Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:21:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Эрланд ЛУ 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Эрланд ЛУ  (Прочитано 24017 раз)
BRF
Гость

« Ответ #50 : 24 Ноября 2009, 20:53:16 »

...и какое-то физически ощутимое равновесие чувствуется у Лу, даже когда не всё уравновешено... прям, "гармония мира не знает границ"...  :sten:

Да, именно гармония, несмотря ни на что. Она, мне кажется, идет от способности героя воспринимать мир целостно и непредвзято.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 26 Ноября 2009, 16:31:16 »

...был вчера в библиотечке, хотел взять роман "У", а его нет, нет вообще на абонементе... вот уж не думал... хоть покупай его теперь...  ???
...хотя, почему бы и не купить?.. если продается еще... вот же ж, какие-то невезухи у меня начались с Эрлендом Лу...  :-\

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 26 Ноября 2009, 17:14:26 »

...а я вот еще в аннотации к "Во власти женщине" прочитал про писателя Ричарда Бротигана, мол, его Лу считает своим литературным учителем, и у него-то и позаимствовал свою "наивную" интонацию...
...вот и на Лабиринте читаю: "Его дебютный роман "Во власти женщины" (1993) наиболее явно отражает влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, – Ричарда Бротигана (его "Грезы о Вавилоне" на норвежский переводил сам Лу)".

...Люся (или кто-нибудь), вы не знакомы с Ричардом Бротиганом?..

AFRICA UNITE!!!
BRF
Гость

« Ответ #53 : 26 Ноября 2009, 22:38:31 »

...а я вот еще в аннотации к "Во власти женщине" прочитал про писателя Ричарда Бротигана, мол, его Лу считает своим литературным учителем, и у него-то и позаимствовал свою "наивную" интонацию...
...вот и на Лабиринте читаю: "Его дебютный роман "Во власти женщины" (1993) наиболее явно отражает влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, – Ричарда Бротигана (его "Грезы о Вавилоне" на норвежский переводил сам Лу)".

...Люся (или кто-нибудь), вы не знакомы с Ричардом Бротиганом?..

Нет, ничего Бротигана не читала. По–моему, он не слишком много переводился на русский. Ты видел его в библиотеке или в продаже?
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 27 Ноября 2009, 14:23:56 »

Нет, ничего Бротигана не читала. По–моему, он не слишком много переводился на русский. Ты видел его в библиотеке или в продаже?
...ну я сам впервые слышу это имя)) на Альдебаране нет, а на Лабиринте – да, несколько романов переведено-издано...
...вот, смотри: Ричард Бротиган

AFRICA UNITE!!!
BRF
Гость

« Ответ #55 : 27 Ноября 2009, 23:30:35 »

...ну я сам впервые слышу это имя)) на Альдебаране нет, а на Лабиринте – да, несколько романов переведено-издано...
...вот, смотри: Ричард Бротиган

Немало, однако, переведено.  :good:
Надо будет обязательно почитать. Может, кто выставил для чтения в инете. Потом поищу.
Одно название – "Ловля форели в Америке" напомнила скандально прославившийся рассказ В.Астафьева "Ловля пескарей в Грузии". Звучит как пародия, хотя, конечно, совпадение случайное. :D
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 30 Ноября 2009, 12:49:24 »

Одно название – "Ловля форели в Америке" напомнила скандально прославившийся рассказ В.Астафьева "Ловля пескарей в Грузии". Звучит как пародия, хотя, конечно, совпадение случайное. :D
...не знаком, к сожалению, ни с "Форелью", ни с "Пескарями"... знаю только, что "хорошо ловится рыбка-бананка"))  :sten:

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 05 Января 2010, 21:10:58 »

...во-первых, посмотрел фильм "Во власти женщины"...
...легкое развлекательное кино, совсем не глупое, в меру смешное, очень динамичное, как-будто за 30 минут пролетает...
...плохо, что подправлен сюжет, и гг в конце "избавляется" от Марианны и уезжает в Париж к той француженке, которая мечтала запереть его в подвале, чтобы он всегда был в её распоряжении)) ...ну как-то похерена в этом месте мысль автора о власти женщины...  :mda: (и с таким поворотом история из простой бытовой зарисовки превращается в картину-действие, кстати...) короче, еще и хэппи-энд в конце прикручен... так что получилось нормальное развлекательное кино, не совсем о том. про что речь в романе, но тоже интересно:)) к тому же фильм норвежский... – это хорошо или плохо? ну, по мне, так хорошо:))
...в общем, кто не видел, можно смело смотреть..  :sten:

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 05 Января 2010, 21:20:13 »

...во-вторых, прочитал роман "Мулей"...
...ну что могу сказать...  :resent:   :sarcastic: ...ничего особо хорошего сказать и не могу))
...роман в форме дневника 18-летней девушки, родители которой + брат погибли в авиакатастрофе... и вот она себя изводит и предпринимает неудачную попутку самоубийства, а потом отправляется в путешествие по аэтопортам мира на самолётах, а потом прилетает на Канары, а потом улетает с Канар... ну и всё это её размышления... вот из похожего по впечатлению я бы назвал Дугласа Коупленда "Элеонор Ригби" – про то, как женщине может быть одиноко (и в конце замутить небольшой, но захватывающий трэш), и Ника Хорнби "Долгое падение" – тема самоубийства с вытекающими...
...ну в общем, хрень какая-то спекулятивная, роман "Мулей" Эрленда Лу, как сказано в аннотации, "лучшее со времени "Наивно. Супер"... третий сорт..

AFRICA UNITE!!!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #59 : 05 Января 2010, 21:29:52 »

...во-первых, посмотрел фильм "Во власти женщины"...
...легкое развлекательное кино, совсем не глупое, в меру смешное, очень динамичное, как-будто за 30 минут пролетает...
...плохо, что подправлен сюжет, и гг в конце "избавляется" от Марианны и уезжает в Париж к той француженке, которая мечтала запереть его в подвале, чтобы он всегда был в её распоряжении)) ...ну как-то похерена в этом месте мысль автора о власти женщины...  :mda: (и с таким поворотом история из простой бытовой зарисовки превращается в картину-действие, кстати...) короче, еще и хэппи-энд в конце прикручен... так что получилось нормальное развлекательное кино, не совсем о том. про что речь в романе, но тоже интересно:)) к тому же фильм норвежский... – это хорошо или плохо? ну, по мне, так хорошо:))
...в общем, кто не видел, можно смело смотреть..  :sten:
Я смотрела. :). Могу сказать, что в этом фильме я услышала самое красивое исполнение "Love Hurts"  певицей Christel Alsos. Вот ссылка: смотреть и слушать  с 4.40 минуты. :)
http://www.youtube.com/watch?v=68Ik4Z6y9IE

И фильм хороший получился, и саундтрек отличный. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #60 : 05 Июня 2013, 11:49:11 »

Что скажете по этому поводу?

А мне понравились все три книги. Больше всего - про Финляндию и поиск себя в Америке. Очень странный товарищ, "повернутый", но "повернутость" у него, на мой взгляд, правильная. :yes:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Эрланд ЛУ « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: