Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 07:48:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Вальтер Скотт 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Вальтер Скотт  (Прочитано 22327 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #50 : 15 Октября 2012, 15:46:04 »

"Пуритан" читала тоже, но убей не помню, о чем они...

О пуританском восстании в Шотландии в 1679.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #51 : 15 Октября 2012, 16:01:27 »

Для меня все - шотландцы и лорды - перепутались в повествованье... :embar: :D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #52 : 20 Января 2013, 21:16:48 »

А я для себя сделала интересное сравнение. В подростковом возрасте я была без ума от Майн Рида, Вальтер Скотта читала, и в целом нравилось, но такого, чтобы по пол-ночи не спать, переживая за героев, не было. Пару лет назад интереса перечитала кое-что из обоих. Впечатления: Майн Рид - наивняк какой-то, и что я в них находила? А вот Вальтер Скотт и сейчас довольно интересным показался. "Айвенго", может быть немного наивен (но все равно интересно и прекрасной Ребекке сопереживаешь), а вот "Квентин Дорвард" и сейчас наивным не кажется. Еще прочитала нечитанные в детстве "Талисман" и "Граф Роберт Парижский". Так "Талисман" даром что похож скорее на сказку из "Тысячи и одной ночи", чем на исторический роман почему-то увлек. А вот "Графа Роберта" - не рекомендую; противопоставление прямых и благородных (так и хочется сказать "прямых как дверь") западно-европейских рыцарей, мерзким визайнтийцам мне не понравилось.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #53 : 21 Января 2013, 01:03:11 »

противопоставление прямых и благородных (так и хочется сказать "прямых как дверь") западно-европейских рыцарей, мерзким визайнтийцам мне не понравилось.

Надо ж было европейцам на кого-то свои неудачи свалить.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 21 Января 2013, 01:09:25 »

Надо ж было европейцам на кого-то свои неудачи свалить.
Насколько я могу судить, во времена Вальтер Скотта это был общепринятый взгляд на Византию. (У нас до недавних пор он не сильно отличался, взять хоть бы Ладинского.) Но от этого понимания мне читать интереснее не становилось.
А вот "Талисман" меня как раз и очаровал установкой на "мультикультурализм" - мусульмане показаны как "другие", но также достойные уважения.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #55 : 21 Января 2013, 01:12:38 »

Насколько я могу судить, во времена Вальтер Скотта это был общепринятый взгляд на Византию. (У нас до недавних пор он не сильно отличался, взять хоть бы Ладинского.) Но от этого понимания мне читать интереснее не становилось.
А вот "Талисман" меня как раз и очаровал установкой на "мультикультурализм" - мусульмане показаны как "другие", но также достойные уважения.

Этот взгляд со времён крестовых походов и пошёл. А к своим "уклонистам" отношение обычно всегда хуже, чем к открытым противникам.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 21 Января 2013, 01:15:06 »

Этот взгляд со времён крестовых походов и пошёл. А к своим "уклонистам" отношение обычно всегда хуже, чем к открытым противникам.

Читала, что "Талисман" - первое произведение в английской литературе, где мусульмане показаны положительно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #57 : 21 Января 2013, 01:20:39 »

Читала, что "Талисман" - первое произведение в английской литературе, где мусульмане показаны положительно.

Возможно. Но непосредственно в период Крестовых походов промусульманские настроения среди европейцев были распространены. Церкви естественно это не нравилось. Ричарда Львиное Сердце как раз упрекали в слишком хорошем отношении к мусульманам. Он даже пытался выдать свою сестру замуж за брата Салах-ад-дина, чтоб они могли совместно править Иерусалимом, который также должен был стать совместным владением мусульман и христиан.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 21 Января 2013, 01:42:31 »

Конкретно Салах-ад-дин он же Саладин в рыцарских романах (в смысле в романах сочиняемых в эпоху рыцарства) изображался положительно. Насколько я понимаю, Вальтер Скотт свое отношение к нему почерпнул оттуда. А вот на счет промусульманских настроений в Европе эпохи Крестовых походов, честно говоря, в исторической литературе не встречала. Скорее, насколько я могу судить наоборот: неверные, захватившие Святую землю, от которых ее надо освобождать и всякое такое.
Хотя на практике, когда крестоносцы были случаи, когда христиане дружили с мусульманами против других христиан, а мусульмане с христианами - против других мусульман. Неудавшийся союз Ричарда и Саладина - из той же серии. И эта попытка брака как раз и в центре сюжета "Талисмана".

С Византией у крестоносцев были сложные отношения: вроде союзники, но каждая из сторон преследовала свои интересы и обвиняла другую в коварстве.
Ведь если смотреть на ситуацию с позиции Византии, то получается: через богохранимую Римскую империю идет толпа западных варваров, которые намереваются воевать с другими варварами - мусульманами. Это, с одной стороны, потенциально опасно для империи, с другой, их можно попытаться использовать в своих интересах.
С позиции крестоносцев: они идут освобождать Святую землю от "неверных" и долг любого христианина всеми силами им в этом помогать. Так почему же Византия то обещает помощь, то вдруг реально ее непредоставляет, или предоставляет не в том объеме, как обещано и т.д.? Отсюда во многом и взялся образ "коварной Византии".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #59 : 21 Января 2013, 01:57:08 »

Конкретно Салах-ад-дин он же Саладин в рыцарских романах (в смысле в романах сочиняемых в эпоху рыцарства) изображался положительно. Насколько я понимаю, Вальтер Скотт свое отношение к нему почерпнул оттуда. А вот на счет промусульманских настроений в Европе эпохи Крестовых походов, честно говоря, в исторической литературе не встречала.

Ну промусульманские разумеется весьма относительно. Имеется в виду достаточно терпимое отношение к мусульманам, возникшее в эпоху Крестовых походов у части европейцев после более близкого с ними знакомства. До этого же рассматривались исключительно как язычники и враги.

С Византией у крестоносцев были сложные отношения: вроде союзники, но каждая из сторон преследовала свои интересы и обвиняла другую в коварстве.
Ведь если смотреть на ситуацию с позиции Византии, то получается: через богохранимую Римскую империю идет толпа западных варваров, которые намереваются воевать с другими варварами - мусульманами. Это, с одной стороны, потенциально опасно для империи, с другой, их можно попытаться использовать в своих интересах.
С позиции крестоносцев: они идут освобождать Святую землю от "неверных" и долг любого христианина всеми силами им в этом помогать. Так почему же Византия то обещает помощь, то вдруг реально ее непредоставляет, или предоставляет не в том объеме, как обещано и т.д.? Отсюда во многом и взялся образ "коварной Византии".

Это я в курсе, историк всё-таки.
Здесь есть небольшая темка по серии "Крестовые походы":

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,17598.0.html

Там в серии как раз один из романов очень антивизантийский, а другой - наоборот.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 21 Января 2013, 01:59:59 »

Кстати Вальтер Скотт в предисловии к "Роберту Парижскому" пытается представить Алексея Комнина в несколько более положительном свете, объяснить своим читателям, что он руководствовался интересами своего государства и имел право это делать. Но по ходу романа визайнтийцы все равно все как один оказались "коварными".
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 21 Января 2013, 02:03:56 »

Это я в курсе, историк всё-таки.

Там в серии как раз один из романов очень антивизантийский, а другой - наоборот.

О том, что вы историк, извините :), не знала. Но поскольку описание исторической ситуации имеет отношение к роману Вальтер Скотт, то наши посты могут быть интересным кому-то другому, кто их прочитает.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #62 : 21 Января 2013, 02:06:44 »

Проблема европейцев в том, что они слишком долго собирались. В конце 1180-х Византия была в критическом положении и Алексей Комнин сам рассылал отчаянные письма по Европе, умоляя о помощи, обещая за неё всё, что можно и нельзя. Но когда крестоносцы наконец пришли, оказалось, что византийцы уже более-менее справились своими силами и от пропасти отползли, и выполнять то, что с испугу наобещали, естественно, уже не собирались.
А тут ещё недоразумении с походом "бедноты". Византийцы стали думать, что все европейцы такая же шваль.

поскольку описание исторической ситуации имеет отношение к роману Вальтер Скотт, то наши посты могут быть интересным кому-то другому, кто их прочитает.

Надеюсь, что да.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 21 Января 2013, 02:12:51 »

О том, что вы историк, извините :), не знала. Но поскольку описание исторической ситуации имеет отношение к роману Вальтер Скотт, то наши посты могут быть интересным кому-то другому, кто их прочитает.
Читаю. Интересно.  :yes:

Мин яратам сине, Татарстан!
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 21 Января 2013, 02:24:34 »

В романе "Талисман" меня подкупила попытка хоть показать, пусть и получилось поверхностно, мусульманскую цивилизацию как имеющую самостоятельную ценность. Что, насколько мне известно, было абсолютно чуждо европейцам эпохи крестовых походов, да и для эпохи, когда жил сам Вальтер Скотт (колониализм), мягко говоря не характерно. Интересно, что не демонизирует даже отношение мусульман к женщине, и обязанность женщин скрывать свое лицо трактует, как своеобразное "уважение к слабому полу".
Причем, у меня есть ощущение, что и сам Вальтер Скотт, когда собирал материал для романа удивился тому, что мусульмане достойны уважения. По крайней мере, в предисловии с оттенком удивления написал, что мусульманский владыка Саладин по своему поведению больше похож на европейского государя, чем Ричард. С позиции нашего времени понятно, что стереотипы о "европейских государях" и "мусульманских владыках" это - не более, чем стереотипы. А для того времени, это, возможно, было новостью. :)

А вот в романе "Граф Роберт Парижский" такой уважительный подход к "другому" отсутствует на прочь. Исторические условия, в силу которых так получилось, понимаю. Но читать было все равно неприятно.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Вальтер Скотт « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: