Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 07:12:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Романы о Николае II 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Романы о Николае II  (Прочитано 24068 раз)
sin
Тайна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 06 Мая 2010, 01:52:24 »

По крайней мере, последние годы издавались недавно. Книжка 2007 года издания есть в продаже:
http://my-shop.ru/shop/books/373928.html
Николай II. Дневник. "Полный текст дневника императора Николая II за последние пять с половиной лет его жизни."

Ещё нащёлся двухтомник "Дневники Николая II и императрицы Александры Федоровны. 1917-1918".
http://my-shop.ru/shop/books/378690.html
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 31 Июля 2010, 14:18:04 »

sin,
Я вроде по-русски написал, причем несколько раз: полный дневник - начиная с младых лет до расстрела.
А такие, как вы указываете, чуть не каждый год переиздают - причем, с искажениями и отсебятиной.

Rotten K.,
именно полный вариант? У вас его выходных данных нет, случайно?

Недавно была годовщина расстрела царской семьи (17 июля).
Главными СМИ обойдена практически полным молчанием. :-)
Только на НТВ (для конспирации, видимо - от такого канала ведь явно никто этого не ожидал) репортаж показали о крестном ходе в Екатеринбурге, в котором приняло участие 50 000 человек - некоторые аж с Петрограда шли пешком.
Интересно, вообще, у нас: трое педерастов на Красную Площадь выйдут - шуму... не то что на всю страну - на весь мир! Или там пара сотен "вечно несогласных" по Тверской пройдут - то же самое. А тут 50 000 - и тишина...
Чего только не бывает у нас в Стране Чудес.

Хочу "прорекламировать" еще пару книг о Николае II:

- М.Кшесинская "Воспоминания".
Это та самая балерина "Малечка" Кшесинская, с которой у Николая был роман. Сведения, так сказать, из самых первых уст. :-) Правда, не очень много.

- С.Марков "Покинутая царская семья".
Рассказ участника одной из самых известных попыток освобождения царской семьи в ссылке. Правда, особо активной "попытки" я там не обнаружил, но зато очень яркие зарисовки о "ррреволюции". Такого я в учебниках не читал. :-)
Например:
Политические разговоры не поднимались, но между солдатами, сидевшими у двери и находившимися внутри вагона, завязалась ожесточенная перебранка из-за того, что находившиеся у входа не желали "пропущать" к выходу. Брань стояла непечатная.
Как мне надоела эта вечная и безконечная ругань! Ругались по всякому поводу и просто без повода. Поминали всех и вся. Богохульствовали. Вообще ругань в последнее время приняла всероссийские размеры. Это было тоже одно из завоеваний революции.
Судя по результатам (маты на каждом шагу), наши последние "перестройки" - явно "близнецы-братья" революций 17-го года...

- Л.Миллер "Царская семья - жертва темной силы".
Там в основном - в аспекте их отношений с Распутиным. Очень богата информацией и ссылками на первоисточники.

- А.Волков. "Около царской семьи"
Воспоминания слуги царя. Был арестован в Екатеринбурге и чудом остался жив, сбежав по дороге на расстрел.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 14:31:08 от инопланетянин » Записан
BRF
Гость

« Ответ #52 : 01 Августа 2010, 09:23:08 »

- С.Марков "Покинутая царская семья".
Рассказ участника одной из самых известных попыток освобождения царской семьи в ссылке. Правда, особо активной "попытки" я там не обнаружил, но зато очень яркие зарисовки о "ррреволюции". Такого я в учебниках не читал. :-)
Например:
Как мне надоела эта вечная и безконечная ругань! Ругались по всякому поводу и просто без повода. Поминали всех и вся. Богохульствовали. Вообще ругань в последнее время приняла всероссийские размеры. Это было тоже одно из завоеваний революции.

Судя по результатам (маты на каждом шагу), наши последние "перестройки" - явно "близнецы-братья" революций 17-го года...

В.Даль собрал в свой толковый словарь матерную лексику не в 1918 г., а в 19 столетии. Поэтому сентенция насчет завоеваний революции звучит несерьезно.
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 01 Августа 2010, 12:56:07 »

Да, Люся - Марков, видимо, пошутил. Он там, вообще похоже, всю книгу только и делает, что шутит.

О дневниках царя
В сети нашел данные о двух вариантах, близких к полным:
1) Дневники императора Николая II./Под ред. К.Ф.Шацилло. М: Орбита, 1992/1

2)Дневник императора Николая II. 1890 - 1906 гг./ Полистар, 1991 (переиздание "Слово", 1923)

С тех пор их, похоже, не переиздавали.
Может, кому-то повезет больше, чем мне?
BRF
Гость

« Ответ #54 : 09 Октября 2011, 07:38:37 »

Да, Люся - Марков, видимо, пошутил. Он там, вообще похоже, всю книгу только и делает, что шутит.

Не пошутил, а слукавил (чтобы не сказать, наврал). :pardon:
OlgaF
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 08 Апреля 2013, 22:27:13 »

Здравствуйте, в продолжении темы о книгах о Николае II хочу отметить таких авторов как - Боханов А.Н. (его книги: Николай II, Святая царица, о Распутине) и  Альфред Мирек (Николай II и судьба православной России).  В этих книгах освещается жизнь последнего Императора без избитых "большевистских штампов" и столетних сплетен, авторы проделали громадный труд, развенчивая закоренелые взгляды на последнего Императора и его семью.   ХОЧУ ПРИГЛАСИТЬ ВАС НА СВОЙ САЙТ, ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ И ДРУГИЕ КНИГИ О ПОСЛЕДНЕМ ИМПЕРАТОРЕ.  САЙТ, ПОСВЯЩЕН НИКОЛАЮ II. ТАМ РАЗМЕЩЕНЫ СТАТЬИ О НЕМ И ЕГО СЕМЬЕ, А ТАКЖЕ МНОГО ИХ ФОТОГРАФИЙ, КОТОРЫЕ БУДУТ ДОПОЛНЯТЬСЯ НОВЫМИ. МОЙ АДРЕС -
http://www.nikolaj2.tw1.ru/
Ссылка www.nikolaj2.tw1.ru
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Романы о Николае II « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: