Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Января 2018, 15:49:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1185022 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Писатели, повлиявшие на вашу жизнь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Писатели, повлиявшие на вашу жизнь  (Прочитано 56889 раз)
Ravener
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 28 Января 2005, 19:23:15 »

У меня это Герман Гессе. Он даже в переводе - словесный мастер экстра-класса. Представляю, что в оригинале!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #51 : 28 Января 2005, 19:31:59 »

У меня это Герман Гессе. Он даже в переводе - словесный мастер экстра-класса. Представляю, что в оригинале!
Дай пожать твою мужественную руку, друг!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Эм_Джей
Гость

« Ответ #52 : 28 Января 2005, 19:54:36 »

Привет я здесь в первый раз. Хочу сказать, что у меня довольно много любимых писателей. Но пожалуй больше всех мне нравится Андрей Белянин.  Впрочем больше я люблю иронические и юмористические книги. Можно неплохо посмеяться и отдохнуть. :D  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 28 Января 2005, 19:59:15 »

Привет я здесь в первый раз. Хочу сказать, что у меня довольно много любимых писателей. Но пожалуй больше всех мне нравится Андрей Белянин.  Впрочем больше я люблю иронические и юмористические книги. Можно неплохо посмеяться и отдохнуть. :D
Особенно здорово читать его книги вслух в большой компании. Знаю по собственному опыту

Эм_Джей
Гость

« Ответ #54 : 28 Января 2005, 21:15:25 »

Да, что мне в нем нравится так это то, что все его книги смешные! :lol:  
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 28 Января 2005, 21:31:22 »

До недавнего времени считала, что у меня все в порядке с чувством юмора. Веселюсь, когда читаю Довлатова, потом опять же классика юмора: 3 в лодке не считая собаки, Ильф и Петров... веселилась местами, когда читала про похождения Жихаря автора Успенского. Почитав форум, скачала Белянина Меч без имени, дабы посмеяться... - не смешно! Почему?!  :blink:  
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 28 Января 2005, 21:32:39 »

А что именно вы любите?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 28 Января 2005, 21:36:02 »

А что именно вы любите?
Если ко мне вопрос обращен, то я уже здесь называла "Степной волк", "Сидхарта"

Wanderer
Гость

« Ответ #58 : 28 Января 2005, 22:06:10 »

Мир книг, я открыл книгой Толкиена "Хоббит",(сказки и прочее подобное не в счет). Затем был Жюль Верн и Уэллс. А дальше по наростающей начиная от Бредбери, Саймока и Гамильтона  и заканчивая Беляниным.

Больше всего на мое предпочтение в литературе, виноват Романы Уэллса и Гамильтона.
Guest
Гость

« Ответ #59 : 28 Января 2005, 22:16:02 »

До недавнего времени считала, что у меня все в порядке с чувством юмора. Веселюсь, когда читаю Довлатова, потом опять же классика юмора: 3 в лодке не считая собаки, Ильф и Петров... веселилась местами, когда читала про похождения Жихаря автора Успенского. Почитав форум, скачала Белянина Меч без имени, дабы посмеяться... - не смешно! Почему?!  :blink:
я так же не понимаю что смешного в "Ричарде-длинные руки" и в книгах Терри Пратчета. прочитала 4 книги про Ричарда - совершенно ничего смешного - обычный авантюрный роман.
Терри Пратчета замучала 3 книги - уж очень их хвалят - ну, тут умом понимаю что и пародия, и ирония - отдаю так сказать должное, а вот не смешно.
Аж самой странно.
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 28 Января 2005, 22:18:46 »

Терри Пратчета замучала 3 книги - уж очень их хвалят - ну, тут умом понимаю что и пародия, и ирония - отдаю так сказать должное, а вот не смешно.
Аж самой странно.
А-на-ло-гич-но!
Guest
Гость

« Ответ #61 : 28 Января 2005, 22:35:10 »

Аж самой странно.
А-на-ло-гич-но!
ну, слава Богу. в обществе легче  :D  
Эм_Джей
Гость

« Ответ #62 : 29 Января 2005, 17:56:42 »

До недавнего времени считала, что у меня все в порядке с чувством юмора. Веселюсь, когда читаю Довлатова, потом опять же классика юмора: 3 в лодке не считая собаки, Ильф и Петров... веселилась местами, когда читала про похождения Жихаря автора Успенского. Почитав форум, скачала Белянина Меч без имени, дабы посмеяться... - не смешно! Почему?!  :blink:
я так же не понимаю что смешного в "Ричарде-длинные руки" и в книгах Терри Пратчета. прочитала 4 книги про Ричарда - совершенно ничего смешного - обычный авантюрный роман.
Аж самой странно.
Ну допустим Ричард длинные руки не так смешно, хотя там безусловно есть смешные моменты. Но написано классно. А Терри Пратчет я только собираюсь прочесть. :rolleyes:  
Guest
Гость

« Ответ #63 : 01 Февраля 2005, 19:41:42 »

Я тоже помню! У нас в библиотеке некоторые книги можно было читать только в читальном зале. Я в воскресенье после тренировки бежала со всех ног в библиотеку и до закрытия читала - так перечитала Беляева, Крапивина, потом Дюма, которого не было дома, Ефремова... Попалась однажды "антология зарубежной фантастики" - счастью не было предела.
В кино шли в основном индийские фильмы, в книжном лежали материалы съездов... По радио пела Зыкина... :( Конечно, мы читали!  :D
Ой, ребята!
Ну сами же подтверждаете мысли единиц, с которыми часто не соглашаетесь:
Это о 70-х(!):
Я, как и многие из вас редчайшие книги получала до конца десятого класса из городской детской библиотеки из запасников - за самоотверженную любовь к книгам( в любую погоду, не смотря на дальность расположения, я туда шлепала). Но ведь это говорит о том, что эти книги были! Музыку мы слушали современную( не Зыкину и не радиоточку). Перезаписывали, конечно (качество...)-но были в курсе.
А дома у нас была огромная библиотека на нескольких стеллажах, где было все: классика и русская и зарубежная, альбомы и учебники по изобразительному искусству, справочники всех тем(даже Всё о балете), современная по тем временам литература( Тендряков напр и др.,), хорошая детская литература,  фантастика(Зарубежная фантастика, Мир приключений и тд.) я её поэтому и люблю с детства.
К чему я всё это... А к тому, что все шло из семьи: кто-то жалел на это время и деньги(!), а для кого-то это всегда был хлеб насущный.
А так как вы тогда (те, кто об этом пишет, как о нехватке),  были детьми, вы теперь причин не помните, вам кажется, что этого не было.
Могу вас заверить, что наша семья была очень среднего достатка.
И друзья моих родителей, среди которых я выросла, были такими же...

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 02 Февраля 2005, 13:15:58 »

вспомнился по этому поводу один случай! когда-то мы жили с двумя детьми в очень маленькой квартирке, но книги были везде - в шкафах, на полках, просто занимали все свободное пространство! а мы их постоянно покупали - везли из белоруссии, выменивали на макулатуру, хотя доходы семьи были более чем скромными! однажды к нам зашел соседский мальчик-подросток! соседи, в отличие от нас, жили очень состоятельно! а у нас - ни мебели, ни роскоши! и вдруг этот мальчик заявляет: "сколько у вас богатства!" я даже его не поняла вначале, а он показал рукой на книги! оказывается, у них дома книг не было! так что согласна - любовь к чтению закладывается в семье! :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #65 : 02 Февраля 2005, 14:22:01 »

вдруг этот мальчик заявляет: "сколько у вас богатства!" я даже его не поняла вначале, а он показал рукой на книги! оказывается, у них дома книг не было!
А соседский мальчик-то какой хороший :)  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #66 : 02 Февраля 2005, 15:36:17 »

Мой сын, когда попадал к кому-нибудь в гости из одноклассников, мне сразу говорил, есть ли у них книги, или нет, и так удивлялся, когда их не было.
А вот у моих читающих друзей, дети совсем не читают :(  

Ще не вмерла України, і слава, і воля
rudaya
Наташа, г.Омск
Критик
Оффлайн Оффлайн

Самая рыжая

« Ответ #67 : 02 Февраля 2005, 16:02:41 »

Мой сын, когда попадал к кому-нибудь в гости из одноклассников, мне сразу говорил, есть ли у них книги, или нет, и так удивлялся, когда их не было.
А вот у моих читающих друзей, дети совсем не читают :(
Эта проблема многих, может стоит детей приучать читать  как раз через электронные библиотеки? А у нас тоже сколько себя помню в доме были книги, они даже стояли в книжном шкафу в два ряда. И сейчас у меня дома такая же фигня - книжной полки уже не хватает, будем скоро покупать стеллаж еще один  :) Ну а читала я постоянно. Некотрые книги запомнились, некоторые нет.  Вспомнила, что лет в 10-12 любила читать популярную медицинскую энциклопедию.  :) И еще я не знаю как это зависит от родителей и читающей семьи, но некоторые дети у читающих родителей не признают книги, и наоборот... Тут, по-моему очень много факторов, я вот всегда СТРЕМИЛАСЬ к чтению, мне это доставляет удовольствие. С тех самых пор, как я начала этим заниматься, а начала я раненько - в три года уже почти не по слогам читала. И все-таки хочу сказать спасибо родителям, которые поддерживали такую тягу к чтению во мне, особенно папа.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2005, 16:04:22 от rudaya » Записан

Каждый человек, умеющий читать и писать, должен раз и навсегда решить, что делать: читать или писать.
niroz
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 03 Февраля 2005, 19:41:21 »

До недавнего времени считала, что у меня все в порядке с чувством юмора. Веселюсь, когда читаю Довлатова, потом опять же классика юмора: 3 в лодке не считая собаки, Ильф и Петров... веселилась местами, когда читала про похождения Жихаря автора Успенского. Почитав форум, скачала Белянина Меч без имени, дабы посмеяться... - не смешно! Почему?!  :blink:
Аж самой странно.
Ну допустим Ричард длинные руки не так смешно, хотя там безусловно есть смешные моменты. Но написано классно. А Терри Пратчет я только собираюсь прочесть. :rolleyes:
Пратчета надо читать в оригинале, хотя лично мне Асприн больше нравится.

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 03 Февраля 2005, 20:55:12 »

Пратчетта "попробовала" в таком жутком переводе, что на оригинал рука не поднимается до сих пор.
На меня определенно повлиял Фрай - появилась склонность к эскапизму и любовь к фэнтэзи немерянная, разделенная и, наверно, на всю жизнь. И примерно в то же время попала под обаяние Веллера. Надо сказать, мне в той ситуации здорово помогло, проснуулся здоровый цинизм, эгоизм разумный, и какая-то абсолютно нездоровая уверенность что я всех могу :)
strannik
Гость

« Ответ #70 : 28 Февраля 2005, 23:09:39 »

А я все-таки считаю, что это очень индивидуально. Наверное, бывают люди, которые меняют свою жизнь в зависимости от прочитанного - но мне это трудно представить.
тут не сколько меняют, сколько тот или иной атор (или произведение) вдруг открывают тебе глаза на какие-то моменты (иногда очень простые), которые ты по слепоте своей или зашоренности не видел.
Это верно. Иногда, после прочтения какой-либо книги, причем не обязательно суперинтеллектуальной, начинаешь видеть мир совсем с другого ракурса, о существовании которого раньше и не догадывался. Конечно, другие ракурсы могут появиться и без книг, в результате жизненного опыта, но, скажем, в детстве, когда опыт у большинства не очень богат, книги с этим справляются хорошо.
Пример. Очень благодарна следующим книжкам - "Планета обезьян" Буля, "Птицы" ДюМорье и "Война миров" Уэллса. Благодаря им я поняла для себя, что даже если допустить, что человек - царь природы, то это не дает ему права на бессмысленное истребление остальных форм жизни, поскольку, если мы-цари, то только в данных условиях. В иных условиях может случиться так, что цари - другие, которые сделают с людьми всё то, что мы обычно делаем с другими - сажаем в клетки, накалываем на булавки, ставим опыты, ну и т.д.

Кстати, вообще фантастика очень помогла мне в развитии парадоксального мировоззрения
Я полностью с тобой согласен. Иногда фантастика или альтернативная история может открыть глаза на реальную жизнь. Мне в этом помогли книги Юрия Никитина из серий "Русские идут" и "Странные романы".
Жека
Гость

« Ответ #71 : 02 Марта 2005, 04:00:40 »

Вы, наверное, будете смеятся, но я очень люблю книгу Галины Николаевой "Битва в пути". Пыталась тут, ради интереса, найти ее в интернете, так выяснила, что за устарелостью, книги Николаевой даже изъяты из обычных библиотек  :o . Там, конечно, весь сюжет на коммунистическом фоне проходит, но как написано, какие люди, какая психология. Есть книги в сотни раз лучше, но эта для меня самая дорогая, главная героиня - пример на всю жизнь.
Leanta
Гость

« Ответ #72 : 04 Марта 2005, 20:14:31 »

Да не за что. Но предупреждаю, это наркотик. На Савицкого очень легко подсесть. И ещё он передачу
о джазе на "Radio France" ведёт. По-русски. Не Сева Новгородцев конечно, но тоже могём !
В сети нашел!
Но я люблю бумажненькую...Найдем и ее...
А "подсесть"...?А почему бы и не подсесть?
Так повторюсь. "Жил" Савицким, но тогда мне было 25. (Не сантиметров). Опасная штука.
И про Крым он в "Низких звёздах лета" пишет, а это мой пунктик, да.
не подскажите где именно. после Ваших слов очень хочеться прочесть. Заранее спасибо
Flex
Гость

« Ответ #73 : 04 Марта 2005, 23:45:03 »

не подскажите где именно. после Ваших слов очень хочеться прочесть. Заранее спасибо
Пожалуйста:
http://www.imwerden.de/pdf/savitski_niotkuda.pdf
ЗК
Гость

« Ответ #74 : 05 Марта 2005, 02:26:40 »

На мою жизнь повлиял Уголовный Кодекс покойной нынче республики РэСэФэСРэ.  
Guest
Гость

« Ответ #75 : 05 Марта 2005, 16:05:03 »

Спасибо, поставлю "Колыбельную" в очередь для прочтения.

У Паланика есть также произведение под названием "Кишки". Небольшой рассказик, но весьма мощный. Причем сразу возник вопрос "Интересно, с ним все это на самом деле происходило или нет?". А вопрос возник, потому что очень сложно все это описать. Тем более со слов других. Но вы узнаете обо всем, прочитав "Кишки". Тоже поставьте ее в очередь.  :unsure:  
Joie
Гость

« Ответ #76 : 07 Марта 2005, 17:55:02 »

Пожалуйста:
http://www.imwerden.de/pdf/savitski_niotkuda.pdf
Большое спасибо!
Гость_meder
Гость

« Ответ #77 : 07 Марта 2005, 18:08:32 »

Спасибо, поставлю "Колыбельную" в очередь для прочтения.

У Паланика есть также произведение под названием "Кишки". Небольшой рассказик, но весьма мощный. Причем сразу возник вопрос "Интересно, с ним все это на самом деле происходило или нет?". А вопрос возник, потому что очень сложно все это описать. Тем более со слов других. Но вы узнаете обо всем, прочитав "Кишки". Тоже поставьте ее в очередь.  :unsure:
Наверняка ничего подобного с ним не происходило. И рассказ на самом деле слабый - ИМХО! - сугубо медицинский, а описать нечто подобное любому, впечатленному скоропомощной байкой, несложно. Зайдите на любую подстанцию Скорой, Вам и не такое расскажут. :wacko:
На что я люблю Паланика, а "Кишки" советую вычеркнуть из списка на прочтение.  
Tark
Гость

« Ответ #78 : 03 Мая 2005, 01:33:47 »

На мою жизнь повлиял Уголовный Кодекс покойной нынче республики РэСэФэСРэ.
Это наверно был дух покойного нынче незабвенного тов. Остапа Бендера.
Перешел в электронную форму так сказать...
Дааа, товарищ Бендер, Уголовный Кодекс нужно чтить  :D  
Dimonstr
Гость

« Ответ #79 : 16 Мая 2005, 00:36:10 »

Мой любимый писатель - Ник Перумов. В его книгах я нашла, то что давно искала: хороший литературный язык  + современный жаргон + юмор. Рекомендую всем. Многое переосмыслила и пришла к выводу: жизнь прекрасна, хотя бывает и дерьмом. ;)
Каждому своё я например много чего взял для себя с Аркадия Фидлера и его романа Белый ягуар Вождь Араваков. Затем много в голове было дум согласно Стальной крысе от Гарри Гаррисона. затем Сергей Алексеев с о своими шедеврами...

La-Molle
Гость

« Ответ #80 : 21 Мая 2005, 17:01:23 »

После того, как мне брат подарил книгу Тонино Бенаквиста - Кто-то Другой, я почему-то поменял свое отношение к водке в более лучшую сторону.
Ошо поразил меня еще раньше и просто заставил жить в другом мире. Я обличал всех и промывал всем мозги около года (пока читал его...и даже немного после)
Книга А.Дюма "Королева Марго" (не говорите про меня LOL и не смейтесь в мою сторону :)))) заставила назвать себя La-Molle.
Ах, да и еще Лермонтов, несмотря на то, что я ненавижу русскую литературу. извините, но я уже готов, чтобы меня кастрировали за такие слова. В общем, Печорин стал для меня настоящим героем...моего уже времени.
 :lol:
ах, да был случай, когда один француз сообщил мне, что La-Molle переводится как "импотент". Об этом узнали все (так как этот француз сообщил это не только мне) и я даже не стыжусь, потому что украл это имя у героя книги. Что ж, кастрируйте: РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА - *******
P.S.: По крайней мере то, что я прочитал точно...а прочитал я мало, ибо мне не нравится
Екатерина_T
Гость

« Ответ #81 : 03 Июля 2006, 00:35:31 »

Веллер,Булгаков . Один - мощный оптимист , другой - саркастичный реалист . Всё в этой жизни нужно :-)))
Flora
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 08 Июля 2006, 23:21:23 »

Даже не знаю какая книга сможет изменить мою жизнь сейчас, хотя...
А вот в детстве после прочтения "Таинственного острова" Жюля Верна, я решил, что обязательно стану инженером. А книжка Перельмана "Занимательная физика" - однозначно определила и специализацию. Вот так!

FIDONET 2:5030/215.57
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 08 Июля 2006, 23:33:27 »

А на меня никто не повлиял... Я всегда был какой-то... трудновоспитуемый! :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #84 : 08 Июля 2006, 23:43:33 »

А на меня никто не повлиял... Я всегда был какой-то... трудновоспитуемый! :)

Уворачивался, Поворотов? :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 08 Июля 2006, 23:46:23 »

Сопротивлялся! :)
Flora
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 09 Июля 2006, 01:46:44 »

А, вот, еще вспомнил: книга которая могла бы вероятно очень круто поменять мою жизнь, но ... не сложилось. "Дианетика", Рона Хаббарда. Сразу успокою, с этими людьми я ничего общего не имею и не имел, но книга меня просто потрясла. Я даже рассчитывал кривую по которой получалось, что если вся эта информация - правда и если применить ее на практике, то через сколько лет на Земле наступит сплошное взаимопонимание. Получалось даже не очень-то и много - что-то около 10 лет.

FIDONET 2:5030/215.57
Кара
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 10 Июля 2006, 00:22:24 »

Когда-то, в детстве долго ходила под впечатлением от "Города" Саймака. Фантастикой в то время я еще не увлекалась, но Саймак меня просто пробрал до костей. Перечитывала несколько раз и каждый раз оставалось такое же сильное впечатление. На жизнь книга не повлияла, но запомнилась. А еще так случилось, что я читала "Пустыня в цвету" Форсайта как раз в тот момент, когда первая влюбленность закончилась печально. Тогда мне эта книга очень помогла. Я ее читала и на душе становилось все легче. Теперь у меня эта книга и воспоминания того время неотрывно связаны.
Asnoury
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 19 Июля 2006, 12:02:38 »

Очень многие книги и авторы повлияли на мое мировоззрение в течение жизни, т.к. я читаю, сколько себя помню, и родители тоже читали, и библиотеку сами собирали, и в библиотеки я ходила часто ( в школе). Тут и Крапивин, и Купер, и Грин, и Павлов, Толстой (оба), Ефремов и т.д. и т.д.
Но самое большое влияние на меня оказала одна книга в 90-е годы, когда в стране происходило черт те что, белое и черное поменялись местами, сами наверно помните. А для меня это как раз был период взросления и установления для себя жизненных ценностей, все, чему учили до этого, вступило в противоречие с действительностью, ну то есть как землю из под ног выдернули. Как раз в тот период в литературе пошла волна "чернухи", где отрицательные герои выводились положительными и все в таком роде (например, Т.Полякова). Неокрепшему сознанию легко поддасться такому влиянию.
В тот период мне попалась в руки книга Геворкяна "Времена негодяев". И хотя книга сама по себе не очень сильная и мне не понравилась (это книга, существенно повлиявшая на мою жизнь!), одна мысль для меня все расставила по своим местам. Дословно не помню, но примерно так: Времена перемен - всегда времена негодяев, потому что негодяйство деятельно, а добродетель пассивна. Мысль не новая,  но узнала я ее именно из этой книги. В общем, я успокоилась и поняла, что это время нужно просто пережить, неважно, 2 года или 20, и постараться при этом делать что-то хорошее. А книгу я в память об этом даже не продала (я обычно не очень удачные книги сдаю в букинист, а то бы они меня из домы выжили), стоит себе на полочке.

Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую
karla
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 22 Июля 2006, 00:36:29 »

Я всегда считала, что за свои 20 лет очень многое прочла. а теперь... Даже как-то стыдно стало. некоторых писателей я даже не знаю...  лично на меня Пелевин очень сильно повлиял... и Сэлинджер
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 22 Июля 2006, 01:37:39 »

Определенное влияние на формирование моего мировозрения оказали в юные годы из советских писателей и поэтов те, кто в конце 50-х, начале 60-х годов буквально ворвались в нашу литературу, а именно: Василий Аксенов, Анатолий Гладилин, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский. В дальнейшем Валентин Пикуль помог увидеть история России несколько в ином свете, чем она преподносилась в учебниках истории различного уровня. От школьного до института марксизма-ленинизма.
    Из иностранных писателей: Хеменгуэй, Ремарк, Экзюпери.
   Возможно, это стандартный набор авторов для человека родившегося в середине 40-х годов.
Unrealwolf
Гость

« Ответ #91 : 22 Июля 2006, 01:46:39 »

Филип Дик, "ВАЛИС". Серьезная книга.
White Owl
Гость

« Ответ #92 : 22 Июля 2006, 02:57:01 »

Самое серьезное влияние на меня оказали двое - Владислав Крапивин и Ричард Бах. С подачи Крапивина пошел в педагогический институт. А Бах... это Бах :) Прочтение в подростковом возрасте Иллюзий и Чайки очень сильно меняет мировоззрение и взгляды на религию.
wheeled_
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 24 Июля 2006, 16:10:20 »

"мартин иден" лондона.. не скажу, что это любимая книга, но по степени влияния - однозначно на первом месте, после неё надолго пропал вкус к чтению вообще..так сильно она меня потрясла.
теперь ищу в книгах скорее что-то такое своё, не ответы на какие-то вопросы, а вот само настроение, близкое мне. иногда нахожу, но довольно редко - ремарк, довлатов, да много всего..
Bittersweet
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #94 : 25 Июля 2006, 16:56:32 »

Хулио Кортасар.

Сначала "Выигрыши" - прочитано в средне-школьном возрасте за одну ночь. Потом - всё остальное. Сильнейшее впечатление. Жаль, конечно, что не могу читать его в оригинале...

"Good morning, Eeyore," said Pooh.
"Good morning, Pooh Bear," said Eeyore gloomily. "If it is a good morning," he said. "Which I doubt," said he.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #95 : 26 Июля 2006, 15:42:59 »

Ж.Верн - "Таинственный остров" был первой прочитанной мною настоящей книгой, так что он привил мне любовь к чтению (и заодно к фантастике). "Дом скитальцев" Мирера - добавил мне желания стать медиком, "Понедельник начинается в субботу" - ученым, "Несущие ветер" Прайор - биологом....
"Таинственный остров" - это шедевр! 8) Я помню, как волосы на голове дыбом становились, так было интересно!
Прочитав "Понедельник" Стругацких, я стала программистом(впрочем где-то я об этом писала выше) :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Alhimik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

я их вижу

WWW E-mail
« Ответ #96 : 30 Июля 2006, 12:17:41 »

Я читаю с двух лет, и до достаточно зрелого возраста (дет до 7) мой лейтмотив - сказка про глупую Эльзу, вот именно благодаря ей я теперь легче смотрю на жизнь и не загадываю слишком далеко. А так в целом уже и сложно сказать что повлияло на жизнь, слишком много прочитано... Может еще за счет Пратчета нет никакого страха перед смертью, то есть умирать-то не хочется, но все рано, кажется что дальше что-то есть. Библия меня в этом как-то не убедила :). А благодаря "Алисе в стране чудес" до сих пор ищу второй смысл во всем, что вижу и слышу... А вот львы типа Достоевского - огромное удовольсвие от прочтения, но ничего более. Может пора снимать розовые очки?

триннадцатый, для счастливого числа...
esoember
Гость

« Ответ #97 : 08 Октября 2006, 22:19:34 »

Ну , а меня слегка отреставрировал М. Кундера, зато как теперь блещу!! :D
Pool
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 08 Октября 2006, 22:34:25 »

Меня, честно говоря, очень сильно в детстве что называется зацепили "Рассказы о животных" Э.Сэтон-Томпсона и книги Дж.Даррела.

"И это пройдет..."
Рэдрик
Гость

« Ответ #99 : 08 Октября 2006, 22:39:59 »

Ну , а меня слегка отреставрировал М. Кундера, зато как теперь блещу!! :D

Подробностей мы никогда не узнаем? Не каждый писатель способен оказывать такой эффект!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Писатели, повлиявшие на вашу жизнь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: