Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:20:19

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Романы Франсуазы Саган 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Романы Франсуазы Саган  (Прочитано 30291 раз)
Misuzu
Гость

« : 12 Июня 2008, 20:55:31 »

На мой взгляд, Франсуаза Саган как никто другой умеет передавать тончайшие психологические оттенки отношений мужчины и женщины. Особенно хорошо, как мне кажется, это получилось у нее в романах "Смутная улыбка", "Любите ли вы Брамса?" и "Немного солнца в холодной воде".
А как думаете вы?
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 12 Июня 2008, 21:57:45 »

"Здравствуй, грусть" -  8) Обожаю.
 :embar: Может, потому что жаркое лето люблю и...воспоминания кое-какие...
 :)

Dixi et animam levavi
Yan
Гость

« Ответ #2 : 26 Июня 2008, 17:55:25 »

Пока довелось прочитать только "Ангел Хранитель".
Странное впечатление он у меня оставил. Показалось, что там не хватает чего-то. Не выразительный он что ли, мог бы быть драматичным или трагикомичным или просто интригующим, но нет...
Хотя, интересная мысль туда заложена, встречаемая мною не в первый раз "А любил ли вас кто нибудь так, что бы пойти на убийство?"  :undecided1:
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 26 Июня 2008, 18:08:28 »

Я Саган мало читала -
"Немного солнца в холодной воде"
"Любите ли вы Брамса?"
"Здравствуй, грусть!"   (Не так уж мало получается)
И    "Ангел хранитель". Мне показалось, что он вообще в ее творчестве особняком стоит. Во всяком случае, на все отальные совершенно не похож. Те можно "дамскми романами"  назвать. Этот уже "дамским", пожалуй, неназовешь.
А вообще то я небольшая поклонница Саган.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 26 Июня 2008, 18:19:38 »

Ну, да посмотрела:
"Здравствуй, грусть!" написан в 1954 году.
"Любите ли вы Брамса?"  -   в 1959.
""Немного солнца в холодной воде" - в 1969.
Наверное, тогда они были "революционными".  Хотя и сейчас, конечно, многим нравятся.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008, 18:22:06 от Макарена » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Yan
Гость

« Ответ #5 : 26 Июня 2008, 19:38:40 »

И    "Ангел хранитель". Мне показалось, что он вообще в ее творчестве особняком стоит. Во всяком случае, на все отальные совершенно не похож. Те можно "дамскми романами"  назвать. Этот уже "дамским", пожалуй, неназовешь.
Посмотрю другие романы, хотя бы для того, что бы сравнить с "Ангелом Хранителем".
С какого произведения можно было бы начать не совсем начало знакомства ее читать?
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 26 Июня 2008, 22:52:23 »

С какого произведения можно было бы начать не совсем начало знакомства ее читать?

"Здравствуй, грусть!"  пожалуй... ??? Там как то событий побольше, чем в остальных происходит.

Yan
Гость

« Ответ #7 : 26 Июня 2008, 22:56:10 »

"Здравствуй, грусть!"  пожалуй... ??? Там как то событий побольше, чем в остальных происходит.
Спасибо за совет, обязательно посмотрю.  :thank:
Yan
Гость

« Ответ #8 : 26 Июня 2008, 23:35:12 »

Ирина-Фелисата, не обижался я.  :) Нет, надо менять манеру речи...
Большое спасибо за рекомендацию. Вот держу перед собой томик Саган, там "Здравствуй, грусть", "Немного солнца в холодной воде", "Смутная улыбка" и "Любите ли вы Брамса?".  :isumitelno:
Остальные, что смогу, поищу в Библиотеке.
Yan
Гость

« Ответ #9 : 27 Июня 2008, 00:04:55 »

Спасибо огромное.  :-*
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 27 Июня 2008, 01:22:22 »

Я вот почему-то к творчеству Саган осталась равнодушной... :pardon:
После пяти книг больше читать не стала... :(

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 27 Июня 2008, 02:07:34 »

Читала "Здравствуй, грусть!"
           "Немного солнца в холодной воде"
           "Любите ли вы Брамса?"
           "Ангел-хранитель"
           "Рыбья кровь"
Ну разве что "Любите ли вы Брамса?" оставило по себе впечатление. Остальное, пожалуй, не зацепило настолько, чтобы продолжить знакомство с ее творчеством. Хотя планирую "Смутную улыбку" прочесть... Разумеется, со временем восприятие-то меняется. Именно потому и буду читать.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #12 : 27 Июня 2008, 09:26:26 »

Вот держу перед собой томик Саган, там "Здравствуй, грусть", "Немного солнца в холодной воде", "Смутная улыбка" и "Любите ли вы Брамса?".  :isumitelno:
Остальные, что смогу, поищу в Библиотеке.

Остальные искать не очень и стоит. Это - лучшее (на мой взгляд).

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #13 : 27 Июня 2008, 15:46:04 »

"Поводок" не читала, а "Рыбья кровь" не понравилась.

intelsexinne
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 29 Июня 2008, 16:50:42 »

Недавно прочитала ее роман "Окольные пути" и была поражена. Вот уж какое произведение стоит особняком в ее творчестве - так это оно. Не ожидала от Саган такого юмора ;) Однако, конечно, заканчивается все очень по-сагановски - трагично.
Yan
Гость

« Ответ #15 : 29 Июня 2008, 17:32:33 »

А я начал читать Саган, но думаю, что это не моя литература. Или в бумаге плохо читается. На место главной героини в "Здравствуй грусть", я отчего-то поставил свою знакомую, теперь совсем не читается, как будто дневник...  :mda:
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #16 : 29 Июня 2008, 19:41:31 »

Я тоже очень люблю Саган, читала, наверное, все ( во всяком случае, все переведенное). Больше всего впечатлений от "Немного солнца в холодной воде", может быть, потому, что читала первой. Очень люблю ее пьесы. А сейчас купила Саган "Страницы моей жизни". Потихоньку читаю и наслаждаюсь. Жаль только, книжка маленькая, скоро закончится...

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 30 Июня 2008, 17:51:14 »

Упаси Бог! Может, я очередной раз с определением промахнулась. Никакого негативного значения! Романы, написанные женщиной и для женщин (так будет правильнее)

Лилянебрик
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 07 Июля 2008, 00:27:16 »

Очень люблю Франсуазу Саган.Недавно прочитала эссе "В память о лучшем".Особенно понравилось"Сен-Тропез".Не думаю,что Саган читают только женщины,хотя женщине все-таки она ближе...

Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его-в углу с книгой.У.Эко
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 08 Июля 2008, 14:08:07 »

У нас в драмтеатре ставили (и до сих пор играют) пьесу Саган "Пианино в траве". Вообще-то как пьеса она мне понравилась, но до чего ж ее актеры попортили, прямо фу.
Удивительно, что та же актриса, которая главную роль в этой пьесе играла и кроме уныния никаких чувств не вызвала, потом мне очень-очень понравилась в гораздо более навороченной и сложной постановке "Оскар и Розовая Дама" по Шмитту.

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Smart_girl
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 11 Июля 2008, 12:46:31 »

А мне, все-таки, больше всего понравилось "Немного солнца в холодной воде" .. Мне кажется, что это происходит в жизни каждого человека: сначала мы хотим любви, страдаем от депрессии, находим любовь, немного радуемся, а потом начинаем копать, появляются претензии. Вывод из этого произведения: "Что имеем не храним, потерявши - плачем." Особенно это развито у мужчин: почему они так бояться признаться, что любят? Что им хорошо именно с этой женщиной? С чего они взяли. что за это их поднимут на смех? Может быть наоборот зауважают за уверенность, за честность?

Очень не хватает в этой теме именно обсуждения произведений. Мы же здесь собрались не количество прочитанного выяснять. На мой взгляд, самое главное не просто прочитать, но и что-то вынести для себя. А ее книги делают нас чуточку лучше.
rogfed
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 22 Июля 2008, 18:24:41 »

Прочла я ее "Любите ли Вы Брамса?".. Оттого ли это произведение так называется, что в тот момент, когда главной героине Симон задает этот вопрос, она начинает задумываться над тем, чтобы изменить Роже?
Trelis
Критик
Оффлайн Оффлайн

морская русалка

« Ответ #22 : 24 Июля 2008, 17:34:00 »

Первый роман, который я прочитала у Саган был "Здравствуй грусть".
Поучительно, жизненно и главное заставляет задуматься над собой и своими поступками, которые вольно невольно отражаются на людях, с которыми ты общаешся или связан.
Конец грустный, но это грусть светлая и немного соленая.
Михална
Гость

« Ответ #23 : 24 Июля 2008, 20:17:33 »

У Франсуазы Саган я читала только "Любите ли вы Брамса?", буквально неделю назад. Неплохо, достаточно психологично и тонко, язык хороший. Но мотивы главной героини остались для меня загадкой. Наверное, это и называется "не зацепило"  :pardon:
evavan
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 24 Июля 2008, 21:01:58 »

Читала романа два-три без особого удовольствия. Вроде, и пишет Саган неплохо, и психологически достоверно, но не получается у меня сопереживать её героиням. В них много женского, но слишком мало человечного.
Михална
Гость

« Ответ #25 : 24 Июля 2008, 21:25:00 »

Наверное, дело не в "не зацепило"...)) Как сказала мне одна молодая женщина, ей не нравятся романы Франсуазы Саган вероятно потому, что жизненного опыта у нее маловато...))) Видимо, и вам трудно понять женщину зрелую, которая, благодаря любви молодого мужчины и своей влюбленности, заглянула в свою душу...

Нет, не тот случай. У меня жизненного опыта, скорее, "многовато", можно бы и поменьше в мои 30  :embar:. Просто я в подобных ситуациях реагировала и вела себя совершенно по-другому, и результаты получала совершенно противоположные.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #26 : 24 Июля 2008, 21:30:41 »

Наверное, дело не в "не зацепило"...)) Как сказала мне одна молодая женщина, ей не нравятся романы Франсуазы Саган вероятно потому, что жизненного опыта у нее маловато...))) Видимо, и вам трудно понять женщину зрелую, которая, благодаря любви молодого мужчины и своей влюбленности, заглянула в свою душу...

Причины могут быть совершенно разные. "Любите ли вы Брамса?" я прочитала лет в 11, после чего поняла, что люблю Саган.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 25 Июля 2008, 08:13:50 »

Как неожиданно...)) :)
 :friends:

А в одиннадцать, как раз таки, мне кажется, и может Саган очаровать - совсем никакого опыта, то есть роман в чистом виде, без наслоений. Нет?

когда моя дочь в 15 прочитала все, что смогла найти Саган, она была в восторге :).  но когда мы с ней стали обсуждать прочитанное, оказалось, что ее восприятие часто сильно отличается от моего ;D.  И любимый рассказ у нее, как ни странно, - "Разрыв по-римски" :D

глядя на мир, нельзя не удивляться
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #28 : 25 Июля 2008, 10:44:08 »

А в одиннадцать, как раз таки, мне кажется, и может Саган очаровать - совсем никакого опыта, то есть роман в чистом виде, без наслоений. Нет?
Скорее всего. :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 25 Июля 2008, 11:51:01 »

Все произведения Франсуазы Саган — о любви, одиночестве, неудовлетворенности жизнью... Жаль, что нет в сети таких ее книг, как "Нарисованная леди" или "Уставшая от войны". Эти книги были написаны нею уже в достаточно зрелом возрасте, в отличие от первых ее книг "Здравствуй, грусть" или "Любите ли вы Брамса?". Интересно было бы проследить, как меняется мировоззрение и стиль писателя с течением времени. Мне кажется, что в ее последующих работах все больше и больше места занимают меланхолические нотки и настоящая, уже совсем не светлая, грусть... 
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 25 Июля 2008, 19:26:49 »

Замечательная цитата, прям в точку! Спасибо  :-*
Trelis
Критик
Оффлайн Оффлайн

морская русалка

« Ответ #31 : 26 Июля 2008, 01:10:28 »

Начала читать Саган "Немного солнца в холодной воде".
Захватило с первых страниц.
Soflemarus
Таня
Критик
Оффлайн Оффлайн

зимние сны...

« Ответ #32 : 07 Августа 2008, 15:07:07 »

Читала у Саган очень много, но не все... Самое любимое - "Через месяц, через год", "Волшебные облака", "Неясный профиль" и "Сигнал к капитуляции". Помню, когда прочитала "Немного солнца в холодной воде" в 19, часть книжки записала себе в дневник :) "Женщина в гриме" все-таки отчасти воспринялась как сказка, хотя я в нее поверила (:)). Также люблю романы "Здравстуй, грусть!", "Любите ли вы Брамса?", "Прощай, грусть", "Смутная улыбка"... Когда вернут мне все ее книжки (а надежда на это еще остается), нужно будет перечитать...
Проза Саган, как мне кажется, очень похожа на ее саму - такая же изящная, грациозная, тонкая, задумчивая.

Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней скрываются родники... (Антуан де Сент-Экзюпери)
Soflemarus
Таня
Критик
Оффлайн Оффлайн

зимние сны...

« Ответ #33 : 07 Августа 2008, 15:46:11 »

:privet: Танечка, еще не забудь ее пьесы... :)
 :-*
Мне стыдно, но я их пока не читала :embar: Надо будет в библиотеке областной спросить и наверстать упущенное :)

Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней скрываются родники... (Антуан де Сент-Экзюпери)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 07 Августа 2008, 16:14:46 »

Я вот тоже, кроме "Сиреневого платье Валентины", других пьес Франсуазы Саган, к сожалению, не читала... Посоветуйте, пожалуйста, пару пьес для начала.  :help:
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 08 Августа 2008, 10:09:56 »

Спасибо большое!  :-*
Soflemarus
Таня
Критик
Оффлайн Оффлайн

зимние сны...

« Ответ #36 : 10 Августа 2008, 23:38:50 »

Ирина, спасибо большое-пребольшое за стихотворение! :-* :-* :-*

Каришма
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 11 Августа 2008, 22:08:09 »

Очень понравились "Здравствуй, грусть!" и "Немного солнца в холодной воде". А особенно потряс роман "Рыбья кровь". Читала его уже довольно давно, но помню до сих пор и сюжет и то чувство, которое он вызвал во мне.

NOSCE TE IPSUM - О вкусах не спорят
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #38 : 13 Августа 2008, 13:55:59 »

Саган читала давно. Был дома сбоник - "Здравствуй, грусть", "Любите ли вы Брамса" и "Немого солнца в холодной воде".
Почитала тему - захотелось найти книгу и даже перечитать. Хотя немного и боязно - ведь часто то, что очаровывает в одно время, позже не производит впечатления.
ToriaSmith
немного солнца в холодной воде..
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Оглянись...и ты увидишь..

WWW E-mail
« Ответ #39 : 14 Августа 2008, 16:12:00 »

Оооочень люблю произведения Ф. Саган, но стараюсь читать ее по немногу. Не более двух произведений за раз, чтобы не пересытиться, как оно часто бывает. :)
Для себя из прочитанного выделила сл. пр-я: "Рыбья кровь" (пожалуй, только благодаря нескольким определенным моментам романа, включая заключение), "Окольные пути" (Заставляет и погрустить, и.....посмеяться, что у Саган встречается не часто..вообще, интересная вещь), "Сиреневое платье Валентины" просто очаровало,..вот даже не знаю, чем именно (просто я вообще пьесы не особо люблю, точнее просто не люблю) :), "Любите ли Вы Брамся?", но это совсем уж не оригинально в данной теме, но и не упомянуть тоже нельзя :)
А вот "Здравствуй, грусть" почему-то совсем не пошлО...читала со стойким ощущением, что я это уже где-то видела.

"Годы напролет он искал, во что бы воплотить свое безумие. И нашел меня..." (c)
Yan
Гость

« Ответ #40 : 25 Августа 2008, 19:02:33 »

Таки прочитал "Здравствуй грусть". Со второй попытки мне это удалось. Интересно, запутано, непонятно, романтично. На "Ангел Хранитель", согласен, не похоже, но на мой взгляд, стиль схож немного, чувствуется. Сначало идет повествование, а потом оно резко меняет ход. Не могу понять только одного, почему мне главная героиня напоминает свою знакомую  ??? (Вопрос риторический, конечно же) Чувство было, как будто читаю дневник (Упс, повыторяюсь, оданака)
Даже не знаю, стоит ли читать Саган дальше. Просто боюсь, что все произведения будут мне напоминать "Здравствуй грусть". А я такой "пытки" не выдержу.   
Каришма
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 27 Августа 2008, 22:17:45 »

Тогда вам, скорее всего, понравится "Любите ли Вы, Брамса?", если еще не читали... :)

Прочитала "Любите ли вы Брамса?..". Не очень.
Прежде всего мне не очень понравился стиль произведения, предыдущие романы я читала давно и уже не помню, всегда ли Саган так пишет.
Сильно не понравилась главная героиня Поль. Мне пока трудно понять переживания 39-летней женщины, возможно этот роман мне следует перечитать попозже.
А пока у меня возникла не очень хорошая мысль - так ей и надо, когда в конце Роже опять позвонил и сказал, что он опять "придет попозже или...". Конечно, Симон - не лучший вариант, но позволять Роже к себе так относится...
Попробую почитать что-нибудь еще, когда достану следующую книгу Саган.

NOSCE TE IPSUM - О вкусах не спорят
London
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 05 Сентября 2008, 01:59:44 »

Мучила-мучила я себя её романами, несколько раз безуспешно пыталась осилить хоть что-то - не пошло.

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #43 : 08 Сентября 2008, 12:27:24 »

Нашла сборник Саган. "Здравствуй грусть" и "Любите ли Вы Брамса" прочитала. Вторая повесть понравилась несравненно больше. Начала читать "Немного солнца в холодной воде". И кажется симпатичнее и интереснее, чем две предыдущие. Но до конца не дочитала. Вроде бы добротная проза, и ассоциации возникают, и образы, и равнодушной не оставляет, но много не прочтешь.
Не совсем мой автор.
Trelis
Критик
Оффлайн Оффлайн

морская русалка

« Ответ #44 : 09 Сентября 2008, 19:19:38 »

;) Особенность прозы Франсуазы Саган - в каждом возрасте женщина там найдет "свое"  8)
Но довод: "Не совсем мой автор" - мне понятен, уважаем :-*
сама такая

:) :friends:

Согласна на все 200%
Особенно касательно чего-то "своего"
Francesca May
Гость

« Ответ #45 : 23 Февраля 2009, 20:28:39 »

Прочитала "Немного солнца в холодной воде".... Только мне показалось, что это "Анна Каренина", в которой действие перенесено на 100 лет вперед, и исключены все второстепенные сюжетные линии и герои?
Francesca May
Гость

« Ответ #46 : 23 Февраля 2009, 20:36:55 »

Только сейчас вспомнила - а я ведь смотрела "Лошадь в обмороке" в Самарском драмтеатре. Помню, что спектакль понравился, но совершенно не помню, о чем он  :pardon:
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 23 Февраля 2009, 20:37:38 »

наши мнения по поводу "Анны Карениной" абсолютно совпадают :)
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #48 : 23 Февраля 2009, 23:06:42 »

Прочитала "Немного солнца в холодной воде".... Только мне показалось, что это "Анна Каренина", в которой действие перенесено на 100 лет вперед, и исключены все второстепенные сюжетные линии и герои?

И с точки зрения "Вронского"?  :girl_haha:

Мне кажется, что все-таки это чисто внешнее совпадение сюжетов. Заострено под совсем другим углом. О том, что мужчине и женщине никогда не понять друг друга...

Francesca May
Гость

« Ответ #49 : 23 Февраля 2009, 23:11:06 »

И с точки зрения "Вронского"?  :girl_haha:

Особенно с этой точки зрения. Мне кажется, параллель очевидная, тем более, что в начале есть такой диалог:

– Ну так вот: я сказала правду. Ты читал когда нибудь русские романы? Внезапно, после двух встреч, герой говорит героине: «Я люблю вас». И это правда, и это ведет повествование прямо к трагическому концу.
– А какой трагический конец ты предвидишь для нас с тобой в Лиможе?
– Не знаю. Но так же, как героям русских романов, мне это безразлично...
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Романы Франсуазы Саган « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: