Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Ноября 2020, 05:12:34

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191147 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Браун 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Дэн Браун  (Прочитано 231924 раз)
sova
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #650 : 26 Декабря 2006, 23:17:42 »

Да нет, почему же, и скрывали, и врали. Но феномен сенсации достаточно нов (ИМХО), по крайней мере в таких масштабах. И заботливо культивируется - акулам пера тоже жить надо.

Да. Деньги не пахнут - пахнет деньгами. Реклама - двигатель торговли. etc. Еще до появления книги на прилавках она уже была у всех "на ушах".
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #651 : 27 Декабря 2006, 01:47:43 »

Ну, бог с ней с возросшей критичностью! Я не про массы говорю. Я про их оппонентов  спрашиваю: раньше совсем массам не врали и ничего не скрывали?

Была четкая уверенность в знании того, кто управляет своей судьбой (были конечно, кризисы, наподобие греческого 7-6вв, но как локальное и преходящее явление); не было нынешнего параноидального "Нами манипулируют!"

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #652 : 27 Декабря 2006, 01:56:47 »

Была четкая уверенность в знании того, кто управляет своей судьбой (были конечно, кризисы, наподобие греческого 7-6вв, но как локальное и преходящее явление); не было нынешнего параноидального "Нами манипулируют!"
Да, действительно, помню как сейчас: иду это я по Греции утром седьмого-шестого века...
Только спать собрался - а на дворе уже тихая ночь Святого Варфоломея.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006, 01:58:42 от А.И. Ченчиков » Записан

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #653 : 27 Декабря 2006, 01:58:03 »

Да, действительно, помню как сейчас: иду это я по Греции, а на дворе стоит утро седьмого-шестого века...
Только спать собрался - а на дворе уже тихая ночь Святого Варфоломея.

Ваш сарказм несколько непонятен, разъясните, пожалуйста.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #654 : 27 Декабря 2006, 02:13:08 »

Ваш сарказм несколько непонятен, разъясните, пожалуйста.
С удовольствием. Мы, почему-то, по большей части, о событиях тысячелетней давности говорим с уверенностью и апломбом, а о дне нынешнем - стыдливо поджимая пальцы в ботинках.
Тюбингемская школа восторженно предлагала "Снять Иисуса с Креста и явить его - настоящего - народу!", не обращая внимания на такую мелочь, как зарождающееся социально-политическое течение впоследствии известное нам под скромным названием "марксизм". 

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #655 : 27 Декабря 2006, 02:15:46 »

С удовольствием. Мы, почему-то, по большей части, о событиях тысячелетней давности говорим с уверенностью и апломбом, а о дне нынешнем - стыдливо поджимая пальцы в ботинках.
Тюбингемская школа восторженно предлагала "Снять Иисуса с Креста и явить его - настоящего - народу!", не обращая внимания на такую мелочь, как зарождающееся социально-политическое течение впоследствии известное нам под скромным понятием "марксизм".

Прошлое - если Вы не совсем в курсе - изучать легче: оно уже закончилось. Кроме того, оно не ангажированно, не лезет ко мне по ленте новостей, и если его используют в политических целях - то делают это такие дубы, что на них можно просто не обращать внимания.

Так почему бы мне не знать, что происходило в Греции в 7 веке?

PS кстати, марксизм тоже мало обращал внимания на современное ему богословие, не подозревая, что оно станет идейной основой главного соперника марксизма на "левом фланге" политического спектра - социал-демократии :)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #656 : 27 Декабря 2006, 02:46:28 »

Прошлое - если Вы не совсем в курсе - изучать легче:
Вопросы:
1. Вы говорите о 7 веке до Рождества Христова, или о 7 веке по Рождестве Христовом?
2. Какое из внутрихристианских течений вы подразумеваете при фразе: "марксизм тоже мало обращал внимания на современное ему богословие".
3. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что прошлое "не ангажированно". Тогда - Ваше определение понятия "ангажемент".
4. И наконец. Богословие - как основа социал-демократии?!
Прошу разъяснить этот аспект. Ведь Вы пишите: "богословие...станет идейной основой главного соперника марксизма на "левом фланге" политического спектра - социал-демократии.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #657 : 27 Декабря 2006, 05:21:50 »

Вопросы:
1. Вы говорите о 7 веке до Рождества Христова, или о 7 веке по Рождестве Христовом?
2. Какое из внутрихристианских течений вы подразумеваете при фразе: "марксизм тоже мало обращал внимания на современное ему богословие".
3. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что прошлое "не ангажированно". Тогда - Ваше определение понятия "ангажемент".
4. И наконец. Богословие - как основа социал-демократии?!
Прошу разъяснить этот аспект. Ведь Вы пишите: "богословие...станет идейной основой главного соперника марксизма на "левом фланге" политического спектра - социал-демократии.

1. Если бы я говорил о 7 в н.э. - я бы сказал "Византия", верно? кроме того, века были даны в "обратном отсчете" - 7-6 вв., что тоже довольно ясно указывает на эпоху до Р.Х.

2. Я отвечал на реплику о Тюбингенской школе, верно? протестанты сер. - конца 19 в.

3. Оставлю без комментариев.

4. Не перевирайте, пожалуйста, мои слова. Я говорил - "современное ему богословие", да? а не "богословие вообще"? разница есть?

"разъясняю аспект": есть достаточно четкая линия преемственности: Тюбингенская школа Ф.К.Баура и "Либеральное богословие" Шлеермахера -> либерализм А. фон Гарнака -> социал-демократы нач. 1900-1910-х.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #658 : 27 Декабря 2006, 05:36:17 »

1. Хм! Легче, потому что прошло? А по чему изучать–то? Оно зачастую не оставляет после себя никаких документов... потому можно придумать или истолковать, как захочется ;)
2. Но в определенном смысле, том, который ты отрицаешь, – ты прав. Прошлое можно изучать, потому что оно не ушло, оно – это мы. И оно всегда ангажировано, на что мало кто не обращает внимания. Причем ангажировано очень часто совсем не дубами. Поэтому даже не обращая внимания, ты неизбежно в нем варишься.
3. Правильно! Можно. Опять же если будешь смотреть на древность помня, что они были такие же люди, как мы. Одну Библию стоит почитать – эту цепь обманов, убийств, интриг, лжи, взлетов и падений, и станет сразу спокойнее на душе. А иначе чего бы это Бог неоднократно изничтожал человечество под корень, если оно было такое  благолепное? ;) Даже как–то странно с ТОБОЙ об этом говорить :undecided2:

1. Да нет, предостаточно всего осталось. Даже более чем достаточно - и документы, и археология кое-что подкидывает; есть, конечно, "темные периоды", источники по которым пересчитать можно по пальцам одной руки - но ведь и периодов таких немного.

2. Нет; я все-таки человек, склонный к рефлексии, поэтому я всегда соображаю, с какой именно точки зрения я смотрю на прошлое.

3. Не согласен категорически! Мила, они, конечно, были людьми - но совсем другими людьми; они иначе думали, они иначе видели мир и ими двигали совершенно другие мотивы.

Библию, конечно, можно прочитать так, как ты предложила - но это будет какая-то другая Библия, очень, скажем так, осовремененная; если ее читать, как исторический источник - пытаясь выудить оттуда информацию о неких исторических событиях, используя другие источники информации, сравнивая и т.д. - она изменится; если начать читать ее в свете христианского учения - через герменевтические процедуры патристики - будет уже третья (четвертая?) Библия.

Нет, не сторонник я этого нивелирования - прочесть что-то старое, чтобы убедиться, что тогда люди вели себя так же, как и сейчас... это несколько, хм, неисторично :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #659 : 27 Декабря 2006, 08:53:52 »

герменевтические процедуры патристики

сегодня же пойду и куплю себе философский словарь :cray: :D   Тем более на меня нежданно свалилась энная сумма денег :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #660 : 27 Декабря 2006, 09:07:01 »

сегодня же пойду и куплю себе философский словарь :cray: :D   Тем более на меня нежданно свалилась энная сумма денег :)

даю перевод: истолковывать согласно традициям св. Отцов :) я постараюсь больше не употреблять таких выражений.

PS тем более что приличного философского словаря на русском языке на сегодняшний день нет :(

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #661 : 27 Декабря 2006, 09:15:00 »

даю перевод: истолковывать согласно традициям св. Отцов :) я постараюсь больше не употреблять таких выражений.

PS тем более что приличного философского словаря на русском языке на сегодняшний день нет :(

Нуу, зачем же сразу выражения не употреблять? :) Во-первых, это насилие над личностью, а во-вторых, очень даже хорошо звучат - особенно когда в контексте :) Вот если такие выражения были бы в топике "Готовим вместе"... ;D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #662 : 27 Декабря 2006, 09:19:59 »

Нуу, зачем же сразу выражения не употреблять? :) Во-первых, это насилие над личностью, а во-вторых, очень даже хорошо звучат - особенно когда в контексте :) Вот если такие выражения были бы в топике "Готовим вместе"... ;D

"провести высокотемпературную обработку заготовки изделия в рабочем резервуаре имеющегося оборудования на отрезке времени, аналогичном предыдущему  :rtfm::lol: :lol:

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #663 : 27 Декабря 2006, 10:52:45 »

4. Не перевирайте, пожалуйста, мои слова. Я говорил - "современное ему богословие", да? а не "богословие вообще"? разница есть?
"разъясняю аспект": есть достаточно четкая линия преемственности: Тюбингенская школа Ф.К.Баура и "Либеральное богословие" Шлеермахера -> либерализм А. фон Гарнака -> социал-демократы нач. 1900-1910-х.
Вы правы. Словосочетание "современое ему" - действительно пропустил. Извините.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #664 : 27 Декабря 2006, 16:57:55 »

А уж по поводу Толстого, так никто вас не заставлял приводить его в пример. Это же ваша идея: привнести классиков в пример для спора о посредственности.Вы всерьез хотите обсудить затронутых вами авторов? Давайте, только попросим модераторов перенести полемику о творчестве Толстого, Булгакова, Тенниссона и Акунина в другую тему.

Поскольку являюсь не только графоманом в отставке, обскурантом, и почетным анацефалом, но и джентльменом  :hi:, выступаю здесь  в защиту ЛюдыМилы :gusar:, Прекрасной Дамы моего сердца :heart:.
ЛюдаМила писала:
Миша, обращаю твое просвещенное внимание на факт, что я не только не сравнивала Брауна с Толстым, но всю дорогу пытаюсь вывести дискуссию о Брауне из сравнений с серьезной литературой. Да, согласна, он, как тут намедни выразились, "пэйпербэк райтер". И действительно, при чем здесь Толстой с Булгаковым?

Из чего следует, что ответ на Ваш вопрос, милостивая государыня, ясен!  :thank:
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #665 : 27 Декабря 2006, 17:35:30 »

Мне приятно, что в этом мире есть истинные паладины, и хоть кто-то удостаивается их защиты.
Премного благодарен Вам, милостивая государыня. :hi:

В принципе, мне пофиг, но если дама вашего сердца изволила что-то изречь (примеру, про Толстого, а она это сделала первой: я бы никогда не стала приплетать гениального писателя для сравнения с этой задницей (я имею в виду Брауна)), то не хило бы вам объяснить ей, что за слова нужно отвечать так же, как и за действия.
Ежели же ей это неугодно, то не стоит бросаться голословными утверждениями: ведь она рискует нарваться.
Ах, стоит ли заострять на этом внимание? ^-^ Ведь мелкие нелогичности, присущие женскому полу (супруга моя утверждает, правда, что этим грешат именно мужчины, не знаю, откуда она это взяла :huh:)так украшают суровые будни. :)

ЗЫ. Насчет "задницы" полностью одобряю и поддерживаю. 8) :good:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #666 : 27 Декабря 2006, 17:50:08 »

Друзья, простите что отрываю Вас от задницы Брауна, но очередной вопрос неофита:  что такое ИМХО и ППКС. ЗЫ, как я понял, - наш ответ постскриптуму. Правильно? В данном случае - не шучу и не ёрничаю (ну вот, опять "Ё", простите) - просто из-за своей неосведомленности о значении принятых сокращений могу "зевнуть" внутренний эмоциональный подтекст, или уточнение автора.
Спасибо.
Не пройдет и полгода, как Вы уясните себе большинство сокращений?
Это уже не смешно.
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,7749.0.html
Вы можете написать письмо любому из администраторов, но не надо загромождать темы посторонними вопросами.
Зы
Гость

« Ответ #667 : 29 Декабря 2006, 19:05:16 »

В том смысле, что у Толстого она больше? :lol: Эх! до чего замечательно, когда на литературном форуме звучит живая и непосредственная уличная мова ;)
За даму сердца большое вам мерси :-[ :-[ :-* Вот для чего в конце концов пригодился Браун :lol: :lol: Vivat! Vivat! Vivat! :-*
Сообщение отмодерировано
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2006, 19:15:35 от Chukcha2005 » Записан
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #668 : 29 Декабря 2006, 19:11:13 »

Сообщение отмодерировано.
Вам объявляется модераториал № 1
За некорректный тон общения и переход на личности.

« Последнее редактирование: 29 Декабря 2006, 19:12:58 от Chukcha2005 » Записан
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #669 : 30 Декабря 2006, 15:05:19 »

Книгу не читала, а фильма скучнее давно не видела. Зачем актеры в таких снимаются?..
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #670 : 04 Января 2007, 16:23:10 »

По моему, вся скандальность Брауна в его раскрутке. Честно говоря я не совсем понимаю людей которые категорически не принимают "Код да Винчи", а тем более когда его не читали. Я, например, человек далекий от религии, и для меня идеи описанные в "Коде" были новинкой. Но все равно я не восприняла их, как нечто порочащее христианство. В чем же весь скандал?
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #671 : 04 Января 2007, 23:03:33 »

У меня просто возникли асоциации: "держи вора" громче всех кричит сам вор. Чего это верующие, которые по идее должны показывать пример терпения и любви так переполошились и стали вызывать ненависть к книге.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #672 : 05 Января 2007, 00:21:00 »

ЛюдаМила:  :-*. Побежали.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #673 : 05 Января 2007, 01:08:22 »

Не являюсь поклонницей Брауна, хотя книги его читала. Посмотрела фильм и была разочарована. Несмотря на хороших актеров фильм скучный. :curtsey:

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #674 : 05 Января 2007, 04:16:27 »

Lesenka, бежим скорее отсюда, пока Оками с Нуарбом нас не застукали :lol: :lol: Я уже больше года выясняю этот вопрос – вотще :lol: Ответ всегда один: Браун не писатель, делец, оскорбил церковь, а с нею всех верующих и т.д. Сказка про белого бычка :sarcastic: :girl_haha: :-*

Хм... застукал!

Чуть чего - сразу Оками виноват... ну, не понравилось ему, что в инициировании скандала обвинили церковь, он даже собственное маленькое расследование провел, выяснил, что скандал раздули и не Браун, и не католики, а был скандал откровенно спровоцирован издательством с вполне пиарскими целями - но все равно "во всем виноват Чубайс" :)

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #675 : 05 Января 2007, 10:47:39 »

Читала, но не смотрела.
Во время прочтения с интересом поискала картины, которые там упоминаются...
Честно говоря, книга одноразовая, я уж и забыла, чего там было...
А шуму-то, шуму!
Стоило ли вообще огород городить!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #676 : 05 Января 2007, 12:05:28 »

:-* Остаемся, может не побьют (хотя бы не сильно) :D
Мне просто обидно, что в принципе неплохую вещь подали с таким скандалом на ровном месте. Не говоря о том, что некоторые церкви дейтвительно выступали категорически против показа фильма и по-моему пиар тут уже ни при чем.
Korsar37
Гость

« Ответ #677 : 05 Января 2007, 15:17:12 »

Подожди, нас еще Нуарб не застукал! Оками пожалел – несильно побил, а Нуарб придет после отпуска, с новыми силами, оздоровленный – ух!:D Ну, да ладно! Вдвоем мы как–нибудь прорвемся:D
Да брось! Не обращай внимания! Мне, например, ни один скандал не помешал прочесть с интересом все книги Брауна :D /чую, помидоры уже на взлете :lol: /
Да-а... Достали меня, смотрю, с этим Брауном! Оками им в нос тычет, Люся нахваливает... Наверно, придется таки прочитать, хотя от одного названия мутит как-то. Может кто подкинет ссылочку, а то самому искать лень, а уж тратиться на него точно не стану...
Никогда не поддерживал пиарщиков.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #678 : 05 Января 2007, 17:13:06 »

Да-а... Достали меня, смотрю, с этим Брауном! Оками им в нос тычет, Люся нахваливает... Наверно, придется таки прочитать, хотя от одного названия мутит как-то. Может кто подкинет ссылочку, а то самому искать лень, а уж тратиться на него точно не стану...
Никогда не поддерживал пиарщиков.
Так ведь он на Альдебаране лежит :)
http://lib.aldebaran.ru/author/braun_dyen/braun_dyen_kod_da_vinchi/

Человек есть политическое животное. Аристотель
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #679 : 05 Января 2007, 18:07:31 »

:-* Остаемся, может не побьют (хотя бы не сильно) :D
Мне просто обидно, что в принципе неплохую вещь подали с таким скандалом на ровном месте. Не говоря о том, что некоторые церкви дейтвительно выступали категорически против показа фильма и по-моему пиар тут уже ни при чем.

Из христианских против показа выступила только РПЦ и кое-кто из протестантов в США.

А вот насчет "неплохой вещи"... я уже говорил - скучно читать книжки, претендующие на звание детектива, но в которых головоломки читателем разгадываются быстрее, нежели героями; про исторические и искусствоведческие ляпы я, разумеется, молчу: неумение прочесть два десятка книг и обратится за консультацией к трем-четырем специалистам - фирменный авторский прием Брауна (когда человек в "Цифровой крепости" допускает такие ляпы на компьютерную тематику, что даже я, весьма мало в компьютерах смыслящий, их невооруженным глазом вижу - это нечто) :)

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #680 : 05 Января 2007, 19:57:43 »

Из христианских против показа выступила только РПЦ и кое-кто из протестантов в США.

А вот насчет "неплохой вещи"... я уже говорил - скучно читать книжки, претендующие на звание детектива, но в которых головоломки читателем разгадываются быстрее, нежели героями; про исторические и искусствоведческие ляпы я, разумеется, молчу: неумение прочесть два десятка книг и обратится за консультацией к трем-четырем специалистам - фирменный авторский прием Брауна (когда человек в "Цифровой крепости" допускает такие ляпы на компьютерную тематику, что даже я, весьма мало в компьютерах смыслящий, их невооруженным глазом вижу - это нечто) :)

Честно говоря снимаю перед Вами шляпу, за то что головомки разгадывали. Увы и ах мне это не удавалось, поэтому и как детектив читалось неплохо. Но скорее я восприняла это просто как повесть, в которой нашла много для себя нового. К сожалению :-[ я абсолютный профан в вопросах религии и истории религии, возможно поэтому мне книга понравилась.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #681 : 05 Января 2007, 20:08:23 »

Как детектив мне он тоже не очень понравился... А вот с исторической и искусствоведческой точки зрения... Если честно, то меня, как полного профана в той области знания, о которой идёт речь в книге, именно это и привлекло - более или менее внятный и достаточно интерессный (ИМХО) рассказ об этом. :-\ Но опять же, я не специалист, и поэтому ляпов не заметил. В таком случае книга может оказаться даже вредной, так как может сформировать у таких как я какие-либо ошибочные представления о предмете. Хотя я, конечно, из-за такой повальной критики, читал произведение с определённой долей здоровой критичности.

Человек есть политическое животное. Аристотель
Cezare
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #682 : 10 Января 2007, 20:05:53 »

Книга так себе, согласен, и шумиху из-за нее, канешна, поднимать, право, не стоило. Но фильм посмотрел - вроде ничего. В том смысле, что сценарий не расходится с книжным сюжетом, и актеров имхо выбрали подходящих. Есть динамика, есть что-то вроде хорошего вкуса )))) Так что посмотрел даже с некоторым удовольствием ))))
« Последнее редактирование: 10 Января 2007, 20:07:55 от Cezare » Записан
Cezare
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #683 : 10 Января 2007, 21:32:51 »

Ден Браун - это не комикс. Комикс - это фильм, который сняли по мотивам книги. Откровенно говоря, после выхода книги появилось огромное количество авторов, которые позаимствовали его идеи и стали писать рассказы пародируя жанру Брауна. Но они не получили такой популярности как Ден Браун, так как Браун - талантливый писатель.
При всем уважении, но, откровенно говоря, после выхода "Имени Розы" и "Маятника Фуко" появилось огромное количество авторов перепевающих на разный лад средневековые сказки - про Грааль и т.д. Эко - талантливый писатель, практический с него и начинается жанр исторического-интеллектуального-мистического детектива, а прочие авторы вроде Брауна писали как бы, "пародируя жанру" Эко. Но популярность Брауна имхо искуственно раздута, т.к. он не блещет оригинальностью и пишет только беллетристику )))))
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #684 : 10 Января 2007, 23:06:16 »

А может быть, и нет никакого "Кода.."
Захотел человечек заработать денежку.
И заработал.
А теперь - "стрижёт купоны", да улыбается.
И вновь - "стрижёт..."

Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #685 : 12 Января 2007, 04:31:41 »

Мне он НЕ НРАВИТСЯ!!! ...причем это еще слабо сказано...большей, простите, муры чем книги Брауна я не читала. Вроде как инттересное начала, но это только пару первых страниц, а дальше...книга, видимо написана спкциально для американцев. Меня его книги раздражают!

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden...
Дай каждому дню шанс, стать лучшим в твоей жизни...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #686 : 12 Января 2007, 14:49:33 »

Мне он НЕ НРАВИТСЯ!!! ...причем это еще слабо сказано...большей, простите, муры чем книги Брауна я не читала. Вроде как инттересное начала, но это только пару первых страниц, а дальше...книга, видимо написана спкциально для американцев. Меня его книги раздражают!
Скажите, а Вы первоначально на каком языке читали Брауна? Поверьте, ни капли иронии.

Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #687 : 12 Января 2007, 18:13:45 »

Скажите, а Вы первоначально на каком языке читали Брауна? Поверьте, ни капли иронии.

На своем родном  немецком, но "Ангелы и демоны" на русском....результат один - не нравится.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #688 : 12 Января 2007, 18:19:32 »

На своем родном  немецком, но "Ангелы и демоны" на русском....результат один - не нравится.
Спасибо. А как Вы думаете, хороший перевод может "спасти" плохую книгу? Я имею ввиду - сейчас -  перевод на русский язык. И ещё раз. Вы так говорите по-русски... Браво!

Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #689 : 12 Января 2007, 18:50:30 »

Спасибо. А как Вы думаете, хороший перевод может "спасти" плохую книгу? Я имею ввиду - сейчас -  перевод на русский язык. И ещё раз. Вы так говорите по-русски... Браво!
я думая, что от перевода очень многое зависит, например я читала "Парфюмера" на русском и была в восторге, такого перевода я еще не встречала, все так точно и качественно, что касается Брауна, то его, я думаю, никакой, даже самый хороший перевод не спасет, это мое мнение, не хочу его никому навязывать.

Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #690 : 15 Января 2007, 09:28:04 »

а мне друг обещал бесплатно дать почитать))) Ура))
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #691 : 15 Января 2007, 20:42:57 »

....не люблю книги Брауна, в том числе и" Код да Винчи", но надеялась, что может фильм понравится и...не понравился. Слишком длинный и нудный :( я оканчательно разачарована. :(

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #692 : 16 Января 2007, 00:17:41 »

Попинатели Дэна Брауна! Если еще не читали, может заинтересуетесь в подкреплении:

http://www.ogoniok.com/4901/49/

:lol: :-*
Мила! :heart: :rose:
Низкий тебе поклон и большое человеческое спасибо! :lol: :lol: :bravo: :bravo: :bravo:
 :good:
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #693 : 16 Января 2007, 00:22:35 »

Подожди, нас еще Нуарб не застукал! Оками пожалел – несильно побил, а Нуарб придет после отпуска, с новыми силами, оздоровленный – ух!:D Ну, да ладно! Вдвоем мы как–нибудь прорвемся:D
Да брось! Не обращай внимания! Мне, например, ни один скандал не помешал прочесть с интересом все книги Брауна :D /чую, помидоры уже на взлете :lol: /
Раз такое дело - ссылку дала. да и вообще, так и быть, тебя пропущу :boast:. Но больше никто не прорвется, пусть и не надеется >:( . Все помидоры на стартовых позициях. ;D :hunter: :rungun:
 :gusar: :gusar: :gusar:
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #694 : 16 Января 2007, 13:00:28 »

Раскрутили его здорово, ничего не скажешь. Я читала Код да Винчи и Цифровую крепость. На мой взгляд обычная развлекательная литература, читается легко. Я его книги так и воспринимаю. Никакого раскрытия вселенских тайн при прочтении я не ожидала, поэтому наверное мне и понравилось. А все эти скандалы со своей задачей справились - продажи возросли, всем хотелось узнать, что же там такого скандального, что церковь возмущается  :) . Будет нечего делать я и что-нибудь еще у него прочитаю.

P.S. Пошла готовиться к  подлету помидоров   ;D

Попинатели Дэна Брауна! Если еще не читали, может заинтересуетесь в подкреплении:

http://www.ogoniok.com/4901/49/

:lol: :-*

:-*  ссылка замечательная  :D
« Последнее редактирование: 16 Января 2007, 13:06:55 от Светляк » Записан
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #695 : 16 Января 2007, 18:59:57 »

Может, потому что я долгое время выжидала, когда же шум уляжется: я с недоверием отношусь к рекламируемым продуктам. Только когда прошла первая волна ажиотажа, тогда я и прочла "Код", а потом 4) и все остальное.

Вот поэтому я до сих пор не прочитала "Парфюмера"

Щас зима, помидоры дорогие.  Может пожалеют – если не нас, то хоть свой кошелек 

Остается только на это и надеяться  :) . Если, конечно, у них с осени не заготовлены  ^-^ .
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #696 : 16 Января 2007, 22:20:44 »

Щас зима, помидоры дорогие. ;) Может пожалеют – если не нас, то хоть свой кошелек :lol: :lol:

Это ничаво, для доброго дела не пожалею! :pardon: :ok: ^-^

Так будет со всяким любителем Дэна Брауна!

Evgeniy
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #697 : 17 Января 2007, 17:40:39 »

Браун - американский писатель, и этим многое сказано.
Сам читал все, что выходило у него на русский язык, и я бы отнес его произведения к "книгам для транспорта", еслиб не большой формат. Пишет интересно, интригующе, с "экшеном", но не более.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #698 : 18 Января 2007, 02:26:17 »

Браун - американский писатель, и этим многое сказано.
Простите, не могли бы вы уточнить, что именно этим сказано?
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #699 : 18 Января 2007, 10:16:26 »

Пишет интересно, интригующе, с "экшеном", но не более.

Так и я об этом, а тут сразу любителем Дэна Брауна называют.  :-\

Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Браун « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: