Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Ноября 2020, 14:56:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191178 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Алексей Иванов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 Вниз Печать
Автор Тема: Алексей Иванов  (Прочитано 109678 раз)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #650 : 12 Февраля 2014, 20:29:46 »

Ой, Ленчика перекрестила. :D Да не сказала бы, что Щекину было скучно на Сонечке жениться. "Не обремененная вселенскими думами пышечка" - это же какое поле для самоутверждения.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #651 : 12 Февраля 2014, 21:08:40 »

Ой, Ленчика перекрестила. :D Да не сказала бы, что Щекину было скучно на Сонечке жениться. "Не обремененная вселенскими думами пышечка" - это же какое поле для самоутверждения.

Если бы Щекин женился на Сонечке, я бы его поняла. Но у Щекина была жена, которую он бросать не собирался. Т.ч. Сонечка была ему нужна только в качестве любовницы.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #652 : 12 Февраля 2014, 21:12:15 »

На протяжении романа Моржо бухает раз этак пять, с каждым разом все основательней. И это только в настоящем! :hi-hi: Особено душераздирающе выглядят сцены нажора в свете сорванной кодировки. Сонечка... Лелик - раз, Моржов - два, "помогаи" в магазине сумок - три-четыре, Щекин - пять...

Ленчик и "помогаи" - это по работе. Моржов хорошо относился к Сонечке, жалел ее, но все же передал ее Щекину. Вот и остается только один Щекин.

Кстати, Моржов ко всем своим теткам хорошо относится. И понимает он женщин очень хорошо, выявляя в них и для них же, ну и для себя тоже, их природную глубинную сущность и подлинность.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #653 : 12 Февраля 2014, 22:16:16 »

После Нижнего-Задолгого Щекандер, как честный человек, на Сонечке женился. ;) Моржов понимать понимает, только не хотела бы я, чтоб мне такой "положительный" известным способом мозги на место ставил.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #654 : 13 Февраля 2014, 12:38:17 »

После Нижнего-Задолгого Щекандер, как честный человек, на Сонечке женился. ;) Моржов понимать понимает, только не хотела бы я, чтоб мне такой "положительный" известным способом мозги на место ставил.

А вот Розка тоскует и ждет Моржова   :)

Ой, действительно, в Эпилоге Щекандер же понял, что хочет быть женатым на Сонечке, а не на Светке. Но я настолько была ошарашена нечеловеческой отмороженностью этих скотов Сергача и Ленчика, которая явилась нам с Моржовым во время их диалога после аварии с увечьем Аленки, что Эпилог я читала уже просто на автомате.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #655 : 13 Февраля 2014, 12:46:21 »

И Диана его ждет. Мне не нравится, что Моржов им всем мозги крутит. Ах, он начал чувствовать ответственность за этих трех воспитательниц... Какой великодушный, блин. У него один (собирательный) идеальный образ женщины, и каждая его новая победа в чем-то ему соответствует. Ну нафиг.

Щекандер это понял до эпилога. А Ленчик и не "по работе" девчонок в общаге клеил, так что все же Сонечка вполне привлекательна.
Сергач и Ленчик отвратны. И получают в итоге по заслугам. В отличие от того же Манжетова.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #656 : 13 Февраля 2014, 12:59:40 »

И Диана его ждет. Мне не нравится, что Моржов им всем мозги крутит. Ах, он начал чувствовать ответственность за этих трех воспитательниц... Какой великодушный, блин. У него один (собирательный) идеальный образ женщины, и каждая его новая победа в чем-то ему соответствует. Ну нафиг.

Щекандер это понял до эпилога. А Ленчик и не "по работе" девчонок в общаге клеил, так что все же Сонечка вполне привлекательна.
Сергач и Ленчик отвратны. И получают в итоге по заслугам. В отличие от того же Манжетова.

Как нам объясняет Щекин с Эпилоге, по-настоящему по заслугам получает только Ленчик. Потому что Сергач и Манжетов были Моржовым помилованы за то, что все-таки любили своих баб, любили, как умели.

А насчет Сонечки... Вы еще скажите, что деревенские хотели ее изнасиловать тогда у костра, когда они на машине кодлой нагрянули в лагерь, потому что она дюже привлекательная.  ;) :D
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #657 : 13 Февраля 2014, 13:04:23 »

Ну как помилованы... Розка к Сергачу не вернулась, как Милена к Манжетову. Потому что быстро впал в ничтожество и спился.

Там вообще у костра сидели вполне симпатичные дамы. И Сонечка, которая, "как кошка, вызывала желание тискать ее", причем не только у Моржова, и Розка ("не девка, а помидорка").  :D Причем вторая еще с деревенскими заигрывала. Да ну, мелкотравчатый Моржов какой-то. Когда Стелла сказала, что для нормального фунициклирования ему на дам охотиться треба, он фыркнул, а потом то же самое Женьке озвучил, да еще с примерами из кино. :hi-hi:

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #658 : 13 Февраля 2014, 13:09:09 »

Мне Моржов напоминает немного более молодой вариант Бертлефа из "Вальса на прощание" Кундеры. Только тот более одиозен и хитропоп в силу возраста. А движущие мотивы у них сходны.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #659 : 13 Февраля 2014, 13:10:58 »

Ну как помилованы... Розка к Сергачу не вернулась, как Милена к Манжетову. Потому что быстро впал в ничтожество и спился.

Там вообще у костра сидели вполне симпатичные дамы. И Сонечка, которая, "как кошка, вызывала желание тискать ее", причем не только у Моржова, и Розка (не девка, в помидорка").  :D Причем вторая еще с деревенскими заигрывала. Да ну, мелкотравчатый Моржов какой-то. Когда Стелла сказала, что для нормального фунициклирования ему на дам охотиться треба, он фыркнул, а потом то же самое Женьке озвучил, да еще с примерами из кино. :hi-hi:

Про помилование. Так объясняет Щекин в Эпилоге, т.ч. все вопросы к нему.  ;)

А Розка такая дура, я прямо негодовала, когда она-дурища с деревенскими заигрывала.  :resent:

Ну мелкотравчатый, не мелкотравчатый... но в честной борьбе победил соперников с лице Сергача и даже Манжетова. Оказался для женщин гораздо более привлекательным, они выбрали его.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #660 : 13 Февраля 2014, 13:15:57 »

Щекин на уровне эмоций это все чувствует, а я подытоживаю. И Сергач, и Ленчик по заслугам получили - и не от Моржова, а от автора, силами коего главный герой "куда-то делся". :sarcastic: В лучших традициях пелевинских героев, кстати, из той категории, коя в конце выходит за рамки нарисованной писателем картины (в данном случае - закрашенной пластины).

Розка яркая, да. Мне очень нравится момент с уборкой территории. :hi-hi:

Честный? По-моему, он действует с ними как с дамами. Только женщинам он говорит то, что хотят услышать они, а мужикам - адаптированные до их уровня гадости. :) Да и методы для борьбы с конкурентами выбирает зеркальные.
И не на всех женщин действует: в конечном итоге Стелла, Юлька Коникова, да и Леночка со своей смешной принципиальностью его раскусили. Потому из этих трех дам на их условиях не сбежал бы он только от Леночки.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #661 : 13 Февраля 2014, 13:22:39 »

Щекин на уровне эмоций это все чувствует, а я подытоживаю. И Сергач, и Ленчик по заслугам получили - и не от Моржова, а от автора, силами коего главный герой "куда-то делся". :sarcastic: В лучших традициях пелевинских героев, кстати, из той категории, коя в конце выходит за рамки нарисованной писателем картины (в данном случае - закрашенной пластины).

Розка яркая, да. Мне очень нравится момент с уборкой территории. :hi-hi:

Честный? По-моему, он действует с ними как с дамами. Только женщинам он говорит то, что хотят услышать они, а мужикам - адаптированные до их уровня гадости. :) Да и методы для борьбы с конкурентами выбирает зеркальные.
И не на всех женщин действует: в конечном итоге Стелла, Юлька Коникова, да и Леночка со своей смешной принципиальностью его раскусили. Потому из этих трех дам на их условиях не сбежал бы он только от Леночки.

Я не сказала, что Моржов честный. Я сказала, что он в честной борьбе победил соперников. Моржов не пользовался моментом, скажем, когда дама просто была выпивши. Да ему это было и не интересно. Ему было нужно, чтобы женщина осознанно ему отдалась, по желанию. Да, он такой мужик-мужик-охотник. Но с виагрой.  ;D

Еще Женька категорически не повелась, дала ему полный отлуп, не подпала под его влияние (эх, вот здесь нужна аббревиатура, которую я не помню).
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #662 : 13 Февраля 2014, 13:23:28 »

Оооо, как он покупал эту самую виагру, да еще при типа-ничего-не-понимающей Аленушке!  :sarcastic:

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #663 : 27 Апреля 2014, 20:40:10 »

Да, приобщилась тут к шюдевру, который по "Географу" наснимали. Как договаривал безвестный Крамыжников вслед за великим Станиславским... (с) :pardon: Хватило меня на трейлер и 20 минут с середины. Ну не оно, и все тут.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #664 : 27 Апреля 2014, 22:38:19 »

Да, приобщилась тут к шюдевру, который по "Географу" наснимали. Как договаривал безвестный Крамыжников вслед за великим Станиславским... (с) :pardon: Хватило меня на трейлер и 20 минут с середины. Ну не оно, и все тут.

Вот почему-то когда ругают "Географа" меня это задевает.  :resent: Почти что ранит.  :D
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #665 : 27 Апреля 2014, 22:43:13 »

Вот почему-то когда ругают "Географа" меня это задевает.  :resent: Почти что ранит.  :D
Меня тоже ранит. Но сам фильм. Потому что он плохой. А книга хорошая. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #666 : 27 Апреля 2014, 22:43:31 »

Ну бесит меня, когда Географ посередь улицы спиртное распивает, хочется вырвать бутылку и дать режиссеру с продюсером по башке. Ну бесит меня, когда шикарную сцену, где Градусов прихреневшему Географу в любви объясняется, сводят к тупой совместной читке рэпа. И т.д. :pardon:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #667 : 27 Апреля 2014, 22:49:28 »

Ну бесит меня, когда Географ посередь улицы спиртное распивает, хочется вырвать бутылку и дать режиссеру с продюсером по башке. Ну бесит меня, когда шикарную сцену, где Градусов прихреневшему Географу в любви объясняется, сводят к тупой совместной читке рэпа. И т.д. :pardon:

А почему не может Географ распивать на улице? Он же в темноте распивает, никому не мешает. А вчера Ларина говорила на Эхе Петровской, что не может у них дома на вечеринке играть блатняк. А по мне: так вполне может.

Почему не может распивать на улице? Потому что слишком интеллигент?  ???
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #668 : 27 Апреля 2014, 22:53:56 »

Меня тоже ранит. Но сам фильм. Потому что он плохой. А книга хорошая. :)

А мне и фильм, и книга нравятся: каждое по-своему. Впрочем, я уже повторяюсь.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #669 : 27 Апреля 2014, 22:59:28 »

Ну не пил в книге Служкин средь бела дня и перед Кирой портвешок, не было такого! :) Ну не была Надя его студенткой, за связь с которой его из универа поперли, по книге они ровесники! Не навязывался ему Градусов при всех в поход - характер не тот... Etc. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #670 : 27 Апреля 2014, 23:47:41 »

А мне и фильм, и книга нравятся: каждое по-своему. Впрочем, я уже повторяюсь.
Повторяйся-повторяйся. :) Мне нравится, как ты защищаешь то, что тебе нравится. :)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #671 : 28 Апреля 2014, 16:01:36 »

Ну не пил в книге Служкин средь бела дня и перед Кирой портвешок, не было такого! :) Ну не была Надя его студенткой, за связь с которой его из универа поперли, по книге они ровесники! Не навязывался ему Градусов при всех в поход - характер не тот... Etc. :)

Там конкретно не пил, а так пил почти без перерыва. Так что - не принципиально, что еще где-то в фильме выпил. :)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #672 : 28 Апреля 2014, 16:10:08 »

Принципиально! Книжный Служкин, как сказал бы Бажов, "маленько совесть имел". Поэтому ему и симпатизируешь. А это что за чмошник в фильме?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 16:37:36 от Морелла » Записан

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #673 : 28 Апреля 2014, 16:58:28 »

Мне кажется, что самая большая глупость в "Географе" заключается в том, что он, работая учителем в школе, мог не знать, что одна из его учениц - дочь завуча. Это нелепо.
И ещё нелепее, что эта самая завуч отпустила свою дочь с ним в  поход , зная, что Служкин алкоголик и безответственный человек.
На мой взгляд, фильм гораздо умнее книги, что бывает крайне редко, согласитесь.  :pardon:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 P.S. Натив, не хочу оффтопить в теме Иванова, но очень хочется узнать: ты уже читаешь Петрушевскую? Хочется обсудить с тобой тему чернухи в литературе. Насколько писатель свободен в своём выборе тем? Не разрушает ли он мир, описывая человеческие страдания и тем самым приумножая их? Как думаешь?

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #674 : 28 Апреля 2014, 17:02:58 »

Фильм вторичен, сюжет в нем перекроен, почти полностью отсутствует "фирменный" ивановский язык, ничего сильно умного в нем не вижу, и ничего сильно глупого - в книге.
Не Улицкая, чай.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #675 : 28 Апреля 2014, 17:05:16 »

Фильм вторичен, сюжет в нем перекроен, почти полностью отсутствует "фирменный" ивановский язык, ничего сильно умного в нем не вижу, и ничего сильно глупого - в книге.
Не Улицкая, чай.
Я смотрю, ты на Улицкую здорово сердита. :D

Как по мне, она на голову выше Иванова, при всей моей любви к нему. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #676 : 28 Апреля 2014, 17:08:39 »

Она может быть по сравнению с ним хоть как тот латник ростом под 3 метра рядом с обычным...
А про несовершенство Иванова я еще напишу. :yes:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #677 : 28 Апреля 2014, 21:37:06 »

Я смотрю, ты на Улицкую здорово сердита. :D

Как по мне, она на голову выше Иванова, при всей моей любви к нему. :)

Что-то с Улицкой не так, на мой вкус. Конечно я не все у нее читала, наверное не могу судить серьезно. Но из того, что я у нее читала... что-то она у меня по разряду хороших писателей не проходит: как-то самодеятельно (от слова самодеятельность, непрофессиональное исполнение) все у нее что ли.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #678 : 28 Апреля 2014, 21:40:22 »

Принципиально! Книжный Служкин, как сказал бы Бажов, "маленько совесть имел". Поэтому ему и симпатизируешь. А это что за чмошник в фильме?

В фильме Служкин пьет гораздо больше, чем в книге. Киношный Служкин - более трагическая фигура, чем книжный. Мне кажется авторы сделали это намеренно. И все это вписывается в концепцию с переносом времени действия. Короче гармонично.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #679 : 28 Апреля 2014, 21:54:41 »

Мне кажется, что самая большая глупость в "Географе" заключается в том, что он, работая учителем в школе, мог не знать, что одна из его учениц - дочь завуча. Это нелепо.
И ещё нелепее, что эта самая завуч отпустила свою дочь с ним в  поход , зная, что Служкин алкоголик и безответственный человек.
На мой взгляд, фильм гораздо умнее книги, что бывает крайне редко, согласитесь.  :pardon:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 P.S. Натив, не хочу оффтопить в теме Иванова, но очень хочется узнать: ты уже читаешь Петрушевскую? Хочется обсудить с тобой тему чернухи в литературе. Насколько писатель свободен в своём выборе тем? Не разрушает ли он мир, описывая человеческие страдания и тем самым приумножая их? Как думаешь?

А мне кажется, что запросто Служкин мог не знать, что Маша - дочь завуча. Мама  с дочкой это не афишировали, а у Служкина не было какого-то близкого человека в коллективе, который бы его посвятил в эту тайну (Служкин же вообще не вписывался в учительский коллектив, сам же чувствовал свое несоответствие коллективу, он не такой, как они).
И Маша была в глубоком конфликте с матерью в книге, т.ч. она могла и через конфликт с матерью уйти в поход.

---------------------------
У Петрушевской я прочитала 3-4 рассказа из сборника "Такая девочка". Я перерывы делаю между рассказами, чтобы у меня все не слилось в один рассказ. Перемежаю с рассказами Сорокина из сборника "Сахарный Кремль". И еще Предполуденный цикл Стругацких почитываю. Сейчас вот читаю "Страна багровых туч". Прочитаю, потом еще рассказик Петрушевской прочитаю и т.д.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #680 : 28 Апреля 2014, 22:53:35 »

Книжный Витус был вполне себе трагичен, просто неплохо умел все держать в себе. И моменты, когда у него боль выплескивается "через край" (после ДР его, например), оттого такие выразительные и сочувствие вызывают. А в фильме - нет, смотришь и думаешь, что поделом такому дундуку.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #681 : 28 Апреля 2014, 23:13:51 »

Книжный Витус был вполне себе трагичен, просто неплохо умел все держать в себе. И моменты, когда у него боль выплескивается "через край" (после ДР его, например), оттого такие выразительные и сочувствие вызывают. А в фильме - нет, смотришь и думаешь, что поделом такому дундуку.

А вот жена Служкина в фильме такого взгляда, что поделом такому дундуку, в конечном итоге не разделяет - что очень хорошо видно, например, в самом финальном эпизоде. Просто очень отличный трагикомичный финальный эпизод - в самых лучших традициях лучших советских фильмов, любимых зрителями.

В фильме и дети другие, и Овечкин - подлец по-взрослому, отбивающий девочку у соперника. А Служкин совестливый и наивный и против Овечкина, и против Маши, и против Градусова, лох он против современных детей.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #682 : 28 Апреля 2014, 23:53:59 »

Надя и в книге такого взгляда не разделяет. :) Как раз в книге Служкин против них не дундук, даже против Градусова. Уважать себя заставить такого мелкого, хитрого упыренка - суметь тоже надо. Градусов потом за него в драку лез.:) Иванов вне  традиций советского кино.Тем и силен.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #683 : 28 Апреля 2014, 23:58:30 »

Надя и в книге такого взгляда не разделяет. :) Как раз в книге Служкин против них не дундук, даже против Градусова. Уважать себя заставить такого мелкого, хитрого упыренка - суметь тоже надо. Градусов потом за него в драку лез.:) Иванов вне  традиций советского кино.Тем и силен.
:yes:

Здесь на миллиметр отклонились, там на сантиметр вбок - и получаем фильм по мотивам. Не то что бы я была против мотивов в кино, но в данном случае  - не мое, не мое, не мое.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #684 : 08 Мая 2014, 14:25:41 »

В январе 2011 г. в Сети появилась некая весьма похабная по отношению к Иванову статья (Кузьменко «Золота ни фунта»), посвященная главным образом данному роману. Смысл статьи таков: с момента выхода прошло 5 лет, роман не выдержал проверки временем, и это не удивительно, ибо он и его автор — оба одно г-но.

Я общался с Ивановым и могу сказать, что более закомплексованного и противного субъекта не встречал. Да-да, мне даже подумалось тогда, что я сам чего-то не того с ним напортачил... Лишь потом я посмотрел передачу, где он общается с Т. Толстой, и понял, что он такой по жизни — вот такой вот: абсолютно не переносит критики, любит оскорбляться, любит, когда его хвалят, делает замечания, если не хвалят (мне, например, сказал, что я не имею права его критиковать, ибо его «знает читающая Россия», так вот читающая Россия его никогда не критиковала, а кто я такой?)

Если бы пресловутая статья долбала Иванова за это, я бы понял ее автора. Проблема в том, что статья изничтожает Иванова как писателя, а это необъективно и несправедливо. Иванов как писатель значительно выше Иванова как человека. Он пишет много лучше, чем говорит. Для писателя это, пожалуй, нормально. Вот если бы было наоборот — это действительно была бы ситуация, драма.

Статья «во первых строках» изничтожает писателя за то, что он перелопачивает груды словесной руды ради нескольких удачных метафор. Чушь. У Иванова на каждой станице 700-страничного «Золота бунта» (кто читал — знает) встречается 4-5 удачнейших и красивейших метафор: я, кажется, уже никогда не забуду горы «сытые, как послеобеденный вздох», да еще с «медвежьей складкой», «осенние глаза» Бойтэ, в которых печаль «мелькнула сухой веткой», перелетающих в лесной темноте рябчиков, похожих на «комья мрака», «продырявленный валунами ручей, напоминающий ветхое полотенце», Кумыш — «речку-щенка», молоденькие березки в сугробах, похожие на девок на сносях, или вот еще — «нахлобучивающуюся на голову» падающему кверху ногами Осташе опрокинутую картину речного створа и т.д. и т.п. — сотни примеров, бери не хочу.

Но автор статьи делает вид, что ничего этого нет. Он берет козырную 459-ю стр. первого издания, ту самую единственную на весь роман глокую куздру, которой Осташа (в коем «не остыли страсти») иезуитски хвалит мастера Кафтаныча (и, понятно, старик Кафтаныч от такого аж заколдобился), и делает вид, что роман из такого только и состоит. Это, пишет критик, каждому можно спародировать, т.е. вывод — не шедевр. Очень хорошо. Пусть каждый возьмет с любой (а не только 459-й) страницы по одной метафоре — вроде тех, что я здесь привел — и спародирует... Я не говорю, что невозможно. Знаете, что получится? Сухую ветку печали в глазах Бойтэ можно, конечно, заменить бревном и вставить его вышеупомянутой Бойтэ совсем в другое место — но тогда пародия все-таки будет напоминать не текст Иванова, а скорее текст пресловутой статьи. Что-то много пошло статей, изваянных в форме плевательницы.

Мне защищать Иванова интереса как бы нет... мне другое не понравилось. Не понравилось, что автор статьи чусовские скалы-бойцы обозвал палеозойскими огрызками (или как-то так), и противопоставил себя уже не писателю, а природе. Я живу в городе, вокруг которого растут убогие леса — но я и то знаю, что лес выше города, лучше города, святее города. Откуда знаю? А мне лес транслирует, и не одному мне. И даже если в жизни чусовские скалы действительно огрызки (я не был, не видел), то мифотворество Иванова, изваявшего из них сотни прекрасных страниц, сделало и из них нечто сверхъестественное, как роман. А противоставлять себя cразу и природе и сверхъестетсвенному — ну-у-у, это так смело, как объявлять себя публично уродом без души. Ургаланом. Что автор статьи и сделал, пустив ее в свет.

Но вот что интересно. Иванов может быть прав: дело действительно превыше души. Статья пойдет — станет эталоном критики при оценке этого произведения. Эпоха такая...
(c) vsvld

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #685 : 17 Мая 2014, 23:54:43 »

Принесла с работы "Message: Чусовая". Все же, чтобы составить мнение об авторе, нужно прочесть несколько его книг.
А в моем багаже пока только "Географ глобус пропил".

Сразу скажу, "Географ"  мне не понравился. Несмотря на все достоинства книги. Более того, "Географ"  кажется весь состоит из достоинств.

Первая особенность этой книги - (на мой взгляд) - она потрясающе честная. Просто потрясающе. Я когда читала ее, была уверена, что автор либо мой ровесник, либо лет на 5-6 старше. (так и оказалось)
Потому что читала я и все-все узнавала-вспоминала. Учителя, правда, у нас не пили, зато ученики - о, да! Помню мы с подружкой напились самогонки и пошли на урок НВП. Стояли на построении, хихикали и то и дело выпадали из строя.
Обладая чутким пером, Иванов оставил нам портрет на память. Вот такое оно было, поколение 90-х. Я старательно прочитала все, что написано в теме. Добавлю от себя. Мне кажется это было такое поколение наблюдателей. А инфантильность считаю вообще главной чертой моих ровесников. Отсюда и тоска, и боль, и безволие, и бездействие. А еще инфантильному человеку нужна любовь, как воздух.  Это не те герои, которые появятся чуть позже. Которые смогут превратить любовь в товар.  Служкин ищет любви, мечтает о ней, ждет ее все время. Конечно, он ошибается. Он просто по определению не может быть счастлив. Не в эти времена.
Главным потрясением для меня стал другой герой романа. Вернее, героиня. Это река. Природа. Эти страницы в романе считаю самыми сильными, волнующими, красивыми.

И все же роман мне не понравился. Прочитала, закрыла, а внутри пустота. Потому что в книге нет, того, что я больше всего ценю в художественном произведении. Движение. Изменение. Главный герой должен как-то меняться сам или хотя бы своим бездействием заставить измениться кого-то другого. А лучше всего, чтобы менялся и герой книги, и я. Без этого мне скучно, очень скучно. Я ничего не взяла с собой из этой книги. Все что там описано я пережила сама и уже перешагнула через это. А ведь сам жанр романа предполагает какое-то развитие личности и этого я ждала и не получила.
И еще неприятно резануло в предельно, кристально честном произведении мелодраматическая сцена в классе, когда Угроза застает Служкина с Машей. Хоть зарежьте меня. Если в школе, в классе учится дочь учителя - это известно всем.

Но тем не менее я притащила из бибки еще одну книгу Иванова. Надеюсь, что она этого стоит.  :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #686 : 18 Мая 2014, 00:12:10 »

Главным потрясением для меня стал другой герой романа. Вернее, героиня. Это река. Природа. Эти страницы в романе считаю самыми сильными, волнующими, красивыми.
Мне помнится только это - и это больше всего поразило и понравилось.  :yes:
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #687 : 18 Мая 2014, 00:18:53 »

Мне помнится только это - и это больше всего поразило и понравилось.  :yes:
Да, это безупречно и очень мощно. Но ведь впечатление остается от романа целиком. Поэтому я и хочу почитать просто про реку.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #688 : 18 Мая 2014, 00:27:25 »

Да, это безупречно и очень мощно. Но ведь впечатление остается от романа целиком. Поэтому я и хочу почитать просто про реку.
Оля, а почитай:
2003 — Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор
2005 — Золото бунта, или Вниз по реке теснин

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #689 : 18 Мая 2014, 00:28:25 »

Но тем не менее я притащила из бибки еще одну книгу Иванова. Надеюсь, что она этого стоит.  :)

Боже, какое милое слово! :isumitelno:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #690 : 18 Мая 2014, 00:38:29 »

Оля, а почитай:
2003 — Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор
2005 — Золото бунта, или Вниз по реке теснин
Да, хорошо. :)

Боже, какое милое слово! :isumitelno:

Это ж мы иногда сокращаем на актах, в записках: биб - ка. Вот и получилось в разговорной речи так. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #691 : 18 Мая 2014, 00:41:51 »

Это ж мы иногда сокращаем на актах, в записках: биб - ка. Вот и получилось в разговорной речи так. :)
Чуддесное слово. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #692 : 18 Мая 2014, 01:08:38 »

Самая сильная книга Иванова для меня - все-таки "Золото бунта". Вот где экшена навалом - и внешнего, и внутреннего! Та часть, где сплав начинается... Одна сцена спуска барки на воду чего стоит! :love:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #693 : 18 Мая 2014, 13:09:59 »

..........
И все же роман мне не понравился. Прочитала, закрыла, а внутри пустота. Потому что в книге нет, того, что я больше всего ценю в художественном произведении. Движение. Изменение. Главный герой должен как-то меняться сам или хотя бы своим бездействием заставить измениться кого-то другого. А лучше всего, чтобы менялся и герой книги, и я. Без этого мне скучно, очень скучно. Я ничего не взяла с собой из этой книги. Все что там описано я пережила сама и уже перешагнула через это. А ведь сам жанр романа предполагает какое-то развитие личности и этого я ждала и не получила.
...........

:undecided1:  Может быть можно сказать, что изменение, развитие произошло в "Блуда и МУДО".  ???  
Во всяком случае, и тот и другой роман - это переработанный жизненный опыт самого Иванова.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #694 : 18 Мая 2014, 16:11:29 »

Кстати, Градусова таки Географ заставил измениться. И тех, кто с ним в поход пошел. А в "Блуде" упырей заставляли меняться Щекин и Костерыч - Моржов был слишком увлечен беготней за бабами, маскируя ее под "чичинье" и фиг знает что еще.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #695 : 19 Мая 2014, 20:22:25 »

:undecided1:  Может быть можно сказать, что изменение, развитие произошло в "Блуда и МУДО".  ???   

Придется читать. :)

Кстати, Градусова таки Географ заставил измениться. И тех, кто с ним в поход пошел.
А вот да, кстати.   ??? Дети, оказавшиеся в походе по сути без поддержки учителя, должны, по идее, измениться. Но для меня как-то это неубедительно было  написано. Может мне перечитать?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #696 : 19 Мая 2014, 23:15:35 »

Придется читать. :)
А вот да, кстати.   ??? Дети, оказавшиеся в походе по сути без поддержки учителя, должны, по идее, измениться. Но для меня как-то это неубедительно было  написано. Может мне перечитать?

Но это совсем другая книга по стилю, настроению, совсем другой герой. Служкин - мне гораздо симпатичнее, но Моржов точно пытается действовать и переломить ситуацию. "Географ глобус пропил" мне больше понравилась.

Для меня тоже неубедительно, что дети изменились. Там еще и меняться-то нечему, они еще только формируются. Я бы скорее сказала, что Градусов в походе не изменился, а проявился. (А может это я уже с фильмом путаю, у меня уже в чем-то перепутались фильм и книга). Поход дает возможность детям проверить, чего каждый из них стоит на самом деле.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #697 : 28 Июня 2014, 14:37:37 »

А кто-нибудь читал роман Алексея Иванова "Комьюнити"? :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #698 : 28 Июня 2014, 16:46:46 »

Нет, надо посмотреть. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #699 : 28 Июня 2014, 17:02:10 »

Нет, надо посмотреть. :)
Критика разбила в пух и прах. :)

Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Алексей Иванов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: