Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июля 2018, 08:11:27

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Вальтер Скотт 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Вальтер Скотт  (Прочитано 21773 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« : 28 Июня 2008, 19:19:00 »

Посмотрел, вроде нет ещё на форуме такой темы. Ну, а где ещё место "отцу исторического романа", как не в разделе "Исторический роман".
В эссе Лиона Фейхтвангера "Дом Дездемоны" об историческом романе, написанном в конце 50-х, говорится, что теперь, мол, Вальтера Скотта почти перестали читать. Ну, это, надо полагать, относилось к Западу. А у нас его в те времена как раз очень даже читали и издавали, где-то до начала 90-х. Но теперь, похоже, и у нас то же положение.
Вот недавно сижу, читаю "Легенду о Монтрозе". Подходит знакомый: "Что читаешь?" Показываю. Он: "Ну ты вечно выкопаешь какой-то утиль. Да кто теперь Вальтера Скотта читает? Безнадёжно устарел".
Вот и интересно стало: действительно, читает ли ещё кто-то книги Вальтера Скотта? Каково мнение о них? Неужели, действительно, безнадёжно устарели?
Sarit
Гость

« Ответ #1 : 28 Июня 2008, 19:24:58 »

Вот и интересно стало: действительно, читает ли ещё кто-то книги Вальтера Скотта? Каково мнение о них? Неужели, действительно, безнадёжно устарели?

ИМХО - романы Вальтера Скотта уже давно стали классикой, и поэтому не устареют никогда. Может быть, именно поэтому они стали менее популярны - многие люди считают, что классика - это сложно, заумно и скучно. Я Вальтера Скотта читала в школе и на первых двух курсах универа, мне очень нравилось. Любимая книга  - "Пертская красавица", мне гораздо больше понравилась, чем многие прочитанные после "дамские" романы.
Вальтер Скотт - из тех писателей, книги которых не получится читать "на бегу", в электричке, на пляже. Они требуют соответствующего настроения - кресло, чашка чая, плед, дождь за окном, тишина. Уютные книги для уютного отдыха.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 28 Июня 2008, 19:33:00 »

Ооо! Я только что в другой теме писала о любимой в юности "Ламмермурской невесте". А ведь культовая вещь в свое время, господа... И опера, и "Дубровского" Пушкин под ее влиянием задумал...

Вот правда думаю, а не перечитать ли свой двадцатитомник Скотта? Проза, конечно, немного тяжеловесна, но какие воспоминания с ней связаны. Один зачитанный до дыр "Айвенго" чего стоит...
Прекрасный бард был Скотт, какие баллады... Любил он старину.
Нее, точно надо перечитать. Начну с первого, "Уэверли".

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Июня 2008, 19:43:25 »

Нее, точно надо перечитать. Начну с первого, "Уэверли".

Я его как раз недавно перечитывал. Конечно, первые несколько глав можно бы и до одной ужать. Но остальное, по-моему, очень даже неплохо.

Ооо! Я только что в другой теме писала о любимой в юности "Ламмермурской невесте". А ведь культовая вещь в свое время, господа... И опера, и "Дубровского" Пушкин под ее влиянием задумал...

Читал где-то, что и "Капитанскую дочку" Пушкин под влиянием книг Вальтера Скотта написал. И действительно сюжет во многом книги Скотта напоминает.
Стародум
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 02 Июля 2008, 16:45:55 »

Вот правда думаю, а не перечитать ли свой двадцатитомник Скотта? Проза, конечно, немного тяжеловесна, но какие воспоминания с ней связаны. Один зачитанный до дыр "Айвенго" чего стоит...

По-моему, это не проза Вальтера Скотта тяжеловесна, а мозги у многих нынешних читателей легковесны, вот такие и считают его устаревшим. Ну нет. Уверен - многих нынешних "легких" авторов забудут, а Вальтера Скотта будут ещё долго читать. А "Айвенго" я тоже обожаю. А какой хороший фильм по нему у нас сняли, с балладами Высоцкого!
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 03 Июля 2008, 13:42:53 »

Интереснейший автор. Несколько лет назад друзья устроили мне праздник - подарили розовый 20-ти томник. Заглядываю туда нечасто, но всегда с очень большим удовольствием. Правда регулярно перечитываю только несколько романов : "Айвенго", "Квентин Дорвард" и "Роб Рой".
С "Дорварда" началось в детстве увлечение этим автором - мама посоветовала прочитать. Вначале боялся браться - толстый том, ужас ! Но , когда начал, уже не мог оторваться.
Перечитал и все, что смог найти о нем в нашей городской библиотеке, в том числе - монографию Реизова (если не путаю). Об авторе монографии потом интересно мне порассказывала знакомая, которой он преподавал в университете курс западной литеры.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 04 Июля 2008, 03:36:24 »

Мне нравится Скота читать, хотя у меня и нет его скольки-то-там-томника. Только отделные книги.
А с Сарит в этом согласна:

Вальтер Скотт - из тех писателей, книги которых не получится читать "на бегу", в электричке, на пляже. Они требуют соответствующего настроения - кресло, чашка чая, плед, дождь за окном, тишина. Уютные книги для уютного отдыха.

Равно как и мнение Одри 1101 созвучно моему:
Проза, конечно, немного тяжеловесна,

А вот насчёт
А "Айвенго" я тоже обожаю. А какой хороший фильм по нему у нас сняли, с балладами Высоцкого!
мне кажется, что единственное хорошее в том фильме - как раз баллады Высоцого ...
А ещё и по "Квентину Дорварду" фильм есть. Не смотрели?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #7 : 04 Июля 2008, 09:32:36 »

А "Айвенго" я тоже обожаю. А какой хороший фильм по нему у нас сняли, с балладами Высоцкого!

А вот насчётмне кажется, что единственное хорошее в том фильме - как раз баллады Высоцого ...

А я насчёт фильма со Стародумом соглашусь. Там конечно, многое из книги убрали, чтобы уложиться в ограниченное экранное время, но самую суть оставили. Ну и сделали его больше на детскую и подростковую аудиторию. Мы мальчишками на него, помнится, много раз бегали.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 04 Июля 2008, 10:37:55 »

Айвенго " и как фильм неплох  :), но  "Квентин Дорвард" (я его тоже смотрел) пожалуй получше будет. Режиссер кстати - один и тот-же.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 06 Июля 2008, 15:51:57 »

Там конечно, многое из книги убрали, чтобы уложиться в ограниченное экранное время, но самую суть оставили. Ну и сделали его больше на детскую и подростковую аудиторию. Мы мальчишками на него, помнится, много раз бегали.
Я вообще-то тоже много раз смотрела ...  :-[  Мне кажется, что наши приключенческо-исторические фильмы тех времён не отличаются высокими художественными качествами, что не мешает их смотреть по нескольку раз... (может, потому, что первый раз был тогда, в прекраное время дества, полного жажды приключений, прекрасного, героизма и рыцарства?  :undecided1:)
Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #10 : 10 Июля 2008, 00:07:03 »

Любимая, зачитанная книга это "Айвенго". Но любимый персонаж у меня Бриан де Буагильбер. Начала читать Вальтера Скотта лет в двенадцать, с тех пор не отрываюсь, постоянно что-то перечитываю. Люблю историю, люблю средние века, люблю Англию.

"Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь." Роберт Джордан
агафоник
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 12 Июля 2008, 22:26:01 »

В.Скотт будет всегда привлекать внимание людей с романтическим складом ума. Его книги нужно читать в спокойной обстановке. Почти все его книги заканчиваются хорошо или свадьбой или похоронами или и тем и другим. А фильмы по его книгам просто ужасны. :privet:
« Последнее редактирование: 12 Июля 2008, 22:31:09 от агафоник » Записан
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #12 : 14 Июля 2008, 00:50:10 »

Все мое детство связано с Вальтером Скоттом (ну еще с Фенимором Купером, Диккенсом, Майн Ридом и Стивенсоном). Поэтому возможно я пристрастна, но считаю его романы неустаревающими. И прекрасными. "Пертская красавица" ("Катарина Гловер") - самый любимейший, но и другие хороши.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 19 Августа 2008, 12:41:08 »

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВАЛЬТЕРА СКОТТА

1803:
"The Minstrelsy of the Scottish Border" (сборник баллад)

1805:
"Песнь последнего менестреля" (поэзия)

1808:
"Мармион: Повесть о битве при Флоддене" (поэма)

1810:
"Дева озера" (поэзия)

1811:
"The Vision of Don Roderick" (poetry)

1813:
"The Bridal of Triermain", "Rokeby" (poetry)

1814:
"Уэверли, или Шестьдесят лет назад" (первый исторический роман писателя)

1815:
"Гай Мэннеринг, или Астролог", поэзия - "Поле Ватерлоо", "The Lord of the Isles"

1816:
"Антикварий", "Пуритане", "Черный карлик"

1817:
Роман "Роб Рой", поэзия - "Harold the Dauntless"

1818:
"Эдинбургская темница"

1819:
"Айвенго", "Ламмермурская невеста", "Легенда о Монтрозе"

1820:
"Монастырь", "Аббат"

1821:
"Кенилворт"

1822:
"Приключения Найджела", "Певерил Пик", "Пират"

1823:
"Квентин Дорвард"

1824:
"Сент-Ронанские воды", "Redgauntlet" (роман)

1825:
"Рассказы о Крестовых походах" (Tales of the Crusaders), куда вошли два романа: "Обрученная" и "Талисман" (в других переводах - "Ричард Львиное сердце")

1826:
"Вудсток, или Кавалер"

1827:
Роман "Дочь врага", рассказы - "Вдова горца", "Два гуртовщика", "Дочь хирурга";
"Жизнь Наполеона Бонапарта, императора французов"

1828:
Роман "Пертская красавица, или Валентинов день", рассказы - "Зеркало тетушки Маргарет", "Комната с гобеленами, или Дама в старинном платье", "Death Of The Laird's Jock"

1829:
"Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака"

1830:
"Bonnie Dundee" (поэзия)

1832:
"Граф Роберт Парижский", "Опасный замок" (Castle Dangerous); "История Шотландии"
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #14 : 19 Августа 2008, 12:54:59 »

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВАЛЬТЕРА СКОТТА

Спасибо!
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 19 Августа 2008, 13:14:12 »

Спасибо!

Да не за что. :-*

« Последнее редактирование: 03 Мая 2009, 15:35:08 от Maryna » Записан
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #16 : 19 Августа 2008, 15:54:24 »

Мариночка! Ты просто КЛАД!!! Спасибо, солнышко! :good: :-*

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 19 Августа 2008, 15:58:05 »

Мариночка! Ты просто КЛАД!!! Спасибо, солнышко! :good: :-*

Прям засмущали.   :-[ :embar: Спасибо, Жанночка!  :-*
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #18 : 08 Февраля 2011, 03:12:50 »

Прочитал "Эдинбургскую темницу". Последние страниц сто можно было вполне заменить одной-двумя страницами эпилога. А так неплохо.
Technik
Гость

« Ответ #19 : 08 Февраля 2011, 03:27:58 »

Читала Вальтера Скотта очень много, но почти все в детстве. Последней прочитанной книгой была "Пуритане",  где-то лет 8 назад, это уже не в детстве. Не скажу, что очень сильно понравилась.
Начинала с "Квентин Дорвард" в пионерлагерной библиотеке брала, очень понравилось.
Потом был "Айвенго". Это самая любимая, читана раз 20 не меньше, а может и больше. Она у меня много лет была "болезненной" книгой, т.е. читалась во время болезней, когда трудно сосредоточиться на новом, а любимое старое очень хорошо идет.
Еще из любимых "Астролог", он очень понравился.
"таллисман", "Роб Рой", "Эдинбургская темница" и др. понравились, но меньше.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #20 : 20 Сентября 2011, 02:43:23 »

Прочитал "Монастырь" и "Аббат".

Пирсон в своей биографии Скотта говорит, что одна из них весьма слабая, а другая, наоборот, хорошая. Но вот о какой что он говорил уже не помню. Надо будет прочитать, а потом заглянуть в книгу Пирсона. Интересно, совпадут ли впечатления?

Совпали. "Монастырь" действительно слабоват оказался. Можно сказать неудачная попытка родоначальника исторического романа стать родоначальником исторической фэнтези.
"Аббат" интереснее, но до лучших произведений Скотта по-моему не дотягивает. И традиционный хэппи-энд тут явно натянутым выглядит (гораздо больше, чем в "Роб Рое", о котором в этой связи говорит Пирсон).
Кстати, недавно где-то рассуждали про заглавия книг. Здесь тот случай, когда заглавие имеет мало общего с содержанием. Аббат всего лишь второстепенный герой.
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 08 Января 2012, 13:02:20 »

Мне кроме романов, которые всем нравятся традиционно -- "Роб-Рой", "Айвенго", "Квентин Дорвард" -- еще очень нравится "Вудсток".

Technik
Гость

« Ответ #22 : 09 Января 2012, 19:12:43 »

Мне кроме романов, которые всем нравятся традиционно -- "Роб-Рой", "Айвенго", "Квентин Дорвард" -- еще очень нравится "Вудсток".
А мне из "нетрадиционных" очень понравился "Астролог", а вот "Вудсток" я, вроде, не читала.Но еще мне очень понравился роман, который я читала вторым после "Айвенго", но совершенно не помню названия. Там две семьи сильно враждовали из-за политических воззрений, одни были шотландские "националисты" (если можно так сказать), а вторые нормально относились к вхождению Шотландии в Великобританию. И там была любовь между девушкой из одной семьи и парнем из другой, при этом ее хотели выдать за кого-то "нужного", и любимый воровал ее из церкви. Мне это все невероятно в детстве понравилось. Это не "Вудсток"? "Айвенго" я потом много раз перечитывала, а эта книга как-то так один раз читанная лет в 9-10 и была, но тогда очень понравилась.
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 09 Января 2012, 23:04:39 »

Это не "Вудсток"?
Нет, "Вудсток" о времени Кромвеля, а конец приходится на реставрацию Карла Второго.
Кстати, из шотландских романов нравится "Уэверли", "Пертская красавица", "Эдинбургская темница".

Technik
Гость

« Ответ #24 : 09 Января 2012, 23:45:53 »

Нет, "Вудсток" о времени Кромвеля, а конец приходится на реставрацию Карла Второго.
Кстати, из шотландских романов нравится "Уэверли", "Пертская красавица", "Эдинбургская темница".
"Эдинбургская темница" мне понравилась, но меньше. Еще помню "Пуритане", тоже из шотландского цикла, кажется, или североанглийского.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #25 : 10 Января 2012, 08:33:45 »

Из шотландских у меня "Пуритане" вне конкуренции.

Но еще мне очень понравился роман, который я читала вторым после "Айвенго", но совершенно не помню названия. Там две семьи сильно враждовали из-за политических воззрений, одни были шотландские "националисты" (если можно так сказать), а вторые нормально относились к вхождению Шотландии в Великобританию. И там была любовь между девушкой из одной семьи и парнем из другой, при этом ее хотели выдать за кого-то "нужного", и любимый воровал ее из церкви.

Есть роман, который называется "Дочь врага". Может он?
Technik
Гость

« Ответ #26 : 14 Января 2012, 00:43:36 »

Есть роман, который называется "Дочь врага". Может он?
Эта тема заставила вспомнить то, что читано в детстве и на ум как-то не приходило. Сейчас просмотрела, что есть в нашей Альдовской библиотеке, там есть эта книга. Теперь хочу ее перечитать, так глянула, просмотрела, всплыли в памяти моменты и имена. Это не "Дочь врага" . Она называется "Черный карлик". Мне она понравилась когда-то. Я вообще, придя сюда на форум, стала очень много пречитывать того, что читалось давно и о чем вообще не вспоминалось, что и на ум не приходило. Весь прошлый год не так новое читала, как перечитывала. Чувствую, что это будет продолжаться.
Technik
Гость

« Ответ #27 : 18 Января 2012, 04:10:02 »

Перечитала "Черный карлик". Стало понятно, почему он мне в детстве так нравился, эта вещь девочке 9-10 лет не может не нравится - сплошные похищенные невесты, загадочные незнакомцы. заговоры и благородные молодые люди. С точки зрения истории, думаю, что это не самая интересная вещь у Вальтера Скотта, она скорее более приключенческая.
Интересно, что когда я перечитывала, то даже иллюстрации той книги, что в детстве читала, всплыли в голове. Но еще интересно, что не влюбленный кавалер сорвал свадьбу в церкви (а что-то мне так казалось сейчас), но общее содержание примерно помню верно. И сейчас перечитала с удовольствием (детское восприятие вспомнилось), хотя эта книга одна из наиболее  "детских" у Скотта, с "Пуританами" и не сравнить. А так, надо же, что я совсем забыла, что ее читала, перекрылась она читанными позже книгами.
А книга у меня в детстве была знатная. Карманного формата, на плотной пожелтевшей бумаге, дореволюционная. Обложка жесткая картонная с бумажной картинкой и еще, вспомнила, что было написано под названием: "С девятью иллюстрациями", эти самые иллюстрации были на всю страницу. Я сейчас когда перечитывала, вспомнила штук 5-6 из них. Папа у кого-то из друзей или сотрудников брал эту книгу для меня.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 18 Января 2012, 12:03:56 »

Как интересно!
"Черного карлика" читал, но практически ничего не помню. По описанию показалось скорее похожим на "Черную стрелу" Стивенсона (опять, кстати, "черный"  :))
Technik
Гость

« Ответ #29 : 25 Января 2012, 14:00:53 »

Как интересно!
"Черного карлика" читал, но практически ничего не помню. По описанию показалось скорее похожим на "Черную стрелу" Стивенсона (опять, кстати, "черный"  :))
Нет, на "Черную стрелу" не похоже. А Вы перечитайте, он есть а Альдовской библиотеке, я там и скачивала, он коротенький по сравнению с другими книгами Скотта. "Черная стрела" более приключенческая и более многоплановая в содержании, на фоне крупных исторических событий, а "Черный карлик" как-то более камерная книга, она скорее на "Дубровского" Пушкина похожа.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #30 : 28 Апреля 2012, 00:10:32 »

ИМХО - романы Вальтера Скотта уже давно стали классикой, и поэтому не устареют никогда. Может быть, именно поэтому они стали менее популярны - многие люди считают, что классика - это сложно, заумно и скучно.
Согласна. :good: Я в детстве читала и перечитывала "Квентин Дорвард". "Певерил Пик" пыталась читать, но тогда он мне каим-то скучноватым показался. Надо будет снова попытаться, всё никак руки не дойдут. :) А фильма по "Квентину Дорварду" не видела. :( Смотрела только "Айвенго".

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 04 Мая 2012, 15:12:44 »

"Айвенго", "Роб Рой" и "Уэверли" - вот мои любимые. С грустью обнаружил, что Курт Воннегут, похоже, считал, что "Айвенго" может нравиться только безнадежным идиотам. Увы, я таков :(

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 04 Мая 2012, 15:26:26 »

Это всего лишь мнение Курта Воннегута :)

Technik
Гость

« Ответ #33 : 04 Мая 2012, 16:35:04 »

"Айвенго", "Роб Рой" и "Уэверли" - вот мои любимые. С грустью обнаружил, что Курт Воннегут, похоже, считал, что "Айвенго" может нравиться только безнадежным идиотам. Увы, я таков :(
Думаю, что таковых много. Я вот тоже из их числа. Мои любимые "Айвенго" и "Астролог".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #34 : 04 Мая 2012, 18:49:42 »

Квентин Дорвард  Правда, читала сто лет назад и сейчас убейте - не вспомню, о чем книга, но отчетливо помню, что понравилась намного больше Айвенго.

О временах Людовика XI во Франции (вторая половина XV века). Квентин Дорвард - шотландский дворянин-наёмник, служивший в его гвардии.
Technik
Гость

« Ответ #35 : 04 Мая 2012, 19:28:52 »

Это помню  :boast: :D
Я еще помню, что в самом начале там бегал переодетый король Людовик Х!, Квентин его встретил, с ним где-то по болотам пробирался. Потом этот самый король Квентина послал куда-то с поручением, поручение было столь опасно. что выжить шансов было мало. Сам король был очень малоположительный: подлый, коварный и нечестный. Это я передаю свои ощущения детства, так я эту книгу восприняла. Но я ее читала почти сразу же за "Айвенго", и она мне понравилась значительно меньше и меньше запомнилась.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #36 : 04 Мая 2012, 20:11:51 »

Я еще помню, что в самом начале там бегал переодетый король Людовик Х!, Квентин его встретил, с ним где-то по болотам пробирался. Потом этот самый король Квентина послал куда-то с поручением, поручение было столь опасно. что выжить шансов было мало. Сам король был очень малоположительный: подлый, коварный и нечестный. Это я передаю свои ощущения детства, так я эту книгу восприняла. Но я ее читала почти сразу же за "Айвенго", и она мне понравилась значительно меньше и меньше запомнилась.

Не по болотам, а через разлившуюся реку Квентин переправлялся, а король наблюдал. А потом в гостинице вино пьянствовали.
Вообще-то здесь "Квентин Дорвард" весьма актуален, ибо там цыган клянётся "светлой звездой Альдебаран".
Technik
Гость

« Ответ #37 : 04 Мая 2012, 20:34:24 »

Не по болотам, а через разлившуюся реку Квентин переправлялся, а король наблюдал. А потом в гостинице вино пьянствовали.
Вообще-то здесь "Квентин Дорвард" весьма актуален, ибо там цыган клянётся "светлой звездой Альдебаран".
Вот начнется зима, и я опять из окна буду звезду Альдебаран наблюдать (простите за оф-топ).
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #38 : 04 Мая 2012, 20:44:48 »

Вот начнется зима, и я опять из окна буду звезду Альдебаран наблюдать

А я вот и не знаю - виден ли у нас Альдебаран. Не разбираюсь в звёздах, разве что ковш Большой Медведицы кое-как опознаю.

А чтоб не офф-топить, скажу, что "Квентин Дорвард" был первым прочитанным мной романом Скотта. Ещё лет в 10-11 прочитал в детской библиотеке. Но я тогда уже знал о Людовике XI, читал о нём в какой-то научно-популярной книжке. "Айвенго" прочитал на несколько лет позже, и он мне, как и многим, больше понравился. Но самый любимый роман Скотта у меня "Пуритане", несмотря даже на то, что действие в "Айвенго" более единое. Уж очень мне нравится в "Пуританах" оборотка в последних главах.
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 04 Мая 2012, 20:57:27 »

А я вот и не знаю - виден ли у нас Альдебаран. Не разбираюсь в звёздах, разве что ковш Большой Медведицы кое-как опознаю.
/ . . . /
/чуть продолжив оффтоп/ Виден. :yes:
 Альдебаран - альфа (самая яркая звезда) созвездия Тельца. Телец - зодиакальное созвездие, через него проходит солнце ( в мае-июне). Поскольку солнце ты видишь, значит и увидишь Тельца с Альдебараном, когда солнца там не будет, лучше всего в начале зимы,через полгода после прохождения через Телец солнца.

Mens agitat molem
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #40 : 04 Мая 2012, 21:14:10 »

Я то же самое. Ну и еще Полярную звезду. Ей находил по "науке": продлевал некую линию от ковша Большой Медведицы.
Найти Полярную звезду для меня было делом чести: не мог же наивным девушкам заливать, что живу под Полярной звездой, если я сам ее на небе найти не могу  ;D
А чтоб не офф-топить, скажу, что "Квентин Дорвард" был первым прочитанным мной романом Скотта. Ещё лет в 10-11 прочитал в детской библиотеке. Но я тогда уже знал о Людовике XI, читал о нём в какой-то научно-популярной книжке. "Айвенго" прочитал на несколько лет позже, и он мне, как и многим, больше понравился. Но самый любимый роман Скотта у меня "Пуритане", несмотря даже на то, что действие в "Айвенго" более единое. Уж очень мне нравится в "Пуританах" оборотка в последних главах.
У меня тоже первой книгой был "Квентин Дорвард". В "рамочке". А потом толстенный тон "Эдинбургской темницы".
Technik
Гость

« Ответ #41 : 04 Мая 2012, 21:54:31 »

У меня самой первой книгой  Скотта был "Черный карлик", а потом "Айвенго" и "Квентин Дорвард", а потом я уже и не помню, что за чем шло.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #42 : 04 Мая 2012, 23:17:32 »

/чуть продолжив оффтоп/ Виден. :yes:
 Альдебаран - альфа (самая яркая звезда) созвездия Тельца. Телец - зодиакальное созвездие, через него проходит солнце ( в мае-июне). Поскольку солнце ты видишь, значит и увидишь Тельца с Альдебараном, когда солнца там не будет, лучше всего в начале зимы,через полгода после прохождения через Телец солнца.
Музыка слов!  :isumitelno:

Сразу мир Бублик вспомнился. :D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 23 Сентября 2012, 19:16:30 »

У меня самой первой книгой  Скотта был "Черный карлик", а потом "Айвенго" и "Квентин Дорвард", а потом я уже и не помню, что за чем шло.
Первую книгу Скотта читала не я, а мне ее читали. Я еще не ходила в школу, на лето ездила в деревню, и по вечерам дед читал мне "Айвенго".

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #44 : 15 Октября 2012, 10:48:23 »

В детстве, будучи всеядной, читала и "Айвенго", и "Квентина Дорварда".
А потом откопала старую-старую, трепаную-трепаную книжку "Эдинбургская темница", где из огромного и занудного вступления сохранились лишь последние страницы с кратким изложением предыстории. Зачитывалась, но зело мучилась, где бы достать начало. И, лишь поступив в вуз и став постоянным "оккупантом" художественного отдела библиотеки, дорвалась я до целого экземпляра "ЭТ", прочитала вступление и поняла, что ничего не потеряла бы и без него.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 15 Октября 2012, 12:53:56 »

А я из Вальтера Скотта читал пять романов: "Айвенго", "Квентин Дорвард", "Карл Смелый или Анна Гейерштейнская", "Ричард Львиное Сердце" и "Пуритане". Больше всех понравился "Квентин Дорвард". Вообще же, судя по этим пяти романам, создаётся впечатление, что все его произведения имеют один и тот же сюжет. Иногда сюжет у него повторяется даже в деталях.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #46 : 15 Октября 2012, 13:21:45 »

"Пуритан" читала тоже, но убей не помню, о чем они... :sarcastic:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Дама под вуалью
Вуаль - еще не маска, но уже и не правда
Книжник
Оффлайн Оффлайн

кошка, которая гуляет сама по себе

« Ответ #47 : 15 Октября 2012, 14:49:01 »

читала только "Айвенго" и "Квентин Дорвард", :good: последняя книга сподвигла меня купить мемуары Филиппа де Коммина и перечитать их не раз. :sarcastic:

мы с тобой одной крови
Technik
Гость

« Ответ #48 : 15 Октября 2012, 15:38:24 »

Ф я много читала. Мне он в детстве очень нравился. Первой книгой был "Черный карлик". Он мне очень понравился, но, как я теперь понимаю, для Скотта это не очень характерная книга, она и не историческая, и не затрагивает никаких межрелигиозных и межнациональных проблем, там есть правда "заговорщики", но они бездействуют. Книга похожа скорее на "Дубровского". Второй книгой был "Айвенго" и остался одной из любимых и часто перечитываемых книг на многие годы. А вот "Квентин Дорвард", третья книга по прочтению, мне не понравился. Читала я потом много и других книг, они нравились в разной степени, но, все равно любимой  книгой остался "Айвенго". А из других прочитанных как-то понравился "Гай Мэннеринг или астролог", а самой непонравившейся стала "Пертская красавица". Но читала я, конечно, не все, далеко не все.
Technik
Гость

« Ответ #49 : 15 Октября 2012, 15:45:41 »

Интересно, кто-нибудь видит мой предыдущий пост, прямо перед этим. Я тут расписалась, а он у меня не виден, причем, когда открываю "начало", то в папке "Исторический роман" написано "Последнее сообщение "Техник". Тыкаю в него, открывается тема без этого сообщения.
На всякий случай вот оно:

А я много читала. Мне он в детстве очень нравился. Первой книгой был "Черный карлик". Он мне очень понравился, но, как я теперь понимаю, для Скотта это не очень характерная книга, она и не историческая, и не затрагивает никаких межрелигиозных и межнациональных проблем, там есть правда "заговорщики", но они бездействуют. Книга похожа скорее на "Дубровского". Второй книгой был "Айвенго" и остался одной из любимых и часто перечитываемых книг на многие годы. А вот "Квентин Дорвард", третья книга по прочтению, мне не понравился. Читала я потом много и других книг, они нравились в разной степени, но, все равно любимой  книгой остался "Айвенго". А из других прочитанных как-то понравился "Гай Мэннеринг или астролог", а самой непонравившейся стала "Пертская красавица". Но читала я, конечно, не все, далеко не все.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Вальтер Скотт « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: