Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2018, 14:47:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186606 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Ф. М. Достоевский 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] Вниз Печать
Автор Тема: Ф. М. Достоевский  (Прочитано 117474 раз)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1050 : 30 Июля 2015, 19:01:19 »

Вот и у того же Толстого в "Анне Карениной" самого Толстого уже нет.

Да есть он там. Его голос слышится - ну не так назойливо, как в ВиМ, но таки да. Я, чтобы свою мысль пояснить, возьму крайний случай. Что думал умирающий в момент смерти, никто не может знать, или, по другой версии, знает один господь. Что думал умирающий персонаж - знает один его создатель, т.е. автор.
Теперь смотрим, где мы слышим голос знающего, а где - нет.

Это Толстой:

"И свеча, при которой она читала исполненную тревог, обманов, горя и зла книгу, вспыхнула более ярким, чем когда-нибудь, светом, осветила ей все то, что прежде было во мраке, затрещала, стала меркнуть и навсегда потухла."

"В это самое время Иван Ильич провалился, увидал свет, и ему открылось, что жизнь его была не то, что надо, но что это можно еще поправить...
...И вдруг ему стало ясно, что то, что томило его и не выходило, что вдруг все выходит сразу, и с двух сторон, с десяти сторон, со всех сторон. Жалко их, надо сделать, чтобы им не больно было. Избавить их и самому избавиться от этих страданий...Он искал своего прежнего привычного страха смерти и не находил его. Где она? Какая смерть? Страха никакого не было, потому что и смерти не было. Вместо смерти был свет."

А это Достоевский:

"Гражданин кантона Ури висел тут же за дверцей. На столике лежал клочок бумаги со словами карандашом: «Никого не винить, я сам». Тут же на столике лежал и молоток, кусок мыла и большой гвоздь, очевидно припасённый про запас. Крепкий шёлковый снурок, очевидно заранее припасённый и выбранный, на котором повесился Николай Всеволодович, был жирно намылен. Всё означало преднамеренность и сознание до последней минуты.
Наши медики по вскрытии трупа совершенно и настойчиво отвергли помешательство "

Что, Достоевский не думал, не мучился тем, что происходило в душе Ставрогина? Да он практически роман только для того и написал, чтобы приблизиться к разгадке, это его тема - нравственный закон и последствия его отсутствия. Но вот так. Вот вам факты, думайте сами.

Насчет недалекости господина Г-ва - это личное. Мне человек, который до такой степенью живет чужой жизнью (в данном случае жизнью Степана Трофимовича), представляется малость бессодержательным и не сильно далеким. Но это мое мнение, не навязываю...

О Шатове - о да, это просто... ну, душераздирающие страницы. Мне тоже жаль его безумно.
Мне почему-то кажется, что Достоевский примерно так же заходился в Женеве, когда у Анны Григорьевны были первые роды.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1051 : 31 Июля 2015, 19:53:42 »

А Хемингуэй тот вообще в своем рассказе даже сам факт смерти, само событие опустил:

Это был очень простой рассказ под названием «Не в сезон», и я отбросил настоящий финал, где старик повесился. Я отбросил его, исходя из своей новой теории, что можно опустить что угодно, если опускаешь сознательно, и опущенный кусок усилит рассказ, заставит людей почувствовать больше того, что они поняли.
Хемингуэй "Праздник всегда с тобой".

Т.ч. Хемингуэй идет еще дальше Достоевского.  :)
Или вот еще очень показателен его рассказ "Кошка под дождем". Говорят они про кошку, но на самом деле кошка постольку-поскольку, а на самом деле рассказ о драме отношений этих двоих. Но про это вообще не написано словами, это подразумевается в подтексте.

Но значит ли это, что Толстой пишет как-то не так? Просто разные приемы. И тут наверное кому-то из читателей ближе манера письма Толстого, а кому-то Хемингуэя. А может даже одному и тому же читателю  в разное время предпочтительны разные писатели.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1052 : 31 Июля 2015, 20:08:22 »

elly, а вы кого выбираете Толстого или Достоевского?

Это очень часто так спрашивают, уже как тест.  :)

Я - Достоевского.
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1053 : 01 Августа 2015, 00:50:58 »

Это очень часто так спрашивают, уже как тест.  :)

Тест, гы :D Чай-собака-Пастернак и кофе-кошка-Мандельштам

Ну я Достоевского выбираю. Самый большой комплимент, который я могу сделать Толстому - Крейцерова соната так, ну так сильно написана, ну вот как будто Достоевский ее написал :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1054 : 01 Августа 2015, 17:24:05 »

Тест, гы :D Чай-собака-Пастернак и кофе-кошка-Мандельштам

Ну я Достоевского выбираю. Самый большой комплимент, который я могу сделать Толстому - Крейцерова соната так, ну так сильно написана, ну вот как будто Достоевский ее написал :)

Наверное. Но мне "Крейцерову сонату" уж больно неприятно читать. Я выбираю "Анну Каренину".
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1055 : 01 Августа 2015, 23:54:59 »

Из романов "Анна Каренина" у Толстого лучший, безусловно. Но моя такая имха, что зря он вообще брался за крупную форму, повести ему давались лучше. Крейцерова соната,  Отец Сергий. И Смерть Ивана Ильича - вообще абсолютная вершина

И между прочим (тоже имха) Крейцерова соната и Анна Каренина родились из одной и той же глубоко личной проблемы Толстого - из непобедимого, просто суеверного какого-то страха перед женской сексуальностью. Как я уже писала в теме "Лев Николаевич Толстой", женщина, разбуженная любовью и не прихлопнутая дюжиной детей - это его кошмар.

Каковая проблема у Достоевского отсутствовала напрочь. Во-первых, он женщин не только любил, но и, как говорят в народе, жалел. А во-вторых, ему повезло жениться на женщине, подходящей ему по темпераменту.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1056 : 26 Июля 2016, 12:27:36 »

Чарльз Буковски

ДОСТОЕВСКИЙ

Достоевский -
у стенки, расстрельная команда готова.
затем приходит помилование.
что если бы они расстреляли Достоевского?
до того, как он написал всё это?
я предполагаю, что это не имело бы
прямого
значения.
миллиарды людей 
никогда его не читали и никогда 
не прочтут.
но я знаю, что меня, молодого человека,
он пронёс через фабрики
и бордели,
приподнял меня высоко во тьме
и доставил
в лучшее место.
даже в баре,
пьянствуя с другими
отщепенцами,
я был рад, что Достоевского
помиловали;
помиловали меня,
позволили мне смотреть прямо в эти
протухшие лица
моего окружения,
где правит смерть;
безупречный алкаш,
я держался стойко,
разделяя зловонную мглу 
с моими
собратьями.

Перевод  Семена Беньяминова

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #1057 : 04 Мая 2017, 17:35:33 »

Романы Достоевского полны преступлений — но писатель не придумывал их сам, а брал из газетных криминальных сводок. К таким публикациям у него был особенный интерес: побывав на каторге и наслушавшись там историй от преступников, он научился видеть в подобных происшествиях общественный смысл и зачитывался криминальной хроникой до конца жизни. Некоторые из таких преступлений вспоминают и обсуждают между собой герои Достоевского. Другие же он переработал и вписал в события своих романов — яркой деталью или целой сюжетной линией. Примеры и того и другого можно найти в «Преступлении и наказании».

Автор Анастасия Першкина

http://arzamas.academy/mag/425-crimes

#‎МыВсеДонбасс‬
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Ф. М. Достоевский « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: