Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 11:58:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184603 Сообщений в 4350 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Забыты??? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 26 [27] Вниз Печать
Автор Тема: Забыты???  (Прочитано 194652 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1300 : 31 Августа 2012, 14:56:00 »

Ничего страшного, на всех мил не будешь. Дополненные похождения Лео Таксиля, его наследников и прочие литературные темы будут у меня в журнале.

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #1301 : 31 Августа 2012, 14:58:07 »

Ничего страшного, на всех мил не будешь. Дополненные похождения Лео Таксиля, его наследников и прочие литературные темы будут у меня в журнале.
О! Это просто замечательно. :isumitelno:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1302 : 31 Августа 2012, 15:01:20 »

Конечно. Таксиль, например,  эпопею о котором я был вынужден стереть.
Никто тебя не вынуждал  :). Его торжественно  вынесли  из темы твои тараканы. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1303 : 31 Августа 2012, 15:03:15 »

Посмотрю, я заинтересовался.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1304 : 31 Августа 2012, 15:07:30 »

Никто тебя не вынуждал  :). Его торжественно  вынесли  из темы твои тараканы. :)
У меня иное мнение. Но так или иначе у себя в журнале я начну с наследников Таксиля, этого ты еще не читала.

Меня нет, я ушел на
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1305 : 31 Августа 2012, 15:09:20 »

У меня иное мнение. Но так или иначе у себя в журнале я начну с наследников Таксиля, этого ты еще не читала.
Спасибо, я почитаю. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1306 : 05 Февраля 2013, 13:05:25 »

Поль де Ивуа.   Пропавший во времени.

Непонятно почему французского писателя Поля де Ивуа постигло незаслуженное забвение. Это его, ранее широко читаемого в Российской империи, автора многих приключенческих, исторических и фантастических романов - и забыли!
 Хотя книги его были широко известны, читаемы и любимы в Европе наравне с сочинениями корифеев этого жанра Луи Буссенара, Майн Рида, Луи Жаколио…
 Более того, современные французские литературоведы подчеркивают, что Л. Буссенар, возвратившись из Гвианы, и продолжая карьеру романиста, публикует в «Журнале путешествий» свои сочинения, и становится наравне с Полем де Ивуа «одним из самых популярных писателей»

Его творческое наследие не вошло почему то в золотой Фонд мировой литературы приключений.
 Да, он почему-то остался на задворках Музы романтиков. Может, маститых литературоведов шокировало то, что писатель публиковал почти все свои романы под вымышленным псевдонимом? Автор зачем-то настойчиво и долго скрывался под ним от поклонников, и редко озвучивал свое настоящее имя Поль Шарль-Филлип Эрлик Делетер.

Книги его особенно распространились в России, когда в 1903-м году издатель литературы приключений П. П. Сойкин выпустил сочинения Поля де Ивуа.
 Это были остросюжетные романы «Вулкан и динамит», «Неуловимый враг», «Нилия», дилогия «Доктор Безымянный» и «В Китае». Все их герои, конечно, французы, обладавшие личным мужеством, неимоверной храбростью и остроумием.
 Эти и другие романы были настолько востребованы, что предприимчивый П.П. Сойкин также печатал их в чудесном российском еженедельнике «Природа и люди».

Поразительно, но писатель каждый год, публиковал по книге. Чего стоила только созданная им 18-и томная серия под броским названием «Эксцентрические путешествия». И она была любимой в Париже целых пятнадцать лет (1895-1910 годы).
 Это был триумф Поля де Ивуа! Захватывали и будоражили воображение массовых читателей сами названия произведений: «Корсар Триплекс», «Король радия», «Мисс Мушкетер», «Миллионер поневоле», «Марсельский насильник»…

Истории о страстной любви, тяжких преступлениях и злодеях, бешеные погони, коварные похищения, тайные заговоры, ужасные катастрофы на земле, воде и в воздухе, взрывы чудовищной силы, упоение отвагой и ловкостью героев. Это переживали все, от завсегдатаев трактиров до аристократов дворцов.
 Вот так, боле ста лет назад, дерзко стекали с пера Поля де Ивуа сюжеты и прообразы крутых сегодняшних боевиков. Так и хочется назвать его провидцем нынешних теле и кино героев, как Джеймс Бонд, Индиана Джонс, Бэтман…
 Опубликовав в рамках этой серии большую часть своих лихо закрученных произведений, Поль де Ивуа создает в начале 20-го века новый персонаж авантюрных приключений в романах «Золотой остров», «Триплекс» и других.

А в 1910 году, в преддверии Первой мировой, поражает читателей романом «Аэроплан-фантом», с изображением на обложке самолета, несущего похищенную женщину над горами и деревнями. В России он появился под названием «Аэроплан-призрак» и еще был напечатан в известном юношеском журнале «Мир приключений».

Неоспоримо, Поль де Ивуа был популярен и в России. Но как быстро его книги
 исчезли из библиотек в 20-30-е годы. И не переиздавалась у нас целое столетие, до сегодняшних дней. Может, он тоже попал в список авторов, запрещенных в советской империи к публикации?
 Как французские писатели, создатели колониальных романов,действие которых разворачивается в экзотических странах: Л. Жаколио, П. Лоти, П. Бенуа, К. Фаррер, «европейский Киплинг»… Или же он затерялся в смутном времени мировых катаклизмов, войн и потрясений?

Поль де Ивуа, прожив в своих литературных творениях большую и кипучую жизнь, закончил земной путь в 1915 году в Париже, переполненном треволнениями гремевшей войны. Писатель оставил нам своих неутомимых и сильных героев – путешествовать на суше и на море, в разных эпохах и совершать подвиги добра во всех уголках земного шара.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1307 : 05 Февраля 2013, 14:21:35 »

Ну не знаю конечно, я не читал Поля де Ивуа, но Буссенара и Жаколио, с которым его сравнивают читал, первого - довольно много, второго - чуть-чуть и не без труда, и впечатление о них сложилось отнюдь не восторженное, и забвение не кажется каким-то уж сильно незаслуженным. Все эти "истории о страстной любви, тяжких преступлениях и злодеях, бешеные погони, коварные похищения, тайные заговоры, ужасные катастрофы на земле, воде и в воздухе, взрывы чудовищной силы, упоение отвагой и ловкостью героев" были хороши и свежи в 19 веке, среди первых поколений массово читающей публики, появившихся благодаря распространению всеобщего начального образования. Но сейчас это тянет в лучшем случае на уровень латиноамериканских мыльных опер, ну а современной бульварной литературы этого уровня и так достаточно.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1308 : 05 Февраля 2013, 14:36:38 »

:( А как я люблю романы столетней давности!

"Фантомаса"  Пьера Сувестра, "Ночную землю"  Ходжсона, "Пещеру Лихтвейса"  Редера и так далее.

Мне жаль, что о них так мало помнят. Но это, конечно, только мое мнение.  :)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1309 : 01 Марта 2013, 18:56:57 »

Сергея Городецкого здесь не поминали? Или он только для меня, серого, в рубрике "забытых"?
Кофе
Тебя сбирала девушка нагая
По зарослям благоуханной Явы.
Как ящерицу, дико обжигая,
Ей кожу рыжей сделал луч кудрявый.

Замучена полуденной работой,
К любовнику, такому же нагому,
Она бежала в лунное болото,
К сплетенному из вешних прутьев дому.

И там кричали, радуясь, как дети,
Что труд прошел, а ночь еще продлится,
Показывая на жемчужном свете
Блестящие от долгой ласки лица.
.....

Ну дальше, может, не так красочно - про голландца с плеткой и т.д.
Но все равно - отличное ж стихотворение.

Или, скажем, вот.

Веснянка
Жутко мне от вешней радости,
От воздушной этой сладости,
   И от звона, и от грома
      Ледолома
      На реке
   Сердце бьется налегке.

Солнце вешнее улыбчиво,
Сердце девичье узывчиво.
   Эта сладкая истома
      Незнакома
      И страшна,-
   Пала на сердце весна!

Верба, ягода пушистая,
Верба, ласковая, чистая!
   Я бы милого вспугнула,
      Хлестанула,
      Обожгла,
   В лес кружиться увела!

Я бы, встретивши кудрявого,
Из-за облака дырявого
   Вихрем волосы раздула
      И шепнула:
      "Милый, на!
   Чем тебе я не весна?"

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1310 : 22 Сентября 2013, 01:22:06 »

Читателю наших дней имя Льва Жданова, вероятно, ничего не говорит. Оно не встречается в популярных литературных энциклопедиях и справочниках, хотя известный литератор конца XIX – начала XX века Леон Германович Гельман, писавший под псевдонимом Лев Жданов, прожил долгую жизнь и написал более двадцати исторических романов. Л. Г. Гельман родился в 1864 и умер в 1951 году.

Это я к тому, что читать собираюсь.  :)  Из неудачного путешествия в "Будущее" с Глуховским  :( вот туда, в век Екатерины.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1311 : 08 Марта 2014, 12:49:52 »

Сегодня вопросительные знаки в названии темы звучат... интересно они звучат. Сами посмотрите.

Итак, давно нам знакомый Ханс Фаллада. "Каждый умирает в одиночку", самая страшная книга Фаллады. Пожилая чета Квангелей, потеряв на войне сына решается на отчаянную одиночную войну с Гитлером. Чертежным почерком, в перчатках, Отто Квангель пишет открытку. "Матери, фюрер убил моего сына...". Отто решает оставлять эти открытки в подъездах многоквартирных домов, на подоконниках. Подробно прослежен путь только одной открытки, но и этот путь, и широкая панорама жизни Берлина тех лет очень, очень интересны.

А теперь главное. Сегодня я вышел из квартиры... на подъездном подоконнике лежали напечатанные листки. Вот:

ЗЫ. Книга Фаллады заканчивается очень трагично.
ЗЫЫ. Вот так.

Меня нет, я ушел на
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1312 : 08 Марта 2014, 14:26:19 »

:(

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1313 : 29 Мая 2014, 16:41:53 »

Не знаю, в какую тему... ну, пусть будет здесь.

http://telegraf.com.ua/zhizn/zhenshhinyi/1304903-genialnyie-devochki-rodom-iz-sovetskogo-soyuza-foto.html/1/

Гениальные девочки родом из Советского Союза (Фото)

Ника Турбина, Надя Рушева, Саша Путря - три маленьких гения, живших в советское время. Прочитав их краткие истории в продолжении поста вы поймете, что эти дети, как кометы прилетели на нашу планету и, к сожалению, так же быстро угасли /.../
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1314 : 04 Января 2015, 23:33:55 »

Ирен Немировски (1903–1942) — французская писательница, наиболее известная своим романом «Французская сюита», написанным во время Второй мировой войны.

Ирина Немировская родилась в 1903 году в Киеве в семье еврейского банкира Леона (Арье) Борисовича Немировского и Фанни Маргулис. Немировские жили в Петербурге, где у Ирен была французская гувернантка. После революции 1917 года семья переехала в Финляндию, а затем, в 1919 году во Францию. В Париже Ирен училась в Сорбонне. В 1926 она вышла замуж за банкира Михаила Эпштейна, также эмигранта из России. У них было две дочери: Дениз, родившаяся в 1927 и Элизабет, родившаяся в 1937.

В 1929 году был опубликован её первый роман «Давид Гольдер», о еврейском банкире, который после сердечного приступа задумывается о своей жизни и обнаруживает, что нажитые деньги не принесли ему счастья и даже его жена и дочь воспринимают его лишь как источник денег. Роман получил широкую известность и был экранизирован, а также получил высочайшие оценки как французских, так и англоязычных критиков, которые сравнивали автора с Бальзаком и Достоевским.

Затем последовали другие публикации, постепенно Ирен стала известной писательницей. Несмотря на это ей в 1938 отказали в получении французского гражданства. В 1939 Ирен перешла в католицизм. После оккупации Франции немецкими войсками Ирен с семьей уехала из Парижа и поселилась в деревне. Здесь она написала свой самый известный роман «Французская сюита» о бегстве из Парижа и оккупации.

13 июля 1942 года Ирен была арестована французской полицией как «лицо еврейского происхождения без гражданства» и 17 июля депортирована в Освенцим. Согласно лагерным документам, она умерла 17 августа 1942 от гриппа, однако, в те годы этот диагноз ставился всем, умирающим в лагерях от тифа.

Самый известный роман Ирен Немировски «Французская сюита» был написан во время войны. Рукопись долго лежала в её вещах, пока дочь Ирен Дениз Эпштейн не решилась разобрать вещи погибшей матери. Он был опубликован только в 2004 году и получил большую известность.

"История Ирины Немировской полна трагических событий. После ее ареста муж готов был пойти на всё, чтобы ее спасти. Он даже написал верноподданническое письмо немецкому послу во Франции, пытаясь убедить его, что Немировская – друг нацистского режима. Но вскоре он сам был арестован и погиб в газовой камере Освенцима, где за 4 месяца до этого умерла от тифа Ирина. Ей было 39 лет. Девочек удалось вывезти из оккупированной Франции. Но когда они появились на пороге дома своей бабушки, Анна Немировская не хотела открывать им дверь. "Вы – сироты? - сказала она, - Идите в сиротский приют”. Рукопись “Французской сюиты", лежавшая в чемодане Денис, была опубликована через 60 лет. “Этот роман, - писали критики, - являет собой открытие и одновременно утрату огромного таланта".
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #1315 : 01 Декабря 2017, 15:33:14 »

Литературный критик Анна Наринская:
https://esquire.ru/books-we-love-1

Пропущенные книги
Есть поразительные тексты, которые мы как-то упустили, по разным обстоятельствам, и сейчас пытаемся восстановить справедливость. И я тоже стараюсь заниматься «пиаром» таких книг. Если мне что-то нравится, я всегда об этом говорю. Например, я последние два года твержу, что все должны прочесть выдающуюся повесть Всеволода Петрова «Турдейская Манон Леско». Она была написана в стол, в 1946-м, и никогда не публиковалась при жизни автора — отдельной книжкой вышла только года два назад. Это поразительный текст, потому что заставляет представить, как бы русская литература могла развиваться, если бы не было советской власти, соцреализма, и прочего на нее давления. Сослагательное наклонение вещь довольно глупая, но просто интересно увидеть, как человек пишет вне истории. Петров дружил с Михаилом Кузьминым, и ясность и постулаты акмеизма для него очень важны. Это идеально прозрачное, строгое произведение. Лично я считаю его главным литературным открытием последних лет. И все равно, несмотря на то, что очень многие об этой книге говорили, еще больше людей проходит мимо. У книги маленький тираж, и даже он до сих пор не раскуплен.

«Невидимые шедевры»
Я когда-то читала курс, который назывался как раз «Невидимые шедевры», про тексты, которые читают гораздо меньше, чем нужно, на мой взгляд. Та же «Турдейская Манон Леско». Например, Фолкнера не назовешь забытым писателем, однако, его абсолютный шедевр, на мой взгляд, рассказ «Полный поворот кругом», прекрасно переведенный, совершенный, как какое-то прекрасное стихотворение, никто не помнит. Я очень люблю никому не известную прозу Чаянова. В Москве есть улица его имени, его знают как теоретика сельского хозяйства, он был расстрелян в 1938-м. Он писал мистические повести. Его повесть «Парикмахерская кукла» лично я считаю единственным хорошим эротическим произведением в прозе русской литературе, скажем, до середины века.
Я люблю русский модернизм. Кажется, все его проходили, все знают, но кто читает «Повесть непогашенной луны» Пильняка? Никто не читает. А это выдающееся произведение, и сегодня ощущаемое как новаторское.
Таких забытых авторов много. В том числе и тех, кто ценились раньше, а сейчас как то вышли из моды —ну кто сегодня читает рассказы Казакова? А ведь они совершенно поразительные. Я все страдаю, что никто не читает Виктора Голявкина, русского писателя, которого язык не поднимается назвать «шестидесятником», хоть он и относится к той эпохе. У него есть поразительно минималистские рассказы, которые состоят из 1 строчки. Детские рассказы его более-менее известны, но все равно не настолько известны, насколько они хороши. Но никто не читал его, замечательную, просто выдающуюся повесть «Арфа и бокс» – наше с вами «Над пропастью во ржи».

#‎МыВсеДонбасс‬
Страниц: 1 ... 24 25 26 [27] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Забыты??? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: