Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентября 2018, 04:27:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187484 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: книги Сергея Садова 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: книги Сергея Садова  (Прочитано 22774 раз)
dupe
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 31 Июля 2005, 20:45:24 »

В общем.... хватило меня на 2.5 главы. Потом решил не мучаться дале.

Eugene
Гость

« Ответ #51 : 03 Августа 2005, 19:00:35 »

сорри, дубль при отправке
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005, 19:03:57 от Eugene » Записан
Eugene
Гость

« Ответ #52 : 03 Августа 2005, 19:03:07 »

нгщ Раз ты прочитал все его книги, значит у тебя уже есть свое мнение  :)
Книги С.Садова великолепны. 11-летний ребенок выдал такую характеристику: "Это круче, чем Поттер".
Что до меня, так я в свое время перечитывал "Рыцаря Ордена" раз 30, наверное, и не надоедало.
IronOrchid
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 03 Августа 2005, 21:49:37 »

Только вчера начала читать "Дело о неприкаяной душе", пока - очень даже нравится. Как сказка, только со взрослыми мыслями. С юмором. Язык неплохой.
Дочитаю, напишу, понравилось или нет.

Господь наблюдает за тобой.
Живи так, чтобы ему было интересно.
кьa
Гость

« Ответ #54 : 03 Августа 2005, 21:59:57 »

нгщ Раз ты прочитал все его книги, значит у тебя уже есть свое мнение  :)
Книги С.Садова великолепны. 11-летний ребенок выдал такую характеристику: "Это круче, чем Поттер".
Что до меня, так я в свое время перечитывал "Рыцаря Ордена" раз 30, наверное, и не надоедало.
Детский он всё же, не АБС , не Булычёв, не Дивов, однако свой шарм имеет!
гость белла
Гость

« Ответ #55 : 05 Августа 2005, 23:47:01 »

Я пыталась высказать свое мнение в виде рецензии, но, видимо в слишком резкой форме, т.к. она пропала.
"Рыцарь ордена" - не детская, а крайне вредная для детей и подростков книга.
Это реализованная фантазия подростка. Все подростковые комплексы - эгоизм, пренебрежение к авторитетам, сложности во взаимопонимании с родителями, воинствующее невежество и т.п. - вдруг из недостатков преображаются в достоинства и приводят героя на вершину славы и почета. Герой без всякого труда (не физического, а морально-психологического) взлетает на вершины мастерства боя , управляет бизнесом, управляет поместьем, командует армиями и на равных ведет политические игры с правителями. И все это без малейших признаков психологического взросления, рефлексии. Очень символичен тот факт, что он на столетия остается подростком.
В "Осенних визитах" Лукьяненко писатель кончает жизнь самоубийством от одной мысли, что его подростковые комплексы могут повлиять на путь развития человечества. А герой Садова, ничтоже сумняшеся,  свои компклесы холит, лелеет и возводит в ранг величайших достоинств и благодаря им спасает мир.
Очень опасная теория, господа.
И не надо отговариваться, что это сказка. Все знают - сказка ложь, да ...
Любая детская книга несет воспитательный посыл. Эта книга в любом подростке преобразует комплекс неполноценности в комплекс наполеона.
piligrim
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 06 Августа 2005, 00:44:49 »

Ах как же хочется Гостю Белле указать детишкам их место! Воспитывать, воспитывать, и ещё раз воспитывать! По чём попало и чем попало. Не фиг, пацаны, вам подвиги совершать! Быстро по углам и боритесь со своими комплексами. В книгу только чистопородных бескомплексовых ребят! Вот Гарри Потерр - очень положительный и без комплексов! Вся гениальность, как и положенно - от папы с мамой! Вот же уважаемый педагог и психолог, а если анализ на нём произвести? Обстановочку оценить многолетне-домашнюю?
На мой взгляд, романы Садова тем и хороши, что не куклу в героях содержат, не сладенько-правильных детишек, не безупречных Тимуров и Павликов Морозовых, а нормальных мальчишек и девчёнок. Может кто-то может предложить себя в качестве идеала, без детских комплексов? Да не бывает таких детей! Так зачем же тогда лепить их в литературе? Учат книги не тому? А вы бы с детьми этими поговорили. Я вот с ними постоянно говорю. Я очень волновался, когда "Дело о потерянной душе" ребёнку давал. Ну нет, сначала я дал эту книгу родителям, которые эту книгу с превеликим удовольствием и прочитали. А потом книгу читала 12-летняя девочка. А потом весь её класс. Это было ещё до выпуска книги. Читали распечатку. Детей никто не заставлял. Дети по горло загружены этой школьной программой. Но все до единого в этом классе прочитали. А потом они обсуждали её и не только на классных часах. А теперь по всей школе легенда об РО. Один единственный эземпляр мелькает по городку и не поймать. Так может запретить? Разобрать по полочкам и сказать :"Дети - быть таким плохо и вы не совершите подвигов, а вот будете кашу кушать и станете настоящими принцами и принцессами!". Да полноте! Я последних лет пять работаю с детьми этого возраста и скажу одно - эти дети куда разумнее множества взрослых. И они очень легко отлавливают все ньюансы. И Они очень остро чувствуют фальшь. Герои Садова конечно же фантазёры, фантазируют на себя, но при этом они очень реальны, они настоящие. И в этом, по-моему, их особая притягательная сила.
Белый
Гость

« Ответ #57 : 06 Августа 2005, 02:43:14 »

Белла
Все подростковые комплексы - эгоизм, пренебрежение к авторитетам, сложности во взаимопонимании с родителями, воинствующее невежество и т.п. - вдруг из недостатков преображаются в достоинства и приводят героя на вершину славы и почета.
А может не будем потворствовать комплексам взрослых,безосновательному критиканству и мнительности, а приведем прямые доказательства, скажем в виде цитат.
Например, вот здесь восхваляется эгоизм, здесь воинствующее невежество и т.д.
Кстати, пренебрежение к авторитетам в голом виде не подлежит однозначной оценке. Ибо чинопоклонничество - не есть однозначно хорошо. А сложности с родителями могут существовать в любом возрасте и не всегда не имеют под собой оснований. Знаете, бывают родители, которых лишают родительских прав.

Эта книга в любом подростке преобразует комплекс неполноценности в комплекс наполеона.
Это я могу отнести к ЛЮБОЙ приведенной Вами детской книге, в которой подросток является главным героем и где  преодолевает трудности. Если Вам не понравился роман, не следует выискивать совершенно абсурдные аргументы.
Белла
Гость

« Ответ #58 : 06 Августа 2005, 11:42:50 »

]
Это я могу отнести к ЛЮБОЙ приведенной Вами детской книге, в которой подросток является главным героем и где  преодолевает трудности.
Вот именно - ПРЕОДОЛЕВАЕТ трудности. Это именно то, что я пыталась Вам сказать. Преодолевает и в этом преодолении взрослеет. Вот основная идея всех великих книг про и для подростков, начиная с "Пятнадцатилетнего капитана".
У Садова же о преодолении и речи нет.
Я вовсе не утверждала (если Вы внимательно прочитали), что герой должен быть без комплексов. Он должен мучиться сомнениями, переживать, а не просто махать мечом и решать мимоходом проблемы, с которыми до него не мог справиться целый мир, только потому, что он такой супер-пупер Подросток с большой буквы, которому все сложности нипочем. Иначе выходит сказка о том как Иван дурак всех победил только потому что он дурак.
piligrim
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 06 Августа 2005, 22:18:19 »

Вы, Белла,  противоречите сами себе, а пример Ваш, для пояснения Вашей позиции крайне неудачен. Ну скажите же мне на милость, куда и как вырос наш пятнадцатилетний капитан? Ни в коем случае даже и не намекаю, что великолепный роман великого Жюля не интересен и имеет какие-то огрехи. Но давайте тогда проанализируем его именно с этой позиции. Наш парнишка служил юнгой у порядочного капитана, заботившегося об его обучении. В момент свершения трагедии, он не выскочил, как чёрт из табакерки, он просто начал делать дело, которое уже знал и умел делать. При этом, единственно с чем ему пришлось бороться в качестве собственного совершенства - это с собственной неуверенностью. Вем остальным автор его снабдил более чем достаточно. Правда же, к концу романа, мальчишка преодолел свой этот комплекс и возмужал. И это всё. Всё остальное относится к приключениям и больше никак не отображалось на нашем герое. Он только блистал своими достоинствами, которые достались ему от автора. Но вот наш Егор до случившегося приключения ни к каким подвигам не готовился, не желал их, и был самым что ни-на-есть обыкновенным мальчишкой. Насквозь понятным, слегка трусливым, шкодливым, сам себе на уме, боявшимся родителей, боявшимся наказаний. словом, таким, какими и являются подавляющее большинство ребят этого возраста. Но вот дальше он совершает путь. О нет, не до великого бойца и колоноводца. Он совершает путь до РЫЦАРЯ. Рыцаря в самом лучшем понимании этого слова. И он им стал как в том мире, так и в этом. Он научился побеждать свою трусость, пускай и через суровую школу. Он научился отвечать за свои слова. Он научился быть другом(а ведь до этого он был одинок). Он ПОНЯЛ, что стоит за словом "ответственность", как за своих друзей, родителей, подчинённых, мир, так и по отношению к самому себе. Да весь его этот поход - это постоянный рост над собой, постоянная борьба с этими своими комплексами. Как можно не увидеть всего этого в романе - я не понимаю.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2005, 22:23:03 от piligrim » Записан
Bella
Гость

« Ответ #60 : 07 Августа 2005, 15:52:41 »

Уважаемый Piliqrim!
Не отрицаю, что РО заслуживает внимания. Книга увлекательная  и совершенно очевидно захватывает подростков и даже взрослых. Что подтверждается тем простым фактом, что мы с Вами ее прочлии и не остались равнодушными до такой степени, что спорим уже несколько дней. Это уже большое достоинство книги и автора. В последнее время такое засилье чтива, о котором не то что спорить - и беседовать не станешь.
Однако, позвольте заметить,  что Ваш пример только подтверждает мое мнение. Да, Дик Сэнд делал то чему его учили и при этом был неуверен в себе. А наш Егор "обыкновенный мальчишка"  без всякой неуверенности с ошеломительными результатами  делает вещи о которых имеет весьма смутное представление. Вот эта сказочная легкость достижения весьма серьезных и очень непростых целей и есть та вещь, которая сподвигла меня на эту дискуссию.
Поэтому из Вашего последнего текста я делаю вывод, что Вы увидели все то же что и я, только иначе для себя интепретировали.
Вряд ли целью нашего спора является переубедить друг друга. А поскольку мы начали зацикливаться, предлагаю на этом разойтись, оставшись каждый при своем мнении.  
piligrim
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 07 Августа 2005, 20:39:20 »

Уважаемая Белла!
Ваше предложение остаться при своём мнении с благодарностью принимается. Но вот разойтись со столь приятным оппонентом жалко. На всякий случай вот тут моя ЖЖ. Заглядывайте.:)
http://www.livejournal.com/users/piligrim_mg/
« Последнее редактирование: 14 Августа 2005, 13:59:03 от piligrim » Записан
mkl
Гость

« Ответ #62 : 14 Августа 2005, 01:30:55 »

Заинтересованным в теме, возможно будет интересно посмотреть сюда:
http://fenzin.org/forum/viewtopic.php?t=44...0c7725768e4952e
Там рассмотрен несколько другой аспект, более касающийся структуры мира РО.
White Owl
Гость

« Ответ #63 : 16 Августа 2005, 02:04:30 »

Ниче что я так поздно? :)
Вот увидал начало вашего спора и решил сам попробовать...
Прошлых выходных как не бывало, как начал в пятницу вечером Рыцаря Ордена читать так в воскресенье в четыре утра лег спать :)
Потом остальное три книги что лежат на Альдебаране (кстати, еще что-нибудь у Садова есть?)
Белла совершенна не права по моему. По пунктам спорить с ней не буду, это уже сделано до меня. Но если кто-то хочет - с удовольствием поспорю еще :)
Могу сказать, что я остался в полном восторге от всех четырех (если три книги РО считать за одну) книг. На ближайшие месяцы Садов входит в мою десятку любимых писателей :)

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #64 : 16 Августа 2005, 10:51:02 »

"Рыцарь Ордена" - прелесть. А почему  "от всех четырех (если три книги РО считать за одну) " - описка или (облизываясь :P ) где-то выложен кусок четвертой книги? Насколько я понял (по Кубикусу), в ближайшее время СС не планирует продолжения РО.

"Дело о неприкаянной душе" - тоже читается с удовольствием и повизгиванием, прекрасный отдых. Изредка встечающиеся морализаторские вставки кажутся несколько...э-э-э... не к месту в подростковой повести, слегка выбиваются из стиля. По прочтении понимаешь, что, собссно, в них и заключена идея книги, без которой повесть превратится в бездумный прикольный экшн.

А вот"Горе победителям" и "Цена победы" мною воспринялись труднее: ушло ощущение сказочности, главгерои  стали и суперменистее, и "наукообразнее". НФ - не фэнтези, тут законы другие  :) . То, что легко воспринимается в молодом бесе, колет глаза в 14-летнем курсанте, попавшем в форс-мажор. Отсюда  - ощущение нереальности происходящего (смешно, но мир РО или ада/рая кажется реальнее, достовернее космического будущего, чем-то напоминающего "Звезды-холодные игрушки" Лукьяненко).

Именно из-за стремления Садова показать логичный, реалистичный мир концовки обеих повестей кажутся алогичными, неправильными... Кстати, о финале книг я прочел на форуме, чему очень не рад  <_< .  Так что не буду лишать тебя удовольствия самому прочесть, согласиться/оспорить и в любом случае - получить массу удовольствия  :D  
White Owl
Гость

« Ответ #65 : 16 Августа 2005, 21:58:56 »

А почему  "от всех четырех (если три книги РО считать за одну) "
Рыцарь Ордена, Цена победы, Горе победителям, Дело о неприкаяной душе. Четыре книги. Если считать трехтомный РО как три книги (по объему), то шесть :)

То, что легко воспринимается в молодом бесе, колет глаза в 14-летнем курсанте, попавшем в форс-мажор.
Ну почему же? Всех героев Садова ГОТОВИЛИ на солдат. Егора на рыцаря, Виктора на рейдера, Кирилла на диверсанта... И только для профессии Эзергиля нету похожей профессии у людей :) Но всех их специально готовили. Так что некоторую несоотвествующую возрасту рассудительность от героев ожидать надо.
Ты когда-нибудь разговариал с суворовцами? :) У меня один такой знакомый был. Он когда приезжал на каникулы моментально занимал место лидера компании. Не заводилы (заводила оставлся тем же), но последнее слово было всего за ним. Причем как это получалось я честно говоря до сих не понимаю :)

Именно из-за стремления Садова показать логичный, реалистичный мир концовки обеих повестей кажутся алогичными, неправильными...
Ни в коем случае. Вот как раз концовки Садова мне нравятся очень и очень. Самые подходящие какие только могут быть.
Asnoury
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 17 Августа 2005, 00:30:24 »

У Садова мне понравилось только Горе победителям, начала читать остальные книги и разочаровалась. В Рыцаре мне не понравилось все, кроме стиля книги. Все-таки Садов пишет хорошо. А мое мнение относительно Рыцаря - скорее всего автор задумал его написать давно, отсюда откровенно незрелый сюжет; а  в "Горе победителям" или "Неприкаянной душе"  содержание книг становится более интересным. Авторы, особенно хорошие, постоянно совершенствуются, так что я с интересом прочитаю его следующую книгу.

Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #67 : 17 Августа 2005, 23:00:59 »

Вот как раз концовки Садова мне нравятся очень и очень. Самые подходящие какие только могут быть.
Добровольный уход? Самая подходящая концовка? Да я бы на месте автора (бодро засучивая рукава)!  :D ........ да не дал бог таланту (печально отсучивая)  :ph34r:
Привыкши мы: дерись или до победы, или до упаду (в книжном миру, естественно - по жизни-то мы,  как правило конформисты  ;)  ).  Потому и уход воспринимается (мною) как оборванная на полуслове песня.
   И еще. Если Егор, сражаясь за своих друзей и родных, печется об их благе,  Эзергиль - по натуре и статусу индивидуалист (ему положено  :)  ) - с него спроса нет, то Виктор и Кирилл, также  воюя за друзей, не очень-то задумываются об их будущем после своего ухода.  Такой вот грустный парадокс...  
Guest
Гость

« Ответ #68 : 18 Августа 2005, 22:16:57 »

Добровольный уход? Самая подходящая концовка?
Трепыхались, трепыхались, переломили ситуацию в свою пользу, показали простым трудягам путь куда двигаться и пошли дальше искать невозможные ситуации :)

Привыкши мы: дерись или до победы, или до упаду (в книжном миру, естественно - по жизни-то мы,  как правило конформисты  ;)  ).  Потому и уход воспринимается (мною) как оборванная на полуслове песня.
Все верно. Вот они и дерутся и до победы и до упаду. А дальше уже читатель сам допевает если фантазии хватит :)

Супермен в конце истории должен либо открыть себе новые горизонты, либо уйти. Иначе получится бесконечный сериал в котором с течением времени цели девальвируются.

White Owl
Гость

« Ответ #69 : 18 Августа 2005, 22:22:10 »

виноват, не заметил что меня разрегестрировало :)
это я был.  
Guest
Гость

« Ответ #70 : 23 Августа 2005, 20:20:02 »

Чесно говоря прочитал только рыцаря ордена довольно детская книга, но об остальном творчестве говорить не берусь.    
IronOrchid
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 24 Августа 2005, 00:45:38 »

Дочитала-таки "Дело о неприкаяной душе". Книжка, конечно, для подростков, но то, что вечерами я просто уговаривала себя лечь спать, а не прочесть еще одну главу, говорит о том, что просто интересно читать! И еще мне стало очень жаль, что когда я была подростком, у меня не было такой книги.
Какие прелестные главные герои - это же классика! Очень порадовало своеобразное вИдение Ада и Рая, любопытно. Понравилось как показано, как меняются герои, то, что можно и нужно оставаться всегда самим собой, даже если рядом находится противоположность.
Даже для взрослого - хорошая книжка: там много мыслей, написаных, кстати, очень простым и доходчивым языком, о которых надо помнить каждый день, но почему-то часто забываешь. О том, что человек должен сам принимать решения и отвечать за свои поступки. О помощи ближнему. О том, что в каждом из нас есть и частичка черта и частичка ангела.

Вобщем, рекомендую всем.  

Господь наблюдает за тобой.
Живи так, чтобы ему было интересно.
Гость_Piligrim
Гость

« Ответ #72 : 28 Октября 2005, 01:37:51 »

21 октября 2005 года издательство "Форум" презентовало первую книгу Сергея Садова "Рыцарь ордена". Книга вышла в оригинальном оформлении. Полный отчёт об этом дне смотрите тут:
http://www.livejournal.com/users/piligrim_mg/
Энту
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 15 Июня 2007, 20:53:12 »

А еще есть у него "Кристалл Альвандера" уже сырой.Давно не следил за этой темой.Многие ругаются на затянутость в описании строительства корабля и т.п.Но это скорее  из-за читки отдельными главами.Да,и опять детский мир,почти розовый...Но талантливо,хотя меня всегда напрягало отношение к ИИ -иди туда,сделай это.А они же часть системы!

Рррррр...гав!
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 16 Июня 2007, 15:56:32 »

У него еще есть "Странник во времени".

А "Кристалл альвандера" мне очень понравился, жду продолжения того, что уже досьала.

Скромная родственница морсвинки
Энту
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 17 Июня 2007, 22:45:51 »

http://serge-sadov.livejournal.com/ - тут весь "Кристалл Альвандера" без эпилога...И
все-таки аниме это сила!
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007, 19:53:59 от okami » Записан

Рррррр...гав!
Каська
Гость

« Ответ #76 : 07 Июля 2007, 22:54:15 »

прочитала почти все книги  Садова. Радовалась и переживала за и вместе с героями.
Вообще считаю, что книги ПРОПОГАНДИРУЮТ (имеено большими буквами) дружбу и взаимопомощь. Это замечательно. Огромное спасибо автору за его книги.
Это вот ему  :-*
Serty
Гость

« Ответ #77 : 26 Июля 2007, 13:54:19 »

Прочитал тут на днях "Кристалл Альвандера" - не то, что безумно понравилось, но продолжение, когда будет прочитаю. А вот Каська, несмотря на свою восторженность, и желтый? текст, подметила верно - "ПРОПАГАНДИРУЮТ". Согласен в хорошую сторону, чего может многим и не хватает... Но, мне показалось, что с этим автор попрою перебарщивает. Я так и не смог дочитать до конца "Рыцарь Ордена", когда началась пропаганда "христианства". Ну не люблю я его, впрочем как и другие религии.
Еще, что меня удивило, у него все г.герои - дети... Может я не просто по возрасту не подхожу, для этих книг :( Кстати в той серии, где вышел "Рыцарь ордена" во всех попавшихся мне книгах герои дети...
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 24 Сентября 2007, 22:58:26 »

Я к своему сожалению только сейчас прочитала РО (к сожалению потому что не раньше) и знаете, я почему-то не воспринимаю эту книгу как сказку, для меня это авантюрный роман, а то, что герой - подросток или что дело происходит в другом мире - абсолютно неважно. Главное - то КАК он решает постоянно возникающие проблемы, потому что это всегда опрокидывание логики, опрокидывание ожидаемого, ему не нужен рояль в кустах, он сам из любой вещи рояль сделает. Лично меня это не просто подкупает, а покупает со всеми потрохами, я восхищаюсь его фантазией, незашоренностью, умением видеть вещи в неожиданном ракурсе, умением принимать нестандартные решения и брать на себя за них ответственность.
Кстати, непризнание авторитетов - совершенно нормальное состояние для подростков (среди взрослых этим качеством обладают только гении), так что то что главный герой - подросток - совершенно логично.
Замечание у меня только по 1 пункту - жители мира магии, не имеющие нашей логики - все должны обладать таким раскрепощенным сознанием, потому что это мы, логики, абсолютно предсказуемы, мы придумываем себе строгую иерархию власти, законы и чинопочитание, и это нас так ошеломляет способность Егора все эти вещи обойти.
Недостатком книги считаю черно-белое деление персонажей - кто за нас - абсолютно хорошие, кто против - так же абсолютно плохие. И еще жаль что не вычищены некоторые нестыковки, даже те, которые легко было бы вычистить.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #79 : 03 Октября 2007, 19:27:38 »

Странно. Пыталась я в себя "вдавить" Садова, поскольку его слишко хвалили. Рыцарь ордена начала, откровенно "затосковала", отложила на "потом" (вдруг, в струю попадет, как это с некоторыми книгами бывает.
Но "Цена победы" разочаровала меня в этом писателе. Совершенно ненатуральные у него персонажи. Одинаковые совершенно. А еще с разных планет собрались. Да и не ведут себя ТАК дети. А для чего он своих персонажей заставил поступать именно так - до меня так и не дошло. Вроде, никакой там идеи я не обнаружила...

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Asnoury
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 08 Октября 2007, 12:12:13 »

Прочитала недавно Кристалл Альвандера и Корабль Альвандера. Мне понравилось. Эти две книги очень напомнили мне по стилю книги Сергея Другаля, которые мне тоже всегда нравились: Тигр проводит вас до гаража, Василиск и пр. Даже имена героев в чем-то похожи. Конечно, сюжет абсолютно разный, но человеческая цивилизация также пошла по пути гармонии с природой. Да и "настроение" книг похоже. В общем, приятное чтение.

Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую
Fishka
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 05 Декабря 2007, 15:54:14 »

На днях прочитала "Дело о неприкаяной душе" буквально на одном дыхании. Мне очень понравилось :good:.
МАК
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 01 Января 2008, 14:03:57 »

Садову всего 32 года. РО он начал писать еще школьником и не планировал шлифовать и издавать. Это был свободный полет фантазии. Первый блин. Так что какие-то комочки в нем более чем объяснимы. Недостатков в его книжках - вагон и маленькая тележка. Ну и что? Я вам у Стругацких в любой их книге на ваш выбор найду массу логических нестыковок, а то и откровенной ахинеи с детерминистской точки зрения. Ну, давайте сбросим АБС с пьедестала.
Герои в первых книжках Садова очень похожи друг на друга. Говорят практически одним языком, обладают практически одним набором черт характера, проходят практически одну и ту же школу. Недостаток? Конечно. Предать за это его книжки анафеме? С какой стати? У них есть несколько замечательных качеств: они интересны сюжетно, легко читаются, возвращают взрослого человека в детство, а подростка неназойливо заставляют задуматься над очень серьезными и даже вполне философскими вещами.
По-моему, у Садова есть свое будущее, особенно если он не скатится в клоаку модных авторов, что, на мой взгляд, сейчас происходит с Лукьяненко.
И еще. Садов удивительно кинематографичен. Во всяком случае, ДоНД можно ставить хоть сейчас. Готовый сценарий практически с раскадровкой.  Но если за это возьмутся 1-й канал с Бикмамбетовым - полярная лисица в качестве приза обеспечена .

В действительности все обстоит не так, как на самом деле. С.Е. Лец.
В.Редная
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 17 Марта 2008, 18:32:00 »

Перечитывала его "Дело о неприкаянной душе" раз 7)) И друзей всех подсадила) Ну возможно это потому, что мне просто нравится тематика ангелы/демоны)
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 17 Марта 2008, 20:34:38 »

Герои в первых книжках Садова очень похожи друг на друга. Говорят практически одним языком, обладают практически одним набором черт характера, проходят практически одну и ту же школу.
У них есть и еще одна общая черта (по крайней мере, у тех, о ком я читала - РО, "Кристалл", "Дело о неприкаянной душе") - они все подростки.  :D И мне это очень понравилось.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #85 : 19 Марта 2008, 17:52:34 »

У них есть и еще одна общая черта (по крайней мере, у тех, о ком я читала - РО, "Кристалл", "Дело о неприкаянной душе") - они все подростки.  :D И мне это очень понравилось.
Прошу прощения, но "Мир Кристалла" (если речь о нем) - это Степан вартанов. Мне тоже очень нравится :), и действительно похоже на Рыцаря Ордена
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 19 Марта 2008, 20:28:26 »

Прошу прощения, но "Мир Кристалла" (если речь о нем) - это Степан вартанов. Мне тоже очень нравится :), и действительно похоже на Рыцаря Ордена
Нет. "Кристалл Альвандера".

Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: книги Сергея Садова « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: