Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2018, 04:09:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: КИТАЙСКИЙ ПОРТРЕТ ГЕРОЯ - загадкотгадки! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] Вниз Печать
Автор Тема: КИТАЙСКИЙ ПОРТРЕТ ГЕРОЯ - загадкотгадки!  (Прочитано 140318 раз)
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #600 : 14 Декабря 2013, 21:03:07 »

Так было всегда и во все времена

... тра-та-та-та ...

В горячих мальчишеских снах:
Призывно звенят скакунов стремена

... тра-та-та-та-та-та ...

И ветер свистит в парусах!

Макарка Жук перебегал от пулемёта к пулемету.Трофейный белогвардейский танк угоняться никак не хотел!

-- Так просто не заведется- с видом знатока Егорка показал на шильдик: -- Волжскiй Автомобильный ЗаводЪ

-- Смотри в бумагах англичанина! Там должно быть! Они этот двигатель уже сто лет используют!

-- "...Она прильнула к нему всем своим разгоряченным телом. Возьми меня прямо здесь, простонала она в томной неге ..."

-- ...!!! То есть, оставь Любочке почитать! Дальше ищи!

-- Харлан Эллисон. “Мальчик и его собака” ."...Главный герой, Вик, работает в паре со своим псом Бладом, с которым имеет телепатическую связь. Перед Виком стоит дилемма — бросить друга и уйти вместе с Куиллой или остаться вместе с псом. Вик выбирает пса. Накормив Блада мясом Куиллы, Вик и пёс уходят прочь в пустыню, на поиски своего рая ..."

-- Уже лучше! Это Дружку оставь почитать! Дальше...

-- Может не будем издеваться над парнишками и подтолкнем? - подумал,ближе к вечеру, штабс-капитан Черный ...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #601 : 15 Декабря 2013, 20:59:52 »

Генералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин продолжал неспешно расхаживать по своему кабинету. Переводчик  Голунский внимательно слушал:
- Однако, можит быть и так, что ядерний апокалипсис начинет одна из маленьких стран. Ми должны бить готовими и в этом случаи. Ми развернем сеть детских домов, в которих дети увидят тепло души и заботу о них и в них никто никогда не назовет их "драконами". Люди наше главное завоевание. И никаких Драго на нашей земле не будит!

Справка Инклера.

«Атомный сон» — одно из наиболее известных произведений, написанных писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко в жанре постапокалиптической повести.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #602 : 15 Декабря 2013, 21:00:11 »

"Атомный сон"

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Наступила ядерная зима...
Люди перестали быть людьми и назвались «драконами»...
Герой романа Дракон Драго и его пёс-телепат Принц....

«Атомный сон» — одно из наиболее известных произведений, написанных писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко в жанре постапокалиптической повести.
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #603 : 15 Декабря 2013, 21:00:26 »

-- Вы не настоящий дракон!

-- Да что ты понимаешь в драконах, щенок!??

Лежащая у его ног 200-килограммовая туша, размером с небольшого телёнка, дернула во сне ухом, но не то прочитала мысли своего хозяина, не то вспомнила, что уже давно его так не называли.

-- Были бы вы драконом, мы бы долетели за час. Или максимум, за два!

-- Я дракон потому, что не человек. А были бы крылья- был бы ангелом. Да куда ты так торопишься?

-- Если я не дойду, ракеты упадут на Москву. На Кремль...

-- А там Сталин, - дракон закончил  фразу, словно подражая чьей-то интонации.

-- Кто такой ваш Сталин?

-- Это знал только Учитель. Который и создал драконов.

Щенок...нет...уже не щенок, Майк, отключил реактор. От радиации подташнивало даже дракона, вытащившего Майка на поверхность.

-- Ты добрый. Стань человеком, Драго...

-- Отчего драконы не летают, словно птицы?

Джек плыл в багровом тумане Атомного Сна. Уже не дракон. Человек...

BRF
Гость

« Ответ #604 : 15 Декабря 2013, 21:01:59 »

Над ними висело вечно серое небо, как символ новой эры - эры таких вот героев...
Новой эры? Таких вот героев?..
А, собственно, чем эра нова? И чем ее герои отличаются от нас, людей 21 века?
Не стоит впадать в иллюзии: мир всегда делился на  Майков и Драконов.
Вторые убивали ради наживы и власти над другими; первые упрямо и бесстрашно им противостояли. Спасая других, погибали сами, но - побеждали.
Потому что доброта рано или поздно, но всегда побеждает.

Дракону Драго пришлось вспомнить эту простую истину ценой потери друга...

Печальный конец у повести
Лукьяненко "Атомный сон".
Но и жизнеутверждающий тоже!
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #605 : 25 Декабря 2013, 21:00:12 »

Инклер Всемогущий который раз мерял шагами кухню, на которой Странная кОАмпания собралась для обсуждения очередного Портрета:

-- Кончились Герои! Кончились!!!

Аня робко подвинула ему газету с заголовком: " Студент- герой вытащил из коллектора троих пьяных бомжей!".

-- Вот смотри, остались отдельные...

-- Герои для Портрета кончились! Не по "Метро 2033" же писать!

-- Могу рассказать, с кем во время отпуска познакомилась...

... В маленькую гостиницу мы возвращались через старый заброшенный сад. Из всего старинного особняка с тропинки можно было видеть только краешек веранды, увитый виноградной лозойрастение. Обычно дом пустовал, и немногочисленные прохожие не тревожили хозяев.

На этот раз вечерняя терраса была залита светом, за столом за печатной машинкойвещь сидел немолодой уже мужчина. Он скомкал заправленный в машинку лист, вставил новый. Отпечатав одну строчку, мужчина удовлетворенно откинулся в кресле. Потом ...

-- Пицца! Настоящая итальянская пиццазапах!-не выдержала Аня.

Как будто услышав ее голос, мужчина подошел к окну:

-- Если вы пришли, то заходите в дом. Кофе предложить не могу, здешнюю воду пить просто невозможно.

-- Мы и на местное вино согласны,-скромно ответил спутник Ани.

-- А если еще и с пиццей!- добавила Аня...

...На столе из неструганных досок стояла старинная печатная машинка с перламутровымицвет клавишами. На заправленном листе было отпечатано только два слова:

"Моя Семья"символ.

Рядом со столом в углу стоял скрипичный футляр.

-- У вас здесь автомат?- осторожно спросил спутник Ани.

-- Если бы вы во времена сухого закона встретили на набережной Манхэттена Джонни Мимино у его любимого кафе в 9 часов утра с таким же футляром, там действительно был бы автомат. А так это скрипка. Осталась от прежних владельцев. Рука не поднялась выкинуть её и вот эту машинку!

Раздался звук, словно выстрел с глушителемзвук и сразу же неподалеку залаяла собакаживотное. Наш хозяин насторожился, но, как оказалось, это открыл окно кто-то из соседей:

-- Кто там по ночам ходит?!!

-- Это ко мне туристы забрели.

-- Гони их в шею!!!

Мы вежливо распрощались,так и не спросив, как зовут нашего гостеприимного хозяина. А назавтра было уже не до этого ...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #606 : 26 Декабря 2013, 20:59:55 »

Майкл Корлеоне проводил взглядом гостей и подумал так, как он часто думал:
- Я сделал им предложение, от которого они не смогут отказаться. Небольшая двухходовка, в результате которой Каюр напишет мой Портрет!

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #607 : 26 Декабря 2013, 21:00:05 »

История о том, как команда Орден Сфумато разгадывала загадку.  ;)

Итак, прочитали, задумались...

Что то подсказывало нам, что Герой загадки связан с мафией...

"Семья"  ??? вот что указывало на мафию. А запах пиццы напомнил Италию.

А еще (очень важно!)  Калашников «ревущих 20-х» -- легендарный томми-ган, или «чикагская пишущая машинка», пистолет-пулемет, разработанный в 1916 году капитаном Джоном Томсоном. И выстрел с глушителем вспомнили.  :)

Собака... о ней мы думали долго и решили, что это символ верности. Или намек на то, что у него были телохранители.

Виноградная лоза - Корлеоне - вымышленная фамилия Вито, который взял в качестве псевдонима название городка, откуда он родом. Городок славится виноградными винами.

Хотели обдумать  "стихию", но её в портрете не было.  :(

Ответ нашей команды:  "Крёстный отец", дон Вито Корлеоне,  герой романа Марио Пьюзо.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #608 : 26 Декабря 2013, 21:00:52 »

Как-то раз в кафе сидели дон Корлеоне, Джеральд Даррелл и Лев Троцкий, они ели пиццу.
Немного в стороне, за маленьким столиком Мастер торопливо печатал на пишущей машинке, периодически выдергивал отпечатанный лист и рвал его.
Было шумно...
- А я вам говорю, это мой портрет, для меня семья превыше всего! Пиццу мы едим и автоматы в футляре из-под скрипки, нам писаки приписали, -  дон Корлеоне уверенно оглянулся.
- А плохая вода? Вы когда плохую воду пили и с печатной машинкой дело имели? - Лев Троцкий нервно переставил стакан с вином подальше от края стола.
- Плохая вода - это  ко мне. И семья тоже у меня большая, плюс собаки - у нас целых четыре жили. Потом выстрелы, которыми нервировал мой братец, охотник Ларри. Виноградом я объедался все детство. Все сходится.  А уж о том, что я знаком с пишущей машинкой, и спорить не приходится, - добродушно улыбнулся Даррелл.
- А не было ли у вас еще одного брата - скрипача и не пекла ли ваша матушка пиццу? - съехидничал Троцкий.
- Нет, такого не было. А вы вообще при чем? - в потрете даже ледоруба нет.
- Ну и что. Я у автора всегда при чем, я талисман.
- Тогда, может, тот человек с пишущей машинкой, может, он? - дон Корлеоне вопросительно поднял бровь.
Все поглядели в сторону Мастера.
- А что это за блюдо вы едите, такое круглое и пестрое? - спросил Мастер.
- Нет. Не он, - хором вздохнули Троцкий, Даррелл и дон Корлеоне.
- Не он, - эхом отозвались Амаравеллы. В руках у них перламутром отливал готовый к удару ледоруб.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #609 : 26 Декабря 2013, 21:02:27 »

УВЫ  :pardon:
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #610 : 26 Декабря 2013, 21:44:57 »

В ту ночь в городке до рассвета что-то шумно и радостно громыхало и взрывалось.

-- День Независимости или День взятия Бастилии. Вечно путаю, - сонно пробормотала Аня, с головой укрываясь одеялом.

Наутро мы не узнали чистый и ухоженный маленький городок. Бродя по усеянным битым стеклом улицам, только через час с лишним удалось найти открытым небольшое кафе, где можно было выпить по чашечке кофе.

-- О, русские туристы! - радостно приветствовал нас владелец кафе. -- Хорошо, что это была не разборка русской мафии. Тогда Шолон-на-Авре так просто не отделался бы!

-- Кто это был?

-- Малавита!

-- Мы вчера как раз познакомились с человеком, который так зовет свою собаку! Это она?!!

-- Писатель Фредерик Блейкперсонаж не тот, за кого он себя выдаёт!

-- Я так и знала, что он вампир! - радостно воскликнула Аня.

-- Джованни Манцони сдал несколько мафиозных кланов Нью-Джерсии, поэтому американцы прятали его здесь. Если так интересуетесь, могу недорого продать книгу. Тонино Бенаквистаавтор,"Малавита"произведение.

-- Спасибо! Теперь будем знать, что Коза Ностра - это тоже самое, что и Малавита!
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #611 : 25 Января 2014, 20:59:43 »

- Раз в крещенский вечерок девушки гадали...  - напевала Оксана, собирая стол с нехитрой снедью в комнате кОАмпании.
Инклер задумчиво изучал буквы на бутылке с шампанским, вертя ее во все стороны.
- Китайское, не иначе, - пришел он к заключению и попытался схомячить кусок колбасы, что немедленно было пресечено Оксаной. Получив по пальцам, Инклер глубоко вздохнул и сел на стул.
- А давайте устроим спиритический сеанс, от скуки хоть спасемся, вон, ни выпить ни закусить, - предложил он. - Тарелок целая куча, а алфавит я сейчас на планшете нарисую. Садись, Оксана.
Оксана вздохнула, покосилась на закуски, но села на краешек стула. Рядом присел Алексей.
- Так. Соединяем пальцы рук и вызываем Данте.
- А почему Данте?
- Он классик. И думай, мол, что путь земной я одолел до половины...
- Ну уж нет, - возмутилась Оксана! - Я куда моложе!
- Всё равно думай! - наставительно сказал Инклер. - Не помешает...
В это время открылась дверь кОАмпании и из нее  показался человек, распространяющий ароматы первоклассной парикмахерской и зубной пасты "Лилидол". У  него  был  большой,  розовый  череп,  покрытый  редкими   суховатыми каштановыми волосами. Лицо его казалось совсем ребяческим, несмотря на морщины и красные вмятины от очков на носу. Он был не слишком толст, но отлично упитан; щеки его походили на подушки,  а  холеная  рука  слегка  отекла.
- Данте вызывали?- поинтересовался он. - Я за него.
- Простите... - промямлил Инклер
- Прощаю... - великодушно кивнул человек и пояснил: - Данте занят, не вы одни хотите его видеть. В свое время мы тоже его вызывали, вот поэтому я к вам и пришел. Я заменяю Данте в тьме пределов...
- Смотри, он отбрасывает ДВЕ тени, - тихо шепнул Инклеру Алексей.
Двойной человек с сомнением покосился на наши бокалы с дешевеньким шампанским:
- Имбирный лимонад? Не похоже что-то. А пить горячительные напитки - это не способствует успеху в делах! Сколько домов вы продали сегодня?
- Э?.. - растерялся Инклер.
- Э?.. - растерялась Оксана.
- У меня фирма по продаже недвижимости. Хотя я и канцелярскими товарами занимался... Во сколько вы оцениваете вот эту комнату?
- Простите... Это же Альдебаран! - хором сказали Инклер с Оксаной.
- Отлично, назовем недвижимость - альдебараньи холмы! Я разверну рекламу, и мы все это продадим. Меня устроит десять процентов профита. Мой друг, он поэт, знаете, рекламы пишет - здорово описывал: весна, листочки зеленеют как доллары, а заканчивается так, что всем нужно покупать авто марки "Зико"! Душевные стихи! Он и Холмы провернет, ему процента два хватит.
Человек как-то странно взглянул на Оксану, помолчал и совсем неожиданно сказал:
- Знаете ли вы, что такое истинный Американизм? Наш звездный красно-бело-синий стяг осеняет собой Стандарт, Сметку, и Сервис!
Если вы выпускаете первосортные арифмометры, то забесплатно пришлите человека, который научит, как им пользоваться, это и есть наш Сервис, как стиль жизни. Давать полной чашей! Наша миссия не просто сбагрить товар, но и привязать клиента к себе, будто он за свои денежки получил вдвое больше!
Инклер подумал и заявил:
- Я не выпускаю первосортные арифмометры.
- Это не важно, - отмахнулся человек и продолжил:
- Вот возьмите для примера колесо. Это и колеса в первоклассных авто, это и символ Ротари-клуба, это движение Америки вперед...
- А зачем мне брать колесо...  - попытался поспорить Инклер, но человек уже не обращал никакого внимания на окружающих и витийствовал, продолжая поглядывать на Оксану,
- А эта новая штучка - радио? Вот, радиоприемник моего соседа чуть-чуть получше моего. А ведь мало что так ясно определяет твое социальное положение, как приемник. Ну, что это за изобретение! Что за изобретение А еще говорят о чудесах - Вот и вчера выступали первоклассные артисты. Двое болтают в комнате, совсем как мы. "Не встречал ли я вас в Буффало?" - спрашивает один. И другой отвечает: "Никогда не бывал в Буффало". Тогда первый говорит: "Да и я тоже - наверное, это другие повстречались!"
Инклер подумал и не засмеялся.
- А возьмите стандарт? Видите ли, стандартизация сама  по  себе  -  отличная штука. Когда я покупаю часы фирмы Ингерсолл или машину  Форда,  я получаю хорошую вещь по недорогой цене и точно знаю, что я купил, - и тогда у меня остается больше времени и энергии на мою  личную  жизнь!
 И он опять посмотрел на Оксану...
На улице раздался автомобильный гудок, и, услышав этот звук,  обитатель царства теней заметно воодушевился:
- Автомобильный клаксон! Американская цивилизация и ее Прогресс дошли до того, что каждый может иметь авто, об этом мечтает даже мой сын! Но автомобиль он купит сам! И будет подвозить девочек из класса на репетицию школьного хора...
- У меня нет автомобиля, - прервал эти словоизвержения Инклер. - Но ведь автомобиль, все-таки, - средство передвижения, связанное с повышенной опасностью. Под его колеса, знаете ли, могут попасть живые существа! И не только люди, но и животные!
- Вы правы! Это ужасно! - воскликнул гость. - Нет, я еще могу понять, что иногда давят кошек, или, скажем, цыган, но ведь под колеса могут попасть люди и собаки! Собаки, американские дворовые собаки - лучшее творение Господа, после американцев! Нет, к таким водителям надо применять самые строгие меры! Вплоть до лишения избирательного права! Но я заверяю, я не таковский!..
- А что вы это посматриваете на Оксану?
Заместитель Данте осторожно подошел к Оксане.
- Видите ли... - смущённо начал он, - вы мне чрезвычайно напоминаете юную волшебницу, часто снившуюся мне в прошлой жизни...  Вот я и подумываю, не пригласить ли вас в эту прекрасную погоду в ресторан? Представьте себе, там все готовят на электричестве - и ни одна рука к пище не прикоснется! И кругом кафель!
Инклер скептически приподнял бровь. Глаза Оксаны загорелись.
- Пожалуй, я согласна... - раздумчиво пробормотала она.
- Ты, главное, в оба гляди, - наставлял Оксану Инклер, вручая ей фонарик. - Запоминай, что там и как, потом расскажешь...
- Я лучше запишу, - откликнулась девушка, показывая блокнот и ручку.
- А зачем фонарик? - поинтересовался Алексей, с любопытством разглядывая процесс подготовки к  путешествию.
- Как зачем? - удивился Инклер. - Она ведь во тьму пределов идёт...
- Тогда факел! - воодушевился Алексей. "- Веди, Вергилий!"...
- Не нужен нам факел, -  прервал его фантазии Инклер. - Тьма, она, конечно, тьма, но - цивилизованная.
- Да, действительно цивилизованная? - спросила Оксана, с надеждой взглянув на незнакомца.
Тот авторитетно кивнул и взял девушку под руку.
И они ушли. В тьму пределов.

Оставшиеся одни, мужчины с волнением ждали возвращения Оксаны. Инклер молча размышлял о том, правильно ли они поступили отпустив девушку одну, с незнакомцем, и неведомо куда, а Алексей преувеличенно бодро заметил, вроде бы ни к кому не обращаясь:
- Эх, лучше бы вызвали дух императора Наполеона, да спросили: долго ли продлится власть большевиков...

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #612 : 26 Января 2014, 20:58:39 »

Прочитав очередной Китайский портрет, представленный Странной коампанией Амаравеллы пришли в смятение: человек с двумя тенями?
- Я помню, был герой, который тени вообще не отбрасывал, но это у Булгакова, - сказала Элла, - а вот с 2-мя - нет, не припомню.  В замешательстве
- Ох уж этот Инклер! - сказала Tankay, - вечно он дыму напустит, чтобы с пути сбить! Правда, где-то я уже слышала этот бородатый анекдот про Буффало. Или читала?.. Сейчас подумаем...
Помню, точно помню - это же из Синклера Льюиса! Только вот не помню, в какой книге.
И в это время появилась Lis.
- Ой, девочки, какой интересный портрет сегодня у Странных. Как вы думаете, о ком это?
- Мы думаем, что автор - Синклер Льюис, - сказала Элла, - а кто - не знаем.
 - А я, кажется, знаю. - сказала Lis. - Мне вспоминается некий Бэббит, продавец недвижимости.
Мы метнулись к книжному шкафу. Ну-ка, ну-ка? да, есть такой. У Странных в портрете героя говорится о вмятинах от очков на носу, так вот вам пожалуйста, Бэббит носит очки.
- А тени-то, тени? При чём здесь они?
- Кажется я догадываюсь, - сказала  Lis. - Просто Бэббит - друг человека, о котором написана ещё одна книга.
Мы снова уткнулись в сиреневые томики.
- Вот! Торжествующе закричала Tankay. - Вот, нашла!
Мы дружно радостно и облегчённо вздохнули. В Загадотгадки мы придём не с пустыми руками. И мы отправились, держа заветные сиреневые томики Синклера Льюиса с романами
"Бэббит" и "Человек, который знал Кулиджа".

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #613 : 26 Января 2014, 20:59:09 »

* * *
- Да, тебе бы, начальник, не портреты, тебе бы романы писать! - Марфенька даже зажмурилась от удовольствия, прочитав Портрет Странной КОАмпании.
- Отменный портрет! - согласились Жанна и Макарена...
- Однако, от восторгов к делу! Портрет явно американский, - заметила Марина-Макарена, - а кто на форуме не знает, что любимый писатель (американский, кстати, писатель) Инклера - Синклер. То есть Синклер Льюис.
- Я не знала, - откликнулась Марфенька, продолжая с довольной улыбкой перечитывать понравившиеся строчки. - Зато точно знаю, что с этими щеками, как подушки, с этими красными вмятинами от очков я где-то встречалась. Это... это...
- Ну, конечно, это Бэббит, - подхватила Жанна, - Джордж Ф. Бэббит, герой "Бэббита" Синклера Льюиса.
 - Так и напишем, - согласилась Марина, - а Саше, да и всей Странной КОАмпании посоветуем найти хорошее издательство, и печататься, печататься непременно!  :isumitelno:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #614 : 26 Января 2014, 21:01:46 »

Двое мужчин долго ждали возвращения Оксаны. Алексей покачивался на стуле, бормоча: - Инклер - Клер, Ковер - Эклер...
Инклер, между тем,  почти дремал в кресле, и в бормотании Алексея чудилось ему нечто комбинационное...
-  Кого же он мне напоминает...
- А? - словно бы очнулся Алексей. -  Инклер - Синклер!..
- Я не Син..... Стоп! А ведь это может быть... - Инклер стал серьезен.  
- Мы думаем об одном и том же? - сбросил маску равнодушия Алексей.
- Если бы я был Бэббитом, то решил бы, что это Шмальц! - твердо произнес Инклер.
- Шмальц. Лоуэлл Шмальц. - "шпионским" голосом произнес Алексей. - Одна часть Шмальца и одна часть Бэббита. Смешать, но не взбалтывать.

И когда перед ожидавшими ее мужчинами из тьмы пределов возникла Оксана, мужчины перевели дыхание. Очень уж они волновались.
- Ну, - спросил более нетерпеливый Алексей, - как ты? Все ли благополучно? Впрочем, о чем я, - ты же вернулась!
- Скучные вы, мужчины - иронично улыбнулась Оксана, хотя было заметно, что переживания ожидающих ей льстили.
- Ну, так кто он? - не выдержал и Инклер. - Бэббит, или Шмальц!?
Оксана улыбнулась.
- Какие же вы все-таки мужчины... Одинаковые.

Возникла пауза, которую прервал хрипловатый мужской шепот:
- Ты прав. Это был Бэббит.
- И ты прав. Это был Шмальц.  

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #615 : 10 Февраля 2014, 21:00:04 »

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет больше на свете Тайны и Загадки? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

За мной, мой читатель, и только за мной, и я расскажу тебе о такой Тайне!

Забытый портрет.

Маленький скалистый остров среди холодного, вечно бушующего свинцово-серого моря. День и ночь свирепые волны бьются о неприступные бастионы скалистых берегов. День и ночь тяжелые тучи проплывают над островком, то плача дождем, то разламывая небо молниями. Солнце не знает дороги к  затерянному,  всеми забытому острову. Резкие, тревожные крики чаек, единственных обитателей острова, не оживляют унылой картины. Запомни, читатель, недобрые звуки этого мрачного места, они часть той Тайны, о которой я хочу рассказать.
Ветшающий, старинный замок уродливой короной венчает скалу. Не бойся, читатель, он необитаем, войди в него. Пройди длинными, мрачными коридорами, они приведут тебя в зал, где на стене напротив дверей висит один, всего один портрет в простой и строгой раме.
Я не пугаю тебя, читатель, но для того, чтобы тебе стало еще страшней, подскажу. Вглядись - и ты увидишь дату создания удивительного портрета: "июль, 1890 год."

Всмотрись, читатель, узнай того, кто изображен на этом старом портрете.

Да, это портрет Героя. Тебе не нужно даже долго вглядываться, чтобы увидеть, как хорош собой этот молодой человек. Или скажем...он был бы прекрасен, как сказочный принц, если бы не какое-то непонятное беспокойство во взгляде. Как будто человека терзает внутренний разлад. Только по глазам, которые кажутся намного старше юного лица, и по надменному изгибу идеально красивого рта и угадывается  контраст между светлой ангельской внешностью и черным внутренним миром. Не противоречие ли символ сущности этого человека?  Мы не знаем.

Но есть в картине еще контрасты, внешние, взгляни! Высокая, стройная фигура молодого человека причудливо делит полотно на две части. Фон левой половины - прелестные   нарциссы, целое поле цветов, наивно и безобидно влюблённых в себя, их светлое золото как будто переливается и перекликается с золотом волос молодого человека, намекает на его принадлежность к миру "золотой молодежи" своего времени. Но  нарядный цветочный фон не делает картину радостной, ведь слева и за спиной молодого человека грозные черные скалы, такие же, как мы видели при приближении к острову. О них разбиваются не только волны, но и счастливые ожидания, светлые мечты и даже трепетное чувство первой любви!

Что еще на картине?  Возле левой руки молодого человека стоит одноногий вычурный столик, который украшает  статуэтка. Что это за статуэтка, интересно, правда?  Присмотрись, и ты увидишь, что это фигурка сидящей пантеры, но не привычно черной, нет, она из золота, с рубиновыми глазами. Удивительно прелестная и выразительная  статуэтка, прекрасная работа мастера,  создавшего её.  Фигурка кажется живой, вот-вот шевельнется, пробегут яркие  блики по золотым бокам зверя, вспыхнут рубиновым светом злые глаза. Да ведь это хищник, и она способна на убийство! И, несмотря на красоту и изысканность статуэтки, хочется поскорее отвести от неё взгляд.

Да-да, читатель! Ты можешь отвести глаза, ты можешь их даже закрыть, но тогда ты острее почувствуешь запах, который, кажется, исходит  от портрета. А может быть, это пахнет где-то здесь, в зале?
Странный, тяжелый  аромат курений, дурманящий мозг, вызывающий галлюцинации, когда всё переплетается,  путается и затуманивается, когда ты глядишь на уродство, а видишь красоту, когда перед тобой встает  зло, во всем страшном величии, а тебе видится  добро. Но стоит только перестать вдыхать отраву, взглянуть незамутненным взором, как реальная картина откроется и ужаснет...

Я вижу, что ты озираешься, читатель, я знаю, что именно ты хочешь увидеть - вещь, ту последнюю деталь, которая поможет тебе узнать Героя.

И я отвечу на твой незаданный вопрос.  
Маленький скалистый остров среди холодного, вечно бушующего свинцово-серого моря.  День и ночь свирепые волны бьются о неприступные бастионы скалистых берегов....

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #616 : 11 Февраля 2014, 20:59:52 »

Субботним вечером Арамавелла в полном составе пила вечерний чай.
- И чем сегодня будем заниматься - спросила Lis.
- А давайте испытаем машину времени, а то третий месяц в кладовке пылится - ответила Tankay.
- Предлагаю отправиться в Лондон, в год 1890 - внесла предложение Элла.
Возражений не последовало, хотя было безумно интересно почему именно этот год выбрала Элла.
Пощелкав тумблерами и установив нужную комбинацию чисел, Lis нажала на кнопку пуска.
Машина весело замигала лампочками, окружающее пространство утонуло в тумане, чтобы через минуту наши путешественницы очутились
 в небольшой  комнате старого дома. Первым, что бросилось в глаза, был великолепный портрет молодого человека, который помимо воли притягивал взгляд Арамавелл.
Казалось запечатленный образ юноши жил своей жизнью, которую не коснулся ни один человеческий порок. И только внимательно присмотревшись, можно было
заметить жесткое выражение голубых глаз.
- Наверное, именно об этом портрете писал Оскар Уайльд   - тихо произнесла Tankay.
И пока Арамавеллы продолжали обсуждение, Дориан Грей невозмутимо смотрел на мир.

Мин яратам сине, Татарстан!
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #617 : 11 Февраля 2014, 20:59:52 »

Оксана, Инклер и Алексей внимательно вглядывались в портрет.
- А в манере художника есть что-то врубелевское, - прервал общее молчание Инклер. - Демоническое.
- А мне еще Николай Степанович вспоминается, - добавил Алексей. - Как там у него: "Две черные пантеры
С отливом металлическим на шкуре"...
- А что это за кусочки поблескивают? - спросила Оксана.
- Где? - пригляделся Алексей.
- Да вот здесь, возле ножки стола. Похоже на брильянты от рассыпавшегося колье, или ожерелья...
- Нет, это не брильянты, - высказал мнение Инклер. - Скорее частицы позолоты со старого гобелена.
- Боюсь, друзья, это не брильянты и не золото, - с грустью заметил Алексей.
Действительно, это были и не драгоценности, и не блестки. На полу художник изобразил осколки разбитого зеркала. Они были такими мелкими, что казалось зеркало было не просто разбито, а растоптано чьей-то гневной ногой. Словно этот "кто-то" мечтал стереть в пыль, уничтожить то, что бесстрастно отражала зеркальная поверхность. Но и тут гневного вандала ждало разочарование. Каждый мелкий осколок, каждый фрагмент амальгамы продолжал хранить в себе частицу прекрасного облика и черной сущности проклятого и несчастного Дориана Грея
...

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #618 : 11 Февраля 2014, 21:01:22 »

Да, мой читатель, такова печальная судьба героя таинственного портрета – из солнечной цветочной поляны, приветливо зовущей на весёлый пикник, он превратился в одинокий неприступный остров, чьи чёрные скалы не только отталкивают, но и убивают слишком приблизившихся…  Даже друзей.
   А ведь он мог остаться этой поляной! Если бы предоставил ей жить по естественному природному циклу – весна, лето, осень… Но Дориану  (ведь ты догадался, читатель, что это Дориан Грей?) захотелось сломать природу вещей. А в результате сломал и изуродовал себя…

Будьте собой, прочие роли уже заняты.
       Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»
.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #619 : 01 Марта 2014, 21:00:13 »

Пора возвращаться в Лондон. Я и так задержался на два дня , все планы изменила  встреча со старым другом. Не ожидал встретить его в этой глуши, да еще и столь изменившегося. Женат. Врач. Надо же.
Удивительные перемены, так  трудно принять, что отныне его вещь не кисть и холст, а стетоскоп. Правда вечером, разгоряченные вином, мы спорили  о искусстве, о долге художника, о поэзии и смысле жизни. Даже кричали кажется. Почти как в старые добрые времена в Париже.
   Раньше он был более пылким и говорил о том как он представляет жизнь, а теперь о том, что знает о жизни. И по прежнему на стене в доме висит старый восточный ковер как символ его жизни. Объяснить конкретнее отказывается, глаза смеются, трубка пахнет табаком. И все у него  неплохо : жена готовит вкусно, пациенты  любят, небольшая практика, но стабильная. Кажется, что друг счастлив, врачуя рыбаков и их семьи.
    Как причудлива человеческая жизнь! Мог ли он предположить такое, сидя со своим знакомцем и другими художниками в парижском кафе или потом через несколько лет встретив его на улице Лондона  худого , с холодными глазами, хромающего сильнее чем обычно и в абсолютно отчаянном положении. Сколько горестей, страстей и крутых виражей преподнесла ему жизнь...
- Не жалеешь о своем решении оставить живопись?
- Нет. Это было правильное решение. Все-таки я не художник.  Мне куда интереснее плести узор своей жизни из пестрого хаоса явлений и в сравнении с самой жизнью возня с красками и словами выглядит  пустым занятием. Ты не представляешь сколько трагедий, характеров и радостей видит врач.
Но все-таки здорово что я научился видеть не просто дома и деревья, а замечать как они выглядят на фоне неба. И еще научился видеть, что тени – не черные силуэты, а цветные изображения.
  Он нашел свое место  и его дом удивительно ему подходит. Побеги хмеля под окном, неброский, уютный, с коричневой крышей , большими окнами  и добродушной застенчивой псиной. За окном стрекот кузнечиков, далекие голоса детей , шепот ветра, птицы, звуки самой жизни .Такие покойные звуки и такой приветливый дом, но странно, я ведь очень мало знаю о нем, он очень закрытый человек. Я знаю о его философских взглядах и вкусах в литературе, но собственно ничего не знаю о нем самом. Когда речь заходит о любви, в его словах проскальзывает горечь и досада, он никогда не вспоминает школу и детство.
 А репродукция Олимпии, которую я подарил, до сих пор висит у него в кабинете. Говорит, что пациенты уже привыкли, хотя поначалу недоуменно  косились.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #620 : 02 Марта 2014, 20:59:57 »

Оксана, Инклер и Алексей внимательно изучали предложенный вопрос.

- Безусловно, это Ватсон! - воскликнул Инклер, гордо посмотрев на коллег - видите, что сказано - доктор. Ватсон и был доктором. И его ещё не загадывали.
- Я вижу в Портрете что-то напоминающее Моэма, - высказался Алексей. - "Луна и грош". В книге есть и художник, и "Олимпия"  Манэ.
Но тут, до сих пор молчащая, Оксана раскрыла перед друзьями книгу, которую все это время держала в руках. Сомерсет Моэм, "Бремя страстей человеческих", где, на последней странице, после завершающих слов произведения: " По площади сновали экипажи и омнибусы, спешили толпы людей. Светило солнце", кто-то, стремительным и твердым почерком дописал твердым карандашом:

"И если вы когда -нибудь окажетесь в этой местности, то не пытайтесь узнать у окрестных жителей не живет ли где-то поблизости великий художник. Бесполезно - вы не получите ответа. Зато, если вы спросите о местной знаменитости, то любой - и толстая, добродушная старуха, и просолено-прокуренный здоровяк рыбак, и босоногий мальчишка, с радостью покажут вам дом в котором проживает их уважаемый и любимый доктор.
Доктор Филип Кэри."

- Оксана, а это ты приписала? - почтительно спросил Инклер.
Оксана улыбнулась и захлопнула книгу.

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #621 : 02 Марта 2014, 21:00:07 »

Обычная история, обычно описанная, правдивая. История, которая может случиться  случается с каждым вторым или пятым гражданином Земли.
Читаешь о жизни Филиппа Кэрри, героя романа Сомерсета Моэма    "Бремя страстей человеческих"  проживаешь жизнь Филиппа Кэрри как жизнь реальную, как жизнь внутри своей собственной жизни. Что большее может дать читателю книга, чем опыт не прожитой им жизни, воспринятый как собственная?  Как искуснее может вестись повествование, если всё понятно, приемлемо и правдиво. Как более умело донести до читателя авторские мысли, если не заставить почувствовать, будто они рождаются в продолжение собственных мыслей читающего? И какое чувство, если не прекрасное, должно оставлять после себя произведение искусства.

«Неудача ничего не меняет, а успех равен нулю. Человек — только мельчайшая песчинка в огромном людском водовороте, захлестнувшем на короткий миг земную поверхность; но он становится всесильным, как только разгадает тайну, что и хаос — ничто».

Даже если юношеская мечта стать художником так и осталась мечтой, но самое главное осознать, что  “самый простой узор человеческой жизни – человек рождается, трудится, женится, рожает детей и умирает – и есть самый совершенный”.

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #622 : 02 Марта 2014, 21:01:02 »

"Зачем же ты тогда читаешь вообще?
– Отчасти для удовольствия – это вошло у меня в привычку, и мне так же не по себе, когда я ничего не читаю, как и когда я не курю, – отчасти же, чтобы лучше узнать самого себя. Когда я читаю книгу, я обычно всего лишь пробегаю ее глазами, но иногда мне попадается какое-нибудь место, может быть, одна только фраза, которая приобретает особый смысл для меня лично и становится словно частью меня самого; и вот я извлек из книги все, что мне было полезно, а ничего больше я не мог бы от нее получить, даже если перечел бы ее раз десять. Видишь ли, мне кажется, что каждый человек – точно нераскрывшийся бутон; то, что он читает или делает, по большей части не оказывает на него никакого воздействия; но кое-что приобретает для каждого из нас особое значение и словно развертывает в тебе лепесток; вот так один за другим раскрываются лепестки бутона и в конце концов расцветает цветок.
Филипу самому не нравилась эта метафора, но он не знал, как иначе объяснить то, что чувствует, но пока еще смутно себе представляет."
"Бремя страстей человеческих "  С.Моэм.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #623 : 23 Марта 2014, 20:59:51 »

Как-то ранним вечером Странная кОАмпания отдыхала на террасе своей штаб-квартиры, размышляя на досуге над следующим Портретом. В ветвях маленького, недавно посаженного виргинского дуба (РАСТЕНИЕ) неумолчно заливалась какая-то птичка (ЖИВОТНОЕ). Погода стояла чудесная, заходящее солнышко прощально ласкало своими лучами разомлевших друзей.
Инклер и Алексей удобно расположились в плетёных креслах и лениво просматривали газеты в поисках подходящей кандидатуры героя.  Входная дверь была приоткрыта, и с кухни доносился запах яблочного пирога (ЗАПАХ).
- Ммм... - мечтательно протянул Инклер и облизнулся.
- Угу... - поддакнул Алексей.
На террасу выглянула Оксана.
- Пирог готов, пойдёмте пить чай! Вам какой?
- Лично мне - чёрный (ЦВЕТ) ! - ответил Инклер.
Оксана заглянула за его плечо.
- А что пишут в газетах?
- Да ничего интересного... Кража, городской праздник, новая школьная программа... О, вот это любопытно!
- Что? - хором спросили Оксана и Алексей.
- Некий странный человек наводит страх на местных жителей... Хотя, возможно, это всего лишь ни на чём не основанные слухи...
Остальные члены кОАмпании согласно закивали, но в этот момент раздался выстрел (ЗВУК). Девушка вздрогнула. Алексей порывисто вскочил, однако тут же со стоном опустился обратно в кресло.
- Что с тобой? - обеспокоенно спросил Инклер.
- Ущемление позвонка... - прокряхтел Алексей.
- Ущемление - это когда тебе прищемит хвост! - поучительно сказал Инклер.
Оксана настороженно прислушивалась. Всё было тихо.
- Пойдёмте-ка в дом... - шёпотом предложила она. - А то в этом маленьком городишке неважно с органами правопорядка...
- Зачем? - порывисто возразил бесстрашный Инклер. - Сейчас мы с Алексеем сходим и поглядим, кто там нарушает наш покой...
Однако Оксана потянула обоих мужчин в дом и крепко заперла дверь.
- Теперь бы в полицию позвонить... - предложил Алексей.
Оксана направилась к телефону.
Вдруг во входную дверь постучали. Сначала - тихонечко, затем - более настойчиво.
- Что будем делать? - оглянулся на Алексея Инклер.
Тот пожал плечами.
- Помогите, пожалуйста! - раздался снаружи тоненький голосок.
Осторожно приблизившись к двери, Инклер приоткрыл её и выглянул наружу. В помещение тут же проскользнула маленькая бойкая девочка в комбинезоне.
- Ой, какая миленькая! - опустилась перед ней на колени Оксана. - Что случилось, крошка? Откуда ты?
- За мной кто-то гонится... - возбуждённо заговорила девочка. - И кто-то стрелял... А ещё куда-то пропал мой брат... Он оставил только это...
Девочка протянула руку, и на её раскрытой ладошке что-то блеснуло.
- Это его счастливая монетка (ВЕЩЬ),  - пояснила кроха. - Без неё он - никуда... Вот я и волнуюсь...
- Не бойся, мы тебе поможем, - решительно сказала Оксана, обнимая девочку за плечи. - Правда ведь, джентльмены?
Джентльмены согласно закивали.
- Славная девчушка, - заметил Алексей, - За такую, право слово, и мешка картофеля  не жалко!
Девочка недоумённо поглядела на него и вытащила изо рта жевательную резинку.
- Я не ребёнок! - заявила она. - Так мы пойдём?
- Не хочешь ли подкрепиться пирогом с лимонадом? - заботливо предложила Оксана.
Однако девочка отказалась.
Делать нечего - мы отправились на поиски её брата.
- Уроки у меня заканчиваются на полчаса раньше, - рассказывала девочка по дороге. - Я пришла домой - а его всё нет... А мы собирались в индейцев поиграть...
Некоторое время мы шли мимо увитых виноградными лозами домов, во дворах которых пестрели клумбы. Тротуары заросли травой; изредка попадались ослики,впряжённые в тележки. Неожиданно Инклер обернулся и прошепал:
- Кажется, нас преследуют...
- Кто? - спросили остальные и обернулись. На некотором расстоянии от нас стоял невзрачный человечек с красным лицом, торчащими волосами и тощей морщинистой шеей. Он нервно поводил длинным тонким носом, будто принюхиваясь.
- Сюда! - скомандовал Алексей, и мы шмыгнули в подворотню.
Прошло несколько минут. Затем Инклер осторожно высунул голову.
- Никого? - шёпотом спросил Алексей.
- Никого... Идёмте дальше.
- А где же мы будем искать мальчика? - озабоченно нахмурилась Оксана.
- Я подозреваю, где он может быть, - призналась девочка, - но идти туда сама боюсь...
- Не волнуйся, с нами тебе ничего не грозит! - уверил её галантный Инклер.
Друзья и их маленькая подопечная двинулись дальше.По улице бегали мальчишки; они смеялись и что-то кричали вслед девочке. Обернувшись, она сердито бросила пару слов и, засунув руки в карманы комбинезончика, упрямо пошла вперёд.
- Дети бегают без присмотра... - иронично заметил Алексей. - Ну просто никакой ювенальности... Когда только Фемида (СИМВОЛ) восторжествует...
- Ага... - задумчиво кивнул Инклер. - Тем более что кто-то стреляет на улице...
Некоторое время все молча продвигались вперёд, внимательно глядя по сторонам. Какая-то пожилая женщина в старой соломенной шляпе возилась с цветами в одном из дворов; подняв глаза, она улыбнулась и приветливо помахала рукой девочке.
- Где же мой брат... - с волнением пробормотала малышка. - Может, с ним что-то случилось...
- А занятное действо происходит на соседней лужайке, - вдруг заметил Инклер.
Остановившись, мы проследили за его взглядом.
А "действо" и впрямь было занятное!
Джентльмен более, чем средних, лет, с внешностью провинциального адвоката, надел на голову некий "парик", в котором с трудом, но угадывался моток красной пряжи. Другой, мужчина с бледным, грустным лицом и неловкими движениями - старую соломенную шляпу; третий, явно чернокожий, пристроил на голову  конус из фольги. И все они окружили  маленького мальчика в меховой, несмотря на лето, шапке. Ещё один мальчик, повыше ростом, вертя в пальцах две вырезанные из мыла фигурки,  придирчиво наблюдал за процессом.  
- Вероятно, наши соседи разыгрывают какую-то пьесу. А вот интересно, какую? - поинтересовался Алексей.
- "Волшебник из страны Оз", - тут же ответила Оксана. - Это же сразу видно! Лев, Дровосек, Страшила, Тото... Вот только где же Дороти?..
В этот момент мальчик обернулся, заметил нас и радостно закричал:
- А вот и ты! Где ты пропадаешь? Скорее иди к нам!
Наша маленькая спутница просияла, и горячо пожав нам руки, шепнула:
- Спасибо за всё! Вот мой брат...
И со всех ног, маленьким южным ветерком (СТИХИЯ), бросилась к "актёрам".
- Ну что ж, видимо, это и есть Дороти, - сказала Оксана.
Мы смущённо топтались на месте. Всё-таки не очень вежливо подглядывать за чужой личной жизнью.
- Интересно, что они придумают дальше? - задумчиво проговорил любопытный Инклер. - И как разыграют действия?..
- Будем посмотреть? - утвердительно спросил Алексей.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #624 : 24 Марта 2014, 21:00:02 »

- Будем посмотреть? - утвердительно спросил Алексей.
- И будем вспоминать. И читать. Историю, рассказанную нам американской писательницей Харпер Ли.
Историю Глазастика и Джима. Детство, в которое можно сходить, открыв книгу.
Вместе помечтать, испугаться, надеяться, плакать , смеяться и верить в то что пересмешника не убьют.

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #625 : 24 Марта 2014, 21:00:15 »

Будем посмотреть? - утвердительно спросил Алексей.

Саша и Оксана не успели ответить: слегка запыхавшаяся фигурка в комбинезончике снова подбежала к ним и спросила.
- А может быть, поиграете с нами? Вот вы, мистер, - обратилась она к Алексею, - будете Волшебником. Он на самом деле хороший. А вы, - тут девочка повернулась к Оксане, - вы похожи на Добрую волшебницу Севера.
- Эээ... - неуверенно протянул Саша.
- Хотите быть Королем Летучих обезьян? - тут же спросила его девочка. - Пойдемте играть. Да, кстати, я забыла вам представиться. Аттикус - это мой отец - говорит, что мы должны быть вежливыми.  Вернее, он так считает, а говорит нам об этом Кэлпурния. Каждый день! Я - Джин Луиза Финч. Мой брат Джим (вон он стоит) еще зовет меня Глазастиком. Но мне почему-то кажется, что вы знали меня и раньше. И меня, и Аттикуса, и Джима, и мистера Артура, и... Ну, так пойдемте же! Мы идем, Джим!

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #626 : 24 Марта 2014, 21:00:44 »

Представление закончилось, и "актёры" принялись что-то обсуждать. Мы, с сожалением окинув взглядом живописную группу, собрались было уходить. Но в этот момент калитка распахнулась, и навстречу нам, по- ковбойски переломив ружье и вытирая вспотевший лоб тем мотком пряжи, что еще недавно представлял собой парик, шел уже известный мужчина.
- Бешенство - дурная болезнь, - заметил он, ни к кому конкретно не обращаясь.
Алексей и Инклер кивнули, соглашаясь.
В этот момент из дома, на лужайке которого разыгрывался "спектакль", выглянула немолодая негритянка.
- Сэр, - громко закричала она, - идите пить чай! И молодую леди с джентльменами зовите!
- Действительно! - джентльмен с ружьем сделал телодвижение, напоминавшее полупоклон, - не выпить ли нам чаю?
Тут к нему под бок пролезла давешняя девчушка.
- Кстати, позвольте мне вам представить свою дочь. Это - мисс...
- Простите, сэр, а позвольте, мы сами угадаем, - прервала его речь Оксана. - Ведь тебя зовут...  - тут она наклонилась к девочке и прошептала ей что-то на ухо.
Девочка распахнула огромные глаза:
 - Тетя, вы - волшебница?

Да-да, это была она, бесстрашная маленькая героиня романа американской писательницы Харпер Ли "Убить пересмешника". Джин "Глазастик" Финч. А остальные "актёры" представления - её отец, независимый адвокат, защитник обездоленных Аттикус Финч, Том Робинсон, воскрешённый фантазией авторов этой загадки (ибо справедливость должна торжествовать хотя бы в книгах), обретший собственное небольшое счастье Артур Рэдли, её приятель Дилл, а также временный режиссёр действа Джим - тот самый мальчик, с поисков которого и началась эта удивительная история. Теперь они все стояли перед нами, счастливые и оживлённые, а в ветвях виргинских дубов над их головами ликующе заливался пересмешник...

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #627 : 07 Апреля 2014, 21:00:03 »

О влиянии образа Героя  на  мировую классику.

Статья рекомендована для изучения  всем, кто согласен её  изучать.

Автор статьи академик Орест  Викентьевич Основоположенский.      

Данное произведение, или поэма, или если угодно, сказание  (сказка) построена, как и другие произведения подобного рода, на  достаточно архаическом материале,  сюжет повествует о многочисленных приключениях Героя, а так же изобилует переплетениями семейных отношений и других отношений морального, матримониального и материального плана.       Посему в нем  достаточно широко использованы распространенные сравнения. Давайте рассмотрим эти сравнения подробнее, ибо они составляют сущность, суть, смысл и канву произведения.  

Ведь только всесторонний, тщательный, ассоциативный анализ образа поможет глубже проникнуть в замысел автора, осмыслить характер Героя и понять  его поступки.

Начнем, как это и принято, цепочку сравнений со сравнения со стихией. Путем тщательного анализа модус операнди представленного персонажа, отметая случайные детали,  мы приходим к выводу, что
если бы Герой превратился бы в стихию, он несомненно стал бы ветром. Причем, неизвестно стал бы он мягким, вольным  западным ветром, помогающим путникам и мореплавателям  добраться до желанной цели или же, напротив, стал бы  неистовым, встречным ветром, способным стать непреодолимой преградой. Впрочем, не это важно для нас, важно  что мы установили, стихией Героя является  ветер странствий, играющий ключевую роль в повествовании, ведь он (ветер,  не Герой) помимо всего прочего, еще и доносит до нас запахи, не менее важную составляющую  характеристики нашего Героя.

Запах - понятие многогранное, в нашем случае - тройственное то есть затейливое, замысловатое, а проще сказать состоящее из трех частей. Первая его составляющая мирный, даже умиротворяющий запах домашнего очага. Второй - запах пожарищ, дыма, тревожный запах войны. Причем войн многолетних, которые выигрываются исключительно благодаря хитроумным и коварным  выдумкам. Третий – запах вина и жаренного на огне бараньего мяса, – запах трапезы усталых воинов...
В нашем случае преимущественным является последний, так как наш герой не только ел баранину, отнюдь, бараны помогали ему во многих сложных жизненных ситуациях.  Описан случай, когда  чёрный баран и чёрная овца помогли ему совершить невозможное и спасти жизнь себе и друзьям..

Загадочно?  Нисколько!  Перечитайте произведение и вы поймете насколько это очевидно.

Вернемся, однако, к нашим баранам. Рассуждая об их значении  в рассматриваемом произведении, мы замечаем, что они играют лишь вспомогательную роль в сюжете, так как духу нашего Героя соотетствует другое животное - дельфин. С изображением дельфина Герой  не расставался в бою, да и сам он по складу  характера напоминает дельфина, который (как и ветер) никогда не находится на одном месте.

И именно эта непоседливость Героя помогла ему однажды услышать звуки, которые ни до него,  ни после, не слышал никто из живущих, настолько они были прекрасны.
Мы предполагаем, что в дальнейшем Герой часто вспоминал эти чарующие, но и смертоносные звуки. Да, предполагаем и предлагаем и вам догадаться что это были  за таинственные звуки.

Впрочем, это всего лишь один из многих случаев, когда нашему герою удалось совершить невозможное. Ведь как уже говорилось, Герой был воином, а значит владел многими видами оружия, но самую важную, доминирующую  роль в необычайно опасной ситуации, сыграла обычная дубина, большая как мачта, заостренная на конце и обожженная на огне. И если вспомнить, что в тот момент от неё зависело спасение  жизни Героя и его спутников, то признаем огромную важность этой простой вещи. Плюс изобретательность и умение сохранять присутствие духа всегда и везде.

Впрочем, не только дубина, был случай когда  сочетание двух цветов - черного и белого так же спасло жизнь Герою и его друзьям.
"Корень чёрный, цветок белый" звучит как пароль, как заклинание, но нет, на самом деле это  счастливое сочетание  цветов, которое снова помогло ему выпутаться из казавшейся безвыходной ситуации. Говоря о цвете  (цветах), мы не можем не упомянуть о растительном мире повествования. Ведь мы довольно много рассуждали о его фауне, переходим к флоре, это крайне важно поскольку является одной из составляющих образа Героя.

Олива - дерево, олицетворяющее  плодородие, жизненную силу, богатство, радость, славу, мир и согласие. Но дерево имеет так же и материальное значение для Героя. Именно из  ствола оливы была сделана та самая дубина которая стала серьёзным оружием в его сильных руках . Под сросшимися оливами спал Герой, спасшись после очередного приключения и так далее. Кроме того, из  этого дерева была изготовлена прекрасная мебель в доме Героя.

В заключение необходимо сказать несколько слов о символе, о стремлении Героя, о том, что помогло ему выжить.
Любовь, друзья мои, вот, что служило ему путеводной звездой, охраняло его на войне и в странствиях, хранило от опасностей и бед.
Торжествующая любовь - вот чем прекрасно это произведение развитого гуманизма и высокой морали.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #628 : 08 Апреля 2014, 20:59:51 »

Прочтя Портрет героя броский
Ответ нашли командой всей.
И, вспомнив Гнедича с Жуковским,
Мы говорим: он - Одиссей.

Однако, в нынешних условьях,
Без Котляревского никак:
"Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак... "

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #629 : 08 Апреля 2014, 21:00:11 »

А у Арамавелл был в разгаре спиритический сеанс.
В комнате с задернутыми шторами за круглым столом сидела вся команда.
Темноту ночи разгоняло неровное пламя свечей, которое однако в полной мере освещало горевшие любопытством лица участниц.
- И кого будем вызывать?- спросила Элла,-  Загадку Сфуматов надо срочно решать.
- Предлагаю Призрака отца Гамлета. – сказала lis,-  А что, он очень даже вездесущий, точно поможет.
- Вечно тебя на экзотику тянет – тихо проговорила Tankay, но возражать не стала.
А дальше они дружно затянули слова вызова очень надеясь, что неугомонный призрак откликнется. Пламя свечей вдруг заволновалось как от внезапно возникшего свозняка.
-Зачем побеспокоили мой дух? – прошелестел голос.
- О, дух, просим твоей помощи в решении загадки. Вот мы тут на принтере распечатали приметы
одного героя , прочитай, может узнаешь кого,- быстро протараторила Элла и подняла вверх напечатанный листок.
Минут пять в комнате царила тишина, если не считать сопения наших участниц.
Потом раздался протяжный вздох и призрак ответил:

«Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который,
Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен,
Многих людей города посетил и обычаи видел,
Много и горя терпел на морях, о спасенье заботясь».

-Как, вам достаточно этого ? - прошелестел призрак.
- Более чем! – воскликнула Tankay, - Мы благодарим за помощь и отпускаем тебя.
Призрак исчез, а Арамавеллы  принялись писать ответ цитатой
из  поэмы древнегреческого поэта Гомера.

«Великосердного сына Лаэрта меж тем Евринома,
Ключница, вымыла в доме и маслом блестящим натерла.
Плечи одела его прекрасным плащом и хитоном.
Голову дева Афина великой красой озарила,
Сделала выше его и полней, с головы же густые
Кудри спустила, цветам гиацинта подобные видом.
Как серебро позолотой блестящею кроет искусный
Мастер, который обучен Гефестом и девой Афиной
Всякому роду искусств и прелестные делает вещи,
Так засияли красой голова Одиссея и плечи.
Видом подобный бессмертным богам, из ванны он вышел»

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #630 : 08 Апреля 2014, 21:01:01 »

Только над городом месяц двурогий
Остро прорезал вечернюю мглу,
Встал Одиссей на высоком пороге,
В грудь Антиноя он бросил стрелу.

Чаша упала из рук Антиноя,
Очи окутал кровавый туман,
Легкая дрожь… и не стало героя,
Лучшего юноши греческих стран.

Схвачены ужасом, встали другие,
Робко хватаясь за щит и за меч,
Тщетно! Уверенны стрелы стальные,
Злобно-насмешлива царская речь:

«Что же, князья знаменитой Итаки,
Что не спешите вы встретить царя,
Жертвенной кровью священные знаки
Запечатлеть у его алтаря?

Вы истребляли под грохот тимпанов
Все, что мне было богами дано, —
Тучных быков, круторогих баранов,
С кипрских холмов золотое вино.

Льстивые речи шептать Пенелопе,
Ночью ласкать похотливых рабынь
Слаще, чем биться под музыку копий,
Плавать над ужасом водных пустынь!

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #631 : 03 Мая 2014, 21:00:30 »

Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна...

Вглядываюсь в ее портрет и очень хочется понять, если бы он за ранее знал какую цену заплатит за ее любовь, он бы отступил? Или просто не стал бы думать о цене под чарами завораживающих глаз .
А потом, когда его молодое тело приняло лютую смерть, проклял, отрекся?
Хочется верить что не отрекся и остался верен любви к этой женщине, внешне очень похожую на дикую кошку : грациозную и непокорную,  мягкую и капризную, любящую помучить своего возлюбленного, чтобы потом щедро одарить.
Ах, какими были их свидания, как жарко пылал камин и как крепко сжимал он ее в объятьях.
Эта женщина ворвалась в его жизнь как ветер. Она была соединением всех ветров, которые носятся над средиземноморьем. То нежно обвивала и ласкала его, подобно зефиру. Но и  как зефир вдруг разражалась бурей и превращалась в холодный мистраль, обдавая его стужей. А могла вдруг стать ветром сирокко, пришедшим из Африки, и иссушать палящим зноем.

Что же было ее символом, не только ее, а того времени и такой любви?  А символом мы назовем башню. Каменную башню, видевшую рыцарские турниры и заговоры отравителей. Эта  башня слышала пылкие клятвы любовников, лязг мечей и предсмертные стоны. Она прячет от чужих глаз в своих подвалах страшные пыточные комнаты. Однако здесь же есть молельня, в которой губы мужчин и женщин просили, молили, благодарили и проклинали. Здесь много чего есть и много чего это башня помнит.
Запах горящей свечи, бархатное красное платье, россыпь драгоценностей и черные как ночь волосы . Ах, моя героиня, что же ты наделала.

Белый шиповник, страсти виновник,
Разум отнять готов,
Разве не знаешь, графский садовник
Против чужих цветов...
Что же за вещь можно представить в ее руках. Веер? Зеркальце? Кошелек?
Пусть будет кошелек .Искусно вышитый, дорогой и красивый , безделица богатого человека, в котором можно хранить звонкую монету, а можно жадно собрать минуты и часы запретного счастья.

Не много их скопилось у нашей героини, но все дорого стоят. Все оплачены одной жизнью. Или двумя?
Тогда другие песни пели менестрели в той башне, но у нас в портрете пусть звучит эта, пусть звуком будет песня менестреля о любви.
Тот, кто убил их, тот кто шпионил,
Будет наказан тот.
Белый шиповник, вечный шиповник
В память любви цветет...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #632 : 04 Мая 2014, 20:59:55 »

Странная кОАмпания осторожно листала старинные листки "Вестника Европы", невесть как попавшие к ним.
- А эта... Ревекка? Она черненькая? - наивно спросил Инклер.
- Согласно национальности, авторитетно ответил Алексей.
- И богатая? Кошелек большой?
- Дочь ростовщика, ответила Оксана.
- Смотрите, и башня есть! А может, эта Ревекка и есть наш герой? - предположил Инклер.

Вечером увидим, хором ответили Алексей и Оксана.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #633 : 04 Мая 2014, 21:02:25 »

Ответ Сфумато:

Белый шиповник, дикий шиповник
 Краше садовых роз.
 Белую ветку  юный любовник
 Граф  королеве  принес.

Он ей волнуясь отдал.
 Листья упали на подоконник,
 На пол упала вуаль.

Белый шиповник, страсти виновник
 Разум у них отнял.
 Ты  не узнаешь,  тайный любовник,
 Тех,  кто  и вас предал.

Жизнь коротка как ночь...

...20 апреля 1314 года  (700 лет назад!) французская королева Маргарита Бургундская, изобличённая в супружеской измене
с придворным вельможей Филиппом  д’Оне, была заключена в крепость Шато-Гайар. Она умерла спустя год, в апреле 1315.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #634 : 04 Мая 2014, 21:02:58 »

При виде золовки Маргарита Бургундская дала волю долго сдерживаемому гневу:
- А я, если я и не знала счастья, зато знала такое наслаждение, перед которым ничто все короны мира, и я об этом не жалею.
Стоя лицом к лицу с королевой английской, осунувшаяся, наголо обритая Маргарита с заплаканными, красными глазами, еще находила в себе силы, чтобы оскорблять, поносить, защищаться.
- Была весна, торопливо говорила она, задыхаясь от желания высказать все, был он, была любовь, мужская любовь, его сила, радость отдаваться и брать... Этого ты никогда не узнаешь, подохнешь от желания узнать, а не узнаешь, никогда, никогда не узнаешь!

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #635 : 04 Мая 2014, 21:05:51 »

Поздравляем Орден Сфумато с правильным ответом! :-*

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #636 : 17 Мая 2014, 21:00:21 »

Воскресная проповедь

Церковь одного небольшого городка в это воскресное утро уже заполнялась народом. Прихожане рассаживались по местам, оживленно обмениваясь приветствиями. (Хотелось бы написать, что платья дам шуршали, а перья на шляпках колыхались, но время властно над модой так же, как и над людьми – платья были много короче, а головные уборы – гораздо скромнее, чем раньше). Наконец голоса затихли, часы пробили нужный им час – и взоры обратились к кафедре.

- Возлюбленные братья и сестры!  На минувшей неделе мы проводили на небеса нашу сестру в Господе. Все вы хорошо знали ее, знал ее и я. Ее земная жизнь окончилась, и нам будет не хватать ее, очень не хватать. Но я не призываю вас впадать в уныние, напротив, я говорю вам – радуйтесь! И  каждый, кто знал ее, я уверен, не  будет унывать, а пребудет в радости! Радость была ее символом. Многие из вас знали ее в детстве и юности – если не лично, так читая истории об этом.  А те, кому посчастливилось знать ее в преклонных годах, нигде пока не описанных, охотно засвидетельствуют, что умения радоваться она не утратила до последнего вздоха.  С кем только ни играла она в свою игру – среди сидящих здесь наверняка нет ни одного, кто бы не обучался этой игре и кого она не поддержала бы в трудную минуту жизни. Иногда эта игра захватывала весь наш город, как стихия, но, видит Бог, я не знаю более благословенного стихийного бедствия. Приезжему человеку трудно объяснить, почему мы улыбаемся, видя, к примеру, костыли, но для нас этот атрибут немощи значит очень много – это вещь, которая когда-то помогла нам, споткнувшимся, встать – и в прямом, и в переносном смысле.
Итак, братья и сестры, вспоминая нашу дорогую сестру, я снова и снова призываю вас – Радуйтесь! Помню, как отец рассказывал мне, какой урок математики – Божьей математики -  он получил от нее и сколько часов провел над Библией, находя сотни и сотни Божьих призывов – о нет, не к скорби, не к отчаянию и не к заботе – к радости! И она пребывает сейчас в радости – со своим дорогим отцом, и мамой, которую она почти не знала, и Богом, и ангелами. Ее супругу, детям и внукам, конечно очень трудно сейчас без нее. Но я верю, что Господь пошлет им и утешение, и поддержку в воспоминаниях и надежде на грядущую встречу. Ее муж так любит вспоминать, как уже будучи невестой, она училась любить бобы (в книге вы этого не прочтете, но среди ее друзей это почти анекдот) – "Бобы - скучное растение, но они кажутся мне гораздо вкуснее, - говорила она, -  когда я думаю, что моя будущая фамилия звучит немного похоже". Ну, а если говорить о растениях, сама она была похожа на цветок, который несмотря ни на что всегда поворачивается к свету.
Сейчас я смотрю, как витражи бросают разноцветные отблески на стены – и снова вспоминаю ее. Она никогда не могла определиться с любимым цветом, потому что больше всего любила радугу. Всегда она радовалась ей, как ребенок, и говорила, что это солнце играет в ее любимую игру.
Может быть, здесь есть те, кто пришел сюда впервые  - и им кажется, что наша дорогая сестра порхала по жизни, как бабочка.  Нет, в ее жизни были и горькие дни -  по замыслу Божьему наша жизненная дорога вовсе не гладкая, как зеркало, и нам приходится вдыхать  и запахи цветов, и лекарств,  - но, как она говорила, в трудную минуту играть труднее - зато интереснее. И в час печали не переставала любить жизнь, и цветы... и бабочек тоже, да.  
Я улыбаюсь, но знаю, что вам не кажется это кощунством. Вспомним же ту, чей портрет я попытался нарисовать сегодня, улыбкой.  Как сказал когда-то апостол Павел, так и я   повторяю вам: радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Аминь.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #637 : 18 Мая 2014, 20:59:54 »

Стоя в воротах церкви и прощаясь с прихожанами пастор повторял снова и снова:
- Там, где она теперь у всех есть дом, мама и родственники. Там нет одиноких мальчиков и девочек и никогда никому не понадобятся костыли. Прощай, Полианна Уиттиер! А вы всегда помните ее игру в радость, сделавшую наш городок чище и лучше!

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #638 : 18 Мая 2014, 21:02:57 »

Никто у нас в команде не отгадал, погуглив нашли некую "Поллианну", но надо же проверить, я открыла и стала читать...
Спасибо вам за прекраснейший субботний вечер, давно не было так светло на душе и так тепло. Это совершенно удивительная книга, удивительная героиня и прекрасный Портрет. Пока читала, несколько раз на глаза наворачивались слезы и несколько раз ловила себя на том, что пялюсь в монитор с счастливой  улыбкой на лице.
В нашем портретном зале есть теперь веснушчатая девочка-чудо Полианна, спасибо  Сфуматам за это.

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #639 : 18 Мая 2014, 21:04:55 »

Филиппийцам,4:4. Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.

... и еще почти восемьсот текстов, призывающих нас радоваться, нашел в Библии Джон Уиттиер...
... и рассказал о них своей дочери ПОЛЛИАННЕ...
... она поделилась этим с преподобным Полом Фордом...
... а он - здесь начинается наша фантазия, но, право же, мы не выдумали ничего, чего не могло бы быть - он рассказал об этом своему сыну...
... его сын однажды прочел ту воскресную проповедь, что мы записали...
... и пересказали вам. С радостью.
 :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #640 : 03 Июня 2014, 20:59:51 »

Алексей и Александр тихо болели в одной палате. Скучали. Родственники и знакомые уже навестили их, но вот хотелось чего-нибудь еще. Знакомого присутствия. И - вот, - в палату вошла Оксана.
- Болеем, несчастные? - весело спросила она. - А я вам тут апельсинку принесла! Ловите!
По шею закованные в гипс, Алексей и Александр мысленно мрачно переглянулись. Ловить было нечем.
- Ну, ладно, - Оксана положила оранжевый фрукт на столик. - Вы потом уж сами возьмете. А мне пора!
Золотой плод источал такой аромат... Казалось, ничего вкуснее наши бедолаги не видели и не ели. Дотянуться бы... Но нет. Руки и ноги остаются в плену врачебного саркофага. Тщетно, казалось бы, но ведь есть и ум! Стремление! Помыслы! Есть виртуал! Вперед!
Но не прошло и получаса, как Оксана вновь заглянула в палату, где томились страдальцы.
- Ой, мальчики, я тут забыла, - Оксана вдруг осеклась. - Мальчики...
Молчание было ей ответом. Палата была пуста. Впрочем, кровати, тумбочки и одинокий "стул для посетителей" находились на своих местах. А вот живых душ не наблюдалось. А на одной из тумбочек, возле невостребованного апельсина, сиротливо примостился забытый планшет. Оксана привычно провела пальцем по экрану, и в командной теме кОАмпании высветилось сообщение:
Автор: Инклер.
"Ksenna! Если ты читаешь эти строки, то дотянись, пожалуйста, до апельсина... Дотянись!.."
Она внимательно дочитала послание, потом присела на одну из кроватей, взяла в руки оранжевый плод, сосредоточилась, закрыла глаза и, дотянувшись, исчезла.

...А.И. Ченчиков поправил съехавшую на нос широкополую шляпу и, поскрипывая сапогами, двинулся вперед по улице Альдебарана... Этот город был занятен. Что-то в нем было такое... неповторимое. Иволга, милая птичка распевала свое утреннее соло... И это в городе! Вот, на углу, весело кричал разносчик:
- Соленые уши! А вот кому соленые уши!
Чьи это были уши?.. Неизвестно. Но само уже одно присутствие этого разносчика придавало всему городу особую нотку пикантности и загадочности.
По левую сторону он заметил небольшую лавку молочно-сырных изделий. И, возможно, прошел бы мимо, не заметив, но внимание его привлекла огромная головка острого сыра "Бри", что призывно взгромоздилась  в центре витрины. "Вкусно выглядит, - подумал А.И. Ченчиков. Он задержался возле табачной лавки, где приобрел свежий номер газеты "Альдебаран Таймс". Полюбовавшись на пачку комиксов о приключениях на Маскараде и новинку сезона (как значилось на этикетке), набор "Юный творец", А.И. Ченчиков не спеша двинулся дальше.
Почувствовав, что его ноги уже немного устают, А.И. Ченчиков огляделся вокруг, в поисках  места отдыха. И взгляд его остановился на витрине, в стекле которой сиял свежий глянцевый плакат: "ПЕЙТЕ ЧУЧЛЮ!" Чуть внимательнее присмотревшись к фасаду, он обнаружил, что его, таким образом, ненавязчиво завлекают в небольшой, но явно уютный ресторан под простым названием "Спич".  Обаятельная управляющая ресторанчика, на бейджике которой значилось: Элла предложила ему кружку пива "Сикс Хэндз  Мэн" и он сделал большой, вкусный глоток. Затем достал из кармана записную книжку и ручку и цепким взглядом огляделся по сторонам. Старомодная магнитола тихо наигрывала - "Вот! Новый поворот"... Пора было приниматься за работу. Он посмотрел в окно, и взгляд его остановился на мужчине маргинального вида.
"Неплохой персонаж, - подумал А.И. Ченчиков. - Неплохой, но... вялый. Словно бы засыхающее растение, у которого еще есть живые корни."
Тут персонаж неловко обернулся на звук выложенного да и присел, как испуганный ушастый зверек.
- А запах, - подумал А.И. Ченчиков. - Сплошные химикалии. Химия неорганическая и... хм... пожалуй, органическая тоже.
 Однако в его взгляде и слабой и ломающейся походке что-то еще осталось возвышенно-мечтательное. Возможно, когда-то он был совсем неплохим парнем, но вот что его сгубило - водоворот Большого Города. И сам он теперь - часть этого водоворота.
Символ? Что он может вставить в петлицу? Цветок? Нет, ни на какой цветок он не похож. Скорее - сломанный шип от розы. Он даже не растение. Не животное. А так - моллюск... Выглянул из раковины, да и потерялся.
Вот теперь он остановился. Ищет что-то... По карманам, за пазухой... Выцветший лоснящийся пиджак, глубокий, похожий на пещеру карман, нечто, бывшее когда-то носовым платком... Есть ли у него хотя бы  какая-то вещь, дороже двадцати пяти центов?"
А.И. Ченчиков поставил точку в своих заметках и отложил блокнот. Однако он не спешил покидать уютное заведение, а, побаловав себя еще одним глотком пива, продолжил наблюдать за "персонажем". Тот потоптался на месте, а затем сделал несколько шагов в сторону неспешно шествующего по улице скромно, но со вкусом одетого господина с явным намерением чем-то того заинтересовать. Завязалась довольно долгая беседа, в результате которой кошелек "персонажа" пополнился парой монет, достоинства которых А.И. Ченчиков не разглядел.
Затем "персонаж" продолжил свой неведомый путь, а "господин" двинулся к облюбованной А.И. Ченчиковым ресторану, и, войдя, прямиком направился к его столику.
- Мужчина - это нечто сидящее за столом с ножом и вилкой в руках? , - произнес "господин".
- Мне очень неприятно это говорить, но место есть только для одного, - ответил своей частью пароля А.И. Ченчиков, пожимая Инклеру руку. - И что это была за занимательная оплаченная беседа, которой я имел честь быть свидетелем?
- Стандартное попрошайничество, - Инклер усмехнулся. - Обещание за доллар показать весь город , а за два - навсегда избавить от своего общества. Впрочем, - Инклер показал глазами на блокнот, - ставлю салат из омаров против пончика, ты уже и сам успел составить мнение об этой личности. Поделишься?
- Безусловно. Но сначала - твои впечатления.
- Изволь. Парень явно знавал лучшие времена, а потом судьба использовала его как коврик для вытирания ног. Впрочем, чего другого можно ожидать от человека, когда от него уже с утра так пахнет виски, что становится ясно: пьянство - его давнишняя стихия. А алкоголь и не таких жеребцов превращал в кляч. Жалкое зрелище!
- Но ты дал ему доллар?
- Дал. Даже два. А как ему можно было не дать? Пусть меня осудит общество борьбы за трезвость. А теперь позволь взглянуть на твои записи...
- Чего желает господин? - к столику подошла  хорошенькая официантка и разговор пришлось прервать. - Пиво, виски? Может, что-нибудь a La Carte? Порционно?
- Только не виски, - Инклер поморщился. - Чаю, может быть.
- Черный, зеленый, цветочный?
- А не важно ли это? Впрочем, пусть будет цветочный...
Пауза затягивалась. Инклер пил чай, А.И.Ченчиков скучал, поглядывая на так неосмотрительно скоро опустошенный бокал пива.
"Well, well.. - думал он, - И как же порою не хватает нам хорошего знатока слова".
И вдруг, - вот оно, альдебаранское "вдруг", - минуя все препятствия (каковыми, в данный момент, оказались входные двери и несколько столов и стульев), прекрасная особа с грацией ангела очаровательно приземлилась на волшебным образом возникшее свободное место.
- Привет, мальчики! Ой, простите, гудного вам дня, джентльмены! - кокетливо и совсем не зло улыбнувшись, затараторила Ksenna (а кто бы сомневался, что это была именно она). - Я тут еще совсем недавно встретила одну даму, она под вуалью ходит, которой другая дама рассказала в личке, что ей рассказывала другая весьма почтенная дама, что она видела именно того персонажа, который нам необходим! Вот!
- Никакой конспирации, - заявил А.И. Ченчиков.
- При чем тут какая-то "конспирация", когда дело идет о Портрете! - возмутилась Ksenna. - Я что, просто так сюда пришла через весь Альдебаран? Грубиян!
- Не надо фамильярношчей, - голосом Соловья-разбойника произнес Инклер, - Давайте ближе к теме.
- Ну, ладно, - Ksenna показала, что чуть обиделась, но сменила гнев на милость. - У нашего персонажа болезненный, жалкий, заискивающий вид и он вечно клянчит деньги. Но ведь душа у него осталась прежней. И он помнит свою любовь. Так и сказали! Ну а теперь - не пора ли нам возвращаться? - с этими словами Ksenna достала из сумочки апельсин и поместила его на середину стола.
Синхронно улыбнувшись, все трое положили на него руки, закрыли глаза, потянулись к нему и...

...и оказались стоящими в уже знакомой больничной палате.
- Оказывается, - расправляя плечи, заметил Алексей, - перенос и трансформация оказывает лечебное действие не только на виртуальных существ.
- Действительно, - потер шею Александр. - Надо будет этот метод взять на вооружение.
- А что у нас с героем для Портрета? - прервала их рассуждения Оксана.
- Все хорошо. Просто замечательно. Мы его нашли. Один из нас о нем услышал, другой - увидел, третий - даже пообщался. А зовут его... - Александр взял планшет, набрал несколько слов в поисковике и показал получившийся результат Алексею и Оксане.
- Действительно, он, - Оксана, казалось, была чуть-чуть удивлена. - А я и не догадалась!
- Главное, чтобы другие догадались!
Пальцы Александра продолжали порхать над планшетом. Операционная система LYNXos  быстро и отзывчиво трудилась над его текстом... Наконец он поставил точку, быстро свел кончики пальцев вместе и развел руки в стороны в цирковом жесте: "ап!".
- Ну что, отправляем? - спросил он.
- Самое время! - Оксана посмотрела на часики. - И будем ждать скорой отгадки.
- А это уж как фишка повернется - улыбнулся Александр.
.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #641 : 04 Июня 2014, 20:59:20 »

Его зовут просто Трипп, нет когда то он был Джордж Брaун и знавал лучшие времена, но теперь он Трипп. Он сам уже считает себя Триппом и предпочитает чтобы и она его  не узнала .Только брелок на дешевой цепочке - половинa серебряной десятицентовой монеты, вот и все что осталось от Джорджа. Ну еще воспоминания, но от них прекрасно помогает виски.
Все могла бы быть по другому, а толку то. Вышло именно так.
Еще одна жемчужина О.Генри и еще один  прекрасно написанный портрет в нашу галерею.

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #642 : 04 Июня 2014, 21:00:03 »

Цитата: О'Генри  1909 год.
Хотел бы я знать, кто, кроме женского общества трезвости, осудит меня за то, что я тотчас вынул из кармана доллар и без колебания протянул его Триппу.

Ах нет, уважаемый автор!  Даже женское общество трезвости не осудит Вас,

потому что оно растрогано до слёз печальной историей маленького человека в большом городе.

Самой грустной историей первой любви Джорджа Брауна и Ады Лоури, окончившейся ничем.

Будьте уверены, дорогой автор, что ни один читатель не отшвырнет книгу в самый дальний угол комнаты.

Нет и нет! Больше ста лет читатели всего мира читают и перечитывают (потому что любят!)

рассказ мистера О'Генри  "Без вымысла".

Спасибо команде  Странная коампания за чудесный портрет!

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #643 : 04 Июня 2014, 21:00:27 »

Инклер шагал по Альдебарану в отличном настроении: Портрет, кажется, удался. И в этот момент ему преградил дорогу тот самый вчерашний босяк.
- Послушайте, возмутился Инклер, я вам, кажется, уже дал целых два доллара!
Дрожaщими пaльцaми Трип рaсстегнул свой выцветший лоснящийся пиджaк и достaл из глубокого, похожего нa пещеру кaрмaнa нечто, бывшее когдa-то носовым плaтком. Нa жилете у него блеснулa дешевaя цепочкa нaклaдного серебрa, a нa цепочке болтaлся брелок. Инклер протянул руку и с любопытством его потрогaл. Это былa половинa серебряной десятицентовой монеты, рaзрубленной зубилом.

- Что?! - спросил Инклер, в упор глядя нa Трипa.

- Дa, дa, - ответил он глухо, - Джордж Брaун, он же Трип. А что толку?

Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: КИТАЙСКИЙ ПОРТРЕТ ГЕРОЯ - загадкотгадки! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: