Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 18:56:04

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Женские детективы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] Вниз Печать
Автор Тема: Женские детективы  (Прочитано 236179 раз)
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #900 : 10 Мая 2014, 14:16:17 »

Прочитал книгу "Белоснежка должна умереть" нового для меня автора - Неле НОЙХАУС. Редкий случай когда рекламная похвальба на обложке в общем соответствует действительности. Книга захватывающая, клубок преступлений запутанный, читать очень интересно. Напоминает Элизабет Джордж по части концентрации пороков, но, в отличие от книг Джордж, чувства их смакования как-то не возникает. В этом преимущество. Вообще похоже без влияния Элизабет Джордж не обошлось. Также действует парочка детективов - мужчина и женщина, причём мужчина аристократ, как и Линли, только немецкий. Но вот тут как раз до Джордж далеко. Какие-то образы слабоватые получились - и фон Боденштайн не Линли, а Пии до великолепной Барбары Хейверс вообще очень далеко. По крайней мере в этой книге, не знаю, как в других книгах серии они выглядят.

Спасибо за наводку! Спустя 2 года после появления вашего сообщения, я прочла его, а следом и книгу. Мне понравилось.

Ничего не будет так, как прежде
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #901 : 14 Июля 2014, 04:30:50 »

Элизабет ДЖОРДЖ "Всего одно злое дело".
18-й уже роман серии, скоро юбилей будет.
Как детектив неплохо, понравилось. Когда одно дело уже практически раскрыли и казалось непонятным, чем будут заниматься герои ещё пол-книги, внезапно возникло второе. Кажется впервые в серии большая часть действия происходит не в Великобритании, а в другой стране – Италии. Итальянская провинциальная экзотика интересна, хотя и неизвестно, насколько правдиво показана.
Издевательства над героями продолжаются, тут автор верна себе, но кажется и то меньше средней нормы на книгу.
А вот воды хватает. Некому отжать.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #902 : 07 Января 2015, 07:33:39 »

Неле НОЙХАУС "Глубокие раны";
"Кто посеял ветер";
"Злой волк".
Третья, пятая и шестая книги цикла немецкой детективщицы. У нас сначала была переведена и издана четвёртая книга цикла – «Белоснежка должна умереть», которая произвела очень хорошее впечатление. Теперь ясно почему хитрые издатели начали именно с неё, а не с начала – это видимо лучшая книга в цикле, так что внимание читателей к автору было обеспечено («видимо», потому что первую книгу я ещё не читал, она хоть и издана у нас, но в электронном виде, там, где обычно беру, её до сих пор нет и в наших городских библиотеках тоже).
А вот третья книга – «Глубокие раны» –  наверное худшая. Главная и решающая слабость в самом замысле. Не знаю, как на Западе, а в СССР в своё время было немало детективов, в которых корни преступления шли из времён войны. Но действие этих детективов происходило в 60-80-е, когда и замаскировавшиеся бывшие нацистские преступники и их уцелевшие жертвы были ещё в более-менее подходящем возрасте. Здесь же действие происходит в 2007 году и кровавые разборки учиняют 85-90-летние пенсионеры. «Не верю!» (с Станиславский). Да и то, что все уцелевшие в 1945 участники одной истории благополучно дожили до 2007, никто не помер, не погиб раньше – тоже натяжка здоровенная.
Пятая книга довольно неплохая, с переплетением нескольких детективных линий. Развязка по основной линии оказалась довольно неожиданной.
Шестая книга, о педофильской мафии, вышла больше триллером, а не детективом. Суть дела и основные фигуранты становятся ясны где-то ещё в середине книги, если не раньше. Лишь отдельные нюансы остаются непрояснёнными почти до конца.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #903 : 15 Января 2015, 21:01:49 »

Вот как раз читаю Элизабет Джордж "Преследование праведного грешника"

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #904 : 10 Мая 2015, 19:53:30 »

Новое (для меня) имя.

Джанет ГЛИСОН "Гренадилловая шкатулка".
Детектив современной английской писательницы. Формально исторический, поскольку действие происходит в 1754-55 гг. Но по сути просто классический, ибо с историческими событиями того времени действие никак не связано, и нечто подобное, с некоторыми вариациями, можно было разыграть и в декорациях иного времени. Убийства в отдалённом поместье с ограниченным количеством присутствующих, среди которых самодеятельный детектив будет вычислять убийцу. Кроме того, по ходу дела герою придётся решать ещё одну загадку.
Как детектив неплох, но и ничего особенного. Крепкий середнячок, в общем. По языку стилизован под старые английские романы, потому временами излишне многословен. Но в целом читается нормально.
Для любителей классических детективов.
Ysa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #905 : 10 Мая 2015, 20:47:06 »

Новое (для меня) имя.

Джанет ГЛИСОН "Гренадилловая шкатулка".
Детектив современной английской писательницы. Формально исторический, поскольку действие происходит в 1754-55 гг. Но по сути просто классический, ибо с историческими событиями того времени действие никак не связано, и нечто подобное, с некоторыми вариациями, можно было разыграть и в декорациях иного времени. Убийства в отдалённом поместье с ограниченным количеством присутствующих, среди которых самодеятельный детектив будет вычислять убийцу. Кроме того, по ходу дела герою придётся решать ещё одну загадку.
Как детектив неплох, но и ничего особенного. Крепкий середнячок, в общем. По языку стилизован под старые английские романы, потому временами излишне многословен. Но в целом читается нормально.
Для любителей классических детективов.

У неё ещё есть про какой-то браслет и какое-то ожерелье, тоже из камней? Я про браслет, вроде, пробовала, не пошло.

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Женские детективы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: