Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентября 2018, 05:13:04

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Писатели, повлиявшие на вашу жизнь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Писатели, повлиявшие на вашу жизнь  (Прочитано 63748 раз)
Emilia
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 15 Января 2005, 21:12:27 »

Мой любимый писатель - Ник Перумов. В его книгах я нашла, то что давно искала: хороший литературный язык  + современный жаргон + юмор. Рекомендую всем. Многое переосмыслила и пришла к выводу: жизнь прекрасна, хотя бывает и дерьмом. ;)  

Золото в позолоте не нуждается
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 15 Января 2005, 21:17:22 »

А я О.Громыко люблю. Читаешь, и "жить становится легче. Жить становится веселее"

Ничего не будет так, как прежде
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 15 Января 2005, 21:47:00 »

В его книгах я нашла, то что давно искала: хороший литературный язык + современный жаргон + юмор.
Угу. В фэнтези- современный жаргон. Это что, судьба у меня такой?
Понеслась. Булгаков, Илья Черт,  Стругацкие, Дивов, Лем- вот, пожалуй, что меня основательно торкнуло. Странный какой-то набор...

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
гугол
Гость

« Ответ #3 : 15 Января 2005, 23:38:17 »

Для меня самым ярким впечатлением детства был "Затерянный мир" Конан Дойля, в данный момент перечитываю Кинга, и балдею от того какая у нас хорошая и спокойная жизнь, хотя думается любое событие можно преподнести как "день другой дерьмо все тоже" или "Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу".

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 16 Января 2005, 15:08:13 »

В его книгах я нашла, то что давно искала: хороший литературный язык + современный жаргон + юмор.
Угу. В фэнтези- современный жаргон. Это что, судьба у меня такой?
Понеслась. Булгаков, Илья Черт,  Стругацкие, Дивов, Лем- вот, пожалуй, что меня основательно торкнуло. Странный какой-то набор...
Примерно такой же набор. Исключения, пожалуй, Лем и Черт.
В добавление Мураками(Норвежский лес, остальное не вдохновило), Паланик.

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 16 Января 2005, 15:55:27 »

был у нас похожий топик: "как прочитанная книга изменила мою жизнь". опять бусе клеить! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 16 Января 2005, 19:28:24 »

Сейчас как раз "Норвежский лес" читаю, забив на завтрашний экзамен. У Паланика читал только "Файт клаб", не особо. Что у него еще есть, может оценю все-таки?

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 16 Января 2005, 19:31:08 »

Сейчас как раз "Норвежский лес" читаю, забив на завтрашний экзамен. У Паланика читал только "Файт клаб", не особо. Что у него еще есть, может оценю все-таки?
Колыбельную почитай.
Я у него как раз файт клуб и колыбельную читал.
Кстати для своего времени БК, действительно знаковая вещь.
А чего за экзамен, то? Если не секрет кАнеШна ;)

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 16 Января 2005, 19:41:29 »

Колыбельную почитай.
Я у него как раз файт клуб и колыбельную читал.
Кстати для своего времени БК, действительно знаковая вещь.
А чего за экзамен, то? Если не секрет кАнеШна
Спасибо, поставлю "Колыбельную" в очередь для прочтения.
Была, только времена нынче не те, взрывами никого не удивишь.
Не секрет, "операционные системы и оболочки".

Flex
Гость

« Ответ #9 : 16 Января 2005, 19:51:50 »

Сейчас как раз "Норвежский лес" читаю, забив на завтрашний экзамен...
У меня на завтра экзамены не запланированы,но я тоже читаю "Норвежский лес"! :)  
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 16 Января 2005, 21:22:05 »

Знаешь, Flex, может и всплывал где-то здесь, но я не видел. Дмитрий Савицкий, "Ниоткуда с любовью".
Я когда-то "жил" этой книгой. А ещё его же рассказ "Низкие звёзды лета". Песня.
Почитай, это просто сказочно. Я боюсь эти вещи снова трогать, иначе впаду в юношество,
а ты попробуй, не пожалеешь.  

На ты - норма общения.
Flex
Гость

« Ответ #11 : 16 Января 2005, 21:45:05 »

Знаешь, Flex, может и всплывал где-то здесь, но я не видел. Дмитрий Савицкий, "Ниоткуда с любовью".
Я когда-то "жил" этой книгой. А ещё его же рассказ "Низкие звёзды лета". Песня.
Почитай, это просто сказочно. Я боюсь эти вещи снова трогать, иначе впаду в юношество,
а ты попробуй, не пожалеешь.
Спасибо,Фишер!
Найду,прочту...повпадаю в юношество!
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 16 Января 2005, 21:54:35 »

[
Спасибо,Фишер!
Найду,прочту...повпадаю в юношество!
Да не за что. Но предупреждаю, это наркотик. На Савицкого очень легко подсесть. И ещё он передачу
о джазе на "Radio France" ведёт. По-русски. Не Сева Новгородцев конечно, но тоже могём !

На ты - норма общения.
Flex
Гость

« Ответ #13 : 16 Января 2005, 22:24:08 »

Да не за что. Но предупреждаю, это наркотик. На Савицкого очень легко подсесть. И ещё он передачу
о джазе на "Radio France" ведёт. По-русски. Не Сева Новгородцев конечно, но тоже могём !
В сети нашел!
Но я люблю бумажненькую...Найдем и ее...
А "подсесть"...?А почему бы и не подсесть?
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 16 Января 2005, 22:41:14 »

В сети нашел!
Но я люблю бумажненькую...Найдем и ее...
А "подсесть"...?А почему бы и не подсесть?
Так повторюсь. "Жил" Савицким, но тогда мне было 25. (Не сантиметров). Опасная штука.
И про Крым он в "Низких звёздах лета" пишет, а это мой пунктик, да.

На ты - норма общения.
Gena
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 17 Января 2005, 04:26:11 »

Наверное, оказала влияние в ранней юности книга Лондона "М. Иден" - зачитывался, ибо характеры похожи.  С тех пор ни одной, хотя любимые есть.
ULANA
Гость

« Ответ #16 : 17 Января 2005, 07:44:36 »

1. Ф. Купер.
2. Ж. Верн.
3. Ф. Саган.
4. Р. Мир-Хайдаров.
rmf
Гость

« Ответ #17 : 17 Января 2005, 08:03:43 »

Хронологически.
Ж. Верн
Д. Лондон
Стругацкие
Ремарк
Гиляровский
tatvik
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 17 Января 2005, 11:45:33 »

1.Климов Г.
2.Антоновская А.
3.Пикуль В.
4.Кинг С.
5.Дюма А.
6.Верн Ж.
7.Кронин А.
8.Schätzing F.
9.Kinkel T.
10.Hohlbein W.

Крошка-сын пришол к отцу
И сказала кроха.
Хеви Метал хорошо
Модерн Талкинг плохо
Гость_milia
Гость

« Ответ #19 : 17 Января 2005, 12:06:06 »

если отвечать строго на поставленный вопрос, то все-таки у меня в жизни не было книги или писателя, повлиявшего на мою жизнь. просто, сколько я себя помню, меня окружали книги, а страсть к чтению определила  выбор профессии. любимых писателей очень много, пристрастия менялись в зависимости от настроения или возраста! а влияние на меня оказывала все-таки сама жизнь, а не литература. жизнь все-таки намного богаче и интереснее, чем самые превосходные и яркие литературные произведения!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 17 Января 2005, 17:14:50 »

А для меня книги, как люди. За каждой любимой книгой стоит личность. Повлияли ли на мою жизнь личности? - безусловно.

Вспоминаю одно сильное впечатление детства, связанное с сказками про Муммитролей. Я помню отчетливо , что мне первый раз в жизни захотелось о ком-то заботиться после этих книг.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #21 : 18 Января 2005, 00:54:04 »

Подпишусь под словами milia (кроме профи).

Одно замечание:
Писатели или книги оказывают на нас влияние до определенного рубежа.
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом"
А потом понимаешь -
"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем."
Все уже давно сказано

Guest
Гость

« Ответ #22 : 19 Января 2005, 12:45:23 »

Скорее, все-таки,образ жизни и мышления влияет на то, чт вы читаете и каких писателей любите.
Поэтому и меняются иногда вкусы на читаемое(или переоценка происходит).
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 19 Января 2005, 20:24:38 »

если отвечать строго на поставленный вопрос, то все-таки у меня в жизни не было книги или писателя, повлиявшего на мою жизнь. просто, сколько я себя помню, меня окружали книги, а страсть к чтению определила  выбор профессии. любимых писателей очень много, пристрастия менялись в зависимости от настроения или возраста! а влияние на меня оказывала все-таки сама жизнь, а не литература. жизнь все-таки намного богаче и интереснее, чем самые превосходные и яркие литературные произведения!
Ну, во-первых, смотря какая жизнь у кого.... :)
А во-вторых..., сейчас на меня уже вряд ли что повлияет, а вот в подростковом возрасте - другое дело. В 16-18 лет оказали весьма большое влияние Гессе (Степной волк, Курортник) и Олдос Хаксли (О, дивный, новый мир, Контрапункт и др.). О Гессе ничего плохого сказать не могу, а вот Хаксли... Спустя 10 лет стало возникать ощущение, что он "убил" во мне что-такое, светлое и непосредственное...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #24 : 20 Января 2005, 10:37:42 »

если отвечать строго на поставленный вопрос, то все-таки у меня в жизни не было книги или писателя, повлиявшего на мою жизнь. просто, сколько я себя помню, меня окружали книги, а страсть к чтению определила  выбор профессии. любимых писателей очень много, пристрастия менялись в зависимости от настроения или возраста! а влияние на меня оказывала все-таки сама жизнь, а не литература. жизнь все-таки намного богаче и интереснее, чем самые превосходные и яркие литературные произведения!
Ну, во-первых, смотря какая жизнь у кого.... :)
А во-вторых..., сейчас на меня уже вряд ли что повлияет, а вот в подростковом возрасте - другое дело. В 16-18 лет оказали весьма большое влияние Гессе (Степной волк, Курортник) и Олдос Хаксли (О, дивный, новый мир, Контрапункт и др.). О Гессе ничего плохого сказать не могу, а вот Хаксли... Спустя 10 лет стало возникать ощущение, что он "убил" во мне что-такое, светлое и непосредственное...
Кстати, интересная мысль...
Я вот тоже сейчас считаю, что некоторых книг лучше бы мне не читать в детстве/отрочестве/юности (когда и жизни-то практически нет, а одна литература) - глядишь, розовые очки целее были бы ;)
Есть книги, которые не создают четкой картины мира, а, наоборот, расшатывают имеющуюся (без разницы, хорошей она была, плохой, правильной или неправльной).
А может, это и не книги вовсе... а я сама такая, лишь бы расшататься ;)  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Батьковна
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 20 Января 2005, 10:55:54 »

Да, согласна, мысль интересная. Бывают не вовремя прочтенные книги. Вернее, даже, не вовремя понятые книги. У меня был такой опыт. Прочитала в 15 лет Ницше. Запоем (что уже настораживает) и что-то там для себя поняла. Честно скажу, для меня это было, как если бы у меня вынули мозги, хорошенько их перемешали и поставили на место. Сейчас уже понимаю, что не было в этом ничего хорошего. Удивляюсь ,как еще крышу не снесло. :blink:  
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 20 Января 2005, 20:16:01 »

Да-да-да, еще раз присоединяюсь к вышесказанному!
По моему скромному мнению, есть книги, которые можно правильно понять только при наличии определенного жизненного опыта. Того же Кундеру, казалось бы, а что в нем такого, я бы не советовала читать юным созданиям, особенно если учесть, что этот товарищ пишет с повышенной степенью доходчивости.
Интересно, а какое влияние на молодежь, имеющую только иллюзию опыта, могут оказать произведения новомодных авторов типа Уэльбека, творящих под лозунгом "В этой жизни ничего хорошего нет и не будет", если не сказать грубее?
Может, кто впечатлениями поделится?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #27 : 20 Января 2005, 20:35:36 »

Честно скажу, для меня это было, как если бы у меня вынули мозги, хорошенько их перемешали и поставили на место. Сейчас уже понимаю, что не было в этом ничего хорошего. Удивляюсь ,как еще крышу не снесло. :blink:
А у меня был прямопротивоположный опіт. Крышу не только не снесло, наоборот укрепило. Правда это был не Ницше.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 20 Января 2005, 20:38:46 »

А я все-таки считаю, что это очень индивидуально. Наверное, бывают люди, которые меняют свою жизнь в зависимости от прочитанного - но мне это трудно представить. Конечно, в 15 лет и 30 Ницше читается по разному - но все-таки, книги - это только книги. Мне кажется, принято гиперболизировать роль литературы - "всем хорошим в себе я обязан книгам". Большинство людей, ИМХО, учится на своих и чужих ошибках, и разделяет жизнь и литературу.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #29 : 20 Января 2005, 20:46:05 »

"Повлиявших", наверно, много, но самое сильное впечатление, однозначно, оставил Сэлинджер.

Возвращаясь к непечатному...
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 20 Января 2005, 21:05:09 »

А я все-таки считаю, что это очень индивидуально. Наверное, бывают люди, которые меняют свою жизнь в зависимости от прочитанного - но мне это трудно представить.
тут не сколько меняют, сколько тот или иной атор (или произведение) вдруг открывают тебе глаза на какие-то моменты (иногда очень простые), которые ты по слепоте своей или зашоренности не видел или перестал замечать. Тогда появляется огромный стимул, пардон, оторвать попу от дивана и изменить что-то в своей жизни. Иил просто начиаешь смотреть на мир с другого ракурса - подглядывал в дырочку, а увидел дверь.

Для себя к таким отношу В. Леви, Г. Гессе, средневековую китайскую и японскую литературу, отчасти Козлова и Веллера.
« Последнее редактирование: 20 Января 2005, 21:06:16 от Буся » Записан

Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 20 Января 2005, 22:36:02 »

А я все-таки считаю, что это очень индивидуально. Наверное, бывают люди, которые меняют свою жизнь в зависимости от прочитанного - но мне это трудно представить. Конечно, в 15 лет и 30 Ницше читается по разному - но все-таки, книги - это только книги. Мне кажется, принято гиперболизировать роль литературы - "всем хорошим в себе я обязан книгам". Большинство людей, ИМХО, учится на своих и чужих ошибках, и разделяет жизнь и литературу.
Есть люди, которые безоговорочно верят всему, что изложено на бумаге. Такое свойство ума. А при недостатке или отсутствии собственного опыта излишне впечатлительные натуры могут не туда и повернуть.
Shusha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 21 Января 2005, 10:26:38 »

Долго думала, писать в этот топик или нет.
Из писателей - однозначно Владимир Орлов (да-да, именно "Альтист Данилов") я уже писала в топике о моем отношении к этому произведению... Повторяться не стОит.
Но становление человека начинается в детстве. Я обожала сказки, вспомнила сейчас, а перед глазами картина: я сижу "учу уроки", а под учебниками - очередной том сказок... И две "жизнеопределяющие" книги: "Голова античной богини" (Дворкин И.Л.) и ""Сын Зевса" (Воронкова Л.Ф.). Не хочу пускаться в долгие рассуждения, но эти книги сделали меня такой, какая я есть сейчас. По крайней мере, мне так кажется...
Что самое интересное, я давала их читать своему сыну, естественно, он их не понял и не принял, особенно "Голову античной богини". Эта книга о детях моего поколения, о нашем "пионерском" детстве, когда понятия "дружба, взаимовыручка, взаимопомощь" были не лозунгами, а нормальными человеческими отношениями. ИМХО, это мое восприятие моего детства. Подлости было меньше, зависти и ханжества... ОК, это офф-топик.

В борьбе с лишним весом всегда побеждает лишний вес.
Настя
Гость

« Ответ #33 : 21 Января 2005, 11:26:48 »

в данный момент перечитываю Кинга
Интересно, Кинга уважаю, в своё время утопала в его произведениях, но считаю, что Кинга можно читать только один раз. Конечно, это раз так раз!!! Но один.
Мураками почему-то не читаю, хотя есть такая возможность. Подруга прежде увлекалась, что сама покупала, что дарили. Наверное, из чувства противоречия не читаю. Кстати, на Кинга именно она меня и "подсадила". Причём, уже будучи влюблённой в Кинга, порывшись в уголках своей памяти, вспомнила, что познакомилась с ним  ещё до неё. Но тогда почему-то не торкнуло. То ли не время было, то ли она -  пиарщик хороший.
Кстати, про PR. С посыла моей сестры пытаюсь прочесть "Собор Парижской Богоматери". Сия попытка уже вторая по счёту, ибо с первого раза не покатило. Но мы лёгких путей не ищем! Сестра была в полном восторге, я пока не разделяю. Издатель обещает яркую картину жизни Парижа XV (если не изменяет память) века и сильные человеческие чувства, показанные с великолепным мастерством. Признаться, пока только "яркая картина", что я называю мутью. Просто моё воображение не нуждается в столь детальных описаниях. Кто читал, буду рада услышать совет, оно того стоит, чтобы читать до последней страницы?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 21 Января 2005, 12:34:36 »

Кто читал, буду рада услышать совет, оно того стоит, чтобы читать до последней страницы?
Видимо, Насят ранее вы с творчеством Виктора Гюго не сталкивались. Иначе бы читали бы Гюго, а не то что обещает издатель. А стоит или не стоит, смотря что вы ищете. Если под "сильными чувствами" поразумевается что-то мелодраматически-слезливое, то не стоит. Так же как и определение "яркая картина жизни Парижа" не означает обилие жанровых сцен по принципу "автор там рядом стоял и все слушал". Если детальное сравнение Парижа XV века с Парижем, современным автору вам неинтересно (а Гюго славен своими детальными историческими экзерсисами), пропустите эти страницы и прочтите саму историю Эсмеральды, Квазимодо и Феба. Потом под настроение вернетесь к историческим хроникам

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 22 Января 2005, 10:38:32 »

я читала гюго в лет 15-16. очень любила и "отверженных", и "собор...", и особенно "человек, который смеется". мне кажется, что сейчас насте можно поставить плюс только за то, что она хочет прочитать гюго. многие так и не добрались до "собора парижской богоматери", а сюжет, сильно измененный, знаком им только по мультику или мюзиклам. я как-то писала, что именно с этой книгой у меня в жизни связан забавный эпизод! в 16 лет получила от мальчика письмо, в которм красными чернилами был написан эпиграф: "besos para golpes". я просто измучалась, так хотелось узнать, что значат эти слова! причем, было такое чувство, что я их где-то уже встречала! где-то через год, перечитывая "собор...", наткнулась на эти слова в качестве эпиграфа к одной из глав, которые в переводе с испанского означают "поцелУи за удары"! правда, пиолинка говорит, что это какой-то старый испанский, потому что так теперь в испании не разговаривают, но у гюго именно такой эпиграф! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 22 Января 2005, 12:19:29 »

Я тоже очень любили Гюго в детстве, лет до 13-14 - зачитывалась, перечитывала по пять раз - а потом прошло. Пробовала перечитать позже - и даже "Отверженные" не доставили удовольствия. Но на самом деле, я не уверена, что даже моя младшая сестра читала Гюго, боюсь, она знает только мюзикл.
Думала- думала, что на меня повлияло - запомнилось многое, а вот о влиянии говорить сложно.
Была такая книга "Белый шиповник" - советская, подростковая, может, кто помнит? Там было 4 повести - автор, конечно, уплыл по волнам памяти. В одной из них мальчик начал заниматься конным спортом, и тренер ему говорит: "ты любишь на лошадь, а себя на лошади" - вот это я вспоминаю каждый день и стараюсь все-таки "любить лошадь".
"Король Матиуш" - но одновременно я любила и "Четвертую высоту".
Наверное, Кортасар и Борхес. Может быть, Кэтрин Энн Портер - я ее раз в год перечитываю.
Но вообще - мой жанр - автобиографии. Вот Агата Кристи и Вишневская - наверное, повлияли. Агата Кристи убедила в том, что надо всегда исходить из имеющихся данных и не насиловать природу, а Вишневская - что в любых обстоятельствах возможно сохранять чувство собственного достоинства и не позволять себя унизить.

talika
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 22 Января 2005, 12:37:22 »

"Король Матиуш" - но одновременно я любила и "Четвертую высоту".

Я тоже в детстве зачитывалась Янушем Корчаком, но если говорить о влиянии, то это больше его повести " Лето в Михалувке" и "Слава". Особенно, после прочтения предисловия о самом авторе. Запомнился Алексин, самое смешное, не могу вспомнить ни одного названия его повестей. Первый срыв крыши произошел после "Зависти" Олеши, причем читалось сразу после "Трех толстяков" (один сборник) в возрасте 12 лет. До сих пор не могу решиться перечитать.

Я не злая, я просто ограниченно добрая.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 22 Января 2005, 21:41:27 »

Я позволю себе процитировать саму себя - где-то месяцев 7 назад у нас уже был подобный топик... Для меня  ничего не изменилось - разве что в Штатах я живу уже  6 лет,  а не 5...

В глухую брежневскую эпоху, когда и переписываться-то с загранкой было нельзя, не то что побывать, я прочитала «Патруль времени» Пола Андерсена (где-то в классе 7). И ТАК я Эверарду позавидовала, и ТАК мне захотелось прожить много разных жизней, в разных странах, в разное время... Be careful what you wish for - you may just get it.  ;)  Я уже сменила 3 профессии, 4 основных языка, три континента, 6 стран, 11 жилищ... Только муж всё тот же, ездит за мной уже 20 лет.   :)   Eсли ко мне приходит ощущение того, что так, как в данную минуту, я буду жить до смерти, сжимается что-то внутри, и хочется сойти с поезда, и прожить ещё одну жизнь... Тянет на новое задание патруля времени... Я в Штатах живу уже 5 лет, но здесь это чувство меня ещё не посещало. Старею, наверное. :D  
Настя
Гость

« Ответ #39 : 24 Января 2005, 08:28:22 »

А стоит или не стоит, смотря что вы ищете. Если под "сильными чувствами" подразумевается что-то мелодраматически-слезливое, то не стоит. Так же как и определение "яркая картина жизни Парижа" не означает обилие жанровых сцен по принципу "автор там рядом стоял и все слушал". Если детальное сравнение Парижа XV века с Парижем, современным автору вам неинтересно (а Гюго славен своими детальными историческими экзерсисами), пропустите эти страницы и прочтите саму историю Эсмеральды, Квазимодо и Феба.
Вот как раз под "сильными чувствами" я НЕ подразумеваю "мелодраматически-слезливое", посему сделала вывод, что прочесть всё-таки надо.  Что касается, "детальных исторических экзерсисов", то, видимо, действительно, лучше читать их по диагонали, иначе рискую начать читать "Собор..." уже с третьей попытки. Просто не люблю я историю, ну не люблю и всё тут... Исторические произведения - это не моё. Кстати, Буся, Вы совершенно правы в своём предположении, что с творчеством Гюго я не знакома. Стыдно, наверное... Как погляжу, люди в 15 лет зачитывались. Признаться, не помню, что читала в этом возрасте... Видимо, ни черта, кроме школьной программы, да что там программа,  многое из неё я прочла уже будучи студенткой.  Вообще, по отношению к литературе, у меня какая-то позняя любовь... Со многим из того,  что люди в отрочестве, читали, я познакомилась в довольно зрелом возрасте. Да... так почитают люди мои излияния, и подумают, мол,  дауниха какая-то! Какая есть :blink:
Milia, спасибо за поставленный "+"!

Лоенид
Гость

« Ответ #40 : 24 Января 2005, 08:45:33 »

Мастер и Маргарита - читал ее много раз в разное время . И каждый раз было в этой книге чтото новое .
rudaya
Наташа, г.Омск
Критик
Оффлайн Оффлайн

Самая рыжая

« Ответ #41 : 24 Января 2005, 09:21:49 »

В подростковом возрасте на меня очень повлиял Достоевский. Его "Преступление и наказание", по-моему, как раз для подростков. Немного позже - лет в 16 открыла для себя Цветаеву, и ее мир, яркий и насыщенный эмоциями до сих пор не перестает меня радовать.
« Последнее редактирование: 24 Января 2005, 09:22:30 от rudaya » Записан

Каждый человек, умеющий читать и писать, должен раз и навсегда решить, что делать: читать или писать.
rudaya
Наташа, г.Омск
Критик
Оффлайн Оффлайн

Самая рыжая

« Ответ #42 : 24 Января 2005, 09:34:19 »

На счет Гюго. Читала его тоже подростком. Особенно мне запомнился "Собор Парижской богоматери". Года три назад на пике популярности французского мюзикла (который, кстати, мне тоже очень приглянулся) перечитала его еще раз. Я уж не помню, как относилась тому, что здесь называли "яркими картинами Парижа",  в 14 лет, но три года назад с удовольствием прочитала (потому что чем все эта история Квазимодо и Эсмеральды кончится, я уже и так знала). И еще, наверное, стоит упомянуть одного писателя, которого открыла поздненько так (в 25 лет), учитывая, что я очень любила читать с детства. Это Стейнбек. Как я рыдала, дочитав до конца "О мышах и людях"! Надо перечитать, давненько я за него не бралась.

Каждый человек, умеющий читать и писать, должен раз и навсегда решить, что делать: читать или писать.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #43 : 24 Января 2005, 10:40:28 »

А я все-таки считаю, что это очень индивидуально. Наверное, бывают люди, которые меняют свою жизнь в зависимости от прочитанного - но мне это трудно представить.
тут не сколько меняют, сколько тот или иной атор (или произведение) вдруг открывают тебе глаза на какие-то моменты (иногда очень простые), которые ты по слепоте своей или зашоренности не видел.
Это верно. Иногда, после прочтения какой-либо книги, причем не обязательно суперинтеллектуальной, начинаешь видеть мир совсем с другого ракурса, о существовании которого раньше и не догадывался. Конечно, другие ракурсы могут появиться и без книг, в результате жизненного опыта, но, скажем, в детстве, когда опыт у большинства не очень богат, книги с этим справляются хорошо.
Пример. Очень благодарна следующим книжкам - "Планета обезьян" Буля, "Птицы" ДюМорье и "Война миров" Уэллса. Благодаря им я поняла для себя, что даже если допустить, что человек - царь природы, то это не дает ему права на бессмысленное истребление остальных форм жизни, поскольку, если мы-цари, то только в данных условиях. В иных условиях может случиться так, что цари - другие, которые сделают с людьми всё то, что мы обычно делаем с другими - сажаем в клетки, накалываем на булавки, ставим опыты, ну и т.д.

Кстати, вообще фантастика очень помогла мне в развитии парадоксального мировоззрения

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 24 Января 2005, 11:35:15 »

вернусь к гюго. настя пишет, что ее поразило, что многие познакомились с его творчеством лет в 15-16. не следует забывать, что им (и мне - около 40 и больше). тогда было другое время. библиотеки заменяли все - и интернет, и кино! я помню огромный зал библиотеки, высокие полки, заполненные многотомными изданиями, особый запах старых книг... вот я и читала все подряд: и гюго, и диккенса, и голсуорси, и золя, и бальзака... мои дети тоже не читали то, что читала я. может быть, только сын. он в детстве перечитал и жюль верна, и майн рида, и лондона. у гюго - только "собор..." а дочка выросла на книгах стивена кинга. обожает его произведения! а я еще помню, как библиотекарь выдавала мне из особого шкафчика, запертого на ключик, тома конан дойля, такие черные! и с каким трепетом я ждала, когда она мне выдаст новую книжку! и это происходило только потому, что я была активной читательницей!  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 24 Января 2005, 11:43:05 »

Я тоже помню! У нас в библиотеке некоторые книги можно было читать только в читальном зале. Я в воскресенье после тренировки бежала со всех ног в библиотеку и до закрытия читала - так перечитала Беляева, Крапивина, потом Дюма, которого не было дома, Ефремова... Попалась однажды "антология зарубежной фантастики" - счастью не было предела.
В кино шли в основном индийские фильмы, в книжном лежали материалы съездов... По радио пела Зыкина... :( Конечно, мы читали!  :D  

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #46 : 24 Января 2005, 13:16:05 »

Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" - прочитав эту книгу я подалась в программисты :)
Мне тоже в библиотеке выдавали книги из отдельного шкафчика :)
В детстве мне очень нравилась "Педагогическая поэма" Макаренко, я даже ее перечитывала регулярно. Кассиль "Кондуит и Швамбрания", Пантелеев "Республика Шкид".
А Рыбакова "Кортик" и "Бронзовая птица"! - и интрига, и приключения, класс книги.!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #47 : 24 Января 2005, 13:31:13 »

Я тоже помню! У нас в библиотеке некоторые книги можно было читать только в читальном зале. Я в воскресенье после тренировки бежала со всех ног в библиотеку и до закрытия читала - так перечитала Беляева, Крапивина, потом Дюма, которого не было дома, Ефремова... Попалась однажды "антология зарубежной фантастики" - счастью не было предела.
В кино шли в основном индийские фильмы, в книжном лежали материалы съездов... По радио пела Зыкина... :( Конечно, мы читали!  :D
А мне книжки из читалки детской библиотеки на дом давали...за особые заслуги, так сказать :) Я там с 5 до 17 лет кантовалась.
Кстати, хоть библиотека и детская, там даже Воннегут и прочие, не совсем детские писатели попадались...

Гость_Настя
Гость

« Ответ #48 : 24 Января 2005, 13:37:12 »

Немного позже - лет в 16 открыла для себя Цветаеву, и ее мир, яркий и насыщенный эмоциями до сих пор не перестает меня радовать.
Ставлю свою подпись под этими словами, разве что открыла для себя Цветаеву я гораздо позже... Ахматову - много раньше... Обожаю их обеих... Не могу сказать кого больше, мне кажется, их невозможно сравнивать... две абсолютные уникальности...
Ничего, ровным счётом ничего не могу вспомнить из того, какие произведения повлияли на меня в подростковом возрасте... И Достоевского я читала гораздо позже. Ну, кроме "Преступления...", конечно, его по школьной программе (наряду с "Отцами...") изъездили вдоль и поперёк до отвращения. Вообще, полагала, что к Достоевскому на километр не приближусь... Однако в студенческие годы прониклась к нему большим уважением!
Про "Мастера и Маргариту". Вещь! Помнится, в своё время, услышала мнение, что произведение оное может либо абсолютно не понравиться, либо вы влюбитесь в него. Со мной, соответственно, случилось, второе.  :rolleyes:  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 24 Января 2005, 14:05:00 »

Вот как раз под "сильными чувствами" я НЕ подразумеваю "мелодраматически-слезливое", посему сделала вывод, что прочесть всё-таки надо.  Что касается, "детальных исторических экзерсисов", то, видимо, действительно, лучше читать их по диагонали, иначе рискую начать читать "Собор..." уже с третьей попытки. Просто не люблю я историю, ну не люблю и всё тут... Исторические произведения - это не моё. Кстати, Буся, Вы совершенно правы в своём предположении, что с творчеством Гюго я не знакома. Стыдно, наверное... Как погляжу, люди в 15 лет зачитывались. Признаться, не помню, что читала в этом возрасте... Видимо, ни черта, кроме школьной программы, да что там программа,  многое из неё я прочла уже будучи студенткой.  Вообще, по отношению к литературе, у меня какая-то позняя любовь... Со многим из того,  что люди в отрочестве, читали, я познакомилась в довольно зрелом возрасте. Да... так почитают люди мои излияния, и подумают, мол,  дауниха какая-то! Какая есть :blink:
Milia, спасибо за поставленный "+"!
ну и слава Богу! А то некоторые "юные барышни" (не тебя имею в виду, просто сталкивалась) пытаются подходить к роману с позиций ЛР и очень потом расстраиваются. К историческим произведениям, я бы этот роман не относила, но согласна, что огромные и детальные отступления не всегда скажем так проходят. Мне например было сравнение Пражи того и современного автору, интересно эссе в "Отверженных" о происхождении арго, но детальнейшее описание битвы при Ватерлоо, для того, чтобы в конце нескольких глав, один персонаж вынес втрого, меня лично утомило и расстроило.
Что касается последнего утверждения... Так - ТЮ! глупая! От названного персонажа тебя именно и отличает стремление прочитать новое и неизведанное!

Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Писатели, повлиявшие на вашу жизнь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: