Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:53:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Браун 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Дэн Браун  (Прочитано 232341 раз)
vailensya
Гость

« Ответ #800 : 17 Сентября 2007, 04:51:43 »

Какое учение о реинкарнации? Кому показались четыре "предания" удобными? Константину? ??? :undecided2:

О карме, предыдущих воплощениях души, можно называть как угодно. Суть от этого не меняется.
И Константину, и остальным после него.  Естественно это все ИМХО.   
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #801 : 17 Сентября 2007, 04:55:38 »

Ну, к примеру, убрал учение о реинкарнации, собрал из множества ходивших тогда преданий о Христе только четыре, показавшиеся ему наиболее удобными, и их сделали каноническими, а все остальные были названы апокарифами

Ну, начинаем считать ошибки :D слышу, слышу глас Дэна Брауна!

1. Никакой о реанкарнации речи быть не могло (реинкарнация, к Вашему сведению - чисто индийское ноу-хау; в средиземноморском бассейне было, конечно, учение о метемпсихозе - но разница довольно серьёзна)

2. Каноничность Евангелий была определена лет так за 100 до Никейского собора.

3. "Удобство" этих Евангелий, мягко говоря, сомнительна (если б я их составлял - ох, здорово бы подредактировал).

4. Апокрифичность текста ещё не означает автомататического признания их "неправильными" (спросите, например, у любого православного о "Евангелии от Никодима" - да, апокрифическое оно, конечно... но, тем не менее, душеполезное (хотя и не душеспасительное))

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #802 : 17 Сентября 2007, 04:57:16 »

О карме, предыдущих воплощениях души, можно называть как угодно. Суть от этого не меняется.
И Константину, и остальным после него.  Естественно это все ИМХО.   

Э-э-э.. имхо имхой, но это... как бы сказать... это что-то вроде "имхо, 2х2 = 213", вот.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #803 : 17 Сентября 2007, 05:05:26 »

расскажи

2 источника популярности:

1-й - блестяще описан Умберто Эко в "Маятнике Фуко"; в качестве иллюстрации могу предложить версию истолкования "Мастера и Маргариты" в исполнении Куваева/Рэдрика: тотальная конспирология, всё, что мы видим - это намёк на некую Истину.

2-й - по полной программе использован в сериале "Секретные материалы": все, что официально - враньё, всё скрывается, и только смельчаки осмеливаются Проникнуть В Тайну.

Сочетание 1 и 2 даёт обычно оглушительный успех (100% гарантия - роман, в котором главгерои будут искать намёки в романе Булгакова, а им будут противостоять КГБ, цензоры и "официальные литературоведы" - такой роман сорвёт кассу)

а почему неправда?

Потому что никогда не существовало "материалистической и рационалистической" цивилизации, её придумали гады-романтики, и лорд Байрон - наиглавнейший из них негодяй.

Потому что фэнтези и мистика не с потолка упали, а имеют долгую и почтенную историю, уходящую в те времена, когда материализм был если и не опасен для жизни, то, скажем так, непопулярен.

vailensya
Гость

« Ответ #804 : 17 Сентября 2007, 05:06:01 »

Ну, начинаем считать ошибки :D слышу, слышу глас Дэна Брауна!

Ну причем тут Дэн Браун?
Я таких взглядов придерживалась задолго до выхода в свет книги Дэна Брауна.
И сама встречала в каноническом евангелии цитату о том, что Христос и его ученики считали Иоанна Крестителя воплощенным пророком Ильей. Чем не реинкарнация?
А про Никеский собор я читала в официальном институтском учебние по религиеведению, и, кроме того, нам об этом говорил наш преподаватель(выбор евангелий ), в чьих знаниях я ничуть не сомневаюсь.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #805 : 17 Сентября 2007, 05:07:20 »

Нэд, извини, меня это утверждение насмешило.
Ты считаешь, что духовная диета, на которой жили, допустим, те ребята, что высадились с "Мэйфлауэра", была более... как это принято сейчас говорить... сбалансированной?  :D
Нет, она не была ни здоровой, ни более сбалансированной, но несколько другой. Тогда было время экстремальных течений в христианстве плюс зарождение естествознания плюс  истерия по поводу ведьм и магии (как там насчет коэффициента корреляции? ;) ).

Сейчас - технический прогресс в невиданных ранее масштабах, сопровождаемый гедонизмом (естественно, не везде). Разнообразные "идолы" - от спорта до попсы, культы как околорелигиозные, так и не очень, всяческое  мифотворчество. Опять же вопрос о коэффициенте корреляции. ;)
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #806 : 17 Сентября 2007, 05:12:23 »

2 источника популярности:
Да, я их и не оспариваю, но в случае с Брауном кроме них, как мне кажется, присутствует и другой аспект.

Потому что никогда не существовало "материалистической и рационалистической" цивилизации, её придумали гады-романтики, и лорд Байрон - наиглавнейший из них негодяй.
Ну, здесь мы с Вами, батенька, и поспорим.

Потому что фэнтези и мистика не с потолка упали, а имеют долгую и почтенную историю, уходящую в те времена, когда материализм был если и не опасен для жизни, то, скажем так, непопулярен.
И с этим я не спорю, это очевидно. Но вот такое их распространение в наше время весьма интересно (и симптоматично).
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #807 : 17 Сентября 2007, 05:14:38 »

Ну причем тут Дэн Браун?
Я таких взглядов придерживалась задолго до выхода в свет книги Дэна Брауна.
И сама встречала в каноническом евангелии цитату о том, что Христос и его ученики считали Иоанна Крестителя воплощенным пророком Ильей. Чем не реинкарнация?

Там вообще-то (в оригинале) сказано не "воплощённым", а, скорее, "вернувшимся", "возвратившимся". не, не похоже на реинкарнацию...

А про Никеский собор я читала в официальном институтском учебние по религиеведению, и, кроме того, нам об этом говорил наш преподаватель(выбор евангелий ), в чьих знаниях я ничуть не сомневаюсь.

Вы сейчас тоже разговариваете с вполне живым религиоведом :D который, проучившись сему делу энное количество лет, говорит - ВСЕ нынешние учебники можно смело выбрасывать на помойку.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #808 : 17 Сентября 2007, 05:16:59 »

Ну, здесь мы с Вами, батенька, и поспорим.

(смайлик, со зверским видом точащий вострый нож ораторского искусства; "выточенный, как бритва, полёт диалектики" всегда под рукой и в заточке не нуждается)

И с этим я не спорю, это очевидно. Но вот такое их распространение в наше время весьма интересно (и симптоматично).

ключевое слово - "комфорт".

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #809 : 17 Сентября 2007, 05:28:29 »

Нет, она не была ни здоровой, ни более сбалансированной, но несколько другой. Тогда было время экстремальных течений в христианстве плюс зарождение естествознания плюс  истерия по поводу ведьм и магии (как там насчет коэффициента корреляции? ;) ).

Сейчас - технический прогресс в невиданных ранее масштабах, сопровождаемый гедонизмом (естественно, не везде). Разнообразные "идолы" - от спорта до попсы, культы как околорелигиозные, так и не очень, всяческое  мифотворчество. Опять же вопрос о коэффициенте корреляции. ;)

Иначе говоря, почва для мифотворчества была всегда, и не материализм/рационализм породил интерес к гарри поттерам.
Да и нет, на мой взгляд, ничего плохого в мифотворчестве. Человеку всегда было и, я надеюсь, всегда будет тесно в рамках его сегодняшних знаний/представлений. Почему бы не пофантазировать?

Ну, а что касается коэффициентов корреляции, ты не хуже меня знаешь, что сочетание корреляционного анализа с минимальным отсутствием доброй воли и/или здравого смысла позволяет установить почти любые корреляции.  :hi-hi:

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #810 : 17 Сентября 2007, 05:34:03 »

Так что – да, Церкви и Евангелий  недостаточно современному человеку. И надо задуматься, не почему брауны с фэнтези популярны, а почему Церковь не утоляет интересы даже верующих...

(немного злясь) если Церкви не полагается высказываться по поводу теории Дарвина - то, может быть, атеистам тоже не стоит высказываться по поводу внутрицерковных дел? ну чисто для симметрии, а?

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #811 : 17 Сентября 2007, 05:34:11 »

Там вообще-то (в оригинале) сказано не "воплощённым", а, скорее, "вернувшимся", "возвратившимся". не, не похоже на реинкарнацию...
Да, в 4. Книге Царств рассказывается, как Илия был вознесен на небо на огненной колеснице, то есть не умер, как обычный человек. И евреи ожидали его возвращения. Евангелист Лука, передавая речь Ангела Захарии о рождении у того сына, будущего пророка Иоанна Крестителя, говорит, что тот придет в "Духе и Силе Илии". На реинкарнацию в духе индуизма это не похоже.
Вы сейчас тоже разговариваете с вполне живым религиоведом :D который, проучившись сему делу энное количество лет, говорит - ВСЕ нынешние учебники можно смело выбрасывать на помойку.
Я хоть и не религиовед, но с религиоведом солидарен. :D
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #812 : 17 Сентября 2007, 05:37:46 »

Иначе говоря, почва для мифотворчества была всегда, и не материализм/рационализм породил интерес к гарри поттерам.
Так на разных почвах растут разные мифологии. Наши - из рационализма (ИМХО)
Да и нет, на мой взгляд, ничего плохого в мифотворчестве. Человеку всегда было и, я надеюсь, всегда будет тесно в рамках его сегодняшних знаний/представлений. Почему бы не пофантазировать?
Действительно, почему бы и нет? ;)
Ну, а что касается коэффициентов корреляции, ты не хуже меня знаешь, что сочетание корреляционного анализа с минимальным отсутствием доброй воли и/или здравого смысла позволяет установить почти любые корреляции.  :hi-hi:
:lol: :good: Это точно.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #813 : 17 Сентября 2007, 05:49:08 »

Миша, кого ты хочешь убедить  про культуру, пропитанную материализмом?
Я никого не хочу убедить, я высказываю (и готов отстаивать свою точку зрения). Посещение Церкви - еще не показатель религиозности. Живу я в Западной Европе (где тоже довольно много народа ходит в церковь), да и работаю с детьми. Ту шутку про урок религии, которую ты выложила, могу подтвердить. Если она и утрирована, то ненамного. Повторяю - да, наша культура посттехнического, информационного или какого-то там еще общества, пронизана материализмом. Он, правда, начинает кое-где сдавать позиции, но замещается разными суевериями и эрзац-религиями.
Так что – да, Церкви и Евангелий  недостаточно современному человеку. И надо задуматься, не почему брауны с фэнтези популярны, а почему Церковь не утоляет интересы даже верующих...
И об этом задумываюсь. Как иначе?  И соображения имеются. Но об этом я с Алексеем Ченчиковым говорить буду, потому как он человек воцерковленный.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #814 : 17 Сентября 2007, 05:50:08 »

Наши – это чьи? И почему ты считаешь, что все должны стремиться от СВОЕЙ мифологии к ВАШЕЙ?
Наши - это мифологии развитого постиндустриального общества, к которому принадлежим и ты, и я (в данном случае без противопоставления на ВАШИ-НАШИ). И где я считаю, что все должны стремиться к НАШЕЙ мифологии? (Кстати, что ты имела в виду? ;))
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2007, 05:53:09 от Нэд Нуарб » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #815 : 17 Сентября 2007, 06:20:16 »

Я никого не хочу убедить, я высказываю (и готов отстаивать свою точку зрения). Посещение Церкви - еще не показатель религиозности. Живу я в Западной Европе (где тоже довольно много народа ходит в церковь), да и работаю с детьми. Ту шутку про урок религии, которую ты выложила, могу подтвердить. Если она и утрирована, то ненамного. Повторяю - да, наша культура посттехнического, информационного или какого-то там еще общества, пронизана материализмом. Он, правда, начинает кое-где сдавать позиции, но замещается разными суевериями и эрзац-религиями.

Ну допустим пресловутые "эрзац-религии" широко присутствуют в нашей культуре где-то с 1890-х годов, а уж после 1960-х они вообще стали определяющими... это так, о "материалистической культуре" ;)

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #816 : 17 Сентября 2007, 06:35:58 »

Что это за эрзац–религии особенные? Раньше подобное называлось ересью, сектами или культами. Так и христианство начиналось как секта (культ... – разные ученые по–разному явление называют) внутри господствующей религии иудаизма...
Ну, саентология, например, спорт. Да мало ли еще?

И если общество пронизано материализмом, то а) почему это плохо (я, например, так не считаю), и б) если это плохо, то кто в этом виноват? Может, обществу хочется материализма? Может, он и нужен, раз так сильно "пронизался"?
Дело не в том, плохо это, или хорошо. Материализм, как мне представляется, вполне неизбежный и во многом необходимый этап развития западной цивилизации. Со всеми положительными факторами, но и побочными действиями, в частности

Это, пожалуйста. Только и все остальное, что принадлежит Церкви, тоже оставляй ей)))))))
А что, я претендую на что-то, принадлежащее Церкви? ;)
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #817 : 17 Сентября 2007, 06:37:47 »

Ну допустим пресловутые "эрзац-религии" широко присутствуют в нашей культуре где-то с 1890-х годов, а уж после 1960-х они вообще стали определяющими... это так, о "материалистической культуре" ;)
Ну, правильно. А на какое время приходится расцвет этого самого материализма? Да с учетом инерции. Речь ведь не о паре десятилетий.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #818 : 17 Сентября 2007, 06:45:14 »

Когда что–то осуждается и в пример приводится нечто, то, естественно, возникает предположение, что тебя в это НЕЧТО завлекают. Такова логика подобной речевой конструкции, разве не так?
Нет, боюсь, ты просто не разобралась в том моем посте. Я отвечал Кэпу, что в разное время были разные причины возникновения той или иной мифологии. Он говорил о Мэйфлауэре, я же о НАШЕМ времени и НАШЕЙ культуре, имея в виду современное общество развитых западных стран. И производными именно этой культуры я считаю в какой-то мере и Гарри Поттера, и Толкина,  и Брауна (нейтрально, как феномен - ибо к Толкину отношусь хорошо, к Поттеру спокойно, а к Брауну плохо). 

А под  ВАШЕЙ мифологией я имею в виду то, что ты озвучиваешь как положительный и необходимый образец – христианские Церковь и учение...
Где именно я это делаю? В связи с новой мифологией? Вроде нет.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #819 : 17 Сентября 2007, 06:46:32 »

Вы уж меня, профана, извините, но "эрзацы" возникали без передыху и до 19 века....
У каждого времени свое своеобразие. Наше не исключение. Мне интересно рассматривать именно современные. :pardon:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #820 : 17 Сентября 2007, 08:26:14 »

Ну, правильно. А на какое время приходится расцвет этого самого материализма?

(с готовностью) на 1850-80-е года :D

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #821 : 17 Сентября 2007, 08:42:05 »

Разве это первый и единственный расцвет материализма?

Угу, первый и единственный :D

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #822 : 18 Сентября 2007, 00:25:39 »

Ладно, углубимся слегка в дебри офф-топа.
Когда Бог заповедал Моисею:"Не сотвори себе Кумира," – он хорошо знал, что заложил в натуру человека. Поэтому у нашего времени нет никакого приоритета по этому поводу ни по сравнению с прошлым, ни по отношению к будущему...
Вот это мы с твоего согласия занесем в протокол. Значит, Бог заложил в натуру человека потребность поклоняться. Очень хорошо, так и запишем. В любом случае ты такую способность за человеком признаешь.  :good:

... "в частности" что?)))))
Я просто точку пропустил в конце, перечислять побочные действия материализма я не думал. Пожалуй, главное - гедонизм. Он доконает западную цивилизацию рано или поздно. Плюс много чего еще, но это явный оффтоп в теме про Брауна. С этим на Бриан. Поменяем Брауна на Бриана (это я каламбур сказал :boast:).
Если это ни плохо, ни хорошо, зачем поминать материализм постоянно в укоризненном контексте, как по отношению к нему самому, так и в отношении его выразителям?)))))
Я не говорил, что это ни плохо, ни хорошо, я говорил, что "дело не в том, плохо это, или хорошо". У материализма я вижу и то, и другое. Вообще, я стараюсь избегать однозначных оценок, а пытаюсь рассматривать вместо этого феномены. Насколько это удается - другой вопрос. ???

Нет–нет, я другое имела в виду: Церковное не должно вываливаться в светское общество как беспреложная истина для всех без исключения, имхо...
Что, это вываливание ты у меня нашла?  ??? Честное слово, я и Галилея не преследовал, и теорию плоской Земли вместо астрономии преподавать не призываю.

Хорошо, будем рассматривать. Я разве против ЭТОГО возражаю? Я возражаю против обобщений, типа: теперь так–то (в основном имеется в виду плохо), а вот раньше нетак–то (т.е. было здорово).)))))
Опять же, я таких обобщений стараюсь не делать. См. выше.

:-*

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2007, 00:40:33 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #823 : 18 Сентября 2007, 00:36:02 »

(с готовностью) на 1850-80-е года :D
(удовлетворенно откидываясь на спинку кресла) Правильно. Но это же не прыщ, который на ровном месте вскочить может. Несколько столетий подготавливался -  гуманизм, то да се, развитие естественных наук, качественный скачок в технике (вместо забытых игрушек Герона настоящая паровая машина и т.д.). Промышленная революция, и прочее. Смена парадигмы - сложный, длительный и неоднозначный процесс. 30-ю годами здесь никак не обойтись. Кульминация - да, пожалуй, вторая половина 19-го века. Последствия до сих пор ощущаются, переплетаясь с тем, что возникает уже сейчас, в наше время.
Удалось почти убедить, что у человека нет души. Хорошо. Но это как с экологией. Все делаешь вроде по науке, ан система такая оказывается сложная, столько там нелинейных связей, что взбрыкнет там, где часто  совершенно не ожидаешь. А человек - не менее сложен. Вот и начинаются интересные штучки. Но это опять же в Бриане имеет смысл (при желании, конечно) рассматривать. Много чести Дэну Брауну. ;D
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2007, 00:38:26 от Нэд Нуарб » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #824 : 18 Сентября 2007, 00:58:36 »

не, Нэд, не согласен. Это было обычное кризисное явление (ибо и гуманизм, и - тем более! - развитие естественных наук (а точнее само появление науки как самостоятельной области деятельности человеческого духа) были причиной отнюдь не только кратковременного всплеска "чистого" материализма)

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #825 : 19 Сентября 2007, 00:44:49 »

Тем более, я нигде не говорила, что увидеть по-новому Христа мне помог Дэн Браун.  
Простите,значит я неправильно поняла Вашу фразу:"То есть, видно, что он способен был любить кого-то конкретного, а не только все человечество в целом."
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #826 : 19 Сентября 2007, 01:02:57 »

Про то, что Христос любил и конкретных людей, тоже написано в Евангелии (от Иоанна).  Там описаны Его  взаимоотношения с семьей Лазаря, Марии и Марфы.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #827 : 19 Сентября 2007, 01:07:45 »

Именно это я имела в виду пару страниц тому назад. :)
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #828 : 10 Декабря 2007, 20:22:03 »

Меня всегда так поражает, и радует, когда ведутся рассуждения на тему религии. Ее возникновение. про Христа, будто сами там были, а уж что было на Никеском соборе, вообще ни для кого не секрет))) а как же фраза "все что написано, написано человеком"? по-моему, это вообще основополагающий фактор, я бы даже сказала человеческий, я никогда не верила в историю, историю пишут победители (это ни для кого не секрет) и я никогда не буду оспаривать какой нибудь исторический "факт" о котором не известно доподлинно. что тогда можно говорить про религию? а уже спорить:)
а у Брауна из всех его книг, только "Ангелы и демоны"и "Код да Винчи " своей закрученностью и стремительностью событий, хоть как-то порадовали, все остальное не интересно:)

Я живу на весах в это качество года.....
Allwrong
Гость

« Ответ #829 : 11 Декабря 2007, 14:42:44 »

я никогда не верила в историю, историю пишут победители (это ни для кого не секрет) и я никогда не буду оспаривать какой нибудь исторический "факт" о котором не известно доподлинно. что тогда можно говорить про религию? а уже спорить:)
а у Брауна из всех его книг, только "Ангелы и демоны"и "Код да Винчи " своей закрученностью и стремительностью событий, хоть как-то порадовали, все остальное не интересно:)
Во~от, нашел единомышленника!  :yes: Только меня даже на вторую книгу не хватило...
А по поводу "истории" - на то и история, чтобы сочинять ее по-своему  :pardon:
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #830 : 11 Декабря 2007, 20:10:21 »

ВТолько меня даже на вторую книгу не хватило...

Дело в том что первая книга мне случайно попалась "Ангелы и демоны", и она мне понравилась, довольно все таки зажигательно:) и только после выхода в свет кода о Дэне загудели, и прочла вторую книгу. Меня всегда интересовало, как можно экранизировать то или иное произведение, и еле дождалась фильма :D
весь фильм коментировала другу о чем ваще фильм :girl_haha:

Я живу на весах в это качество года.....
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #831 : 12 Декабря 2007, 10:49:13 »

Прочла все 4 книги.
Читается очень легко и увлекательно. Однако через несколько дней после прочтения эти книги уже перестают быть чем-то выдающимся.
К шедеврам мировой литературы их не причислишь.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
London
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #832 : 18 Декабря 2007, 18:13:44 »

История - самая неточная из наук. Это нам внушали ещё на первом курсе преподаватели по той же самой истории)
А насчёт Брауна - прочитала три книги. На мой взгляд, самая удачная у него "Код Да Винчи".
"Цифровая крепость" разочаровала. Дочитала с трудом. "Ангелы и Демоны" слишком похожи на "Код". Ощущение, что "из-под станка".
А в целом, творчество Брауна имеет право на существование, привлекает  к себе массы. Ибо не после каждой книжки люди лезут копаться в энциклопедии, начинают интересоваться искусством и посещать музеи.
Не знаю, была ли здесь данная ссылка, но по ней много интересного по поводу творчества Брауна - http://probibliy.narod.ru/linksDweTemi.html
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007, 05:33:04 от London » Записан

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #833 : 20 Декабря 2007, 09:48:15 »

История - самая неточная из наук. Это нам внушали ещё на первом курсе преподаватели по той же самой истории)
А насчёт Брауна - прочитала три книги. На мой взгляд, самая удачная у него "Код Да Винчи".
"Цифровая крепость" разочаровала. Дочитала с трудом. "Ангелы и Демоны" слишком похожи на "Код". Ощущение, что "из-под станка".

"Ангелы и демоны" написаны раньше, чем "Код". Отсюда мораль ;)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #834 : 20 Декабря 2007, 09:57:29 »

Да все его книги похожи и предсказуемы. Но читается интересно. Теперь что касается порядка написания. Многие читают первым код , как самый нашумевший. Я читала в хронологической последовательности: крепость,, точка,ангелы, код. И теперь не могу сказать, что книги написаны по возрастающей.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
London
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #835 : 21 Декабря 2007, 17:09:10 »

я в курсе) но всё равно очень похожи. иногда это даже раздражало. а вот "точку обмана" я ещё не читала.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #836 : 22 Декабря 2007, 12:16:18 »

Вот скоро должен выйти "Ключ Соломона" – посмотрим, исписался ли товарисч. :D
Так он, вроде, и не начинал. :huh: ;D
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #837 : 22 Декабря 2007, 12:36:24 »

Причем настолько не начинал, что его книги перевели на 40 языков мира, выплатили сотни миллионов гонорара, подавали в суд и проиграли, а сам писатель подарил 2 миллиона своему колледжу на компьютерное оборудование. ;) :D
Ну, если по таким критериям оценивать, например, Мандельштама... :huh: ;)
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #838 : 22 Декабря 2007, 12:43:42 »

Причем настолько не начинал, что его книги перевели на 40 языков мира, выплатили сотни миллионов гонорара, подавали в суд и проиграли, а сам писатель подарил 2 миллиона своему колледжу на компьютерное оборудование. ;) :D

А сколько книг написано похожих на "Код..." ;)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #839 : 22 Декабря 2007, 12:56:42 »

Очередной Клондайк. Будут рыть, пока не истощится интерес, а с ним – гонорары. :pardon: :D

Поледний "Код... " перед нами.
http://www.it-roman.ru/
Кажется, free...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #840 : 22 Декабря 2007, 12:58:11 »

А какие критерии? Обыкновенные: спрос рождает предложение. :pardon: :D
Но речь шла о написании книг, кажется, а не изготовлении ширпотреба. :huh: ;D
Библия тоже выпускается более значительными тиражами, чем Мандельштам. ;) :-*
Правильно. Библия - не только и не столько литература. :thank:
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #841 : 22 Декабря 2007, 13:02:47 »

Кажется, free...
Это что - Брауна клонировали?  :dash: :rungun:
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #842 : 22 Декабря 2007, 13:07:17 »

А до этого был "Код Бытия"  Джона Кейза. Там тоже Христа клонировали... :sarcastic:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #843 : 22 Декабря 2007, 13:12:25 »

Это что - Брауна клонировали?  :dash: :rungun:

Меня больше интересует, почему это назвали IT-романом. Так, внутре, думаю -- из-за достаточно модного слова.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #844 : 22 Декабря 2007, 13:21:31 »

Меня больше интересует, почему это назвали IT-романом. Так, внутре, думаю -- из-за достаточно модного слова.
Скачал пока, посмотрю :huh:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #845 : 22 Декабря 2007, 13:22:37 »

Очередной Клондайк. Будут рыть, пока не истощится интерес, а с ним – гонорары. :pardon: :D

Как бы сказать... такая тема, как "прикоснёмся к святыне и узнаем, как оно было на самом деле", существовала всегда и я не вижу причины, по которой она могла бы исчезнуть в ближайшее время :)

Ну а Браун... а что Браун? издатели вовремя раздули и раскрутили скандал :P Люся, прости, но не была бы тематика Брауна антицерковной - никто бы его теперь уже и не вспоминал бы; согласись, что там больше ничего нет: как детективщик Браун - полный ноль (что, кто-то читает "Цифровую крепость"? ну вот если б там другое имя стояло бы - что, кто-то стал бы эту ерунду читать? да нет, конечно), характеры у него не тянут даже на картонные, язык отсутствует изначально...

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #846 : 22 Декабря 2007, 13:27:24 »

Кажется, free...

Скачал, смотрю... пока можно лишь сказать, что автор, в отличие от Брауна, озаботился ознакомиться с материалом :)

Ps 5 мин спустя: нет, нифига не озаботился :lol: о станции "Северный полюс" читать без слёз никак не удаётся :lol: а уж когда речь пошла о бизнесе - нда.... бизнесом автор тоже никогда не занимался...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007, 14:57:59 от okami » Записан

London
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #847 : 22 Декабря 2007, 21:23:26 »

Кажется, free...

это что за бред?..
а насчёт Брауна и последовательности книг: я смютрю, исходя из этого, "Точку.." даже не стоит  начинать читать?

Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #848 : 22 Декабря 2007, 21:27:15 »

это что за бред?..
Бред как бред..  :D Бывают и покруче..

а насчёт Брауна и последовательности книг: я смютрю, исходя из этого, "Точку.." даже не стоит  начинать читать?
Не надо исходить из каких-то рассуждений. Нравится Дэн Браун - читайте все подряд, надоест - плюньте и бросьте. Что может быть проще?  :)
London
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #849 : 22 Декабря 2007, 21:32:48 »

=Не надо исходить из каких-то рассуждений. Нравится Дэн Браун - читайте все подряд, надоест - плюньте и бросьте. Что может быть проще?  :)
я к тому, что "Цифровую крепость" уже с большим трудом дочитала, а тут говрят, что "Точка.." похуже.. Ну, я, конечно, почитаю, когда до неё очеред дойдёт. Интересно, всё-таки.

Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Браун « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: