Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:13:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Жизнь Мерлина" и другие книги Мэри Стюарт 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: "Жизнь Мерлина" и другие книги Мэри Стюарт  (Прочитано 31809 раз)
berill
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 04 Августа 2010, 14:43:45 »

Я прослушала две первые книги, с разными переводами. В одной герцога Корнуола называют Горлуа (а также Ютар, Игрейн), во второй - Горлайс (Утар, Игрейна). Воспринимаю трилогию прежде всего как историческу. потому что личные взаимоотношения персонажей как-то не зацепили, симпатии ни к кому не испытываю. А вот исторический антураж - просто музыка, слушала бы и слушала про старую Британию.

На goodreads мне попалась любопытная рецензия на трилогию Стюарт. Читательница обвинила ее, что женских образов в книгах мало, а те, что есть, схематичные и по большей части отрицательные. Я в чем-то с этим согласна. Мне вообще кажется, что главный женский персонаж в книгах - Мерлин. Его любовь к Артуру, на мой взгляд, типично женская. Больше Мэри Стюарт я не читала, поэтому с другими ее книгами сравнить не могу.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #101 : 01 Июня 2014, 08:53:15 »

10 мая 2014 года умерла Мэри Стюарт.
Только что узнал.
Technik
Гость

« Ответ #102 : 04 Июня 2014, 06:57:59 »

10 мая 2014 года умерла Мэри Стюарт.
Только что узнал.
Как жалко. Я очень люблю ее книги. Жалко, когда уходят такие талантливые люди.
Ее первая книга трилогии о Мерлине  на сегодняшний день - один из моих депрессантов.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #103 : 04 Июня 2014, 14:57:50 »

Мне очень нравится. :) Читала в детстве "Хрустальный грот" и "Полые холмы". Так замечательно написано, я так сочувствовала Мерлину, непростой жребий ему выпал: одиночество, непонимание, служение своему делу... А третьей книги трилогии мне найти не удалось...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Жизнь Мерлина" и другие книги Мэри Стюарт « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: