Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Июля 2020, 20:27:09

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1192666 Сообщений в 4366 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Лицемерие 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Лицемерие  (Прочитано 106844 раз)
марина
Гость

« Ответ #550 : 09 Мая 2008, 16:48:12 »

Все немножко не так.  :hi-hi:

Лицеменрия политкорректности в том,
что она запрещает мне не любить конкретного негра или гомосексуалиста (etc),
который вполне себе может быть отъявленой сволочью...
Но мое проявление личной неприязни к этой сволочи находится под запретом на том основании, что он - "иной" по отношению ко мне,
то есть,
эта его "инаковость" объявляется более существенным качеством, чем его личный сволочизм.

(Политкорректность позволяет высказываться только о себе подобных. Так, для того, чтобы конкретного негра назвать дерьмом, я сам должен быть негром. Отказать в приеме на работу гомосексуалисту мне будет позволительно, если я и сам - той же ориентации..)

В других случаях увольнение или неназначение на должность "иного" рассматривается на в плане его профессиональной пригодности,
а как притеснение по признаку этой самой "инаковости".

Именно в этом - лицемерие политкорректности.
(А не в запрете не любить вообще всех негров, я их всех вообще не знаю! Не очень-то и нужно по поводу всех высказываться! )

При оценки научной работы, например (да и любой вообще раьботы!), мне должно быть глубоко пофиг, кто ее писал - женщина или негр.
Ценность работы этим фактом совсем не определяется.
А "политкорректность" протаскивает именно этот признак на первй план!

При оценке совершенного преступления точно так же совсем неважным является пол, национальность или цвет кожи преступника -
а "политкорректность" заставляет принимать в рассчет именно эти признаки.

Именно поэтому она - лицемерие!
Кафка
Гость

« Ответ #551 : 09 Мая 2008, 16:55:25 »

Весьма полный ответ, Аменофис. :yes:
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #552 : 09 Мая 2008, 16:55:57 »

Весьма полный ответ, Аменофис. :yes:
Ага :-\

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Кафка
Гость

« Ответ #553 : 09 Мая 2008, 16:58:23 »

Актеры не лицемерят и не притворяются. Они играют. Игра актера это краска на палитре художника, создающего художественное целое. Абсолютно неудачная аналогия, пардон.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #554 : 09 Мая 2008, 17:03:07 »

При оценки научной работы, например (да и любой вообще раьботы!), мне должно быть глубоко пофиг, кто ее писал - женщина или негр.

Я не очень хорошо знакома с историей возникновения политкорректности, но мне кажется, то, о чем сейчас ты говоришь - это перекос политкорректности. Любые положительные человеческие начинания склонны в развитии своем доходить до абсурда и порока. Нет, всё-таки мир иррационален. :undecided1:

Мне кажется, изначально политкорректность имела целью не позволить мне отказывать в работе любому негру, любому гомосексуалисту, и к тому же ржать в курилке на тему "в моей фирме черномазых/пидоров не будет". а закончилось всё квотами, и фильмом "Чак и Ларри:пожарная свадьба". :mda:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Кафка
Гость

« Ответ #555 : 09 Мая 2008, 17:08:15 »

Лена, ты это называешь перекос, а я думаю, что я имею право называть это просто статус кво. То есть, это так и есть и с этим [ничего не поделаешь/надо что то делать пока не поздно] :)
марина
Гость

« Ответ #556 : 09 Мая 2008, 17:27:04 »

Леня, я и не спорю с "положительными истоками" политкорректности.
Я говорю о ее лицемерии.

В частности и потому еще,
что никакие квоты и прочие опасные глупости вовсе не мешают ржать в курилке над "черномазыми и пидорами".

А с учетом "привилегированного положения" последних можно с уверенностью сказать, что отношение к ним даже ухудшиться.

Никто же не скажет, что Кондолиза Райс пробилась на самый верх политического бомонда только потому, что черная. Да хоть в горошек! Она может не нравиться, но отношение к ней на "черных вообще" - не проецируется.

А если какой-то дуре утвердили научную степень за весьма слабую работу, а только с учетом "многовекового угнетения",
то людям же глаза не замажешь!
Люди же понимают, что за что дали степень, поскольку работа - слабая!
Вот это уже - точно проецируется "на всех черных"!... (Которым "задаром достается"!) Увы!..

Правда, некоторые тут утверждают, что уровень умственного развития нельзя оценивать вообще, а то ты - бяка!...
Но я придерживаюсь противоположной точки зрения.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #557 : 09 Мая 2008, 17:34:13 »

Правда, некоторые тут утверждают, что уровень умственного развития нельзя оценивать вообще, а то ты - бяка!...

:friends: мы снобы!  8)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
марина
Гость

« Ответ #558 : 09 Мая 2008, 17:43:34 »

:friends: мы снобы!  8)

Угу!  :girl_haha:     :friends:
alei
"Жизнь не такая прекрасная, как хочется, и не такая ужасная, как кажется."
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #559 : 09 Мая 2008, 18:07:27 »

Снобизм тоже почему–то не вызывает одобрения:

* Снобизм - это единственное растение, которое цветет даже в пустыне. - С. Довлатов
* Честолюбивые устремления людей не знают конца: сначала они стремятся к тому, чтобы не обижали их самих, затем сами начинают обижать других. - Н. Макиавелли
* Высший свет – это слоеный пирог, от которого каждого по-своему тошнит. (Михаил Мамчич)
* Снобизм излечивается в глубинке.(Леонид С. Сухоруков)
* Сноб, как сноп, под солнцем сверкает, мгновенно сгорает, в непогоду сгнивает. Битый умелыми, хлебом питает. (Елена Ермолова)
* Нехорошо отворачиваться от своих друзей, когда достигаешь более высокого положения в обществе. Это называется снобизмом. (Джордж Бернард Шоу)
* Один музыкант, когда ему было 20 лет, без тени сомнения восклицал: "Только я!" В 25 он высказывался уже более осторожно: "Я. .. и Моцарт". В 30 стал еще осмотрительнее: "Моцарт... и я!". И лишь с мудростью снова обрел уверенность: "Только Моцарт!" - Притча

С сайтов:
http://www.foxdesign.ru/aphorism/topic/t_conceit.html
http://aphorism.ru/730.shtml
http://www.foxdesign.ru/aphorism/topic/t_conceit2.html
А я бы Довлатова скорректировал - "Сноб" - единственное растение, которое цветёт в коллективе, полагая конкретно, что все остальные для него... удобрения...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #560 : 09 Мая 2008, 18:10:35 »

Леня, я и не спорю с "положительными истоками" политкорректности.
Я говорю о ее лицемерии.

В частности и потому еще,
что никакие квоты и прочие опасные глупости вовсе не мешают ржать в курилке над "черномазыми и пидорами".

А с учетом "привилегированного положения" последних можно с уверенностью сказать, что отношение к ним даже ухудшиться.

Никто же не скажет, что Кондолиза Райс пробилась на самый верх политического бомонда только потому, что черная. Да хоть в горошек! Она может не нравиться, но отношение к ней на "черных вообще" - не проецируется.

А если какой-то дуре утвердили научную степень за весьма слабую работу, а только с учетом "многовекового угнетения",
то людям же глаза не замажешь!
Люди же понимают, что за что дали степень, поскольку работа - слабая!
Вот это уже - точно проецируется "на всех черных"!... (Которым "задаром достается"!) Увы!..

Да, согласна. :yes: Я всегда говорю, что положительная дискриминация - это всё равно дискриминация, бьющая по тем же меньшинствам. Я же даже против половозрастной сегрегации при посадке на шлюпки. :girl_haha:

alei
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #561 : 09 Мая 2008, 18:16:52 »

Да, согласна. :yes: Я всегда говорю, что положительная дискриминация - это всё равно дискриминация, бьющая по тем же меньшинствам. Я же даже против половозрастной сегрегации при посадке на шлюпки. :girl_haha:
Странное дело... Когда идёт разговор про "черножопых и черномазых" - всегда найдётся пара - тройка защитничков. А когда по центральному ТВ высмеиваются чукчи, причём довольно жестоко - всем смешно. Ну и где ваша дранная политкорректность?
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #562 : 09 Мая 2008, 18:26:38 »

:good: :-*
Еще хочу напомнить известную штучку, насчет того, что наши недостатки есть продолжения наших достоинств (осторожность - трусоть, храбрость-безрассудство, бережливость-скупость и т.д.).
Ну и насчет "выше-ниже"... Христианская мораль велит мне все непонятное в человеке трактовать в его пользу. А если осуждать, то только поступок (который может выражаться и в его отсутствии), а не самого человека. Однако, как ни крути но по типичному для того или иного человека поведению мы и его как-то оцениваем. И отрицать это было бы лицемерием. А грех ли это?... Я думаю, со временем мы все узнаем это точно.
Но видя человека, который легко и обычно совершает поступки низкие (лжет, лицемерит, применяет насилие к тем, кто не может ответить), я лично "воленс-неволенс" и его оценю соответственно. :pardon:

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #563 : 09 Мая 2008, 18:33:44 »

Странное дело... Когда идёт разговор про "черножопых и черномазых" - всегда найдётся пара - тройка защитничков. А когда по центральному ТВ высмеиваются чукчи, причём довольно жестоко - всем смешно. Ну и где ваша дранная политкорректность?

У нас в стране есть политкорректность? ??? ну надо же... по-моему, у нас она отсутствует демонстративно и даже с некоторой бравадой, как признак здорового, так сказать, общества :sarcastic:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #564 : 09 Мая 2008, 18:37:37 »

1. Не "всем", г-н Аlei. Далеко не всем.
2. А кто Вам сказал, что наше Центральное телевидение политкорректно? Оно отражает взгляды "пролетариев от сохи",  которые политкорректность сильно не любят. А вот у нас на форуме, никто никакие национальности высмеивать или оскорблять не будет.

3. И я еще и еще раз прошу Вас сменить стиль общения.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008, 18:40:13 от Chukcha2005 » Записан
alei
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #565 : 09 Мая 2008, 18:40:08 »

У нас в стране есть политкорректность? ??? ну надо же... по-моему, у нас она отсутствует демонстративно и даже с некоторой бравадой, как признак здорового, так сказать, общества :sarcastic:
Начнём с того, что это не наш термин (достаточно мутный), но у нас есть правозащитники и господин Лукин, который всю эту белиберду возглавляет. Больше уделяется внимания зекам...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #566 : 09 Мая 2008, 18:42:34 »

Вы меня про мою политкорректность спрашиваете? А ее нет. :pardon: Смеюсь я над всем, что смешно. Анекдоты о чукче мне кстати давно уже как не смешны.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #567 : 09 Мая 2008, 18:43:12 »

Начнём с того, что это не наш термин (достаточно мутный), но у нас есть правозащитники и господин Лукин, который всю эту белиберду возглавляет. Больше уделяется внимания зекам...
Если я правильно помню, г-н Лукин - Уполномоченный по правам человека в РФ. Вы полагаете, что понятие "права человека" - белиберда?
alei
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #568 : 09 Мая 2008, 18:43:51 »

1. Не "всем", г-н Аlei. Далеко не всем.
2. А кто Вам сказал, что наше Центральное телевидение политкорректно? Оно отражает взгляды "пролетариев от сохи",  которые политкорректность сильно не любят. А вот у нас на форуме, никто никакие национальности высмеивать или оскорблять не будет.

3. И я еще и еще раз прошу Вас сменить стиль общения.
Вы уж извините меня, но подскажите мне, какой должен быть мой стиль? Я никого в данном случае не оскорблял, а, наоборот, на этом деле тему развил... Странно, жду ответ.
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #569 : 09 Мая 2008, 18:46:20 »

Оно отражает взгляды "пролетариев от сохи",  которые политкорректность сильно не любят. А вот у нас на форуме, никто никакие национальности высмеивать или оскорблять не будет.

А почему  вы так думаете? :embar: :o

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #570 : 09 Мая 2008, 18:47:07 »

Вы уж извините меня, но подскажите мне, какой должен быть мой стиль? Я никого в данном случае не оскорблял, а, наоборот, на этом деле тему развил... Странно, жду ответ.
О, что касается Вашего стиля, то это тема отдельного разговора, уж простите за откровенность.
Но в данном случае Вы правы - если не считать словечка "дранная", все вполне корректно. Так что прошу меня извинить, я был неправ.
alei
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #571 : 09 Мая 2008, 18:50:29 »

Если я правильно помню, г-н Лукин - Уполномоченный по правам человека в РФ. Вы полагаете, что понятие "права человека" - белиберда?
Вы правильно всё оценили, а термин - "права человека" в РФ - пока не играет никакой роли... Отсюда и моё... субъективное мнение. Посмотрите ТВ, а это центральный орган развешивания "лапши", там всё больше о "благородных" зеках, чем о заброшенных народах. Если Вы такой могучий критик, то не можете этого незамечать...
alei
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #572 : 09 Мая 2008, 18:52:51 »

О, что касается Вашего стиля, то это тема отдельного разговора, уж простите за откровенность.
Но в данном случае Вы правы - если не считать словечка "дранная", все вполне корректно. Так что прошу меня извинить, я был неправ.
:good: Расстроган до слёз... Принимаю Ваши извинения.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #573 : 09 Мая 2008, 18:53:05 »

Вы правильно всё оценили, а термин - "права человека" в РФ - пока не играет никакой роли... Отсюда и моё... субъективное мнение. Посмотрите ТВ, а это центральный орган развешивания "лапши", там всё больше о "благородных" зеках, чем о заброшенных народах. Если Вы такой могучий критик, то не можете этого незамечать...
"Могучий критик" - это явно не ко мне. Кроме того, ТВ я не смотрю уже лет пять. Да и что это я там оценил? Я вот НЕ считаю "права человека" белибердой.
alei
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #574 : 09 Мая 2008, 19:10:01 »

"Могучий критик" - это явно не ко мне. Кроме того, ТВ я не смотрю уже лет пять. Да и что это я там оценил? Я вот НЕ считаю "права человека" белибердой.
Я про своё государство, а вы о каком? Права человека и в нашей Конституции прописаны... НО...
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #575 : 09 Мая 2008, 19:15:41 »

Я про своё государство, а вы о каком? Права человека и в нашей Конституции прописаны... НО...
И я про свое государство: Российскую Федерацию. И вот для того, чтобы в нашем (Вашем и моем) государстве права человека не только в Конституции были прописаны, а и соблюдались в жизни и не считались "белибердой", нужно, полагаю, следующее
1. Соблюдать их самому
2. Поддерживать тех, кто эти самые права контролирует со стороны государства. В нашем случае: г-на Лукина.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008, 19:19:41 от Chukcha2005 » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #576 : 09 Мая 2008, 19:17:24 »

Что-то я не пойму: обсуждается идея или уровень ее воплощения?  :undecided2:

Dixi et animam levavi
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #577 : 09 Мая 2008, 19:18:08 »

для того, чтобы в нашем (Вашем и моем) государстве права человека не только в Конституции были прописаны, а и соблюдались в жизни и не считались "белибердой", нужно, полагаю, следующее
1. Соблюдать их самому
2. Поддерживать тех, уто эти самые права контролирует со сторону государства. В нашем случае: г-на Лукина.
предлагаю:
3. Наказывать тех, кто права нарушает.

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #578 : 09 Мая 2008, 19:35:45 »

Я заинтригован конкретно насчёт несоблюдения данных прав моей персоной... А Лукин, по моему(субъективному) мнению - очередной трепач...
Ну...если честно и откровенно... Я тоже никогда не считал г-на Лукина подходящим для такой должности (как впрочем и для другой). Наверное, потому его и назначили на нее. Должность-то ведь специфическая... ;)

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #579 : 09 Мая 2008, 19:56:18 »

У каждого свои понятия о свободах.

Может быть дело в том, что свободы должны регулироваться не понятиями, а всё ж таки законами? ну, если мы живём в государстве, которое стремится называться "правовым" (заметьте, я не говорю, что это хорошо или плохо, просто это, на мой взгляд, было бы логично :))

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #580 : 09 Мая 2008, 20:33:55 »

ни разу не слышала от дикторов ТВ не то что беспредела, но даже речи в стиле, присущем вам ??? поэтому я всё-таки по-прежнему удивлена любовью к цензуре :girl_haha:
я не люблю многие черты в людях, что присущи и мне: вот это наверное и лицемерие  :pardon:

#‎МыВсеДонбасс‬
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #581 : 09 Мая 2008, 20:35:42 »

я не люблю многие черты в людях, что присущи и мне: вот это наверное и лицемерие  :pardon:

Нее, это проверенное на своей шкуре знание, что из этих черт характера вытекает.  ;)

Dixi et animam levavi
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #582 : 09 Мая 2008, 20:55:11 »

Нее, это проверенное на своей шкуре знание, что из этих черт характера вытекает.  ;)
просто, как можно совмещать одновременно любовь и не любовь?
Здесь лицемерием не попахивает?

#‎МыВсеДонбасс‬
alei
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #583 : 09 Мая 2008, 21:14:43 »

Но, коль пошла такая "пьянка"... Кстати, у нас уже шестой час утра, а я в этот день уже прошёл все шашлыки и водку... Можешь представление о моей адекватности... Никогда не занимался лицемерием в нормальной жизни. А уж по своим рабочим делам........ Отдельная тема.
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #584 : 09 Мая 2008, 21:35:11 »

Но, коль пошла такая "пьянка"... Кстати, у нас уже шестой час утра, а я в этот день уже прошёл все шашлыки и водку... Можешь представление о моей адекватности... Никогда не занимался лицемерием в нормальной жизни. А уж по своим рабочим делам........ Отдельная тема.
все ясно

Знаешь я как лицемер, лицемерно замечу, что отлично его вижу и в других, ИМХО

#‎МыВсеДонбасс‬
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #585 : 09 Мая 2008, 21:57:38 »

:lol: :lol: :lol: От Чукчи...........
Хватит. Вы уже чукчей как народность и меня (как мой ник) поминаете в каждом сообщении.
За переход на личности и офф-топик сообщения, Вам объявляется модераториал № 4 - бан на сутки.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #586 : 09 Мая 2008, 22:26:07 »

Не-а. Это называется амбивалентными чувствами. Я к себе тоже амбивалентен. И не только к себе.

Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #587 : 09 Мая 2008, 22:29:11 »

Вот для этого и была придумана политкорректность, чтобы "ржали" (раз уж неймется) только в сортире, где расизму и шовинизму самое место, а не в офисе, университете, школе, транспорте, театре, ресторане и других общественных местах. 8)
А мы (и не только) ржем еще и в инете... :hi-hi: :-[ И особо, над "политкорректностью"... Над "афроквадратом Малевича" ваще пацтол! :lol:

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #588 : 09 Мая 2008, 22:38:03 »

Не-а. Это называется амбивалентными чувствами. Я к себе тоже амбивалентен. И не только к себе.
так это в применении  к одному объекту, а я в себе принимаю, а в других - нет

Или к чувствам можно относиться амбивалентно и рассматривать их  как объекты?

#‎МыВсеДонбасс‬
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #589 : 10 Мая 2008, 02:10:28 »

Все немножко не так.  :hi-hi:

Лицеменрия политкорректности в том,
что она запрещает мне не любить конкретного негра или гомосексуалиста (etc),
который вполне себе может быть отъявленой сволочью...
Но мое проявление личной неприязни к этой сволочи находится под запретом на том основании, что он - "иной" по отношению ко мне,
то есть,
эта его "инаковость" объявляется более существенным качеством, чем его личный сволочизм.

(Политкорректность позволяет высказываться только о себе подобных. Так, для того, чтобы конкретного негра назвать дерьмом, я сам должен быть негром. Отказать в приеме на работу гомосексуалисту мне будет позволительно, если я и сам - той же ориентации..)

В других случаях увольнение или неназначение на должность "иного" рассматривается на в плане его профессиональной пригодности,
а как притеснение по признаку этой самой "инаковости".

Именно в этом - лицемерие политкорректности.
(А не в запрете не любить вообще всех негров, я их всех вообще не знаю! Не очень-то и нужно по поводу всех высказываться! )

При оценке совершенного преступления точно так же совсем неважным является пол, национальность или цвет кожи преступника -
а "политкорректность" заставляет принимать в рассчет именно эти признаки.

Именно поэтому она - лицемерие!

Гм...( где ж ты была, Марина, когда у меня об этом негре была полемика с Люсей :-*)
Взяла крайний случай, где политкорректность превратилась в свою противоположность: неполиткорректность по отношению к белому – и сделала вывод: политкорректность – лицемерие.

Это все равно что сказать: ядерная энергетика – это атомная война: 
и указать пример, где задача ядерной энергетики превращается в свою противоположность – взрыв в Хиросиме.

Нет уж берем шофера и литератора. Права Лена: шофер имеет право считать что литератор – фиговый водила. А литератор – что шофер фиговый культуровед.
Лена Бифогме! Они будут пока еще что поллиткорректны, НЕ снобы.
Серафим! Сдаюсь: Если литератор презирает шофера, но от презрения к шоферу его удерживает поллиткорректность, то это будет лицемерие со стороны литератора – ведь литератор сдерживает себя от проявлений снобизма.
Если литератор  захочет стать снобом – то для оправдания позиции он станет вдвойне лицемером:
он найдёт повод найти «серость» воинственной - и пересупит границу политкорректности.

Правда, критерием «серости» у литератора не будет умение водить машину)))  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 03:48:12 от Евгений » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #590 : 10 Мая 2008, 03:34:21 »

Сдаюсь: Если литератор презирает шофера, но от презрения к шоферу его удерживает поллиткорректность, то это будет лицемерие со стороны литератора – ведь литератор сдерживает себя от проявлений снобизма.

Вот это и будет вежливость :) пускай и вынужденная :)

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #591 : 10 Мая 2008, 03:51:00 »

Вежливость, по–моему, всегда "вынужденное" действие, потому что совершается не столько по искреннему желанию, сколько по общественному договору. 8) Потому она всегда разная в разных культурах. :)

О нет! Она как раз может быть добровольной, приносящая удовольствие :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #592 : 10 Мая 2008, 04:27:44 »

Она тогда добровольна, когда человек ей уже научен.

Люся, ты добровольно ешь суп ложкой? ;)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #593 : 10 Мая 2008, 07:09:36 »

У китайцев я ем суп по–китайски: палочками выбираю гущу, а бульон выпиваю.

придется согласиться, поскольку есть суп палочками - самая естественная и добровольная вещь на свете :yes: :D :-*

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #594 : 10 Мая 2008, 07:55:48 »

Мне кажется, изначально политкорректность имела целью не позволить мне отказывать в работе любому негру, любому гомосексуалисту, и к тому же ржать в курилке на тему "в моей фирме черномазых/пидоров не будет". а закончилось всё квотами, и фильмом "Чак и Ларри:пожарная свадьба". :mda:

Лена, я не знаю почему, но на счет негров - в реале - все было наоборот.
Север завоевал Юг и освободил негров от рабства. И начались сразу нехорошие вещи: разгул преступности. Если южанин давал негру сдачи и об этом становилось известно, то самого южанина могли наказать, вплоть до виселицы.  И создавались нелегальные добровольные отряды южан: так зародился Куклуксклан. Это был самый ужасный вариант "политкорректности", равно как и реакция на неё. То, о чем говорит Марина. Но ты видишь: у меня даже рука не поднялась слово "политкорректность" без кавычек написать. :)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 07:58:37 от Евгений » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #595 : 10 Мая 2008, 08:07:27 »

Север завоевал Юг и освободил негров от рабства. И начались сразу нехорошие вещи: разгул преступности. Если южанин давал негру сдачи и об этом становилось известно, то самого южанина могли наказать, вплоть до виселицы.  И создавались нелегальные добровольные отряды южан: так зародился Куклуксклан. Это был самый ужасный вариант "политкорректности", равно как и реакция на неё. То, о чем говорит Марина. Но ты видишь: у меня даже рука не поднялась слово "политкорректность" без кавычек написать. :)

Искренне советую по поводу "политкорректности на Юге" прочесть Стейнбека, "Путешествие с Чарли в поисках Америки".

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #596 : 10 Мая 2008, 08:16:14 »

Искренне советую по поводу "политкорректности на Юге" прочесть Стейнбека, "Путешествие с Чарли в поисках Америки".

Не читал, посмотрю  :) У меня осталось впечатление от "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Там как раз была ситуация, что назавается, в самом зародыше))
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #597 : 10 Мая 2008, 08:27:33 »

Не читал, посмотрю  :) У меня осталось впечатление от "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Там как раз была ситуация, что назавается, в самом зародыше))

Да, с точки зрения (бывшего)рабовладельца - именно так всё и было :yes:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #598 : 10 Мая 2008, 08:47:44 »

Ну и где тут истина? :-\

Южане и освобожденные негры были врагами, причем южане были настроены против янки и их режима – это же ясно))
В этом сумашедшем доме, где все агрессивно настроены против всех – просто не могла быть политкорректность, угождающая и неграм и южанам)))

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #599 : 10 Мая 2008, 09:08:05 »

Так зачем ты пишешь о политкорректности того времени? Ее не было тогда ни в каком виде. Ни в перегибном, ни в загибном. Просто не было. И все. :yes:

Та есть как зачем?
Я "политкорректность" в кавычках написал (выделяю жирным!)
и текстом это подчеркнул, ты пропустила:

Это был самый ужасный вариант "политкорректности", равно как и реакция на неё. То, о чем говорит Марина. Но ты видишь: у меня даже рука не поднялась слово "политкорректность" без кавычек написать. :)

Я писал об одном перегибе, а ты о другом. Думаю что и то и другое имело место (довод Оками насчёт рабовладельцев мимо: потому что эта ситуация была точкой зрения Маргарет Митчелл, а не рабовладельца)
И то и другое - не есть политкорректность - а обыкновенные перегибы. В истории человечества это вообще не новость)))
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Лицемерие « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: