Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 01:12:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Алексей Иванов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Алексей Иванов  (Прочитано 80546 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« : 04 Марта 2005, 16:46:39 »

"Географ глобус пропил"!!! :)

Вот, пропускаешь некоторые книги через себя и мудреешь... но и стареешь, что ли, при этом, (черт возьми :) ), а есть книги, которые стряхивают шелуху лет и чувствуешь себя как дерево весной, распускаясь душой с каждoй страницей :) .
« Последнее редактирование: 09 Марта 2005, 00:36:50 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1 : 04 Марта 2005, 16:48:25 »

есть книги, которые стряхивают шелуху лет и чувствуешь себя как дерево весной, распускаясь душой с каждей страницей :) .
Ир, подскажи парочку - а то я от всех старею, кажется. Или не те выбираю

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2 : 04 Марта 2005, 17:23:33 »

есть книги, которые стряхивают шелуху лет и чувствуешь себя как дерево весной, распускаясь душой с каждей страницей :) .
Лен, так я уже сказала:
"Географ глобус пропил" А.Иванов. На Альдебаране ЕСТЬ!

rmf
Гость

« Ответ #3 : 05 Марта 2005, 19:57:35 »

Лен, так я уже сказала:
"Географ глобус пропил" А.Иванов. На Альдебаране ЕСТЬ!
Спасибо за наводку! Слов нет, одни восклицания! Давно не получал такого удовольствия, заглотил за день!
Nora
Гость

« Ответ #4 : 06 Марта 2005, 00:48:01 »

Аналогично! Прочитала буквально за вечер и второй день никак отойти не могу. Бесконечно грустно! :(  
rmf
Гость

« Ответ #5 : 06 Марта 2005, 22:11:32 »

Аналогично! Прочитала буквально за вечер и второй день никак отойти не могу. Бесконечно грустно! :(
А почему Бесконечно грустно?
Мне так не показалось, ну покрайней мере НЕ бесконечно! ;)  Ведь без чернухи же, а сколькИ, в этом смысле, наворитить по сюжету можно было!
А сплав вооще! Хотя он ... , потащить детей в такое время, и по такой категории, эт точно только по пьяни.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2005, 22:14:25 от rmf » Записан
Nora
Гость

« Ответ #6 : 06 Марта 2005, 23:53:13 »

Книга мне очень понравилась,   написано очень жизненно, да только это не "Доживем до понедельника".Современная школа, другие отношения.
Герои книги все какие-то неустроенные в этой жизни, неприкаянные, жалко их. И главное, что  ничего они изменить уже  не могут.Так и будут плыть по течению, безысходность...
Поэтому и грустно.Есть одно стихотворение у Цветаевой, оно как-то подходит  немного главному герою.

Не думаю, не жалуюсь, не спорю.
Не сплю.
Не рвусь
ни к солнцу, ни к луне, ни к морю,
Ни к кораблю.

Не чувствую, как в этих стенах жарко,
Как зелено в саду.
Давно желанного и жданного подарка
Не жду.

Не радует ни утро, ни трамвая
Звенящий бег.
Живу, не видя дня, позабывая
Число и век.

На, кажется, надрезанном канате
Я - маленький плясун.
Я - тень от чьей-то тени. Я - лунатик
Двух темных лун.

« Последнее редактирование: 07 Марта 2005, 00:23:28 от Nora » Записан
Gena
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 08 Марта 2005, 22:24:59 »

Тоже "Географ глобус пропил"  Такие книги разбирать не хочется, а вот читать
и даже перечитывать - пожалуйста. Слово пацана! Пером написано!!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #8 : 09 Марта 2005, 01:38:52 »

Тоже "Географ глобус пропил"  Такие книги разбирать не хочется, а вот читать
и даже перечитывать - пожалуйста. Слово пацана! Пером написано!!
Я знала, что тебе понравится :)  

eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 11 Марта 2005, 00:52:10 »

Тоже "Географа..." прочитал. Оч понравилось, хочу еще. Подскажите что-нидь из этой же оперы, а то мне прям жить стало интересно после этой книги. Спасибо LYNX!

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
Guest
Гость

« Ответ #10 : 11 Марта 2005, 17:55:42 »

А у меня "Географ глобус пропил" какое-то такое ощцщение..нехорошее вызвал... Грустно,печально и противно было во время чтения, смеяться вообще никак, хотя в библиотеке дали как веселое что-то. И так это не похоже на то,как я училась...хотя вроде не седая я древность :)
А вот "Интеркыся" мне нрааа...:) Кот такой :) Прям как мой :) Вообще Кунин неплохо пишет, хотя ,когда много его читаешь, заметно,что повторяется. Мне еще "Мика и Альфред" нравится у него
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #11 : 11 Марта 2005, 17:58:04 »

Это была я :) Не хочет меня Альдебаран автоматически впускать

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 12 Марта 2005, 15:40:45 »

Прочла я тоже "Географ" - и не разделила чувств большинства. Хотя одна из последних рецензий на Альдебаране вызвала эмоций больше, чем сама книга.
Написано, конечно, талантливо. Наверное, дело в том, что действительно вовлекаешься - а мне не нравятся такие мужчины, которые плывут по течению. Не нравится такая школа.  Не нравятся такие отношения между друзьями и любовниками. Не могу сочувствовать такому учителю.
Наверное, все это жизнь, только я живу по другому и так бы жить не хотела совсем! Да и не смогла бы. :ph34r:  

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #13 : 12 Марта 2005, 20:09:19 »

meder ,можно лапку пожать?  :rolleyes:  

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 12 Марта 2005, 20:51:06 »

meder ,можно лапку пожать?  :rolleyes:
 :D  Жмем-с!
Я маялась - маялась несколько дней, но высказалась все-таки!  B)
Честно говоря, на мою школу это тоже вообще не похоже - отношения учителей с учениками были ОЧЕНЬ строго регламентированы, несмотря на молодость некоторых учителей. Даже представить себе не могу, чтобы ученики так вели себя в школе, а учитель им уподоблялся.
Правда, моя сестра, учившаяся в той же школе, но на семь лет меня младше, рассказывала всякие ужасы - но об учителях, пришедших позже. Учительница литературы, читавшая письмо Татьяны по хрестоматии! И сказавшая, что учитель не может все знать наизусть! :blink:  И учитель физики, который кричал: "Заткнитесь, тупые козлы!" :angry: Не знаю, я считаю, что это полная профнепригодность и из такой школы бы сбежала точно - и сестру уговаривала перейти в экстернат, но она, похоже, ничего сверхъестественного в этом не видела.
И что, сейчас это в порядке вещей? :unsure:    

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #15 : 12 Марта 2005, 20:53:12 »

Хорошая история - безусловно важно, воспитательное  влияние книги на умы читателей -еще важнее , наверно  ;) . Но я за стиль и слог изложения истории прощу  и безысходность её и  отсутствие дидактики - грешна, каюсь ( но без усердия :) ).
« Последнее редактирование: 12 Марта 2005, 21:11:23 от LYNX » Записан

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 12 Марта 2005, 21:07:41 »

Похоже , пора выделять тему, нет? :D
Я за! Мне об этом легче, чем о религии! Тема-то какая богатая - современная школа, жизнь в провинции, случайные связи, любовь учителя и ученицы...

rmf
Гость

« Ответ #17 : 12 Марта 2005, 22:04:13 »

" Ну вы блин даёте!" (с)
meder, Sovenok ! Нука назовите мне хотя бы ОДНУ совремнную итересную книгу про счастливую любовь и устроенную жизнь??????

Ира! Какое отсутствие дидактики? Неужели ты до - сих - пор думаешь что занудные нравоучения могут научить хоть чему то кроме терпения? Суметь заставить думать, зацепить за душу, куда уж больше! (ИМХО)

Это про книгу, а про школу, может лучше в отдельном топике. Ведь школы они ещё 35 лет назад были разные, как и ученики. :(  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #18 : 12 Марта 2005, 22:14:03 »

Ира! Какое отсутствие дидактики? Неужели ты до - сих - пор думаешь что занудные нравоучения могут научить хоть чему то кроме терпения? Суметь заставить думать, зацепить за душу, куда уж больше! (ИМХО)

Миш, да я иронизирую, ну что ты, в самом деле :) ...

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #19 : 12 Марта 2005, 22:22:58 »

Я три года назад заканчивала школу. У меня школа тоже была не такая...Но я в селе училась, там с этим как-то построже... Не, разные учителя были и "школьные годы чудесные" мне вернуть никоим образом не хочется, бррр. Но, действительно, дистанция была. Хотя был один урод, ОБЖ вел, практически такой же, как в книге...но не знаю, он у меня мотается на периферии сознания.
И вообще такого ощущения нечистоплотности я от книги не помню давно...Гадкая она какая-то.

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #20 : 12 Марта 2005, 22:29:04 »

" Ну вы блин даёте!" (с)
meder, Sovenok ! Нука назовите мне хотя бы ОДНУ совремнную итересную книгу про счастливую любовь и устроенную жизнь??????

Это про книгу, а про школу, может лучше в отдельном топике. Ведь школы они ещё 35 лет назад были разные, как и ученики. :(
А кто говорил,что книга ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть про счатье..не было такого. Но книгу о жизни по-разному можно написать.

Хоть и не мне адресовано, немножко отвечу :) Для того,чтобы зацепить с существуют разные методы. И педагогика все-таки не такая уж никчемная наука на самом деле.

Боюсь в этом топике без обсуждения школы вряд ли получиться обойтись. Книга такая.

eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 12 Марта 2005, 22:47:40 »

Мне жутко понравилась книга, именно потому что она реальна. Я пил со своим учителем (практикантом) по литературе, и единственный мой Учитель частенько приходил с бодуна, но он не стал от этого хуже.
И имхо безысходности здесь нет, просто все как есть, жизнь как есть, а как воспринимать- это дело каждого.
И препод конечно из главгероя не фонтан. Но он хороший человек имхо, а это способно научить гораздо большему, чем три диплома, опять же имхо.

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 13 Марта 2005, 01:20:14 »

"Все счастливые семьи счастливы одинаковы, а все несчастные - несчастливы по своему" - и Толстой о счастливой любви писать не хотел.
Не зацепило меня ни за один орган, увы. Я вовсе от литературы не требую описания счастья или дидактических нравоучений - я вот Савицкого люблю, и Палий, и Ингу Петкевич - может, она и не современная теперь? И Денежкина мне понравилась в целом, и Стогов мне близок - хоть и алкогольно-маргинальная эстетика (дело облегчается питерскими реалиями...) Еще могу перечислять!
Не могу не признать, что проза талантливая - но уж очень неприятное ощущение осталось. Про нехорошего (уж прости, eugen) человека, окруженного равнодушными и практически потерявшими образ человеческий друзьями - при этом сам-то он не без удовольствия на себя смотрит - полюбите нас черненькими. И дети, не знающие ничего лучшего - видят хорошее в равнодушном и опустившемся безответственном дяденьке, все время наблюдающем себя на лошади.
Трудно объяснить - но мне неприятна такая обыденная аморальность (я не о сексе!), в которой никто не видит "ничего такого".
Выросла я в похожем городе, и видела похожее вокруг - все эти истории: одна одноклассница вышла замуж за одноклассника, потом они развелись и он женился на бывшей жене ее любовника из параллельного класса... И разговоры, и пьянка... Нет в этом ничего достойного описания...

rmf
Гость

« Ответ #23 : 13 Марта 2005, 08:55:50 »

"Все счастливые семьи счастливы одинаковы, а все несчастные - несчастливы по своему" - и Толстой о счастливой любви писать не хотел.
Не зацепило меня ни за один орган, увы. Я вовсе от литературы не требую описания счастья или дидактических нравоучений - я вот Савицкого люблю, и Палий, и Ингу Петкевич - может, она и не современная теперь? И Денежкина мне понравилась в целом, и Стогов мне близок - хоть и алкогольно-маргинальная эстетика (дело облегчается питерскими реалиями...) Еще могу перечислять!
Не могу не признать, что проза талантливая - но уж очень неприятное ощущение осталось. Про нехорошего (уж прости, eugen) человека, окруженного равнодушными и практически потерявшими образ человеческий друзьями - при этом сам-то он не без удовольствия на себя смотрит - полюбите нас черненькими. И дети, не знающие ничего лучшего - видят хорошее в равнодушном и опустившемся безответственном дяденьке, все время наблюдающем себя на лошади.
Трудно объяснить - но мне неприятна такая обыденная аморальность (я не о сексе!), в которой никто не видит "ничего такого".
Выросла я в похожем городе, и видела похожее вокруг - все эти истории: одна одноклассница вышла замуж за одноклассника, потом они развелись и он женился на бывшей жене ее любовника из параллельного класса... И разговоры, и пьянка... Нет в этом ничего достойного описания...
НЕ зацепило? Ой ли , а может именно из за узнаваемости и было отринуто?
Чтоб не бередить душу.
А насчёт ощущений , какая жизнь такие и...Не , я, конечно допускаю что может быть  книга прочтав которую остаёшься в эйфории и всё хорошо, и замечательно, но только это уж совсем сказочная фантастика будет. :(  
rmf
Гость

« Ответ #24 : 13 Марта 2005, 09:04:11 »

А кто говорил,что книга ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть про счатье..не было такого. Но книгу о жизни по-разному можно написать.

Хоть и не мне адресовано, немножко отвечу :) Для того,чтобы зацепить с существуют разные методы. И педагогика все-таки не такая уж никчемная наука на самом деле.

Боюсь в этом топике без обсуждения школы вряд ли получиться обойтись. Книга такая.
Про школы сейчас я , увы, некомпетентен. И педогогику "никчемной наукой"
 не называл, прочитайте внимательней, тем более что дидактика и педогогика не совсем одно и тоже.  
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 13 Марта 2005, 11:52:22 »

точно - дидактика и педагогика - разные вещи!  :)  школу обсуждать вообще не хочу (был у нас топик!). а о книге тоже не писала, потому что осталась равнодушной... но, я думаю, дело не в этой книге, а во мне - я практически ничего не читаю в последнее время, поэтому и этот "глобус" меня не зацепил! :(  (даже позавидовала всем, у кого книга вызвала такие светлые чувства!)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2005, 11:52:51 от milia » Записан

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 13 Марта 2005, 11:56:32 »

Да, может быть из-за узнаваемости и возникло мое неприязненное чувство.
"И что я тоже вот такая бываю?"
Не в смысле выпивки, а в смысле "течения куда вывезет".
НО:

хоть какое-то чувство симпатии должно быть к главному герою при всем при этом,
а у меня его нисколько.
При всей своей безалаберности он должен был понимать , что школа- это не его, непригоден он для этого, обегать ему надо это заведение десятью окольными дорогами!!!
« Последнее редактирование: 13 Марта 2005, 11:57:57 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 13 Марта 2005, 13:51:14 »

Да нет, несмотря на то, что я охотно о книге поговорю, осталась я к ней равнодушной - в отличие, например, от Санаева.
Просто я не увидела в этом ни чувства, ни эмоций - просто, наверное, честное описание - вот, живем, пьем, кое-как работаем, не любим ни себя, ни других. Ну, пошел в школу. Ну, провожу время. Ну, получаю зарплату - плохонькую, так и на работу наплевать. Ну, девочка подвернулась.
Я знаю, что многие так живут - и не только в России. Но неинтересно ни читать об этом, ни слушать, ни наблюдать.
Вопрос - почему прочитала? Да вообще довольно неразборчива в чтении! Да и читаю слишком быстро, чтобы вовремя остановиться. И потом, уважаемые мной форумчане хвалят - а мои литературные вкусы во многом совпадают с предпочтениями местных жителей. :D  

Flex
Гость

« Ответ #28 : 13 Марта 2005, 17:19:46 »

...уважаемые мной форумчане хвалят ...
Я тоже не смог удержаться,и,вопреки своей привычке,прочитал сегодня с монитора.Ведь целая волна отзывов,в основном - положительных...А мне совершенно не понравилась ни книга,и не вызвал особых симпатий географ Виктор... :(
 Мне в какой-то степени по душе "слезоточивые" произведения,но когда кругом сплошное месиво и крошево,а главный герой даже не пытается что-то изменить...Не пробуждает он к себе ни любви,ни сочувствия...

Хотя,похожая ситуация у меня и с последним просмотренным фильмом(об этом в "Что мы смотрим")...Может быть причина во мне самом?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #29 : 13 Марта 2005, 17:31:51 »

Да, может быть из-за узнаваемости и возникло мое неприязненное чувство.
"И что я тоже вот такая бываю?"
Не в смысле выпивки, а в смысле "течения куда вывезет".
НО:

хоть какое-то чувство симпатии должно быть к главному герою при всем при этом,
а у меня его нисколько.
При всей своей безалаберности он должен был понимать , что школа- это не его, непригоден он для этого, обегать ему надо это заведение десятью окольными дорогами!!!
да ну его, ей богу, симпатия, антипатия... Почему герой должен быть "пригоден"? :) Рассказали историю, рассказали хорошо. Мне - достаточно :D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2005, 21:13:31 от LYNX » Записан

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #30 : 13 Марта 2005, 18:58:22 »

C дидактикой стормозила, простите тупого :) Я токо учусь ;)

А геграфа сейчас еще пролистаю, раз уж обсуждать начали, а то впечатление помню,а конкретно ничего сказать не могу  :ph34r:  

rmf
Гость

« Ответ #31 : 13 Марта 2005, 19:13:44 »

да ну его, ей богу, симпатия, антипатия... Почему герой должен быть "пригоден"? :) Рассказали историю, рассказали хорошо. Мне-достаточно :D
Уррра,  единомышленник! А я уж думал мне трандец…
Ну нельзя же до буквы всё отождествлять. Хотя если по пунктам разобрать , я бы взялся , адвокатом…

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 13 Марта 2005, 22:54:56 »

Ладно,ладно, убедили.

Просто школу я ненавижу, вот и взъелась на вполне достойное произведение.

Водку не пью, работу свою люблю, любовников не имею,
в учителей в свое время не влюблялась  - что с меня взять... :(

Только в институтского препода  :) "Но это совсем другая история..."

Dixi et animam levavi
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #33 : 14 Марта 2005, 10:46:25 »

Мне очень понравилась книга, написана талантливо, я увидела эти места глазами героя. Да школы разные, отношения разные, но ведь пытался он к ним достучаться, и слушали они его, и след он оставил в их душах. Да, алгоголик, но ведь не равнодушный человек, пусть уж лучше такой, чем преподаватель литературы в классе моего сына("хочим мы этого или не хочим"), которую кроме своих кастрюль ничего в жизни не интересовало.
Ни у меня , ни у сына не было таких отношений в школе, но это же не показатель... это наша жизнь, провинциальная, тягостная, беспроссветная...
Но ведь любит он свой край, может через эту любовь и придет к чему-нибудь лучшему...
Бесконечно печально, грустно..., но очень талантливо...

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #34 : 16 Марта 2005, 21:09:12 »

третий день собираюсь заметить... :)

У нас тут Интернет с заиканием работает. Вот и втыкаю в книжку, вместо того что бы что-нибудь для библиотеки склеить - надо ж узнать из-за чего "копья ломаем"? :D
И вот почти сразу начинаю себя ловить на чем-то таком... знакомом что ли?... картинки какие-то попутно перед глазами мелькают... "Супортова" в голове крутится... что ж за "Супортова" такая?... А! Ну конечно! Соловьевский "Нежный возраст"! И еще один фильм с названием кажется "Американка". Вот где "я эту Чукоточку видел"! Я совершенно не к тому, чтобы обозвать автора книжки гадким словом, компилятором, например, нет. Просто... ну было уже подобное, и еще будет, и есть, потому как зачастую жизнь рождает и подсовывает одни и те же сюжеты, и ничто не ново на земле...
А книжка недурна... недурна, но признаюсь честно, пересмотрев сейчас "Нежный возраст", получила бы больше удовольствия.  
« Последнее редактирование: 16 Марта 2005, 21:13:19 от Буся » Записан

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 21 Марта 2005, 04:11:03 »

(...) все эти истории: одна одноклассница вышла замуж за одноклассника, потом они развелись и он женился на бывшей жене ее любовника из параллельного класса... И разговоры, и пьянка... Нет в этом ничего достойного описания...
"Попытка ответа

(…) Насчет «лестничной клетки», признаюсь, это камушек в мой огород. Так называется моя пьеса. Это у меня маленькие людишки копошатся, ходят по кухням, занимают деньги, иногда сватаются через парикмахершу. Ни один из этих людей не начальник. Ни один не может не то что руководить движением истории, но и просто руководить. Так себе персонажи. Они как я, как мои соседи. Я тоже вечно торчу на кухне, домохозяйка. Отсюда мелкотемье. Мелкие темы. Рождаются дети, иногда и без отца. Взрослый сын пришел из армии с готовой невестой. Иванов явился из тюрьмы. У Паши умерла мать, а он как раз выписался от бывшей жены, чтобы прописаться к своей старушке. Теперь все, теперь он нигде. Ты где живешь? Теперь еще нигде пока уже опять.Паша, разумеется, пьет третий день.

Я хочу защитить их. Они единственные у меня. Больше других нет. Я их люблю. Они мне даже не кажутся мелкими. Они мне кажутся людьми. Они мне кажутся вечными.

Конечно, Макбет начальник, Отелло начальник, Тригорин тоже не в дровах нашелся, дворянин. Но уже Макар Девушкин так себе, никто. Какой-нибудь поручик Пирогов хоть и начальство, но ничтожное. У Катерины свекровь Кабаниха большая личность в городе, а сама Катерина никто. Не руководит! Вообще даже не трудится ни на одном из предприятий
В том-то и дело, однако, что и Отелло в тот момент, на котором его застигли зрители (отвалилась четвертая стена), занят не движением истории, а своей женой и вообщесемейными склоками. И подростки из Вероны заняты друг другом, а их семьи находятся в состоянии ссоры (склоки, скандала), хотя не на лестнице, но уже их дети уличные, ходят ватагой и дерутся.
Что говорить, и леди Макбет волнуют не вопросы истории, а волнуют ее, проще говоря, вопросы чисто шкурные, личные: побольше урвать.
Вот Гамлет — он как бы зампред. Первый зам по идеологии. Но тоже посмотрите, чем он занят, какой чепухой! Реалистически беря, он про отчима и мать выдумал, или ему померещилось, что они убили его отца. Тень — это ведь внутренний голос! Если брать реалистически. И теперь он, сам себе все внушив, хочет покончить с собою или же с ними. Бытовая уголовщина.
И сейчас три четверти преступлений — бытовые. Однако искусство — не прокуратура, как уж неоднократно приходилось говорить, оно, наоборот, защищает. Оправдывает, смягчает как бы уже готовый сорваться с уст приговор, приводит причины. Вызывает слезы. У искусства все равны. Все люди.
Пусть отвалится четвертая стена, наконец, пусть в свете рампы возникнут пока еще пугающая фигура городской старухи в дочернем пальто макси, грузчика из магазина, играющего в синем халате на морозе в футбол с ребятишками, затем инженера из НИИ, отца и сына, при полном отсутствии присутствия духа…"

(Людмила Стефановна Петрушевская/Девятый том )
« Последнее редактирование: 21 Марта 2005, 04:21:22 от LYNX » Записан

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 21 Марта 2005, 21:04:45 »

Но при этом у Людмилы Стефановны все дышит страстью - вот взять хоть "Время ночь" - жуткая вещь, конечно - но все, от ребенка до старухи - страстные! Так что, сдается мне, кокетство это женское. А уж Шекспир и вовсе...
А "Географ" какой-то уж очень безразличный - вот и заскучала я. :D  

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 22 Марта 2005, 19:59:42 »

Согласна с meder.
У Петрушевской и смешно, и страшно, и дрожь продирает от этого сочетания.
А "Географ"- ни смеха, ни страха, ни дрожи.

Ноль.
Увы.  :huh:  

Dixi et animam levavi
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #38 : 22 Марта 2005, 22:05:26 »

Согласна с meder.
У Петрушевской и смешно, и страшно, и дрожь продирает от этого сочетания.
А "Географ"- ни смеха, ни страха, ни дрожи.

Ноль.
Увы.  :huh:
мой комментарий касался того, чего он касался, а именно фразы: "Нет в этом ничего достойного описания... "

Не больше, но и не меньше.   :)
А сравнивать Иванова и Петрушевскую ;) ...

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 23 Марта 2005, 07:55:39 »

Тогда, извините.
Увлеклася. :)  

Dixi et animam levavi
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 25 Марта 2005, 23:13:27 »

Благодаря этой теме, скачала и начала читать "Географа...". Домучила до дня рождения Служкина, где он пьёт со своими учениками. И бросила... Мутная книга о мутной жизни... Да и написана, по-моему, вовсе нe так уж талантливо. :(  
« Последнее редактирование: 26 Марта 2005, 04:16:12 от Sagitta » Записан
Гость_Antonya
Гость

« Ответ #41 : 28 Марта 2005, 11:48:14 »

Благодаря этой теме, скачала и начала читать "Географа...". Домучила до дня рождения Служкина, где он пьёт со своими учениками. И бросила... Мутная книга о мутной жизни... Да и написана, по-моему, вовсе нe так уж талантливо. :(
Совершенно согласна. Не знаю, где там народ увидел красоту слога и т.д.
У каждого свой вкус, сказал индус  :)
Между прочим, известно ведь, что узнаваемость излагаемых в книге событий - залог ее успеха. Так бестселлеры и пекутся - нужно, чтобы читатель узнавал в героях себя. А то читать неинтересно будет.
А книга и вправду мутная. Какое-то осталось ощущение от копания в грязном белье.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #42 : 28 Марта 2005, 13:23:19 »

Так бестселлеры и пекутся - нужно, чтобы читатель узнавал в героях себя. А то читать неинтересно будет.

Весьма спорное утверждение, особенно , если человек читает разнопланово и разножанрово. Вот сижу и думаю, что меня может связывать с животными Джеральда Дарелла, книги которого я так нежно люблю :D  

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 28 Марта 2005, 13:29:46 »

конечно, вовсе не обязательно в героях узнавать себя! :D  но я вот думаю, почему у меня самые нежные чувства вызывает венечка ерофеев и такое неприятие эта книга? ну "не распускалась я душой с каждой прочитанной страницей"! согласна, что книга "мутная". видимо, все-таки дело в таланте... простите поклонники "глобуса...", но не увидела я в этой книге ничего очень светлого и талантливого!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #44 : 28 Марта 2005, 13:41:04 »

конечно, вовсе не обязательно в героях узнавать себя! :D  но я вот думаю, почему у меня самые нежные чувства вызывает венечка ерофеев и такое неприятие эта книга? ну "не распускалась я душой с каждой прочитанной страницей"! согласна, что книга "мутная". видимо, все-таки дело в таланте... простите поклонники "глобуса...", но не увидела я в этой книге ничего очень светлого и талантливого!
А может дело в том, что "мы все такие разные", как поёт Земфира? А ярлыки вешать оно всегда легче.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #45 : 28 Марта 2005, 14:12:41 »

Повторюсь, мне книга понравилась. И герой мне понятен и близок. :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 28 Марта 2005, 14:27:27 »

именнно! :)  в этом вся и прелесть, что мы разные! мне книга не понравилась, вернее, никакого впечатления не оставила! и ничего в этом страшного нет: я же не призываю всех именно так оценивать "географа"! :)

линкс, ну причем тут ярлыки, честное слово! ;)  я их уж точно никогда и никому не вешаю!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 28 Марта 2005, 14:58:17 »

именнно! :)  в этом вся и прелесть, что мы разные! мне книга не понравилась, вернее, никакого впечатления не оставила! и ничего в этом страшного нет: я же не призываю всех именно так оценивать "географа"! :)

линкс, ну причем тут ярлыки, честное слово! ;)  я их уж точно никогда и никому не вешаю!
 Миличка, а вот это?  - "что книга "мутная". видимо, все-таки дело в таланте..."

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 28 Марта 2005, 15:05:12 »

ира, по-моему мы уже перескакиваем с обсуждения книги на обсуждение личностей, а это не совсем правильно! (тебе, как модератору, это первой стоит помнить! :) ). эпитет "мутная" привела сагитта, я только с ней согласилась! (см. ее пост чуть выше!). если внимательно прочитать весь этот топик, то где-то 8 человек выступили с хвалебными отзывами, примерно столько же - остались равнодушными или им книга не понравилась! были и более резкие замечания (см. посты совенка и медер!). это их право так оценить книгу (как и мое тоже!). так что ярлыки тут точно не при чем! (или уж тогда по справедливости бросай такой упрек всем, кто, прочитав "географа", не расцвел душой!)

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 28 Марта 2005, 15:29:27 »

ира, по-моему мы уже перескакиваем с обсуждения книги на обсуждение личностей, а это не совсем правильно! (тебе, как модератору, это первой стоит помнить! :) ). эпитет "мутная" привела сагитта, я только с ней согласилась! (см. ее пост чуть выше!). если внимательно прочитать весь этот топик, то где-то 8 человек выступили с хвалебными отзывами, примерно столько же - остались равнодушными или им книга не понравилась! были и более резкие замечания (см. посты совенка и медер!). это их право так оценить книгу (как и мое тоже!). так что ярлыки тут точно не при чем! (или уж тогда по справедливости бросай такой упрек всем, кто, прочитав "географа", не расцвел душой!)
Миличка, золотая моя,  :) каждый высказывает своё мнение, верно? Моё сообщение про ярлыки относилось не только к твоему комментарию.  Прошу прощения, если это прозвучало, как обращение лично к тебе и только к тебе. Более того, мой предыдущий пост  - обращение в вопросительной форме , а не утверждение. Я спросила, не считаешь ли ты, что  "мутная книга" и " не талантливо" - это ярлыки.

« Последнее редактирование: 28 Марта 2005, 15:38:24 от Буся » Записан

Страниц: [1] 2 3 4 ... 15 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Алексей Иванов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: