Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октября 2018, 11:28:19

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Ф. М. Достоевский 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Ф. М. Достоевский  (Прочитано 124661 раз)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #150 : 07 Июня 2008, 00:32:19 »

Ага, а всё остальное сейчас быстренько подправим. :hi-hi:
Да, приступайте.  :D
марина
Гость

« Ответ #151 : 07 Июня 2008, 00:34:01 »

Рогожин купил бы любовь Настасьи Филипповны. Деньгами. Комфортом. Хорошей жизнью. Она была бы потом даже счастлива. Мы ведь не дети. Знаем как это происходит. И оба были бы незагублены.

Я щаз разрыдаюсь!  :cray: ;)
Счастливая Настасья Филипповна с баблом и комфортом - это посильнее гвоздя в сапоге у Гёте!  ^-^

Аглае надо было просто встретить нормального молодого человека, влюбиться в него и быть счастливой. И делов-то..

Так. Аглаю - тоже в клуши определил!  ^-^
А она, вишь, за поляков биться подалась - ну, совсем охренела девка от общения с князем!
И главное - точно он виноват!

Нет, дорогой, тебе бы определенно - в ассистенты к Фройду! Вы бы с ним всех подлечили!  ^-^

А Мышкину лучше всего было бы оставаться в Швейцарии, в комфортной клинике, среди хороших врачей, среди природы. И все.
Это идеальный вариант.

Ну, то есть хоть его судьба тебя удовлетворяет.  :hi-hi:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 07 Июня 2008, 00:34:07 »

Это Настасья-то?.. Предположения, ничего боле...

Слабо помню со школы ??? Рогожин типо маньяка был... зарезал бы всё равно?
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 07 Июня 2008, 00:34:35 »

Да, приступайте.  :D

Да вы уже по-моему всё сделали.  :D
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 07 Июня 2008, 00:37:33 »

Да вы уже по-моему всё сделали.  :D
Он сделал по-своему... :D

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #155 : 07 Июня 2008, 00:38:52 »

Ну во-первых, он не мой. Во вторых, Миллером, как и сексом, надо заниматься!  ;D
Трудно не согласится  :yes:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #156 : 07 Июня 2008, 00:39:22 »

Нет, дорогой, тебе бы определенно - в ассистенты к Фройду! Вы бы с ним всех подлечили!  ^-^
Я думал, ты Фрейда ко мне в ассистенты пришлешь..  Разочарован...

Ну, то есть хоть его судьба тебя удовлетворяет.  :hi-hi:
Нет, не удовлетворяет. Потому что в финале он уже впал в растительное состояние, и видимо, навсегда. В идеале, он должен был бы вообще из швейцарской клиники не уезжать. Так гораздо лучше. Для всех. В том числе и для его разума.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #157 : 07 Июня 2008, 00:41:20 »

Слабо помню со школы ??? Рогожин типо маньяка был... зарезал бы всё равно?

Интересная была у Вас школа :lol: 8)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 07 Июня 2008, 00:41:30 »

Он сделал по-своему... :D

Да уж я успела заметить. Вообще тема плавно переходит в "Здесь стало весело", меня эта переделка позабавила.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #159 : 07 Июня 2008, 00:43:40 »

Ага. Вот в этом все и дело. В разнице углов зрения. А я смотрю на то, что у троих погибших есть матери и родные. И им без разницы, убили их родного человека по умыслу, корысти или нечаянно. Потому что человек мертв. Навсегда. Во всех трех случаях. И мертвы они - одинаково.
Согласна с Оками. Даже для родных может быть разница в отношении. Но уж ни Рогожин, ни НФ, ни Аглая моими родными не являются, так что в этом случае сухой остаток меня в общем не волнует.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #160 : 07 Июня 2008, 00:44:43 »

Да уж я успела заметить. Вообще тема плавно переходит в "Здесь стало весело", меня эта переделка позабавила.
Нормально.))) Завтра будет "Здесь снова тишь и гладь"  :D
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 07 Июня 2008, 00:45:40 »

Нормально.))) Завтра будет "Здесь снова тишь и гладь"  :D
Рифмую - пойдут Достоевского читать...

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #162 : 07 Июня 2008, 00:46:22 »

Согласна с Оками. Даже для родных может быть разница в отношении. Но уж ни Рогожин, ни НФ, ни Аглая моими родными не являются, так что в этом случае сухой остаток меня в общем не волнует.
Действительно.  :)
"Что он Гекубе? Что ему Гекуба?".....
марина
Гость

« Ответ #163 : 07 Июня 2008, 00:46:36 »

:lol: :lol: :lol:....
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 07 Июня 2008, 00:47:37 »

Я в школе и "Преступление и наказание читал", если не верите  :angel:  А насчет того, насколько неадекватен был Рогожин -- действительно не помню. Меня героини разные больше интересовали  ;) Так значит он маньяк был? Марина где то говорила об этом, но я хотел, чтобы и другие сказали)))
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 00:50:00 от Евгений » Записан
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #165 : 07 Июня 2008, 00:48:20 »

Рифмую - пойдут Достоевского читать...
:good: Супер. Это правильный выбор. Читать всегда лучше, чем не читать. Даже Достоевского.  :D
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 07 Июня 2008, 00:50:10 »

:good: Супер. Это правильный выбор. Читать всегда лучше, чем не читать. Даже Достоевского.  :D
Ну за что ты его так? Ну что он тебе сделал плохого?..

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
марина
Гость

« Ответ #167 : 07 Июня 2008, 00:53:45 »

Меня героини разные больше интересовали  ;)

Эт - праальна!  ;) :)

Так значит он маньяк был? Марина где то говорила об этом,

Ой, мама!!!...   :o Когда это меня так плющило?!...  :sten:
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #168 : 07 Июня 2008, 00:54:43 »

Позволь полюбопытствовать - зачем же так сразу, в "большинство"? :resent: Правда, я прочла лишь "Введение в психоанализ" и "Толкование сновидений"... :)

Первая фраза относилась к тебе, во-второй я жаловался на несправедливости жизни :cray: :D И вообще, негоже одноклубникам ссориться ;)

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 07 Июня 2008, 00:59:46 »

Первая фраза относилась к тебе, во-второй я жаловался на несправедливости жизни :cray: :D И вообще, негоже одноклубникам ссориться ;)
А кто ссорится? Мы дискутируем... :)

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 07 Июня 2008, 01:22:43 »

Ой, мама!!!...   :o Когда это меня так плющило?!...  :sten:

Ага... видимо маньяком он небыл, но признаватся в этом ни ты, ни Одри не захотели. И я знаю почему :girl_haha:
Потому что если бы Рогожин имел всё, что хотел -- то никакой мясорубки бы не было.

Я же говорил, не люблю "Дон Кихота" :sarcastic:
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 07 Июня 2008, 01:25:22 »

Ага... видимо маньяком он небыл, но признаватся в этом ни ты, ни Одри не захотели. И я знаю почему :girl_haha:
Потому что если бы Рогожин имел всё, что хотел -- то никакой мясорубки бы не было.

Имел все, что хотел - выглядит по меньшей мере двусмысленно. И связка "маньяк Рогожин" у меня вообще ничего, кроме недоумения. не вызывает. И вообще, о чем это Вы?

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Кафка
Гость

« Ответ #172 : 07 Июня 2008, 01:35:36 »

А это Флуд и Оффтопик. Луче ФМ почитать
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 07 Июня 2008, 04:25:18 »

Имел все, что хотел - выглядит по меньшей мере двусмысленно.
Имел бы НФ, женился, об ведь этом  речь-то была? Я ведь цитировал Вас.
Маньяком не был, женился бы... и тогда он ее зарезал бы?
Но при этом можно сказать --  если человек переходит дорогу и остается жив -- то это "предположения, не более".

:)

« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 07:12:39 от Евгений » Записан
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 07 Июня 2008, 05:36:34 »

А к Мышкину это не относится - вообще. Он не пытался, он просто раздавал шансы. Бесплатно. Заставить людей ими воспользоваться он не в состоянии.

Он раздавал свою систему отсчета.
«Уродливый Мальчуган» Айзек Азимов.

Там взяли в БУДУЩЕЕ мальчика- ниандертальца, научили его есть ложкой, он узнал, что-такое мыло, зубная щетка. То есть Князь Мышкин, дал Уродливому Мальчугану  свою систему измерения.

А потом этого ниандертальца решили вернуть в его время!
И чем это может закончится без посторонней помощи?
А в «Идиоте» НФ пошла под нож.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 06:01:48 от Евгений » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #175 : 07 Июня 2008, 05:55:43 »

Рогожин купил бы любовь Настасьи Филипповны. Деньгами. Комфортом. Хорошей жизнью. Она была бы потом даже счастлива. Мы ведь не дети. Знаем как это происходит. И оба были бы незагублены.
Аглае надо было просто встретить нормального молодого человека, влюбиться в него и быть счастливой. И делов-то..
А Мышкину лучше всего было бы оставаться в Швейцарии, в комфортной клинике, среди хороших врачей, среди природы. И все.
Это идеальный вариант.

Я несколько по–другому картину представляю, в том числе и возможную.
Насчет Мышкина согласна полностью – ему лучше было оставаться в Швейцарии, но не из–за других персонажей, а из–за самого себя. Ибо в судьбы этих людей (по крайней мере НФ и Рогожина) князь вклинился на этапе необратимости процесса, имхо. Т.е. он ничего не добавил, а только высветил ситуацию...
Настасья Филипповна с Рогожиным в любом случае пришли бы к тому же финалу, начало которому было положено задолго до появления на сцене Мышкина и даже до их собственного знакомства друг с другом.
 8)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #176 : 07 Июня 2008, 05:59:11 »

«Уродливый Мальчуган»... Айзек Азимов вроде.

Там взяли в БУДУЩЕЕ мальчика- ниандертальца, научили его есть ложкой, он узнал, что-такое мыло, зубная щетка. То есть Князь Мышкин, дал Уродливому Мальчугану  свою систему измерения.

....

Как это - чем? Смысл рассказа вовсе не в системе измерений. Смысл - в слове "мама", который позвал женщину обратно, вместе с мальчиком. И она не колеблясь туда и пошла. Ведь у неё не было сына... Обратно, в то допотопное "измерение", туда, где её называют мамой.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #177 : 07 Июня 2008, 06:00:28 »

«Уродливый Мальчуган»... Айзек Азимов вроде.

Нет, ВСЁ не так. Ничего нового Мышкин давал, благо все персонажи - вроде как православные христиане, и в церквях бывали раз в неделю минимум, и молились там - с разной степенью доверия - именно о том, что им князь и предлагал. Просто они начисто не были готовы к тому, что им вдруг придут и преподнесут на блюдечке то, о чём они молили - ну, с поправкой на искренность молитвы.

А Мышкин вдруг взял и предложил - ну вот же, бери!

И тут оказывается, что почти никто к этому банально не готов: все откладывали чудо "на потом", ну как-нибудь... ну, может, при смерти... а тут - бери или откажись!

Ну и отказались...

Нет, здорово пессимистическая это вещь - "Идиот", самая пессимистическая из всех "Великих Пяти Романов" :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 07 Июня 2008, 07:30:40 »

Оками, я не обо всех говорил, у меня ключевая фраза была:

Почему она пошла? Черезчур Возвышенная стала и хотела Жертву принести? И потеряла поэтому практичный взгляд, осторожность?
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #179 : 07 Июня 2008, 09:21:30 »

Я не знаю, как ты защищаешься от Достоевского :D расскажи.

А я вот не защищаюсь (иначе будет отторжение). Я пускаю все это внутрь и меня уносит с концами. Но когда я выплываю на берег (а книга рано или поздно заканчивается и можно передохнуть и подумать) у меня есть бесценный опыт понимания Другого.

"Идиот" - самый глубинно откровенный роман. Без масок. И он не допускает в себя людей в масках, срывает их. А мало кому это приятно. Людям равно стыдно быть без маски самим и видеть без маски другого человека. Помнишь, ты говорил, что многое понимаешь о людях по их отношению к Секнт-Экзюпери "Маленькому принцу"? "Идиот" - такая же лакмусовая бумажка человека-читателя.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #180 : 07 Июня 2008, 09:27:36 »

И мне он не родственник :D Однако, его мысли очень оригинальны и интересны.

Да забил Фрейд своими интересными и оригинальными мыслями всякие другие оригинальные и интересные мысли. А это не есть хорошо и здорово. Я за разнообразие интерпретаций, а все норовят зацикливаться на одном Фрейде. Нашли себе Альфу и Омегу.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #181 : 07 Июня 2008, 09:34:39 »

"Идиот" - самый глубинно откровенный роман. Без масок. И он не допускает в себя людей в масках, срывает их. А мало кому это приятно. Людям равно стыдно быть без маски самим и видеть без маски другого человека. Помнишь, ты говорил, что многое понимаешь о людях по их отношению к Секнт-Экзюпери "Маленькому принцу"? "Идиот" - такая же лакмусовая бумажка человека-читателя.
Ань! Ну и о чем тебе говорит о человеке-читателе лакмусовая бумажка-Идиот? ???
И каждого своя лакмусовая бумажка.

Мне не нравится "Идиот", я его читала, правда, сто лет назад, совершенно не хочу перечитывать.
Меня этот надрыв в книгах и полное отсутствие юмора очень напрягает. Извини.
Так что ТВОЙ тест на человека-читателя я не прошла, увы!  :(

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #182 : 07 Июня 2008, 09:40:11 »

Хе-хе! Когда же это человек получал всё чего хотел? Любой человек. Да и аппетит приходит во время еды. И начинают маяться люди, что "маловато будет... да и сам я какой-то маловатый" (с)!

А вот Достоевский как раз Дон Кихота перед написанием этого романа внимательнейшем образом изучал. О чем и писал в своих дневниках. Если хотите, это наш русский вариант "Дон Кихота".

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #183 : 07 Июня 2008, 09:45:42 »

Вот есть люди, занятые, в общем-то, одним - они портят друг другу жизнь по разнообразным причинам и разнообразными способами, но, подчеркиваю, друг друга не режут. Просто мерзко ведут себя.

Появляется Мышкин, и рядом с ним у каждого из них - КАЖДОГО! - по очереди рядом с ним появляется шанс стать лучше; не покрасоваться с хорошей стороны - они все на это способны - а реально стать лучше, попробовать вести себя иначе в тех бесчисленных скандалах, которые немедленно возникают вокруг бедолаги-князя.

И каждый этот шанс запарывает, причём запарывает добровольно, фатально и необратимо.

Нет, ВСЁ не так. Ничего нового Мышкин давал, благо все персонажи - вроде как православные христиане, и в церквях бывали раз в неделю минимум, и молились там - с разной степенью доверия - именно о том, что им князь и предлагал. Просто они начисто не были готовы к тому, что им вдруг придут и преподнесут на блюдечке то, о чём они молили - ну, с поправкой на искренность молитвы.

А Мышкин вдруг взял и предложил - ну вот же, бери!

И тут оказывается, что почти никто к этому банально не готов: все откладывали чудо "на потом", ну как-нибудь... ну, может, при смерти... а тут - бери или откажись!

Ну и отказались...

Нет, здорово пессимистическая это вещь - "Идиот", самая пессимистическая из всех "Великих Пяти Романов" :(

Вот никогда я не была ни с кем ни в какой теме настолько согласна как сейчас с Оками.

А вообще встретить «святого» - всегда ломка жизни обыкновенного человека. Как и любое прикосновение к горнему, божественному. Галилейские рыбаки мирно бы ловили рыбу, если б не встретили Христа и не пошли за ним. Прохор Мошнин (Серафим Саровский) мирно бы торговал с отцом. Да и прочим много легче по жизни было.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #184 : 07 Июня 2008, 10:33:20 »

Согласна с Оками и Марфой. :yes:

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #185 : 07 Июня 2008, 10:39:39 »

Ань! Ну и о чем тебе говорит о человеке-читателе лакмусовая бумажка-Идиот? ???
И каждого своя лакмусовая бумажка.

Мне не нравится "Идиот", я его читала, правда, сто лет назад, совершенно не хочу перечитывать.
Меня этот надрыв в книгах и полное отсутствие юмора очень напрягает. Извини.
Так что ТВОЙ тест на человека-читателя я не прошла, увы!  :(
Да, это умиляет когда лакмусовой бумажкой суждения о человеке является его отноошение к книге, будь то хоть "Идиот" или (к примеру) - "Маленький принц". Вот Геббельс обожал фильм Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", считал шедевром и смотрел бессчисленное множество раз (при первом просмотре - вообще плакал). На форуме нет никого, для кого "Броненосец Потемкин" служит лакмусовой бумажкой?...
 И еще. Наверняка среди убиц и грабителей тоже можно найти парочку любителей "Идиота"... :)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #186 : 07 Июня 2008, 10:49:37 »

Рэдрик!  :-*  Спасибо тебе за поддержку, но с мы Марфой выяснили отношения в привате.
Она немножко не то имела в виду. В принципе я с ней согласна... :yes:

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #187 : 07 Июня 2008, 10:54:58 »

И еще. Наверняка среди убиц и грабителей тоже можно найти парочку любителей "Идиота"... :)

Вероятно как и любителей Ремарка и Миллера... :pustaki:

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #188 : 07 Июня 2008, 11:11:29 »

Вероятно как и любителей Ремарка и Миллера... :pustaki:
Разумеется.  :) Но для меня Ремарк и Миллер не являются лакмусовой бумажкой определения человека. Вот Интар например Миллера (как бы это помягче сказать...  ;D  ) не любит, и что? Это должно коррелировать мое отношение к ней? Да ни за что!  :D

Рэдрик!  :-*  Спасибо тебе за поддержку, но с мы Марфой выяснили отношения в привате.
Она немножко не то имела в виду. В принципе я с ней согласна... :yes:
Ты что-то перепутала. Я вообще не вхожу ни в чьи группы поддержки. Я высказал свое мнение. И только.  :)
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #189 : 07 Июня 2008, 11:25:00 »

Разумеется.  :) Но для меня Ремарк и Миллер не являются лакмусовой бумажкой определения человека.

Не является -  и не надо, не любите "Идиота" - и на здоровье, имеете на то полное право. Как я имею право любить и восторгаться.

Вот только я не говорила про корреляцию отношений к людям в том посте (обращенном, кстати, Евгению-Серафиму-Плотнику). К Инне мое отношение не поменяется не люби она хоть 137 моих любимых романов. Это тест на  способность человека к откровенности и искренности (для меня). Результат теста - боиться посмотреть человек глубоко в себя и потерять (или добровольно снять) свою маску или нет. Инна сама призналась, что ей больно и неловко видеть абсолютно душевно обнаженного и искреннего человека.Также это тест на присутствие страсти гордости (в церковном смысле). Впрочем, Оками лучше меня выразился. Да и тестирования не я провожу - сам роман.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #190 : 07 Июня 2008, 11:27:10 »

Инна сама призналась, что ей больно и неловко видеть абсолютно душевно обнаженного и искреннего человека.

Мне больно и неловко, но роман я люблю.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #191 : 07 Июня 2008, 11:31:40 »

Вот только я не говорила про корреляцию отношений к людям в том посте (обращенном, кстати, Евгению-Серафиму-Плотнику).
Ну что делать?  :) Мои посты тоже, бывает, комментируют те, с кем я не хотел бы общаться.   :D Но я по крайней мере теперь буду знать и учту ваше замечание.  :D  Надеюсь в этом вопросе на взаимность.
  :hi: Прощайте.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #192 : 07 Июня 2008, 11:35:28 »

Ты что-то перепутала. Я вообще не вхожу ни в чьи группы поддержки. Я высказал свое мнение. И только.  :)
Ну прости, неудачно выразилась! :)

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #193 : 07 Июня 2008, 11:55:26 »

Ну что делать?  :) Мои посты тоже, бывает, комментируют те, с кем я не хотел бы общаться.   :D Но я по крайней мере теперь буду знать и учту ваше замечание.  :D  Надеюсь в этом вопросе на взаимность.

Вот хочешь объяснить все предельно точно, а в ответ получаешь полное непонимание.

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 07 Июня 2008, 13:48:48 »

Вот есть люди, занятые, в общем-то, одним - они портят друг другу жизнь по разнообразным причинам и разнообразными способами, но, подчеркиваю, друг друга не режут. Просто мерзко ведут себя.

Появляется Мышкин, и рядом с ним у каждого из них - КАЖДОГО! - по очереди рядом с ним появляется шанс стать лучше; не покрасоваться с хорошей стороны - они все на это способны - а реально стать лучше, попробовать вести себя иначе в тех бесчисленных скандалах, которые немедленно возникают вокруг бедолаги-князя.

И каждый этот шанс запарывает, причём запарывает добровольно, фатально и необратимо.

Вот вам и "сухой остаток".

Коротко и ясно
И абсолютно верно.

До меня это дошло, когда экранизацию последнюю смотрела.
Цитирую свой альдебарановский пост на эту тему:

"князь Мышкин живет буквально по нравственному идеалу, который ЗНАЮТ ВСЕ. Вот все, кто с ним общается - через какое-то время общения, от пяти минут до пары часов максимум, у них в глазах одинаковое выражение появляется, как будто припоминают что-то давно забытое, хорошее, светлое, греющее... и уж настолько невозможное в повседневной жизни... потому и забыли, что невозможно, потому и вспоминают с чувством неловкости. Князь Щ. очень хорошо это всеобщее чувство неловкости выразил: "Милый князь, рай на земле не так просто дается, как кажется вашему прекрасному сердцу"

Ну вот... Такая вот реакция - кто живет буквально по заповедям, выглядит странно.
Этот мир типа не место для джентльмена...

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 07 Июня 2008, 14:50:40 »

Эта тема-увлекательнейшее чтение. Если помнить слова,которые Одри знает низусть. Ни единого вопроса по названию романа не возникает. Правильное название. :sten:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #196 : 07 Июня 2008, 14:57:37 »

"князь Мышкин живет буквально по нравственному идеалу, который ЗНАЮТ ВСЕ. Вот все, кто с ним общается - через какое-то время общения, от пяти минут до пары часов максимум, у них в глазах одинаковое выражение появляется, как будто припоминают что-то давно забытое, хорошее, светлое, греющее... и уж настолько невозможное в повседневной жизни... потому и забыли, что невозможно, потому и вспоминают с чувством неловкости. Князь Щ. очень хорошо это всеобщее чувство неловкости выразил: "Милый князь, рай на земле не так просто дается, как кажется вашему прекрасному сердцу"
Ну вот... Такая вот реакция - кто живет буквально по заповедям, выглядит странно.
Этот мир типа не место для джентльмена...
  Можно быть джентльменом и не жить по заповедям. Потому что одно из этих слов касается поведенческой этики, другое - морали. То есть - разные вещи. Жить строго по заповедям - вообще невозможно (а две трети населения Земли вообще не знают что означает это слово). Оставшаяся треть делится на тех, кто делает вид, что живет по этим заповедям, и на тех кто не делает вид.
 Впрочим, есть исключения. Монахи, уйдя в монастырь пытаются жить по заповедям. Но для этого им как раз и приходится отгорживаться от мира.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 15:11:03 от Рэдрик » Записан
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 07 Июня 2008, 19:57:55 »

А вообще встретить «святого» - всегда ломка жизни обыкновенного человека.

Вот :good: и я об этом: Пост 211
Только у вас это понятнее получилось: Ломка -- нужное слово.
В том, как безоглядно  НФ пошла под нож было что-то от жертвенности, сделанной в угоду Мышкину.
НФ была какая то другая, не такая как раньше, ДО Мышкина.
Может, мне нужно быть в восторге от этого, но мне не нравится результат.

Так или иначе Мышкин имел влияние на нее. А еще влияние может вызвать отторжение -- это тоже может быть к худшему. Всякие могут быть ломки, нужно с умом влиять в чужом огороде :undecided1:
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 20:14:08 от Евгений » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #198 : 07 Июня 2008, 20:20:16 »

Может, мне нужно быть в восторге от этого, но мне не нравится результат.

Конечно, не нравится. Это у Достоевского вообще страшно часто повторяющаяся мысль: вот живёшь ты посерединке, "ни холоден, ни горяч", и всё нормально. Ну, то что мы называем нормальным: всякую дрянь творим, но понемногу. Не будь Мышкина - так и творили бы.

И вот вся проблема в том, что такую жизнь нельзя назвать хорошей, потому что Сонечка идёт на панель, но привычной - можно. К ней притерпеваешься и с ней свыкаешься и кажется, что, в сущности, не так уж и плохо всё.

И тут приходит Мышкин. Или Раскольников топор берет. Словом, всё сразу вверх тормашками, скандалы (кто-то умный заметил, что "скандал" - это единица романного действия у ФМД) - и собак немедленно вешают - да, на Мышкина, на Раскольникова, ну или даже на Ставрогина - словом, на любого, кто вдруг вмешивается с спокойное течение человечьей глупости и дряни и начинает творить чёрт знает что.

Это нормальная реакция, но это всё-таки перекладывание ответственности. Мышкин НФ не резал, резал её Рогожин - целиком по своей воле. И НФ к Рогожину шла, зная, что зарежут - тоже по своей собственной воле. Единственное, что можно на Мышкина "повесить" - это то, что он ЗАСТАВИЛ их волю проявить - но! - при свободном выборе. Заставил перестать быть "тёплыми" и выбрать между холодностью и горячностью. Не нравится? - мне, например, нравится (но я бы и с чистилищем св. Патрика бы рискнул)

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 07 Июня 2008, 21:33:17 »

И НФ к Рогожину шла, зная, что зарежут - тоже по своей собственной воле.

Все-таки признали.
И то, что Мышкин ИМХО заставил ее проявить свою волю -- тоже признали!
Свободный выбор, конечно же.

Значит Мышкин явился катализатором установки:

"лучше быть мёртвым львом, чем живым псом"  
Знаю я таких людей-катализаторов. Чудится мне в этом даже романтика революций.

Правда, бывают еще  "живые львы" -- это не всмысле агрессии, а всмысле того, что живет человек, счастлив и не счастлив по своему, и хорошо ему и другим от того, что он живёт --  и при этом не тянет его на рогожинские ножи, что бы быть горячим.
Эти люди горячи.
Они перебиваются своим Богом.
А если Бога не хватает -- не такому как Мышкину его заменять.

Иначе "мертвых львов" будет многовато.  ;)

« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 22:04:39 от Евгений » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Ф. М. Достоевский « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: