Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Августа 2018, 19:43:14

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187320 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Алексей Иванов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Алексей Иванов  (Прочитано 77660 раз)
Nora
Гость

« Ответ #50 : 28 Марта 2005, 17:21:29 »

А вот мне лично кажется, что если эта книга вызвала столько споров ( давно уже все прочитали, можно было бы и забыть), то автору она все же больше удалась, чем наоборот. Что-то он задел в наших душах. У кого-то книга вызвала положительные эмоции, у кого-то отрицательные , но книга не оставила равнодушным никого. И это замечательно! И голоса разделились И Линкс права в том, что мы все разные и по-разному реагируем на прочитанное. Например , при всей моей любви к японской литературе  я не понимаю Мураками, а многим он нравится, я не оценила Коэльо , а половина наших форумчан его любит. Ну и так далее. И ничего в этом нет страшного. Есть одна избитая поговорка: "Сколько людей -  столько мнений".Можно спорить до хрипоты и обид, но стоит ли ?
И,  по-моему, бедный "Географ" уже устал от нас, отпустим его с миром! :D
« Последнее редактирование: 28 Марта 2005, 17:22:09 от Nora » Записан
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 28 Марта 2005, 21:45:22 »

Ирочка, это я назвала "Географа..." "мутной книгой" (и не ярлык это, а эпитет! ;) ), и от этого не отказываюсь! Даже дочитать не смогла! А тебе нравится - слава богу! Как говорит моя мама, vienam patīk māte, otram meita, trešam jauna kleita ("кому нравится мать, кому дочь, а кому - новое платье" - латышская поговорка).
« Последнее редактирование: 28 Марта 2005, 21:51:04 от Sagitta » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #52 : 28 Марта 2005, 21:58:55 »

Ирочка, это я назвала "Географа..." "мутной книгой" (и не ярлык это, а эпитет! ;) ), и от этого не отказываюсь! Даже дочитать не смогла! А тебе нравится - слава богу! Как говорит моя мама, vienam patīk māte, otram meita, trešam jauna kleita ("кому нравится мать, кому дочь, а кому - новое платье" - латышская поговорка).
Дифчооооооонки!!! Бог с ним" :D  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Гость_milia
Гость

« Ответ #53 : 29 Марта 2005, 10:43:31 »

Дифчооооооонки!!! Бог с ним" :D
согласна!!! :D  
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 13 Апреля 2005, 14:03:25 »

"Географ глобус пропил"!!! :)

Вот, пропускаешь некоторые книги через себя и мудреешь... но и стареешь, что ли, при этом, (черт возьми :) ), а есть книги, которые стряхивают шелуху лет и чувствуешь себя как дерево весной, распускаясь душой с каждoй страницей :) .
Кристофер Мур "Ящер страсти из бухты грусти" — как раз такая... рекомендую
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2005, 14:04:33 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
talika
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 13 Апреля 2005, 14:37:12 »

"Географ глобус пропил"!!! :)

Вот, пропускаешь некоторые книги через себя и мудреешь... но и стареешь, что ли, при этом, (черт возьми :) ), а есть книги, которые стряхивают шелуху лет и чувствуешь себя как дерево весной, распускаясь душой с каждoй страницей :) .
Кристофер Мур "Ящер страсти из бухты грусти" — как раз такая... рекомендую
Действительно, книга замечательная. Ей место в топике "Книги. поднимающие настроение".

Я не злая, я просто ограниченно добрая.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 04 Мая 2005, 09:39:35 »

Вот напомнили мне обо одной книге, "Белая лошадь- горе не мое" Натальи Соломко. Перечитал и обалдел, сюжет "Географа..." практически точно воспроизводит эту вполне себе светлую и добрую книгу. Учитель, географ, дети, любовь с ученицей, походы... Сходство, конечно, весьма приблизительное, но если прочитать обе книги подряд, складывается впечатление, что "Географ..."- это римейк. Брррр.

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #57 : 05 Мая 2005, 10:39:26 »

Похоже, конечно, я все думала,что мне этот поход напоминает... Но вообще - небо и земля. "Белая лошадь..."- это ж такая добрая и грустная книга. Да и девочка там в 11 классе, учитель после института...Акценты совсем по-другому расставлены.

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 05 Мая 2005, 21:28:59 »

Да я и не спорю, просто очень уж похоже. Как можно одну историю расписать разными красками. Оч красиво ИМХО.  

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 28 Февраля 2008, 07:10:09 »

Перечитала я эту книгу недавно.
Знаете, лучше восприняла, чем два года назад.
Сцены похода можно сколько угодно ругать за некоторую "приклеенность" и ужасаться, кто ж ему позволил такое с детьми творить, но...
такое воспитание деткам тоже не лишнее, от противного.
Другое дело, что воспитывает их герой не тем, что что-то делает, а тем , что ничего не делает. Не свершениями, а самим фактом своего существования, так что особой его заслуги в этом воспитании нет.

Что не нравится по-прежнему:
   отношения героя с женщинами, вешается чуть ли не на каждую, причем не от избытка темперамента или пылкости , а ...не знаю даже. (жалобно) Мужчины, я чего-то не понимаю, это нормально, да?
    нелогичность поведения героя в школе. С одной стороны весь он такой... мм... неконформистский, в окошки прыгает, по карнизам лазает и пр. С другой - дрейфит на педсоветах и забивается понезаметнее в уголок.
Нет, я понимаю, что дрейфить перед Розой-Угрозой естественно, но тогда и по карнизам лазать поопасаться бы не мешало.

Вот.  :)

( Интересно будет годика через три перечитать опять  ;) )

Dixi et animam levavi
борода
Нет для тебя других людей-сказал Господь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #60 : 28 Февраля 2008, 18:46:53 »

Извиняюсь за приклеивание ярлыков.Натурализм,может??Бытовуха?? А.вот,бытописательство.Прощаю я Иванова за это,потому что там,в глубине-есть сердце.Нет,не шедевр,конечно.Но сердце-есть.Какое-никакое,свое.

Россию люблю-но жизнь у меня одна.
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #61 : 28 Февраля 2008, 23:35:39 »

Ну,вот там,где он дочери светлую сказку на ночь читает,а жена(толи разлюбившая его,толи нет)Взахлеб плачет.Прощаю я ему его стилистику и манеру за этот эпизод.

Виктуар
Гость

« Ответ #62 : 02 Марта 2008, 16:35:36 »

По мне так шедевр, и стилистика и манера.
ChiefMate
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Bibliofilus Odessicus

« Ответ #63 : 04 Марта 2008, 22:21:54 »

По мне так шедевр, и стилистика и манера.

+1
И слог, и сюжет - изумительны, долгое и приятное "послевкусие", невзирая на пусть даже антипатичные действующие лица и эпизодическое "скатывание в грязь". Пронзительная книга, прочёл запоем (уже дважды) :)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008, 22:28:25 от ChiefMate » Записан
Виктуар
Гость

« Ответ #64 : 04 Марта 2008, 22:28:19 »

Нет там грязи - жизнь и боль.
ChiefMate
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Bibliofilus Odessicus

« Ответ #65 : 04 Марта 2008, 22:34:41 »

Виктуар, а как насчёт пьянок до полной потери человеческого облика?.. Или по-собачьи беспорядочной... слова не подберу.. беспорядочных перепихов абы с кем?..
Кстати, недавно прочёл одну из относительно новых книг автора - "Блудо и МУДО": кому понравились "Географ..." и "Общага-на-крови" - must read, кому не понравились - не советую. Я лично - оч. доволен :) Иванов в своём репертуаре, такой же хлёсткий и натуралистичный!
Виктуар
Гость

« Ответ #66 : 04 Марта 2008, 22:41:33 »

Да хочется иногда этот облик потерять, от тоски.
ChiefMate
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Bibliofilus Odessicus

« Ответ #67 : 04 Марта 2008, 22:51:54 »

Как насчёт встряхнуться и вместо того чтоб сливу заливать без перерыва на сон и обед - попробовать наладить быт и достойное обеспечение пусть даже не себе (раз уж на себя рукой махнул) а ребенку, за которого целиком в ответе?.. Не инвалид, не дебил - мог бы новое хобби себе придумать - о близких своих заботиться?.. Мне лично как мужчине и главе семьи такое соплежуйство со ссылками на хандру и вселенскую скорбь просто противны, уж извините.
ЗЫ: неприятие позиции главного героя достоинств книги в целом не умаляет ничуть.
Цветик
Елена, Украина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 04 Марта 2008, 23:09:19 »

Как насчёт встряхнуться и вместо того чтоб сливу заливать без перерыва на сон и обед - попробовать наладить быт и достойное обеспечение пусть даже не себе (раз уж на себя рукой махнул) а ребенку, за которого целиком в ответе?.. Не инвалид, не дебил - мог бы новое хобби себе придумать - о близких своих заботиться?.. Мне лично как мужчине и главе семьи такое соплежуйство со ссылками на хандру и вселенскую скорбь просто противны, уж извините.
За крепкую мужскую позицию огромное спасибо!!! :good:

А все могла легко исправить
Протянутая вовремя рука...     Г. Ярок
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #69 : 17 Марта 2008, 19:59:10 »

to:ChiefMate и Цветик:А чего ето Достоевский про Макара Девушкина написал? Ишь,негодяй!Как насчет вс т ряхнуться Макарушке и наладить крепкий быт?? Как я Вас понимаю! Во многих любимых Вами произведениях вообще неизвестно(писатель не изволит сообщать)на что герой живет и где сии средства добывает.Вам ндравится.А здесь чисто горьковские "свинцовые мерзости русской жизни".Пора уже и про них,нест па??

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #70 : 17 Марта 2008, 20:11:26 »

борода, не могли бы Вы не экономить на пробелах? А то текст трудночитаем.  :pardon:
Цветик
Елена, Украина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 17 Марта 2008, 22:42:29 »

to:ChiefMate и Цветик:А чего ето Достоевский про Макара Девушкина написал? Ишь,негодяй!Как насчет вс т ряхнуться Макарушке и наладить крепкий быт?? Как я Вас понимаю! Во многих любимых Вами произведениях вообще неизвестно(писатель не изволит сообщать)на что герой живет и где сии средства добывает.Вам ндравится.А здесь чисто горьковские "свинцовые мерзости русской жизни".Пора уже и про них,нест па??
Уважаемый Борода, а откуда Вы знаете, какие произведения мне нравятся? И кто сказал, что мне не нравится Иванов.
ChiefMate высказывал СВОЮ ЛИЧНУЮ жизненную позицию. Я именно ее и поддерживаю.

А все могла легко исправить
Протянутая вовремя рука...     Г. Ярок
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #72 : 18 Марта 2008, 16:55:17 »

to:Цветик: Я уже не раз наказан за выражение  СВОЕЙ ЛИЧНОЙ жизненной позиции. Поэтому прошу Вас Изъясняться строго в рамках обсуждаемой темы. Согласны ли Вы, что автор продолжает горьковскую традицию описания "свинцовых мерзостей русской жизни"?? В современных условиях? С какой стати Вам должен нравиться главный герой? Буду благодарен за Ваше мнение,высказанное публично.

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 18 Марта 2008, 17:05:27 »

Позволю себе возразить, уважаемый Борода - "за выражение своей личной жизненной позиции" -  Вы не были наказаны ни разу. Жаль, что Вы не поняли этого.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #74 : 18 Марта 2008, 17:11:09 »

to: Нэд Нуарб:  Прошу прощения-привык к этому олбанскому,он развращает,вернуться к чистому русскому литературному языку тяжело-да есть ли он,пушкински-чистый.  У автора(земляка,кстати)язык -русский бытовой,он ни на что не претендует,это меня подкупает

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #75 : 18 Марта 2008, 18:26:27 »

Флейм из темы удален на Свалку.
ChiefMate
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Bibliofilus Odessicus

« Ответ #76 : 20 Марта 2008, 12:31:39 »

борода,

Проще выражаясь, Достоевский вообще очень любил писать об потерянных, ущербных, юродивых, наконец просто психически явно нездоровых людях. Нравилось ему в их душах ковыряться, наверное :D И что из того?.. Предмет описания и собственно описание (то есть качество оного) - не совсем одно и то же, верно?..
Горький - жил несколько в другое время, как и его герои. У героев в то время были несколько иные возможности, а у Горького - необходимость выдавать на-гора остросоциальные и злободневные сюжеты. Мастером художественного слова он от этого быть не перестаёт, просто в то время выбор стоял несложный - или пишешь правильные и полезные книги, или тебя не печатают, что поделать  :pardon:
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #77 : 20 Марта 2008, 23:05:04 »

Предмет описания-это, по-видимому, реальная личность. А вот собственно описание-это,похоже, картина?(не фотография!!) Картины Достоевского были в свое время очень востребованы(уродами,что ли?). И картины Горького были в свое время весьма востребованы.Если Вы думаете,что это конъюнктура-Вы ошибаетесь. Вот теперь Иванов-о "свинцовых мерзостях". Их что,этих мерзостей, нет? Учитель ест семгу и вырезку? Мать не гонит дочь на панель(под говнюка?).Или нам с Вами нужны этюды в розовых соплях?

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #78 : 20 Марта 2008, 23:22:01 »

Оффтоп и флуд удалены на свалку.

борода, напоминаю Вам, что у Вас уже был недельный бан. Следующий бан будет уже на месяц.

Н. Н.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #79 : 21 Марта 2008, 14:15:37 »

Сцены похода можно сколько угодно ругать за некоторую "приклеенность" и ужасаться, кто ж ему позволил такое с детьми творить, но...
такое воспитание деткам тоже не лишнее, от противного.
Другое дело, что воспитывает их герой не тем, что что-то делает, а тем , что ничего не делает. Не свершениями, а самим фактом своего существования, так что особой его заслуги в этом воспитании нет.

Что не нравится по-прежнему:
   отношения героя с женщинами, вешается чуть ли не на каждую, причем не от избытка темперамента или пылкости , а ...не знаю даже. (жалобно) Мужчины, я чего-то не понимаю, это нормально, да?
    нелогичность поведения героя в школе. С одной стороны весь он такой... мм... неконформистский, в окошки прыгает, по карнизам лазает и пр. С другой - дрейфит на педсоветах и забивается понезаметнее в уголок.
Нет, я понимаю, что дрейфить перед Розой-Угрозой естественно, но тогда и по карнизам лазать поопасаться бы не мешало.

Оль, но Иванов же не о Макаренко писал  и не о "повесть о настоящем человеке". И книга эта не о том, как воспитывать молодое поколение, а о "потерянном поколении" 90-х, как мне кажется.
Я ориентируюсь на то, какие эмоции она у меня вызвала, а не какую  "дидактическую" функцию она несёт. ( в своей глубокой ИМХЕ посмею утвердить, что  художественные книги вообще никого ничему не учат  :pardon:)

Ещё мне безусловно нравится то, что Иванов владеет СЛОВОМ. Редкое качество для современных авторов ( особенно "МТА-фонтастов" :))

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 22 Марта 2008, 09:14:41 »

Ирина,
я тут вообще-то тоже  не о дидактике, я - о логике повествования забочусь.  :)
Со стилем там все вполне и вполне.

Dixi et animam levavi
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #81 : 22 Марта 2008, 22:24:27 »

Ирина,
я тут вообще-то тоже  не о дидактике, я - о логике повествования забочусь.  :)

Ну... логика автора - это такое дело - куда завернёт, туда и поедем.  :) Мне, кстати, не понравилось, как  пафосно ( как будто его парторг подслушивает) Иванов " выруливал" Служкина из истории любви к Маше:

"Маша  спит. Я думаю о Маше, сидя  на  пороге  пекарни. Теперь Маша  уже
никогда  не будет моею. Теперь  моя радость уж точно позади.  Но  я спокоен,
потому  что  выбора мне никто не  навязывал -- ни  люди, ни судьба,  ни сама
Маша. И  пускай скоро  Маша, ничего не  поняв, отвернется от меня и  уйдет в
свою  свежую,  дивную  и прекрасную жизнь. Что ж, у нее  --  первая  любовь,
которая никогда не бывает последней.  А  я  Машу  все равно уже не  потеряю.
Потерять можно только то, что имеешь. Что имеем -- не храним... А я  Машу не
взял. И  Маша останется со мною, как свет Полярной звезды, луч которой будет
светить Земле еще долго-долго, даже если звезда погаснет.
     И  еще  я  не взял Машу  потому, что тогда все мое добро  оказалось  бы
просто свинством. А я его делаю немного и очень им дорожу. Оказалось бы, что
я  вылавливал Машу в злой речонке, утешал на лугу, тащил по проселку и даже,
хе-хе, кровь проливал  не потому,  что  боялся  за нее, как человек на земле
должен бояться за человека, не потому, что я  ее люблю, а  потому, что  меня
взвинчивала похоть. А настоящее добро  бесплатное. И теперь у меня есть этот
козырь, этот факт,  этот поступок.  Что бы  я  ни делал,  как бы мне ни было
худо,  чего бы про меня ни сказали -- и  алкаш, и дурак, и неудачник,  --  у
меня всегда будет возможность на этот факт опереться.  И  я не уверен, что в
нашей дурацкой жизни Маша бы послужила мне более надежной опорой,  чем  этот
факт. "   

Виктуар
Гость

« Ответ #82 : 22 Марта 2008, 22:29:12 »

Ну... логика автора - это такое дело - куда завернёт, туда и поедем.  :) Мне, кстати, не понравилось, как  пафосно ( как будто его парторг подслушивает) Иванов " выруливал" Служкина из истории любви к Маше:

У меня была когда то точно такая же история. и точно такими же аргументами я себя уговаривал жить дальше, молодец Иванов, вообще спасибо ему за книгу.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #83 : 22 Марта 2008, 22:35:49 »

У меня была когда то точно такая же история. и точно такими же аргументами я себя уговаривал жить дальше, молодец Иванов, вообще спасибо ему за книгу.
Спасибо Иванову, конечно ( мне, если вы потрудились заметить, книга тоже понравилась :)), но это не означает, что я с восторгом должна принимать каждое слово его повествования. В этом отрывке- это не аргументы, а мантры какие-то, приправленные банальными истинами. Именно в этом отрывке, на мой взгляд,  автору изменило чувство меры, и он впал в некое резонёрство, которое было свойственно ему в ранних его произведениях (" Общага на крови", например).

Виктуар
Гость

« Ответ #84 : 22 Марта 2008, 22:38:41 »

Спасибо Иванову, конечно ( мне, если вы потрудились заметить, книга тоже понравилась :)), но это не означает, что я с восторгом должна принимать каждое слово его повествования. В этом отрывке- это не аргументы, а мантры какие-то, приправленные банальными истинами. Именно в этом отрывке, на мой взгляд,  автору изменило чувство меры, и он впал в некое резонёрство, которое было свойственно ему в ранних его произведениях (" Общага на крови", например).
Согласен, но из общего контекста книги отрывок по моему не выбивается, хотя мне настолько нравится роман, что не представляется возможным его анализировать, по крайней мере пока.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #85 : 22 Марта 2008, 22:49:13 »

Согласен, но из общего контекста книги отрывок по моему не выбивается.
Понимаете, для меня, как раз, он - досадно "чужой", вернее, как "привет из прошлого" от Иванова МТА :pardon:

Виктуар
Гость

« Ответ #86 : 22 Марта 2008, 23:01:00 »

Понимаете, для меня, как раз, он - досадно "чужой", вернее, как "привет из прошлого" от Иванова МТА :pardon:
Вы снова правы, так глубоко я не копал.
Виктуар
Гость

« Ответ #87 : 23 Марта 2008, 17:25:05 »

А знаете, в этой книге есть душа! Можно долго спорить о её несовершенстве, но одного у неё не отнять - она живая. и в персонажах узнаешь реальных людей, и жизнь их так восхитительно реальна. Я заново влюбился в жизнь по прочтении этой книги, в город Пермь, в юность, в русский язык. Я почувствовал что живу, и грусть её - светлая.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #88 : 23 Марта 2008, 19:13:16 »

А знаете, в этой книге есть душа! Можно долго спорить о её несовершенстве, но одного у неё не отнять - она живая. и в персонажах узнаешь реальных людей, и жизнь их так восхитительно реальна. Я заново влюбился в жизнь по прочтении этой книги, в город Пермь, в юность, в русский язык. Я почувствовал что живу, и грусть её - светлая.
Я даже не сомневаюсь в этом, иначе бы тему не открыла. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #89 : 25 Марта 2008, 00:31:59 »

Любой анекдот -- это драма.  Или даже трагедия. Только рассказанная
мужественным человеком.
Виктор Служкин :)

esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #90 : 27 Апреля 2008, 00:02:21 »

Кстати, недавно прочёл одну из относительно новых книг автора - "Блудо и МУДО": кому понравились "Географ..." и "Общага-на-крови" - must read, кому не понравились - не советую. Я лично - оч. доволен :) Иванов в своём репертуаре, такой же хлёсткий и натуралистичный!
Географа не читала, только "Сердце Пармы" и "Блуда и МУДО"....натуралистично, согласна, особенно его страсть к женщинам легко доступа.... ???

Легкомыслие - милый грех.....
Этника+
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 17 Июля 2008, 10:55:34 »

Читала. "Географ...." очень понравился - одновременно и смешная (читала в поезде в позапрошлом , когда с друзьями на юг ехала - переодически фразы вслух читала - все смеялись) и грустная.
В прошлом году, снова в поезде по дороге к морю читала "Общага-на-крови" - книга бесспорно хорошая, но после неё тяжело на душе было.
FOTINIYA
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 11 Августа 2008, 12:41:08 »

в очередной раз убедилась,что чем разнообразней мнения о книге,тем она "шедевриальней",хотя отношусь скорее к тем,у кого книга вызвала отрицательные эмоции.мне не понравилась.может лет эдак через несколько прочту уже другими глазами,но сейчас эта книга оставила у меня какое-то тошнотворное послевкусие.ну не нравится мне герой,не нравится!противно было читать про то как во время похода он тискал "грудку" этой девочки!я не ханжа,но когда взрослый дядя(по сравнению со школьницей) такие эмоции испытывает .... :oi:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #93 : 11 Августа 2008, 12:44:52 »

в очередной раз убедилась,что чем разнообразней мнения о книге,тем она "шедевриальней",хотя отношусь скорее к тем,у кого книга вызвала отрицательные эмоции.мне не понравилась.может лет эдак через несколько прочту уже другими глазами,но сейчас эта книга оставила у меня какое-то тошнотворное послевкусие.ну не нравится мне герой,не нравится!противно было читать про то как во время похода он тискал "грудку" этой девочки!я не ханжа,но когда взрослый дядя(по сравнению со школьницей) такие эмоции испытывает .... :oi:
любви все возрасты покорны :-\. А наоборот, можно школьнице к учителю испытывать эмоции? ;)

FOTINIYA
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 11 Августа 2008, 23:36:36 »

любви все возрасты покорны :-\. А наоборот, можно школьнице к учителю испытывать эмоции? ;)

согласна,любви все возрасты покорны.да нехай эта школьница испытывает чувства к своему учителю! ;Dлишь бы не тискала его за грудку ;D :lol: :lol: :lol:
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 13 Августа 2008, 12:36:36 »

Cколько полемики по поводу, по-моему, совершенно никчемной книжицы! Вот радость автору!

Позвольте и мне поучаствовать и влить очередную ложку дегтя.

Один мой знакомый называет такие творения "книжки-говняшки", но не из-за содержания, а потому что читаешь их в определенном месте, читать легко, процессу не мешает, а выйдешь - и забудешь, и не пожалеешь, что забыл.

Язык прост до примитивизма, что радует некоторую часть читателей. Сюжет незатейлив до убогости. Стиль просто отсутствует.

А по поводу "жизненности". Я работала в школе в маленьком городке довольно долгое время. Если бы кто-то вел себя с пацанами так, как герой книги, его карьера закончилась бы за неделю. За то, что ты ведешь себя с ними на равных, они не уважают. Уважают личность, а здесь её нет. 

Да и вообще, ничего тут стоящего разговора нет. После прочтения - пустота.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #96 : 13 Августа 2008, 13:33:24 »

Cколько полемики по поводу, по-моему, совершенно никчемной книжицы! Вот радость автору!

Позвольте и мне поучаствовать и влить очередную ложку дегтя.

Один мой знакомый называет такие творения "книжки-говняшки", но не из-за содержания, а потому что читаешь их в определенном месте, читать легко, процессу не мешает, а выйдешь - и забудешь, и не пожалеешь, что забыл.

Язык прост до примитивизма, что радует некоторую часть читателей. Сюжет незатейлив до убогости. Стиль просто отсутствует.

А по поводу "жизненности". Я работала в школе в маленьком городке довольно долгое время. Если бы кто-то вел себя с пацанами так, как герой книги, его карьера закончилась бы за неделю. За то, что ты ведешь себя с ними на равных, они не уважают. Уважают личность, а здесь её нет. 

Да и вообще, ничего тут стоящего разговора нет. После прочтения - пустота.
У нас на форуме не принято  в подобном тоне оценивать творчество писателя, и, тем более, заявлять, стоит книга обсуждения или нет.
 Вам замечание.

Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 15 Августа 2008, 16:16:28 »

Значит, принимаются только восторженные отзывы?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #98 : 15 Августа 2008, 16:24:11 »

Значит, принимаются только восторженные отзывы?
Вы действительно не понимаете, за что получили Замечание?
Если у вас есть вопросы - прошу обращаться в Приват, а не флеймить в теме.

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #99 : 27 Августа 2008, 13:17:08 »

Хм... начал читать произведение, в целом пока терпимо, но... но не понял я, совершенно не понял восторженных отзывов по поводу стиля написания. Почему? Да потому что там стиля нет, вообще нет. Ну ни капельки. Разрозненные клочки, которые как не пытайся сшить в одно целое, они все равно расползаются рано или поздно. *ушел читать дальше*

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 15 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Алексей Иванов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: