив
И твержу монотонные сутры...
Бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 30 Июня 2009, 12:05:25 »

А потом можно заглянуть на страницы Саймака и еще раз восхититься жанром, который вы для себя открыли. Ч 8)асто фантастика оказывается честнее, чем обычная проза. Все дело в идее и мастерстве автора.
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 30 Июня 2009, 21:38:17 »

В какой-то степени Брэдбери причастен к моему приобщению к фантастике. Помню, когда старшая сестра рассказала мне в лицах эпизод из "Марсианских хроник" (там, где марсиане внешне превратились в родственников экипажа ракеты), я просто была сама не своя, пока лично, со сладким ужасом, не перечитала этот рассказ.
Самый любимый мотив в произведениях Брэдбери - путешествия во времени.

И у меня одно из любимых. :yes: А "Вино из одуванчиков" - вообще шедевр. Столько в нем любви к жизни!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #78 : 02 Сентября 2009, 17:18:14 »

Поднимаю тему для Макса. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 02 Сентября 2009, 22:17:24 »

...так, добрался до Брэдбери... наконец-то)))
...прочитал "451 по Фаренгейту" и "Марсианские хроники"...
...впечатление хорошее, каким могло бы быть от Курта Воннегута или от Стругацких...

..."Марсианские хроники" очень хороши! и глубоки... много психологизма, хорошо так сознание и поведение вскрыто... и очень трогает, драматично... и за счёт этой художественной глубины все нелепо-фантастические подробности становятся несущественны, выглядят как ненавязчивый фон, декорация, на которую перестаёшь обращать внимание сконцентрировавшись на главном... и ещё автор тебя приучает к отказу от условностей и стереотипов мышления, как бы расширяя твоё сознание... но, в принципе, такой я фантастику и люблю! (надо будет в "С чего для вас началась фантастика" написать, да))
...и соглашусь с теми, кто говорит, что "Марсианские хроники" шедевральны – это и на мой взгляд действительно так)) что не глава, то, прям, потрясение))) причем главы очень самостоятельны, как сборник рассказов по одной теме..

...с "451 по Фаренгейту" немного иная ситуация, потому что на фоне других известных мне антиутопий эта как-то слабовата... немного грубо сделано... не так трогает... хотя идея оригинальна, спору нет))) и вместе с тем – уже классика)) кстати, тема уничтожения книг и в "Марсианских хрониках" проходит, только там в 1975 году уничтожили всю нереалистичную литературу – сказки, мистику, фантастику...

...а еще вчера я думал о брандмейстере (как слово пишется?) Битти ...это который шеф Монтэга в 451... так вот... Монтэг  приходит к выводу, что Битти искал смерти (Битти хотел умереть! – понимает Монтэг), и поэтому он так вольно себя вёл и был спален Монтегом из огнемёта... а мне подумалось, что Битти вообще в книге самый продвинутый персонаж, он очень непростой... он хорошо начитанный человек, он сыплет цитатами, он знает историю, и он одинаково понимает и значимость и глубину литературы, и тот "вред", который она приносит "обществу", несообразуясь с политикой партии... и просто он на стороне государства, не знаю почему... может, потому что... это из-за его личных отношений с литературой, а не потому что партия приказала... и он циник... циник и сноб, да... но смерти он не ищет... ему просто всё равно... (актуальный, кстати, мотив для Брэдбери – всё равно, нет смысла, не зная зачем..)

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 02 Сентября 2009, 23:03:49 »

Поднимаю тему для Макса. :)

...Ирина, я подумал, может Брэдбери в "Фантастику" пренести?.. он же такой фантаст-фантаст...  ???

AFRICA UNITE!!!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #81 : 02 Сентября 2009, 23:07:17 »

...Ирина, я подумал, может Брэдбери в "Фантастику" пренести?.. он же такой фантаст-фантаст...  ???
Почитай " Смерть - дело одинокое"  ;)

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 02 Сентября 2009, 23:16:56 »

Почитай " Смерть - дело одинокое"  ;)

...ну если  ;) , то вон у Воннегута тоже "Мать-тьма" или "Бойня №5"... кстати, а Воннегут у нас где?  :mda:

AFRICA UNITE!!!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #83 : 02 Сентября 2009, 23:25:08 »

.кстати, а Воннегут у нас где?  :mda:
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,30319.0.html  :)

Spianik
Гость

« Ответ #84 : 02 Сентября 2009, 23:25:27 »

...ну если  ;) , то вон у Воннегута тоже "Мать-тьма" или "Бойня №5"... кстати, а Воннегут у нас где?  :mda:

У Бредбери читал только "Лекарство от меланхолии". Что странно, название сборника полностью расходится со стилями самих рассказов, они оставляют чувсво свкетлой грусти.  :)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 02 Сентября 2009, 23:26:59 »

а мне так не показалось :) к тому же, у всех утопий ноги именно отсюда-то растут :)
...антиутопий... ну нет, вот тот же роман "1984" написан раньше...

...кстати, среди второстепенных персонажей меня больше всего заинтересовала жена главного героя. как-то так и осталось неясным, была ли она полностью довольна жизнью, либо таблетками и "родственниками" заглушала что-то внутри себя.
...по моему, она вообще уже на сомнамбулическом уровне пребывала... например, просто забывала, пила таблетки или нет...
...хотя нет, просветы были, она тоже пыталась читать, когда Монтэг книги из тайника вытащил...
...наверное это был её последний просвет))

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 02 Сентября 2009, 23:29:31 »

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,30319.0.html  :)
...хм, в Полемике...  ???
...ну ладно, что)))  :pustaki:  :huh:

AFRICA UNITE!!!
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 02 Сентября 2009, 23:31:35 »

...антиутопий... ну нет, вот тот же роман "1984" написан раньше...

Самая ранняя утопия, которую я читала, написана в девятнадцатом веке. "Утопия" Герберта Уэлса.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 02 Сентября 2009, 23:38:00 »

Самая ранняя утопия, которую я читала, написана в девятнадцатом веке. "Утопия" Герберта Уэлса.
...не, ну то еще у Томаса Мора була "Утопия", а жил он веке в... XVI (кажется)...

...давайте это, определимся с утопией и антиутопией... потому что утопия – это другое...  :pardon:

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 02 Сентября 2009, 23:42:37 »

Утопия (др.-греч. τοπος — «место», υ-τοπος — «не место», «место, которого нет») — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

AFRICA UNITE!!!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #90 : 03 Сентября 2009, 00:22:34 »

У Уэллса и антиутопия есть - "Машина времени".
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #91 : 03 Сентября 2009, 19:57:16 »

...и всё думаю о героях "Марсианских хроник", уж больно они впечатляют, невероятно...

...вот, например, эти роботы, которых создал себе м-р Хетэуэй вместо умерших жены и детей, чтобы спастись от одиночества... жил с ними 19 лет... а когда он умер, они продолжили жить сами... "сами не зная зачем"...

– Такого совершенства человек больше никогда не создаст. Они созданы для долголетия – десять, пятьдесят, двести лет. Так-то... У них ничуть не меньше прав на... на жизнь, чем у вас, меня, любого из нас.

По ночам, когда ветер свистит над ложем мертвого моря, над шестигранниками на кладбище, над четырьмя старыми крестами и одним новым, по ночам в низкой каменной лачуге горит свет; ревет ветер, вихрится пыль, сверкают холодные звезды, а в той лачуге четыре фигуры - женщина, две дочери и сын - не дают погаснуть огню в камине, сами не зная зачем, и разговаривают, и смеются.
   Из года в год, из года в год, каждую ночь, сама не зная зачем, женщина выходит из лачуги и, вскинув руки, долго смотрит на небо, на зеленое пламя Земли, не понимая, зачем она это делает; потом возвращается в дом и подкидывает щепку в огонь, а ветер крепчает, и мертвое море продолжает оставаться мертвым.

...или история человека, который тоже не успел покинуть Марс, когда все улетели... который сначала отчаянно искал избавления от одиночества, метаясь из города в город, но когда оно явилось в лице ненормальной Женевьевы, предпочел-таки остаться один, чем вместе с этим чудовищем)))

Текут долгие годы, и если в кои-то веки у него зазвонит телефон – он не отвечает.

...или вот история Третьей экспедиции, когда земляне попали в объятия давно умерших родных – абсолютно деморализующая ситуация...
...у меня была мысль: может быть они погибли при посадке на Марс, и попали на "тот свет"? но всё оказалось проще...

...или глава "Марсианин" про мальчика Тома...

...человеческое слишком человеческое...

...нет, Брэдбери определенно крут!  8)

AFRICA UNITE!!!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #92 : 04 Сентября 2009, 01:11:14 »

Кстати, вот помнится мне, что когда я давным-давно читал рассказы из "Марсианских хроник" там стояли даты (времени действия) 1960-х, 1970-х, 1980-х гг. А теперь посмотрел в электронных версиях - там с 1999 по 2026. Меня память подводит или действительно кто-то (автор или издатели) даты изменил?
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 04 Сентября 2009, 01:23:17 »

Кстати, вот помнится мне, что когда я давным-давно читал рассказы из "Марсианских хроник" там стояли даты (времени действия) 1960-х, 1970-х, 1980-х гг. А теперь посмотрел в электронных версиях - там с 1999 по 2026. Меня память подводит или действительно кто-то (автор или издатели) даты изменил?
Хорошо помню, что когда я читала (в 90-х), даты были от 1999 до 2026.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #94 : 04 Сентября 2009, 01:25:41 »

Это издатели. Я сталкивался с тем же нонсенсом.
Хотя и неважно. Брэдбери современен, какую дату не поставь.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #95 : 04 Сентября 2009, 01:30:53 »

Гугл сообщает, что даты смещают в зависимости от даты издания книги.
Даже не знаю, хорошо это или плохо ???
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 04 Сентября 2009, 12:51:52 »

Гугл сообщает, что даты смещают в зависимости от даты издания книги.
Даже не знаю, хорошо это или плохо ???

...да, в моём издании 1992 года тоже даты 1999–2026...
...впервые с таким сталкиваюсь...
...но, по сути, это всё равно, ни хорошо, и ни плохо... Брэдбери актуален вне зависимости от этих предположительных дат...

AFRICA UNITE!!!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #97 : 04 Сентября 2009, 13:00:12 »

...да, в моём издании 1992 года тоже даты 1999–2026...
...впервые с таким сталкиваюсь...
...но, по сути, это всё равно, ни хорошо, и ни плохо... Брэдбери актуален вне зависимости от этих предположительных дат...

Брэдбери конечно актуален, но по-моему лучше было бы сохранить первоначальные даты. Была бы в этом какая-то первозданная прелесть.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 04 Сентября 2009, 13:44:48 »

Брэдбери конечно актуален, но по-моему лучше было бы сохранить первоначальные даты. Была бы в этом какая-то первозданная прелесть.

...согласен, потому что смена дат ни на что не влияет...

...а я еще заметил, дата написания (или издания?) "Марсианских хроник" разнится... мне попадались 1950 и 1953... может, одна – это дата написания, вторая – первого издания? хотя, чего ему 3 года лежать неизданным?..

AFRICA UNITE!!!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #99 : 04 Сентября 2009, 14:35:36 »

В 1950 вышло первое издание (а сами рассказы были опубликованы ранее в периодике), а в 1953 - дополненное.
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Читая Бредбери « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: