Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:22:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Браун 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Дэн Браун  (Прочитано 232314 раз)
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #750 : 12 Сентября 2007, 21:45:41 »

Только что в"Афоризм на день"появился такой-"Ответы, которые дают тебе книги, зависят от вопросов, которые ты задаешь".
Очень подходит к этой теме.
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #751 : 12 Сентября 2007, 22:14:49 »

Кроме того, кому известен доподлинно первоисточник истины?..
Я это и имел ввиду. Какой смысл был спора? Уж по крайней мере надо поискать несколько источников.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Lilah
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

syringa

« Ответ #752 : 13 Сентября 2007, 12:08:24 »

В таком случае тут претензий больше к бабушке, чем к девочке
Не уверена, что бабушке возможно предъявлять хоть какие-то претензии. Бабушка, она и есть бабушка - новые идеи воспримет с трудом.

Если женщине обломали крылья, она осваивает полет на метле
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #753 : 14 Сентября 2007, 01:03:45 »

В таком случае тут претензий больше к бабушке, чем к девочке.))) У последней еще не было времени поискать, но есть надежда, что она это сделает. А вот бабушка...
Как раз бабушка из числа тех, кто выскочит на тебя с крестом и флягой со святой водой. Но осуждать её за веру не могу...

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #754 : 16 Сентября 2007, 22:20:18 »

По аналогии к отношению к книгам Дэна Брауна, тогда  так же надо относится и к содержанию мироздания в книгах-фантастики-фэнтези, и начать  возмущаться  несоответствием описания в учебниках данных астрономии без зелененьких человечков на тарелках :lol:

Уже не говоря об учебниках биологии и анатомии, где нет описания гоблинов и эльфов :lol:
Ирина, находятся и такие.  :yes: Я как-то наткнулась на форум, где разносили фонтастические произведения, как раз за их фантастичность.  :girl_haha:

Чтобы не оффтоп, Браун написал неплохое развлекательное чтиво, а критикуют его так, как будто это был учебник истории и религии.  :D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007, 22:23:02 от Светляк » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #755 : 16 Сентября 2007, 23:04:25 »

Браун написал неплохое развлекательное чтиво, а критикуют его так, как будто это был учебник истории и религии.  :D
Об этом говорилось много-мног раз.... Браун на первой же странице утверждает, что все написанное им - не выдумка, но абсолютная истина. И второе, чем Браун вызвал такое неприятие - это домыслы и искажения истории и некотовых догматов и таинств христианства, которые были восприняты верующими как оскорбление их религии.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #756 : 16 Сентября 2007, 23:16:36 »

Бумс...
Родовая ветвь Спасителя... Ну, извините...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Рэдрик
Гость

« Ответ #757 : 16 Сентября 2007, 23:18:27 »

Дело в том, что любой человек испытывает определенный дискомфорт, слыша утверждения, противоречащие его знаниям и – главное! – вере и убеждениям. И каждый при этом забывает, что и оппонент может испытывать аналогичный дискомфорт в связи с твоими высказываниями. В такой ситуации кто решает, чей комфорт и спокойствие предпочтительней? И почему предпочтительней? :o Вот с моей точки зрения, Браун никого не оскорбил...
Но еще есть очень много верующих людей, которые считают иначе. Но почему-то их мнение ничего не значит...
В США если я назову черного ниггером, у меня будут проблемы, даже если я не считаю это оскорблением. Я хочу, чтобы и у Дэна Брауна были проблемы, даже если Людмила не считает его книгу оскорблением..
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007, 23:25:25 от Рэдрик » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #758 : 16 Сентября 2007, 23:28:09 »

Мнение значит ЛЮБОЕ. Ты так не считаешь? А я считаю. И считаю, что если верующие высказывают свое мнение по общим жизненным вопросам, то и неверующие имеют аналогичное право.
Элегантная подмена понятий. Речь идет не о мнении, речь идет о текстах, которые часть приверженцев христианской религии считают оскорбительными.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007, 23:30:26 от Рэдрик » Записан
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #759 : 16 Сентября 2007, 23:39:25 »

Элегантная подмена понятий. Речь идет не о мнении, речь идет о текстах, которые часть приверженцев христианской религии считают оскорбительными.
Часть приверженцев христианской религии и теорию Дарвина считают оскорбительной. Запретить учебники биологии?

Люся опередила.  :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #760 : 16 Сентября 2007, 23:45:31 »

Никакой подмены, извини. Приверженцам любой веры (включая атеизм) пора привыкать жить с мыслью о том, что "тексты", противоречащие твоим убеждениям, не являются оскорблением. И если верующий не согласен, скажем, с теорией эволюции, то оставайся, пожалуйста, несогласным сколько хочешь в рамках законности и гуманизма, а не таскай биологов по судам и не обзывайся площадными словами...
В рамках законности? В уголовном праве всех европейских стран предусмотрено наказание за оскорбление религиозных чувств. В США уже подумывают об отмене публичного празднования Рождества, дабы не оскорблять религиозные чувства мусульман. Это нормально, да? А вот Дэн Браун - это конечно совсем другое дело...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #761 : 16 Сентября 2007, 23:48:17 »

Часть приверженцев христианской религии и теорию Дарвина считают оскорбительной. Запретить учебники биологии?

А Дарвин был христианином. И не "просто так", а считал, что его "теория", "гипотеза" вовсе не противоречит Божественному Творению, а лишь некоторым образом разъясняет....

Рэдрик
Гость

« Ответ #762 : 16 Сентября 2007, 23:49:08 »

Зачем учебники запрещать? Их нужно переписать, без дурацкого обожествления этой довольно нелепой теории, по своей несуразности стоящей где-то на одном уровне с теорией плоской Земли.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #763 : 17 Сентября 2007, 00:05:13 »

А Дарвин был христианином. И не "просто так", а считал, что его "теория", "гипотеза" вовсе не противоречит Божественному Творению, а лишь некоторым образом разъясняет....
Это не мешает некоторым считать ее оскорбительной.  :pardon:
Зачем учебники запрещать? Их нужно переписать, без дурацкого обожествления этой довольно нелепой теории, по своей несуразности стоящей где-то на одном уровне с теорией плоской Земли.
В учебниках истории тоже наверняка многие найдут что-то для себя оскорбительное. Их тоже переписать?
В рамках законности? В уголовном праве всех европейских стран предусмотрено наказание за оскорбление религиозных чувств. В США уже подумывают об отмене публичного празднования Рождества, дабы не оскорблять религиозные чувства мусульман. Это нормально, да? А вот Дэн Браун - это конечно совсем другое дело...
А некоторых атеистов возможно один вид крестов и полумесяцев оскорбляет. Как быть с этим?
Почему другое?  Я вот считаю, что и публичное празднование Рождества и Дэн Браун имеют право на существование.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #764 : 17 Сентября 2007, 00:07:20 »

Твой пост – типичный пример двойных стандартов: со мной не согласились – оскорбление; я обругал другого – право имею, потому что верующий((((((((((

Дурацкий случай - я оказываюсь ППКС с Милой Люсей где? - в "Дэне Брауне"! (смайлик, озадаченный ироничностью судеб)

PS Люсь, я уже писал - оскорблением была названа не сама книга, а её рекламная компания, действительно, оскорбительная.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #765 : 17 Сентября 2007, 00:21:13 »

Ключевое слово ОСКОРБЛЕНИЕ. Под это понятие расхождение во мнениях не подходит...
(безнадежным гласом вопиющег в пустыне) Рассказывание о сексуальной жизни Христа - это не расхождение во мнении, это оскорбление христианской религии...
Рэдрик
Гость

« Ответ #766 : 17 Сентября 2007, 00:26:54 »

Твой пост – типичный пример двойных стандартов: со мной не согласились – оскорбление; я обругал другого – право имею, потому что верующий((((((((((
Пусть кто-нибудь напишет художественный роман о том, что Мухаммед тайком ел свинину, или Любавичский ребе был транссекуалом, и что нибудь еще в подобном стиле. А потом придет и расскажет мне о двойных стандартах. Но только он вряд ли придет.. (точнее - дойдет..)
Рэдрик
Гость

« Ответ #767 : 17 Сентября 2007, 00:30:37 »

В учебниках истории тоже наверняка многие найдут что-то для себя оскорбительное. Их тоже переписать? 
В странах Евросоюза учебники истории давно уже переписываются. Правда, с оглядкой именно на ..... нехристианскую часть населения Европы.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #768 : 17 Сентября 2007, 00:31:14 »

(безнадежным гласом вопиющег в пустыне) Рассказывание о сексуальной жизни Христа - это не расхождение во мнении, это оскорбление христианской религии...
Безусловно присоединяюсь.

Рэдрик
Гость

« Ответ #769 : 17 Сентября 2007, 00:37:26 »

Ну, голос–то вопиющего в пустыне тут мой))))))))) Это рассказ, может, для христиан (и то не для всех) – оскорбление. Для остального мира ничего оскорбительного в этом нет. Как нет ничего грязного и порочного в сексе как таковом...
Оками, а ты меня уверял....
Это уже почти Емельян Ярославский.. Причем здесь секс как таковой... Нет, извините, это уже перебор.
..Можно не говорить, что мое мнение на этот счет ничего не значит. Я и сам это вижу. Извините.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2007, 00:39:55 от Рэдрик » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #770 : 17 Сентября 2007, 00:57:52 »

Браун не оскорбил мои религиозные чувства - не думаю, что их можно оскорбить. Я верю в Евангелие Христа Иисуса, это никто не может оскорбить, что бы то этот некто ни писал. Христа оскорбить он тем более не мог.
Мне читать Брауна было противно, видеть, как человек просто делает бабки на том, что как раз может быть популярным, не подозревая о том, чего он касается (с моей точки зрения, естественно).
Я приводил слова ответа Демьяну Бедному (авторство приписывают то Булгакову, то Есенину):
"Ты капли крови под крестом
Копнул ноздрей как толстый боров".
Даже если не быть христианином, и не слышать Благой Вести (опять-таки, с нашей точки зрения), то трагическая история земной жизни Христа, Его внутренняя чистота и благородство должны остановить думающего и чувствующего человека попытаться сделать из нее средство для зашибания бабла, эксплуатируя подсознательное стремление многих как-то прикоснуться к этой тайне, пусть даже так (потому что по другому разучились). Браун - просто варвар, подрывающий "ноздрей" корни дерева, которое на протяжении веков питало культуру, в которой он вырос.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #771 : 17 Сентября 2007, 00:58:01 »

Пусть кто-нибудь напишет художественный роман о том, что Мухаммед тайком ел свинину, или Любавичский ребе был транссекуалом, и что нибудь еще в подобном стиле. А потом придет и расскажет мне о двойных стандартах. Но только он вряд ли придет.. (точнее - дойдет..)

Знаешь, Рэдрик, когда дело у иудаизма или у ислама дойдёт до той степени профанации, до которой дошло христианство на западе (да и у нас тоже!) - появятся такие романы, не сомневайся.

PS я не имею в виду веру конкретных форумчан, конечно.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #772 : 17 Сентября 2007, 00:59:11 »

Браун не оскорбил мои религиозные чувства - не думаю, что их можно оскорбить. Я верю в Евангелие Христа Иисуса, это никто не может оскорбить, что бы то этот некто ни писал.
Мне читать Брауна было противно, видеть, как человек просто делает бабки на том, что как раз может быть популярным, не подозревая о том, чего он касается (с моей точки зрения, естественно).

О!

+1.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #773 : 17 Сентября 2007, 01:03:46 »

Браун - просто варвар, подрывающий "ноздрей" корни дерева, которое на протяжении веков питало культуру, в которой он вырос.
  Я написала почти то же самое, но ты это выразил лучше. Спасибо. :-*

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Рэдрик
Гость

« Ответ #774 : 17 Сентября 2007, 01:06:42 »

Знаешь, Рэдрик, когда дело у иудаизма или у ислама дойдёт до той степени профанации, до которой дошло христианство на западе (да и у нас тоже!) - появятся такие романы, не сомневайся.
Двойные стандарты должны иметь какое-то обоснование. Вот это - одно из них.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #775 : 17 Сентября 2007, 01:16:16 »

Двойные стандарты должны иметь какое-то обоснование. Вот это - одно из них.

Угу. Врач, который одному пациенту говорит - "ты болен", а другому - "ты здоров" - он тоже занимается "двойными стандартами"? судя по твоей фразе - да.

Рэдрик
Гость

« Ответ #776 : 17 Сентября 2007, 01:21:15 »

Угу. Врач, который одному пациенту говорит - "ты болен", а другому - "ты здоров" - он тоже занимается "двойными стандартами"? судя по твоей фразе - да.
Если предположить, что это - так ( хотя это не так), то тогда книга Брауна  - нечто вроде пинания больного льва трусливой обезьяной, что само по себе тоже есть ..... (неразборчиво, очень неприличное слово).
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #777 : 17 Сентября 2007, 01:40:39 »

Если предположить, что это - так ( хотя это не так), то тогда книга Брауна  - нечто вроде пинания больного льва трусливой обезьяной, что само по себе тоже есть ..... (неразборчиво, очень неприличное слово).

Нет, это всего лишь симптом... точнее, симптом - его популярность.

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #778 : 17 Сентября 2007, 01:46:15 »

Не знаю,будет ли понятна моя мысль.Но попробую.В свободную минуту на работе я читала"Коран"и курила.Мой коллега-мусульманин  извинился и попросил меня погасить сигарету.Он не самодур-фанат.Он умница и хороший товарищ.Я поразилась степени уважения к Книге.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #779 : 17 Сентября 2007, 01:52:11 »

Не знаю,будет ли понятна моя мысль.Но попробую.В свободную минуту на работе я читала"Коран"и курила.Мой коллега-мусульманин  извинился и попросил меня погасить сигарету.Он не самодур-фанат.Он умница и хороший товарищ.Я поразилась степени уважения к Книге.

(молча кланяется обоим участникам рассказа)

vailensya
Гость

« Ответ #780 : 17 Сентября 2007, 02:41:20 »

Теория про Христа и Марию Магдалину придумал не Дэн Браун. Она существовала задолго до него.
Он же был просто популяризатором. И не высказал ни одной новой идеи. Во всяком случае, все что он написал, я уже слышала задолго до него.
Да и что плохого в том,если бы у Иисуса Христа на самом бы деле была жена?
Такой Христос мне даже ближе как-то как личность. То есть, видно, что он способен был любить кого-то конкретного, а не только все человечество в целом.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #781 : 17 Сентября 2007, 02:46:31 »

То есть, видно, что он способен был любить кого-то конкретного, а не только все человечество в целом.

Увидеть Вам помогла книга Брауна?До ее прочтения сомневались?
vailensya
Гость

« Ответ #782 : 17 Сентября 2007, 02:50:43 »

Увидеть Вам помогла книга Брауна?До ее прочтения сомневались?

Не книга Дэна Брауна конкретно, а вообще вся эта теория.
Если честно, то почти все данные Браун "слизал" из книги "Святая кровь и святой грааль".
Не знаю, возможно, кто-то раньше об этом говорил, так что если повторюсь - извиняйте.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #783 : 17 Сентября 2007, 02:56:51 »

То есть в этом вопросе для Вас убедительней оказались Браун,Байджент, Лей, Линкольн,а не Матфей, Марк, Лука и Иоанн?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #784 : 17 Сентября 2007, 02:59:28 »

Нет, очень хорошо, что Вы об этом сказали. Почему–то этот факт постоянно замалчивается оппонентами Брауна, так что не худо о нем напоминать ровно с той же периодичностью, с какой Браун единственный обвиняется во всех смертных грехах.)))))))))

(меланхолично) можно подумать, что в книге "Святая кровь, святой грааль" есть хоть что-то оригинальное...

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #785 : 17 Сентября 2007, 03:11:48 »

Не, я не конкретно про сей труд, а в целом про версию, возникшую давно (кстати, может, потому евангелисты и спохватились написать свою историю, что бытовали и другие) и перепетую разными людьми многажды за два тысячелетия...

Ну, про евангелистов ты слегка загнула... "Версия Брауна" моложе лет так на 1000...

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #786 : 17 Сентября 2007, 03:19:53 »

Почему–то этот факт постоянно замалчивается оппонентами Брауна, так что не худо о нем напоминать ровно с той же периодичностью, с какой Браун единственный обвиняется во всех смертных грехах.)))))))))
Не замалчивается.Путеводители пушут по книге.Правда,не разбиралась кто-оппоненты или сторонники.
Что до меня, то Брауну вообще в этой компании делать нечего – он взял некую версию истории, которая достаточно недостоверна в любом изложении, и накатал голливудский роман. Всё. Ничего больше.
Согласна.Меня удивляет,что увидеть любовь помогли не евангелисты,а автор голливудского романа.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #787 : 17 Сентября 2007, 03:36:08 »

Что до меня, то Брауну вообще в этой компании делать нечего – он взял некую версию истории, которая достаточно недостоверна в любом изложении, и накатал голливудский роман.
Ну, Браун из той же компании, что и Байджент со товарищи. Те, правда, кокую-то наукообразную фрму сохраняли, а Браун сразу принялся романы катать.

Всё. Ничего больше.
Да, не больше. Но и не меньше.
Собственно, во всей истории с Брауном меня больше интересует причина такой бешеной популярности его книг. Что современная цивилизация не может дать людям, которые так тянутся к книгам Брауна? Это явно не красоты стиля - он достаточно убог. Эпатаж - возможно, но далеко не для всех. Подсознательная тяга к христианству, к духовному, когда гордые техническими достижениями люди отменили "душу" и "дух" (см. дискуссии в Бриане)? Попытки восстановить связь с христианством пусть даже в таком изложении, если традиционные пути - через Церковь, через Евангелие, стали недоступны?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #788 : 17 Сентября 2007, 03:37:00 »

Ах, что мы знаем точно)))))))

(раскланиваясь) ну, например, то, что "версия Брауна" в евангельские времена никого бы не заинтересовала - па-а-адумаешь, ещё одна династия, ведущая род от богов... а кто не ведет-то? интересы были другие.

Да, и ещё напомню, что евангелисты - это и есть "окружение Христа".

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #789 : 17 Сентября 2007, 03:40:57 »

Да, и ещё напомню, что евангелисты - это и есть "окружение Христа".
Опередил меня.
vailensya
Гость

« Ответ #790 : 17 Сентября 2007, 03:44:36 »

Меня удивляет,что увидеть любовь помогли не евангелисты,а автор голливудского романа.

Если уж говорить про евангелистов, то я в жизни не поверю, что за почти  2000 лет евангелия не разу не были переделанны сильными мира сего. И не только во время Никейского собора Константином, а и многими другими.Так что от первоначальной истории Христа там осталось всего-навсего легенда. И ее истинность в нынешнее время может быть весьма сомнительной.
В некоторых местах Евангелия Христос выглядит очень жестоким, высокомерным и бездушным. Я никогда не поверю, что он был таким.
Тем более, я нигде не говорила, что увидеть по-новому Христа мне помог Дэн Браун.  
vailensya
Гость

« Ответ #791 : 17 Сентября 2007, 03:51:34 »

Собственно, во всей истории с Брауном меня больше интересует причина такой бешеной популярности его книг. Что современная цивилизация не может дать людям, которые так тянутся к книгам Брауна? Это явно не красоты стиля - он достаточно убог. Эпатаж - возможно, но далеко не для всех. Подсознательная тяга к христианству, к духовному, когда гордые техническими достижениями люди отменили "душу" и "дух" (см. дискуссии в Бриане)? Попытки восстановить связь с христианством пусть даже в таком изложении, если традиционные пути - через Церковь, через Евангелие, стали недоступны?

Меня это, наоборот, ничуть не удивляет.
Люди, читающие в основном беллетристику, понятия не имели об альтернативных версиях истории Христа. И восоприняли это как откровение. Мол, им открыли что-то такое, что долго ото всех умалчивали. (Ведь именно в таком духе написана эта книга) Тем более, что это льстит самолюбию многих таких читателей и позволяет сказать что-то типа того "я мол книжки на возвышенные темы читаю, о духовности..." (не смейтесь, мне действительно это говорил человек, рекомендуя его прочитать ))
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #792 : 17 Сентября 2007, 04:28:59 »

К чему такие обобщения? Разных людей тянет к разному. Причем всегда. И две тысячи лет назад совсем не все стройными рядами зашагали в христианство (даже и в наше время это не самая многочисленная религия на земле). И в течение этих двух тысяч лет все смотрели и тянулись в разные стороны. И так было, и так будет всегда. Ибо ни одна цивилизация, ни в прошлом, ни современная, ни будущая, не смогут удовлетворить всех и каждого чем–то одним.
Спорили на эту тему много раз, сейчас неохота. ;)
Чего не дает цивилизация тем читателям, которые тянутся к фэнтези? к ЛР? к мистике? и т.д.?
О, это могу попытаться определить.
Читательницам ЛР вероятно не хватает романтики в жизни, таких чувств и такого секса, как в ЛР. В Бублике я выдал очередную поделку, составленную в основном из отрывков ЛР.
Что касается любителей фентези и мистики - думаю, что здесь проявляется реакция на культуру, которая пропитана материализмом и рационализмом. Исключительно на такой диете душа долго не протянет, от настоящей религии ее успели отвратить, вот и начинается поиск то фентези, то мистики, то за Гарри Поттером ночью очереди выстраиваются.

А в книгах Брауна есть лихое приключение. Уверяю, что его читают не потому, что христианство чего–то кому–то недодало. Хочется приключений – вот и вся причина. Было бы что–то похожее написано на тему коммунистического (еврейского, исламского, буддийского и пр.) заговора, тянулись бы точно так же...
Нет, не думаю. То есть, этот аспект тоже присутствует, но такую популярность Брауна только жаждой приключений не объяснить.

Поэтому ничто из тобою перечисленного ниже не имеет никакого отношения ни к Брауну, ни к его читателям:
Так-таки не имеет? ;)

И с чего ты взял недоступность Евангелия и церкви?  :o Даже про СССР это не стопроцентно верно. А уж к тому миру, где возникли подобные теории, в котором и для которого Браун написал свой опус, где президенты советуются с Христом перед началом войны... – твое замечание не имеет никакого отношения. ;)
Когда президент советуется с Христом перед началом войны - это явный признак недоступности Евангелия и Церкви.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #793 : 17 Сентября 2007, 04:36:34 »

Если уж говорить про евангелистов, то я в жизни не поверю, что за почти  2000 лет евангелия не разу не были переделанны сильными мира сего. И не только во время Никейского собора Константином, а и многими другими.Так что от первоначальной истории Христа там осталось всего-навсего легенда. И ее истинность в нынешнее время может быть весьма сомнительной.

Замечательное утверждение! оно, кстати, очень легко проверяется: берем издание Нового Завета Нестле/Аладна, там собраны ВСЕ известные на данный момент источники и все разночтения; все они довольно точно датированы (это несложно). так вот - берём, сравниваем и анализируем, иначе ваши слова - это, как выразился ехидный Кэп, ПОП (Потолочный Общий Принцип)

Что до Никейского Собора - не стоит судить о том, что там происходило, по книги Брауна (он просто врёт, если называть вещи своими именами); кроме того, это выдаёт - простите! - Ваше незнание текста Евангелия (из любопытства: что, по-Вашему, там изменил Константин?)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #794 : 17 Сентября 2007, 04:38:07 »

Собственно, во всей истории с Брауном меня больше интересует причина такой бешеной популярности его книг.

(серьёзно) могу рассказать

vailensya
Гость

« Ответ #795 : 17 Сентября 2007, 04:43:53 »

Что до Никейского Собора - не стоит судить о том, что там происходило, по книги Брауна (он просто врёт, если называть вещи своими именами); кроме того, это выдаёт - простите! - Ваше незнание текста Евангелия (из любопытства: что, по-Вашему, там изменил Константин?)

Ну, к примеру, убрал учение о реинкарнации, собрал из множества ходивших тогда преданий о Христе только четыре, показавшиеся ему наиболее удобными, и их сделали каноническими, а все остальные были названы апокарифами
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #796 : 17 Сентября 2007, 04:44:25 »

Что касается любителей фентези и мистики - думаю, что здесь проявляется реакция на культуру, которая пропитана материализмом и рационализмом. Исключительно на такой диете душа долго не протянет, от настоящей религии ее успели отвратить, вот и начинается поиск то фентези, то мистики, то за Гарри Поттером ночью очереди выстраиваются.

(тоже серьёзно) а вот это неправда - и это тоже могу рассказать.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #797 : 17 Сентября 2007, 04:46:05 »

(серьёзно) могу рассказать
расскажи
(тоже серьёзно) а вот это неправда - и это тоже могу рассказать.
а почему неправда?
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #798 : 17 Сентября 2007, 04:47:37 »

Ну, к примеру, убрал учение о реинкарнации, собрал из множества ходивших тогда преданий о Христе только четыре, показавшиеся ему наиболее удобными, и их сделали каноническими, а все остальные были названы апокарифами
Какое учение о реинкарнации? Кому показались четыре "предания" удобными? Константину? ??? :undecided2:
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #799 : 17 Сентября 2007, 04:48:40 »

Нэд, извини, меня это утверждение насмешило.
Ты считаешь, что духовная диета, на которой жили, допустим, те ребята, что высадились с "Мэйфлауэра", была более... как это принято сейчас говорить... сбалансированной?  :D

The show must go on.
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Браун « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: