Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июня 2018, 03:03:38

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187196 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Ф. М. Достоевский 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Ф. М. Достоевский  (Прочитано 119841 раз)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #100 : 06 Июня 2008, 23:16:22 »

Так дело в том, что не был князь позером. И не искал всеобщего восхищения и поклонения им, как идеалом. И спасти Настасью Филипповну он хотел. Настолько, что пренебрег Аглаей.
А я и не говорю что он был позером. И что он искал восхищения и поклонения. Я понимаю что это он искренне свои монологи и буготню из угла в угол производил. Только - разница то нет. Восхищались и навосхищались. Итог -я о нем уже сказал.
И спасти Настасью Филипповну он хотел. Настолько, что пренебрег Аглаей. - Повторюсь еще раз. Важен итог, а не процесс. А итог нам известен.
Я процитировала слова Рэдрика:Не состояние читателя после прочтения, а "что в финале книги, в сухом остатке".
Так тут в Рэдрике все и дело!   ;D
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #101 : 06 Июня 2008, 23:21:39 »

:P Помнится, у тебя тоже была такая возможность!  ;D
Сэр Рэдрик! Да помню я все. Ваши подначки..., помню. :huh:
 Я попыталась..., фигня, однако, Ваш Миллер, редкосная :girl_haha:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 06 Июня 2008, 23:22:49 »

Важен итог, а не процесс. А итог нам известен.
Он известен нам. Никому из героев итог известным быть не мог... Я понимаю, что ты имеешь в виду - "благими намерениями... и т д"... Но ведь благие намерения и есть лучшее в человеке?.. :undecided1:

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 06 Июня 2008, 23:27:11 »

Он известен нам. Никому из героев итог известным быть не мог... Я понимаю, что ты имеешь в виду - "благими намерениями... и т д"... Но ведь благие намерения и есть лучшее в человеке?.. :undecided1:
Не думаю. Люди, устроившие в начале 20-го века в России ад - тоже руководствовались изначально благими намерениями. Люди, нечаянно рванувшие реактор в Чернобыли - они что разве руководствовались недобрыми намерениями? Самими благими...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #104 : 06 Июня 2008, 23:28:24 »

Сэр Рэдрик! Да помню я все. Ваши подначки..., помню. :huh:
 Я попыталась..., фигня, однако, Ваш Миллер, редкосная :girl_haha:

Ну во-первых, он не мой. Во вторых, Миллером, как и сексом, надо заниматься!  ;D
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 06 Июня 2008, 23:29:22 »

Не думаю. Люди, устроившие в начале 20-го века в России ад - тоже руководствовались изначально благими намерениями. Люди, нечаянно рванувшие реактор в Чернобыли - они что разве руководствовались недобрыми намерениями? Самими благими...
С этим нам уже в Бриан... :D А то я сейчас полезу в такие дебри... :girl_haha:

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #106 : 06 Июня 2008, 23:30:56 »

С этим нам уже в Бриан... :D А то я сейчас полезу в такие дебри... :girl_haha:
Если ты в Достоевском, ты по-любому - в дебрях..  :D
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 06 Июня 2008, 23:31:15 »

Важен итог, а не процесс. А итог нам известен

Не согласна я. Вспомнился мне Макмерфи, который хотя бы попытался что-то изменить, хоть и привело это к трагедии. Если высчитывать "сухой остаток" в смысле итог жизни героев, очень многие книги можно посчитать плохими, т.к. "поиски лучшего" обречены на провал.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #108 : 06 Июня 2008, 23:32:04 »

Но нашли же Настасья Филипповна и Аглая в кн. Мышкине что-то? :)
Еще больше они потом от этой находки потеряли.  :)
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 06 Июня 2008, 23:32:21 »

Я попыталась..., фигня, однако, Ваш Миллер, редкосная :girl_haha:[/color]

Не надо так про Миллера :isterika:
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 06 Июня 2008, 23:32:33 »

Если ты в Достоевском, ты по-любому - в дебрях..  :D
Да я там как дома - не стесняйся... :D

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #111 : 06 Июня 2008, 23:32:49 »

Всё не так ;D

Вот есть люди, занятые, в общем-то, одним - они портят друг другу жизнь по разнообразным причинам и разнообразными способами, но, подчеркиваю, друг друга не режут. Просто мерзко ведут себя.

Появляется Мышкин, и рядом с ним у каждого из них - КАЖДОГО! - по очереди рядом с ним появляется шанс стать лучше; не покрасоваться с хорошей стороны - они все на это способны - а реально стать лучше, попробовать вести себя иначе в тех бесчисленных скандалах, которые немедленно возникают вокруг бедолаги-князя.

И каждый этот шанс запарывает, причём запарывает добровольно, фатально и необратимо.

Вот вам и "сухой остаток".

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #112 : 06 Июня 2008, 23:33:19 »

Не согласна я. Вспомнился мне Макмерфи, который хотя бы попытался что-то изменить, хоть и привело это к трагедии. Если высчитывать "сухой остаток" в смысле итог жизни героев, очень многие книги можно посчитать плохими, т.к. "поиски лучшего" обречены на провал.
Макмерфи спас Вождя. Это очень важный итог.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 06 Июня 2008, 23:34:55 »

Еще больше они потом от этой находки потеряли.  :)
Рэд, ну народная мудрость - "знал бы, где упасть...". При чем тут это? Именно и нашли - его внутренний мир, его несхожесть с другими, его не от мира сего душу, да много чего нашли... Необъяснимое всегда привлекает...

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #114 : 06 Июня 2008, 23:35:59 »

но это был их выбор :pardon:
Это может быть хорошей отговоркой в финале для всех мужиков, когда они очаровывают и крутят мозги женщинам.  :D
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 06 Июня 2008, 23:37:06 »

Макмерфи спас Вождя. Это очень важный итог.

Ах, вот как. Вы всё подсчитываете. 1:0 в пользу Макмерфи. Но Макмерфи не мог предугадать итог своих действий, как и Мышкин. Можно сказать первому повезло. Но я просто хотела сказать, что процесс сам по себе имеет большое значение.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 06 Июня 2008, 23:38:12 »

Рэд, ну народная мудрость - "знал бы, где упасть...". При чем тут это? Именно и нашли - его внутренний мир, его несхожесть с другими, его не от мира сего душу, да много чего нашли... Необъяснимое всегда привлекает...
Вот с этим я не спорю.  :) Но это не перечеркивает никаких моих слов)))))))))))
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #117 : 06 Июня 2008, 23:40:46 »

Ах, вот как. Вы всё подсчитываете. 1:0 в пользу Макмерфи. Но Макмерфи не мог предугадать итог своих действий, как и Мышкин. Можно сказать первому повезло. Но я просто хотела сказать, что процесс сам по себе имеет большое значение.
Ага. Если бы Вождь не спасся, процесс оказался бы бессмысленным. Какое бы значение он не имел. И смерть Макмерфи тоже не имела бы уже никакого значения...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #118 : 06 Июня 2008, 23:42:38 »

ну, женщинам тоже нужно хоть чуть-чуть смотреть, кем они очаровываются :D
Как мужчина, я сейчас в затруднении что сказать: правильно или как я хотел бы чтоб было.  ;D
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #119 : 06 Июня 2008, 23:44:28 »

Ага. Если бы Вождь не спасся, процесс оказался бы бессмысленным. Какое бы значение он не имел. И смерть Макмерфи тоже не имела бы уже никакого значения...

Иначе говоря, смысл - в подкинутой монетке, повезло/не повезло, а усилия человека роли не играют ;D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 06 Июня 2008, 23:45:41 »

Остаюсь при своем мнении. Для меня процесс не бесмысленен, даже если он не принес пользы окружающим.
И вообще согласна с Оками,тут важен не итог а вот это
Появляется Мышкин, и рядом с ним у каждого из них - КАЖДОГО! - по очереди рядом с ним появляется шанс стать лучше; не покрасоваться с хорошей стороны - они все на это способны - а реально стать лучше, попробовать вести себя иначе в тех бесчисленных скандалах, которые немедленно возникают вокруг бедолаги-князя.

И каждый этот шанс запарывает, причём запарывает добровольно, фатально и необратимо.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 06 Июня 2008, 23:48:08 »

не был бы он бессмысленным, все равно, Макмерфи повлиял на всех. Но это уже офф-топ :)
Бессмысленно. Потому что как бы он на них ни повлиял, эти ВСЕ как были так и остались в дурдоме...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #122 : 06 Июня 2008, 23:49:45 »

А я категорически не согласна с оценкой людей по результату. Имеем маньяка-убийцу, убийцу из-за наследства и убийцу по неосторожности. В сухом остатке за каждым по трупу.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #123 : 06 Июня 2008, 23:49:55 »

Остаюсь при своем мнении. Для меня процесс не бесмысленен, даже если он не принес пользы окружающим.
Без проблем. Надеюсь , и у меня есть право остаться при своем мнении, а не присоединяться к общему хору..  :)
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 06 Июня 2008, 23:50:02 »

Но это не перечеркивает никаких моих слов)))))))))))
Вернемся к итогу. Который мы знаем. По-твоему, человек способен полностью предугадать итог своих слов, встреч, мыслей... Точнее, предугадать-то он более-менее способен. Но вот предвидеть полностью - никогда. Мы начали о благих намерениях. Лучше остаться в стороне, но не помочь человеку? Хотя бы словом. А кто знает, что после этого слова ему в голову взбредет - даже психотерапевт теб не предскажет.
Значит, по-твоему, если человек проиграл, то и деятельность его бессмысленна. А ведь он пытался. Он просто пытался. Это победителей не судят. Может, сумбурно. Но, думаю, суть понятна.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 06 Июня 2008, 23:51:42 »

Без проблем. Надеюсь , и у меня есть право остаться при своем мнении, а не присоединяться к общему хору..  :)
Само собой :curtsey: было бы даже неинтересно
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 06 Июня 2008, 23:53:54 »

А я категорически не согласна с оценкой людей по результату. Имеем маньяка-убийцу, убийцу из-за наследства и убийцу по неосторожности. В сухом остатке за каждым по трупу.
Если смотреть на на это - что во всех трех случаях имеем по загубленной человеческой жизни, вычеркнутой из нашего мира, то никакой разницы.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #127 : 06 Июня 2008, 23:54:40 »

Вернемся к итогу. Который мы знаем. По-твоему, человек способен полностью предугадать итог своих слов, встреч, мыслей... Точнее, предугадать-то он более-менее способен. Но вот предвидеть полностью - никогда. Мы начали о благих намерениях. Лучше остаться в стороне, но не помочь человеку? Хотя бы словом. А кто знает, что после этого слова ему в голову взбредет - даже психотерапевт теб не предскажет.
Значит, по-твоему, если человек проиграл, то и деятельность его бессмысленна. А ведь он пытался. Он просто пытался. Это победителей не судят. Может, сумбурно. Но, думаю, суть понятна.

А к Мышкину это не относится - вообще. Он не пытался, он просто раздавал шансы. Бесплатно. Заставить людей ими воспользоваться он не в состоянии.

(эх, сейчас придёт Аменофис и начнём мы всех распугивать словом "синергия" :lol:)

Кафка
Гость

« Ответ #128 : 06 Июня 2008, 23:54:46 »

Я бы хотел... Чтобы тарантино экранизировал Идиота. И чтобы дело происходило в маленьком городке на Диком Западе. Чтобы Мышкина играл молодой Клинт Иствуд...
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 06 Июня 2008, 23:56:04 »

Если подводить сухой итог каждой человеческой жизни, то все мы трупы, а как мы жизнь прожили не имеет значения, так что ли?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #130 : 06 Июня 2008, 23:56:32 »

Если смотреть на на это - что во всех трех случаях имеем по загубленной человеческой жизни, вычеркнутой из нашего мира, то никакой разницы.
А я не на это сейчас смотрю. А на отношение к этим трем людям.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #131 : 06 Июня 2008, 23:56:55 »

Суть понятно. И так оно и есть. Победителей не судят. Но для этого надо победить. В ином случае все эти рассуждения "хотел как лучше" - выглядят попыткой оправдания. То есть - совсем другая песня..
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 06 Июня 2008, 23:58:13 »

Если подводить сухой итог каждой человеческой жизни, то все мы трупы, а как мы жизнь прожили не имеет значения, так что ли?
Нет не так. Это ваши слова. И только. Не мои.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #133 : 06 Июня 2008, 23:58:55 »

Нет, почему? Мы должны постараться никого не привести к гибели. Особенно стоит поостеречься, выбирая профессию хирурга к примеру.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #134 : 07 Июня 2008, 00:00:35 »

А я не на это сейчас смотрю. А на отношение к этим трем людям.
Ага. Вот в этом все и дело. В разнице углов зрения. А я смотрю на то, что у троих погибших есть матери и родные. И им без разницы, убили их родного человека по умыслу, корысти или нечаянно. Потому что человек мертв. Навсегда. Во всех трех случаях. И мертвы они - одинаково.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 07 Июня 2008, 00:03:18 »

Суть понятно. И так оно и есть. Победителей не судят. Но для этого надо победить. В ином случае все эти рассуждения "хотел как лучше" - выглядят попыткой оправдания. То есть - совсем другая песня..
Тогда осмелюсь полюбопытствовать - а каким бы ты хотел видеть финал "Идиота"?
Даже не так. Как ты считаешь, судьба Рогожина и Настасьи сложилась бы иначе, не повстречайся им князь на пути?
Он осчастливил бы Аглаю браком с ней?
Ведь это всего лишь предположения...

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #136 : 07 Июня 2008, 00:08:30 »

И им без разницы, убили их родного человека по умыслу, корысти или нечаянно. Потому что человек мертв. Навсегда. Во всех трех случаях. И мертвы они - одинаково.

Прошу прощения - ВАМ без разницы. У "них" отношение может очень здорово различаться, а может и нет.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #137 : 07 Июня 2008, 00:10:11 »

Тогда осмелюсь полюбопытствовать - а каким бы ты хотел видеть финал "Идиота"?
Даже не так. Как ты считаешь, судьба Рогожина и Настасьи сложилась бы иначе, не повстречайся им князь на пути?
Рогожин купил бы любовь Настасьи Филипповны. Деньгами. Комфортом. Хорошей жизнью. Она была бы потом даже счастлива. Мы ведь не дети. Знаем как это происходит. И оба были бы незагублены.

Он осчастливил бы Аглаю браком с ней?
Ведь это всего лишь предположения...
Аглае надо было просто встретить нормального молодого человека, влюбиться в него и быть счастливой. И делов-то..
А Мышкину лучше всего было бы оставаться в Швейцарии, в комфортной клинике, среди хороших врачей, среди природы. И все.
Это идеальный вариант.

« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 00:12:27 от Рэдрик » Записан
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 07 Июня 2008, 00:10:42 »

Нет не так. Это ваши слова. И только. Не мои.

Но метод сухого подсчета плюсов и минусов похож на ваш.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 07 Июня 2008, 00:14:12 »

Но метод сухого подсчета плюсов и минусов похож на ваш.
Это ваш взгляд на мои слова. Он сильно отличается от моего взгляда. и я на этот пример бифогми - уже ответил.
марина
Гость

« Ответ #140 : 07 Июня 2008, 00:15:07 »

Я процитировала слова Рэдрика:..

:pustaki: У Рэдрика все остатки такие - он их засушивает.  :)
марина
Гость

« Ответ #141 : 07 Июня 2008, 00:16:29 »

Это может быть хорошей отговоркой в финале для всех мужиков, когда они очаровывают и крутят мозги женщинам.  :D

Да, это точно - про Мышкина! Экой ловелас!  ;D
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #142 : 07 Июня 2008, 00:17:05 »

Рогожин купил бы любовь Нф. Деньгами. Комфортом. Хорошей жизнью. Она была бы потом даже счастлива.

Деньги в огонь летали. Большие деньги, вместе с титулом - туда же.

Мы ведь не дети. Знаем как это происходит.

Знаем. А потом сталкиваемся с Настасьями понимаем, что ни чёрта не знаем, и вслед за Митей кричим - "Широк человек!  :mda: я бы сузил  :rungun:"

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 07 Июня 2008, 00:23:11 »

Она была бы потом даже счастлива. Мы ведь не дети. Знаем как это происходит. И оба были бы незагублены.

Это Настасья-то?.. Предположения, ничего боле...

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #144 : 07 Июня 2008, 00:25:43 »

Это Настасья-то?.. Предположения, ничего боле...
Разумеется.  :D Ты ведь меня о МОИХ предположениях и спрашивала....  :)
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 07 Июня 2008, 00:26:25 »

Рогожин купил бы любовь Настасьи Филипповны. Деньгами. Комфортом. Хорошей жизнью. Она была бы потом даже счастлива. Мы ведь не дети. Знаем как это происходит. И оба были бы незагублены.
Аглае надо было просто встретить нормального молодого человека, влюбиться в него и быть счастливой. И делов-то..
А Мышкину лучше всего было бы оставаться в Швейцарии, в комфортной клинике, среди хороших врачей, среди природы. И все.
Это идеальный вариант.

Осталось добавить "и чтоб Достоевский никогда не написал "Идиота" - идеальный вариант :girl_haha:
марина
Гость

« Ответ #146 : 07 Июня 2008, 00:26:29 »

А к Мышкину это не относится - вообще. Он не пытался, он просто раздавал шансы. Бесплатно. Заставить людей ими воспользоваться он не в состоянии.

(эх, сейчас придёт Аменофис и начнём мы всех распугивать словом "синергия" :lol:)

Можем даже приложить полным тезаурусом Сотериологии.  :yes: :huh:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 07 Июня 2008, 00:29:13 »

Осталось добавить "и чтоб Достоевский никогда не написал "Идиота" - идеальный вариант :girl_haha:
Нет. Неидеальный. У Одри  там любимые четыре строчки есть.  :) Значит - Достоевский не зря написал.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 07 Июня 2008, 00:30:17 »

Нет. Неидеальный. У Одри  там любимые четыре строчки есть.  :) Значит - Достоевский не зря написал.
Не переводи стрелки... :D

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 07 Июня 2008, 00:30:58 »

Ага, а всё остальное сейчас быстренько подправим. :hi-hi:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Ф. М. Достоевский « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: