Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Ноября 2018, 07:17:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187567 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: КИТАЙСКИЙ ПОРТРЕТ ГЕРОЯ - загадкотгадки! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: КИТАЙСКИЙ ПОРТРЕТ ГЕРОЯ - загадкотгадки!  (Прочитано 144122 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #50 : 09 Июля 2008, 16:20:20 »

«Трактат о Герое»:

Эпиграф
                                                 Зовут его Ромео, он Монтекки,
                                                       Сын вашего врага, – один наследник.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #51 : 09 Июля 2008, 16:23:41 »

Поздравляем участников обеих команд с правильными и красивыми ответами! :isumitelno: :-*

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #52 : 11 Июля 2008, 16:00:13 »

Уважаемые игроки, "Странная кОАмпания" представляет вам китайский портрет своего героя:

Цвет
Твой изначальный цвет – серый. Цвет неприметной мыши, цвет пыли по углам, цвет половой тряпки. Но далеко впереди брезжит красный. И чтобы был красный цвет там, впереди – необходимо, чтобы и здесь, среди этого серого, появилось красное. Здесь и сейчас. Именно сегодня.

Звук
Твой звук? Его нет. У тебя вместо звука - молчание. Настороженное, ожесточенное, пугающее. Крик, полный ненависти и боли, прячущийся за полоской крепко сжатых губ? Нет, ты не доставишь им такой радости. Твое молчание красноречивее самых яростных проклятий. Зачем напрасно расходовать силы? Они нужны тебе для другого.

Запах
Твой запах – запах выделанной кожи. Другие запахи, острые, густые запахи пота и крови, окружают тебя – но именно этот запах ближе всего к тебе, он заглушает другие, и даже если ты вдруг захочешь избавиться от него, вряд ли рискнешь сделать это.

Символ
Твой символ – крылатая богиня Ника. Только она может быть твоим символом. Богиня, не знающая компромиссов и требующая неукротимой верности себе одной. Все или ничего – ее девиз. И твой. Это невозможно? Но ты должен это сделать!

Природное явление/стихия
Стихия твоей сегодняшней души - мороз. Мороз холоден и безмолвен, жесток и беспощаден, крепок и терпелив. Он превращает пар в воду, а воду в лед. Он замораживает все, даже души, скрывая уцелевший огонь в глубине и не позволяя ему прорваться наружу. Мороз неутомим. Рано или поздно он заберется под ваши одежды, какими бы теплыми они не были. Потому что он умеет достигать цели. Цель - это все, что у него осталось.

Растение
Ты был бы саксаулом, если бы это было возможно. Деревом пустыни. Некрасивым, но твердым и выносливым. Оно не отбрасывает тени в самую палящую жару. Его листья устроены так, что для сохранения влаги во время зноя, они поворачиваются к солнцу ребром. Ребром… Только так можно выжить в пустыне…

Животное
Твой зверь – волк. Одинокий волк. Когда стая голодает, и когда стая не может загнать и растерзать добычу, одинокий волк отправляется на охоту, чтобы принести стае добычу. Тогда стая сможет насытиться.

Вещь
Ты - пуля, летящая в цель. То, что происходит вокруг тебя, не имеет никакого значения. Светит ли солнце, идет ли дождь, жарко ли, холодно ли - тебе все равно. Вот боковой ветер - да, он может помешать, и надо заранее учесть поправку на него. Ничто не должно повергнуть и остановить тебя. Ты разишь, как молния – но без грома. Ты не знаешь слова «пощада».

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #53 : 12 Июля 2008, 16:00:13 »

Ответ Команды "Орден Сфумато"

Это был действительно мальчик, лет восемнадцати, не больше, и не слишком рослый для своего возраста.
Он объявил, что его зовут Фелипе Ривера и что он хочет работать для революции. Вот и все - ни слова
больше, никаких дальнейших разъяснений. Он стоял и ждал. На губах его не было улыбки, в глазах - привета.
Этот мальчик ...казался ... замкнутым, мрачным. Что-то ядовитое, змеиное таилось в его черных глазах.
Он никогда не разговаривал, никогда ни о чем не расспрашивал, не высказывал своих мнений.
Он мог стоять не шевелясь - неодушевленный предмет, если не считать глаз, горевших холодным огнем,
покуда споры о революции  становились все громче и горячее.
Его глаза вонзались в лица говорящих, как раскаленные сверла, они смущали их и тревожили.

Вэра: Он посмотрел на меня сегодня. Эти глаза не могут любить, они угрожают; они злые, как у тигра.
Я знаю, измени я делу, он убьет меня. У него нет сердца. Он беспощаден, как сталь, жесток и холоден, как мороз.
Он словно лунный свет в зимнюю ночь, когда человек замерзает на одинокой горной вершине.
Мэй Сэтби: В его душе все притупилось. Свет и смех словно выжжены в ней. У него нет друзей. Он всех ненавидит.
Нас он терпит лишь потому, что мы - путь к осуществлению его желаний.
Паулино: Ривера прошел через ад.
Ареллано: Я чувствую в нем первобытную силу. Это дикий волк, гремучая змея, приготовившаяся к нападению!
Вэра: Он сама революция, ее дух, ее пламя! Он воплощение беспощадной, неслышно разящей мести.
Ареллано: Решительный час настал!
Вэра: А  свобода Мексики зависит от нескольких...

Ривера:Так заказывайте винтовки.
Затем последовала самая длинная фраза, какую когда-либо от него слышали
Ривера: Время дорого. Через три недели я принесу вам пять тысяч. Это будет хорошо.
Станет теплее, и воевать будет легче. Больше я ничего сделать не могу.

Келли: Вы, пожалуй, скажете еще, что он побьет Уорда?
Робертс: Нет, этого я не скажу. Уорд - классный боец, король ринга. Но в два счета расправиться
с Риверой он не сможет. Я Риверу знаю. Он - мое открытие. Человек без нервов! Сущий дьявол!
Прирожденный боец и вынослив невероятно! У него нет сердца. Это кусок льда.
Уорд еще ахнет, познакомившись с этим самородком, а заодно ахнете и вы все.Это восходящая звезда!
Денни:Так вот он!  (окидывая испытующим взглядом своего предполагаемого противника)
Глаза Риверы пылали злобой. Он терпеть не мог всех гринго, но этого ненавидел лютой ненавистью.
Дэнни: Я играю наверняка. Победитель или побежденный - я получаю восемьдесят процентов.
Ваше мнение, мексиканец?
Ривера: Победитель получит все! Я побью вас.

Рев, похожий на шум моря, донесся до  Риверы, и он увидел Дэнни Уорда.
Публика неистовствовала, приветствуя героя и заведомого победителя.На Риверу никто не обращал внимания.
Его словно и не существовало.Смуглая кожа придавала телу Риверы еще более худосочный вид.
Мускулы у него были, но значительно менее эффектные, чем у его противника.
Однако публика не могла она также угадать, как мгновенно реагирует каждая его мускульная клеточка,
не могла угадать неутомимости Риверы, утонченности нервной системы, превращавшей его тело в великолепный
боевой механизм. Боем это никто бы не назвал. Это было избиение. Дэнни, несомненно, показал, на что он способен,
и сделал это великолепно. Публика позабыла о Ривере. Она едва видела его так он был заслонен от нее свирепым
натиском Дэнни. Но затем случилось нечто поразительное. Ураган ударов вдруг стих. Ривера один стоял на ринге.
Дэнни, грозный Дэнни, лежал на спине! Короткий боковой удар левого кулака Риверы поразил его внезапно, как смерть!

Шёл восьмой раунд.
- Прикончи его, Дэнни, прикончи!
Сотни голосов, точно волчья стая, подхватили этот вопль.
Но Ривера продолжал держаться, и туман в его мозгу рассеялся. Все было в порядке вещей. Эти ненавистные гринго
бесчестны все до одного! Знакомые видения снова пронеслись перед ним: тюрьмы и полицейские застенки; бродяги у
водокачеквся его страшная и горькая одиссея после Рио-Бланко и забастовки. И в блеске и сиянии славы он увидел;
великую красную Революцию, шествующую по стране. Винтовки! Вот они здесь, перед ним!
Каждое ненавистное лицо - винтовка. За винтовки он примет бой.
Он сам винтовка! Он сам - Революция! Он бьется за всю Мексику!

На семнадцатом раунде Дэнни привел в исполнение свой замысел. Под тяжестью его удара Ривера согнулся.Он отступил
шатаясь. Дэнни решил, что счастливый миг настал. Мальчишка был в его власти. Но Ривера этим маневром усыпил его бдительность
и сам нанес ему сокрушительный удар в челюсть. Дэнни упал. Три раза он пытался подняться, и три раза Ривера повторил этот удар.
Никакой судья не посмел бы назвать его неправильным.
- Считай! - хрипло крикнул Ривера. Когда судья кончил считать, секунданты подняли Дэнни и оттащили его в угол.
- За кем победа? - спросил Ривера.
Судья неохотно взял его руку в перчатке и высоко поднял ее. Никто не поздравлял Риверу. Он один прошел в свой угол,
где секунданты даже не поставили для него стула. Он прислонился спиной к канатам и с ненавистью посмотрел на секундантов,
затем перевел взгляд дальше и еще дальше, пока не охватил им все десять тысяч гринго.
Колени у него дрожали, он всхлипывал в изнеможении. Ненавистные лица плыли и качались перед ним.
Но вдруг он вспомнил: это винтовки! Винтовки принадлежат ему! Революция будет продолжаться!

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Yan
Гость

« Ответ #54 : 12 Июля 2008, 16:00:55 »

История одного убийцы, Жана Батиста Гренуя
(из материалов следствия)
Имя - Гренуй, Жан Батист.
Возраст - неизвестен.
Пол - мужской.
Родился в бедняцком квартале, был серым и неприметным парнем, молчаливым и замкнутым, если можно выразится фигурально, то серым и неинтересным. (Стоит отметить, что он обладал достаточной выносливостью, долгое время жил в пещере без еды и воды)
В первое время работал в кожевенной мастерской. В дальнейшем, он благодаря своему необычному обонянию находил их по запаху с необычайной легкостью.
В последствии благодаря своему умению различать запахи, он попал на работу к парфюмеру, где изготовлял духи на заказ.
В то же время у него зародилась маниакальная идея сохранить запах человеческого тела. С этого момента и начинается цепочка его жестоких, леденящих душу преступлений, совершая которые он словно выпущенная пуля, не останавливался не перед чем.
Был пойман за свои преступления, но сумел переиграть правосудие и ловко избегать смертной казни.
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 12 Июля 2008, 16:04:41 »

Странная кОАмпания
благодарит Муз
за красивый и элегантный ответ
и поздравляет Орден Сфумато
с восхитительным и победоносным ответом!

* Rivera.jpg (85.94 КБ, 296x480 - просмотрено 120 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2008, 17:50:10 от nevajnoli » Записан

#‎МыВсеДонбасс‬
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #56 : 16 Июля 2008, 16:00:11 »

ОРДЕН СФУМАТО представляет

ОН и ОНА в фильме "Точка невозвращения"

Полумрак комнаты. Тусклое мерцание свечей. Видна только сидящая рядом пара. Мужчина, на первый взгляд, абсолютно спокоен. Камера фиксирует, что спокойствие кажущееся - нервная игра пальцев на ножке бокала с вином, напряженные плечи, брови чуть нахмурены. Молчание нарушает женщина, тщетно пытаясь скрыть дрожь в голосе.

ОНА(робко): Ты уедешь этим утром?
ОН: не знаю. (с печальной улыбкой) Я не могу ничего обещать.
ОНА: ты вернешься?
ОН: и этого я не могу обещать. Хотел бы, но не могу.
ОНА (торопливо, будто боясь передумать): я загадала, что если буду вот так долго-долго смотреть на тебя, случится самая невероятная вещь на земле - ты останешься. (пауза) Я знаю, что этого никогда не будет. Утром ты проснешься, позавтракаешь, если захочешь, возьмешь вещи и мое сердце... (умолкает) Прости. В любви всегда присутствует минорная нота. Но мы не будем все портить любовью, не так ли? Для тебя это только очередная привязанность, как к надоевшей игрушке, которую быстро заполучили...
ОН: перестань. Не надо так...
ОНА: ты прав. Зачем нам рушить воспоминания? (колеблясь) Ты оставишь мне хотя бы это?
ОН (переходя на шутливый тон, пряча горечь): и каким бы ты хотела меня запомнить?
ОНА: я буду представлять, что ты уже вернулся ко мне. Всем этим миром... Вот цветом... Знаешь, ты мог бы стать цветом!
ОН: конечно, черным?
ОНА: не только. Еще ослепительным, как золото.

ОН (смеясь): о, женщины!
ОНА
(обиженно): я так чувствую. То, что я видела тебя почти всегда в черном, не означает, что ты - только черный цвет. Наверно, днем ты носишь и другие цвета? (молчание). Черный цвет элегантен, практичен и загадочен. Ты - черное-черное небо. С золотыми звездами. Темное небо - это тайна, а звезды всегда чему-то улыбаются. Я буду ждать тебя, глядя на звезды и вторя их улыбке.
ОН: а днем?
ОНА: днем я буду знать, что ночь и лунный свет всегда возвращаются. Но и днем ты будешь со мной. Солнцем. Тоже золотым. И незаметной тенью. Черной.
ОН: тень, скорее, серого оттенка.
ОНА: серый - это оттенок моих иллюзий. А мы говорим о тебе. Серость - это не твое. Только глубокий черный, как бездна. И сверкающий золотой.
(задумываясь) А еще ты придешь ко мне звуком. Это будут победные фанфары. Ты молчишь...
ОН: это ответ. Если я приду к тебе звуком, то только тишиной.
ОНА (задумываясь): и тишиной. Напряженной. Ожидающей. Ты будешь давящей, оглушающей тишиной, которая будоражит чувства. Ты внезапен. Нервы натянуты, а потом все-таки фанфары.
ОН: почему фанфары?
ОНА: нуу... Этот звук триумфален. Ведь тишина не вечна. Ее всегда что-то нарушает. Иногда речь...
(лукаво) Заметь, я не спрашиваю, на скольких языках ты говоришь... Иногда шум. Тишина - это ведь борьба внутри. И не только с самим собой. Это еще молчаливое столкновение характеров.
ОН: (цинично) как за игорным столиком.
ОНА: и немота понимания. И невозможность откровений. Тишина, взрываемая фанфарами. Это бывает именно так. (мечтательно) Я почувствую тебя запахом...
ОН (с улыбкой): одеколона.
ОНА: запахом странствий - моря, тумана, снега, тропиков, кожи, тайн...
ОН: ты преувеличиваешь.
ОНА: нет. Ты - все. Ты - такой.
ОН: (игриво) давай я покажу тебе еще раз, какой я?...
ОНА
(лаская его пальцы): и такой. Пряный, терпкий, мужской. Сандал, амбра и мускус.
ОН: все-таки одеколон?
ОНА: у тебя разные одеколоны. Это наносное. Ты - аромат странствий. Наверняка ты
много путешествовал. И каждый из окружающих меня запахов будет и твоим тоже. Пряности, редкие цветы, дорожная пыль, кровь, порох, гарь, изысканные блюда, тонкое белье, редкие вина - во всем этом я буду видеть тебя.
(пауза) А еще ты что-то роскошное, но практичное.
ОН: что, например?
ОНА: не знаю. Но безумно дорогое, экстравагантное. Антиквариат какой-нибудь.
ОН: я такой старый? И ты говорила - практичное.
ОНА: ну, старинное оружие.
ОН: старинное оружие не может быть практичным.
ОНА
(заинтересованно): ты разбираешься в оружии?
ОН (тщательно подбирая слова): а ты как думаешь?
ОНА: ты ушел от ответа. Как всегда. А согласен быть бриллиантом?
ОН (галантно): как пожелаешь.
ОНА: ты - бриллиант без оправы. С острыми гранями. Самый прочный и самый дорогой из камней. Редкая драгоценность, владеть которой не дано никому из нас. Камень, овеянный легендами. Самый могущественный и притягательный.
ОН: (усмехаясь) мечта любой дамы.
ОНА: мечта любого коллекционера. Камень без хозяина. Точнее, хозяину не под силу подчинить себе мощь камня. И потому камень безукоризненно совершенен, но всегда одинок.
ОН: чем еще я к тебе приду?
ОНА
(возбужденно): ветрами. И легким бризом с побережья. И ураганом, гнущим деревья до земли. Еще беспощадным торнадо. И штилем. Ты бываешь штилем?
ОН: сейчас, с тобой, я - штиль.
ОНА: скорее, затишье перед бурей. Всевидящий и всезнающий ветер. И затаившийся сквозняк, врывающийся в тесно запертую комнату, чтобы выведать ее секреты, и сметающий все на своем пути вихрь. И, знаешь... Наверное, ты - каждая из стихий. Огонь, который может и согреть, и сжечь. Вода, в которой тонут, и которая утоляет жажду. Земля, которая дарит жизнь и в которой хоронят. Воздух...
ОН: (перебивая) им дышат.
ОНА: да. Им дышат. А я буду дышать ветром. Я буду дышать тобой.
ОН: (привлекая к себе женщину, с усталостью в голосе) это все?
ОНА
(торжествующе): нет. У меня еще роза, лев и шкатулка с секретом.
ОН: роза колет, а я выбрит.
ОНА: роза - яркая, самая-самая. И вообще изумительнейший из всех цветок.
ОН: это орхидея.
ОНА: нет, роза. Королева цветов. Она может ранить шипами. Но если любоваться ею издали, то пропадешь навеки в ее красоте.
ОН: значит, ко мне опасно приближаться?
ОНА: с тобой нужно быть осторожным. Как с розой.
ОН: ты боишься меня?
ОНА: я боюсь только того, что больше никогда не встречу тебя. Разве что в розе. Розе самого красивого и редкого сорта.
ОН (шутливо): черной с золотом.
ОНА
(с упреком): хорошо, в любой встреченной мною розе. В вазе, саду, чужом букете. Я буду знать - это ты. И гордый лев-победитель - тоже ты.
ОН (горько): мне случалось и проигрывать.
ОНА: но чаще ты побеждал, ведь так? Лев - король животного мира.
ОН: у тебя все короли. Роза, лев.
ОНА: лев - хищник. Он быстрый, сильный, хитрый, властный, храбрый... Хотя у льва есть львица и, значит, ты - не лев. И все равно хищник с кошачьими повадками.
ОН: просто ленивый домашний кот? Ну это вряд ли.
ОНА: конечно, нет. Скорее, кот-странник.
ОН: говори прямо - бездомный кот. Лучше уж лев. Тем более он тоже "золотой". А ты и есть моя львица... Моя грациозная львица. Так что представляй меня львом, который не по своей воле скитается на чужбине и думает о тебе. Ты сделаешь это ради меня?
ОНА: я постараюсь. Но и ты обещай, что будешь осторожен.
ОН: я буду осторожен. Как лев. Он бывает осторожным?
ОНА: да. Он не рискует собой понапрасну. Разве что в случае крайней нужды.
ОН: но лев не избегает опасности.
ОНА: но и не ищет ее.
ОН: я обещал.
ОНА: да.
(пауза) И напоследок, ты - шкатулка с секретом. Купи такую в своих ароматных странствиях на память обо мне!
ОН: у любой шкатулки есть ключ.
ОНА: к тебе нет ключа. Ты - хитроумная комбинация шифров и кодов. Красивая дорогая шкатулка на туалетном столике. Не вычурная бесполезная вещь, а самое ценное в комнате. Вожделенная добыча любого. Строгие линии, отсутствие инкрустаций, редкая порода дерева, темный лак. Изысканная роскошь, хранящая множество загадок.
ОН: не забивай ими голову. Лучше иди ко мне.
ОНА: милый, а вдруг ты вернешься чем-то другим? Ты спросишь, узнаю ли я тебя? Я не смогу тебя не узнать.
ОН: ты меня узнаешь.
ОНА: ведь ты говорил это многим.
ОН: из этих многих только тебе удалось так тонко разгадать меня.
ОНА: знаешь, когда я впервые увидела тебя, то подумала - в этот день мое одиночество кончилось. Я была не права. Мое одиночество только начиналось.
ОН: ты и сейчас не права. Ведь скольким я останусь с тобой!..

Мужчина нежно целует женщину, крепко прижимает ее к груди. Камера медленно отдаляется.
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #57 : 17 Июля 2008, 16:00:08 »

Сценарий Странной кОАмпании
Точка невозвращения - 2.  Из России - с любовью.

Светлый дверной проем в полутьме. Мужчина делает шаг, темным силуэтом застывает на пороге, оборачивается.
- Мне пора.
Хлопает дверь. Полутьма. Женщина подходит к зеркалу, стоит, ничего не делая, спиной к камере.
Крупным планом - отражение в зеркале. Сияющая влюбленность сменяется задумчивостью. Жесткие складки проступают в уголках губ.
Крупным планом - ее рука, берущая телефонную трубку. В качестве саундтрека Крис де Бург поет " Moonlight & vodka".

- Товарищ генерал, я думаю, это он.
- Да, товарищ генерал. Думаю, это он. Все приметы совпадают.
- Одет? Черный смокинг. Нет, товарищ генерал, ни золотого пальца, ни золотого пистолета не наблюдалось. Тень тоже черная.
- Губами изображал фанфары. На четырех языках – русском, английском, немецком, французском.
- Запах? Пряный, терпкий, мужской. Одеколон не помогает ни капельки.
- Соображает, что старинное оружие непрактично. Судя по диаметру зрачков и глубине взгляда, предпочитает Вальтер ППК.
- Вообще, взгляд, как ветер. Так и шарит по всем углам.
- Вроде, выбрит, а колется, как роза.
- Да, да, товарищ генерал, очень на бродячего кота похож. Очень.
- Профи. Так просто нам эту шкатулку не открыть.
-  Настоящее сокровище, товарищ генерал. Бриллиант.
- Да, и имя, и код я выяснила.  Бонд, Джеймс Бонд. 007.
- Да, конечно, товарищ генерал. Наша игра еще только начинается.

Женщина кладет телефонную трубку, проводит рукой по бутылке мартини на столике.
- Взболтать, но не смешивать, да? Видишь, как много я теперь о тебе знаю.

Звучит музыка:

http://youtube.com/watch?v=Ii1tc493bZM

Камера в изнеможении падает набок.

* bondiana.jpg (52.09 КБ, 600x253 - просмотрено 108 раз.)

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Yan
Гость

« Ответ #58 : 17 Июля 2008, 16:00:29 »

United Artists…

- Господин Премьер-министр, - сказал невысокого роста мужчина, - это очень непростое дело, но мы поручим его нашему лучшему агенту. Будьте уверены, он сможет найти решение там, где его коллеги потерпели неудачу.
- Да, но какими методами он это сделает, двое ваших лучших агентов пропали...  Нет, это выльется в международный скандал!
-  Мы подобрали одного из лучших. Большой опыт работы за границей, безупречный стиль, он легко сможет замаскироваться в любом, даже таком изысканном обществе. Отлично стреляет  из пистолета. Имеет познания во многих областях, что немаловажно, разбирается в бриллиантах. И что самое главное, он игрок, отличный игрок. Именно такой человек нам и нужен.
- Я могу узнать имя вашего агента? - спросил Премьер-министр.

Гарри Зальцман и Альберт Броколи представляют…

Мужчина в элегантном сером костюме вошел в здание с табличкой "Universal Exports", пойдя холл, он вошел в ожидавший на первом этаже лифт и привычным движением нажал на кнопку рядом с цифрой  9. Девятый этаж, кабинет начальника.  
Закинув свою шляпу на вешалку в углу он поздоровался с секретарше и кивнув на дверь спросил:
- у себя?
- да, он уже ждет.
Глянув на горящую над дверью зеленую лампочку, он подошел к двери, еще раз улыбнулся секретарше и вошел в кабинет.

По роману Йена Флеминга…

- Прошу прощения за опоздание, М. Господин Премьер-министр, разрешите представится, мое имя Бонд, Джеймс Бонд.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #59 : 17 Июля 2008, 16:02:26 »

Мужчина идет на камеру легкой походкой. Крупный план. По напряженному взгляду видно, что эта легкость
обманчива. Мужчина настороже. Он отдает ключ портье в холле, расплачивается и собирается уходить.

Портье:(заискивающе) вам вызвать такси, сэр?
Мужчина: (спокойно) нет. Благодарю вас. (пресекая словоохотливость портье) Всего доброго.
Портье:(с улыбкой)хорошо отдохнули, мистер...?
Мужчина: Бонд. Джеймс Бонд. Да, я прекрасно отдохнул (легкий оттенок сарказма)
Портье: нашли интересные сувениры?
Мужчина: нашел. Самый лучший. Но я оставил его здесь. Можно сказать, сознательно потерял.

Портье недоумевающе провожает мужчину взглядом. Тот выходит, и шумный город поглощает его.

http://youtube.com/watch?v=fhWuh2i01k8&feature=related

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #60 : 17 Июля 2008, 16:05:31 »

Спасибо, Команды, за правильные ответы!

С ПОБЕДОЙ Вас!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #61 : 17 Июля 2008, 16:11:06 »

Господин Кунгурцев, как всегда, на высоте:

По поводу "Китайского портрета":

Почему-то кажется что это Джеймс Бонд. Я, правда, ни одной книги про него не читал и только один фильм видел, но вот есть такое ощущение. Из того, что слышал про него вроде подходит. И роза с шипами, и лев, и как бриллиант редкий и ценный агент. Может ворваться и все секреты выведать (где-то вроде об этом говорится в загадке). Ну и там по мелочи: всегда выбрит, наодеколонен, за игорным столиком бывает...!

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 24 Июля 2008, 15:59:45 »

Музы собрались в музей. Но Музы не любят простых задач. Они пошли в тот музей, где в лабиринте коридоров не так уж и много картин – всего лишь восемь. И одна – ключевая, главная, закрытая до поры от любопытных глаз. Только назвав имя, изображенной на ней модели, можно взглянуть и на сам портрет. Но первые восемь – подсказки – это эскизы, написанные для главной картины. Итак, что же увидели Музы?..

Картина первая,
висящая против высоких, укутанных маркизой (штора такая) окон,
"Аллегория цвета":

Картина, словно собрана из мелких лоскутков, как старое деревенское покрывало, в котором умудряются всё ещё служить твои давно отжившие вещи – вот аппликация с потертой замшевой куртки, вот фрагменты чьего-то платья… Целый мир кусочками, мозаикой разных цветов, сочетаний узоров и фактур. Одновременно уютно и напряженно, правильно и странно…

Картина вторая,
висящая в нише у старинной дубовой лестницы,
"Аллегория кота":

Самоуверенный, заматеревший в любовных битвах котяра, знаток всех окрестных крыш и потайных ходов, завсегдатай близлежащих помоек, где самая вкусная рыбья голова достается именно ему. Бывает, конечно, что ему достаются и пинки – но при любых обстоятельствах он держит хвост пистолетом, и всегда знает, где его ждет миска с кормом, насыпаемым специально для него сердобольными гражданами – ведь, в сущности, он такой обаятельный.

Картина третья,
приставленная к балюстраде на террасе,
"Аллегория символа":

Карман, порывшись в котором, чего только не обнаружишь! Инструменты и безделушки, снадобья и зелья, карты и кости – джентльменский набор уважающего себя человека с живым умом и золотыми руками. Единственное, чего вы практически никогда не сможете  найти в этом кармане – так это денег. Но это совершенно излишне, если у вас масса талантов и щедрые друзья.

Картина четвёртая,
висящая в коридоре перед большой бальной залой,
"Аллегория звука":

Разговоры, разговоры, разговоры! Люди говорят на разных языках, на все лады и голоса! Множество выговоров и акцентов и ещё большее количество людей, эти звуки производящее. Бездна интонаций и тембров! Кто-то шепчет, кто-то хохочет, одни смеются, другие насмехаются, третьи сквернословят. Отовсюду человеческая речь, повсюду голоса!

Картина пятая,
сразу за поворотом, между колоннами в темном коридоре,
"Аллегория запаха":

Это запах и даже привкус перегара, дыма, готовящейся пищи - запах таверны. В воздухе растекается удушливый аромат прогорклого масла, кипящего супа и тушеных овощей с приправами. Смесь пива и вина, стремящегося стать уксусом, запахи застоявшегося и свежего пота, жареных кровяных колбасок и насаженных на вертела каплунов. Это - запахи людей, кипящей вокруг жизни.

Картина шестая,
на мольберте в маленькой комнатке, из которой можно выйти прямо в сад,
"Аллегория растения":

Да, его совсем нельзя назвать царем цветов. Он и не цветок вовсе, а самый настоящий сорняк. Но среди своих сородичей его можно считать уж если не королем, то принцем точно. Широкие листья дарят желанную прохладу многочисленным друзьям-букашкам, сиреневые цветы так привлекательны для пчелок. Ну и пусть приставучий - у каждого могут быть маленькие слабости. А уж если тебя зовут Репейник, то и подавно.

Картина седьмая,
на которую упал луч солнца,
"Аллегория вещи":

Табакерка, старая, прадедушкина табакерка. Немного потертая, местами почерневшая от времени, но все еще, привлекающая к себе взгляд. Что же такого может быть внутри нее? Скорее всего, там на дне осталось немого отсыревшего от времени табака. Табак? Вы точно в этом уверены? Тогда открывайте… Подождите, вы слышали про чертика из табакерки? Вы сейчас поднимете крышку, а он как выпрыгнет. Ну что? Откроете?

Картина восьмая,
которую Музам пришлось самим повесить на стену перед просмотром,
т.к. она лежала на полу,
"Аллегория стихии":

Свобода -  воля каждого, поступать как хочешь, согласно своим интересам,  свобода - это возможность выбора. Быть свободным как ветер в поле, как птица в небе, свобода  дурманит и манит. Это отсутствие рамок и ограничений. Это нарушение правил, или возможность устанавливать собственные. Это воля, простор, полет на всех парусах, свобода мысли и слова... Но всё-таки, что выбрать - свободу "для" или свободу "от"? Или, может быть, то, что все принимают за свободу, вовсе и не свобода даже?

На кого указывают все эти аллегории? Кто же красуется на последней картине? Чей портрет пока скрыт от наших глаз?

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #63 : 25 Июля 2008, 16:00:04 »

Глава IX.
 О том, как Пантагрюэль встретил Путника и полюбил его на всю жизнь
.

Однажды Пантагрюэль, прогуливаясь за городом близ аббатства св. Антония, рассуждая и философствуя со своими друзьями и несколькими студентами, встретил человека, бросавшегося в глаза хорошим ростом и изящным телосложением, избитого до синяков и такого ободранного, что можно было подумать, будто его собаки рвали или же что он собирал яблоки в Першском округе. Пантагрюэль, завидев его издалека, обратился к своим приятелям:
— Видите, по Шарантонскому мосту шагает человек? Клянусь честью, он обойден лишь Фортуной. Если судить по его физиономии, то, уверяю вас, Натура ведет его происхождение от рода знатного и богатого, впал же он в нищету и дошел до крайности из-за приключений, к коим влечет людей любознательных.
Как скоро путник с ним поравнялся, Пантагрюэль его окликнул:
— Друг мой! Можно вас попросить остановиться на минутку и ответить мне на один вопрос? Скажите, друг мой, кто вы такой, откуда и куда идете, куда путь держите и как вас зовут?
Путник ответил ему по-немецки:
—Натюрлих   дих фройндшафт! Глюк  юнкер цу зибен. Гроссе карманен, кляйне пфенинг, нихт яволь. Гутен абен, йа, йа!
Пантагрюэль же ему на это сказал:
— Друг мой! Я этой тарабарщины не понимаю. Если вы хотите, чтобы вас поняли, говорите на другом языке.
Тогда человек заговорил так:
— Аль лоскутто деш  мин брин алабо бордин фрагмента рингуам мозаик. Нин порт задикин рустикаль эльмин  даль хебен энзуим аппликацио йок. Утхим алъ дум майзулюм.
— Вы хоть что-нибудь понимаете? — обратился к своим спутникам Пантагрюэль.
— По-моему, это язык антиподов. В нем сам черт ногу сломит.
Пантагрюэль же сказал:
— Приятель! Может быть, вот эти стены вас и поймут, мы же все, сколько нас ни есть, ровно ничего не понимаем.
Тут снова заговорил встречный:
— Синьоре мио! Донна белла маре, кредере кантаре вино фумато. Пер эсемпьо ароматто де олива  кози  суппо вегетатто  фортуна. Прима ла солита рефекционе,  дольче вита феличита. Поппули  э макарони. Рики э повери ла таверна!
— Еще того чище, — заметил Пантагрюэль. — Яснее не стало.
— Диар сэр!  Лет ми интродъюс зе бест кэт ин зе ворлд  — риэл гаттэр аристокэт! Плейбой энд лав мэшин. Лонг лив фиш энд чипс!
— Святой Треньян! Бьюсь об заклад, вы, уж верно, шотландец!
И незнакомец  заговорил так:
— Пруг фрест стринст ссорниак флаавер буукашкинд строхдт пагг  кальмух  друпп дельмейпплистринг  додельб уп брент лох  репейник стэринквальд де  корделис хур.
На это Эпистемон ему сказал:
— Друг мой! Вы говорите на языке человеческом или же на языке Патлена? Впрочем, нет, это язык фонарный.
Путник продолжил:
— Сеньор! Де танто абламос табакеркидо де падре Альлде. Порке диабболо консьенте но пассаран.  Вива ла либерта! Вамос ала плая, аста ла виста, беби!
Пантагрюэль на это заметил:
— Полно, друг мой! Я не сомневаюсь, что вы свободно изъясняетесь на разных языках. Скажите, однако ж, нам, что вам угодно, на таком языке, который мы в состоянии были бы понять.
— Виват, форумляне! Либе Либу! Законнектим юзеров в Бриане, зафлудим Болталкой, а будем флеймить и оффтопить, ИМХО  — отмодерят и в бан.
— ППКС — вмешался Эвсфен,  — так говорят альдебаранцы, и, будет на то господня воля, научимся говорить и мы.
— Офигеть! Траектория мысли! — улыбаясь ответил незнакомец.
— Дружище! —сказал Пантагрюэль. — А вы по-французски-то говорить умеете?
— Еще как, сеньор, умею! — отвечал путник.— Слава Богу, это мой родной язык, я родился и вырос в зеленом саду Франции, то есть в Турени.
— Ну так скажите же нам, как вас зовут и откуда вы сюда прибыли! — молвил Пантагрюэль.
— Честное слово, вы мне так полюбились, что, если вы ничего не имеете против, я не отпущу вас от себя ни на шаг, и отныне мы с вами составим такую же неразлучную пару, как Эней и Ахат.

— Сеньор! — сказал путник. — Мое подлинное и настоящее имя, данное мне при крещении, Панург, а прибыл я из Турции, где находился в плену со времени злополучного похода на Митилену. Я охотно поведал бы вам свои приключения, ибо они еще необычайнее приключений Одиссеевых, но коль скоро вам благоугодно взять меня к себе — а я охотно принимаю ваше предложение и обещаю не покинуть вас даже в том случае, если вы отправитесь ко всем чертям, — у нас еще будет время потолковать об этом на досуге, в настоящую же минуту я испытываю острую потребность в пище: зубы у меня щелкают, в животе пусто, в горле пересохло, аппетит зверский, — одним словом, все наготове. Если вы желаете привести меня в годное состояние, благоволите отдать надлежащие распоряжения. Вы потешите свой взор, глядя, как я стану уписывать за обе щеки.

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 25 Июля 2008, 16:00:05 »

Что могло помочь Странной кОАмпании разгадать последнюю картину?
Старая толстая гадательная книга.

Книге сказали: целый мир.
Книга ответила: … в доподлинном виде со всеми его ужасающими деяниями и подвигами.

Книге сказали: помоечный кот.
Книга ответила: … прогуливаясь за городом близ аббатства св. Антония, рассуждая и философствуя со своими друзьями и несколькими студентами, встретил человека, бросавшегося в глаза хорошим ростом и изящным телосложением, избитого до синяков и такого ободранного, что можно было подумать, будто его собаки рвали или же что он собирал яблоки в Першском округе.

Книге сказали: запах таверны.
Книга ответила: … а затем располагаемся в тавернах «Еловая шишка», «Замок», «Магдалина» и «Мул», уплетандо отменные баранусовые лопаткусы, поджарентум кум петруцка.

Книге сказали: карман.
Книга ответила: … В его куртке насчитывалось более двадцати шести карманчиков и карманов, и все они у него были набиты: в одном из них хранились свинцовая игральная кость и острый, как у скорняка, ножичек, которым он срезал кошельки; в другом — ...; в третьем — ....

Книге сказали: свобода для или свобода от.
Книга ответила:  Женись, вступать не вздумай в брак,
                              Женившись, угадаешь в рай.
                              А коль не женишься, то знай,
                              Что был ты вовсе не дурак...

Книге сказали: разговоры.
Книга ответила: Сеньор! Де танто аблар йо сой кансадо. Пор ке суплико а вуэса реверенспа ке мире а лос пресептос эван хеликос, пара ке эльос муэван вуэса реверенсиа а ло ке эс де консьенсиа, и, си эльос но бастаран пара мовер вуэса реверенсиа а пьедад, суплико ке мире а ла пьедад натураль, ла куаль йо крео ке ле мовра, комо эс де расон, и конэсто но диго мае...

Мы переспросили: Что-что?!
Устал я от этих разговоров, сеньоры, - пояснила Книга.

Пришлось дальше истолковывать ее ответы самим, и мы отвечаем: Панург.

* Panurg.jpg (46.11 КБ, 236x240 - просмотрено 99 раз.)

#‎МыВсеДонбасс‬
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 25 Июля 2008, 16:03:06 »

Музы снимают завесу с последней картины - перед нами портрет героя!

Мужчина, хорошего роста и изящного телосложения, с крючковатым, похожим на ручку от бритвы носом, любившим оставлять с носом других, в высшей степени обходительный, впрочем слегка распутный и от рождения подверженный болезни безденежья. Со всем тем он знал шестдесят три способа добывания денег, и был он озорник, шулер, кутила, гуляка и жулик.
А в сущности, чудеснейший из смертных. :isumitelno:

Если и теперь не догадались, то добавим к портрету то, что одет он был по последней моде, только гульфик на его штанах был в три фута длиною, и притом не круглый, а четырехугольный. ;)

В общем, если вкратце, медам и месье, наш герой - Панург! :bravo:

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 25 Июля 2008, 16:04:18 »

:-* Музы поздравляют команды! :-*

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 04 Августа 2008, 16:02:58 »

Стенограмма обсуждения литературного героя Странной кОАмпанией

Странная кОАмпания прогуливалась по берегу моря. История умалчивает, что это было за море – может, Черное, а может, и Балтийское, а может, и вовсе это было не море, а Атлантический океан. Главное, что светило яркое солнце, невысокие волны со слабым шелестом набегали на берег, прохладный ветер ласково овевал лица славной кОАмпании, а чистейший песок так чудесно холодил голые пятки, что совсем не хотелось думать ни о каких загадках.
     – Быть может отложим заботы? – предложил благородный Инклер. – А то загадки, загадки, бесконечные загадки. А когда поговорить по душам, поболтать ни о чем, поспорить о возвышенном..?"
     Все переглянулись и задумались.
     – Поздно, – со вздохом произнес наконец Кэп. – Мы уже дали слово. Слово кОАмпании тверже алмаза.
     – Положимся тогда на волю случая, – предложил Император. – Пусть все одновременно закроют глаза, Неважноли вслух пусть начнет отсчитывать секунды, а Джейн ровно на десятой секунде выстрелит из пистолета в воздух. Как только прозвучит выстрел – пусть все откроют глаза и посмотрят по сторонам. Кого мы увидим в первый момент, тот и станет героем нашей загадки.
     – Но нам нужен литературный герой, – резонно заметила Светляк. – И желательно – широко известный. А вдруг мы никого не увидим?
     Все задумчиво оглядели пустынный пляж.
     – Да, вероятность невелика, хотя идея, пожалуй, удачна, – высказалась Мисузу. – Предлагаю вначале искупаться, это оживит наше внимание. Не знаю, как остальные, а я не могу думать ни о чем другом, когда вижу этот голубой простор!
     – Это не так важно в данный момент, – проницательно заметил Корсар. – Мы не можем предугадать будущее – а вдруг нам повезет? Позже мы можем на Бриане обсудить степень вероятности нашего везения, но сейчас это будет несколько преждевременно. А искупаться мы всегда успеем.
     – Ну что же, вариант не хуже других, – согласился Кэп. – Будем голосовать или обойдемся? Вижу – никто не возражает. Тогда – как только я подниму треуголку вверх, все закрывают глаза. Джейн – надеюсь твой пистолет заряжен. Тебя будет страховать Корсар - в случае осечки он выстрелит из пушки. Приготовиться! Пошел!
     Все зажмурились изо всех сил, а Неважноли прерывающимся и тревожным голосом принялась отсчитывать секунды.
     На десятой секунде одновременно сухо треснул выстрел «Беретты» Джейн и солидно громыхнуло орудие Корсара. Всех подбросило в воздух отдачей орудия, одновременно все широко раскрыли глаза, напрягая зрение в попытке охватить весь окружающий мир разом. Каждому привиделось что-то свое, однако было и общее – всем без исключения показалось, что что-то яркое, праздничное, пронизанное серпантином и конфетти быстро мелькнуло мимо них.

– Зачем ты стрелял, – с досадой сказала Джейн Корсару. – Если я и попала в кого – ничего страшного, мы увидели бы его перед собой, а так – ядро из твоей пушки разнесло его в пыль.
     – Чепуха! – воскликнул Корсар возмущенно. – Всем известно, что я никогда не стреляю боевыми без предупреждения. Он просто сбежал. Ну и скорость у этого субъекта!
     – Не ссорьтесь ребята, – успокаивающе произнесла Мисузу. – Лучше побыстрее закончим, страшно хочу купаться. Наш герой, наверное, просто прыгнул в море, и я тоже хочу туда же.
     – К тому же, он, похоже, утащил твою пушку, Корсар, – проницательно заметила Оза.
     – Действительно! – Корсар ошеломленно огляделся по сторонам, и все вслед за ним. Пушка, замечательная чугунная с бронзовыми украшениями пушка – настоящий «Единорог» – бесследно пропала.
     Первым опомнился Кэп.
     – Итак, давайте решим, от чего мы будем танцевать, – произнес он решительно.
     – Мне кажется, вначале нам нужно решить, мужчина это был или женщина, – глубокомысленно произнес Папа Кот.
     – И тут деление по гендерному принципу! – возмущенно воскликнула Джейн, а остальные девушки ее бурно поддержали. – Нет, мы пойдем иным путем! Только полная объективность, и никак иначе. Пусть все расскажут, что они успели разглядеть, а итог скажет сам за себя.

Вот, что удалось нам выяснить о неизвестном Герое по крупицам, после длительных споров:

Цвет: золотисто-рыжий. На этом сошлись все без исключения. Но вместе с тем согласились, что этот цвет не может быть единственным. Обязательно, обязательно цветов должно быть больше, чем один. Никто не стал с этим спорить, разве что в воображении...

Запах: тут взгляды разделились, каждый почувствовал что-то свое – и запах роз, растущих, где им вздумается, и фантазий, летнего дня... и одиночества, но и запах кулинарных фантазий, в котором смешалось множество ароматов, как будто несовместимых, но в итоге дающих эффект, в просторечии именуемый "слюнки потекли".

Звук: громкий искренний смех – да, смех слышали все отчетливо, несмотря на то, что полуоглохли от выстрела пушки. Но кому-то послышался и звон кофейных чашек (хотя – откуда там чашки?), и цокот копыт, и плеск волн о бок лодки. Загадка! Вот что значит – стоять слишком близко к стреляющему орудию!

Символ: солнечный зайчик бегает и играет, сверкает и успокаивает, ласкает и сохраняет, будоражит и завораживает. Он проносится рядом и зовет за собой... Мы ловим его руками и смеемся, когда он ускользает от нас.

Стихия: огонь. На этом тоже сошлись все, но встал вопрос: согревающий или слегка обжигающий? Это конечно зависит от Ваших намерений и отношения к нему. А может, это мы все просто почувствовали пламя пушки?

Природное явление: как понять - где начало, а где конец? В чем волшебство и сила природы? Озаряя сумрак, радуга в небе дарит всем свою улыбку... и мы улыбаемся вслед за ней и говорим - здравствуй, радуга!

Растение: после небольших споров победила тигровая лилия... Джейн заикнулась было, что лилии - это мрачно, но ей объяснили. Это же тигровая лилия, украшение пригородных палисадников. Ее ржаво-красной пыльцой можно ловко разукрасить себя, имитируя кровавые ранения. Окружающие, купившись на розыгрыш, схватятся за сердце, а ты рассмеешься в ответ. Настоящие ссадины и настоящее горе у тебя тоже есть. Но какой интерес их показывать, скажите на милость?

Животное: после недолгих споров было решено, что ближе всего герой к солнечному котенку или белочке с остренькими зубками. Этот зверек прыгает и кувыркается, веселится и веселит других, ласков с друзьями и любит их во всю силу своего сумасбродного сердца. Горе тому, кто обидит то, что ему дорого - зубки, которые он продемонстрирует в улыбке, маленькими не покажутся.

Вещь: тут взгляды опять разделились – наиболее романтичная часть кОАмпании склонялась к сверкающему алмазу, склонные к научным изысканиям отстаивали версию метеорита и тут же затеяли спор о "тунгусском чуде", а скептики твердо объявили, что видели огромный летящий кожаный чемодан с пестрыми наклейками.

Переписав под диктовку Озы весь список начисто и поставив последнюю точку, Джейн почесала гусиным пером (а она писала именно им) переносицу и пробормотала: – Ну и фигню мы сочинили – врем, как очевидцы.
     – Мы не врем, а недоговариваем. Как еще отметить подсказками множество путей ведущих к разгадке секрета героя? Команды Муз и Ордена Сфумато, отыскав начало своего пути и пройдя его самостоятельно, придадут окончательную форму нашему видению. – Оторвавшись от подсчета секунд в генерации новых постов изрекла Неважноли.
     – Н-да, –  задумчиво произнес Кэп. – Стихию от природного явления зачем-то отдифференцировали.
     – Объединить? Огненная радуга? – откликнулась Джейн. – Нет, не пойдет, катастрофическое зрелище.
     – Пусть остается, – согласился Кэп. – Адекватная терминология для такого феномена является несомненной проблемой.
     – А мне кажется, неплохо, – заметила Оза. – Только вот запятых что-то многовато... и тире, тире, сплошные тире...

И вот, когда все было окончательно расписано и разложено по полочкам, все вдруг примолкли на мгновение, переглянулись и одновременно хором произнесли: – Мальчики, девочки, а ведь я знаю, кто это был. Это... (Досадная лакуна в диктофонной записи. Однако Странная кОАмпания обещает, что восстановит утраченное место не позже, чем через сутки).

#‎МыВсеДонбасс‬
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 05 Августа 2008, 16:00:03 »

Музы скучали... Быть взрослым - довольно скучное занятие. С тобой происходит всё меньше и меньше удивительных вещей...

Неспеша брели они по пыльной дороге одного маленького городка.
И вдруг откуда-то донесся аромат плюшек, кофе... так обычно пахнет воскресным утром, в детстве...
- Ах, какой чудесный запах! Может зайдем? - спросила Фалия.
И музы, отворив калитку, вошли на виллу. С любопытством оглядываясь, музы пробирались к дому. Их ножки в золотых сандалиях то и дело царапали розы, растущие где им вздумается.

Вдруг музы услышали цокот копыт и на дорожке появилась лошадь. Вслед за ней бежала огненно-рыжая девочка. Она громко засмеялась, увидев сколько гостей к ней пожаловало этим утром.
- Почему бы вам, например, не пойти сейчас ко мне позавтракать? - спросила девочка.
- В самом деле! - воскликнула Мельпомена - Почему бы нам этого не сделать?
- Вот здорово! - радостно сказали музы и отправились вслед за девочкой по усыпанной гравием дорожке прямо к дому. В доме было прекрасно: казалось здесь целый месяц не вспоминали об уборке! Правда Фалия споткнулась об огромный чемодан с пестрыми наклейками и её нога украсилась огромным синяком... но ведь это такие мелочи, что даже и говорить не стоит.

Музы расселись в гостиной. Девочка, словно солнечный зайчик, носилась по комнате, угощая их блинами, плюшками и леденцами.
- А теперь мы будем играть в разбойников! Гип-гип! Ура! - закричала девочка и понеслась в сад. Музы бросились за ней. Тут кстати пришлась клумба с тигровыми лилиями. Музы обмазались её ржаво-красной пыльцой и сами стали похожи на хозяйку виллы.
А девочка радостно скакала по деревьям, словно маленькая рыжая белка и всем было очень-очень весело.
Потом все снова пили кофе, позвякивали чашки, над садом зажглась радуга...

- К сожалению, нам пора, - грустно сказала Фалия.
- Не грусти, во вторник жду вас снова! - засмеялась девочка.
- Мы обязательно будем у тебя во вторник! - пообещали музы, - Послушай, а мы ведь даже не знаем как тебя зовут!

- Меня зовут Пеппиллота-Виктуалина-Рольгардина, дочь капитана Эфроима Длинныйчулок, прежде Грозы Морей, а теперь негритянского короля. Но вы зовите меня попросту Пеппи!
- До свидания, Пеппи - грустно улыбаясь, проговорили музы -
До встречи!

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #69 : 05 Августа 2008, 16:00:55 »

Взбудоражен городишко
К нам приехала мартышка
Лошадь с рыжею девчушкой
Может это цирк зверей?
Нет, шепну я вам на ушко
Всё гораздо веселей.

Счастье Анники и Томми
Как ириски - сладко
Поселилась рядом в доме
Рыжая пиратка

Баловница, фантазёрка
Добрая душа
По утрам во двор выносит
Лошадь не спеша

Хулиганы - берегитесь
Хоть на вид невзрачна
Зашвырнуть шутя на крышу
Может, однозначно.

Как можно жить без взрослых?
Ей люди говорят
Как быть, когда твой папа
Король у негритят?

Если
ПЕППИ верит в чудо-
Чудеса сбываются
Только
ПЕППИ дарит детям
Всё, о чём мечтается.

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 05 Августа 2008, 16:05:21 »

Вот какое мнение о нашем герое высказал Юлий Ким,
 и Странная кОАмпания с ним полностью согласна

Ой, Пеппи-Пеппи-Пеппи-Пеппи,
Пеппи-Пеппи-Пеппи-Пеппи,
Бедная, бедная Пеппилотта!
Длинныйчулок!

Шла я через горы-косогоры, мухоморы,
Тротуары-тары-бары и болота,
Падая с ног!
Без карты и без компаса
Тащуся на лошадке,
Которая забыла, где
Север, запад, юг, восток!

Эх, раз-два-три-четыре-пять,
Вышла погулять
Бедная, бедная Пеппилотта!
Очень мило!

Эх, значит, надо прямо-прямо,
А потом опять направо,
А потом вперед до поворота...
Все забыла!
Ой, папочка-папулечка,
Любимый-дорогой,
Наверно, через двести лет
Доберуся я домой!

Два миллиона семнадцать тыщ
Сто сорок восемь и один шаг,
Сто сорок девять и один шаг,
Сто сорок десять и один шаг,
Ой!
Сорок десять не бывает,
А бывает пятьдесят!
Значит, надо все сначала!
Ой, папочка-папулечка
Любимый-дорогой
Сто сорок раз рассказывал,
Как добраться к нам домой!

Пеппи, Пеппи,
Это кто такая?
Пеппи! Пеппи! Пеппи!

* Pippi.gif (29.19 КБ, 481x228 - просмотрено 120 раз.)

#‎МыВсеДонбасс‬
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 05 Августа 2008, 16:11:40 »

Музы и Орден Сфумато, благодарим вас за элегантность ответов и поздравляем с победой.

#‎МыВсеДонбасс‬
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #72 : 11 Августа 2008, 16:01:00 »

СКАЗКА О ГЕРОЕ   

Жил–был наш герой. Почему герой? Ведь в нем не было ничего особо героического, и никаких подвигов он не совершил, разве что дарил всем смех и веселье, но, пожалуй, жить и постоянно быть веселым в нашем мире – это уже геройство. Но не будем о грустном…
 Дни, а иногда и ночи героя проходили в этой веселой суете. И если такой уж большой пользы от нее не было никому, то и большого вреда она не причиняла. Герой был изобретателен и неутомим. Но однажды…
 Все сказки начинаются с «однажды». Наверно, и мы не будем исключением из сказочных правил…
 Однажды наш герой устал, заснул и попал в волшебную страну Сфумато, но где она находится и как до нее добраться, мы не будем вам рассказывать. Это очень большая тайна. Итак, он увидел себя на облаке и очень удивился.

Вот так приключение! сказал себе герой и вдруг заметил, что перед ним сидит волшебник. В том, что это именно волшебник, герой не сомневался, хотя никогда раньше волшебников не встречал, и, скорее, сам был им для своих друзей. Волшебник наблюдал за героем и курил трубку, а сизые клубы дыма изредка скрывали его мудрое лицо .
 – Тебе не надоело проказничать?– строго спросил волшебник. – Разве ты не знаешь, что счастье достается только серьезным, тем, кто идет к цели, а не тратит время на пустые развлечения?

Герой задумался:

Значит, несерьезные несчастливы?

– Вечно ты споришь! – рассердился волшебник. – Вот возьму и превращу тебя во что–нибудь.

– Вот здорово! – завопил герой. – Только не навсегда. А во что ты хочешь меня превратить?

– Во что–то похожее на тебя, потому что я – добрый волшебник. Я буду рассказывать тебе, а ты сам выберешь, чем бы ты хотел стать.
 – Ну, послушаем… герой поудобнее устроился на облаке.

– Для начала я выберу тебе цвет, начал волшебник и тут же умолк, с сожалением глядя на героя. Тот поежился под этим полным печального укора взглядом и заерзал на пушистом облаке . Непростая задача.

– Это еще почему? с напускной бравадой сказал герой.

– А ты посмотри на себя! Твой настоящий цвет мне даже не виден. Что у тебя на носу? Сажа? Чернила? Варенье? А руки? Но ведь и оставить тебя «чумазым» цветом нельзя, потому что такого цвета в колористике не существует.

Герой не знал, что такое «колористика», и на всякий случай спрятал руки между коленями, но волшебник заметил и колени:

– Да, да, того же цвета… А я–то думал сотворить из тебя что–то ослепительно яркое, привлекающее все взгляды вокруг. Чтобы ты стал светлым оттенком задора и бодрости… А, возможно, даже пестротой и многоцветьем… Но нет. Я бессилен, – последние слова волшебник произнес с нескрываемой горечью и добавил, – вот разве что вымыть тебя хорошенько.

Герой уже начал подумывать, как бы ему понезаметнее улизнуть от волшебника, но тот, словно разгадав его замысел, заговорил о другом.

– Ладно. Оставайся таким, как есть. А вот звуком, если захочешь, я тебя сделаю, но вот только каким, все не могу решиться. То ли крадущимися шагами, то ли шумом суматохи. Тебе подходит и то, и другое.

«А ведь он прав, – удивился герой. – ну, так на то он и волшебник…»
 – Хотя ни то, ни другое мне не по душе. Вот какая польза от суматохи? Да никакой. А подкрадываться так и вовсе некрасиво.
 – Но иногда ведь без этого никак,
– выпалил герой и запнулся на полуслове.

– Все проказничаешь! – укоризненно произнес волшебник. – Пожалуй, сделаю тебя чем–то контрастным. Тишина, шаги, визг, шум, веселье… Как думаешь? А хочешь бродить по свету запахом?

– Бродить по свету я хочу, но запахом… – герой сморщил вздернутый нос.

– Зря. Запахи бывают разные. И запахи есть у всего. Ты ведь любишь сладости?

– Кто же их не любит? – удивился герой.

– Вот и будешь ароматом спелых яблок, терпкой ванили, сдобного теста, приторного сиропа, вкусных конфет и варенья, – волшебник посмотрел на героя и строго погрозил ему пальцем. Будучи смышленым, герой понял его намек, и ему стало стыдно. Он не хотел сердить волшебника и перевел разговор:

– Чем еще я буду?

– Конечно же, приключением. Которое обязательно заканчивается хорошо. Захватывающим, удивительным, да просто невероятным!
 – Ух ты!

– Да, думаю, я правильно подобрал для тебя символ. Вряд ли ты сможешь жить без приключений. Ты и есть само приключение.  Ходячее воплощение  своих фантазий.

Волшебник говорил мудреные слова, но герою не было скучно. Он попросту не умел скучать. Волшебник был прав – даже в скуке герой умел находить веселье и приключение .
 – А стихия твоя – ураган, – продолжал волшебник. – Такой же необузданный и непредсказуемый. Вот и задумайся. Ведь ураганы приносят вред. Мчишься ураганом, тянешь с собой друзей, но о последствиях не думаешь. Стыдно!

– Никому я ничего плохого не сделал, – попытался оправдаться герой.

– Верно, – сказал волшебник. – Но нельзя быть всегда ураганом.
 – Чем же мне быть?

– Будь ветром и учись у него. Ветер изменчив, он умеет быть то тихим, то сильным. И он загадочен. Ты же весь как на ладони! Ладно, давай я тебя лучше цветком сделаю…

– Фу! Торчать на одном месте в горшке! Совсем не интересно…

– Ты можешь расти в огромном поле. Представь, что ты – дикий цепкий выносливый, и при этом очень красивый и яркий цветок.

– Кто–нибудь сорвет или растопчет.

– Вот и урок тебе впредь. Бережно относиться к цветам. Вдруг одним из них станешь ты? Или животным?

– Каким?

– Наверно, юрким ужом, который всегда увиливает и ускользает. Еще он хитер, но не коварен. Добрый такой уж.

– Не хочу.

– А воробьем? Вот кем ты будешь: воробьем! – вскричал гордый своей удачной идеей волшебник. – Шустрый, прыткий, любопытный… Попробуй, поймай…

– Тоже мне, – удивился герой. – Да поймать воробья проще простого! Всего–то делов… Надо...

– Не перебивай старших, – рассердился волшебник. Я еще не договорил. Так ты не согласен и на воробья?

Герой молча покачал растрепанной головой.

– Ну, на тебя не угодишь! Тогда я просто сделаю тебя всеми вещами в мире. Ты так любишь всюду совать свой нос. Так что все вещи будут тобой, а ты – ими. Все–то тебе надо, все интересно. Любая вещь. И даже я, волшебник, не смогу выбрать для тебя что–то одно. Но ты – можешь. Вот что для тебя самое ценное?

Герой пожал плечами и призадумался. Так ничего и не придумав, он запустил грязную пятерню в карман в поисках озарения и предъявил изумленному волшебнику свои богатства.

– Ну и ну , – сказал волшебник, глядя на коллекцию разнообразных мелких предметов, являющихся, по его мнению, ненужным хламом. – Твое богатство? И ты им действительно дорожишь?

«Тоже мне, волшебник, – обиделся герой. – Не видит, какие нужные, замечательные вещи!»
– Не хочу я ничем быть,
– честно сказал он вслух. – Только самим собой.

Волшебник пристально посмотрел на него.

– Ты мудрее меня, – улыбаясь, сказал могущественный маг тайного Ордена Сфумато. – Наверное, это и есть самое правильное и главное. Всегда и во всем быть только самим собой. Запомни это, и, раз оно в тебе есть, никогда не теряй его. Вот счастье. Так говорю тебе я, простой волшебник, в которого люди давно не верят.
Герой хотел задать еще много вопросов, но облако исчезло, и он проснулся…

« Последнее редактирование: 11 Августа 2008, 16:03:58 от Lesenka » Записан
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 12 Августа 2008, 16:00:02 »

Музы задумали отпуск. Путешествие в жаркие места и теплые океаны их не волновало, потому что… хм… никто не знает почему...
Они решили отправиться в Санкт-Петербург!
И вот, перелетая, перепархая и чего-то там еще они оказались…
Да, оказаться-то они оказались, но вот где?
Берег полноводной реки, вдали крыши домов маленького городка, в воздухе раздается звон колокола…
- Это не Нева, - изрекла Polygimnia.
- Это не Петербург! – подтвердила Clīō.
- И где же мы? – вопросили все музы и пегас хором.
Ответа не было.
Только одинокий мальчик, шедший по берегу был зыбкой надеждой на обнаружение Муз себя на карте этого мира.
- Мальчик! Мальчик! – подбежали к нему все и обступили, надевая на лица и морду дружелюбные улыбки.
- Мальчик, а как тебя зовут? – кокетливо спросила Melpomene, что бы как-то завязать знакомство.
- Том Сойер !
- Нда… - выдохнули Музы.
Дальнейшие расспросы были уже как-то излишни.
Начались выяснения почему и каким образом они оказались здесь, ну и есессно, кто же в таком их положении виноват…

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 12 Августа 2008, 16:00:58 »

- Том!
  - Том!
  Ответа нет.
  - Том!
  Ответа нет.
  - Удивительно, куда мог деваться этот мальчишка! Том, где ты?

Да где же мог он быть, этот неугомонный мальчишка, как не на очередном приключении! Может его застиг ураган на воздушном шаре? Ведь было... Или он ужом юркнул в пещеру? Или, наконец, уплетал лучшее варенье тёти Полли? Зарядился, так сказать, позитивом и дальше двигается вперед: обыгрывать, подшучивать, увлекать, знакомиться, спасать, искать... дарить, жить...
  Но где бы он не был - он навсегда останется проказливым ТОМОМ СОЙЕРОМ, ведь поскольку это история мальчика, она должна остановиться на этом, а если ее продолжить, она станет историей взрослого человека. Когда пишешь роман о взрослых, то наперед известно, где надо поставить точку, - на свадьбе; а когда пишешь о детях, приходится ставить точку там, где это всего удобнее. Разумно совмещаю детскую сказку с реальностью жизни...

В ответе использованы начало и окончание книги Марка Твена "Приключения Тома Сойера"

#‎МыВсеДонбасс‬
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #75 : 12 Августа 2008, 16:06:38 »

Он проснулся и обрадовался, вспомнив, что сегодня воскресенье и значит, можно поваляться в постели подольше. Комнату заливал яркий солнечный свет, а с кухни доносился сладкий запах свежеиспеченного пирога и щекотал ему ноздри. На ветке дерева за окном хитро чирикали воробьи и он пытался понять, что это для него означало, потому что воспоминание о воробьях не давало ему покоя, но не в его привычках было расстраиваться из-за неудачных поисков, и он успокоился, так и не найдя разгадки.
- Воскресенье? – мысли его уже потекли по другому руслу.
 Воскресенье означало, что ему придется мыться и надевать праздничный костюм, а страшнее этого и вообразить было нельзя.
 Он подумывал сказаться больным, но этот фокус уже не проходил. 
- Может,  удрать?   На такой случай у него давно было заготовлено яблоко, которое он предусмотрительно стащил из чулана. Уж до обеда он продержится!
 Ему не повезло. Уже огибая угол дома, он услышал пронзительный крик тети, успевшей таки обнаружить его отсутствие:
- Ну, где бы ты ни был,
Томас Сойер,- я с тебя семь шкур спущу, когда найду!
Теперь уж к обеду ему никак нельзя возвращаться. -К вечеру тетя поостынет, вот тогда…
- Куда же мне пойти? -  Он думал об этом и просто шел, а мир вокруг был загадочен и огромен.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 12 Августа 2008, 16:11:18 »

:-* СПАСИБО КОМАНДАМ ЗА ЧУДЕСНЫЕ И ПОБЕДНЫЕ ОТВЕТЫ! :-* 

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #77 : 18 Августа 2008, 16:12:28 »

Музы представляют....

В этот раз музы работали. Мечущийся по комнате писатель только и успевал, что выхватывать из стопки чистых листов следующий, что-то быстро, на ходу черкать пером, и небрежно отбрасывать на стол, в кипу такой же исписанной, чуть смятой бумаги. Незримые музы по одной, по две подстраивались к его походке и что-то тихо шептали ему в уши.
     - Цвет... Какой же цвет… Благонадёжный синий, который, словно небо, порою становится таким жутким и тёмным… или нежный голубой, которому хочется доверять… или искренний истинный синий… И бордовый – цвет благородства и густой крови в твоих венах, которая, словно вино течёт по линиям твоей судьбы…- лист отброшен в сторону, и в сторону же отлетает Клио.
     - Звук... Ммм... Вот так, наверное - здесь вы не услышите резких и громких звуков, только молчание, прерываемое негромкими словами. Горькие и правильные, они продолжают еще долго звучать в голове тихим эхо. Где-то вдалеке слышен приглушенный женский смех, хрустальный звон стали, скрип пера по бумаге и тихий вздох, подтверждающий неизбежное…
     И еще один... Мельпомена сбивается с шага...
     - Запах - травы... Базилик, майоран, розмарин, шалфей, орегано, мята, чабер...
Букетик этих трав таит горечь и неповторимый аромат... Эти травы можно добавить в мясные блюда, что придаст яствам утонченный и глубокий вкус... Несколько веточек можно поставить на столик возле кровати, и усыпая, вдыхать благородный запах... Букет хранит воспоминания о солнце, о дожде, о ветрах, о приключениях... И ваш сон не будет спокойным...

- Растение – плющ… Крепкий и устойчивый, ему ближе затенённые места, хотя и солнечный свет приносит удовольствие. Опутывает, охватывает своими ветками поверхности, скрывая, украшая, защищая… Плётётся, хватает, словно за руку друга или врага - скалы, деревья, стены, опоры, балки и ограждения… Что он видит? Сколькое слышит? Боится ли он притронуться хоть к чему-то? Есть ли преграда для его тихого, нежного, шуршащего наступления? 
     - Животное… Он спокоен и флегматичен с виду, но кто отважится посмотреть ему прямо в глаза? Его взгляд парализует противника, заставляя делать вынужденные ошибки.  Молниеносный бросок и враг повержен. Он мудр, хитёр и даже смена кожи меняет только внешность, но никогда внутреннюю сущность. Вот такой он, Удав.

- Стихия, природное явление - снег. Под ним не видно камней, трещин, тонкого льда и прочих опасностей, все они укрыты толстым слоем, поэтому идти следует с особой осторожностью. Колкие снежинки оставят свои обжигающие отметины на лице. Но под снегом до весны надежно сохраняются от холодов первые зеленые ростки и, когда придет время, он выпустит их из своих объятий! - груда листов на столе росла и росла, Талия, Каллиопа, Эвтерпа, Полигимния подходят и отлетают синхронно с взмахами пера.
     - Что же еще... Вещь! Вещь будет такая - бумаги, свернутые в трубочку и перевязанные лентой с восковой печатью. Слегка подпаленные по краям, запачканные пятнами крови и придорожной пылью, но весьма и весьма ценные, из-за них можно потерять голову… в прямом смысле. Много желающих заполучить их, только они никогда не попадут в грязные руки…
     - О, добавим символ! Символом будет цель! Только не просто концентрические окружности, нарисованные на доске... Доска эта шарнирно закреплена и вращается. Меткий, точный выстрел - цель поражена и повернулась "в профиль" - ее и не видно, до тех пор, пока ветра перемен снова не развернут ее нужной стороной к стрелявшему, и тут главное - не прогадать, успеть выстрелить еще раз.
     Последний лист отброшен к предшественникам. Хрупкое равновесие нарушается, и бумага черно-белыми огромными перьями разлетается по комнате. Писатель по одной выхватывает из воздуха кружащиеся бумаги, мельком просматривает каждую и ловит следующую. Наконец все листы собраны, писатель еще раз с шорохом перебирает страницы и удовлетворенно улыбается.
     - Ах да, имя... Я назову тебя...

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #78 : 19 Августа 2008, 16:00:05 »

- Ах да, имя... Я назову тебя...
   - А где же последняя страничка из рукописи писателя? – послышался чей-то взволнованный голос.
   - Кто-нибудь, перепроверьте: может она куда-то упала, – донеслась просьба.
   - Да ладно вам, пошли в библиотеку, – оптимистически заявил кто-то.
   - Верное решение. В библиотеке можно найти всё от Муз, – согласилась вся Странная кОАмпания.
   - Кто-то уже видит окончание?
   - Друзья, смотрите, что попалось мне на глаза. Свиток с печатью. Разворачивать?
   - Осторожней только, мало ли что за тайны он хранит.
   Через несколько секунд библиотека наполнилась голосом, зачитывающим строки для всей Странной кОАмпании:
  "Овод. Называйте меня этим прозвищем. По нынешнему – это ник. Да, я Артур Бертон, он же Феличе Риварес и действительно голубоглаз. Но о своём благородстве, простите, я судить не могу. Да, мои бумаги скрывали тайну. Да, у меня было много врагов. Да, я всю жизнь любил одну женщину. Да, по плющу я спускался с башни: есть ли непреодолимая преграда для того, кто уверен в своей правоте? Да, на меня надевали стальные кандалы. Но мой змеиный ум? Право, не знаю, настолько ли…
   Впрочем, мне все равно не избежать расстрела… Но свитки сохранят мой секрет для вас."
   Неведомо откуда налетевший порыв ветра задул огонек свечи и помещение погрузилось в темноту... Странная кОАмпания тихо сидела, не решаясь нарушить затянувшееся молчание...

#‎МыВсеДонбасс‬
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #79 : 19 Августа 2008, 16:00:05 »

Атос: Мертва...
д'Артаньян: Господа, вот что я нашёл. Какие-то обрывки... Текст!
Атос: Письмо. Я узнаю её почерк.
Портос: Кому оно адресовано?
Арамис: Мы этого никогда не узнаем.
д'Артаньян: ... Вот, всё, что удалось собрать.

________________________________________________________________________________________________________________                                                                                                        ...Гасконец предал меня     
     ...Вы должны немедленно явиться в г
остиницу и защитить меня от этого человека.      я снова стала его  мишенью. Ветер перемен  развернул меня нужной стороной к стреляющему,       я знаю, он не промахнётся, вы должны успеть выстрелить первым.

Я опишу
его вам подробно, но обещайте , что сожжёте письмо, как только прочтёте.
     звали граф де ля Фер
                          Атос

среднего роста,  строен и  хорошо сл
ожен                   чистый гладкий лоб, обрамлённый длинными, почти чёрными кудрями; глаза проницательные; усы тонкие,  над губами чистого, красивого рисунка                                                         стан прямой и гибкий;                                   безукоризненной формы, но худые руки

лицо  с проницательным взглядом,
прямым носом
     неуловимый отпечаток властности
и приветливости                                                      голос глубокий и в то же время мелодичный.
      Атос старается быть незаметным и н
езначительным,                        учтите, он  знает свет и обычаи самого блестящего общества.            следы хорошего воспитания, невольно сквозят в каждом его поступке - поэтому не пытайтесь заговорить с ним - он вас разоблачит, стоит вам открыть рот.
                              Среди друзей его о
тличить легко: он очень молчалив.  Он неулыбчив,  и вы  никогда не услышите его смеха. Слова его  кратки и выразительны, он говорит всегда то, что хочет сказать, и больше ничего: никаких прикрас, узоров и красот. Он говорит лишь о существенном, не касаясь подробностей.
      напоить его -  напрасный труд.  Н
икогда ещё, даже в минуты полного опьянения,  его ни разу не выдали ни глаза, ни язык, несмотря на всю тонкость задаваемых ему вопросов.
                                                 Он му
др, хитёр, как змея - меняя  кожу, меняет только внешность, но никогда внутреннюю сущность.
     Будьте  внимательны!  - Он спокоен и
флегматичен с виду, но  мало кто отважится посмотреть ему прямо в глаза. Его взгляд парализует противника, заставляя делать вынужденные ошибки.. А потом .... Потом молниеносный бросок и вы убиты     
Его стоит бояться. Он коварен, как подтаявший снег - под ним не видно камней, трещин, тонкого льда и прочих опасностей, все они укрыты толстым слоем -  поэтому  следите за ним осторожно     

Берегитесь              блестящий фех
товальщик                                                  превосходно ездит верхом

Если меня убьют до того как это пис
ьмо дойдёт до вас, знайте - он повинен в моей смерти. Найдите его. Найдите и покарайте. Иначе не будет вам покоя  - ни на этом свете, ни на том

Ваша     

________________________________________________________________________________________________________________                                                                                                       
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 16:01:17 от LYNX » Записан
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 19 Августа 2008, 16:03:23 »

- Я назову тебя графом де ла Фер, а ты сам назовешь себя Атосом. И будешь ты мудр, благороден, верен друзьям и беспощаден к врагам... Истинный мушкетер Его Величества Людовика Тринадцатого! - Александр Дюма отложил в сторону перо и ласково, как любимого ребенка, погладил желтоватый лист бумаги, на котором вычурным почерком было выведено название - "Три мушкетера".

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 19 Августа 2008, 16:07:57 »

Музы благодарят команды за красивые и творческие ответы!

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 26 Августа 2008, 16:00:09 »

СЛУЖБА ОХРАНЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ МИРОВ

Гриф секретности - особый уровень
Исх. №005 - 26/08/2008

Участникам игры       
"Китайский портрет"     
Секретариат         
Странной кОАмпании     

ДЕПЕША
установление личности литературного персонажа

Общие сведения: пол, возраст, национальность, местожительство, род занятий, семейное положение - неизвестны.

Настоящим сообщаю особые приметы:

1. Имеет цвет ярко горящего пламени, оно - то едва тлеющий огонек, кажется, что дунь посильнее и потухнет, но нет, это впечатление обманчиво, и вот уже яростный огонь охватывает все, до чего может дотянуться.  Пламя горит ярко, только чистым его не назовешь. Чад и сажа, сильнее ли, слабее ли. Жизнь слишком нечестная штука, чтобы в ней существовало ч и с т о е пламя
Примечание: но не сжигает, греет тех, кто рядом.

2. Сопровождается следующими звуками: шорох осыпающейся земли, шелест листьев под ногами, негромкий хруст ломающихся веток.
Примечание 1: хруст веток при ходьбе раздается только в результате неосторожности.
Примечание 2: иногда замечаются короткие чавкающие звуки, судя по всему, когда мягкая почва глотает неожиданно свалившуюся добычу.

3. Запах - гари.
Лирическое отступление: легкий неуловимый запах... он постоянно с тобой... на периферии сознания и чувств... то, чего не вернуть... то, что осталось позади... память уносится ветром, пепел стелется под ногами... то, что осталось... и то, что стало...

4. Символ - восходящее солнце.
Уточнение: только что взошедшее солнце.
Лирическое отступление: его лучи, выглядывающие из-за горизонта, тонкие, очень тонкие, похожие на золотистые нити, знаменуют собой наступление нового дня... новых горестей и радостей... новой надежды...если только солнце снизойдет до наших надежд... способно ли оно понять их...

5. Природное явление, соответствующее объекту - ручей. Он может быть бурным, пробивать себе путь сквозь твердый камень, а может - тихим и спокойным, даже немного ленивым для того, кто смотрит со стороны.
Примечание: но вместе с тем - он всегда течет вперед, несмотря ни на что, просачивается через песок, обмывает сковывающие его берега, сносит запруды. Течет...Ручей ищет смысл своего существования. Сам того не осознавая. Зачем он?  Иссякнуть? Влиться в реку? Напоить водой куртинку трав? ...Послушайте, зачем вообще это всё?

6. Растение, соответствующее объекту - осот. Сорный, прямой, остистый... растет у дорог, в огородах, в полях.. ему все равно - где, он выкарабкается... из молодых свежих листьев и стеблей осота готовят салаты, винегреты, супы, борщ... его легкая горечь остается на губах... придавая своеобразный острый вкус...

7. Из животного мира максимальное соответствие объекту имеет охотничий пес. Его тончайшее чутье позволяет найти добычу, как бы та ни скрывалась, его опыт и интуиция позволяют ориентироваться в полном опасностей лесу, он не собьется с пути и проведет за собой.
Примечание: при необходимости сам вполне способен принести добычу.

8. Из вещей напоминает маятник. Беспощадное время бросает его из стороны в сторону, от надежды к отчаянию, из радости в горе, из тени на свет... и никому не под силу остановить этот неумолимый ритм... даже ему самому...

Просим установить личность литературного персонажа, а также степень общественной полезности либо опасности.

Зам. директора по вопросам прозы Службы охраны литературных миров Агент СкОА

Копия №1: Странная кОАмпания. Подтверждающих копий не существует.

#‎МыВсеДонбасс‬
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 27 Августа 2008, 16:00:04 »

Из секретной переписки команды «Музы».

Телеграмма
Polygimnia в штаб:

напала след героя тчк  нет возможности опознать тчк жду удобного случая рассмотреть тчк сразу отправлю телеграмму тчк

Телеграмма
Polygimnia для Qaleia:

срочно нужно подкрепление тчк вылетай тчк жду тчк

Письмо
Qaleia для Polygimnia:

Дорогая Polygimnia!
Очень рада была получить от тебя весточку!
Как ты? Как поживают твои подопечные гении? Вчера я слышала, что один из них совершенно отчаялся – ты случайно не позабыла посетить его хотя бы на пару минут?..
Я надеюсь, твои замечательные золотые босоножки не пострадали, потому что они полностью закончились в бутике на Олимпе! Это досадное недоразумение, и я надеюсь, что в скором времени оно разрешиться.
Clīo совершенно измучалась, расшифровывая твои телеграммы. Дорогая, пожалуйста, не экономь - пиши подробно и разборчиво.
Кстати, из-за этой новой организацией команды с этими штабами и секретной корреспонденцией на разные темы и о разных героях тут стоит такая путаница! Мы с Пегасом и Euterpe просто плещемся в письмах, телеграммах, депешах и срочных сообщениях, как в безбрежном океане! А эти телефонные звонки! Наш золотой телефон, инкрустированный бриллиантами и эмалью, уже разрывается от беспрерывного звона! И, конечно же, в такой суматохе, при таком шуме, в таких кошмарных условиях абсолютно невозможно вовремя и без курьёзов выполнять свои непосредственные обязанности музы. Но мы не отчаиваемся и с нетерпением ждём от тебя новостей.
Обожающий тебя штаб команды «Музы» и оставшиеся в нём музы и Пегас!
Целую, удачи!
Qaleia.

P.S. Вылечу сразу, как только получим донесение от Calliope. Она написала в последнем сообщении, что «и предположить не может, кто это». Ах, бедняжка, она так занята…

Письмо
Melpomene для Polygimnia:

Милая моя Polygimnia!
Я слышала, что тебе нужна помощь, и ты позвала к себе Qaleia, но она просто сбилась с ног, отвечая на всю ту корреспонденцию, что поступает в штаб. Это так забавно, что у нас теперь есть свой собственный штаб и секретная корреспонденция! Невероятно увлекательно! И звучит так внушительно!
В общем, я слышала, что ты пробираешься по каким-то лесам и уже пропахла гарью! А так же всё никак не можешь опознать этого героя. Просто невыносимо. Я тоже в этой старинной библиотеке перелистала невероятное множество томов. Нашла для своих гениев парочку приемлемых идей, но совершенно ничего по этому портрету! Ни на что не похоже. Но не отчаивайся! У меня впереди ещё миллиарды томов – в каком-нибудь да отыщется герой, соответствующий портрету… или наоборот… портрет должен соответствовать герою… В общем, не важно.
Желаю тебе всего самого приятного!
Melpomene.

P.S. Пожалуйста, береги золотые сандалии! Это очень важно, потому что бутик на Олимпе временно приостановил их продажу, т.к. (это известно мне из достоверных источников) «Завод божественной обуви им. Зевса» приостановил их выпуск. Но надеюсь, всё образуется. Иначе, я прямо не знаю, что делать… У кого ещё можно найти такую прелесть?!!

Телеграмма
Polygimnia в штаб, где остался один Пегас:

все благополучно прибыли тчк наконец-то тчк

Письмо
Qaleia в штаб, Пегасу:

Дорогой Пегас!
Это просто кошмарно – работать на местности! Что это за герой, который не может без гари, ручьи, земли, осота, огня и охотничьего пса?! Просто невероятно, но мы все (абсолютно все музы!) угробили свои золотые сандалии, которые, как оказалось, не просто перестали продавать, но перестали и выпускать! Хуже этого ничего уже не может быть!
Да, кстати, мы опознали нашего героя. В общем, можешь направить соответствующую депешу в Секретариат «Странной кОАмпании».
В полном изнеможении и отчаянии, Музы с местности.

Привет!
Слушайте, там, в первой депеше, указано следующее: «Просим установить личность литературного персонажа, а также степень общественной полезности либо опасности».
Как на это отвечать?
Пегас.

Письмо
Музы в штаб, для Пегаса:

Пегас, миленький, придумай что-нибудь. Мы сейчас находимся в восхитительном СПА на Олимпе, и поверь, этот герой дался нам достаточно тяжело, чтобы думать о нём ещё сколько-нибудь!
Euterpe сказала, что этот герой истинно опасен для муз – так и напиши.
С пожеланиями всего наилучшего из поднебесного рая - СПА,
Музы.

Депеша в Секретариат «Странной кОАмпании» из штаба команды «Музы»:
Личность героя, изображенного на портрете, установлена – это Владимир Дубровский. Степень его общественной полезности – не установлена. Степень опасности для муз – определена, как критическая.
Секретарь штаба команды «Музы», Пегас.

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 27 Августа 2008, 16:00:32 »

Полицейский участок Хармонтской Зоны

Гриф секретности: совершенно секретно
Исх. №075 - 27/08/2008

Службе Охраны
Литературных миров

Депеша.

В ответ на Ваш запрос №005-26/08/2008 от 26/08/2008 сообщаем: нами установлено некое лицо, подходящее по всем приметам, которые Вы нам любезно сообщили.

1. Неустойчив морально. Имеет тягу к незаконному добыванию средств, но семью любит и  содержит.
    2. Великолепно ориентируется в известной Вам *Зоне*. Лучший из сталкеров, проходил дальше всех.
    3. Психическое состояние нестабильное. Трагедия личного характера в начале *Контакта*, также переживания о ребёнке.
    4. Упрям в достижении цели. Ищет пресловутый *исполнитель желаний*, надеясь на исцеление дочери.
     5. Обычно собран и спокоен для сторонних  наблюдателей, но бывают вспышки гнева и буйства.
    6. Одиночка, никого не подпускает  близко к своей личной жизни.
    7. Феноменальное чутьё на опасность, не раз спасавшее ему жизнь.
    8. Не решил, что лучше - законопослушный гражданин или сталкер, играющий жизнью.
         Исходя из вышеизложенного, мы направляем Вам личное дело Рэдрика  Шухарта, для ознакомления.

Капитан Квотерблад

Приложение к рапорту: ознакомительные выдержки из досье Рэдрика  Шухарта.

1. ...Я попался, бежал и сейчас иду сдаваться. Мне дадут года два или три. Жена останеться без денег. Вы её обеспечите.Чтобы она ни в чём не нуждалась, понятно? Понятно, я вас спрашиваю?...- /из перехваченного телефонного разговора./

2. ...Стервятник - Рыжий, кому же   как не тебе? Кроме тебя - не кому. Сколько я разных молокососов натаскивал, целую школу, понимаешь, для них открыл, не могут, кость не та...- /результат скрытого прослушивания./

3. ...Он проснулся... обмирая, как во сне. Кричала Мартышка, а из гостиной откликался батя, очень похоже, так же длинно и скрипуче. И так они перекликались и перекликались в темноте целых сто лет... С этой ночи он запил...- /из допроса жены./
4. ...Обернулось теперь единственной надеждой, единственным смыслом жизни, потому что только сейчас он понял: единственное на всём свете, что у него ещё осталась, единственное ради чего он жил последние месяцы была надежда на чудо...- /из показаний врача - психотерапевта./

5. ...без всякого предупреждения взорвался, как водородная бомба. Лаборант сам не помнил, как очутился на улице. Рыжий дьявол спустил по лестнице всех пятерых, причём ни одному из них не дал уйти самостоятельно... Гнал по улице четыре квартала, выбил в машине все стёкла...- /из объяснительной бригады санитаров./

6. ...Он так привык, потому что никогда в жизни, с самого детства не рассчитывал ни на кого, кроме себя... - /из показаний соседей./

7. ...Не думая, не осознавая, не запоминая даже, он фиксировал, словно бы спинным мозгом. Он всё видел, всё учитывал. Машину, шептал он. Машину вы из меня сделали... - /из отчёта  внедрённого агента./

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 27 Августа 2008, 16:09:35 »

СЛУЖБА ОХРАНЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ МИРОВ

Гриф секретности - особый уровень (Перед прочтением сжечь)
Исх. №005/3 - 27/08/2008

Участникам игры       
"Китайский портрет"     
Секретариат         
Странной кОАмпании     

ДЕПЕША
установление личности литературного персонажа

Настоящим сообщаю, что установить личность литературного героя удалось Агенту "Орден Сфумато".

Фамилия: Шухарт.
Профессия: не выражена.
Ник: именует себя Сталкером.
Уровень криминализованности: умеренный.
Асоциальность: умеренная.
Семейное положение: женат, есть дочь.

Информация, собранная путем наружного наблюдения, регистрации разговоров и мыслей, а также изучения сопутствующих документов, дали основание агенту сделать предварительное заключение следующего содержания: общественной опасности не представляет.

Подтверждением служит следующая выдержка из собранного досье: "... уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Согласно заключению экспертной комиссии, основываясь на психосоматических таблицах Инклера-Роршаха,  признано совпадение по базовым параметрам объекта на уровне 99,99%. Дело считать закрытым. Сдать в архив на хранение по классу секретности 1А (50 (пятьдесят) лет).

Объявляется Агенту "Музы" благодарность за новый взгляд, но рекомендуется провести разъяснительную беседу.
  За образцовое выполнение задания и исчерпывающую характеристику литературного персонажа медалью "Странная кОАмпания" награждается "Орден Сфумато".
  Зам. директора по вопросам прозы Службы охраны литературных миров Агент СкОА

Копия №1: Странная кОАмпания. Подтверждающих копий не существует.

* Medal_CkOA_2008.jpg (95.01 КБ, 400x400 - просмотрено 110 раз.)

#‎МыВсеДонбасс‬
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 02 Сентября 2008, 16:03:27 »

В трубке слышались короткие гудки....
Девушка устало опустила руки, которые в пылу ссоры ещё судорожно сжимали телефон и в полном изнеможении упала в  кресло. Но как только она рухнула в него, за стеной  тоже что-то с грохотом ухнуло и  развалилось. Звук был такой неожиданный и громкий, что девушка испугалась и подпрыгнула на месте, сотовый вылетел из рук. Чертыхаясь про себя, девушка полезла под софу искать его.
-Эй, хозяйка, гляньте, что мы нашли!
В комнату вошел один из рабочих и протянул ей какую-то  пыльную коробку.
-Вот, наконец мы разобрали эту старую печку, а эта штука в дымоходе была. В тайнике как будто... Посмотрите..
Девушка неуверенно взяла прямоугольную жестянку в руки и сдула с нее пыль. Коробка была похожа на конфетную, только очень-очень старую.
-И что же здесь может быть? Драгоценности?..
-Да Вы не гадайте, просто откройте. И все узнаете...
-Ну да, ну да...
В коробочке оказались две старых тетрадки, гребешки для волос и чудом сохранившийся  пожухлый сухой цветок.
Девушка подняла цветок, он рассыпался пылью на верхнюю тетрадку. Это был песенник. Старые песни, многих она никогда и не слышала. На другой тетрадке сверху была еле различимая надпись.
"Да это же бабушкин дневник!" - догадалась девушка. "Полюбопытствуем...". Дневник был старый, потрепанный, многих страниц недоставало. Она открыла тетрадь, аккуратно перевернула страницы... Одна запись привлекла ее внимание:

За стенкой рабочие включили радио. Песенка была такая знакомая...
http://www.youtube.com/watch?v=mwXUW2GlMHU

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
Часто простое кажется сложным,
Черное былым, белое черным...

Она послушала песенку и снова стала читать...

Девушка прекратила читать. За стенкой раздавалась одна из ее любимых песенных композиций:
  http://www.youtube.com/watch?v=3aadHcAraps

Я прошу, хоть ненадолго,
Грусть моя,  ты покинь меня.
Облаком, сизым облаком,
Ты полети к родному дому,
 Отсюда к родному дому.

Берег мой, покажись вдали
Краешком, тонкой линией.
Берег мой, берег ласковый,
Ах, до тебя, родной, доплыть бы,
Доплыть бы хотя б когда-нибудь.

Ты гроза, напои меня, до пьяна, да не до смерти.
Вот опять, как в последний раз, я все гляжу куда-то в небо,
Как будто ищу ответа...

Она дослушала песенку и вернулась к чтению дневника:

За стеной опять заиграло радио:
http://www.youtube.com/watch?v=RenSVmrWaHc

"А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете,
И все на свете песенки слыхал..."

Девушка нахмурилась "Как странно... Эти песни совпадают с записями дневника! Мистика!"

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008, 20:36:59 от LYNX » Записан

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 02 Сентября 2008, 16:04:23 »

Погрузившись в чтение девушка лишь краем уха слышала песню, которую рабочие сделали погромче:
http://www.muzoff.ru/preview.php?id=2058
День в солнечном огне, в суете
Погас, сделав не цветным кино.
Ты прошептала мне в темноте,
И я почти поверил, но...
 В жарких странах, где рассветы
 В океанах прячут лето,
 Твой дышит прибой не для меня, прощай!...

Последняя строка вырвала девушку из очарования, созданного дневником влюбленной бабушки. Она прислушалась к словам и горько вздохнула. Вот и она попрощалась со своим другом. Навсегда. Он не вернется. Он гордый. Он не сможет простить...
 Непрошеная слеза  стекла по щеке. Девушка  смахнула её и вернулась к чтению

В сознание девушки опять ворвалось радио.
"Здравствуйте. Сегодня встречаются...
http://www.youtube.com/watch?v=O3kdxa9wY0Q

Девушка крикнула рабочим, чтобы сделали потише. Но те либо ушли, либо не обратили внимания. Только диктор все еще говорил о шахматах... Девушка вышла в другую комнату. Там никого не было. Она крутанула ручку настройки, чтобы найти другую радиостанцию, но из динамиков доносились только пронзительные рваные звуки, то высокие, то неожиданно низкие. Как будто оборвались струны у целого камерного оркестра, и теперь все скрипачи, альтисты,  контрабасисты дергали свои безжизненные струны, не понимая, как это могло произойти - вроде  всё правильно настроили, натянули как следует…и вот вся  настройка  - лишь звук лопнувшей струны. Девушка всё крутила ручку.  Наконец нашла какую-то волну:

"Вы слушаете Эхо Москвы и у нас сейчас в студии гость. Благодарим, что пришли к нам в столь поздний час. Представьтесь пожалуйста.
Гость: Здравствуйте. Меня зовут Алексей Василенко, я доктор медицинских наук. Моя специализация трудно выговариваема, поэтому просто скажу, что я занимаюсь исследованием обонятельной сенсорной системы человека.
Вед.: Как интересно! И какие Вы  сейчас проводите исследования?
Гость: Мы исследуем группу людей на предмет выявления у них способности различать запах денег. Это конечно не секрет, что деньги пахнут. Причем не просто краской, а у них есть свой особенный запах. Может быть это запах тысяч рук, в которых побывала банкпота, запах любви, алчности, ненависти, расточительства...ЭЭ.. Простите, я кажется углубился в метафизику.
Вед.: Так Вы считаете, что люди могут чувствовать  запах денег?
Гость: Да. Именно поэтому некоторых молодые люди при знакомстве с противоположным полом выбирают того, у кого этот запах острее и ярче.
Вед.: Вот будет интересно, если создадут духи с таким запахом. Набрызгался и все думают, что у тебя много денег. А уж успех у противоположного пола какой..."

Глупости какие. Девушка выключила радио и вернулась в комнату. После последней записи было вырвано несколько листов. А дальше записи были то ли испорчены водой то ли залиты слезами.

Девушка прочитала последнюю запись и вздрогнула. Она  вдруг ясно осознала  какой несчастной была  жизнь её бабушки.  Вспомнила как  иногда бабушка вспоминала одного знакомого, а дедушка сильно ругался с ней из-за этого и говорил, что нужно было выбирать, когда была возможность, и нечего сейчас трепать ему нервы!  Дедушка тоже не любил бабушку...
Девушке стало больно. Она поняла, что сейчас совершает ту же ошибку, что и ее бабушка в юности. Она меняет любовь на гордость.
« Как мы , в сущности, похожи…» - прошептала девушка. Только не повторить... Ни за что не повторить этой ошибки!
Думать больше не хотелось. Прижимая бабушкин дневник к себе как талисман, девушка выбежала в вечерние сумерки
"Нужно ехать мириться. Я буду просить прощения... Я  люблю его... Я  не могу пожертвовать... Ради  нашего будущего." Мысли гнали её вперёд.  Подбежав к машине, девушка открыла дверь и положила дневник на сиденье. Ключ, зажигание, шины взвизгнули, взметнулась пыль. Девушка ехала навстречу судьбе. А на дороге осталась лежать выпавшая из дневника фотография. Золотыми чернилами на ней  было написано: "Навеки твой..." и только имя присыпало пылью...

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008, 20:54:21 от LYNX » Записан

brus
Гость

« Ответ #88 : 02 Сентября 2008, 17:49:09 »

В трубке слышались короткие гудки....
Девушка устало опустила руки, которые в пылу ссоры ещё судорожно сжимали телефон и в полном изнеможении упала в  кресло. Но как только она рухнула в него, за стеной  тоже что-то с грохотом ухнуло и  развалилось. Звук был такой неожиданный и громкий, что девушка испугалась и подпрыгнула на месте, сотовый вылетел из рук. Чертыхаясь про себя, девушка полезла под софу искать его.
-Эй, хозяйка, гляньте, что мы нашли!
В комнату вошел один из рабочих и протянул ей какую-то  пыльную коробку.
-Вот, наконец мы разобрали эту старую печку, а эта штука в дымоходе была. В тайнике как будто... Посмотрите..
Девушка неуверенно взяла прямоугольную жестянку в руки и сдула с нее пыль. Коробка была похожа на конфетную, только очень-очень старую.
-И что же здесь может быть? Драгоценности?..
-Да Вы не гадайте, просто откройте. И все узнаете...
-Ну да, ну да...
В коробочке оказались две старых тетрадки, гребешки для волос и чудом сохранившийся  пожухлый сухой цветок.
Девушка подняла цветок, он рассыпался пылью на верхнюю тетрадку. Это был песенник. Старые песни, многих она никогда и не слышала. На другой тетрадке сверху была еле различимая надпись.
"Да это же бабушкин дневник!" - догадалась девушка. "Полюбопытствуем...". Дневник был старый, потрепанный, многих страниц недоставало. Она открыла тетрадь, аккуратно перевернула страницы... Одна запись привлекла ее внимание:

"19 июля. Среда.

Я сегодня днем познакомилась с очень интересным мужчиной. У нас получился весьма необычный разговор. Он кажется не местный, из приезжих. И такое необычное имя.... Когда мы проходили мимо кафетерия, в котором  кстати очень вкусное мороженое, Он предложил зайти, ноя бы не хотела, чтобы мужчина в первое же свидание так на меня тратился. Так вот, когда мы проходили мимо играла модная песенка "Цвет страсти", и я спросила какой его любимый цвет. А он сказал, что любимых цветов у него нет. Да. Он сказал, что воспринимает эту черно-белую жизнь со всеми ее полосками одинаково хорошо. И именно это сочетание кажется ему наиболее удачным, потому что в нем заключается все: жизнь и смерть, счастье и горе, богатство и бедность. В черном цвете заключены отчаяние и слабость, она же трусость, в белом - сила, целеустремленность, напор, желание победы. "С подошв своих стряхну я черноту и мрак и гордо голову подставлю свету..." Он так это говорил, что я подумала, что он должно быть много пережил, раз так философски рассуждает. Ведь я бы сказала, что мой любимый цвет синий, потому что я люблю цвет моря и цвет неба, а он о жизни... Кстати,  он и в одежде придерживается этих цветов...И еще он сказал, что после знакомства со мной совершенно определеннно началась самая светлая полоса его жизни, а все черно-белые полосы его предыдущих жизненных удач и потерь были лишь серой дымкой ожидания.." (цвет)

За стенкой рабочие включили радио. Песенка была такая знакомая...
Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
Часто простое кажется сложным,
Черное былым, белое черным...

Она послушала песенку и снова стала читать...

"25 июля. Вторник.

"Мы знакомы уже почти неделю. Правда видимся редко, у него какие-то важные и таинственные дела, он не говорит. Мне конечно любопытно, потому что он все больше нравится мне. В нем есть что-то звериное, что-то хищное. Я заметила, как он смотрит на других мужчин, словно оценивая степень их опасности. А как он был смел и решителен, когда мы чуть... точнее нас чуть не сбил трамвай. Он все уладил. Люди слушались его, это было какое-то испуганное восхищение, какое-то уважение. И все равно страх. Но я не боюсь его. С ним я чувствую себя так спокойно. Знаю, что мне он не причинит вреда.
А вчера мы ходили в зоопарк. К нам приехал такой передвижной зоопарк, который ездит по разным городам, останавливается на несколько дней и вновь уезжает. И Он пригласил меня сходить с ним... Мне очень понравился лев. Сколько грации, сколько силы, сколько духа! И ведь он заперт в клетке, но сколько благородства и величавой надменности. Он и в клетке остался царем. Такой же величественный как будто только присел отдохнуть после славной охоты. А в соседи ему посадили лису, такую маленькую, но хитрющую, все пыталась у нас что-то утащить, еще рядом был баран и горный козел. Ну так на табличке было написано, а по мне, самый обычный домашний козлик, каких много у нас бегает. Но лев был прекрасен. Мне на ум пришло сравнение, что Он очень похож на такого льва в клетке, но сказать я побоялась. И я спросила, считает ли он льва самым прекрасным животным на планете. А он ответил, что лев в клетке самое несчастное существо..." (животное)
"29 июля. Суббота.

Сегодня мы ходили в ресторан. Я никогда не была в ресторане. О! Это удивительно. Я очень волновалась, что не так сяду, не так посмотрю, но Он успокоил меня. Он рассказывал всякие  истории из своей жизни. Сколько же ему досталось. Бедненький. Оказывается он уже давно один, ни семьи, ни друзей, никого. Я боялась спросить женат ли он, но кажется, что нет. Когда он говорил о своем отце, это было с таким чувством, так проникновенно. Он столько мест объездил, но нигде не может остаться, чтобы пустить корни, его носит по жизни, по разным городам. Он как перекати-поле, которое гоняет по пустыне горячий ветер, которое ищет, за что зацепиться, но не может, потому что у него нет корней, и нет возможности их пустить. Похоже он действительно такой. И в этом огромном мире нет никого, кто бы его просто любил. И он тоже никого не любит.  А ведь это ужасно! Я старалась отвлечь его, но он только улыбался мне. Он сказал, что устал мыкаться по свету, устал искать приют на ночь, устал нестись по воле ветра. Он устал быть перекати-полем.
 Мы вышли на свежий воздух и пошли гулять по набережной..." (растение)
Девушка прекратила читать. За стенкой раздавалась одна из ее любимых песенных композиций:
  http://www.youtube.com/watch?v=3aadHcAraps

Я прошу, хоть ненадолго,
Грусть моя,  ты покинь меня.
Облаком, сизым облаком,
Ты полети к родному дому,
 Отсюда к родному дому.

Берег мой, покажись вдали
Краешком, тонкой линией.
Берег мой, берег ласковый,
Ах, до тебя, родной, доплыть бы,
Доплыть бы хотя б когда-нибудь.

Ты гроза, напои меня, до пьяна, да не до смерти.
Вот опять, как в последний раз, я все гляжу куда-то в небо,
Как будто ищу ответа...

brus
Гость

« Ответ #89 : 02 Сентября 2008, 17:52:07 »

"... Мы спустились на пляж. Я подбирала камешки и кидала их в море,  ещё буйное после вчерашнего шторма. Ветер трепал мои волосы. Он сказал, что я такая же, как  море. А я сказала, что он как ветер.  Он и вправду, как  ветер. Такой же непоседливый, такой же изменчивый. То  грустен, то весел. То летит как на крыльях, то застывает в безмолвии. То ураган, то лёгкий бриз. Но ураган все же чаще.  Налетел, закружил…Вечно в делах! У него постоянно какие-то дела, он с кем-то встречается, что-то решают, над чем-то думают, но все потихоньку. Я боюсь, что его вновь унесет ветром от меня. Какие все-таки это дела, что он не может мне сказать! Почему он дует только в одну сторону, а меня оставляет в тихом безмолвии. Я не знаю, что и думать. И мы почти не видимся из-за этого. Завтра он вновь куда-то уезжает. Говорит, что строго секретно, я боюсь спрашивать.
Перечитала то, что сейчас написала. Какая же я глупая! Я сама не знаю, что пишу. Глупости! Глупости! Конечно он самый милый, теплый и ласковый, как летний ветер .." (явление природы\стихия)За стеной опять заиграло радио:
http://www.youtube.com/watch?v=RenSVmrWaHc

"А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете,
И все на свете песенки слыхал..."

Девушка нахмурилась "Как странно... Эти песни совпадают с записями дневника! Мистика!"

"2 августа. Среда.

Сегодня две недели как мы знакомы.
Вчера мы ходили на танцы. В парке играл оркестр , мы танцевали. К сожалению, Он не очень хороший танцор, поэтому мы танцевали только фокстрот. Я сказала, что мечтаю поступить в Институт и получить профессию. Мне кажется я уже определилась с выбором. Я очень хочу приносить пользу! А он сказал, что всю жизнь мечтает о дальних странах. О жарких странах. Эта мечта стала смыслом его жизни. Это его молитва, его символ, его талисман. Он рассказал, что мечтает о несметных сокровищах пиратских кораблей. И что при небольшой тренировке, сам бы смог стать пиратом. Я засмеялась, ну разве он мог бы убить человека из-за денег. Он стал серьезным и твердо сказал нет. Мы сели рядом очень близко и он почти шепотом говорил, что мечтает изменить эту жизнь, если не для всех, то хотя бы для себя. Но здесь это невозможно, здесь  он бессилен. Нужно уехать. В другую страну. В другой стране все по-другому. И он мечтает уехать куда-нибудь подальше. Смотреть на  другие звезды  и любоваться закатом других городов. Я сказала, что тоже мечтаю объехать весь свет,  посмотреть на мир, на людей . А он только засмеялся и (!!!) поцеловал меня!!!! Я не ожидала, и поэтому испугалась. Он улыбнулся и обнял меня… Ах! Как же хорошо!" (символ)
Погрузившись в чтение девушка лишь краем уха слышала песню, которую рабочие сделали погромче:

День в солнечном огне, в суете
Погас, сделав не цветным кино.
Ты прошептала мне в темноте,
И я почти поверил, но...
 В жарких странах, где рассветы
 В океанах прячут лето,
 Твой дышит прибой не для меня, прощай!...

Последняя строка вырвала девушку из очарования, созданного дневником влюбленной бабушки. Она прислушалась к словам и горько вздохнула. Вот и она попрощалась со своим другом. Навсегда. Он не вернется. Он гордый. Он не сможет простить...
 Непрошенная слеза  стекла по щеке. Девушка  смахнула её и вернулась к чтению.

10 августа. Четверг.

"10 августа. Четверг.
Уже темно, вечер, но я должна записать, иначе забуду. Сегодня  у нас были соревнования.  И спортивные, и  конкурс шарад и головоломок, и  стрельба в тире. Мы участвовали в двух конкурсах. Как же весело было! Мы все время смеялись.  ОН  взялся выиграть для меня  главный приз в тире,  но не получилось. Зато он отгадал самую сложную головоломку! Я поймала себя на мысли, что горжусь им ! Он так виртуозно расшифровал все ходы,  анализировал  возможные результаты, что ответ был очевиден даже мне. Это почти как в шахматах. Ходишь и пытаешься предсказать ход  соперника.  Как же он всё же замечательный - такой  острый, аналитический ум, тонкие наблюдения, знание  психологии! О! Вспомнила! -  он рассказывал мне о том, что жизнь похожа на партию в шахматы, где-то выигрываешь, где-то теряешь, чем-то жертвуешь. И просчитываешь все на много ходов вперед, и все равно порой ошибаешься - так непредсказуема жизнь. Вновь «черно-белое» - спросила я, а он так понимающе мне улыбнулся. Будь он шахматной фигурой, то, наверняка, самой сильной… И я, кажется, его люблю...." (вещь)

В сознание девушки опять ворвалось радио.
"Здравствуйте. Сегодня встречаются...
 http://www.youtube.com/watch?v=O3kdxa9wY0Q

Девушка крикнула рабочим, чтобы сделали потише. Но те либо ушли, либо не обратили внимания. Только диктор все еще говорил о шахматах... Девушка вышла в другую комнату. Там никого не было. Она крутанула ручку настройки, чтобы найти другую радиостанцию, но из динамиков доносились только пронзительные рваные звуки, то высокие, то неожиданно низкие. Как будто оборвались струны у целого камерного оркестра, и теперь все скрипачи, альтисты,  контрабасисты дергали свои безжизненные струны, не понимая, как это могло произойти - вроде  всё правильно настроили, натянули как следует…и вот вся  настройка  - лишь звук лопнувшей струны. Девушка всё крутила ручку.  Наконец нашла какую-то волну:

"Вы слушаете Эхо Москвы и у нас сейчас в студии гость. Благодарим, что пришли к нам в столь поздний час. Представьтесь пожалуйста.
Гость: Здравствуйте. Меня зовут Алексей Василенко, я доктор медицинских наук. Моя специализация трудно выговариваема, поэтому просто скажу, что я занимаюсь исследованием обонятельной сенсорной системы человека.
Вед.: Как интересно! И какие Вы  сейчас проводите исследования?
Гость: Мы исследуем группу людей на предмет выявления у них способности различать запах денег. Это конечно не секрет, что деньги пахнут. Причем не просто краской, а у них есть свой особенный запах. Может быть это запах тысяч рук, в которых побывала банкпота, запах любви, алчности, ненависти, расточительства...ЭЭ.. Простите, я кажется углубился в метафизику.
Вед.: Так Вы считаете, что люди могут чувствовать  запах денег?
Гость: Да. Именно поэтому некоторых молодые люди при знакомстве с противоположным полом выбирают того, у кого этот запах острее и ярче.
Вед.: Вот будет интересно, если создадут духи с таким запахом. Набрызгался и все думают, что у тебя много денег. А уж успех у противоположного пола какой..."

Глупости какие. Девушка выключила радио и вернулась в комнату. После последней записи было вырвано несколько листов. А дальше записи были то ли испорчены водой то ли залиты слезами.

" 25 августа.
Я больше так не могу. Романтичный ореол исчез.. Я вижу только то, что он говорил мне с самого начала. Сплошное напряжение - мне кажется я скоро порвусь как натянутая струна. И он тоже. Вчера мы виделись минут пятнадцать. Он на бегу, словно за ним кто-то гнался, рассказал, что должен уехать. Что ему предложили хорошую работу, а он всегда хотел иметь много денег. Он был так возбужден. А ведь он рассказывал, как часто с ним случались неприятные вещи из таких вот неожиданных предложений. Как часто то, что начиналось за здравие чуть не кончалось за упокой. Как его планы обрывались прихотью судьбы, как его жизнь висела на волоске. Как он рвал в себе привязанности, как обрывал чувства ради дела. И что в результате? Его вновь уносит...Мне кажется, наши отношения оборвутся." (звук)
"30 августа.
Он уехал. Прощание было коротким. Он уехал, и я не знаю, вернется ли. Правда, он обещал. Но я ему не верю. Он просто  почуял запах денег и улетел. Этот сводящий с ума, делающий рабом, творящий чудеса с душой человека запах. Это какой-то инстинкт. Это что-то черное, что вылезло из самых недр и поглотило его. Он как безумный что-то говорил о долге и о важности своего дела, он с таким упоением говорил о счастливом конце... Я могу смеяться, могу плакать, но именно я помогла ему.
Я знаю, Он забыл все - наши прогулки под луной, наши встречи, наши мечты. О нет! Как я могла забыть! Были только его мечты! И в этих мечтах о жарких странах мне не было места. Это я придумала себя в них. Да я бы и не поехала... У нас все равно нет будущего. И я не могу перестать плакать. Я была так глупа и самонадеянна. Я сама виновата. Но я больше не допущу, чтобы меня променяли на несбыточные мечты, чтобы деньги стали важнее отношений. Чтобы любовь измерялась в копейках или рублях. Он предал меня и оправданий ему нет. « Но не любил он, нет, не любил он, нет, не любил меня…» Просто проводил со мной время....
 Решено: завтра поеду к бабушке.  Время залечит душевные раны. " (запах)
"17 октября.
От Него пришло письмо. Он просит прощения. Хочет вернуться. Даже отвечать не стану! Гордость – это всё, что у меня осталось."

"25 ноября.
Сегодня я вышла замуж. Без любви, без романтики. Он простой, но очень хороший. И с ним я буду счастлива. А Его я забуду навсегда. Это был только сон..."

Девушка прочитала последнюю запись и вздрогнула. Она  вдруг ясно осознала  какой несчастной была  жизнь её бабушки.  Вспомнила как  иногда бабушка вспоминала одного знакомого, а дедушка сильно ругался с ней из-за этого и говорил, что нужно было выбирать, когда была возможность, и нечего сейчас трепать ему нервы!  Дедушка тоже не любил бабушку...
Девушке стало больно. Она поняла, что сейчас совершает ту же ошибку, что и ее бабушка в юности. Она меняет любовь на гордость. « Как мы , в сущности, похожи…» - прошептала девушка. Только не повторить... Ни за что не повторить этой ошибки!
Думать больше не хотелось. Прижимая бабушкин дневник к себе как талисман, девушка выбежала в вечерние сумерки "Нужно ехать мириться. Я буду просить прощения... Я  люблю его... Я  не могу пожертвовать... Ради  нашего будущего." Мысли гнали её вперёд.  Подбежав к к машине, девушка открыла дверь и положила дневник на сиденье. Ключ, зажигание, шины взвизгнули, взметнулась пыль. Девушка ехала навстречу судьбе. А на дороге осталась лежать выпавшая из дневника фотография. Золотыми чернилами на ней  было написано: "Навеки твой..." и только имя присыпало пылью...

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 03 Сентября 2008, 16:00:14 »

Аджагара Марусидзе поправлял в антракте грим, всё еще размышляя о молодой паре, сидевшей во втором ряду.
  Они поглядывали друг на друга искоса и нерешительно. «Поссорились, пытаются помириться, - определил артист, - Затем и пришли. Ну, и чтобы билеты не пропали, конечно».
  Он усмехнулся зеркалу. Странная всё-таки у него профессия. Да и дед когда-то подрабатывал. Черно - белое. Чёрно-белые шахматы. Черно-белая жизнь. Все можно вывернуть наизнанку и налицо, превратить профессиональные фокусы в настоящее чудо.
  А девушка-то очень похожа на ту фотографию... Она? Кажется, она... Как же ее звали… Зося Синицкая? Дед явно и сильно любил её, даже по обрывкам воспоминаний было заметно. Он старался не подавать вида, а все-таки было заметно. Это дед-то, перекати-поле, ветер свободолюбивый, которого ничто удержать и привязать не могло!
  Аджагара Марусидзе, знаменитый московский артист, «брамин-йог», правнук Крепыша, потомок любимца Рабиндраната Тагора поплотнее запахнул свою оранжевую тогу, встал и посмотрел в окно, на московскую сумрачную осень.
  Любовь и гордость, вечные темы.
  Как разобраться в этом? И как женщина и мужчина могут понять друг друга, ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину... Да, та открытость душ, которая открывает свои объятия всякому проявлению бытия как такового, ощущает его божественный смысл. Любовь - единственное в природе, где даже сила воображения не находит дна и не видит предела!
  Истинно:.. любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится...
  Но истинно же: крепка как смерть любовь, люта как преисподняя ревность и стрелы ее – стрелы огненные.
  Ну, и не смог дед, конечно. Поссорились они, как эти сегодняшние. Лопнули струны, оборвались привязи. Деда поманила Цель. Запах Удачи, Денег, Успеха, Выигрыша сложной, просчитанной комбинации. Запах Мечты.
  Дед был большим романтиком, несмотря на все его меркантильные устремления.
  Аджагара принялся перебирать бумажки с предсказаниями: «Что же, романтизм-то, я от деда унаследовал, видно... А может, рассказать этой светлой девочке обо всём этом?»…
  Во время номера с Глубоко Личными Предсказаниями пара во втором ряду получила бумажки чуть толще, чем у других. Содержание у записок было одинаковым:
             «Как мы часто усложняем то, что просто,
             Раздуваем пустяки до катастроф!
             Ищем в море сушу - и находим остров,
             Не заметив за спиной материков.
             Как мы ловко научились резать крылья,
             Как умеем различать: «твое-мое»!
             Но - горды, что иногда воюем с пылью,
             Дон Кихота покрывающей копье...»

И ещё там было смутное старое фото. Два экземпляра. Одно и то же у обоих:
Берег моря, лодка. Улыбающаяся девушка в старомодном платье. Эффектный молодой человек. И выцветшая надпись «Зося и Остап. На память. Воскрешая мимолетность счастья».
  На обороте синела свежая надпись «Мой дед, Остап Бендер, хранил это фото всю жизнь».
  «Чудо, - подумал Аджагара.- Оно ошеломляет. Выбивает из колеи привычных представлений, и будем надеяться, заставляет крепче прижаться друг к другу».

* Zosya+Ostap.jpg (10.23 КБ, 200x171 - просмотрено 336 раз.)

#‎МыВсеДонбасс‬
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 03 Сентября 2008, 16:00:38 »

О, это прекрасная гора, на вершине которой вовсе не снег, холод и кислородное голодание – нет! На вершине – остров отдохновения и удовольствия, оазис неги и сибаритства, мир сладости и удовлетворения. Здесь есть всё, что необходимо для счастья! Даже больше – тут ничто не беспокоит взгляд размягченной блаженством души, ничто не коробит чувства, не звучит фальшивой нотой, - тут всё идеально. О да! Этому месту не нужны рекламные проспекты! Этой вершине не требуются героические восхождения! Поскольку за возможность попасть сюда можно отдать всё, а совершить нужно более, чем может смертный! Это Олимп! Пристанище великих богов! Рай прекрасных муз!

В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны ПП (Предолимповых Полей), на Олимп вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним летел Купидон.

- Дядя, - весело кричал он, - дай стрельну, дай стрельну!  
Молодой человек вынул из кармана нагретое яблоко и подал его Купидону, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика с крылышками и тихо сказал:
- Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
Зарвавшийся Купидон понял всю беспочвенность своих претензий и отстал.

Молодой человек солгал:  у него не было ни денег, ни квартиры, где они могли бы лежать, ни ключа, которым можно было бы квартиру отпереть. У него не было даже пальто. На Олимп молодой человек взошел в зеленом в талию костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного  цвета. Носков  под  штиблетами не было. В руке молодой человек держал астролябию. "О баядерка, ти-ри-рим, ти-ри-ра!" - запел он, подходя к Главному Рынку Олимпа.

- Нет, это не Рио де Жанейро...
- Ну… - дружно протянули Музы.
- А невесты у вас на горе есть? – спросил великий комбинатор.
- А кому и Горгона невеста, - широко улыбаясь, ответствовал Пегас.
- Ну… - протянул Остап.

Он подошёл к золотым воротам, которые знаменуют собой вход на Олимп – обитель всесильных богов, и нацарапал что-то. Музы и Пегас в своём любопытстве сгрудились, читая надпись.
- А почему он про меня не написал?! – возмутился Пегас.
- Радуйся! – засмеялась Polygimnia.
- Я тоже здесь был, - продолжал хныкать Пегас.
- Ты всегда здесь, - проворчала Ourania.
- Это он тебе за Горгону, - со значение сообщила Qaleia.

Надпись гласила:
"Тут был Ося и Музы".

brus
Гость

« Ответ #92 : 03 Сентября 2008, 16:01:28 »

Сидели как-то на облезлой скособоченной лавочке два неприметных, на первый взгляд, гражданина.
Один сосредоточенно писал в записной книжке, другой задумчиво смотрел на проплывающие ватные облака.
Время от времени они  обменивались  взглядами и  редкими репликами.  Они уже  давно научились понимать друг друга с полуслова. 
Стоял сентябрь.
Вдруг один из них  произнес:
- А что если он влюбится? Несмотря на все свои мечты о дальних странах и несметных богатствах,  Влюбится, как мальчишка?
Второй гражданин  оторвался от созерцания неба и сказал:
-Может лучше убить его? Второй раз, для верности? Влюбиться... Не знаю...
-Женя, неужели он не заслуживает настоящей любви? Ты считаешь, что он настолько горд и  циничен, что не  способен на настоящее чувство?   Как ты там написал?  -  "типичный Евгений Онегин, рыцарь, лишенный наследства советской властью" ?;)
-Но тогда все будет наперекосяк! Нет, Илья, я не согласен. Нужно делать как задумали с самого начала. Любовь-морковь не актуальна в данном случае!
Мимо лавочки прошла молодая хорошенькая гражданочка. Мужчины проводили её  взглядом.
Тот, что с записной книжкой, быстро набросал что-то на странице и передал другу:
" Прямо перед ним на секунду остановилась девушка. Задрав голову, она посмотрела на блестящий циферблат почтамтских часов и пошла дальше. На ней было шершавое пальтецо короче платья и синий берет с детским помпоном. Правой рукой она придерживала сдуваемую ветром полу пальто. Сердце командора качнулось..., и он зашагал за ней по мокрым тротуарным плитам, невольно держась на некоторой дистанции... "
-Ну ладно, любовь так любовь. Но в конце мы его убьем!
-Посмотрим...
Так  где-то на двухсотой странице некто по имени Остап Бендер встретил замечательную девушку Зосю, и полюбил ее. Но  судьба великого комбинатора  была не в его руках. Она сидела на кончике пера у Ильи Ильфа и Евгения Петрова, которые в результате долгих споров решили влюбленных разлучить...

brus
Гость

« Ответ #93 : 03 Сентября 2008, 16:04:10 »

Орден Сфумато поздравляет обе команды с совершенно правильными ответами!
 :-*Вы молодцы и умнички! :-*
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008, 16:27:46 от LYNX » Записан
brus
Гость

« Ответ #94 : 03 Сентября 2008, 16:06:50 »

Поздравляем  :-*Сергея :-* в очередной раз  правильно угадавшего ответ !:

Кунгурцев
02/09/08   18:01:17

Предположу, что сегодняшний герой - сын турецкоподданного Остап Бендер. Всё подходит: чёрно-белое - периоды удач и неудач; перекати-поле - всё время мотается по белу свету; мечта о жарких странах - о Рио-де-Жанейро; в шахматы играл; чует запах денег и пытается их прикарманить.

Так держать!! :bravo: :-*
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008, 16:29:43 от LYNX » Записан
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 10 Ноября 2008, 15:54:46 »

Наше фсё! … или Александр Сергеевич Пушкин в соавторстве с Музами и вкраплениями гениальных идей Пегаса заставляют... представляют на суд участников игры (и на заметку Голливуду) портрет героя… героини…
Короче, НАШЕ ФСЁ!!!

Пилотная серия
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты...

Ты рождена воспламенять
Воображение поэтов,
Его тревожить и пленять
Любезной живостью приветов,
Восточной странностью речей,
Блистаньем зЕркальных очей

Быть может в дальней стороне,
Тебя страдалец вдохновенный
Узнал, иль видел как во сне,
И скрылся образ незабвенный
В его сердечной глубине.

Первая серия - Цвет
Так одевает бури тень
Едва рождающийся день.

Господский дом уединённый,
Стоял над речкою. Вдали
Пред ним пестрели и цвели
Луга и нивы золотые…

Редеет облаков летучая гряда.
Звезда печальная, вечерняя звезда!
Твой луч осеребрил увядшие равнины,
И дремлющий залив, и чёрных скал вершины.

О, если правда, что в ночи,
Когда покоятся живые,
И с неба лунные лучи
Скользят на камни гробовые,
О, если правда, что тогда
Пустеют тихие могилы -
...
Явись, возлюбленная тень,
Как ты была перед разлукой,
Бледна, хладна, как зимний день,
Искажена последней мукой.
Приди, как дальная звезда,
Как легкой звук иль дуновенье,
Иль как ужасное виденье,
Мне всё равно, сюда! сюда!..

Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной…

Вторая серия - Звук
Слыхали ль вы за рощей глас ночной…
Когда поля в час утренний молчали
Свирели звук унылый и простой
Слыхали ль вы?
Встречали ль вы в пустынной тьме лесной
… Встречали ль вы?
… Вздохнули ль вы?

На склоне темных берегов
Какой то речки безымянной,
В прохладном сумраке лесов,
Стоял поникшей хаты кров,
Густыми соснами венчанный.
В теченье медленном река
Вблизи плетень из тростника
Волною сонной омывала
И вкруг него едва журчала
При легком шуме ветерка.
Долина в сих местах таилась,
Уединенна и темна;
И там, казалось, тишина…

Когда прибегнем мы под знамя
Благоразумной тишины,
Когда страстей угаснет пламя
И нам становятся смешны
Их своевольство иль порывы
И запоздалые отзывы, -
Смиренные не без труда,
Мы любим слушать иногда
Страстей чужих язык мятежный,
И нам он сердце шевелит.
Так точно старый инвалид
Охотно клонит слух прилежный
Рассказам юных усачей,
Забытый в хижине своей.

Третья серия – Запах/аромат
Возможно ль? вместо роз, Амуром насажденных,
      Тюльпанов, гордо наклоненных,
Душистых ландышей, ясминов и лилей,
      Которых ты всегда любила
      И прежде всякий день носила
      На мраморной груди твоей, —
      Возможно ль, милая Климена,
Какая странная во вкусе перемена!..
Ты любишь обонять не утренний цветок,
      А вредную траву зелену,
            Искусством превращенну
            В пушистый порошок!
Пускай уже седой профессор Геттингена,
На старой кафедре согнувшися дугой,
Вперив в латинщину глубокий разум свой,
      Раскашлявшись, табак толченый
Пихает в длинный нос иссохшею рукой;
      Пускай младой драгун усатый
      Поутру, сидя у окна,
      С остатком утреннего сна,
Из трубки пенковой дым гонит сероватый;
Пускай красавица шестидесяти лет,
У граций в отпуску и у любви в отставке,
Которой держится вся прелесть на подставке,
Которой без морщин на теле места нет,
      Злословит, молится, зевает
И с верным табаком печали забывает, —
А ты, прелестная!.. но если уж табак
Так нравится тебе — о пыл воображенья! —
      Ах! если, превращенный в прах,
      И в табакерке, в заточенье,
Я в персты нежные твои попасться мог,
      Тогда б я в сладком восхищенье
Рассыпался на грудь под шелковый платок
И даже... может быть... Но что! мечта пустая.
      Не будет этого никак.
      Судьба завистливая, злая!
      Ах, отчего я не табак!..

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Огонь потух; едва золою
Подёрнут уголь залотой;
Едва заметною струею
Виется пар, и теплотой
Камин чуть дышит. Дым из трубок
В трубу уходит. Светлый кубок
Ещё шипит среди стола.
Вечерняя находит мгла...

Четвёртая серия - Символ
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лёд и пламень…

Мчатся тучи, вьются тучи;
Неведимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.

Ненастный день потух; ненастной ночи мгла
По небу стелется одеждою свинцовой;
Как привидение, за рощею сосновой
   Луна туманная взошла...
Всё мрачную тоску на душу мне наводит.
Далеко, там, луна в сиянии восходит...

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...
Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне...

Пятая серия – Природное явление
Мне снилось, - говорит она,-
Зашла я в лес дремучий,
И было поздно; чуть луна
Светила из-за тучи;
С тропинки сбилась я; в глуши
Не слышно было не души,
И сосны лишь да ели
Вершинами шумели.

Поутру побелевший двор,
Куртины, уровли и забор,
На стенах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок весёлых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Всё ярко, всё бело кругом.

Ей снится, будто бы она
Идёт по снеговой поляне,
Печальной мглой окружена;
В сугробах снежных перед нею
Шумит, клубит волной своею
Кипучий, темный и седой
Поток, не скованный зимой;
Две жердочки, склеены льдинкой,
Дрожащий, гибельный мосток,
Положены через поток;
И пред шумящею пучиной,
Недоумения полна,
Остановилася она.

Шестая серия - Растение
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:
Где цвёл? когда? какой весною?
И долго ль цвёл? и сорван кем -
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?
На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?
И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?

Седьмая серия - Животное
Жеманный кот, на печке сидя,
Мурлыча, лапкой рыльце мыл...

Так иногда лукавый кот
Жеманный баловень служанки,
За мышью крадется с лежанки:
Украдкой, медленно идет,
Полузажмурясь подступает,
Свернется в ком, хвостом играет,
Разинет когти хитрых лап
И вдруг бедняжку цап-царап.

Ворон к ворону летит,
Ворон ворону кричит:
Ворон! где б нам отобедать?
Как бы нам о том проведать?
Ворон ворону в ответ:
Знаю, будет нам обед;
В чистом поле под ракитой
Богатырь лежит убитый.

Восьмая серия - Вещь
… было поздно; чуть луна
Светила из-за тучи;
С тропинки сбилась я: в глуши
Не слышно было ни души,
И сосны лишь да ели
Вершинами шумели.
И вдруг, как будто наяву,
Изба передо мною.
Я к ней, стучу – молчат. Зову –
Ответа нет; с мольбою
Дверь отворила я. Вхожу -
В избе свеча горит;

Финальная – полный эндинг
Она мила - скажу меж нами -
Придворных витязей гроза,
И можно с южными звездами
Сравнить, особенно стихами,
Её глаза.

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Весёлым треском
Трещит затопленная печь...

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 11 Ноября 2008, 16:00:06 »

Черты китайского портрета,
Как сумрачного силуэта,
Перебираем мы подряд.
Она гремела красотою,
Хотя и давнею порою,
И, как положено, горят
Глаза, ну словно ночью южной.
Примерно эдак семь примет
Ложатся в этот паззл, как нужно.
Тогда предложим мы ответ,
Который тяжко дался ныне.
Ах, Музы, то была графиня.
Последней каплей стал табак.
Графиня нюхала. Вот так.

Старая графиня *** сидела в своей уборной перед зеркалом. Три девушки окружали ее. Одна держала банку румян, другая коробку со шпильками, третья высокий чепец с лентами огненного цвета. Графиня не имела ни малейшего притязания на красоту давно увядшую, но сохраняла все привычки своей молодости, строго следовала модам семидесятых годов, и одевалась так же долго, так же старательно, как и шестьдесят лет тому назад.
Как и все старые люди вообще, графиня страдала бессонницею. Раздевшись, она села у окна в вольтеровы кресла, и отослала горничных. Свечи вынесли
Ну, Paul, -- сказала она потом: -- теперь помоги мне встать. Лизанька, где моя табакерка?
Наконец графинину карету подали. Германн видел, как лакеи вынесли под руки сгорбленную старуху, укутанную в соболью шубу, и как вослед за нею, в холодном плаще, с головой, убранною свежими цветами мелькнула ее воспитанница
.....
Германн был чрезвычайно расстроен. Обедая в уединенном трактире, он, против обыкновения своего, пил очень много, в надежде заглушить внутреннее волнение. Но вино еще более горячило его воображение. Возвратясь домой, он бросился, не раздеваясь, на кровать, и крепко заснул.
Он проснулся уже ночью: луна озаряла его комнату. Он взглянул на часы: было без четверти три. Сон у него прошел; он сел на кровать, и думал о похоронах старой графини.

*** - Анна Федотовна Томская.
В ответе использован текст книги А.С. Пушкина "Пиковая дама".

#‎МыВсеДонбасс‬
skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 11 Ноября 2008, 16:01:51 »

С прискорбием сообщаю, что у команды «Орден Сфумато» нет достойного ответа.
Уважаемые «Музы», загадка очень красивая, было интересно пытаться отгадать, но, увы,  мы так и не вспомнили подходящую по всем ассоциациям героиню вашего портрета.

Прошу прощения за абракадабру в первом сообщении - сама не поняла, как это получилось, все утро инет виснет и глючит.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 16:07:27 от skylark » Записан

глядя на мир, нельзя не удивляться
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 11 Ноября 2008, 16:18:54 »

Большое спасибо "Странной КОАмпании" за такой элегантный и интересный ответ. :-*
Очень жаль, что команда "Орден Сфумато" не нашла подходящую героиню. :rose:

А игра-то... кхм... продолжается :sten:

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 11 Ноября 2008, 21:11:35 »

А игра-то... кхм... продолжается :sten:

Это что, значит не угадали? ???

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: КИТАЙСКИЙ ПОРТРЕТ ГЕРОЯ - загадкотгадки! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: