Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:22:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Эрланд ЛУ 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Эрланд ЛУ  (Прочитано 23994 раз)
Puma7
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 11 Марта 2005, 11:11:29 »

Краем уха услышала от "соседей" на полянке во время джазового фестиваля в саду "Эрмитаж", что его стоит прочесть.
Через некоторое время решилась купить сборник его романов "Во власти женщины", "Наивно.Супер", "Лучшая страна в мире", прочитала всё. Все они написаны по-разному, но почему-то впечатления на меня не произвело.
Что скажете по этому поводу?

Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 23 Марта 2005, 00:40:46 »

Я прочитала год назад - до сих пор "думаю", не могу оформить отношение, то ли понравилось, то ли нет. Странные люди норвежцы... :unsure:  
Puma7
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 23 Марта 2005, 10:13:55 »

интересно, а вот мужкая точка зрения какая. Я тоже нахожусь как бы в подвешенном состоянии.....странное ощущение.

Гость_Vitaly
Гость

« Ответ #3 : 30 Января 2006, 01:40:02 »

А мне очень понравилось. Совершенно необычный стиль. Вроде как просто написано. А ведь очень выразительно получается!

Катенок
Гость

« Ответ #4 : 30 Января 2006, 15:38:24 »

А мне очень понравилось. Совершенно необычный стиль. Вроде как просто написано. А ведь очень выразительно получается!
Совершенно с Вами согласна в плане стиля, языка писателя и переводчика. А вот содержание вызвало "подвешеное состояние".
myrraveika
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 03 Августа 2007, 22:14:59 »

читала "наивно.спер". просто жуть
ничего не поняла, и не поняла зачем прочитала?
стронно
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 04 Августа 2007, 14:37:57 »

... сборник его романов "Во власти женщины", "Наивно.Супер", "Лучшая страна в мире", прочитала всё. Все они написаны по-разному, но почему-то впечатления на меня не произвело.
Что скажете по этому поводу?
...я тоже читал эти три романа... скажу, что автор не самый плохой, оригинально-норвежский такой, модмороженный слегка, с моей точки зрения так даже плюс, своеобразно...
Во власти женщины – душевная история отношений М. и Ж.
Наивно. Супер – в герое как раз прописан норвежский флегматизм во всей красе)))
Лучшая страна в мире – тоже пусть будет положительная оценка... даже не смотря на то, что меня роман реально выставил, я его даже до середины дочитать не смог)))) но тут ситуация была такова, что я вроде как сильно-сильно запарен на работе и вечерами просто релаксирую с Эрлендом Лу... прочел первые 2 романа, прекрасное отвлечение... взялся за "Лучшую Страну"... а там история про мою работу! ...ну как такое можно вынести?!!!
  :undecided2:

...но в целом считаю, что Эрленд Лу – вполне достойный молодой представитель норвежской литературу... можно смело поставить в один ряд с Дугласом Коуплендом и Тонино Бенаквистой, например)))

AFRICA UNITE!!!
Almond
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 04 Августа 2007, 15:01:37 »

Прочла только "Наивно. Супер" На меня книга вовсе не произвела впечатления. Ни позитивного, ни негативного. Произведение, может, и наивно, но далеко не супер. Стиль писателя довольно необычный, но главное все же не форма, а содержание. А оно глубиной не отличается.

И так все не очень велики, но, похоже, каждый только тем и занят в жизни, что пригибает всех остальных...
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 04 Августа 2007, 17:47:00 »

Прочла только "Наивно. Супер" На меня книга вовсе не произвела впечатления. Ни позитивного, ни негативного. Произведение, может, и наивно, но далеко не супер. Стиль писателя довольно необычный, но главное все же не форма, а содержание. А оно глубиной не отличается.
...а как же поиски героя своего места в постиндустриальном обществе?... попытка хоть за что-то зацепиться в этой жизни?.. человеку нужен какой-то психологический стержень и он его мучительно ищет...  я бы не сказал, что роман такой уж поверхностный...

AFRICA UNITE!!!
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #9 : 05 Августа 2007, 01:15:18 »

Как раз недавно дочитал "У". В целом разочаровался, после "Наивно. Супер" и даже "Лучшей страны..." ждал чего-то прямо-таки чтобы "Ах!", а на деле... То ли я ничего не понял, то ли книга ни о чем :)
Но очень любопытна завязка, она же - центральная проблема романа. Герой - все тот же молодой норвежец Эрленд - вдруг понимает, что живет в очень благополучной стране, в которой, по большому счету, все хорошо и менять ничего не надо. Делать в стране уже нечего! Нечего поднимать, осваивать, развивать... Вот эти-то размышления и приводят его к мысли, что надо "отметить" Норвегию на карте мира.

Словом, "мне бы ваши проблемы, Марьиванна" :) Но посмотреть с этой точки зрения было интересно.

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Almond
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 12 Августа 2007, 08:13:43 »

...а как же поиски героя своего места в постиндустриальном обществе?... попытка хоть за что-то зацепиться в этой жизни?.. человеку нужен какой-то психологический стержень и он его мучительно ищет...  я бы не сказал, что роман такой уж поверхностный...

Как по мне, это книга о обычном человеке с кризисом середнего возраста. Таких тысячи, вот только описаны его переживая довольно необычно. В чем глубина?

И так все не очень велики, но, похоже, каждый только тем и занят в жизни, что пригибает всех остальных...
Катя-Катерина
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 18 Августа 2007, 06:04:28 »

Прочла "Наивно. Супер" 2 года назад во время небольшого душевного кризиса. И так по мне пришлось это произведение, что я читала - и успокаивалась. Вобщем, мы с автором оказались на одной волне.
БРФ
Гость

« Ответ #12 : 18 Августа 2007, 10:53:39 »

Прочла "Наивно. Супер" 2 года назад во время небольшого душевного кризиса. И так по мне пришлось это произведение, что я читала - и успокаивалась. Вобщем, мы с автором оказались на одной волне.

:-*
Я только что подумала, что чтение незамысловатой (но совсем не поверхностной) прозы Эрланда Лу настраивает душу читателя на добрый лад :) А это не мало...
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 21 Сентября 2007, 21:10:59 »

Я только что подумала, что чтение незамысловатой (но совсем не поверхностной) прозы Эрланда Лу настраивает душу читателя на добрый лад :) А это не мало...
...совершенно верно, успокаивает:)))) (если ты конечно сам не журналист и тебе не надо за 2 недели написать запендыщинскую брошюру о Финляндии – стране, абсолютно для тебя не знакомой до сего момента)...  :sarcastic:

...да, но, как я уже выше высказался, в целом положительно воспринял Эрленда Лу, поэтому особо не раздумывая купил его роман "Допплером"... как прочту – отзовусь)))

AFRICA UNITE!!!
БРФ
Гость

« Ответ #14 : 21 Сентября 2007, 21:23:40 »

...совершенно верно, успокаивает:)))) (если ты конечно сам не журналист и тебе не надо за 2 недели написать запендыщинскую брошюру о Финляндии – стране, абсолютно для тебя не знакомой до сего момента)...  :sarcastic:

...да, но, как я уже выше высказался, в целом положительно воспринял Эрленда Лу, поэтому особо не раздумывая купил его роман "Допплером"... как прочту – отзовусь)))

Жду отзыва с трепетом (сама ее не читала) – потому что стиль Лу очень уж специфичен. Не знаю, можно ли на нем продежаться долго...
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 21 Сентября 2007, 22:06:21 »

Жду отзыва с трепетом (сама ее не читала) – потому что стиль Лу очень уж специфичен. Не знаю, можно ли на нем продежаться долго...
...ну да, я подозреваю, это очередной роман в том же наивно-меланхолично-примитивистском стиле... прочитаю – расскажу... а может ты раньше прочитаешь и со мной впечатлением поделишься:)))) или "Допплера" в сети еще нет? (написан в 2004, издан на русском в 2005)

AFRICA UNITE!!!
БРФ
Гость

« Ответ #16 : 21 Сентября 2007, 22:17:44 »

...ну да, я подозреваю, это очередной роман в том же наивно-меланхолично-примитивистском стиле... прочитаю – расскажу... а может ты раньше прочитаешь и со мной впечатлением поделишься:)))) или "Допплера" в сети еще нет? (написан в 2004, издан на русском в 2005)

"Допплер" есть на Альдебаране (отзывы в основном одобрительные – http://lib.aldebaran.ru/author/lu_yerlend/lu_yerlend_doppler/ ), но сама книга мне не открывается. Не знаю, то ли это только мне, то ли это какая другая беда :cray:
varela
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

кис!-кс!?-кс?

« Ответ #17 : 22 Сентября 2007, 23:10:31 »

читал"наивно.супер".Мне думается,что такое чтение подходит молодым людям-фразы простые,понятные,не надо сильно напрягаться,чтобы уловить мысль автора и следить за ее развитием.И в тоже время говорится о высоком,о смысле жизни.Ну и всегда приятно чувствовать себя прикоснувшимся к высоким идеалам.Очень напоминает чтение букваря...Наивно?-точно...
БРФ
Гость

« Ответ #18 : 23 Сентября 2007, 00:58:12 »

читал"наивно.супер".Мне думается,что такое чтение подходит молодым людям-фразы простые,понятные,не надо сильно напрягаться,чтобы уловить мысль автора и следить за ее развитием.И в тоже время говорится о высоком,о смысле жизни.Ну и всегда приятно чувствовать себя прикоснувшимся к высоким идеалам.Очень напоминает чтение букваря...Наивно?-точно...

Когда–то Жванецкий пошутил:"Я не новый русский. Я – старый еврей." :D Так вот, своровав у него идею, скажу: я не молодой людь, я – старая Люда, но Эрленд Лу мне тоже "подходит" :lol:
varela
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

кис!-кс!?-кс?

« Ответ #19 : 25 Сентября 2007, 22:41:54 »

отвечаю Люде :)еще не врубился,как цитировать собеседника...
   Женщине свойственно быть всегда молодой и за эти стремления мы их и любим,но в некоторых вопросах это свойство вызывает и досаду :sarcastic:
   Мысль моя-на глубину не претендую...
varela
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

кис!-кс!?-кс?

« Ответ #20 : 25 Сентября 2007, 22:44:23 »

...говорю только о "Наивно....",других его не читал...
БРФ
Гость

« Ответ #21 : 26 Сентября 2007, 00:20:09 »

отвечаю Люде :)еще не врубился,как цитировать собеседника...

Цитация делается просто. Видите в правом верхнем углу моего поста опцию "ЦИТАТА"? Кликните на нее и вам откроется окно  для вашего ответа с цитируемым моим постом. под ним пишете свой ответ :-*

но в некоторых вопросах это свойство вызывает и досаду :sarcastic:

О! Вы еще не знаете, сколько досады вызывают некоторые стремления молодых :lol:

В применении, кстати, к Эрленду Лу хочется заметить, что мудрость, которую демонстрирует этот молодой писатель с самого начала, приятно удивляет :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #22 : 26 Сентября 2007, 00:43:15 »

В применении, кстати, к Эрленду Лу хочется заметить, что мудрость, которую демонстрирует этот молодой писатель с самого начала, приятно удивляет :)
да-да, говорить легко и просто о сложном - это особый дар. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
БРФ
Гость

« Ответ #23 : 26 Сентября 2007, 01:32:36 »

И что еще мне в нем нравится – он не раздает ярлыков, не сетует по поводу людского несовершенства и не боится показать себя в смешном свете :)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 29 Сентября 2007, 20:03:24 »

И что еще мне в нем нравится – он не раздает ярлыков, не сетует по поводу людского несовершенства и не боится показать себя в смешном свете :)
...да!
...исходя из "прописи себя" писателем в своем произведении следует, что Эрленд Лу сам пережил весь этот наивный полуабсурд, которым наполнены его романы... я его, например, прекрасно понимаю, может потому что мы оба северяне?...
...о, моя северная страна! (с)
...но вот Стогофф, например, что-то мне подумалось... тоже молодой (5 лет назад был), тоже "весь" в своих романах... но мне его взгляд, во-первых, не очень импонирует, во-вторых, местами кажется слишком "преукрашенным", есть в нем какая-то нездоровая бравада что ли...
...а у Лу нет этой бравады... и "Балтику" он не то что не пьют, а даже не подозревает поди о существовании такого российского брэнда!..
  :sarcastic:

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 06 Октября 2007, 23:10:11 »

...блин, вот облом... написал мега-отзыв о романе ДОППЛЕР с цитатами (про Африку))) и анализом, и на отправке сообщения кампутер подвис, пришлось перегружаться и всё крякнуло:(((( ну что за шляпа!..  :ja_protiv:
...повторю, потому что обещал, но уже в кратце...
...роман нормальный, не лучше и не хуже всех предыдущих, тема та же – конфликт человека и системы, попытки найти выход из этого конфликта... в ДОППЛЕРЕ герой выбирает путь активный – он уходит жить в лес!.. написано так же просто и легко, если тема не надоела, можно читать...
...меня так Эрленд Лу по-прежнему успокаивает:))))

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 07 Октября 2007, 17:24:03 »

Тур ХЕЙЕРДАЛ (1914)
   (93 года) - норвежский путешественник
Хейердал – мой личный "противник" :lol: :lol: Когда мой муж опроверг теорию Хейердала о случайном забросе людей на острова Тихого океана, Хейердал улыбнулся и сказал, что он остаётся при своём мнении. Интересно, что Эрленд Лу написал на эту тему роман "У" :lol:
...буду знать:))))

AFRICA UNITE!!!
ChiefMate
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Bibliofilus Odessicus

« Ответ #27 : 08 Октября 2007, 22:08:31 »

Странные люди норвежцы...
интересно, а вот мужкая точка зрения какая.

Вот лично мне с мужской колокольни  ;) у "странных норвежцев" больше понравилась Ханне Эрставик ("Любовь")
Действительно "торкнуло"!..
А Лу... Прочёл, выключил КПК. Долго думал. Впечатление двойственное. В общем, пожалуй, понравилось, но не особо  :)
БРФ
Гость

« Ответ #28 : 08 Октября 2007, 22:47:54 »

А Лу... Прочёл, выключил КПК. Долго думал. Впечатление двойственное. В общем, пожалуй, понравилось, но не особо  :)

Да, Лу вызывает определённое недоумение – стиль его письма слишком уж выбивается из русла традиционной беллетристики. И поэтому не всегда понимаешь своё собственное восприятие: с одной стороны, явно симпатично его доброе бормотание, а с другой – уж очень медлителен, много повторений одной и той же мысли, фразы... тормознутое и какое–то вроде примитивное повествование... Да и что он сказал или хотел сказать?... Вроде ничего в его прозе нет, о чем можно было бы сказать точно:"Вот это очень здорово" или "Вот это из рук вон плохо"... Хитрый такой, этот Эрленд Лу :D
deka
Гость

« Ответ #29 : 13 Октября 2007, 12:11:09 »

Согласна. И Лу этим даром обладает. Прочитала пока только "Наивно.Супер". Осталось приятное ощущение легкости. Кроме того, экзотичненько так для наших широт  ;) Вряд ли что-то подобное могло появится на просторах нашей Родины. Особенности менталитета?
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 14 Октября 2007, 15:33:47 »

... Кроме того, экзотичненько так для наших широт  ;) Вряд ли что-то подобное могло появится на просторах нашей Родины. Особенности менталитета?
...и на камнях растут деревья)))  ;D

AFRICA UNITE!!!
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 17 Октября 2007, 03:13:04 »

Кстати, о норвежцах. Как вам "Полубрат" Кристенсена, которого критики назвали "возможно, лучшей книгой начала 21 века"?
garycus
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 13 Ноября 2008, 02:15:10 »

Читал. Действительно, странное впечатление: в процессе чтения нравится, после остается мутное ощущение потерянного времени.. Перечитывать не буду.
Зюка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Марина

« Ответ #33 : 21 Мая 2009, 13:03:29 »

На каком-то сверхспокойном дежурстве осилила "Наивно. Супер". После всех восторженных отзывов, которые я слышала, ожидала... сама не знаю, чего я ожидала.
Не пошло у меня. Ну никак.
Наивно - да. Супер? Ммм...  :pardon:

Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов.
(А.Г.Рубинштейн)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 09 Сентября 2009, 20:41:54 »

...такое настроение: открыть бы и читать это самое "Наивно. Супер"...  ???

AFRICA UNITE!!!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 09 Сентября 2009, 21:01:11 »

...такое настроение: открыть бы и читать это самое "Наивно. Супер"...  ???

"...Мы сидим в самолете.
Внизу под нами всюду море. Вода.
Я сижу сытый и сонный. И с улыбкой на лице.
Что то такое изменилось.

Я по прежнему не знаю, в чем состоит связь вещей и будет ли все в конце концов хорошо.
Но я поверил, что есть важные вещи.
..."
(с)

Да.  :)

Dixi et animam levavi
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 09 Сентября 2009, 21:21:16 »

"...Мы сидим в самолете.
Внизу под нами всюду море. Вода.
Я сижу сытый и сонный. И с улыбкой на лице.
Что то такое изменилось.

Я по прежнему не знаю, в чем состоит связь вещей и будет ли все в конце концов хорошо.
Но я поверил, что есть важные вещи.
..."
(с)
:resent:
 ...не лейте чай на спину,
 убейте лучше сразу...

...написал вот, как подарил своего Эрленда Лу...
...второй раз уже Лу дарю... в предыдущий раз, правда, специально для этого книгу купил, как раз "Наивно. Супер"... (сейчас просто не было возможности в магазин сходить...) а в тот раз еще так прикольно вышло: книгу подарил, и тут же в гостях уселся, открыл ее и стал читать – насилу оторвался))) какая-то она успокаивающая...

AFRICA UNITE!!!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 09 Сентября 2009, 21:24:03 »

...написал вот, как подарил своего Эрленда Лу...
...второй раз уже Лу дарю... в предыдущий раз, правда, специально для этого книгу купил, как раз "Наивно. Супер"... (сейчас просто не было возможности в магазин сходить...) а в тот раз еще так прикольно вышло: книгу подарил, и тут же в гостях уселся, открыл ее и стал читать – насилу оторвался))) какая-то она успокаивающая...

Когда-то я расстраивалась, если теряла книги, если их у меня "заигрывали", если отдавала\дарила и не могла купить себе еще.
А потом решила: так и должно быть. Книги для этого и существуют. Чтобы двигаться.

Dixi et animam levavi
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 09 Сентября 2009, 21:39:24 »

Когда-то я расстраивалась, если теряла книги, если их у меня "заигрывали", если отдавала\дарила и не могла купить себе еще.
А потом решила: так и должно быть. Книги для этого и существуют. Чтобы двигаться.

...хм, двигаться...  ??? ...ну всё правильно, что ж... не надо привязываться к вещам...  :stop:
...утешаюсь тем, что библиотеку на тот свет с собой тоже не возмешь, так что:))  :pustaki:

...просто личная библиотека – она же тем и ценна, что захотелось тебе любимую книгу перечитать, или просто цитату посмотреть – ты раз, и взял книжку с полки...

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 09 Сентября 2009, 22:02:57 »

...Ольга, вот смотри, я тут небольшую рецензию нашел на спектакль, про который я говорил:

26 апреля независимый проект "Недотеатр" в Актерском клубе "Антресоль" демонстрировал моноспектакль "Наивно. Супер". Многое, в том что увидел зритель не похоже на обычный спектакль, да и вообще не каждый назовет это спектаклем... После того, как открылись двери небольшого зала и зрители стали рассаживаться, стало понятно, что последних намного больше, чем свободных стульев. Но эта проблема решилась быстро - мужчина в футболке с надписью "BRASIL" усадил кого на колонки перед сценой, кого на мягкие подстилки на полу. Как оказалось, это и есть актер Александр Машанов. Продемонстрировав публике весь реквизит, собранный для спектакля, и попутно рассказав каким образом и откуда он доставался, актер сказал, что как такового спектакля по произведению норвежского писателя Эрленда Лу нет. Хотя, конечно, все необходимое для его создания имеется. Все дальнейшее действие представляло собой беседу Машанова с залом , постановку некоторых моментов из книги Лу совместно с кем-нибудь из зрителей или совместное прослушивание пластинок, которые актер купил через Интернет. Противоречивые чувства возникают : от непонимания и негодования - ну как же так, есть произведение, по которому должен ставится спектакль, есть реквизит, а актер и не думает об этом, он говорит о том, о чем ему хочется - до радости и наивного ощущения детского счастья, когда вопросом к залу был "А какие игрушки Вам нравились в детстве?". Сначала единицы, потом все больше людей стали вспоминать о плюшевых зайцах и поросятах, больших машинках-грузовичках и говорящих куклах. А позже Машанов предложил высказаться всем о том, что же для каждого сейчас в жизни важно! Следует сказать, что та атмосфера, которая создается во время спектакля, очень схожа с возникающей при чтении книги Эрленда Лу. Возможно одной из целей актера и режиссера спектакля была именно эта. В любом случае, лишь попав в атмосферу спектакля "Наивно. Супер" Александра Машанова зритель поймет по нраву она ему или нет.
http://www.back-stage.ru/report/0016/

...отзыв вполне соответствует тому, что мне рассказывали бывшие на этом спектакле...

AFRICA UNITE!!!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 10 Сентября 2009, 20:01:04 »

...Ольга, вот смотри, я тут небольшую рецензию нашел на спектакль, про который я говорил:
...
...отзыв вполне соответствует тому, что мне рассказывали бывшие на этом спектакле...

:undecided1: Это может оказаться и восхитительно хорошо, и потрясающе плохо. Если у них получается чаще по первому варианту - огромный респект им, трудное дело.
 :)

Dixi et animam levavi
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 10 Сентября 2009, 20:32:24 »

:undecided1: Это может оказаться и восхитительно хорошо, и потрясающе плохо. Если у них получается чаще по первому варианту - огромный респект им, трудное дело.
 :)
...статистики конечно нет:)) но!.. как мне кажется, такая постановка – она очень в духе самого романа... а соответственно, и спектр зрительских впечатлений от спектакля может быть от восторга до полного неприятия – та же неоднозначность, которую мы наблюдаем при прочтении романа разными людьми... роман провокационный, постановка еще более провокационна... но есть в этом какая-то непосредственная душевность, подкупающая открытость и простота...

AFRICA UNITE!!!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 10 Сентября 2009, 20:50:04 »

...статистики конечно нет:)) но!.. как мне кажется, такая постановка – она очень в духе самого романа... а соответственно, и спектр зрительских впечатлений от спектакля может быть от восторга до полного неприятия – та же неоднозначность, которую мы наблюдаем при прочтении романа разными людьми... роман провокационный, постановка еще более провокационна... но есть в этом какая-то непосредственная душевность, подкупающая открытость и простота...

Ага, они правильно подхватили внутрироманные списочки, записочки  и вложенные чеки.  :)

Dixi et animam levavi
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 21 Ноября 2009, 17:49:29 »

...остро захотелось перечитать "Во власти женщины"... взял в библиотеке, перечитал... впечатление хорошее, успокаивает))

...вот "Грузовики Вольво" еще не читал, и роман "У"..

AFRICA UNITE!!!
BRF
Гость

« Ответ #44 : 21 Ноября 2009, 21:53:27 »

...остро захотелось перечитать "Во власти женщины"... взял в библиотеке, перечитал... впечатление хорошее, успокаивает))

...вот "Грузовики Вольво" еще не читал, и роман "У"..

Действительно, успокаивает. Каким–то добродушным, безамбициозным восприятием действительности. На фоне бурлящего кипятка самолюбий, тщеславий, амбиций мир Лу представляется тихой лесной поляной в середине лета. :D
"Грузовики Вольво" мне меньше понравились, а роман "У" так же утешил, как и "Во власти женщины". :D
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 23 Ноября 2009, 16:31:24 »

Действительно, успокаивает. Каким–то добродушным, безамбициозным восприятием действительности. На фоне бурлящего кипятка самолюбий, тщеславий, амбиций мир Лу представляется тихой лесной поляной в середине лета. :D

...наверное это потому, что герой Лу по сути – "маленький человек"...

AFRICA UNITE!!!
BRF
Гость

« Ответ #46 : 24 Ноября 2009, 02:01:54 »

...наверное это потому, что герой Лу по сути – "маленький человек"...

Маленький, но не забитый (как маленькие люди Гоголя или Достоевского). Герой Лу вообще лишен чувства иерархии – он вписан в картину мира наравне с королями, детьми, животными, растениями, грузовиками и т.д.
Этника+
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 24 Ноября 2009, 09:53:49 »

По мне - как-то неярко он пишет - сносно, читать можно (раз уж начала), но никакого впечатления.
"Наивно.Супер" начала читать толтко из-за привлекательного названия книги. Пришлось дочитывать.
BRF
Гость

« Ответ #48 : 24 Ноября 2009, 10:57:24 »

По мне - как-то неярко он пишет

Добродушная неяркость – специфический стиль Эрланда Лу, его визитная карточка.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 24 Ноября 2009, 15:30:01 »

Маленький, но не забитый (как маленькие люди Гоголя или Достоевского). Герой Лу вообще лишен чувства иерархии – он вписан в картину мира наравне с королями, детьми, животными, растениями, грузовиками и т.д.

...абсолютно с тобой согласен согласен, Люся!.. маленький, но не забитый – это очень важно!..
...и какое-то физически ощутимое равновесие чувствуется у Лу, даже когда не всё уравновешено... прям, "гармония мира не знает границ"...  :sten:

AFRICA UNITE!!!
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Эрланд ЛУ « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: