Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Мая 2019, 04:43:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Браун 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Дэн Браун  (Прочитано 204133 раз)
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 13 Февраля 2005, 21:55:03 »

этой книге очень много но, и просто полного абсурда. До смешного доходит. Но это смех сквозь слезы. Некоторые мои знакомые, прочитав эту книги, перестали, носит нагрудные крестики, сказав, что больше их, не оденут. Это их право, у нас свобода совести и вероисповедания, просто жаль, что причиной стала эта книга.
Я в шоке! Неужели литературная халтурка может так влиять на умы людей?  :blink:  
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #51 : 13 Февраля 2005, 22:11:50 »

Михаилу:   :) С регистрацией Вас!  :)

вот на гармошке подучусь...

Ух ты, здорово подучились  :huh:  :)
Вот сяду, изучу  B) , может, что-нибудь умное B) и сочиню :)

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #52 : 14 Февраля 2005, 01:32:57 »

Михаилу:   :) С регистрацией Вас!  :)

вот на гармошке подучусь...

Ух ты, здорово подучились  :huh:  :)
Вот сяду, изучу  B) , может, что-нибудь умное B) и сочиню :)
Да, нет! Что Вы. Я же в 'оппозиции' (если можно так сказать) к земной церкви.
И не из-за Брауна. А из-за их дел. Не хочется, чесслов, развозить об этом. Я уважаю выбор каждого. Вот ребят, что крестики сняли - жалко. Что ж за вера у них была?! Если Браун!! смог их с пути сбить. У него же ляпов, если по "Канону", - тьма... Мою веру - никакой Браун не перебил. Но я не по канону верю, а по сердцу. Ну, в общем это уже, как бы, хвастовство... Извините.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #53 : 15 Февраля 2005, 02:01:07 »

Да, нет! Что Вы. Я же в 'оппозиции' (если можно так сказать) к земной церкви.
Так и я, вроде, человек нецерковный :rolleyes: А то давайте вместе роман писать - мистический триллер :ph34r:  :D  - поддержим отечественного производителя! :D  
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #54 : 16 Февраля 2005, 00:50:02 »

А то давайте вместе роман писать - мистический триллер :ph34r:  :D  - поддержим отечественного производителя! :D
В отношении себя мне сразу вспоминается Крылов  :D  
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #55 : 16 Февраля 2005, 00:51:57 »

Поскольку в этой ветке форума коснулись христианства, веры, религии в связи с беллетристикой, пишу сюда.

Хотелось бы услышать мнения участников форума о романе Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества".

Лично у меня при чтении этого романа очень быстро возникло ощущение, которое потом не покидало меня до самого окончания, что весь роман представляет собой ироничную пародию на Библию, вернее на некоторые книги Ветхого Завета. Поделитесь своими впечатлениями. 'Правильные' слова критиков ("...используя фольклорно-мифологические мотивы и пародируя разные художественные традиции, создал фантасмагорический мир, история которого, преломляющая реальные исторические черты Колумбии и всей Латинской Америки, осмысляется и как метафора развития человечества в целом...") можно опустить.

Особенно интересно мнение

Михаила, Нэд Нуарба, docckа
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #56 : 16 Февраля 2005, 00:55:50 »

Поскольку в этой ветке форума коснулись христианства, веры, религии в связи с беллетристикой, пишу сюда.

Хотелось бы услышать мнения участников форума о романе Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества".

Лично у меня при чтении этого романа очень быстро возникло ощущение, которое потом не покидало меня до самого окончания, что весь роман представляет собой ироничную пародию на Библию, вернее на некоторые книги Ветхого Завета. Поделитесь своими впечатлениями. 'Правильные' слова критиков ("...используя фольклорно-мифологические мотивы и пародируя разные художественные традиции, создал фантасмагорический мир, история которого, преломляющая реальные исторические черты Колумбии и всей Латинской Америки, осмысляется и как метафора развития человечества в целом...") можно опустить.

Особенно интересно мнение

Михаила, Нэд Нуарба, docckа
Миш, а может тему новую откроешь? ( или хочешь, я открою?)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2005, 00:58:30 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #57 : 16 Февраля 2005, 02:03:49 »

А то давайте вместе роман писать - мистический триллер :ph34r:  :D  - поддержим отечественного производителя! :D
В отношении себя мне сразу вспоминается Крылов  :D
А что, можно! :)  Мистический триллер в виде басни - это Брауну не потянуть, кишка тонка :P Кстати, басня - весьма почтенный жанр, даже у Бродского есть, "Мужик и Барсук" называется. :D

Согласен с LYNX. Лучше отдельной темой

Svetlana from LA
Гость

« Ответ #58 : 16 Февраля 2005, 04:06:20 »

[
Дэн Браун – Код да Винчи –эта книга может сбить с толку. Люди которые не разу не открывали Библию, прочитав этот роман могут начать думать что, теперь они знают настоящую истину. ...

Михаил, It is all nice and dandy все что Вы написали. Respect!! Только Вы одно забыли, Браун не писал научныи трактат и это не была диссертация. Его книга fiction book, он напредумивал все что хотел (также как другие авторы придумали гуливеров и винни пухов), какие могут быть претензии?
Ваши доводы логичны, но и Вы не можете утверждать факты с полнои увереностью. Все было давно и доказательств никаких.

Один вопрос к Вам, по Вашим утверждениям слово воскресенье произошло от слова воскреснуть, т.е. в этот день Бог воскрес. А Вы не допускаете что это только РУССКОЕ слово "воскресенье" произошло он слова воскрес? Американское "sunday" не имеет никакого отношения к слову воскреснуть (Resurrection), также как и испанское Domingo и рядом не стояло к слову воскресныть.  
Гость_milia
Гость

« Ответ #59 : 16 Февраля 2005, 12:36:38 »

вчера, увидев сообщение о романе маркеса, принялась перечитывать "сто лет одиночества". с удовольствием включусь в полемику, только пусть автор открывает новый топик!
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #60 : 16 Февраля 2005, 22:22:38 »

To Svetlana from LA
Извините, что отвечаю на пост, обращенный не ко мне.  :)
По поводу романов Брауна я высказывался и в этом топике и в Остросюжетной литературе, так что постараюсь не повторяться.
Вы пишете
Его книга fiction book, он напредумивал все что хотел (также как другие авторы придумали гуливеров и винни пухов), какие могут быть претензии?
Вы правы, любой автор может писать, что хочет, но я, например, не слышал, что Кристофер Робин, Пятачок, а также Друзья и Родственники Кролика основали Церковь Винни Пуха (если такое произойдет, я первый в нее запишусь :D ). Дэн Браун играет идеями и образами, имеющими значение, и не только эстетическое, для миллионов людей. В "Снежной Королеве" Андерсена Кай играл красивыми льдинками, пытаясь составить слово "Вечность". Дэн Браун даже этого не делает (этим скорее занимаются ученые люди B) ), а скорее строит из льдинок калейдоскоп, и, встряхивая его, получает новые красивые картинки. Почему бы и нет? Просто при этом упускается из виду Герда. (Интересно, что в советских изданиях Андерсена образ Герды, точнее религиозный его аспект, был сильно попорчен цензурой).
слово воскресенье произошло от слова воскреснуть, т.е. в этот день Бог воскрес. А Вы не допускаете что это только РУССКОЕ слово "воскресенье" произошло он слова воскрес? Американское "sunday" не имеет никакого отношения к слову воскреснуть (Resurrection), также как и испанское Domingo и рядом не стояло к слову воскресныть.
Я не хочу уподобляться тов. Сталину, знаюшему толк в языкознании, но:
 Испанское Domingo происходит от латинского Dominus и означает примерно День Господень (т. е. имеет опять-таки отношение к Христу). В английском, немецком и в ряде других европейских языков дни недели названы именами богов германского и римского пантеона связанных с планетами (ср. Sunday(англ.), Sonntag(нем.) - день Солнца,  Thursday(англ.),  Donnerstag(нем.) - день Тора или Доннара - громовержца (Юпитер у римлян) и т.д. При этом воскресенье является днем Солнца. Здесь не место трактату по религиоведению, коротко замечу, что связь солярных мотивов  с христианским культом прослеживается уверенно (ср. напр. культ Озириса)
С уважением  :)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2005, 23:39:52 от Нэд Нуарб » Записан
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #61 : 18 Февраля 2005, 01:52:34 »

Я по-приятельски :) откликаюсь на не мне предназначенный пост. Извините.

Очень мне понравилось вот эта фраза (без иронии!)
Просто при этом упускается из виду Герда

У Браун "Герда"-Грааль - в центре повествования

А не о том же ли толкует Браун
что связь солярных мотивов с христианским культом прослеживается уверенно (ср. напр. культ Озириса)
 :)  
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #62 : 18 Февраля 2005, 03:37:56 »

Мне кажется, что здесь, как говорят в Одессе, две большие разницы (ИМХО) Кай и Герда у Андерсена - две стороны человеческой души, и видно, что Андерсен переживал все это внутренне реально (слово "аллегория" как-то не подходит). Поэтому его сказки живут до сих пор. Женская часть души - воспринимающая высшее (Христа) - это и Герда, и Мария Магдалина, и Сикстинская Мадонна, и Грааль (в одном из своих аспектов) - в живописи, литературе - везде художники и поэты обращались к этому образу. Образ Марии Магдалины дан в Евангелиях с такой полнотой, что все умные <_< рассуждения и спекуляции Брауна на эти темы вызывают у меня ощущения страшной пошлятины (ИМХО) :ph34r:

Что же касается
А не о том же ли толкует Браун
что связь солярных мотивов с христианским культом прослеживается уверенно (ср. напр. культ Озириса)
то об этом не только Браун толкует. Это общеизвестно. Об этом, помнится, еще покойный Берлиоз (не композитор) любил рассуждать. Религии умирающего и воскресающего Бога существовали задолго до христианства. Любители порассуждать на эти темы забывают самое главное - то, что было сакральным мифом, Словом - один единственный раз на Земле "стало плотью".
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2005, 20:17:23 от Нэд Нуарб » Записан
Леон
Гость

« Ответ #63 : 18 Февраля 2005, 08:11:13 »

этой книге очень много но, и просто полного абсурда. До смешного доходит. Но это смех сквозь слезы. Некоторые мои знакомые, прочитав эту книги, перестали, носит нагрудные крестики, сказав, что больше их, не оденут. Это их право, у нас свобода совести и вероисповедания, просто жаль, что причиной стала эта книга.
Я в шоке! Неужели литературная халтурка может так влиять на умы людей?  :blink:
Хе .  Похоже скоро и в макулатуре типа Донцовой Марининой  будут пытаться искать философские истины ))))))))
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #64 : 23 Февраля 2005, 23:34:13 »

Мне кажется, что здесь, как говорят в Одессе, две большие разницы (ИМХО) Кай и Герда у Андерсена - две стороны человеческой души, и видно, что Андерсен переживал все это внутренне реально (слово "аллегория" как-то не подходит). Поэтому его сказки живут до сих пор. Женская часть души - воспринимающая высшее (Христа) - это и Герда, и Мария Магдалина, и Сикстинская Мадонна, и Грааль (в одном из своих аспектов) - в живописи, литературе - везде художники и поэты обращались к этому образу. Образ Марии Магдалины дан в Евангелиях с такой полнотой, что все умные <_< рассуждения и спекуляции Брауна на эти темы вызывают у меня ощущения страшной пошлятины (ИМХО) :ph34r:

... то, что было сакральным мифом, Словом - один единственный раз на Земле "стало плотью".
Вы очень хорошо сказали. Мне так не сказать. А главное правильно. И церковь так учит. Но, каюсь, не покидают меня еретические мысли.

Все сказанное ниже, безусловно, ИМХО.

Через Пророков Ягхве постоянно сокрушался по поводу людской жестокосердности и обещал дать людям новое сердце. Скажете,- это Христос? Одно большое сердце Агнца на всех? Для искупления всех грехов в одном сердце? Я же понимаю это достаточно буквально. Сердце дано каждому!
Зачем новое сердце? Видеть! Есть глаза? Не то зрение! Чувствовать!

Истина явлена людям в облике человеческом. Церковь нам говорит - будете верить, что Иисус Христос был распят за ваши грехи и воскрес, воскресните и вы. Корыстная какая-то вера и как просто (не даром люди крестики с себя поснимали, как говорил Михаил).

Я же верю, что человек сотворен по образу и подобию Божьему и Истина нам явлена не как идеал, но как "предел", к которому необходимо стремиться. И он достижим. И воскрешение для человека произойдет только тогда, когда человек "распнет" сам себя во имя Истины. Христос мог избежать распятия, Он по своей воле пошел на Голгофу. Точно также и перед каждым человеком стоит выбор. Вот для этого самого главного в земной жизни шага и дано человеку  сердце. Но мы не знаем наверняка, мы можем только верить и надеется.

Во что можно верить, если нам дан в назидание недосягаемый идеал? Как можно идти по непонятному пути? Иисус Христос в земном воплощении - Сын Человеческий, Он сам о себе так говорит. И прожил он земную жизнь. А если бы было по-другому, Он не смог бы утверждать, что Он - Сын Человеческий. Не был бы тем "пределом" к которому надобно  стремиться человекам (людям). Почему два "начала". Да потому, что сердце дано.  Свет от человека я вижу только в одном случае! А Сын Человеческий его рождал по другому? Он другой "крови"? Сила Его света - в вере всем сердцем. Петр не смог идти по воде - вера его была слаба. Так и мы - верим вполнакала и думаем что не дано человеку ходить по воде или летать как птица. Наш грех  в том, что мы забыли кто мы, мы боимся признаться себе в этом, что бы (не дай бог) не быть распятыми.

Мне не нужна вера, основанная на холодном, бездушном, космическом, абсолютном, "нечеловеческом", запредельном разуме! Я верю в Сына Человеческого и в то, что Его сердце бьётся также, как и у каждого человека. И все что было с Ним, все что Он совершил, будет с каждым, кто выбирет Его путь.

Вопрос Пилата - что есть Истина? - решает каждый человек для себя сам.
...В одной душе соединить
 Рождением разделенные души.
И солнцем стать и свет  пролить,
Который
что бы жить
нам нужен.

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #65 : 23 Февраля 2005, 23:39:57 »

Кстати. Видел в двух! ветках форума на Литпортале сообщения, такие же, как оставил здесь Михаил, но под другим ником.
ИМХО - это сп.акция какого-нибудь "религиозного" "пресс-центра", а не мнение конкретного человека.  
Guest
Гость

« Ответ #66 : 25 Февраля 2005, 10:46:09 »

Привет всем. Зарегистрировалась сегодня и буду активно участвовать..интересно..Кстати, насчет "Кода да Винчи", я лично знаю людей, которые давно живя во Франции, пошли в Лувр  только прочитав книгу.. :( Так что вот такой еще inderect impact..
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #67 : 26 Февраля 2005, 03:35:50 »

Привет всем. Зарегистрировалась сегодня и буду активно участвовать..интересно..
И Вам привет! Я тоже недавно на форуме, попал случайно и остался, здесь действительно встречаешься с интересными собеседниками :D
Кстати, насчет "Кода да Винчи", я лично знаю людей, которые давно живя во Франции, пошли в Лувр  только прочитав книгу.. :( Так что вот такой еще inderect impact..
Что-ж, с паршивой овцы хоть шерсти клок  :P

Эхо
Гость

« Ответ #68 : 16 Марта 2005, 16:02:02 »

Увидела сейчас в сети, решила выложить здесь:)

Иисус не согласен

Римская католическая церковь в Италии выступила наконец с гневным опровержением книги Дэна Брауна «Код Да Винчи», нарушив заговор молчания.

Кардинал Тарсисио Бертоне, архиепископ Генуэзский, по собственной инициативе, без указания из Ватикана публично дезавуировал роман Дэна Брауна. В этой безумной книге говорится, что Святой Грааль, традиционно считаемый чашей, в которую была собрана кровь Господня, на самом деле является линией прямых потомков Иисуса Христа, у которого с раскаявшейся блудницей Марией Магдалиной был совместный внебрачный ребенок.
«Меня поражает и беспокоит, что столько людей верят этому вранью», – заявил кардинал в интервью итальянским газетам. «Эти книги везде. Есть очень большой риск, что люди поверят басням, содержащимся в них».

Книги действительно продаются миллионными тиражами, и даже в России. Самые видные деятели политики и шоу-бизнеса публично признавались в своем восхищении этим романом. Сейчас идет период подготовки к съемкам экранизации – главных героев, криптографов-аналитиков, теоретиков всемирного католического заговора, будут играть Том Хэнкс, Жан Рено и Одри Тоту.

Возможно, именно подготовка фильма вызвала оживление церкви и новую волну разоблачений. Вообще-то после 2003 года, когда книжка никому не известного школьного учителя взорвала рынок, вышло не менее десяти опровержений этой ереси, но все это время католическая церковь хранила гробовое молчание. В конце концов, после того, как Папе показали «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, а потом бросили в прессу комментарий «Так оно и было» – слова, которых Иоанн Павел II никогда не говорил – католическая церковь особенно осторожна с произведениями искусства.

Но с другой стороны, литературные тексты, настолько противоречащие самой идее христианства и так ужасно влияющие на человеческие умы, появляются, слава Богу, очень редко.

Ведь Дэн Браун не только рассказал, что у Господа нашего Иисуса Христа и блудницы Марии Магдалины был сын. Он еще и объяснил, что все эти две тысячи лет церковь тщательно скрывала этот факт, а, кроме того, мужчины-свиньи-шовинисты в рясах скрывали огромную и важнейшую роль женского начала в целом и феминизма в частности в оригинальном учении Христа и Марии Магдалины. Носителями этой традиции были только тайные общества каменщиков, зашифровавшие это сакральное знание в фасадах и капителях знаменитых средневековых зданий.
Кроме католической церкви, до сегодняшнего дня молчание хранили и православные, и тайные общества каменщиков, преспокойно дожившие до наших дней.

Православные выступили сразу вслед за генуэзским кардиналом. «Не первый раз имеют место попытки изобразить жизнь Господа Иисуса Христа в версии, противоречащей Евангелию и церковной традиции. Такие попытки делались и вскоре после окончания Его земной жизни, и практически во все последующие века, особенно в XX веке», – рассказал «Интерфаксу» в среду замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. «Столь назойливое стремление переписать именно Евангелие и историю земной жизни Господа Иисуса связано с тем, – считает представитель Церкви, – что личные и социальные пороки и заблуждения люди пытаются легитимизировать, приписав их Христу и представив дело так, чтобы Он соглашался с ними».

Заявление, конечно, на удивление уместное и взвешенное, но и дано оно подозрительно своевременно. Теперь остается только ждать гневных опровержений масонов и других древних тайных обществ – ведь их Дэн Браун тоже дискредитировал. «Все искусство, вся архитектура, все секретные ритуалы и тайные общества (описанные в книге) – все это исторический факт», – заявил писатель ранее.
(16 МАРТА 14:53)

сама статья доступна по ссылке:
http://www.gazeta.ru/2005/03/16/oa_151375.shtml

Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 16 Марта 2005, 17:39:44 »

А страсти по "Коду" всё не утихают: http://www.utro.ru/articles/2005/03/16/418160.shtml

На ты - норма общения.
Alissa
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 17 Марта 2005, 12:18:49 »

Увидела сейчас в сети, решила выложить здесь:)

Иисус не согласен

По-моему они сами страсти нагнетают,  может многие просто так и не стали бы ее читать, а теперь возьмут просто из интереса:против чего так церковь выступает. Так ведь уже было с "Последним искущением Христа"

Одно было совершенно ясно: белый котенок тут  ни  при  чем[/font]
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 24 Марта 2005, 09:42:49 »

Все кричат об этой книге, вот и решил прочитать, язык у него, какой-то простой ... не витиеватый, читаеться легко и не принужденно ... посмотрим .... прочитаем, выскажемся.
Хотя начало мне уже нравиться ...
Плагиат!!! Плагиат!!! А где же они до выпуска книги были? Отмалчивались? ННЕт ждали ситуации и Profits вот этот самый профитс fetched, и они решились нажиться на чужом счастье, интересное coincidence, isn't it?

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #72 : 24 Марта 2005, 14:11:24 »

По поводу страстей вокруг "Кода":
Если на форуме кто-то позволяет себе шутку о любителях сала и об их языке, это вызывает вполне понятную и оправданную реакцию форумчан-украинцев <_< . Совершенно немыслимы антисемитские посты - они сразу банятся (тоже совершенно оправданно). И это настолько естественно, что удивления не вызывает. Так, наверно и людям верующим неприятно читать всю ту, пардон, фигню, которую пишут о вещах, для них значимых.  
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 24 Марта 2005, 14:26:04 »

Если на форуме кто-то позволяет себе шутку о любителях сала и об их языке, это вызывает вполне понятную и оправданную реакцию форумчан-украинцев <_< . Совершенно немыслимы антисемитские посты - они сразу банятся (тоже совершенно оправданно). И это настолько естественно, что удивления не вызывает. Так, наверно и людям верующим неприятно читать всю ту, пардон, фигню, которую пишут о вещах, для них значимых.
Фигня ли это, или все же серьезное чтиво ... пока сказать не могу так как мало прочитал еще ... ;)
Вот прочитаю так сразу и выскажусь.

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #74 : 24 Марта 2005, 14:29:16 »

Все кричат об этой книге, вот и решил прочитать,
А я принципиально читать не буду - не люблю массовых психозов и всенародных шабашей...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #75 : 24 Марта 2005, 14:32:52 »

Все кричат об этой книге, вот и решил прочитать,
А я принципиально читать не буду - не люблю массовых психозов и всенародных шабашей...
Во мне интерес проснулся когда Ватикан заговорил, так же как и со "Страстями Христовыми", что они там такого прочитали/увидели, что так завелись .. вот и решил проверить. :)

(с) Рудольф Сикорски
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 24 Марта 2005, 14:48:04 »

Да, Миш, я согласна. Похоже не осталось тем, которые не стали бы предметом сомнительного коммерческого чтива. И то, как треплят нечто святое для верующего человека всуе, у меня лично вызывает отторжение, старею, наверно.

З.Ы.Да не любим мы сало больше соседних стран. Ох уж эти сальные шутки  ;)    

Alissa
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 24 Марта 2005, 15:13:48 »

Да, Миш, я согласна. Похоже не осталось тем, которые не стали бы предметом сомнительного коммерческого чтива. И то, как треплят нечто святое для верующего человека всуе, у меня лично вызывает отторжение, старею, наверно.

Лично я в Бога верю, хотя и некрещеная, но когда книгу читала никакого "святого возмущения" не почувствовала. Ведь Библию можно воспринимать не только как Книгу Книг, но и как часть истории, а уж историю кто только как не переделывал, поэтому я и к "Коду да Винчи" отнеслась как к очередной попытке трактовать всемирную историю по своему, к тому же Браун не претендует на серьезный труд, а как детектив читать вполне можно  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #78 : 24 Марта 2005, 15:26:31 »

Угу. В соседнем треде примерно такая же дискуссия идёт в теме " Трактат о любви". Кто-то всё сводит к инкстинктам, кто-то верит в любовь.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #79 : 24 Марта 2005, 15:47:34 »

Лично я в Бога верю, хотя и некрещеная, но когда книгу читала никакого "святого возмущения" не почувствовала.
А мне кажется, "святое возмущение" вообще в 99 процентах случаев дело лишнее. Не из чего не стоит делать "священную корову". Да и над "коровой" можно посмеяться...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #80 : 24 Марта 2005, 15:51:41 »

Так не о "корове" речь, а о чувствах верующих.  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #81 : 24 Марта 2005, 16:37:51 »

Так не о "корове" речь, а о чувствах верующих.
Понятно, что чувства верующих, корова - тоже священна для индуистов. Не применительно к Брауну, а вообще верующих постоянно что-то или кто-то задевает - Скорсезе там, Рушди, Толстой, можно и дальше копнуть, когда поэтов, писателей и ученых казнили ради того, чтобы они не смущали чувства верующих ;)
Если я на самом деле верую, меня никто ни смутить, ни задеть не может.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #82 : 24 Марта 2005, 18:46:14 »

Смутить - нет, задеть - да.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #83 : 24 Марта 2005, 23:39:28 »

to LYNX - Ира, спасибо за поддержку! :D
Гм, мой скромный пост вызвал довольно-таки бурную реакцию :D .
Попробую кое-что уточнить. Речь вовсе не шла о "святом возмущении" или о каких-то "священных коровах". Просто любой человек, неважно, верующий он или нет, реагирует на то, когда умышленно или случайно задевают то, что ему дорого - близкого человека, народ, язык, Родину, его самогО, любимого... Эта реакция может показаться чрезмерной, смешной, неоправданно острой, даже нелепой, но в самом факте ее наличия ничего странного нет. Так же обстоит дело с религией. Естественно, есть фанатики, требующие запрета книг и даже уничтожения авторов (фетва Хомейни на убийство Салмана Рушди) - но это маргиналы. Но если у писателей и режиссеров есть полное право писать и снимать то, что они хотят, то такое же право есть у верующих людей выражать свое мнение по поводу произведения. Конечно, доля юмора при этом не повредит. Мне лично очень импонирует, как Александр Мень говорил о Льве Толстом, о Михаиле Булгакове - спокойно, без фанатизма, но четко, без модного ныне морального релятивизма. (Он, кстати, не поддерживал антибулгаковской позиции большинства православных священников).
Так что реакция католической церкви и понятна и уместна, другое дело какими средствами и аргументами пользоваться - можно часто добиться прямо противоположных результатов.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2005, 01:01:59 от Нэд Нуарб » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #84 : 25 Марта 2005, 09:39:28 »

Нет, Ир, задеть тоже нет. Вот Нэд приводит список, что можно задеть - народ, язык, Родину, близких, себя. По всем пунктам - нет. Про народ и Родину вообще молчу. Про язык. Как-то в нашей центральной газете была передовица по поводу того, как велики и самобытны узбекская культура и язык, и как тлетворно влияет на них культура западная, в т.ч. и русская. В статье даже приводился ряд слов, типа стыдливость, застенчивость, гордость и т.п. которых якобы в других мировых языках нет (при этом 80% приведенных слов были арабскими, остальные 20 - персидскими, а вовсе не узбекскими :D ). И что вы думаете, меня этот опосредованный наезд на русский язык задел? Ничуть. Только развеселил очень сильно. А почему не задел - потому что я же знаю, что русский язык всё равно круче :)  
А меня может задеть только близкий человек, мнение остальных особой роли не играет.
В общем, поскольку Дэн Браун не мой лучший друг и не молочный брат, задеть меня он никак не может...
Хотя соглашусь, что некоторых людей может многое задевать, но я не сторонник этого. Не стоит тратить свои нервы... Ха, недаром, я всё-таки Покой по картинному тесту B)  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #85 : 25 Марта 2005, 09:56:14 »

Так что реакция католической церкви и понятна и уместна, другое дело какими средствами и аргументами пользоваться - можно часто добиться прямо противоположных результатов.
Прошу прощения, но мне реакция католической церкви на попсовую книжку Брауна непонятна.
Предположим, живу я себе вполне такой правильной жизнью, и вдруг некто пишет обо мне книжку (fiction конечно, а не донос в прокуратуру :P ), где всё, что написано обо мне - ложь. И что же, я должна всем объяснять, что это неправда? И даже говорить людям, которые и не думали читать эту книгу, чтобы они ее и не покупали? Так 99% именно после такого ажиотажа и купит. И кроме того, если я сама знаю, где правда и где ложь, и это же знают дорогие мне люди, зачем разводить весь сыр-бор?

И кроме того, как я выше упомянула, книга Брауна - абсолютно попсовая. Негоже такому институту, как католическая церковь, возвышать эту книгу, уделяя ей такое незаслуженное внимание.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #86 : 25 Марта 2005, 11:02:29 »

Хотела написать, а все за меня сказала Befogme. :)
Лена, меня очень удивила реакция официальной католической церкви, так удивила, что я решила прочитать эту книгу, которую читать не собиралась. Читаю, еще не дочитала. Чувство, которое я испытываю ее читая -  это раздражение. Эти малопонятные символы, которые видят везде, где только можно... На протяжение сотен страниц сплошная жвачка...
Как анекдот.
"У психиатра. Больному показывают листок бумаги с  белым квадратом, на вопрос , что вы видите, больной отвечает:" окно в комнате, горит свет, кровать, двое занимаются любовью." Показывают  следующий листок с черным квадратом, а на этом, что видите. "Окно в комнате, свет погашен, кровать, двое занимаются любовью". Показываю чистый листок  - "Ну, вы, доктор,штучка!!!!".
Как может такая попса задевать Церковь, ерунда какая-то.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #87 : 25 Марта 2005, 12:08:51 »

Читаю, еще не дочитала. Чувство, которое я испытываю ее читая -  это раздражение. Эти малопонятные символы, которые видят везде, где только можно... На протяжение сотен страниц сплошная жвачка...

Так, наверно, такое же чувство испытывали католические священники, читая эту муть :D Да еще и тот факт, что книга эта пользуется такой популярностью во всем мире, а учитывая общую религиозную безграмотность и тягу к сенсациям, принимается многими за чистую монету - можно почитать хотя бы рецензии на Брауна в том же Альдебаране. Да и есть же свобода слова - хотят и высказываются.
Меня, кстати, эта книга, скорее, развеселила. И ей я обязан своему появлению на форуме - дебютировал пародией на Брауна.
"У психиатра. Больному показывают листок бумаги с белым квадратом, на вопрос , что вы видите, больной отвечает:" окно в комнате, горит свет, кровать, двое занимаются любовью." Показывают следующий листок с черным квадратом, а на этом, что видите. "Окно в комнате, свет погашен, кровать, двое занимаются любовью". Показываю чистый листок - "Ну, вы, доктор,штучка!!!!".
:D  :D  :D !!!

Alissa
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 25 Марта 2005, 13:50:15 »

Я думаю, им не стоит волноваться по поводу Брауна, пройдет полгода-год и все забудут и про него, и про его сенсацию.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #89 : 25 Марта 2005, 14:56:01 »

Нет, Ир, задеть тоже нет. Вот Нэд приводит список, что можно задеть - народ, язык, Родину, близких, себя. По всем пунктам - нет.
Лен, я, хоть и католичка, тоже особо не "задеваюсь".Просто перестаю общаться с такими людьми, книгами и т.д., но если можно не задевать , если можно на чем-то святом для людей не играть, то мне это предпочтительно. Ну не люблю я коммерческие спекуляции и точка.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2005, 14:58:34 от LYNX » Записан

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #90 : 25 Марта 2005, 15:07:40 »

Нет, Ир, задеть тоже нет. Вот Нэд приводит список, что можно задеть - народ, язык, Родину, близких, себя. По всем пунктам - нет.
Лен, я, хоть и католичка, тоже особо не "задеваюсь".Просто перестаю общаться с такими людьми, книгами и т.д.
Вот именно это я и хочу сказать :) Как говорят у нас, на Востоке - "Собака лает, караван идет"
« Последнее редактирование: 25 Марта 2005, 15:08:58 от befogme » Записан

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #91 : 25 Марта 2005, 16:17:57 »

Вот в соседней теме "В плену стереотипов" разделали под орех новичка, неудачно написавшего о мало читающих американцах (критиковали ее правильно по содержанию но слишком жестко по форме ИМХО) - эта критика ни у кого не вызвала подобной реакции. В другой теме возмущались постановкой "Детей Розенталя" и т.д. То есть у людей есть активная жизненная позиция и они открыто высказывают свои взгляды, что очень хорошо. Почему же делать для вопросов религии какое-то исключение? Это ведь тоже область человеческой жизни. И как реакция на любое явление здесь можно наблюдать все оттенки - можно проигнорировать, засмеяться, пожать плечами, стукнуть кулаком по столу, рвануть на груди тельняшку... Сколько людей и ситуаций, столько и возможных реакций. И не надо искать сразу каких-то карикатурно-мифических "священных коров".
Чтобы не возникло возможных недоразумений - если меня что-то "задевает" - я не начинаю биться в "священном гневе" - но не молчу, а стараюсь четко выразить свое отношение к происходящему, если с моей точки зрения оно того заслуживает, - и не только по религиозным вопросам.
Как говорят у нас, на Востоке - "Собака лает, караван идет"
to befogme: Скажите, это по поводу исключительно Дэна Брауна, религии, или это такая общая жизненная установка? :)  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #92 : 25 Марта 2005, 16:33:51 »

2Нэд НуарбОтчасти жизненная :)  
Почему я развязала эту дискуссию именно на этом топике, попробую пояснить. Дело в том, что я на этом форуме едва ли не самый старый обитатель из ныне присутствующих, и за это время было затронуто столько разных тем, и я столько встревала везде, где только можно, что во-первых, я немного подустала, во-вторых, у меня развивается подчас "дежа-вю", т.е. мне кажется, что я уже где-то что-то подобное писала, в-третьих, мне кажется, что людям, которые тоже здесь давно, осточертело меня читать.
В частности, тема "тупости" американцев здесь уже поднималась неоднократно, кроме того, однажды мне пришлось ставить на место абсолютно неадекватную девушку на lib.ru, и часть наших форумчан была тому свидетелем, поэтому я не хочу без конца повторяться.
И кроме того, не все топики и не все сообщения меня цепляют так, что мне хочется высказаться. Здесь - захотелось B)  

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #93 : 25 Марта 2005, 16:47:25 »

И кроме того, не все топики и не все сообщения меня цепляют так, что мне хочется высказаться. Здесь - захотелось B)
Вот и прекрасно :) И дискуссия произошла вроде не бессмысленная :)  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #94 : 25 Марта 2005, 16:58:24 »

Вот и прекрасно :) И дискуссия произошла вроде не бессмысленная :)

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #95 : 19 Апреля 2005, 19:02:30 »

Я просто ... не найду слов
98000 это вам ни хухры-мухры ... я так понял, чтот это самая популярная книга библиотеки??
Угадал?

(с) Рудольф Сикорски
Arlekin
Гость

« Ответ #96 : 22 Апреля 2005, 09:53:36 »

я так понял, чтот это самая популярная книга библиотеки??

Я думаю не столько популярная книга, сколько самая раскрученная.. Так же как с кино "Турецкий гамбит", в прессе создается истерия по поводу этой книги. Если на каждом углу кричать, что "Вася Пупкин" самая продаваемая книга в мире, то народ бросится ее покупать и читать, поскольку у нас "боятся опоздать". Этому чувству стадного мы и обязаны тем, что каждый второй читал "Алхимика" Коэльо, при том что больше половины из этих людей не читалo других книг автора. такая же ситуация и с "Гарри Потером", "Ночным дозором" и Акуниным... Стоял Лукьяненко на полках магазина, был интересне только своим фанатам.. после выхода кина его книги сметают с прилавков.. при чем те люди, которые ранее даже не читали фантастику.. Стоит прессе провозгласить какого нибудь автора новым "мессией", его книги моментально становятся "горячим товаром". Маркетинг двигает литературу..

Читайте рецензии на http://www.meinkampf.ru
Нагваль
Гость

« Ответ #97 : 17 Июня 2005, 21:49:35 »

Совершенно великолепная и талантливая книга - беллетристика, детективчик или что-то иное - это уже не суть важно.
Те кто с пеной у рта доказывает, что "все это не правда" просто не отдают отчета в том, как их книга "зацепила". А те, кто пренебрежительно и свысока начинает нудеть, что мол, история эта давно известная, так себе детективчик, символы смехотворны, просто утратили свежесть бытия и способны только ворчать, что их все не устраивает. Вот именно, что научные труды читать - это утомительно, а вот такая проза как раз и пробуждает интерес к дополнительному изучению.
Мастерски написанная книга, заслуженный бестселлер, и просто увлекательно! Ура Дэну Брауну!

И не надо говорить, что это "просто прекрасный детектив". Это не просто детектив - таких детективов еще поискать надо!

Больше всего меня раздражают высказывания в духе "размышления о женском и мужском начале в книге уровня высказываний из "Диагностики кармы". Во-первых, как минимум странно сравнивать эти книги, а, во-вторых, отчего же вы считаете они такого низкого пошиба у Дэна Брауна? Неужели только потому, что находятся в детективе? Это полная чушь. Размышления о женском и мужском начале очень высокого уровня, вполне соотносятся с научными трудами (можно взять любую уважаемую энциклопедию символов, или, например, почитать Мирча Элиаде), другое дело, что это не научный труд.

doktor
Гость

« Ответ #98 : 02 Июля 2005, 03:58:34 »

По поводу переезда взял отпуск и по вечерам, наконец, читал книги, в том числе прочёл Ангелы и демоны и Код да Винчи. По поводу второй, мне всё нравилось, пока к концу не подошло- это разделение семей на 20 лет ну очень надуманно, а главное- они так и не собираются ничего публиковать- ну так зачем вообще хранить- сожгите и не мучайтесь, бесполезные знания ничего кроме недоумения не вызывают. А Ангелы и Демоны мне очень понравилось, я не специалист и для меня всё выглядит стройно и логично. Главный + этих произведений- я давно не читал современных детективов где герои бы  столько думали, в большинстве книг они всё больше бегают и стреляют.И мне лично интересно когда герой столько рассуждает об искусстве а не о какой-нибудь ерунде, хотя повторюсь Ангелы понравились гораздо больше, особенно в свете недавних выборов папы интересно читать было

doktor
Гость

« Ответ #99 : 02 Июля 2005, 20:25:03 »

По поводу переезда взял отпуск и по вечерам, наконец, читал книги, в том числе прочёл Ангелы и демоны и Код да Винчи. По поводу второй, мне всё нравилось, пока к концу не подошло- это разделение семей на 20 лет ну очень надуманно, а главное- они так и не собираются ничего публиковать- ну так зачем вообще хранить- сожгите и не мучайтесь, бесполезные знания ничего кроме недоумения не вызывают. А Ангелы и Демоны мне очень понравилось, я не специалист и для меня всё выглядит стройно и логично. Главный + этих произведений- я давно не читал современных детективов где герои бы  столько думали, в большинстве книг они всё больше бегают и стреляют.И мне лично интересно когда герой столько рассуждает об искусстве а не о какой-нибудь ерунде, хотя повторюсь Ангелы понравились гораздо больше, особенно в свете недавних выборов папы интересно читать было

Надуманность некоторых коллизий "Кода Да Винчи" (особенно в конце) действительно начинает раздражать. Впрочем, как и голливудский конец "Ангелов", когда герой, после 24–часовой беготни по Риму, без перекуса и отдыха, после невероятнейшего выживания – без единой царапины, синяка или поломанной косточки! – при падении из вертолета без парашюта, после окончательной катавасии в Ватикане, отправляется в гостиницу, где успешно и бодро занимается любовью с "товарищем по оружию". Прямо не интеллигент–профессор, а Бэтмэн какой–то. Однако даже этот Голливуд не перечеркивает всего остального. Нет никаких нестыковок в деталях (повальная беда многих детективов), поступки и слова мотивированы, вообще герои наполнены человеческим содержанием, а не просто являются  ходячими схемами.  Очень хороший темп. Радует своей нормальностью язык и правдоподобность изложения. Я прочитала "Ангелов" до смерти старого и выборов нового Папы, поэтому многодневный телевизионный репортаж иа Ватикана смотрелся как документальная иллюстрация к роману Брауна. Еще меньше возражений (у меня, конечно) по поводу его "Цифровой крепости". Только что начала "Точку обмана" – пока тоже нравится. Надо отдать должное Д. Брауну – он сложившийся мастер данного жанра.
 :rolleyes:
Ну это не совсем точно- всё-таки после падения он там в больницу попадает, а до занятия любовью им ужин из ресторана приносят, так что отдых-перекус был, да и честно сказать меня бы от секса с красивой женщиной и 2 поломанные ноги не удержали.
Ну, а если серьёзно,по-моему когда писатель осваивает написание хорошей концовки- это выводит его на новый уровень, это очень сложный элемент, мне например очень нравятся Лукьяненко и Дивов, но и у них во многих произведениях концовки смазаны, а Перумова я в своё время именно из-за этого бросил читать- у него зачастую вообще концовки не было.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2005, 05:10:04 от doktor » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Браун « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: