Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 09:33:48

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Град обреченный ... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Град обреченный ...  (Прочитано 46993 раз)
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 15 Ноября 2008, 13:35:54 »

А есть кто-нибудь, кому он не понравился, или я один такой? Пытался читать сначала, с конца, со средины -  :ja_protiv:не идет, и не лезет, и все тут. Хотя вообще-то ведь Стругацких люблю...
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #101 : 15 Ноября 2008, 14:05:25 »

А есть кто-нибудь, кому он не понравился, или я один такой? Пытался читать сначала, с конца, со средины -  :ja_protiv:не идет, и не лезет, и все тут. Хотя вообще-то ведь Стругацких люблю...
Ну, мне, например, не понравился. :-\ ???
Бастинда
Гость

« Ответ #102 : 15 Ноября 2008, 16:28:11 »

А мне понравился. Хоть это и не милые моему сердцу Стругацкие "понедельника", "Трудно быть богом" и "Страны багровых туч" это новые, жесткие и реалистичные Стругацкие, это обнаженный нерв и раскрытая рана. Обычно, такие произведения не находят во мне отклика, а с Градом диаметрально противоположная история. Я прочувствовала каждую фразу.  А вот "Улитка на склоне" мне не пошла.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #103 : 15 Ноября 2008, 17:03:19 »

А есть кто-нибудь, кому он не понравился, или я один такой?

Мне тоже:

А не понравились "Град обречённый" и "Отягощённые злом". Особенно первая. На мой субъективный взгляд, слишком какой-то искусственный сюжет (хотя для фантастики такое утверждение может и странным покажется, но вот такое впечатление), вычурность и чернухи на мой вкус многовато.
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #104 : 17 Декабря 2008, 20:44:03 »

Хм...

Сразу хочу спросить, а мне кажется, или никто не попытался сам выбор названия объяснить? "Град обреченный"... Мне с первого момента, как книгу увидел, все кажется - что-то библейское... Так, по краю сознания - вроде и слышал раньше, а точно вспомнить не можешь...

Я понимаю, одна из официальных версий - по названию картины Рериха, но откуда у того появилась идея картины? Эх...
"Обреченный, в западнях у змия, стоял обложенный город. А еще долго никто ничего не знает и не чует беды - люди пили и ели, женились, выходили замуж. И когда пришел час, забили в набат, а уже никуда не уйти",- писал Рерих.
Цитата - отсюда:
http://grani.roerich.com/gallery/velint/gradobr.htm
А вот еще одна версия картины:
http://bashik54region.moy.su/photo/7-0-133
К слову, среди картин Рериха есть еще несколько с похожими сюжетами - город, объятый пламене и т.д.

Ладно, картина - понятно... Но ведь у Стругацких среди рабочих названий романа - «Новый Апокалипсис» и «Мой брат и я», тут уж совсем запутаешся...

Что же касается самого места действия... Ну я его каждый раз по разному воспринимаю... Я уже писал где-то на форумах интересную одну штуку: есть такие Кублицкая и Лефанов. Так вот, у них есть книга "Приют изгоев". Описанный в ней мир до боли напоминает "Град..." Стругацких. Конечно, несколько модифицированный.

Интересная же штука в том - что одним из героев книги является некий Арканастр. : ))) Сами понимаете кто это... Так вот - он там выступает в роли некого волшебника и даже демиурга. Т.е., получается, что "Град..." затрактован так: мир, придуманный писателями. Который возьми да стань реальным. Просто придумалось им так, а уж чем он является для героев... А черт его знает, что эти писатели придумать хотели. Но именно тем и является.

Ну и самое для меня важное в "Граде..." это Храм. Несомненно, эта концепция, которую Изя очень внятно разжевал в том числе и нам, читателям, одна из самых главных частей книги. И совершенных. Это совсем не кусочек книги, это ясным языком выраженная  философия жизни, ИМХО, и самих Стругацких.

З.Ы. Вот, когда-то писал об ентом... Да не сложилась дискуссия...
http://forums.ag.ru/?board=litra&action=display&s=0&num=1131985479

Когда ты вернешся - все будет иначе...
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #105 : 01 Февраля 2009, 21:27:24 »

Град обречен своей нереальностью. Ей пронизаны все стороны жизни Града. Град постоянно гибнет, двигаясь от развалин к болотам.
Кажется, что это - сон и бред, больная фантазия. Но это все рядом с текстом. А из текста я впервые узнал о сталинских репрессиях, о настроения шестидесятников, о диссидентах, о послевоенной деревне - и это все не между строк, хотя и между делом.
А было это в 90-м году.
Библейские мотивы прямы и непосредственны - пан Ступальский все предельно доступно объяснил.
И вообще - это моя любимая вещь у Стругацких. Раз в год обязательно перечитываю. Больше всего не нравится "Следователь" - читаю только сцену в "Красном здании"
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #106 : 01 Февраля 2009, 21:45:49 »

вот, кстати, в чем смысл и логика постоянной смены профессии - от цикла к циклу? причем не всегда эти новые профессии соответствуют душевным/моральным/физическим/етк качествам человека, поставленного на эту должность. лично мне это напоминает театральные игры, чисто по Станиславскому, когда актерам предстоит "поверить в предлагаемые обстоятельства"
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #107 : 01 Февраля 2009, 22:07:02 »

Интереснейшая вещь - художественная деталь. Смена профессий мне совершенна непонятна - просто издевательство какое-то. А вот институт Наставников - это серьёзно. "У каждого бандита в Городе есть Наставник". Это - "пахан"? Функция Наставников может включать людей вменяемых и вменять им задачи Эксперимента. А сам Эксперимент - вопрос к читателю. Изя говорит - у нас, де общие цели - понять, то есть вступить в контакт. Но это одна версия. А я так думаю, что "Град" - памфлет на ту действительность. Аналогии - прямейшие.
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #108 : 01 Февраля 2009, 22:14:42 »

Ну да, еще одна легенда Града - "у каждого есть свой личный наставник". По-моему, это чистая декларация. Кто-нибудь видел больше одного наставника? а, и еще: поначалу эти наставники воспринимаются как персональные ангелы-хранители, но я как-то подумала (и теперь не могу отвязаться от этой мысли), что Наставник - это лишь зеркало. Эти бестии всегда говорят то, что хочешь от них услышать. апд: в смысле, озвучивают мысли своего подопечного.
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #109 : 01 Февраля 2009, 22:21:45 »

Да, есть такое дело ближе к концу (Исходу). Там Андрей со своим крупно поговорил: "Совесть ты моя резиновая". Как-то так - обидно. Но он (Наставник) позже всё-равно пришёл. Не гордый
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #110 : 02 Февраля 2009, 08:58:32 »

А из текста я впервые узнал о сталинских репрессиях, о настроения шестидесятников, о диссидентах, о послевоенной деревне - и это все не между строк, хотя и между делом.
А было это в 90-м году.

Хм. Как Вам это удалось - впервые узнать обо всём этом в 1990 году? Неужели до этого три года не читали периодику и не смотрели телевизор?
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #111 : 02 Февраля 2009, 12:10:47 »

Ну, может быть, и загнул в пылу полемики. Но о чем-то из этого источника почерпнул. Например, об операции Фрунзе.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #112 : 04 Февраля 2009, 21:39:46 »

И вообще - это моя любимая вещь у Стругацких. Раз в год обязательно перечитываю. Больше всего не нравится "Следователь" - читаю только сцену в "Красном здании"
В общем, я бы, пожалуй согласился... Но сам перечитываю его редко. Плохо на меня воздействует. Какая-то в нем безысходность и безнадежность. И "ОЗ" этим не нравится. И последнее БНС...
Мое любимое: "За миллиард лет до конца света".

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #113 : 04 Февраля 2009, 23:12:19 »

Какая-то в нем безысходность и безнадежность. И "ОЗ" этим не нравится.
а по мне, так несмотря на, "ОЗ" как раз совсем не безысходен. в ОЗ, как мне кажется, на надежде всё и держится
апд. а "Град" всё равно не цепляет, как его ни обдумывай
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #114 : 04 Февраля 2009, 23:37:51 »

Гомеостатическому мирозданию не возразишь. И уж если оно за тебя возьмется... По поводу безнадежности.
ОЗ - на фоне гласности и перестройки тоже не выглядит оптимистично. Экскурсы в библейское прошлое хоть и поучительны (для меня - так вообще первоисточник), но совсем не в пользу человека и его гадской сущности.
И "Град ..." - не похвала человеку. Но мы здесь живем. И сейчас
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #115 : 05 Февраля 2009, 00:04:03 »

Гомеостатическому мирозданию не возразишь. И уж если оно за тебя возьмется... По поводу безнадежности.
ОЗ - на фоне гласности и перестройки тоже не выглядит оптимистично. Экскурсы в библейское прошлое хоть и поучительны (для меня - так вообще первоисточник), но совсем не в пользу человека и его гадской сущности.
И "Град ..." - не похвала человеку. Но мы здесь живем. И сейчас
Возражаю. А человек..."по образу и подобию". И со свободной волей. Так что будущее зависит от нас. И уж само собой, наша сущность. А если бы и она не зависила,так нужно бы было сразу после родов вешаться.

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #116 : 05 Февраля 2009, 00:09:58 »

Являясь ключевой фигурой, коей вас сочло Мироздание, можете возражать - от этого ничего не изменится (для Вас), если верна теория. Не являясь таковой фигурой, тоже можете возражать - Мирозданию Вы безразличны.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #117 : 05 Февраля 2009, 08:42:34 »

Являясь ключевой фигурой, коей вас сочло Мироздание, можете возражать - от этого ничего не изменится (для Вас), если верна теория. Не являясь таковой фигурой, тоже можете возражать - Мирозданию Вы безразличны.
Здесь говоря о том, что "мироздание сочло",ты (и АБС) наделяешь его личностными характеристиками. А в сочетании со всемогуществом и всеведением фактически наделяешь Мироздание всеми известными атрибутами Бога. Но Богу ни одно из Его творений небезразлично.

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #118 : 05 Февраля 2009, 09:07:55 »

Не безразлично, а не опасно. И потому - не подвергаемо прямому воздействию, вроде битья мух полотенцем. А что такое Бог с точки зрения акта творения и дальнейшего сопровождения изделия? Мироздание и есть
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #119 : 05 Февраля 2009, 09:11:11 »

А что такое Бог с точки зрения акта творения и дальнейшего сопровождения изделия? Мироздание и есть
Бог отличается от Мироздания тем же,чем по Энгельсу человек отличается от паука. Паук строит дом, и человек строит дом. Но человек, прежде чем брать в руки инструменты и материалы, строит свой дом в собственной голове.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #120 : 05 Февраля 2009, 09:15:00 »

Бог отличается от Мироздания тем же,чем по Энгельсу человек отличается от паука. Паук строит дом, и человек строит дом. Но человек, прежде чем брать в руки инструменты и материалы, строит свой дом в собственной голове.

Ага, "аргумент часовщика". А кто соттворил часовщика, Сергей?  :hi-hi:

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #121 : 05 Февраля 2009, 09:16:58 »

Ага, "аргумент часовщика". А кто соттворил часовщика, Сергей?  :hi-hi:
Бог - Предвечен. Это Он - Творец. Но не Творение.

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #122 : 05 Февраля 2009, 09:21:32 »

Упал - отжался - уполз
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #123 : 05 Февраля 2009, 09:29:11 »

Бог - Предвечен. Это Он - Творец. Но не Творение.

Как и мироздание, Сергей. Ты что, думаешь, Большой Взрыв - это начало?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #124 : 05 Февраля 2009, 09:34:15 »

Как и мироздание, Сергей. Ты что, думаешь, Большой Взрыв - это начало?
Начало - Акт Творения. А подлинное "Мироздание" - другое (и неправильное) имя Бога.

slon
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 11 Февраля 2009, 13:09:41 »

И ещё. Помните название Солженицина "В круге первом", а Данте, где круги ада? По моему ясно что АБС своей фразой именно это и хотели сказать, про круги ада. Что один, мол ты уже прошёл. Тебя ожидает следующий.
Сон разума порождает чудовищ. А пробудить разум тяжело. Все возвращается на круги своя. Иего пробуждение не все выдерживают, стреляются. Из всех героев пробудился и выдержал это только Изя, но стал ли он от этого счастливее??? сновная масса - Хнойпеки по сути, только по степени цивилизованности отличаются.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #126 : 11 Февраля 2009, 13:23:18 »

Сон разума порождает чудовищ. А пробудить разум тяжело. Все возвращается на круги своя. Иего пробуждение не все выдерживают, стреляются. Из всех героев пробудился и выдержал это только Изя, но стал ли он от этого счастливее??? сновная масса - Хнойпеки по сути, только по степени цивилизованности отличаются.
Не думаю,что тут уместны аналогии с другими авторами. ГО писался много лет. И в нем замешано то, о чем ни Данте, ни другие европейцы понятия не имели... Да и АБС - слишком оригинальные авторы.

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #127 : 11 Февраля 2009, 13:30:55 »

Не стоит идеализировать АБС. Они весьма поддаются историческому моменту. В конце текста можно даже дату не ставить - понятно, о каком времени.речь. Оригинальность их - в построении сюжета. Читать безумно интересно. Было
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #128 : 11 Февраля 2009, 13:35:21 »

Не стоит идеализировать АБС. Они весьма поддаются историческому моменту. В конце текста можно даже дату не ставить - понятно, о каком времени.речь. Оригинальность их - в построении сюжета. Читать безумно интересно. Было
Причем идеализация? Они - просто уникальны в своем роде. Как и та действительность, которая служила им пищей для размышлений.

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #129 : 11 Февраля 2009, 13:39:11 »

Не была ситуация уникальной. Атрибутика разная, а мотивы - всегда одни и теже. Террор красный и времен великой французской революции - да и за что ни возьмись.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #130 : 11 Февраля 2009, 13:47:38 »

Не была ситуация уникальной. Атрибутика разная, а мотивы - всегда одни и теже. Террор красный и времен великой французской революции - да и за что ни возьмись.
А ты не обратил внимание на тот например, факт, что "коммунист" Андрей, и "фашист" Фриц все время оказываются "в одной упряжке"? Что рядом с Андреем, все время маячит "профи" Сельма? Что, например, Дональд и Кэнси выглядят куда более близкими натурами,чем тот же Андрей и дядя Юра?
И это - только так... навскидку...

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #131 : 11 Февраля 2009, 14:04:54 »

Почему людей тянет друг к другу - тайна сия велика есть. Ничего показательного не вижу в данной комбинации. Хотя мне Фриц местами симпатичен (как человек)
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #132 : 11 Февраля 2009, 14:09:22 »

Хотя мне Фриц местами симпатичен (как человек)
О! Случайно не в этот момент?

--  Молчать,  подследственный!  -- заорал Андрей,  грохнув
кулаком по столу.
     Изя замолк, а Фриц мгновенно подобрался и посмотрел на Изю
уже как-то по-другому.
     -- Эта сволочь издевается над следствием, -- сказал Андрей
сквозь зубы, стараясь унять дрожь во всем тело.  -- Эта сволочь
запирается. Возьми его,  Фриц, и пусть  он скажет, что  у  него
спрашивают.
     Прозрачные нордические глаза Фрица широко раскрылись.
     --  А  что  у  него  спрашивают?  -- с деловитым  веселием
осведомился он.
     -- Это  неважно, -- сказал  Андрей. -- Дашь ему бумагу, он
сам напишет. И пусть он скажет, что было в папке.
     -- Ясно, -- сказал Фриц и повернулся к Изе.
     Изя все еще не понимал. Или не верил.  Он медленно потирал
ладони и неуверенно осклаблялся.
     -- Ну  что ж, мой еврей,  пойдем? -- ласково  сказал Фриц.
Угрюмости и хмурости его  как  не бывало. -- Пошевеливайся, мой
славный!

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #133 : 11 Февраля 2009, 14:13:26 »

Детали всегда портят общее впечатление. Нет, не в этот
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #134 : 11 Февраля 2009, 14:19:08 »

Детали всегда портят общее впечатление. Нет, не в этот
Это - очень важные детали, Хиус. Из них и состоит "Град обреченный". Ими он и обречен.А вот еще деталь того же плана, которая раскрывает смысл того,что ты назвал "тайна сия велика есть":
--  Что  ж, Кацман умен. Я  надеюсь,  с этим ты не  будешь
спорить?
     --  Конечно,  --  сказал  Андрей. -- Именно поэтому  он  и
опасен.

И Наставник опять показал глазами: да.
Вот он - источник близости Андрея и Фрица!

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #135 : 11 Февраля 2009, 14:31:09 »

Беда власти в том, что люди её предержащие - не интеллектуальная элита. Беда элиты в том, что становясь властью, она перестаёт быть тем, чем была. Простецов раздражают "сильна умнаи", а умным скучно возиться с милыми, но глупыми - вот и трагедия люденов. А Наставники в ГО - то подспудное, что есть в каждом из нас, но это не совесть. Какая-то другая суть
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #136 : 11 Февраля 2009, 14:36:16 »

В ГО я не укажу резко антипатичных мне персонажей, кроме контекстных (Хнойпек, Кехада и др). Всё сложно
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #137 : 11 Февраля 2009, 14:37:02 »

Беда власти в том, что люди её предержащие - не интеллектуальная элита. Беда элиты в том, что становясь властью, она перестаёт быть тем, чем была. Простецов раздражают "сильна умнаи", а умным скучно возиться с милыми, но глупыми - вот и трагедия люденов. А Наставники в ГО - то подспудное, что есть в каждом из нас, но это не совесть. Какая-то другая суть
С этими выводами - прошу в Бриан. Там я готов их оспорить  :pioneer:
А к творчеству АБС, как уже было сказано в параллельной теме, они имеют крайне отдаленное отношение. Если вообще имеют. И уж точно не к ГО.

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #138 : 11 Февраля 2009, 14:54:20 »

ВЛАСТЬ в творчестве АБС занимает не последнее место. Кроме штриховых набросков властных структур в ЖвМ (там много сильных мира того участвуют в действии), в остальные произведениях изливается  желчь:
Гадкие лебеди - Президент и Банев
Хромая судьба - проехались по Союзу писателей
Так что не надо меня в Бриан - я о Стругацких и только о них
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #139 : 11 Февраля 2009, 15:12:03 »

ВЛАСТЬ в творчестве АБС занимает не последнее место.
НЕ власть. Отношение к власти. Вообще отношения. К людям, к существам из другого мира, к люденам, к прогрессу...
Конкретно по ГО:
Ты обратил внимание на то,что как мне кажется бросается в глаза? Ведь у этого мира (как и в Улитке) нет цельной картины. Нет места, времени, господствующей системы... одни детали! Детали очень отчетливо и ярко выписанные.Так, что даже такая фантастическая вещь, как "Красное Здание" воспринимается, как реальность. Но вместе эти детали не складываются настолько,что зрелые люди рационального склада, как Кэнси и Дональд просто не выдерживают и гибнут. Либо в схватке, либо становясь "падающими звездами". А такие, как Ван и дядя Юра, просто выбирают в нем уголок, в котором от этого мира можно отгородиться . Разница между ними лишь в том,что один готов свой уголок защищать,а другой просто выбирает такой,на который никто претендовать не станет... Только Изя изо всех сил пытается этот мир понять. А Андрей и Фриц,особо об этом не заморачиваясь, пытаются его "переделать" так,чтобы его можно было "разложить по полочкам". И,что любопытно,что их "полочки" оказываются очень близко расположенными. ;) Но Фриц видит "свой" мри гораздо более конкретным и приземленным,а потому Андрей вечно оказывается у него в хвосте... Еще тут интересно то,что оба они пользуются друг другом, хоть и брезгливо, но с удовольствием...
И оба одинаково прагматично используют Изю с его бескорыстным интересом к этому миру...
Но это все - лишь то, что на поверхности. А все прочие бесконечные детали их калейдоскопа,заставляют думать каждого о том,что близко только ему...

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #140 : 11 Февраля 2009, 15:40:04 »

Власть как понятие и рассматривается через призму отношений к ней. Спектры Андрея и Фрица - практически идентичны. Дядя Юра, Кэнси, Дональд - все имеют свой взгляд. И только Ван - тайна (делаются намёки, что он не прост).
А власть в Городе действительно - полный бардак, ведь только на этом фоне могут происходить удивительные вещи. Вот они и живописуются как отношения к власти.
Не складывающуюся картину сложил Изя в своём "Путеводителе по бредовому миру", только нам не дал почитать.
Историю не делают забившиеся и отгородившиеся, и как бы они не были симпатичны, ГГ всегда будут такие как Фриц и Андрей. "Полочки" их близки настолько, что даже не выглядят двумя.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #141 : 11 Февраля 2009, 16:00:28 »

Власть как понятие и рассматривается через призму отношений к ней. Спектры Андрея и Фрица - практически идентичны. Дядя Юра, Кэнси, Дональд - все имеют свой взгляд. И только Ван - тайна (делаются намёки, что он не прост).
А власть в Городе действительно - полный бардак, ведь только на этом фоне могут происходить удивительные вещи. Вот они и живописуются как отношения к власти.
Не складывающуюся картину сложил Изя в своём "Путеводителе по бредовому миру", только нам не дал почитать.
Историю не делают забившиеся и отгородившиеся, и как бы они не были симпатичны, ГГ всегда будут такие как Фриц и Андрей. "Полочки" их близки настолько, что даже не выглядят двумя.

Хм...не следует доверять утверждениям персонажей АБС. Складывающуюся картину этого мира составить невозможно. Да и не нужно. А идентичность "фашизма" и "коммунизма"... эт' только на бытовом уровне. И про "историю"... Впрочем, каждый видит в том, что читает - свое. А тем более, в таком калейдоскопе. Но на мой взгляд,ты видишь там (и у АБС в целом) слишком мало.
У них нет "взаимно однозначного соответствия". Все - куда сложней...

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #142 : 11 Февраля 2009, 20:04:24 »

Да здравствуют мои заблуждения. Мне ещё понимать и понимать.
Никто не говорит об идентичности, я говорил о Фрице и Андрее. Они видят мир одинаково  (их расхождения искусственны - они не их. Их так учили)
– Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет! – металлическим голосом провозгласил Фриц.
– Э, нет! – сказал Андрей. – Тут мы с тобой расходимся. Это ты брось! Культура есть великое достояние освободившегося народа. Тут надо диалектически...
И про "историю"... Впрочем, каждый видит в том, что читает - свое.
Когда историю творили Дональды и Ваны? Вот Фрицы - те творили. Только не надо меня записывать в наци - я иду от текста.
Про 11 вопросов из ЖвМ я читал на этом форуме. По ГО меня мучают два вопроса:
что добыл Изя в развалинах такого, что Фриц счел столь неординарным - не хватает фантазии представить
что такое "Падающие звезды"
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #143 : 11 Февраля 2009, 20:17:59 »

Когда историю творили Дональды и Ваны? Вот Фрицы - те творили.
Дональды, Ваны, Вани, Изи и прочие творили историю тогда, когда не дали Фрицам "сотворить историю"
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #144 : 11 Февраля 2009, 20:27:54 »

что добыл Изя в развалинах такого, что Фриц счел столь неординарным - не хватает фантазии представить
Еще огромную кучу несходящихся деталей, которые АБС лень было придумывать. Исторические детали этого места.
что такое "Падающие звезды"
"Падающие звезды" - те кто пыгал в пропасть. Этот город... он во многих уровнях и местах...так как-то...

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #145 : 11 Февраля 2009, 20:30:13 »

Дональды, Ваны, Вани, Изи и прочие творили историю тогда, когда не дали Фрицам "сотворить историю"
Когда мне пришлют повестку, чью историю я пойду творить? И кто меня спросит, хочу я под танки или в библиотеку?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #146 : 11 Февраля 2009, 20:33:10 »

Когда мне пришлют повестку, чью историю я пойду творить? И кто меня спросит, хочу я под танки или в библиотеку?
Увы, не спросят. Но бывают ситуации, когда приходится под танки. Ради будущих библиотек.
PS Все это. конечно, звучит банально и ужасно пафосно, но иначе не скажешь.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #147 : 11 Февраля 2009, 20:37:59 »

Когда тебе пришлют повестку, тебе придется решать: готов ли ты воевать за то дело, за которое воюет армия, тебя призвавшая. В любом случае твое решение и та твердость, с которой ты станешь его исполнять, будут историческими. И может быть (кто знает?) даже войдут в будущие учебники...

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #148 : 11 Февраля 2009, 20:47:25 »

Он посмотрел на Гейгера. Фриц, откинувшись в кресле, рассеянно и в то же время старательно ковырял пальцем в зубах, и Андрея вдруг ошеломила простая и страшная в своей простоте мысль: ведь это всего-навсего унтер-офицер вермахта, солдафон, недоучка, десяти порядочных книжек за всю свою жизнь не прочитал, а ведь ему – решать!.. Мне, между прочим, тоже решать, подумал он.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #149 : 11 Февраля 2009, 20:51:58 »

А всем решать. И тебе, между прочим, тоже.

Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Град обреченный ... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: