Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:16:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Романы Франсуазы Саган 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Романы Франсуазы Саган  (Прочитано 30330 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 08 Мая 2013, 22:50:35 »

"Ангел-Хранитель" из поздних лучший. Но вообще, у Саган именно ранние хороши. Это, конечно, только мое мнение.

Героиня Англа - это выросшая героиня ранних романов. Ей безразлично общественное устройство общества. Она знает, что сама сможет теперь присмотреть за ним, и немного считает себя ответственной за то, что приручила его. Понимаете, причиной всех его поступков была любовь к ней.
Не скажу, что мне эта ситуация симпатична, но вот так.
Поступки ее героинь в юности тоже не всегда были логичными и правильными.

"Ангел-хранитель" достаточно раннее - 1968 год, "Немного солнца в холодной воде" написано в 1969 г.
Он ее чуть не задушил от любви к ней. Нда  :undecided2: какая уж тут логика и правильность, поведение героини уже даже за гранью эксцентрики  :hi-hi: уже ближе к полной аномалии.  :pardon:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 08 Мая 2013, 23:03:32 »

А если кто не прочитал, но хочет? Зачем портить удовольствие?  :-\
Эээ, да там дело не только в этой главе, желательно всего его перечитать, но не спеша,  получая удовольствие от каждой строчки.. ну ладно. Постараюсь написать в скрытый текст.
Да, главный герой импотент. Там же прямо об этом сказано :-\
Юность, я так поняла, была у него безрадостная. Когда он стал ОЧЕНЬ красивым юношей, то понял" что понадобился всем. И мужчинам и женщинам. Но не просто так." А так как парень был импотентом - то радости у него, понятно, ни от чего не было. И это внимание раздражало.
И вот он встречает главную героиню. Сначала он все время напряженно ждал,  что она тоже потребует за её добрые поступки к нему  - расплаты сексуальными услугами. Но потом вдруг понял, что она делает все в отношение к нему просто "потому что добрая", "просто так". И тогда эта заблудшая душа по своему привязалась и полюбила ГГ. И эта любовь выросла у него в желание  стать её ангелом-хранителем - убирать с её дороги всех, кто её чем-то обидит.
Она это поняла не сразу. А когда поняла -  к тому времени по-своему привязалась к этому парнишке. И сама уже запуталась в себе - что с ним делать? Выдать полиции или постараться "перевоспитать"? В связи с этим себя она тоже записала в "чокнутые". И вот начались её душевные метания...Конец вы знаете...

А вы героиню к чокнутым не относите? И никаких особых душевных метаний мне не дано было увидеть в героине.  :pardon: Возможно, это моя проблема  ??? Может там написано с какой-то особой тонкостью, которую я не смогла оценить? Прям уж не знаю, что и думать.

А получить удовольствие от прочитанного я может быть и смогла бы, если бы этот роман быть написан как иронический на тему "любовь героини зла, бывает полюбишь и козла".
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 08 Мая 2013, 23:11:15 »

А вы героиню к чокнутым не относите?
Неа.
И если учесть, что узнав о том, что сделал Льюис, у неё не просто были душевные переживания, а она же еще и слегла на почве нервного расстройства , то соглашусь с вами :yes:
И никаких особых душевных метаний мне не дано было увидеть в героине. Возможно, это моя проблема
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 08 Мая 2013, 23:29:02 »

Неа.
И если учесть, что узнав о том, что сделал Льюис, у неё не просто были душевные переживания, а она же еще и слегла на почве нервного расстройства , то соглашусь с вами :yes:

Кажется целый день пролежала аж, бедная.  :hi-hi:
День?  ???
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 23:55:30 от Nativ » Записан
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 09 Мая 2013, 00:10:46 »

Кажется целый день пролежала аж, бедная.  :hi-hi: День?
Не смешно. Там была фраза  в том духе, у кого не было проблем с печенью, пусть кинет в меня камень, если думаете, что это ерунда
Nativ , как я вас поняла, книга вас раздражает и потому ко всему будут придирки: и болела мало, и страдала мало, а если все-таки и страдала, то все равно, не так как положено...Чё я буду тут распинаться?  :bye:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 09 Мая 2013, 00:26:21 »

Не смешно. Там была фраза  в том духе, у кого не было проблем с печенью, пусть кинет в меня камень, если думаете, что это ерунда
Nativ , как я вас поняла, книга вас раздражает и потому ко всему будут придирки: и болела мало, и страдала мало, а если все-таки и страдала, то все равно, не так как положено...Чё я буду тут распинаться?  :bye:

Я вам благодарна за ваши ответы.
Но ситуация, изложенная в романе без иронии, кажется мне совершенно неправдоподобной, если героиня нормальна.
Ну разве что мать могла бы так себя вести по отношению к своему сыну.  :undecided1: Я вообще не знаю, если мать знает, что ее любимый сын убил четверых и продолжает быть опасным для окружающих как человек больной и невменяемый, она не будет отдавать его докторам?  ???
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 09 Мая 2013, 00:45:08 »

Я вам благодарна за ваши ответы. Но ситуация, изложенная в романе без иронии, кажется мне совершенно неправдоподобной, если героиня нормальна.
Ну разве что мать могла бы так себя вести по отношению к своему сыну.  :undecided1: Я вообще не знаю, если мать знает, что ее любимый сын убил четверых и продолжает быть опасным для окружающих как человек больной и невменяемый, она не будет отдавать его докторам?  ???
(задумчиво) Каждый видит в романе что-то свое... Меня эта сторона совершенно не зацепила, тем более этот вопрос там остался открытым (т.е.вполне возможно эту проблему она возьмет под контроль, а может и нет). Но мне это было безразлично.
К слову, героиня там достаточно иронична к себе.
Попробуйте перечитать его через какое-то время (если будет желание). Вы сами знаете, что одно и тоже произведение прочитанное в разное время, в разные периоды жизни, смотрится под другим углом.
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 09 Мая 2013, 01:01:57 »

А как Вам пьесы Саган? :isumitelno:
Пробовала читать, не зацепило :pardon:
У меня несколько произведений, которые нравятся: "Немного солнца в холодной воде" , "Здравствуй, грусть!", "Ангел-хранитель", "Любите ли вы Брамса?", "Смутная улыбка", "Сигнал к капитуляции", "Потерянный профиль".
Так и не смогла дочитать "Сиреневое платье Валентины" и "Рыбья кровь".
А у вас что "нра" и "не нра" ?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 09 Мая 2013, 12:26:07 »

(задумчиво) Каждый видит в романе что-то свое... Меня эта сторона совершенно не зацепила, тем более этот вопрос там остался открытым (т.е.вполне возможно эту проблему она возьмет под контроль, а может и нет). Но мне это было безразлично.
К слову, героиня там достаточно иронична к себе.
Попробуйте перечитать его через какое-то время (если будет желание). Вы сами знаете, что одно и тоже произведение прочитанное в разное время, в разные периоды жизни, смотрится под другим углом.

Согласна, что героиня к себе иронична, но... У вас было ощущение, что это иронический роман и происходящее там не нужно принимать всерьез?
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 09 Мая 2013, 19:15:11 »

Согласна, что героиня к себе иронична, но... У вас было ощущение, что это иронический роман и происходящее там не нужно принимать всерьез?
Не, не было такого
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 09 Мая 2013, 20:31:09 »

Не, не было такого

Да, у меня тоже.

Дженни, спасибо за разговор  :thank: интересно было сверить свои ощущения с вашими.
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 09 Мая 2013, 22:58:55 »

Да, у меня тоже.
 Дженни, спасибо за разговор  :thank: интересно было сверить свои ощущения с вашими.
Спасибо. Натив, мне понравилось, что даже если наши впечатление не совпали, мы достаточно конструктивно решили этот вопрос :rose:
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Романы Франсуазы Саган « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: