Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Мая 2019, 18:00:17

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Книжные новинки 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Книжные новинки  (Прочитано 67456 раз)
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 31 Января 2005, 12:45:00 »

Предлагаю помещать здесь информацию о свежих книгах, на Ваш взгляд, интересных.
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Января 2005, 12:45:51 »

За прошлую неделю замечено интересных новинок:
Дэн Симмонс "Темная игра смерти" () у ЭКСМО в серии "Шедевры мистики". Ранее выходил как "Утеха падали" в 3-х томах, сейчас в одном очень толстом. Великолепный, роман ужасов, получивший в свое время премию Брэма Стокера и еще парочку других.
У них же свежий (2003 года) роман Дина Кунца "Лицо в зеркале" (в оригинале просто "Face") в коллекционной серии СС Кунца. Серия отличается нестандартным форматом (низенькие и толстенькие), что на мой взгляд не есть хорошо. Аннотация: "Корки Лапута, сам себя провозгласивший служителем Хаоса, решил разрушить этот подлый мир. И сумел стать опаснее целой армии террористов. Взрывы, которые он устраивал каждодневно, разрывали не тела, но души людей. Заметая следы, незаметный и неуловимый Корки безжалостно уничтожал своих пособников на пути к самому главному "подвигу" -- похищению сына кинокумира. Мальчик должен был превзойти отца, сыграв главную роль в задуманном Корки фильме ужасов -- десятилетнего Фрика ожидали изощреннейшие пытки. Однако в этом не только подлом, но и непостижимом мире нашлись "режиссеры" покруче Корки..." Ну, аннотации на книги Кунца всегда многообещающие... Немного ранее в этой же серии вышел роман "Сумерки" - это не что иное, как выходивший у них раньше "Слуги сумерек" (любят они переименовки).
У них же в серии "Спецназ ГРУ" новый роман Михаила Нестерова "Убить генерала". Хороший, серьезный автор, хоть нравится и не всем. Аннотация: "Не думал снайпер Виктор Крапивин, что и на "гражданке" ему придется "работать по специальности". Только теперь он охотится не на чеченских горных "духов", а на родимых отечественных генералов. Месть заставляет Виктора стрелять, месть за товарищей, погибших по вине бездарного командования. Тайная группировка "Второй кабинет" вложила в его руки снайперскую винтовку. И он виртуозно "исполнил" генерала Дронова, но только после этого понял, что стал пешкой в схватке все тех же генералов, дерущихся не за боевые высоты, а за высокие посты. Что ж, тем жухе для тех кто "кидает" снайпера. Теперь его цель - генерал-майор свердлин, не простой генерал, а личный телохранитель президента. К такому на пушечный выстрел не подойдешь. но, как известно, на хитрую мишень и винтовка с особым патроном..."
У АСТ в серии "Бестселлер" сразу две триллерских новинки: Джефферсон Паркер "Час печали" ("Blue Hour", 1999). Первый роман серии про полицейскую Мерси Рэйборн. Маньячно-психологический триллер. Следующий роман серии получил премию Эдгара, полагаю, что и этот неплох (как и остальные ранее выходившие у нас романы автора - "Лето страха" и "Безмолвный Джо"). И некто Томас Фейхи с романом "Ночные видения", фиг его знает что за зверь, но книжка тоненькая с огромадным шрифтом, а судя по приведенным главам на Озоне - что-то попсовое, хоть и маньячное с примесью мистики.
У них же по новому переизданы все переводившиеся романы Лорел Гамильтон про Аниту Блэйк, причем в двух разных оформлениях - по одному и по два романа в томе.
« Последнее редактирование: 31 Января 2005, 12:57:23 от Денис » Записан
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 31 Января 2005, 15:14:24 »

а я обратила внимание на новый детектив из серии "лекарство от скуки". это фред варгас "бесприютный". детектив о зверских убийствах женщин в париже. распутывают преступление трое безработных историков и отставной сыщик. буду искать в магазинах!
   денис, у меня к вам личный вопрос. вы ведь живете в минске и, как я поняла, многие книги покупаете сами. обратите внимание на серию "лекарство от скуки"! там попадаются очень качественные детективы! например, у фаргаса я читала "человек, рисующий синие круги". очень неплохой детектив!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Эхо
Гость

« Ответ #3 : 31 Января 2005, 16:36:04 »

Новый роман Б.Акунина

Борис Акунин
Приключения Митридата

Серия: Внеклассное чтение

Издательство: Олма-Пресс, 2005 г.
Твердый переплет, 412 стр.
ISBN   5-224-04868-0, 5-224-04886-9
Формат: 84x108/32

От издателя
 1795 год. Последний год царствования богоподобной Екатерины Великой. Семилетний вундеркинд Митридат волею случая становится свидетелем заговора против императрицы. Чудо-ребенок спасает Екатерину от неминуемой смерти, но ставит на карту собственную судьбу. Огромная страна полна интриг и заговорщиков, но на помощь приходит благородный отшельник, бывший масон Данила Фондорин.

Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 31 Января 2005, 20:48:21 »

но на помощь приходит благородный отшельник, бывший масон Данила Фондорин.

А чего это они у него все Фондорины? Других фамилий, что ли нет?

Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru
Гость_tsirya
Гость

« Ответ #5 : 31 Января 2005, 21:18:40 »

но на помощь приходит благородный отшельник, бывший масон Данила Фондорин.

А чего это они у него все Фондорины? Других фамилий, что ли нет?
Так это же цикл про Фандорина. Данила Фондорин - дальний родственник Эраста, правда родство не кровное... впрочем, не буду забегать врерёд.

Guest
Гость

« Ответ #6 : 31 Января 2005, 22:47:53 »

возможно, акунин решил эту сюжетную линию выделить в отдельную книгу, но я уже читала о митридате и данине фандорине во "внеклассном чтении" (кстати, есть у мошкова, а у нас дома - двухтомник, который так и называется "внеклассное чтение"! так что скорее всего "приключение митридата" - это все-таки не новый роман акунина.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 31 Января 2005, 22:49:34 »

возможно, акунин решил эту сюжетную линию выделить в отдельную книгу, но я уже читала о митридате и данине фандорине во "внеклассном чтении" (кстати, есть у мошкова, а у нас дома - двухтомник, который так и называется "внеклассное чтение"! так что скорее всего "приключение митридата" - это все-таки не новый роман акунина.
это я забыла зарегистрироваться! :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Эхо
Гость

« Ответ #8 : 31 Января 2005, 23:36:55 »

Чтобы не быть голословной, вот ссылка на источник:

http://www.kp.ru/daily/23442/35944/

Акунин выпускает сразу три романа!

В феврале на прилавках появятся новые книги знаменитого беллетриста - по 400 страниц каждая

Эти книги - из нового акунинского проекта, названного  «Жанры». В каждом из романов писатель намерен поиграть с определенным жанром: семейной саги, производственного романа и т. д. Пока готовы «Детская книга» (выйдет 4 февраля), «Шпионский роман» (11 февраля) и «Фантастический роман» (18 февраля).

Дизайн обложки у книг будет одинаковый, но они публикуются в трех разных издательствах - «Захаров», «АСТ» и «ОЛМА-Пресс». С этими конторами Акунин сотрудничал раньше, и сейчас каждой отдал по одному роману.

Подробности проекта держатся в секрете. Но известно, что «Детская книга» повествует о приключениях правнука Эраста Петровича Фандорина, московского школьника по прозвищу Ластик. К нему однажды пришел загадочный старичок и предложил отправиться через «дыру во времени» в 1914 год, дабы с помощью прадеда выкрасть магический артефакт.   А именно - райское яблоко (то самое, из Эдема), которое представляет собой  Зло в концентрированном виде. Когда-то это яблоко нашел в Святой Земле дальний предок Фандориных, крестоносец - и тем навлек на планету неисчислимые беды. Теперь яблоко нужно найти и уничтожить... Первые главы книжки недавно начали публиковать «Известия».

Действие «Шпионского романа» разворачивается во время Великой Отечественной войны,  он выдержан в русле традиционной литературы такого рода. В начале «Фантастического романа», как рассказывают люди, знакомые с синопсисом, происходит автокатастрофа; из пассажиров автобуса выживают лишь двое детей. Они приобретают некие сверхъестественные способности, потом вырастают иѕ В общем, приключений их ждет немало.

Теперь, что касается их появления на прилавков магазинов и в интернет-магазинах:

"Шпионский роман" уже в предварительной записи на "Озоне", вот ссылка:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2215255/
Внимание! Там же можно почитать главы нового романа![/size]

А "Приключения Митридата" - это как раз один из перечисленных выше романов, о котором журналисты не написали в своей статье. Он тоже уже есть в продаже на "Озоне" - вот ссылка:http://www.ozon.ru/context/detail/id/2214720/(кстати, вышел в "Олма-Пресс", а серия так и называется: "Внеклассное чтение".)

Там же, на "Озоне", можно увидеть, что в издательстве "Захаров" будет скоро выпущен "Фантастический роман" - и, надо полагать, Вы сами сможете посмотреть все потом по ссылке, которая пока содержит минимум информации:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2219507/

Эхо
Гость

« Ответ #9 : 31 Января 2005, 23:45:35 »

Возможно, я ошиблась в чем-то, возможно, что информация была неточной - немудрено, поскольку шума с выпускаемыми сразу тремя новыми романами в трех новых издательствах действительно много - если допустила неточность, прошу меня простить!
Всю информацию, которую я сама читала и находила в сети, я выложила в своем предыдущем сообщении!
Гость_milia
Гость

« Ответ #10 : 01 Февраля 2005, 00:14:48 »

эхо, дорогая! я думаю, что ты права! информация очень интересная! вот куплю этого "митридата" и сравню - тот или не тот! даже интересно стало! :)  
Эхо
Гость

« Ответ #11 : 01 Февраля 2005, 00:25:54 »

эхо, дорогая! я думаю, что ты права! информация очень интересная! вот куплю этого "митридата" и сравню - тот или не тот! даже интересно стало! :)
Я только что позвонила одному знакомому - сотруднику "Олма-Пресс" и он сказал:
"... решили, что на волне успеха..."
Короче, первый случай а-ля "Устинова" с ее "названиями-переименованиями, теперь это и Акунина коснулось!
Я завтра на "Озон" напишу: поскольку они анонсируют "Митридата" как новинку, то пусть мне тоже объяснят, что к чему.
Я, собственно, лишние деньги на ветер выкидывать не хочу!

А про остальные романы - у всех издательств есть сайты, надо будет тщательнее выверять всю информацию: вообще-то, раньше Акунин в "переименованиях" замечен не был - или я ошибаюсь?

Т.е., если коротко: в ОЛМА-ПРЕСС выходит "Детский роман" Б.Акунина, вот ссылка:
http://www.olma-press.ru/news_site/archives/002818.html

У всех посетителей, кого я невольно ввела в заблуждение, прошу прощения.  
Lenni
Гость

« Ответ #12 : 01 Февраля 2005, 09:19:16 »

Хотела бы обратить ваше внимание  на серию BESTSELLER, которую выпускает издательство АСТ. Некоторые книги этой серии есть на Альдебаране, и у Дениса появился недавно новый Паттерсон с соавтором из нее. Но вообще этой серии очень мало, а она интересная, не хуже акунинской "Лекарства от скуки", ее тоже хотелось бы видеть почаще, особенно таких авторов, как Элизабет Джордж, Жан-Кристоф Гранже и Уилбур Смит.
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 07 Февраля 2005, 12:44:13 »

У ЭКСМО в серии «Мистика» Дэн Симмонс «Дети ночи» ("Children of the Night" 2002). Не новый для нас роман, но старое издание найти сложно, поэтому переиздание радует.
У АСТ в серии «бестселлер» Джеймс Сигел «Сошедший с рельсов» ("Derailed" 2003). Психологический триллер. Относительно новый в жанре автор, отзывы по нему очень хорошие. Оформление отличается от стандартного «бестселлеровского», поэтому немудрено и пропустить.
У них же в безымянной серии мягкообложных ужастиков Л. А. Бэнкс «Миньон» ("Minion" 2003). Начало очередной вампирской хроники а-ля Блэйд и Анита Блэйк. Под именем Leslie Esdaile автор ранее отметилась в написании ряда любовных романов. Примечательно, что автор – чернокожая, поэтому ее персонажи такие же.
У «Амфоры» в серии «Мистический триллер» вышел роман Кодзи Судзуки «Звонок – 2. Спираль». С названием и аннотацией, в которой говорится, что по книге снят фильм «Звонок – 2» круто лажанулись, потому что это просто «Спираль» и фильм по нему снят одноименный же. Да, и на самом деле, перевод «Звонок» изначально неверен, а правильно будет «Кольцо». По этому поводу вспоминается слоган на пиратской кассете с американским римейком: «Перед смертью ты увидишь… звонок!!!» И раздражает, что первый роман выходил в другой серии и в другом формате, поэтому на полке рядом стоят некрасиво. Но выбирать не из чего, и на том спасибо.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2005, 12:55:01 от Денис » Записан
Эхо
Гость

« Ответ #14 : 08 Февраля 2005, 13:46:29 »

На "Озоне" появились несколько глав для предварительного ознакомления из "Шпионского романа" Б. Акунина:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2215255/
Dll-ka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 09 Февраля 2005, 03:18:03 »

Пока готовы «Детская книга» (выйдет 4 февраля)
Эту книжецу я уже даже в магазине видела :)

Я военную академию окончил, а теперь должен от мыши сообщения принимать?!
Полковник Шпак. Воспоминания о курсах по С++, ноябрь 1946 года
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 14 Февраля 2005, 14:06:40 »

На прошлой неделе в продаже замечено:
У ЭКСМО: Андрей Ильин "Господа офицеры". 2-й роман авантюрно-исторического цикла "300 лет спустя". Читается новая серия довольно легко и увлекательно, но особой изюминки я не уловил, эдакая мыльная опера, которую можно растянуть очень надолго. "Конторы" нам это не заменит. Эксперимент "Андрея Воронина" с "Русской княжной Марией", по правде говоря, понравился больше. Кстати, читать романы цикла не читая предыдущих не получится – сюжет неразрывный.
У АСТ в "Bestseller" Нельсон Демилл "В никуда" ("Up Country" 2002). Второй роман про военного следователя Пола Бреннера. Предыдущий, "Дочь генерала" ("The General's Daughter" 1992) уже выходил в этой же серии. Толстый (700 стр.) многобещающий томик. Аннотация: "Убийство, совершенное ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД... Убийство, тайна которого приоткрылась ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ... В поисках единственного чудом уцелевшего свидетеля Пол Бреннер, когда-то прошедший ад Вьетнамской войны, снова отправляется в Индокитай. Но и в экзотическом Сайгоне, и на пути в прежде "запретный" для американцев север страны Бреннер чувствует: КТО-ТО НЕОТСТУПНО СЛЕДИТ ЗА НИМ. Кто-то готов убрать его при первом же неверном шаге..."
У АСТ-пресс (не просто АСТ, а с пузырьком) три романа британской писательницы Мартины Коул "Без лица", "Две женщины", "Хозяйка ночи". Довольно известная на западе автор женских триллеров, отличающихся дюжей жестокостью и реалистичностью, и большим объемом, что выводит их за рамки обычного женского остросюжетного романа. Ранее у нас издавались ее книги "Леди-киллер" и "Опасная леди" у Центрполигарфа в старой хорошей серии "Мастера остросюжетного романа" а также довольно много ее романов, но в совершенно левом издании московского Дома Книги, так что готов поспорить, что мало кто их встречал; в новом издании используются те же переводы.
Ravener
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 15 Февраля 2005, 20:00:35 »

Смешной детектив, не банальщина.
Ирина Медведева "Гэл-Мелси, частный детектив".
Первая мысль, когда узнал про эту книжку, была: "Что-о? Про зверушек читать??" Там детективное агентство звериное с мафией борется, вполне себе человеческой. Ну, это умора. я вам скажу. С закосом в дзен и стебом над всеми вообразимыми штампами нашего общества.
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 23 Февраля 2005, 11:23:35 »

У АСТ в серии "The Bestseler" (или "Bestseller"-2) Лора Джо Роулэнд "Жена самурая" ("The Samurai's Wife" 2000). 5-й роман про средневекового японского следователя Сано Исиро. Ранее у них выходили первые романы серии – "Синдзю" и "Бундори", причем в обратном порядке. Приятные исторические детективы. Жаль, что хронология в русском издании идет от балды. Аннотация: "Император Японии и его ближайшие советники - в смертельной опасности! Жертвой таинственного убийцы стал влиятельный министр, уничтоженный при помощи древней энергетической техники "киаидзюцу", доступной только избранным. И это - лишь первое из преступлений, совершенное неизвестным "мастером Смерти". Сано Исиро начинает дознание, и на этот раз ему помогает необычный "ассистент" - молодая жена, умеющая незаметно заглянуть за любую ширму..."
У ЭКСМО в серии "Mystery Line" Линда Ла Плант "Лучшая половина мафии" ("Bella Mafia" 1991). Толстый томик почти на 900 стр. Лет 5 назад издавался АСТ-ом в серии "Интрига" как "Крестная мать" в 2-х томах. Но кто из нас следил за "Интригой"... По роману снят 2-х серийный фильм для телевидения с Николь Кидман, у нас в свое время лежал на каждом лотке. Аннотация: "Как у Луны есть две стороны, хорошо изученная светлая и таинственная темная, так и у мафии есть две стороны, вернее, половины. О крестных отцах и их подручных написаны сотни книг и сняты десятки фильмов, но другая, лучшая половина мафии все время оставалась в тени. Это совсем не удивительно — к женщинам на Сицилии всегда отношение было... соответствующее. Но ведь жены и дочери мафиози тоже отлично знают, что такое вендетта и омерта. И в трудную минуту готовы применить это знание на практике..."
У них же в серии "Опасно для жизни" Мэри Хиггинс Кларк "Мое время ночная пора" ("Night-Time is My Time" 2004). Автора представлять не надо, у нас она давно пользуется вполне заслуженной популярностью. Это ее самый свежий роман. Аннотация: "...Элисон еще не успела вынырнуть, а он уже был в бассейне, прижал ее к груди и смеялся, глядя, как она барахтается, молотит ногами. Как глупо. Лучше просто смириться с неизбежным. "Сейчас ты умрешь", - шептал он... Пять смертей за двадцать лет. Пять убитых женщин, когда-то учившихся в одном классе. Одноклассники, которые не виделись двадцать лет. Встреча выпускников, где один из приглашенных - безжалостный убийца. Сумеет ли доктор Джин Шеридан найти ответы на свои неудобные вопросы и остаться в живых?"
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2005, 11:24:16 от Денис » Записан
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 28 Февраля 2005, 16:47:04 »

У ЭКСМО в серии "Дин Кунц. Коллекция" еще один свежий роман автора "Старый Томас" ("Odd Thomas" 2003). Аннотация: "Я не знаю, дар это ли проклятие. Наполняя мои дни таинственностью и страхом, меня навещают люди, покинувшие мир живых. Каждый их визит становится началом охоты на убийцу, уже совершившего преступление или только готовящегося к злодеянию. По натуре я не охотник, но какая-то высшая сила заставляет спешить на помощь тем, кому еще рано расставаться с жизнью. О моей способности видеть невидимое знают только самые близкие друзья, и еще — любимая. И в эти дни, когда над нашим маленьким городком в центре пустыни Мохаве нависла большая беда, я знаю, что могу рассчитывать на их помощь. Я пробираюсь сквозь лабиринт загадок, а передо мною по замершим улицам шныряют посланцы ада — бодэчи, странные существа, предвкушающие явление ужаса…"
У ни же в серии "Mistery Line" некто Томас Гиффорд "Ассасины" ("The Assassini" 1990). Аннотация: "С момента выхода этого романа его автора преследует скандальная слава и недовольство церкви, как и знаменитого Дэна Брауна, написавшего "богохульный" "Код да Винчи". Ведь Томас Гиффорд замахивается на один из постулатов католицизма - непогрешимость Римского Папы. Главный герой его книги Томас Дрискил в поисках виновников страшной и необъяснимой гибели своей сестры-монахини сталкивается с тем, что в борьбе за власть церковные иерархи не гнушаются никакими средствами. В ход идут интриги, ложь, сокрытие информации и физическое устранение неугодных. Больше того, Дрискилу удается раздобыть документ, подтверждающий существование вот уже четыре века внутри церкви тайного братства наемных убийц…" Насчет скандальной славы по-моему брехня, а то б мы про него слышали.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2005, 16:50:04 от Денис » Записан
graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 05 Марта 2005, 10:17:41 »

Жанры
Книжная серия

Проект Бориса Акунина "Жанры" - это попытка создания своеобразного инсектариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним "классическим" экземпляром.
В эту энтомологическую коллекцию войдут "Детская книга", "Шпионский роман", "Фантастика", а также "Семейная сага", "Триллер", "Производственный роман", "Исторический роман", и прочее, и прочее.
Так что - продолжение следует…

Издательства: Олма-Пресс, Захаров, АСТ

Сейчас вышли три книги:
Детская книга -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/22122...artner=alexsolo

Фантастика -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/22195...artner=alexsolo

Шпионский роман -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/22152...artner=alexsolo

Nora
Гость

« Ответ #21 : 06 Марта 2005, 21:04:31 »

В издательстве "У-Фактория" вышел новый 50-й роман Иоанны Хмелевской
"Кот в мешке".
Сюжет новой книги «Кот в мешке» перекликается с одной из самых знаменитых книг ранней Хмелевской «Все красное». Действие так же происходит в Дании, тоже в безалаберном доме Алиции, где всегда гостит куча приезжих знакомых, главным образом, поляков. В Дании у железнодорожников есть правило: вещи, забытые пассажирами в поездах, складываются в опечатанные мешки, которые затем выставляют на аукцион. Датчане, в том числе и Алиция, охотно все это раскупают. В результате, мешков, забитых всем – от пожизненного запаса стирального порошка до ноутбуков и драгоценностей, в доме Алиции скапливается великое множество. А в дом к ней начинают то и дело вламываться неизвестные злоумышленники. Куча трупов, расследование датской полиции, общий балаган в доме. Естественно, до конца книги никто не может понять, что ищут преступники, жертвуя собственными жизнями. Издатели обещают, что книга читается на одном дыхания, благодаря великолепным диалогам и блестящему юмору, всегда свойственным пани Хмелевской.

Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 09 Марта 2005, 12:12:34 »

У АСТ в серии "Bestseller" Кэти Райх "Уже мертва" ("Deja Dead" 1997). Первый роман (что для данной издательской серии не очень характерно) про паталогоанатома Бреннан. Судя по всему, что-то вроде Патриши Корнуэлл и ее Кей Скарпетты. Аннотация: "Серийный убийца на городских улицах...
Монстр в человеческом обличье, не просто лишающий жизни молодых женщин, но изощренно уродующий тела своих жертв... Патологоанатом доктор Бреннан не сомневается: эти преступления связаны между собой. Но как убедить в этом полицию? Только сыграть партию "соло" - провести собственное расследование. Пусть даже это поставит под угрозу ее жизнь..."

У них же в серии мягкообложных ужастиков долгожданный роман Джима Батчера "Луна светит безумцам" ("Fool Moon" 2000)". Это 2-й роман из серии "Досье Дрездена". 1-й, 3-й и 4-й романы серии (соответственно "Гроза из преисподней", "Могила в подарок", "Летний рыцарь") уже выходили ранее, а с этим были какие-то переводчицкие траблы.
У "Олмы" в "Русском проекте" очередные молодые приключения сгинувшего в сибирской тайге боевого пловца Кирилла Мазура: Александр Бушков "Пиранья. Озорные призраки". В очередной раз слегка изменен дизайн серии, что несколько портит вид книжной полки. Аннотация: "В южной суверенной республике назревает переворот. Перед Кириллом Мазуром и его напарником Лавриком поставлена четкая задача — переворот предотвратить. Это решено на самом высоком уровне, поскольку президент южной республики Аристид безусловно является прогрессивным элементом, и мировому сообществу следует дать незамедлительный отпор проискам капитала и мирового империализма.
Однако перед Мазуром стоит нелегкая задача. Оппозиция наняла Майкла Шора, того самого Бешеного Майка, Мистера Смерча. Мазур еще в пионерском галстуке расхаживал, когда Майкл Шор устраивал свои первые перевороты. Он ни разу не проигрывал за четверть века..."
« Последнее редактирование: 09 Марта 2005, 12:14:37 от Денис » Записан
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 14 Марта 2005, 13:17:38 »

У ЭКСМО в серии "Почерк мастера" Робин Уайт "Тайфун". Автор работает в жанре технотриллера, тематика в большинстве романов связана с подводными лодками. Конкретно этот роман сравнивают с "Охотой за Красным Октябрем" Тома Клэнси. Думаю, что для знакомства с автором выбран не самый удачный роман. Надоела уже "наша" тема. Аннотация: "Соединенные Штаты Америки щедро заплатили России за утилизацию атомных подводных лодок серии «Тайфун». Но кто-то с большими звездами на погонах решил тайно перепродать одну из них Китаю. Мир оказался на грани Третьей мировой. Его судьба зависит от экипажа подводной лодки «Байкала», которому пришлось вступить в противоборство не только с субмаринами противника, преследующими его в глубинах Северного Ледовитого океана, но и с предателями в собственной стране, готовыми за тридцать сребреников отдать «ядерную дубинку» в руки завтрашнего врага…"
« Последнее редактирование: 14 Марта 2005, 13:18:28 от Денис » Записан
Arian
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 19 Марта 2005, 03:52:12 »

Это хоть и женский детектив, но очень классный. Костюм надувной женщины. Автор Марина Васильева. Я недавно случайно прочитал, до сих пор смеюсь. В серии иронический детектив он был, кажется.
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 22 Марта 2005, 12:28:19 »

У АСТ в безымянной серии мягкообложных ужастиков Нэнси Коллинз "Дюжина черных роз" ("A Dozen Black Roses" 1996). Четвертый роман про Соню Блу. Вроде бы собираются потом переиздать и в твердой обложке вкупе с пятым. Аннотация: " Это — Город Мертвых. Город, в котором ЖИВЫЕ завидуют МЕРТВЫМ — а служат НЕУМЕРШИМ. В этом городе, которого мет на картах, правят ДВА КЛАНА ВАМПИРОВ, столетие пытающихся сохранить «худой мир», что ненамного лучше «доброй ссоры». Но однажды в Город Мертвых приходит Соня Блю — вампирша и величайшая из охотников на вампиров... Она УМЕЕТ УБИВАТЬ. Однако на сей раз ее враги САМИ УНИЧТОЖАТ ДРУГ ДРУГА! Достаточно будет раздуть огонек вековой ненависти в пожар БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ..."
Там же Шарлин Харрис "Мертвы, пока светло" ("Dead Until Dark" 2001). Очередное начало очередной вампирской хроники. При этом вроде бы иронический детектив. Роман номинировался на премию Агаты (что довольно странновато, по крайней мере, пока роман не прочитан). Аннотация: "Вампир и телепатка... Весьма необычная парочка влюбленных даже для «готского рая» — Французского квартала Нью-Орлеана. Но, как известно, недостатки есть у каждого мужчины — даже у вампира. Например, плохая компания, имеющая привычку убивать молодых женщин. Этого и следовало ожидать... Но КАК с этим разбираться?!"
У ЭКСМО в серии "Почерк мастера" два сборника Джека Хиггинса (все издавалось раньше, но сейчас не найти): "Орел приземлился". Заглавный роман очень рекомендую, шедевр военного триллера; перевод, возможно, получше того, что имеется в Сети. Аннотация: "Еще недавно материалы, на основании которых написана эта книга, находились под грифом "Совершенно секретно". Архивы Великобритании, Германии и США неохотно открывают тайны, касающиеся работы спецслужб во время Второй мировой. Но в конце ХХ века еще были живы люди, принимавшие участие в описываемых событиях - попытке похитить премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля из английского поместья в Норфолке и организации покушения на Гитлера в старинном французском замке Бель-Иль. Операции проходили под кодовыми названиями "Орел приземлился" и "Орел улетел". Кандидатура их руководителя - боевика Ирландской республиканской армии Лайама Девлина была утверждена лично Гиммлером..." "Богом проклятая дыра". Приключения в духе Маклина. Аннотация: "Этих людей ценят на вес золота и в джунглях Бразилии ("Богом проклятая дыра") и во льдах Гренландии ("К востоку от одиночества"). Это асы-пилоты, умеющие летать на всем, что имеет хотя бы какое-то подобие крыльев. Они привыкли к опасностям. Их не страшат ни людоеды-дикари, ни возможность авиакатастрофы в заснеженном фьорде. Но что произойдет, ели эти люди столкнуться с умным, коварным, безжалостным противником? Кто станет победителем?"
« Последнее редактирование: 29 Марта 2005, 11:50:11 от Денис » Записан
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 29 Марта 2005, 11:46:37 »

У АСТ в серии "Bestseller" Дэвид Хьюсон "Сезон мертвеца". Очень модная нынче тема – серийные убийства в Ватикане. Первый роман серии про детектива Ника Косту. Аннотация: "Ватикан. По романам Дэна Брауна - место самых загадочных, самых таинственных мистических преступлений.
Но... Убийство в римской церкви - едва ли не на ступенях Ватикана?..
Безумец с окровавленной сумкой, цитирующий отцов католический церкви...
Серия чудовищных преступлений, точно копирующих "страсти святых мучеников" времен гонений на христианство... Дело, которым вынужден заняться талантливый детектив Ник Коста. И прежде всего ему необходимо ответить на вопрос: что связывает единственную свидетельницу Сару Фарнезе, искусствоведа, с сумасшедшим убийцей?"

У ЭКСМО в "Черной кошке" Виктор Пронин "Банда 8". Предыдущий роман серии удался на славу, надеюсь и от этого получить массу удовольствия. Роман небольшой, поэтому по традиции добавлена куча рассказов, перечитывать их можно бесконечно.
Эхо
Гость

« Ответ #27 : 29 Марта 2005, 14:40:32 »

На этой неделе уже в продаже:
Издательство "АСТ", серия "Bestseller" - Йен Пирс "Комитет Тициана".
Продолжение (в переводе на русский) серии арт-детективов Пирса, первая книга в этой серии, вышедшая тоже не так давно, "Загадка Рафаэля".

"...Найден труп женщины в венецианском парке. Кого это может удивить? Но женщина - не просто туристка, а сама Луиза Мастерсон, член знаменитого Тициановского комитета. Не связано ли это убийство с преступлением, совершенным много веков назад и имевшим отношение к одной из легендарных тайн Тициана?.. В игру вступают искусствовед и "частный детектив Божьей милостью" Джонатан Аргайл, следователь Флавия ди Стефано и генерал Боттандо..."

Эхо
Гость

« Ответ #28 : 29 Марта 2005, 16:47:00 »

Поскольку в моем понимании "остросюжетная литература", это не только кровавые убийства, Ватикан с Да Винчи и Рафаэлем, антиматерией и ассасинами, "голоса" и "пули", "сундук мертвеца" и т.д, то позволю себе обратить Ваше внимание на одну новинку:

Издательство "Амфора" выпустило (впервые на русском, если не ошибаюсь!!!)один из романов знаменитого Патрика О'Брайана - "Хозяин морей. Командир и штурман" ("Master & Commander")

Понятно, что выпуск книги во многом обусловлен успехом голливудского блокбастера двухлетней давности с Расселом Кроу в заглавной роли, но хорошо, что хоть так, чем вообще никак. Мне лично было интересно время от времени натыкаться в рунете на вопрсы: "А что, на русском нет книг O'Брайана?" Или - читаешь какие-нибудь англоязычные форумы, видишь обсуждение романов этого писателя и остается чувство недоумения: "А что, русским издательствам это неинтересно?"

Я бы сравнила O'Брайана с Леонидом Юзефовичем (цикл о И.Д.Путилине): они оба пишут о том, что хорошо известно, но при этом мастерство обоих писателей делает даже известные факты интересными именно в их интерпретации, позволяя относить эти романы к лучшим образцам в своем жанре.

"Командир и штурман" - первый (здесь издательство немного неточно - Эхо) роман знаменитой исторической серии Патрика О'Брайана, посвященной эпохе наполеоновских войн. В нем завязывается дружба между капитаном британского королевского флота Джеком Обри и судовым врачом Стивеном Мэтьюрином. Их шлюп "Софи", курсируя у побережья Испании, показывает чудеса героизма в столкновениях с испано-французскими судами..."  
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 04 Апреля 2005, 00:35:13 »

В продаже замечено:
У АСТ Лорел Гамильтон "Лазоревый грех" ("Cerulean Sins" 2003). 11-й роман про Аниту Блейк. На этот раз роман выпущен сразу в твердом переплете. И правильно. Аннотация: "Это — приключения Аниты Блейк. Приключения отчаянной охотницы на «народ Тьмы» — вампиров, вервольфов, зомби и черных магов. Охотницы на «ночных охотников», нарушивших закон. Охотницы на убийц — неумерших или бессмертных... Обезумевший ВЕРВОЛЬФ. Маньяк, убивающий со ЗВЕРИНОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ — и уничтожающий улики ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ИЗОЩРЕННО. Следы его кровавых деяний ведут в стаю друга Анты Ричарда — однако Ричард уверен: НИ ОДИН из подвластных ему оборотней попросту НЕ СПОСОБЕН совершить подобное. Анита Блейк начинает расследование, еще не подозревая, в какой темный кошмар ей предстоит погрузиться..."
У ЭКМО в серии "Mistery Line" Дэвид Моррелл "Братство Розы" ("The Brotherhood of The Rose" 1984). Классический шпионский боевик, один из лучших романов автора. Рекомендую. Аннотация: "На тайной встрече руководители разведслужб крупнейших стран мира решают создать сеть хорошо законспирированных убежищ, в которых любой разведчик мог бы укрыться в случае провала. После выполнения очередного задания секретный агент Сол Грисман оказывается в смертельной опасности и пытается воспользоваться одним из таких убежищ. Однако там его ждут обман и предательство. Сол понимает, что против него действует какая-то таинственная сила, обладающая мощным влиянием в международном масштабе. Чтобы спасти свою жизнь, он должен разгадать эту тайну, какой бы ужасной не была открывающаяся перед ним истина".
Изд-во "Центрполиграф" затеяло переиздание романов из серии "Враг" Фрэнсиса П. Вилсона. Уже изданы "Замок" ("The Keep" 1981) и "Могила" ("The Tomb" 1984), планируются другие. Ранее все 6 романов серии выходили у них в серии "Мастера остросюжетного романа". Вся серия довольно разнообразна в сюжетном плане, почти во всех романах самостоятельные сюжетные линии, которые сходятся в последнем "Ночной мир". Мистические триллеры. Аннотации: "Замок": "Небольшой отряд немецких солдат занимает замок в горах Трансильвании, который пустует с незапамятных времен. Каждого попавшего туда преследует один и тот же леденящий душу кошмар — так гласит местная легенда. И теперь солдаты на собственной шкуре вынуждены убедиться, что это не слухи, а жуткая реальность"; "Могила": "Однажды к Джеку, специалисту по необычным расследованиям, обратился однорукий индиец с просьбой разыскать старинное стальное ожерелье с камнями, украденное у его бабушки. Поиски начинаются, но вместе с ними начинают происходить странные вещи и, что еще хуже, необъяснимо исчезают люди...".
У "Амфоры" вышел шикарно изданный Косюн Таками "Королевская битва". Да-да, литературная основа того-самого фильма. Аннотация: "Волна жестокости и террора охватывает японские школы. Ответная мера правительства – жестокая игра под названием «Королевская битва». На необитаемый остров привозят сорок два неблагополучных и социально опасных школьника, в живых из которых останется лишь один. И сокращают ученическое поголовье сами школьники, жестоко и магнетически красиво изничтожающие друг друга под мудрым взором учителя по имени Китано".
У ЭТП в серии "Паук" Ли Чайлд "Тонкий расчет" ("Without Fail" 2002). 6-й роман цикла крутых боевиков о бывшем военном полицейском Джеке Ричере. Ранее в серии выходил 1-й роман цикла "Этаж смерти". Немного жаль, что на этот раз изд-во забило на хронологию. Аннотация: "Опытный, скрытный и никому не известный профессионал Джек Ричер является идеальным кандидатом для выполнения весьма важного задания: убийства вице-президента Соединенных Штатов. Правда, он должен сделать это только теоретически. Глава подразделения Секретной службы высшего уровня хочет, чтобы Ричер отыскал недостатки и упущения в ее работе. Сделать это нужно очень быстро, потому что группа отчаянных преступников уже держит вице-президента на прицеле. И они не остановятся ни перед чем, чтобы привести свой план в исполнение. Итак, убийцы прекрасно спланировали свою операцию. Правда, они не учли при этом присутствия Ричера..."
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2005, 00:36:40 от Денис » Записан
Эхо
Гость

« Ответ #30 : 11 Апреля 2005, 17:30:03 »

Издательство "АСТ", серия Bestseller:

Жан-Мишель Риу "Свидание у Сциллы"

Аннотация: "Кто убил ГЕНИАЛЬНОГО УЧЕНОГО?! По версии полиции - ультраправый фанатик, пытавшийся "заткнуть ему рот"... По версии друга и адвоката погибшего - издатель, скрывающий опасную тайну... По версии подозреваемого издателя - убийства ВООБЩЕ НЕ БЫЛО... Так что же все-таки СЛУЧИЛОСЬ? Может быть, ключом к разгадке преступления станет старинная рукопись, случайно обнаруженная в роскошном ресторане?"

Джонатан Сантлоуфер "Живописец смерти"

Аннотация: "Он — не просто маньяк-убийца, он — ЭСТЕТ смерти, превращающий свои чудовищные деяния в кровавые ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА! Его невозможно просто ПОЙМАТЬ. Сначала его надо ПОНЯТЬ… В смертельно опасную игру с безумцем вступает Кент Макиннон, прежде — лучший детектив Нью-Йорка, а теперь — известный специалист по современной живописи.."

Жильбер Синуэ "Сапфировая Скрижаль"

Аннотация: "...Перед смертью посвященный в сакральное знание иудей Абен Баруэль успел сделать лишь одно - послать ТРИ ПИСЬМА трем АБСОЛЮТНО РАЗНЫМ ЛЮДЯМ, связанным лишь жаждой поисков Высшей Истины. В каждом из писем зашифрована часть могущественной духовной тайны - тайны местонахождения священной сапфировой скрижали Еноха, которая должна привести людей к постижению Вечного... Еврейскому рабби помогут в расшифровке Тора и Талмуд... Мусульманскому шейху - Коран... Францисканскому монаху - Библия... Но по следу искателей сапфировой Скрижали, не отставая ни на шаг, идут иные искатели - агенты Инквизиции... Путь к священной Тайне открыт!.."
(примечание Эхо. Насчет нового романа Синуэ: читала раньше его "Мальчик из Брюгге" - и зареклась читать другие книги автора. Да и аннотация к новой книге такова, что трудно не поехидничать, читая:) )
graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 13 Апреля 2005, 10:36:26 »

Издательства: Эксмо, Домино, 2005 г.
Суперобложка, 688 стр.
ISBN   5-699-09761-9, 5-699-09760-0
Тираж: 8000 экз.
Формат: 60x90/16

Джек Данн
Тайная история Леонардо да Винчи (The Memorial Cathedral: A Secret History of Leonardo da Vinci)

Жизнь гения проходит под завистливыми взглядами современников. Поэтому нет ничего удивительного, что он старается набросить на нее завесу тайны.
Что же предстанет взору, если занавес будет отдернут? Жуткие и восхитительные мгновения торжества творца, когда небеса наполнились изобретенными им машинами. Пролитые по его вине реки крови. Но... Все равно это будет ложно. Ведь правду можно узнать, только внимательно вглядевшись в картины гения.

http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/...artner=alexsolo

graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 13 Апреля 2005, 10:39:02 »

Издательство: Амфора, 2005 г.
Мягкая обложка, 432 стр.
ISBN   5-94278-674-7
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32

Антология фантастической литературы
Составители Х. Л. Борхес, А. Бьой Касарес, С. Окампо

Более пятидесяти авторов разных эпох и культур рассказывают в антологии о чудесном и необычном - о том, что всегда будоражило человеческое любопытство и заставляло, превозмогая страх, доискиваться причин самых невероятных событий.

graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 22 Апреля 2005, 10:58:39 »

Рид Фаррел Коулмен
В Милуоки в стикбол не играют
They Don't Play Stickball in Milwaukee

Издательство: Иностранка, 2004 г.
Твердый переплет, 304 стр.
ISBN   5-94145-184-9
Тираж: 7000 экз.
Формат: 75x100/32

Занятый поисками своего пропавшего племянника, разрываемый между верностью другу и желанием докопаться до истины, герой подпадает под чары таинственной молодой красавицы. Но та ли она, за кого себя выдает, или у нее есть своя тайна? И что ждет героя в конце выбранного им пути - радость встречи или горькое разочарование?

Эхо
Гость

« Ответ #34 : 30 Апреля 2005, 01:01:08 »

Появились в продаже:
Издательство "Иностранка", серия "Лекарство от скуки":

Б. Серанелла "Вы только не обижайтесь"

Аннотация: "В автомастерской, где работает Манч, появляется ее бывший любовник Гарилло. Он сообщает, что должен отлучиться по очень срочному делу, и просит давнюю подружку присмотреть за его годовалой дочкой, мать которой умерла. Несмотря на протесты Манч, парень уезжает, оставив ей ключ от квартиры с младенцем. У героини нет выбора: она отправляется за девочкой, но вдруг видит на дороге расстрелянный грузовик с мертвым Гарилло. Манч в растерянности: взять к себе ребенка убитого – значит впутаться в темную историю, а бросить – значит погубить."

А. Левенбук "Завещание веков"

Аннотация: "Роман «Завещание веков» поразил поклонников ярчайшего из европейских «толкинистов» Анри Лёвенбрюка: никто не ждал, что из-под его пера вдруг выйдет столь жесткий мистический триллер. Лёвенбрюка стали сравнивать то с Умберто Эко, то с Артуро Пересом-Реверте. Но сам он объясняет столь оглушительный успех своего нового романа манией Да Винчи, охватившей сейчас весь мир. Похоже, без тени Леонардо тут и правда не обошлось… Прожив полжизни в Америке, француз Дамьен Лувель возвращается на родину, узнав о внезапной смерти своего отца. Здесь он обнаруживает, что Лувель-старший посвятил долгие годы исследованиям загадочной реликвии – Йорденского камня – чья двухтысячелетняя история связала воедино судьбы первых христиан, тамплиеров, франк-масонов, Леонардо да Винчи и Наполеона. Вскоре выясняется, что именно эти исследования стоили историку жизни, но Дамьен все же решается продолжить их."

Издательство "АСТ", серия "Bestseller" и "Интеллектуальный детектив":

В. Флейшгауэр "Пурпурная линия"

Аннотация: "На классической картине в Лувре - две красавицы в красивой ванне... Одна - Габриэль д'Эстре, легендарная фаворитка Генриха IV... Другая - ее подруга и соперница на королевском ложе Анриэтт д'Эстрапо... Но - почему одна из любовниц "веселого Генриха" надевает на палец другой обручальное кольцо?! Символ? Или единственная зацепка в деле об убийстве, случившемся много веков назад? Убийстве, тайну которого так и не разгадали современники?... Поклонники Артуро Переса-Реверте! Разгадка преступлений далекого прошлого продолжается!"

Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 02 Мая 2005, 13:50:30 »

ЭКСМО, серия "Почерк мастера": Микки Спиллейн "Пожиратель лодок". Давненько ничего нового из Спиллейна у нас не переводилось, поэтому новинка радует. По слухам, роман не совсем типичный для автора и возможно, будет интересен не только его любителям. Аннотация: "Он – тезка свирепой акулы-мако, и на его теле шрамов больше, чем стычек, оставшихся позади. И из всех поединков Мако Хукер всегда выходил победителем. Однако гигантское чудовище, появившееся из глубин океана и несущее гибель карибским рыбакам, стало, пожалуй, самым грозным его противником. И, хотя за спиной у правительственного агента Мако стоит могущественная Компания, неожиданно заявившиеся из прошлого двуногие акулы-мафиози отнюдь не прибавляют ему шансов в противоборстве с таинственным Пожирателем лодок. Но во имя спасения друзей-аборигенов и ради любви самой красивой девушки Карибов можно поставить на карту всё…" Также в серии вышел "Черная аллея", последний на сегодняшний день роман про Майка Хаммера, ранее у нас издавался. Вот этот точно только для любителей Спиллейна. Аннотация: "Майк Хаммер — самый знаменитый частный детектив, любимый герой миллионов читателей — вернулся! И сразу же попал в крутой переплет, оказавшись между двух огней: мафией и федералами. Теперь его жизнь зависит от того сумеет ли он быстро отыскать тайник с 89 миллиардами долларов. При этом он может рассчитывать только на преданную ему секретаршу Вельду, свои свинцовые кулаки и отлично смазанный 45-й калибр".
ЭКСМО, серия "Мистика": Таня Хафф "Цена крови" и "След крови". Первые романы серии про канадского частного детектива Викторию Нельсон, работающую с вампирами и другой нечистью. Очевидно, что-то вроде серии про Аниту Блэйк, выходящую у конкурента АСТ, но написано раньше, о чем изд-во не преминуло уведомить на обложке. Аннотации: "Цена крови": "Жители Торонто охвачкны ужасом. Один за другим на улицах ночного города исчезаютлюди, а позже полиция находит их обескровленные тела. Пытаясь раскрыть тайну серии загадочных убийств, частный детектив Вики Нельсон и ее давний напарник Майк Селуччи обращаются за помощью к Генри Фицрою. только он, ннезаконный сын короля Генриха VIII, вампир, в течение столетий отнимавший жизнь у людей во имя продожения собственного существования, может пролить свет на необъяснимые события"; "След крови": "Веками они спокойно жили вдали от суеты и шума больших городов, мирно сосуществуя с обычными людьми, и никто даже не догадывался об их истинной сущности. Однако тщательно скрываемая тайна стала кому-то известна, и серебряные пули настигают оборотней одного за другим. Найти и уничтожить неведомого врага под силу только Генри Фицрою. Но он вампир и может действовать лишь с наступлением темноты, а потому вынужден обратиться за помощью к единственному человеку, которому безоговорочно доверяет, - частному детективу Вики Нельсон. Сумеют ли они вовремя отыскать источник кровавого следа и спасти хотя бы тех, кто остался?"
Иностранка, серия "Лекарство от скуки": Деннис Лихэйн "Святыни". Третий роман крутой цикла про частного сыщика Патрика Кензи и его помощницу. Ранее здесь же были изданы первый роман цикла "Глоток перед битвой" и внесерийный "Мистик-ривер". Вкусно, но редко, к чему нам не привыкать. Аннотация: "К Патрику и его напарнице Энджи обращается за помощью умирающий миллионер Тревор Стоун. За огромное вознаграждение он просит найти свою пропавшую дочь и единственную наследницу Дезире, которая оказалась на грани помешательства после недавней смерти матери. Попутно выясняется, что Тревор уже отправил на ее поиски одного известного сыщика, но тот тоже бесследно исчез. Начав расследование, Патрик и Энджи попадают в мир лжи и коррупции, где каждый неосторожный шаг может стать роковым".

Эхо
Гость

« Ответ #36 : 04 Мая 2005, 01:07:56 »

Уже в продаже, но не попало здесь в обзоры новинок:
Издательство "Эксмо": Мэтью Перл "Дантов клуб" ("The Dante Club")

Аннотация: "Бостон, 1865 год. Несколько крупнейших американских поэтов заканчивают первый в Западном полушарии перевод "Божественной комедии", но Дантов Ад становится явью. Новая Англия потрясена целой серией садистских убийств виднейших добропорядочных граждан города, подлинных столпов общества. Поэт Лонгфелло, доктор Холмс и профессор Лоуэлл считают своим долгом понять, что перед ними - цепочка жутких мистических совпадений или же это сам великий флорентиец шестьсот лет спустя вернулся мстить за неправедное изгнание."
(примечание издательства: "Историко-литературный триллер Мэтью Перла "Дантов клуб", самый знаменитый роман 2004 года, переведенный на тридцать языков, - впервые на русском.")

А из того, что заявлено на май и должно поступить в продажу (обзором выше Денис уже написал о новом романе "Святыня" Д.Лихэйна) а теперь - вниманию всех поклонников Э.Джордж! 736 страниц нового романа - хочется верить, что разочарованных не будет:):)
издательство "Иностранка, серия "Лекарство от скуки": Элизабет Джордж "Прах к праху"
Аннотация: "В роскошном коттедже Мириам Уайтлоу погибает ее друг и протеже – известный игрок в крикет Кеннет Флеминг. Как выясняется, смерти Флемингу могли желать: брошенная им жена, сын, не простивший отцу ухода из семьи, и блудная дочь миссис Уайтлоу, имевшая основания опасаться, что Флеминг унаследует немалое состояние ее матери. Но у каждого из этих троих есть алиби. Возникает предположение, что Флеминг погиб по ошибке, вместо своей невесты Габриэллы. Однако у возможных недоброжелателей девушки алиби тоже железное."

Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 19 Мая 2005, 21:55:20 »

ЭКСМО, серия "Почерк мастера": Алистер Маклин "Санторин". Сборник, состав: "Золотые ворота" (The Golden Gate, 1976), "Санторин" (Santorin, 1986). Почти ПСС автора уже набрался в серии. Аннотация: "На знаменитом мосту Золотые Ворота группа вооруженных людей держит в заложниках президента США, требуя непомерный выкуп. В противном случае главарь преступников готов пойти на крайние меры... ('Золотые ворота') В Эгейском море взрывается прогулочная яхта греческого мультимиллионера. Одновременно в том же районе терпит крушение неопознанный самолет. И это лишь начало зловещей череды событий, которые могут привести к глобальной катастрофе... ('Санторин') Мировые бестселлеры Алистера Маклина 'Золотые Ворота' и 'Санторин' впервые издаются на русском языке в полном переводе."
ЭКСМО, серия "Мистика": Энн Райс "Лэшер". 2-я и вроде бы последняя часть одноименного романа (Lasher, 1993), который является 2-ым в серии про Мэйферских ведьм. Аннотация: "В фамильном особняке на Первой улице продолжают происходить загадочные события. И, как всегда, к ним самым непосредственным образом причастен Лэшер, неизменный спутник и покровитель тех членов клана Мэйфер, кто обладает наследственным даром ведьмовства. Так кто же он — дьявол или святой? Вечное проклятие Мэйферов, призрак, в течение многих веков преследовавший это семейство, наконец-то раскрывает свою тайну."
АСТ, безымянная мягкообложная серия хоррора: Шарлин Харрис "Живые мертвецы в Далласе" (Living Dead in Dallas, 2002). 2-й роман вампирской хроники, начатой романом "Мертвы пока светло". Аннотация: "Билл и Сьюки. Вампир и телепатка. Весьма необычная парочка влюбленных даже для «готского рая» — Французского квартала Нью-Орлеана. Парочка, со скуки взявшая интересное хобби — расследование преступлений, так или иначе связанных с миром Тьмы... Однако на сей раз им придется НЕЛЕГКО... Потому что при КРАЙНЕ подозрительных обстоятельствах исчез один из «птенцов» клана не просто средненького мастера вампиров, но — ПРИНЦА ДАЛЛАСА! Найти беднягу и изничтожить похитителей — дело чести Билла и Сьюки. Вот только — С ЧЕГО НАЧАТЬ?!"
"Современный литератор" (имеется ввиду изд-во, один из филиалов АСТ), "правильный" Андрей Воронин "Слепой. Мертвый сезон". Фиг знает какой роман в крайне неровной серии. Аннотация: "Отправляясь на секретное задание в Сочи, суперагент ФСБ Глеб Сиверов не представляет, какие сюрпризы ожидают его на берегу Черного моря." К отпуску самое то.
Нева, серия "Воровской роман", Александр Бушков "Под созвездием северных 'Крестов'". Продолжение трилогии о вэвэшнике Алексее Карташе, начало новой трилогии. Аннотация: "Кто мог подумать, что не закончились еще злоключения Алексея Карташа - героя бестселлеров «Тайга и зона», «Ашхабадский вор», «Сходняк»? После того, как он и его друзья открыли тайну подпольного платинового прииска в сибирской тайге, спасли от покушения президента Туркменистана и остановили воровскую войну в Шантарске, - после всех этих мытарств Карташу просто необходим отдых. И он действительно отправляется в отпуск - в Петербург. Однако эта туристическая поездка оборачивается для Алексея сушим кошмаром: по обвинению в преднамеренном убийстве он попадает в знаменитые «Кресты»." Плодовитость автора растет. Ну и пусть, лишь бы качество радовало.
Boris
Гость

« Ответ #38 : 20 Мая 2005, 23:19:53 »

Поскольку в моем понимании "остросюжетная литература", это не только кровавые убийства, Ватикан с Да Винчи и Рафаэлем, антиматерией и ассасинами, "голоса" и "пули", "сундук мертвеца" и т.д, то позволю себе обратить Ваше внимание на одну новинку:

Издательство "Амфора" выпустило (впервые на русском, если не ошибаюсь!!!)один из романов знаменитого Патрика О'Брайана - "Хозяин морей. Командир и штурман" ("Master & Commander")

Понятно, что выпуск книги во многом обусловлен успехом голливудского блокбастера двухлетней давности с Расселом Кроу в заглавной роли, но хорошо, что хоть так, чем вообще никак. Мне лично было интересно время от времени натыкаться в рунете на вопрсы: "А что, на русском нет книг O'Брайана?" Или - читаешь какие-нибудь англоязычные форумы, видишь обсуждение романов этого писателя и остается чувство недоумения: "А что, русским издательствам это неинтересно?"

Я бы сравнила O'Брайана с Леонидом Юзефовичем (цикл о И.Д.Путилине): они оба пишут о том, что хорошо известно, но при этом мастерство обоих писателей делает даже известные факты интересными именно в их интерпретации, позволяя относить эти романы к лучшим образцам в своем жанре.

"Командир и штурман" - первый (здесь издательство немного неточно - Эхо) роман знаменитой исторической серии Патрика О'Брайана, посвященной эпохе наполеоновских войн. В нем завязывается дружба между капитаном британского королевского флота Джеком Обри и судовым врачом Стивеном Мэтьюрином. Их шлюп "Софи", курсируя у побережья Испании, показывает чудеса героизма в столкновениях с испано-французскими судами..." 
This is the one of the best books of this year
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 21 Мая 2005, 16:41:46 »

ЭКСМО рулит.
Серия "Дин Кунц коллекция", Дин Кунц "При свете луны". Заяц на обложке симпатичный, а фраза "Новый роман великого писателя" перед названием на корешке - это излишество. Аннотация: "Предательский удар по голове, тряпка с хлороформом и огромный шприц с таинственной субстанцией, которую ввел ему обезумевший ученый Линкольн Проктор — так начиналась для Дилана О'Коннера эта новая, полная неожиданностей и потрясений жизнь. Он оказался не единственным «подопытным кроликом» Проктора, уже совершившего бесчисленные преступления во имя давно обанкротившейся идеи насильно осчастливить человечество. Но на сей раз маньяк просчитался. Обретенные Диланом и его товарищами по несчастью сверхъестественные способности они направили на помощь людям, которым грозила беда. А их противником стало все зло мира."
Серия "Спецназ ГРУ", Михаил Нестеров "Последний контракт". 7-й, если не ошибаюсь роман, в котором действует Сергей Марковцев. Автор продолжает выдавать стабильно качественные военные триллеры и боевики. Аннотация: "На территории атомного объекта в столице, захваченного отрядом чеченских террористов, среди сотен деморализованных заложников находится человек, который стоит целого вооруженного отряда. Это Сергей Марковцев, подполковник спецназа ГРУ. Он уже уничтожил несколько бандитов и подбирается к тому месту, где скрывается их главарь. Марковцеву по громкоговорителю приказывают выйти с поднятыми руками. Иначе его любимую женщину Катю Скворцову, схваченную чеченцами, ждет мучительная казнь... Но у Марковцева есть свой план. В случае его успешной реализации потерпят поражение не только террористы, но их вдохновители и организаторы, с одним из которых, бывшим вице-премьером Алексеем Матиасом. Марковцев некогда вместе работал. Теперь они враги..."
Серия "300 лет спустя", Андрей Ильин "Мастер сыскного дела". 4-й и надеюсь, что последний, роман лирико-авантюрной саги. Аннотация: "По указанию государыни Екатерины Алексеевны Карл Фирлефанц, хранитель сокровищ царских, и сын его Яков сопровождали обоз с драгоценностями из императорской «рентереи». Напали на них в дороге лихие люди. Только «атаманы» у этих разбойников не простые: саксонский ювелир Гольдман да отставной капрал Фридрих Леммер. Опознали их позже в Санкт-Петербурге и Карл, и Яков. А отчаянный Леммер Якова еще и унижать взялся! Дуэль при шпагах — другого варианта нет! Только вот победителя ждет не слава и восхищение красавиц, а императорские казематы... И Мишель Фирфанцев в смутные годы Гражданской войны тоже с расхитителями государственной казны вынужден сражаться. Жизнь у него вообще сложная: то в финской тюрьме окажется, то в польский концлагерь угодит. А сокровища государевой «рентереи» на миллиард царских рублей по-прежнему не найдены. Вроде вышел Фирфанцев на след пропавших драгоценностей, а они опять растаяли как дым... И в наше время Мишель-Герхард фон Штольц, он же Мишка Шутов, ищет следы тех же самых сокровищ. Только без особой удачи. Точнее, наоборот, с кучей неприятностей: его обвинили в убийстве академика Анохина-Зентовича, милиция его «прессует» и угрожает совершенно конкретно. В общем, как ни говори, а всегда тяжело жилось в России честным мастерам сыскного дела!"
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 03 Июня 2005, 13:42:57 »

АСТ, серия "Bestseller": Уилбур Смит "Седьмой свиток" (The Seventh Scroll, 1995). Второй (вот ведь...) роман "Египетской" трилогии. Аннотация "Убит знаменитый египтолог, недавно обнаруживший в древней гробнице супруги фараона Мамоса VIII свитки пергамента, хранящие сведения о последнем приюте владыки Египта. Вдове убитого ясно - гибель мужа связана с последним, седьмым, свитком, и ей придется раскрыть эту тайну, чтобы не оказаться следующей жертвой безжалостного убийцы. В отчаянии она обращается за помощью к богатому английскому археологу-любителю и авантюристу Николасу Куэнтон-Харперу. Охота за сокровищами фараона-изгнанника начинается!"
"Современный литератор", серия "Черный квадрат": "правильный" Андрей Воронин "Инструктор. Дело 'Грязный табак'". Забродов отправляется в глухую провинцию гости к другу, но вместо охоты на волков устраивает войну с местной таджикской ОГП. Сюжетец боевичка класса "Б" в первоклассной реализации. На редкость кровавый для этой серии роман.
Костя
Гость

« Ответ #41 : 06 Июня 2005, 10:28:16 »

Появились в продаже:
Лев Пучков "Пасынки джихада" Продолжение серии про команду № 9. Около 370 страниц немелкого шрифта, но довольно увлекательно. Пучков в своем репертуаре.
Юлия Латынина "Джаханнам, или до встречи в Аду". Более 450 страниц мелкого убористого шрифта. Пока прочитал только 150. Читать интересно, правда гордости за Россию и её "слуг народа" мягко говоря не прибавляется.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2005, 11:09:30 от Денис » Записан
К.М.А.
Гость

« Ответ #42 : 08 Июня 2005, 21:46:47 »

ЭКСМО, Сергей Соболев, "Время "Ч", серия "Морпех". 6-я или 7-я книга из серии про Кондора (самого Бушмина здесь почти нет). 440 стр., оч. напряженный сюжет. В сущности о том же, о чем пишет в своей новой вещи Ю Латынина, но на свой лад, доходчиво и масштабно.  Когда нам говорят о таких проблемах, как "угрозы со стороны международного терроризма", надо для начала снять лапшу с ушей. А заодно и розовые очки. Потом хорошенько осмотреться и как следует подумать - где вороги-то. Возможно, последняя "соболевская" книга из этой серии. Наверное, лучшая, и точно, что самая трагичная. К.М.А.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2005, 18:47:01 от Денис » Записан
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 09 Июня 2005, 19:02:16 »

Амфора, серия "Мистический триллер": Эндрю Найдерман "Адвокат Дьявола" (The Devil's Advocate, 1990). Литературная основа того самого очень хорошего фильма. Автор плодовит, но у нас неизвестен. Аннотация: "Острая логика закона может срезать ростки справедливости. Карающий меч правосудия - отсечь ненужное сострадание. Тогда Система будет надежно защищена. Нужно только направить руку закона в правильном направлении... Именно для этого Дьяволу нужен адвокат - самый лучший из пока еще живых..."
У них же: Патрик О'Брайан "Хозяин морей. На краю земли". Аннотация: "Роман "На краю земли" - второй из знаменитой исторической серии английского писателя Патрика О'Брайана, который, наряду с романом "Командир и штурман", лег в основу сценария известного фильма "Хозяин морей". Главные герои, Джек Обри и Стивен Мэтьюрин, участвуют в захватывающей погоне - преследовании американского капера, нападающего на британские китобойные суда." Брехня, на самом деле это 10-й роман серии. Но спасибо и на этом.
Ленинград, Лениздат, серия "Newреализм": Готэн Китано "Брат". Криминальный триллер по-японски. Аннотация: "Признанный мастер современного японского романа, король психологического триллера Готэн Китано предлагает вашему вниманию один из своих лучших романов - "Брат". Японский гангстер Ватари Уэда пересекает океан и прилетает в США, чтобы помочь своему попавшему в беду младшему брату. Ватари чужой в этой стране. Он не знает ни языка, ни обычаев. Малейшая ошибка означает для него смерть. Но он - якудза, и у него свои законы. Свои представления о том, что зло, а что благо. Чтобы его победить, нужно его понять. И это становится главной проблемой для тех, кто встал на его пути." Планируется к изданию "Брат - 2". Точно что одноименный фильм Такеши Китано снят не по этой книге, как намекается обложкой, может быть, наоборот, а может и нет никакой связи. Если кто-нибудь прочитает, черканите.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2005, 19:06:17 от Денис » Записан
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 11 Июня 2005, 01:41:52 »

АСТ, серия "Интеллектуальный детектив", Дэн Браун "Точка обмана". Аннотация: "…В арктических льдах обнаружен объект, происхождение которого объяснить невозможно. Кому выгодна эта информация? Политикам? Ученым? Многим… И каждый готов сражаться за свою версию до последнего… Оказывается, иногда самое опасное - вовремя сказать правду…"
« Последнее редактирование: 11 Июня 2005, 01:43:51 от Денис » Записан
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 13 Июня 2005, 15:24:32 »

Эксмо, серия "Mistery Line": Дэвид Моррелл "Защитник" ("The Protector" 2003). Очень свежий роман и, судя по отзывам на западных сайтах, Моррелл снова в форме. Аннотация: "Испытать смертельное оружие на своих, а потом замести следы, точнее, замыть их кровью всех прикоснувшихся к тайне — такова цель беспринципных политиканов в генеральских погонах. Талантливый биохимик Дэниел Прескотт любой ценой стремится избежать участи, приготовленной ему вчерашними покровителями. Он обращается за помощью во Всемирную Службу Защиты, но вскоре превращается из ее идеального клиента в безжалостного убийцу. И тогда агенту Службы, ветерану «Дельта Форс» Кавано приходится вступить в кровавую схватку со своим недавним подзащитным."
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 20 Июня 2005, 23:45:35 »

АСТ, безымянная серия мягкообложных ужастиков: Терри Брукс "Пламенеющий ангел" (Angel Fire East, 1999). 3-й и последний роман трилогии "Слово и Пустота" (Word and the Void). Аннотация:
"...Сначала было Слово?!
Нет. Сначала были и СЛОВО, и ПУСТОТА. И Свет, и Тьма. И Добро, и Зло.
Но теперь власть Пустоты становится все сильнее, а от силы Слова осталась лишь жалкая горстка Рыцарей, защищающих ВСЕ миры нашей Вселенной...
Но ныне судьба грядущего уже не зависит ни от Слова, ни от Пустоты.
Она — в руках оборотня, рожденного в цыганском таборе и вобравшего в себя ВСЮ СИЛУ «дикой магии».
Примет он сторону Света — и Тьма ослабеет.
Примет сторону Тьмы — и наступит мрак и ужас.
Величайший из рыцарей Слова и сильнейший из демонов Пустоты вступают в схватку за душу оборотня — и судьбу мира!.."

У них же и там же: С. П. Сомтоу "Суета сует. Бегство из Вампирского Узла" (Vanitas: Escape from Vampire Junction 1995). Тоже 3-й и и вроде бы тоже последний роман очень стильной (на этот раз согласен с создателями аннотаций) вампирской серии "Вампирский Узел". Аннотация:
"Самая стильная вампирская сага нашего времени ЗАВЕРШАЕТСЯ!
Бойтесь своих желаний — ведь иногда они СБЫВАЮТСЯ!
Рок-кумир «черных готов», не стареющий мальчик-вампир Тимми Валентайн сумел СОВЕРШИТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ — обменяться судьбой с двойником — Ангелом Смерти Эйнджелом.
Многого ли он добился, когда стал смертным?!
Нет больше запредельного ТЕМНОГО ДАРА песен...
Есть — сводящий горло страх СМЕРТИ и судьба, обрекающая на новую встречу и новую схватку с Эйнджелом, обладающим вампирской сутью Тимми."
graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 28 Июля 2005, 09:22:58 »

АСТ, серия "Интеллектуальный детектив", Дэн Браун "Точка обмана".
можно купить на ОЗОНе:

graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 28 Июля 2005, 09:28:12 »

Дэвид Дрейк
Королева демонов
Queen of Demons
Серия: Золотая серия фэнтези

Издательство: АСТ, 2005 г.
Твердый переплет, 560 стр.
ISBN   5-17-028926-X, 5-9660-1399-3
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32

Архипелаг Островов.
Здесь некогда правила могущественная королевская династия - но вот уже тысяча лет прошла с тех пор, как последний из великих королей - Карус - был убит магом, нанятым коварным герцогом-узурпатором.
Однако черная магия принесла на Архипелаг беду.
Перепутаны линии магической Силы, прервана связь времени и пространства... и многие годы идет непрерывная война за титул Повелителя Островов.
И теперь юноша Гаррик ор-Райзе, последний прямой потомок короля Каруса, и его друзья - добродушный богатырь, суровая чародейка, прекрасная дева и циничная старая колдунья - отправляются на далекий остров Орнифал, чтобы сразиться с могущественным демоном, который вселился в тело королевы острова - и теперь пытается изменить судьбу мира, освободив из заточения древнего Зверя...

Купить на ОЗОНе
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005, 08:11:40 от graber » Записан
graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 28 Июля 2005, 09:31:26 »

Ревазов А.
Одиночество-12

2005 г.
492 стр.
ISBN   5-93321-109-5
Тираж: 10200 экз.

Это роман-fusion, новый жанр, в котором есть элементы детектива, мистического триллера и любовной истории. Действие начинается в современной Москве и продолжается в Ватикане, Владивостоке, Токио, Тель-Авиве и даже Древнем Египте. Владелец небольшой рекламной компании получает загадочный заказ, который обязан сохранять в тайне... Запрет нарушается в тот же день, и расплачиваться за любопытство герою приходится экзотическими командировками. В Ватикане он встречается с кардиналом, будущим Папой Римским, вЕгипте - с коптским священником, в Израиле - с шпионкой, в Японии - с буддистским монахом, во Владивостоке - с «крестным отцом» Приамурья. А за убийством друга главного героя стоит, оказывается, древняя секта злоумышленников...

Купить на ОЗОНе

Обсудить в форуме
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005, 08:10:48 от graber » Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Книжные новинки « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: