Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Ноября 2020, 06:13:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193687 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Град обреченный ... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Град обреченный ...  (Прочитано 52100 раз)
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 29 Января 2005, 17:36:30 »

Прочитал ... Понравилось.
Прочитал еще один раз через 3 года, очень понравилось.
НО ... если не это НО, назвал бы шедевром.
Я не понял концовки ....
В смысле вообще не понял, не то что бы чего-нибудь, а вообще.

Начало, все понятно.
Середина, между строк читаеться замечательно, все понимаешь, представляешь картину мира, проводишь анологии.
Конец, это как раз поход экспедиторской группы и все с ним связанное тоже понятно. Мотивы ясны, поступки предсказуемы.

Когда же дочитал до момента со статуями, в целом и отдельно взятой первой, встал неясный вопрос первой не понятки. Кто и что и зачем ... в обще все вопросы в этом духе. Но когда же их бросила экспедиторская группа и они бродили по этой вызженной пустыне в поисках воды вместе с Изей, при этом Изя напечтал свой путиводитель, в котором я так и не понял, что все таки было. И когда Андрей встрелил в свой собственный мираж (а это был именно он), попал в себя и переместился, или все таки вернулся, в свою квартиру в Ленинграде.

В общем вся последняя часть "Исход" мне немного неясна.
Кто читал разъясните ежели не трудно.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 16:52:13 от rusallo4ka » Записан

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 29 Января 2005, 21:28:19 »

Насколько я понял, Андрей прошел один круг и пошел на другой. Просто следующий начался в этом самом дворе. ИМХО опять же.

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 29 Января 2005, 23:51:51 »

Да, круг замкнулся.
Один круг пройден, все вернулось на круги своя. Обреченность?
"Это только первый круг,Андрей"
Будут еще?
В Городе была прожита собственно целая жизнь. Вся жизнь - это только один круг?
Стоит ли это назвать надеждой?
Или как-нибудь помрачнее?

Dixi et animam levavi
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 30 Января 2005, 10:02:57 »

Сам не видел, но ходят слухи что ад он такой - мрачный( кроме прочего)

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
rmf
Гость

« Ответ #4 : 30 Января 2005, 11:46:47 »

Я это понял как осознание себя на новом витке развития личности -  т.е. потеря розовых очков и отношение к миру и себе без "соплей и слюней".
Потеря невинности как бы ;)  с намёком, что младший не значит ведомый!
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 30 Января 2005, 23:54:32 »

Спасибо, что отклинкунулись.
До этого я додумался :) :) :)
Хотелось конкретики, но как я понял с этим произведением это не возможно.
Пойду задам вопрос Борису Натановичу. на его сайте. Может ответит.

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
rmf
Гость

« Ответ #6 : 31 Января 2005, 08:56:43 »

Если ответит продублируй ответ сюда, интересно же!
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 31 Января 2005, 09:44:39 »

Если ответит продублируй ответ сюда, интересно же!
обязательно

(с) Рудольф Сикорски
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #8 : 31 Января 2005, 12:48:09 »

Когда я прочитала первый раз "Град обреченный",в "Неве", не помню когда это было, на заре перестройки, я с ужасом подумала, неужели нас это ждет?
Ведь многое из книг Стругацких сбылось, прошло немного времени и были танки на улицах Москвы...и теперь все так узнаваемо. Эх! Нет сейчас такой фантастики!(или это и не фантастика?)
Меня радует, что нынешнее поколение читает Стругацких. Браво, Рустам!! :)  

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 31 Января 2005, 13:12:56 »

Когда я прочитала первый раз "Град обреченный",в "Неве", не помню когда это было, на заре перестройки, я с ужасом подумала, неужели нас это ждет?
Ведь многое из книг Стругацких сбылось, прошло немного времени и были танки на улицах Москвы...и теперь все так узнаваемо. Эх! Нет сейчас такой фантастики!(или это и не фантастика?)
Стругацкие, мои любимые авторы. :)

(с) Рудольф Сикорски
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #10 : 01 Февраля 2005, 11:38:52 »

И мои тоже! А какая книга самая любимая??

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 01 Февраля 2005, 11:53:15 »

Скорее нескоклько произведений, нежели простот книг.

Пикник на обочине.
Обитаемый остров.
Жук в муравейнике.
Волны гасят ветер.

Три последних, про одного и того же главного героя.

(с) Рудольф Сикорски
sol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 01 Февраля 2005, 12:00:44 »

а мне понравились "Гадкие лебеди".
правда я мало читал их произведений...
rudaya
Наташа, г.Омск
Критик
Оффлайн Оффлайн

Самая рыжая

« Ответ #13 : 01 Февраля 2005, 13:08:09 »

Я щас тоже Стругацких перечитываю... Прочитала "Улитку на склоне", сейчас читаю "Попытка к бегству".

Каждый человек, умеющий читать и писать, должен раз и навсегда решить, что делать: читать или писать.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #14 : 01 Февраля 2005, 15:32:26 »

Я у Стругацких люблю все!!! Раннее больше, позднее меньше, но все перечитываю регулярно. У меня спикок, Рустам, почти такой же, как у тебя
Обитаемый остров
Жук в муравейнике
Трудно быть богом
Пикник на обочине
Волны гасят ветер
А что посоветуешь из современных авторов исходя из того, что мне нравится Стругацких?

polina
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 02 Февраля 2005, 02:40:35 »

У меня Стругацкие на втором месте после Кинга.
К Вашему списку добавилабы "Малыша"

"По воле тягостного рока.. не в силах жить я коллективно.. Мне среди умных одиноко, А с идиотами .. противно!"
Летучий Лыс
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 05 Февраля 2005, 10:43:41 »

Град обреченный, по-моему, самая сильная вещь у АБС. Кульминация нового подвида фантастики - социальной. Относительно нового, конечно.
Начав с романтики стрельбы в красных марсианских пустынях, Стругацкие постепенно перешли к рассказам о пути человека и его месте в обществе. Когда вокруг царила эпоха звездолетов и контактов, они первые наметили направление, которое сейчас нещадно эксплуатируется уже третьим поколением "учеников". А, ладно, это все и без меня знают...  
Амадей
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 06 Февраля 2005, 13:17:17 »

У меня Стругацкие на втором месте после Кинга.
К Вашему списку добавилабы "Малыша"
а про " понедельник начинается в субботу "и "сказку о тройке все забыли"

Лети с приветом - вернись умным.
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 06 Февраля 2005, 13:47:17 »

Я у Стругацких люблю все!!! Раннее больше, позднее меньше, но все перечитываю регулярно. У меня спикок, Рустам, почти такой же, как у тебя
Обитаемый остров
Жук в муравейнике
Трудно быть богом
Пикник на обочине
Волны гасят ветер
А что посоветуешь из современных авторов исходя из того, что мне нравится Стругацких?
По мне так из современников, у Лукьяненко, есть роман "Спектр", только он как-то отдаленно напоминает, Стругацких. А так честно говоря, сразу в голову больше ничего не приходит.

Стругацкие в целом все нравятся ... но те произведения что я назвал, для меня были самыми из самых. Возможно из-за того, что это первое прочитанной мной  них.

(с) Рудольф Сикорски
Guest
Гость

« Ответ #19 : 06 Февраля 2005, 17:11:44 »

Стругацкие в целом все нравятся ... но те произведения что я назвал, для меня были самыми из самых. Возможно из-за того, что это первое прочитанной мной  них.
наверное да.
первое прочитаное у Стругатских остается на всегда первым.
но что то я нивидел ни у кого упоминани про Трудно быть богом а ведь это одно из ярчайших произведений. :huh:  
Амадей
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 06 Февраля 2005, 17:15:23 »

наверное да.
но что то я нивидел ни у кого упоминани про Трудно быть богом а ведь это одно из ярчайших произведений. :huh:
енто выше был я :P  

Лети с приветом - вернись умным.
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 07 Февраля 2005, 09:11:56 »

наверное да.
енто выше был я :P
Мне он тоже очень нравиться ... но такого сильного следа, как эти произведения не оставил.

(с) Рудольф Сикорски
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 28 Августа 2008, 21:13:25 »

Внимание: в этой теме не было ответов в течение, по крайней мере 365 дней.
Возможно стоит рассмотреть вариант открытия новой темы.

...несмотря на предупреждение:) хотелось бы вернуться к "Граду обреченному", произведение очень достойное...
...финал да, не совсем понятный... но я вот еще о чем думаю: и всё-таки, как все эти люди попали в Эксперимент? у меня сложилось впечатление, что их побег из того – нашего – мира в мир Эксперимента – это был суицид, а Эксперимент – это ад, куда они попали во искупление своего самоубийства... ну и нам описан первый круг Андрея...

AFRICA UNITE!!!
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #23 : 28 Августа 2008, 23:21:02 »

Ага, Максим, и у меня такая мысль была!
Нет, нужно объединить темы! Неудобно!

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #24 : 28 Августа 2008, 23:22:45 »

Да, если можно.  Так прыгать не удобно. :)

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 28 Августа 2008, 23:33:39 »

Версия любопытная, но, по ходу, не все складывается. Вернее говоря, не все персонажи подходят под суицид, характерами. Кого-то можно представить, даже очень, а кого-то никак не получается. Да и сам Град на Ад как-то не очень тянет, вот если рассмотреть вариант просто смерти, второй шанс т.с., вроде как у Фармера в "Мире реки", имхо, аналогий больше... Экперемент, он, понимаете ли, эксперемент и есть  ;D

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #26 : 29 Августа 2008, 01:10:42 »

Всегда почему-то считала Град - чистилищем.  Эдаким приёмником-расспределителем. И разумеется они все умерли. Кто сам, кому
  помогли. Им даётся второй шанс, круг.  Помните разговор Андрея с предателем-старичком после возвращения из красного здания?
  Эта мысль  ещё несколько раз повторяется по ходу действия. Прямо или косвенно. По крайней мере у меня такое сложилось
  впечатление. Разумеется, это чисто субъективное мнение. :)

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #27 : 29 Августа 2008, 01:20:03 »

Всегда почему-то считала Град - чистилищем.  Эдаким приёмником-расспределителем. И разумеется они все умерли. Кто сам, кому
  помогли. Им даётся второй шанс, круг.  Помните разговор Андрея с предателем-старичком после возвращения из красного здания?
  Эта мысль  ещё несколько раз повторяется по ходу действия. Прямо или косвенно. По крайней мере у меня такое сложилось
  впечатление. Разумеется, это чисто субъективное мнение. :)

А почему все считают, что герои Града ЖИЛИ ДО? ;)

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #28 : 29 Августа 2008, 01:26:39 »

Ну не приснилась же им их биография. Они туда попадают вполне взрослыми, сложившимися людьми, со своим мировозрением,
  характером, историей, временем наконец.Если взять за основу, что это просто манекены или придуманные куклы - читать не о чём.
    ИМХО, разумеется.

Многоточие
Или просто Сергей, можно "на ты"
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 29 Августа 2008, 01:36:28 »

Интересный вариант чистилища, из которого после смерти (второй?) человек возвращается в точку после смерти первой. :)
А то, что возвращается - почти однозначно, подтверждается одним из авторов романа.
Почти - потому что выяснилось это в процессе полемики по поводу "главной тайны Города", которая велась на страничке Б. Стругацкого.
Главная тайна - это тот секрет, который Изя Кацман хранил в небезызвестной папочке. Во время выяснения, что же собой представляет эта тайна, было высказано немало предположений, в том числе сведения о том, что после смерти в Городе человек попадает обратно в свой мир. предположение это прозвучало дважды, правда первый раз оно было несколько невнятно сформулировано. Интересно, что когда эта версия прозвучала в первый раз, Борис Натанович прокомментировал его как неверное. А в конце полемики, когда уже просто иссякли идеи, опять всплыла на поверхность такая версия, и была признана Стругацким как верная.
Вопрос, куда попадают дети, родившиеся в Городе? Первый ответ Бориса Натановича гласил, что в городе детей нет. То есть, ответом на этот вопрос он не обладает и сам.
Кстати, всегда считал, что из Города человек попадает именно в следующее мгновение после того, как Наставники забирают его в Город.
Поэтому у меня было весьма смешанное чувство по поводу этого старика-предателя, если Изя не врал о том, что в Город он попал прямо из петли. Представляете его возвращение?
Впрочем, эксперимент есть эксперимент, так что любые версии равноправны.

В борьбе бобра с ослом побеждает всегда бобро
Многоточие
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 29 Августа 2008, 01:39:49 »

А почему все считают, что герои Града ЖИЛИ ДО? ;)
И такая версия вполне валидна.
Правда, Андрей оказался в мире, в котором он жил ДО. Но, разумеется, в рамках эксперимента возможно все.
Или, например, такая версия: на самом деле герои Града никуда не попадали вообще, а все это им было внушено или спроецировано Наставниками прямо в момент вербовки.

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #31 : 29 Августа 2008, 01:48:36 »

А не есть вербовка сам момент смерти? Старик говорил, что его повесили и он это осознавал, Изя подтверждает.
  А Андрей просто не заметил свой уход из жизни, бывает. Мгновенная смерть. Кстати, дети в городе были. У Вана например.
   А вот родились в городе или всей семьёй попали в него- не ясно.  Вот ещё удобная позиция  и у героев и у нас читателей-
   что не ясно  - в Эксперименте возможно всё. И не задавай вопросы. :resent:

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #32 : 29 Августа 2008, 14:25:37 »

А не есть вербовка сам момент смерти? Старик говорил, что его повесили и он это осознавал, Изя подтверждает.
  А Андрей просто не заметил свой уход из жизни, бывает. Мгновенная смерть. Кстати, дети в городе были. У Вана например.

Зачем? Матрица показала пример того, как все может происходить без таких шаблонных приемчиков, как момент смерти в качестве точки отсчета.

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #33 : 29 Августа 2008, 14:26:47 »

Ну не приснилась же им их биография. Они туда попадают вполне взрослыми, сложившимися людьми, со своим мировозрением,
  характером, историей, временем наконец.Если взять за основу, что это просто манекены или придуманные куклы - читать не о чём.
    ИМХО, разумеется.

Зачем внушено? Они могли вполне прожить эти свои жизни... в воображаемом мире. ;)

Молчи, скрывайся и таи
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #34 : 29 Августа 2008, 14:51:03 »

А вот родились в городе или всей семьёй попали в него- не ясно.  Вот ещё удобная позиция  и у героев и у нас читателей-
   что не ясно  - в Эксперименте возможно всё. И не задавай вопросы. :resent:

У меня тоже сложилось впечатление, чо "Град" - это вариант загробного мира.  :yes:

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #35 : 29 Августа 2008, 15:07:04 »

Опять же свои впечатления: В критический момент ( самоубийство, переломный момент распутья в жизни- как поступить) человеку пре-
  дложен выбор. Проверить себя. свои моральные качества и своё кредо в новых, не ординарных условиях. И места работы им меняют
  насильно- из грязи в князи. Покажи себя - а там посмотрим. Вернём в точку отсчёта, дадим ещё один шанс уже тебе другому, с опытом
  пройденного и пережитого, или куда дальше - ниже (ад?). А с марионетками - не интересно. Живые люди нужны для эксперимента,
  только живые. Как себя поведут, как поступят - вроде свобода выбора широка. Повторяю- моё мнение, ни кому не навязываю. :)

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #36 : 29 Августа 2008, 15:47:38 »

Опять же свои впечатления: В критический момент ( самоубийство, переломный момент распутья в жизни- как поступить) человеку пре-
  дложен выбор. Проверить себя. свои моральные качества и своё кредо в новых, не ординарных условиях. И места работы им меняют
  насильно- из грязи в князи. Покажи себя - а там посмотрим. Вернём в точку отсчёта, дадим ещё один шанс уже тебе другому, с опытом
  пройденного и пережитого, или куда дальше - ниже (ад?). А с марионетками - не интересно. Живые люди нужны для эксперимента,
  только живые. Как себя поведут, как поступят - вроде свобода выбора широка.

А с чего вы взяли, что это Эксперимент?

Молчи, скрывайся и таи
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #37 : 29 Августа 2008, 15:52:08 »

Дело не в названии, по большому счёту. А у Вас есть варианты? ???

Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #38 : 29 Августа 2008, 15:56:13 »

А с чего вы взяли, что это Эксперимент?
Ну здрасти..

Вы опять мне задаете вопросы, на которые я просто не могу ответить... Эксперимент есть Эксперимент, что здесь можно сказать? Нам нужны люди особого типа.
                                          Стругацкие "Град обреченный"
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 29 Августа 2008, 15:59:52 »

У меня тоже сложилось впечатление, чо "Град" - это вариант загробного мира.  :yes:
Не получается. Во-первых, маловат загробный мирок, маловато народу в нем, даже если мсходить из того что это временный какой-то перевалочный пункт. Во-вторых, невооруженным взглядом видно, что все находящиеся в нем не попали туда волей случая, а каждый из них явно отобран специально для нахождения здесь. Нет, не загробный это мир вовсе... По параметрам не соответствует..  :)
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #40 : 29 Августа 2008, 16:14:21 »

Дело не в названии, по большому счёту. А у Вас есть варианты? ???

Например - Игра.

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #41 : 29 Августа 2008, 16:14:58 »

Ну здрасти..

Вы опять мне задаете вопросы, на которые я просто не могу ответить... Эксперимент есть Эксперимент, что здесь можно сказать? Нам нужны люди особого типа.
                                          Стругацкие "Град обреченный"

Не всем словам стоит верить...

Молчи, скрывайся и таи
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 29 Августа 2008, 16:33:41 »

Не всем словам стоит верить...
  :bravo: Супер. Совершенно гениальный универсальный ответ, на все случаи жизни на любые прямые цитаты и аргументы. И главное - неотразимый.  :hi: Снимаю шляпу.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #43 : 29 Августа 2008, 17:04:14 »

:bravo: Супер. Совершенно гениальный универсальный ответ, на все случаи жизни на любые прямые цитаты и аргументы. И главное - неотразимый.  :hi: Снимаю шляпу.

Что не так? Аргумента, кроме цитаты, не увидел. Аргументы - это логика и факты. Слова - это слова.

Молчи, скрывайся и таи
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 29 Августа 2008, 17:23:50 »

Что не так? Аргумента, кроме цитаты, не увидел. Аргументы - это логика и факты. Слова - это слова.
Это были слова первоисточника. А вот -
Например - Игра.
- это и самом деле слова и только.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #45 : 29 Августа 2008, 17:41:23 »

Это были слова первоисточника. А вот -- это и самом деле слова и только.

Слова первоисточника могут быть игрой. А мои слова всего лишь предположение - я не выдаю их за непреложную истину.

Молчи, скрывайся и таи
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #46 : 29 Августа 2008, 19:22:41 »

Не вступая в дискуссию- моё и только моё мнение- за гробный мир. Поместить бессчисленное множество миров на площади размером
 с пятачок в том мире, где не работают наши законы физики- легко. Полно древних городов с не понятной ушедщей жизнью.
  Изя  говорит о какой-то древней монархии. Человека ставят в разные ситуации. Сегодны- ты, завтра-тебя. Прочувствуй, человече.
  Андрей - следователь отдаёт Изю на пытки, Андрея-редактора самого до смерти избивают. Библейские казни- вода-желчь, Солнце
  гаснет. У каждого Наставник (ангел-хранитель, бес-искуситель, просто куратор?), толку от них- ноль. Один ответ- Эксперимент.
  Чистый парафраз- Пути Господни не исповедимы. Искушения, испытания, проба характера. Изменился, что-то понял- либо
 второй шанс, либо-конец, ад(?). 8)

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 29 Августа 2008, 20:37:26 »

Не вступая в дискуссию- моё и только моё мнение- за гробный мир. Поместить бессчисленное множество миров на площади размером
 с пятачок в том мире, где не работают наши законы физики- легко. Полно древних городов с не понятной ушедщей жизнью.
  Изя  говорит о какой-то древней монархии. Человека ставят в разные ситуации. Сегодны- ты, завтра-тебя. Прочувствуй, человече.
  Андрей - следователь отдаёт Изю на пытки, Андрея-редактора самого до смерти избивают. Библейские казни- вода-желчь, Солнце
  гаснет. У каждого Наставник (ангел-хранитель, бес-искуситель, просто куратор?), толку от них- ноль. Один ответ- Эксперимент.
  Чистый парафраз- Пути Господни не исповедимы. Искушения, испытания, проба характера. Изменился, что-то понял- либо
 второй шанс, либо-конец, ад(?). 8)

Это художественное форматирование текста для красоты? Или нечто вроде стихов в прозе? Хотя нет, скорее всего - рэп..
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #48 : 29 Августа 2008, 21:24:03 »

Да хоть*Комаринский мужик*  Всё.

Многоточие
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 30 Августа 2008, 09:15:30 »

А Андрей просто не заметил свой уход из жизни, бывает. Мгновенная смерть.
Ага, и после второй смерти (в Городе) воскрес после первой в Ленинграде?

Кстати, дети в городе были. У Вана например. А вот родились в городе или всей семьёй попали в него - не ясно.
Абсолютно точно, что были дети, родившиеся в Городе. У дяди Юры, например. Кроме того, беседа президента и его советников за обедом однозначно свидетельствует, что минимум несколько десятков тысяч человек были рождены в Городе - в виду статуса беседующих я им верю, тем более беседа была приватной.

Вот ещё удобная позиция  и у героев и у нас читателей - что не ясно  - в Эксперименте возможно всё. И не задавай вопросы. :resent:
Никто не запрещает задавать вопросы. Не жди только однозначных ответов.

Зачем? Матрица показала пример того, как все может происходить без таких шаблонных приемчиков, как момент смерти в качестве точки отсчета.
Задолго до матрицы был Декарт со своим солипсизмом. А после него - множество философов и литераторов с самыми различными его вариациями. Вариант мартицы лишь один из многих возможных.

Что есть загробный мир? Жизнь после смерти? Еще раз обращаю внимание, что Андрей, судя по концовке романа, не умирал.

Проверить себя. свои моральные качества и своё кредо в новых, не ординарных условиях. И места работы им меняют насильно- из грязи в князи. Покажи себя - а там посмотрим.
Если рассуждать об эксперименте с точки зрения метода литературной свободы авторов, это был доведенный до абсурда советский императив "умей хорошо выполнять любую работу, на которую тебя поставит Партия и правительство".

У каждого Наставник (ангел-хранитель, бес-искуситель, просто куратор?), толку от них- ноль.
ИМХО - наставник - это воплощенная совесть. А может быть даже и не воплощенная. Насколько реальны Наставники, ответить нельзя.

Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Град обреченный ... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: