Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:40:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Романы Франсуазы Саган 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Романы Франсуазы Саган  (Прочитано 30292 раз)
sanc
Гость

« Ответ #100 : 13 Октября 2011, 00:44:35 »

Я, наверно, напишу глупость, но Франсуаза Саган совершенно не мой писатель. Скучно и хочется спать от её книг. Вчера домучила "Смутную улыбку". :(
А почему глупость? Я ее тоже не люблю. Сколько раз ни принималась читать - не идет. Просто не мое  :)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #101 : 13 Октября 2011, 01:07:51 »

Я, наверно, напишу глупость, но Франсуаза Саган совершенно не мой писатель. Скучно и хочется спать от её книг. Вчера домучила "Смутную улыбку". :(
Я тоже не согласна насчет глупости. Я не раз говорила, что достаточно прочитать "Здравствуй, грусть" и забыть о ней навсегда: роман достаточно хорош, чтобы прочитать его не без удовольствия от чтения, и исчерпывающе знакомит с ее творчеством, потому что дальше будут те или иные вариации практически на ту же тему.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Мой горизонт кристально ясен.

« Ответ #102 : 13 Октября 2011, 10:09:17 »

Я тоже не согласна насчет глупости. Я не раз говорила, что достаточно прочитать "Здравствуй, грусть" и забыть о ней навсегда: роман достаточно хорош, чтобы прочитать его не без удовольствия от чтения, и исчерпывающе знакомит с ее творчеством, потому что дальше будут те или иные вариации практически на ту же тему.

Почитала рецензии на некоторые её книги, да, всё на одну тему. :(
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 13 Октября 2011, 10:21:12 »

Почитала рецензии на некоторые её книги, да, всё на одну тему. :(
??? Как можно делать вывод о творчестве на основании прочитанных рецензий?
Все врут... :D

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 13 Октября 2011, 10:25:38 »

Все врут... :D
Я стараюсь доверять людям :) Но если везде пишут "грусть, грусть и ещё 1000 раз грусть", то можно предположить, что так оно и есть  :embar:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #105 : 13 Октября 2011, 10:34:33 »

Саган должна попасть в руки вовремя.
Я ведь  сейчас не смогла бы прочитать "Пармскую обитель", например, или уже не стала бы так горевать о смерти Овода.
Саган мне попала в 16 лет, когда  отношения между мужчинами и женщинами казались самым важным, что есть на свете. Это были новые отношения из мира взрослых, и я пыталась их примерить к себе. Я на всю жизнь запомнила легкость, с которой она и ее отец погубили Анну.
Сейчас перечитывать не буду - но 4 повести, публиковавшиеся тогда,  оставили во мне след.
Позднюю Саган я не люблю. Разве что - "Ангел-Хранитель" - и то...
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 13 Октября 2011, 10:37:56 »

Я ведь  сейчас не смогла бы прочитать "Пармскую обитель", например, или уже не стала бы так горевать о смерти Овода.
Саган мне попала в 16 лет, когда  отношения между мужчинами и женщинами казались самым важным, что есть на свете. Это были новые отношения из мира взрослых, и я пыталась их примерить к себе. Я на всю жизнь запомнила легкость, с которой она и ее отец погубили Анну.
Сейчас перечитывать не буду - но 4 повести, публиковавшиеся тогда,  оставили во мне след.

В 16 лет я прочитала Мопассана и до сих пор это мой любимейший писатель, перечитываю с любовью и не единожды. А Вам спасибо за ответ, действительно, всё должно быть прочитано соответственно возрасту  :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #107 : 13 Октября 2011, 10:38:56 »

У меня так случилось с "Сагой о Форсайтах"... :)
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 13 Октября 2011, 10:43:47 »

У меня так случилось с "Сагой о Форсайтах"... :)
"Сага......." зачитана до дыр, но "Конец главы" вне конкуренции, т.к. главная героиня, Динни, по-моему, это я) :embar:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #109 : 13 Октября 2011, 10:46:10 »

У меня любимый герой - Майкл Монт, он умеет любить и дружить, и у него есть чувство юмора. Не люблю Флер - но, увы, обнаружила в ней кое-какие свои черты. Я с ними борюсь. :D
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #110 : 13 Октября 2011, 16:17:50 »

Кому достаточно, кому нет :pardon: А вариации на тему отношений между мужчиной и женщиной могут быть бесконечны, я не согласна, что везде об одном и том же, взгляд каждый раз немного с другой стороны.
Изменения имен и декораций для меня недостаточно, чтобы заинтересовать пережевыванием того же самого. Я потому так и говорю, потому что сначала мне дали прочитать ее сборник, но после первого романа (не первого в жизни, а первого в сборнике, так уж вышло, что это была "Здравствуй грусть") - хорошего романа, понравившегося мне романа (хотя на мой взгляд все же несколько женского) - все попытки читать дальше, читать еще и снова получить удовольствие оканчивались ощущением, что мне повторяют один и тот же сюжет только у героев другие имена, да действие происходит в другом месте. Мне это было неинтересно. При этом эта попытка была далеко не единственная, только результат всякий раз был тот же. Так что гораздо лучше сохранить приятное впечатление от чтения и не обливаться потом слезами, грызя все тот же "кактус".
А что касается "бесконечности вариаций" то любовным романам (я не Саган с ними сравниваю, а об "отношениях между мужчиной и женщиной") конечно несть числа, только это не означает, что всех их нужно читать, и мне они совершенно не интересны. В отличие от хорошей психологической прозы - к примеру в одном "Доме на берегу лагуны" вариаций этих отношений гораздо больше и они гораздо драматичнее на мой взгляд, чем у милой вашему сердцу авторки (я не к тому, что она  плоха, а к тому что есть книги, где эта тема раскрыта и полнее, и интереснее), но говоря уж о чтиве рангом ниже.
Я никого не убеждаю, каждому свое, но давайте не будем лепить ярлыков.
Ну если высказывание мнения о писателе, несовпадающего с мнением его поклонников, называется налепливанием ярлыков... Тогда конечно говорить не о чем.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 16:44:39 от Буся » Записан

Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 13 Октября 2011, 17:42:05 »

P.S. Любовные романы как жанр не люблю и не читаю.
Буквально минут 30-ть назад разговорилась с подругой, она читала Саган всю, так вот, она считает, что её книги-это любовные романы, только высшего класса.
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 13 Октября 2011, 17:46:05 »

А где разница между love story и story about love? :undecided1:
Не знаю, я французский учила) :)
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 13 Октября 2011, 17:51:40 »

И что, какое-то слово непонятно? :D
Перефразируя, где грань между "любовным романом высшего класса" и историей о любви?

Да это всё одно и тоже только слова несколько отличаются :)
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 13 Октября 2011, 17:56:49 »

Слова везде одинаковые, только набор и последовательность разные :girl_haha:

Слова "любовным романом высшего класса и историей о любви" разные) :-[
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 13 Октября 2011, 18:00:32 »

Грани нет? :D

:girl_haha: Только заметила, кот лежит на распечатке Саган и дрыхнет, это знак того, что ему нравится!!!!
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 13 Октября 2011, 18:56:47 »

Я тоже считаю, что после слов про милую сердцу авторку говорить больше не о чем.
Ну у меня не сложилось впечатления, что со мной говорит саганоненавистник.
(вот уж не думала что выражение "милый сердцу" это оскорбление для автора или его поклонника :-\ )

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #117 : 13 Октября 2011, 19:10:51 »

Ну не то чтобы я была фанаткой Саган, хотя да, мне очень нравятся три ее романа, каждый из них по-своему нашел свой отклик, но слово "авторка" я применяю только к Донцовой и иже с ней :pardon:
Понятно, каждый судит по себе.  ;D Только позволю себе напомнить, что не стоит некоторые личные представления распространять на все оставшееся человечество, поскольку некоторые его представители употребляют сие слово как вполне существующий, скажем так - диалектный женский род от "автор" (вот еще обругайте меня кто-нибудь за то, что я билингв ;D ;D) и ничего уничижительного в этом слове на самом деле нет.
Кроме того я достаточно подробно высказала свою точку зрения, чтобы приписывать мне  то, чего там и в помине не было  :)

Technik
Гость

« Ответ #118 : 13 Октября 2011, 19:36:42 »

Я так несколько раз в жизни за нее бралась и мне не нравилось, именно все так, как критики пишут: "грусть, грусть", у меня, правда, свой термин был -"усталая книга". А было мне лет 32-35 вдруг по-новому увидела, читала много, и все нравилось и очень. Не увидела ни грусти, ни усталости. И не увидела, что там рассматриваются отношения мужчина-женщина. Такие глубокие показались книги. о жизни, как она есть. во всех ее проявлениях. Это совсем не истории о любви, и уж точно, не качественные любовные романы, скорее книги о быте, в натуралистическом стиле (не в физиологическом смысле, а общежитейском). Наверное, я до них доросла просто.
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 13 Октября 2011, 19:41:53 »

Я так несколько раз в жизни за нее бралась и мне не нравилось, именно все так, как критики пишут: "грусть, грусть", у меня, правда, свой термин был -"усталая книга". А было мне лет 32-35 вдруг по-новому увидела, читала много, и все нравилось и очень. Не увидела ни грусти, ни усталости. И не увидела, что там рассматриваются отношения мужчина-женщина. Такие глубокие показались книги. о жизни, как она есть. во всех ее проявлениях. Это совсем не истории о любви, и уж точно, не качественные любовные романы, скорее книги о быте, в натуралистическом стиле (не в физиологическом смысле, а общежитейском). Наверное, я до них доросла просто.
Ну, мне не 20-ть лет и я не считаю, что не доросла до Саган) Просто мне не нравится её проза, вот и всё. Где-то там, в гипофизе или гипоталамусе не выработались гормоны к ней) :)
Technik
Гость

« Ответ #120 : 13 Октября 2011, 19:53:28 »

Ну, мне не 20-ть лет и я не считаю, что не доросла до Саган) Просто мне не нравится её проза, вот и всё. Где-то там, в гипофизе или гипоталамусе не выработались гормоны к ней) :)
На самом деле, нравится-не нравится - вещи исключительно индивидуальные. Я о себе писала. Может что-то в жизни так случилось, что вдруг поняла автора, подумала так же, как она. И книги стали понятны, близки. Может что другое. Но ведь часто человек совсем не воспринимает автора, от которого большинство в восторге. Ну и что? Люди разные.
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 13 Октября 2011, 19:57:02 »

Но ведь часто человек совсем не воспринимает автора, от которого большинство в восторге. Ну и что? Люди разные.
Абсолютно с Вами согласна.
Technik
Гость

« Ответ #122 : 13 Октября 2011, 20:05:18 »

Да тут никто не пытается изменить отношение, ну не нравится и не нравится, сколько книг и авторов разных, каждый найдет себе по душе :), я спорю лишь с тем, что одного романа, причем раннего, будет достаточно для знакомства с автором :) Вот Бусе кажется, что у Саган все одинаковое, хорошо, мнение имеет место быть, но вот другой человек послушает ее, прочтет "Здравствуй, грусть" и не станет больше ничего читать, а может, ему другие произведения куда больше в душу бы запали. Мне, например, совершенно не нравится у Саган "Ангел-хранитель". Настолько не зацепил, что я сейчас ни одной детали сюжета не вспомню. Но остановись я на этом романе и не возьмись читать другие, я бы пропустила "Смутную улыбку", "Немного солнца в холодной воде" и "Любите ли вы Брамса?" :)
Не знаю, иногда человек не воспринимает автора совсем, тогда и одного романа достаточно. Но у каждого автора есть что-то удачное, а что-то не очень, да и с возрастом меняется и восприятие жизни самим автором. Так, что тут Вы правы.
Но я ни с кем не спорила вообще, просто поделилась своим восприятием Саган (по принципу, а у меня было так). Почему-то это восприняли, как спор.
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 13 Октября 2011, 20:21:56 »

Со мной, кстати, можно на ты :)
А со мной можно на "ты"? :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #124 : 13 Октября 2011, 20:48:27 »

Вот Бусе кажется, что у Саган все одинаковое, хорошо, мнение имеет место быть, но вот другой человек послушает ее, прочтет "Здравствуй, грусть" и не станет больше ничего читать, а может, ему другие произведения куда больше в душу бы запали. Мне, например, совершенно не нравится у Саган "Ангел-хранитель". Настолько не зацепил, что я сейчас ни одной детали сюжета не вспомню. Но остановись я на этом романе и не возьмись читать другие, я бы пропустила "Смутную улыбку", "Немного солнца в холодной воде" и "Любите ли вы Брамса?" :)
Ну, когда я говорю о "Здравствуй, грусть", то только потому, что именно об этом произведении я могу говорить с уверенностью. Начни я тогда не с первого произведения в сборнике, вполне возможно, что рекомендовала бы "Немного солнца в холодной воде". Другое дело, что если бы я не пыталась читать ее еще, то у меня бы осталось незамутненное приятное послевкусие от ее творчества и не было бы этого разговора.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #125 : 13 Октября 2011, 22:50:14 »

Мне, например, совершенно не нравится у Саган "Ангел-хранитель". Настолько не зацепил, что я сейчас ни одной детали сюжета не вспомню. Но остановись я на этом романе и не возьмись читать другие, я бы пропустила "Смутную улыбку", "Немного солнца в холодной воде" и "Любите ли вы Брамса?" :)

Вика, ты бы помнила! :)

Спойлер:
Немолодая очень приятная женщина обнаруживает, что влюбленный в нее молодой человек убивает тех, кто ей чем-то досадил! Чтобы его контролировать, героиня оставляет его при себе - в буквальном смысле. Приятель для души у нее есть.

Этот роман не похож на ее другие романы ничуть!
Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 14 Октября 2011, 09:00:00 »

Спойлер:
Немолодая очень приятная женщина обнаруживает, что влюбленный в нее молодой человек убивает тех, кто ей чем-то досадил! Чтобы его контролировать, героиня оставляет его при себе - в буквальном смысле. Приятель для души у нее есть.

Это детектив? :)  Как называется?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #127 : 14 Октября 2011, 11:20:36 »

Это роман Саган "Ангел-Хранитель". :)

А у нас есть тема - "давайте познакомимся" - мы там рассказываем о своих интересах, о том, о чем хотим рассказать, и обычно пишем, как к нам обращаться. А то совершенно неудобно!!! :)

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,29210.1650.html
Spianik
Гость

« Ответ #128 : 16 Октября 2011, 18:23:28 »

Вика, ты бы помнила! :)

Спойлер:

Этот роман не похож на ее другие романы ничуть!
Один из самых странных романов что я читал вообще, Саган в частности  :-\
Felisata
Гость

« Ответ #129 : 26 Августа 2012, 21:34:02 »

"...Он почувствовал, что способен к психологическому анализу, тонкому, прустовскому анализу. Когда чувствуешь себя умным, предателем себя не чувствуешь.

– Видишь ли, когда я с ней познакомился, я был... ну, ты, конечно, помнишь... с меня словно кожу содрали. Бог знает почему, но именно так и было. Она положила меня на пуховую подушечку, согрела, вернула к жизни. Право. Но теперь... Теперь эта подушка давит мне на лицо, душит. Вот оно как. Все, что я любил в ней и что поддерживало меня – ее властность, ее прямолинейность, цельность, – все это обратилось против нее...

– Потому что сам ты вялый и неустойчивый, – ласково сказал Жан.
– Если хочешь, да. Может быть, я последняя сволочь, но, право же, бывают минуты, когда я дорого дал бы за то, чтобы не представать перед ее судом. И быть, как прежде, одиноким.

Ему следовало бы, ради точности, добавить, что он не может и помыслить себе жизни без нее..."
 "Немного солнца в холодной воде"
===
...Наверное, каждый, кто любит романы Франсуазы Саган (а я из их числа) вспомнит, чЕм закончилась эта фраза мужчины, которую услышала женщина - крахом судьбы - самоубийством ее. Потому как и она не могла помыслить жизни без него...

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 26 Августа 2012, 23:16:37 »

Да, ладно  :pustaki:  этот утешится. Хотя, знамо дело, будет вспоминать Натали и думать, как он несчастлив без нее, будет жалеть себя.

Вот этот тоже не мог жить без Поль:

"На следующее утро в конторе ее ждала пневматичка от Роже… «Я должен с тобой увидеться, так дальше нельзя. Позвони». Она позвонила. Они условились встретиться в шесть часов. Но через десять минут он был уже здесь. Особенно громоздкий, неприкаянный в женском мирке этого магазина. Она пошла ему навстречу, увела в маленький салон, тесно заставленный плетеными стульчиками с позолотой: интерьер для кошмара! Только тут она его разглядела. Да, это он. Он шагнул к ней, положил обе руки ей на плечи. Роже слегка заикался, что служило у него признаком величайшего волнения.

— Я был так несчастлив, — сказал он.

— Я тоже, — услышала она свой ответ и, слегка прижавшись к груди Роже, наконец-то расплакалась, в душе умоляя Симона простить ей эти два слова.

Роже прислонился щекой к ее волосам, растерянно сказал: «Ну-ну, не плачь».

— Я пыталась, — произнесла она извиняющимся гоном, — я вправду пыталась…

Тут ей пришло в голову, что эти слова уместнее было бы обратить не к Роже, а к Симону. Она совсем запуталась. Вечно приходится быть начеку, никогда нельзя говорить всего одному и тому же человеку. Она плакала, слезы текли по ее окаменевшему лицу. Он молчал.

— Скажи что-нибудь, — пробормотала она.

— Я был так одинок, — сказал он, — я все думал. Присядь, возьми мой платок. Сейчас я тебе объясню.

Он объяснил. Объяснил, что женщин нельзя оставлять без присмотра, что он вел себя неосторожно и понимает, что все произошло по его вине. Он не сердится за ее опрометчивость. Больше об этом разговора не будет. Она соглашалась: «Да-да, Роже», и ей хотелось заплакать еще сильнее и хотелось засмеяться. Она вдыхала такой родной запах Роже, запах табака и чувствовала, что она спасена. И что погибла".
("Любите ли вы Брамса?").

Вот! А она погибла.

А Натали погибла буквально, физически.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 23:35:42 от Nativ » Записан
Felisata
Гость

« Ответ #131 : 26 Августа 2012, 23:41:57 »

Да, ладно  :pustaki:  этот утешится. Хотя, знамо дело, будет вспоминать Натали и думать, как он несчастлив без нее, будет жалеть себя.

Вот этот тоже не мог жить без Поль:

"На следующее утро в конторе ее ждала пневматичка от Роже… «Я должен с тобой увидеться, так дальше нельзя. Позвони». Она позвонила. Они условились встретиться в шесть часов. Но через десять минут он был уже здесь. Особенно громоздкий, неприкаянный в женском мирке этого магазина. Она пошла ему навстречу, увела в маленький салон, тесно заставленный плетеными стульчиками с позолотой: интерьер для кошмара! Только тут она его разглядела. Да, это он. Он шагнул к ней, положил обе руки ей на плечи. Роже слегка заикался, что служило у него признаком величайшего волнения.

— Я был так несчастлив, — сказал он.

— Я тоже, — услышала она свой ответ и, слегка прижавшись к груди Роже, наконец-то расплакалась, в душе умоляя Симона простить ей эти два слова.

Роже прислонился щекой к ее волосам, растерянно сказал: «Ну-ну, не плачь».

— Я пыталась, — произнесла она извиняющимся гоном, — я вправду пыталась…

Тут ей пришло в голову, что эти слова уместнее было бы обратить не к Роже, а к Симону. Она совсем запуталась. Вечно приходится быть начеку, никогда нельзя говорить всего одному и тому же человеку. Она плакала, слезы текли по ее окаменевшему лицу. Он молчал.

— Скажи что-нибудь, — пробормотала она.

— Я был так одинок, — сказал он, — я все думал. Присядь, возьми мой платок. Сейчас я тебе объясню.

Он объяснил. Объяснил, что женщин нельзя оставлять без присмотра, что он вел себя неосторожно и понимает, что все произошло по его вине. Он не сердится за ее опрометчивость. Больше об этом разговора не будет. Она соглашалась: «Да-да, Роже», и ей хотелось заплакать еще сильнее и хотелось засмеяться. Она вдыхала такой родной запах Роже, запах табака и чувствовала, что она спасена. И что погибла".
("Любите ли вы Брамса?").

Вот! А она погибла.

А Натали погибла буквально, физически.

Извините, Nativ, я с Вами не согласна. Думаю, что такое сопоставление двух героев слишком упрощенно.
"Она положила меня на пуховую подушечку, согрела, вернула к жизни". Это Жан о Натали.
"Он не сердится за ее опрометчивость." - это Роже о Поль.
Фразы взяты первые попавшиеся, но и они подтверждают, как мне кажется, мою мысль о невозможности сопоставления. А особенно о резюме: "Этот утешится". Но, конечно же - это именно Ваше впечатление от героя. Противоречить смысла нет))).
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 26 Августа 2012, 23:53:57 »

Извините, Nativ, я с Вами не согласна. Думаю, что такое сопоставление двух героев слишком упрощенно.
"Она положила меня на пуховую подушечку, согрела, вернула к жизни". Это Жан о Натали.
"Он не сердится за ее опрометчивость." - это Роже о Поль.
Фразы взяты первые попавшиеся, но и они подтверждают, как мне кажется, мою мысль о невозможности сопоставления. А особенно о резюме: "Этот утешится". Но, конечно же - это именно Ваше впечатление от героя. Противоречить смысла нет))).

Дык, не только мое. Натали была о нем тоже не лучшего мнения, что и подтверждает ее самоубийство. Хотя вот такого именно и полюбила со всей страстностью своей цельной натуры.

И Жан в вашей цитате вот подтверждает: "Потому что сам ты вялый и неустойчивый".
Felisata
Гость

« Ответ #133 : 26 Августа 2012, 23:57:44 »

Дык, не только мое. Натали была о нем тоже не лучшего мнения, что и подтверждает ее самоубийство. Хотя вот такого именно и полюбила со всей страстностью своей цельной натуры.

И Жан в вашей цитате вот подтверждает: "Потому что сам ты вялый и неустойчивый".
Нууу...))) Жан ничего не "подтверждает", если Вы вспомните, как он его хотел "столкнуть на "скользкое", и тот повелся. Nativ, продолжать дальше этот разговор нет смысла, потому как мы оба убеждены в прямо противоположном, как мне кажется - дамы взрослые, на переубеждение не поддадимся)))
 :-*
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 27 Августа 2012, 00:02:06 »

Нууу...))) Жан ничего не "подтверждает", если Вы вспомните, как он его хотел "столкнуть на "скользкое", и тот повелся. Nativ, продолжать дальше этот разговор нет смысла, потому как мы оба убеждены в прямо противоположном, как мне кажется - дамы взрослые, на переубеждение не поддадимся)))
 :-*

Ну чтой-то  :-* насчет Жана точно. Согласна.

(на счет в данном случае как пишется?  ???)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 13:12:50 от Nativ » Записан
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 27 Августа 2012, 00:23:45 »

(на счет в данном случае как пишется?  ???)
Слитно. :-X

Mens agitat molem
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 27 Августа 2012, 13:13:37 »

Слитно. :-X

:rose:  Поправила.  :)
Felisata
Гость

« Ответ #137 : 28 Августа 2012, 14:12:38 »

Франсуаза Саган

«...Кто из нас просил, чтобы его произвели на свет? Нас как будто пригласили провести выходные дни в загородном доме, полном всевозможных сюрпризов – скользящих половиц и прочего, а мы тщетно ищем хозяина этого дома, Бога или кого-то там еще. Но там никого нет. В нашем распоряжении лишь выходные дни, не больше. Разве можно за этот миг как следует узнать, понять, полюбить друг друга? Что за мрачный розыгрыш? Однажды все это кончится. Мрак. Пустота. Смерть…»

«Волшебные облака»
Felisata
Гость

« Ответ #138 : 28 Августа 2012, 18:39:44 »

Франсуаза Саган: "...Неверность - это когда тебе нечего сказать мужу, потому что все уже сказано другому".

Даже в юности своей я так же думала))) Может, уже тогда понимала, кажется Верхарн сказал, что (не цитата, но своими словами): когда уже отдана душа, притяжение тел - это страсть, а любовь - это разум сердца, и счастье  обезуметь от нежности и доверчивости. Думаю, что пересказала точно, так как помню эту цитату неплохо.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #139 : 28 Августа 2012, 18:44:20 »

Франсуаза Саган: "...Неверность - это когда тебе нечего сказать мужу, потому что все уже сказано другому".

Даже в юности своей я так же думала))) Может, уже тогда понимала, кажется Верхарн сказал, что (не цитата, но своими словами): когда уже отдана душа, притяжение тел - это страсть, а любовь - это разум сердца, и счастье  обезуметь от нежности и доверчивости. Думаю, что пересказала точно, так как помню эту цитату неплохо.

Гугл помнит:
"Отдание тела, когда отдана душа - не более, чем созревание двух нежностей, устремленных страстно одна к другой, любовь - она - ясновидение единственное, единственный разум сердца, и наше самое безумное счастье - обезуметь от нежности и доверчивости".

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Felisata
Гость

« Ответ #140 : 28 Августа 2012, 18:50:53 »

Гугл помнит:
"Отдание тела, когда отдана душа - не более, чем созревание двух нежностей, устремленных страстно одна к другой, любовь - она - ясновидение единственное, единственный разум сердца, и наше самое безумное счастье - обезуметь от нежности и доверчивости".
Спасибо, Ирина! :thank: У меня, если поискать, в залежах множества тетрадок отыскать бы было можно цитату, но Гугл - это дааа!))
Naina
Гость

« Ответ #141 : 14 Апреля 2013, 17:40:23 »

У Саган читала только одну вещь" Здравствуй, грусть." Очень нравится и очень хороша для изучения. Семейные отношения и типы людей.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 14 Апреля 2013, 17:54:47 »

А я что-то совершенно охладела сейчас к Саган. Все-таки мне кажется, что это проза поколенческая, проза послевоенной сексуальной революции как новый взгляд на любовь.
Naina
Гость

« Ответ #143 : 14 Апреля 2013, 18:03:32 »

Нин, а ведь "Здравствуй грусть!" - "Немного солнца в холодной воде" и "Любите ли Вы Брамса?" - как бы друг без друга не ходят)) Прочитав три - можно дальше ничего у Саган не читать - концентрация сильная в них, как у Драйзера в 4-х романах и все собр.соч. на них:girl_haha:
Драйзера я бы еще добавила " Сестра Керри".)) 5 романов.
А я больше у него и не читала ничего, кроме этих пяти.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 08 Мая 2013, 16:05:16 »

Как-то детектив мне там не увидился... И не понравился сам роман. Нелогичным показалось поведение героя - только в одном месте, но все сразу испортило. Тогда надо было триллер и писать...(это я стараюсь спойлер не оставить).

Еще одно разочарование у Саган - "Ангел-хранитель". Ну просто откровенная бредятина какая-то.  :pardon:
Начало вроде бы как ничего пошло. А потом, я вообще ничего не поняла. Поведение героя еще как-то можно объяснить, если предположить, что он больной на всю голову. Кстати, а что у него там за проблемы выяснились в постели? Это импотенция подразумевалась?  ??? Какой-то он "маньяк-несексуальный" прямо.  :girl_haha:

Но наиболее нелогичным показалось поведение героини, если конечно ее за нормальную держать. Он убил троих, а она ему пальчиком грозит - так делать нехорошо, в следующий раз ты не должен никого убивать, не посоветовавшись со мной предварительно. И продолжает дальше с ним общаться как ни в чем не бывало, жить под одной крышей, даже симпатизировать ему по-прежнему, и в полицию не идет.  :undecided2:

Ничего не поняла. :undecided2: Кто-нибудь может мне объяснить, что же это я такое прочитала? Шо это?  :o
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 17:14:48 от Nativ » Записан
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 08 Мая 2013, 18:00:14 »

Еще одно разочарование у Саган - "Ангел-хранитель". Ну просто откровенная бредятина какая-то.  :pardon:
Начало вроде бы как ничего пошло. А потом, я вообще ничего не поняла.
Один из моих любимых романов. Предположу, что вы читали его невнимательно, или в не настроении, если ничего не поняли. Постельная сцена в финале действительно многое объясняет  в поведении героя. Не знаю, даже как объяснить, чтобы не получился спойлер. Повторюсь, просто невнимательно читали...
К слову, Саган воспринимается, если твое настроение резонирует с произведением.
Я когда-то читала "Смутную улыбку". Не дочитав, бросила: какая чушь.
А потом был момент, когда я прошла  в жизни то, что пережила главная героиня. После этого я читала "Смутную улыбку" взахлеб. И потом перечитывала несколько раз...
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 08 Мая 2013, 20:30:59 »

Один из моих любимых романов. Предположу, что вы читали его невнимательно, или в не настроении, если ничего не поняли. Постельная сцена в финале действительно многое объясняет  в поведении героя. Не знаю, даже как объяснить, чтобы не получился спойлер. Повторюсь, просто невнимательно читали...
К слову, Саган воспринимается, если твое настроение резонирует с произведением.
Я когда-то читала "Смутную улыбку". Не дочитав, бросила: какая чушь.
А потом был момент, когда я прошла  в жизни то, что пережила главная героиня. После этого я читала "Смутную улыбку" взахлеб. И потом перечитывала несколько раз...

Ой,  :embar: а как же разговаривать, чтобы не получился спойлер?  :-\ Раздел называется "Полемика", может тут можно в открытую говорить, считая, что этот раздел для тех, кто уже прочитал?  ???
Пожалуйста  :thank: скажите, в чем там дело? Я сейчас еще раз перечитала эту главу, но все равно не поняла.  :-\ Теперь уже тем более любопытно - значит дело не в Саган, а во мне.
nadyacool
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 08 Мая 2013, 20:36:24 »

"Ангел-Хранитель" из поздних лучший. Но вообще, у Саган именно ранние хороши. Это, конечно, только мое мнение.

Героиня Англа - это выросшая героиня ранних романов. Ей безразлично общественное устройство общества. Она знает, что сама сможет теперь присмотреть за ним, и немного считает себя ответственной за то, что приручила его. Понимаете, причиной всех его поступков была любовь к ней.
Не скажу, что мне эта ситуация симпатична, но вот так.
Поступки ее героинь в юности тоже не всегда были логичными и правильными.
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 08 Мая 2013, 21:07:43 »

Ой,  :embar: а как же разговаривать, чтобы не получился спойлер?  Раздел называется "Полемика", может тут можно в открытую говорить, считая, что этот раздел для тех, кто уже прочитал? 
Пожалуйста  :thank: скажите, в чем там дело? Я сейчас еще раз перечитала эту главу, но все равно не поняла.  Теперь уже тем более любопытно - значит дело не в Саган, а во мне.
А если кто не прочитал, но хочет? Зачем портить удовольствие?  :-\
Эээ, да там дело не только в этой главе, желательно всего его перечитать, но не спеша,  получая удовольствие от каждой строчки.. ну ладно. Постараюсь написать в скрытый текст.
Да, главный герой импотент. Там же прямо об этом сказано :-\
Юность, я так поняла, была у него безрадостная. Когда он стал ОЧЕНЬ красивым юношей, то понял" что понадобился всем. И мужчинам и женщинам. Но не просто так." А так как парень был импотентом - то радости у него, понятно, ни от чего не было. И это внимание раздражало.
И вот он встречает главную героиню. Сначала он все время напряженно ждал,  что она тоже потребует за её добрые поступки к нему  - расплаты сексуальными услугами. Но потом вдруг понял, что она делает все в отношение к нему просто "потому что добрая", "просто так". И тогда эта заблудшая душа по своему привязалась и полюбила ГГ. И эта любовь выросла у него в желание  стать её ангелом-хранителем - убирать с её дороги всех, кто её чем-то обидит.
Она это поняла не сразу. А когда поняла -  к тому времени по-своему привязалась к этому парнишке. И сама уже запуталась в себе - что с ним делать? Выдать полиции или постараться "перевоспитать"? В связи с этим себя она тоже записала в "чокнутые". И вот начались её душевные метания...Конец вы знаете...
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 08 Мая 2013, 21:09:32 »

Дженни, nadyacool  :thank: В моем "полку" прибыло.  :rose:Очень люблю прозу Саган - в каждом романе обязательно найдешь что то для души. И как хорошо Вы сказали, Дженни, про настроение и читаемую повесть!

Felisata :privet: :-*
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Романы Франсуазы Саган « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: