Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2018, 23:33:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187611 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Алексей Иванов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] Вниз Печать
Автор Тема: Алексей Иванов  (Прочитано 82408 раз)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #700 : 28 Июня 2014, 20:28:02 »

Глянула синопсис - романов два, "Псоглавцы" и "Комьюнити". Первый написан под псевдонимом. Сюжет не вдохновляет, но почитать попробую.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #701 : 17 Августа 2015, 11:22:47 »

Кстати, насчет "неисторичности" романов Иванова:
Поначалу мне (как профессиональному историку, правда по интересам несколько иных регионов-периодов) книга "Сердце Пармы" не показалась историчной - пришлось полистать про Стефана Пермского, Ивана III и вокруг...

И я была в итоге просто поражена - насколько Иванов точен и по факту, и по духу, но при том картину рисует совершенно необычную для восприятия нашей истории...

Посему и моя оценка книге наивысшая как настоящему шедевру не только исторического романа, но и литературы...
Ну видно же по тексту, когда писатель с источниками плотно работает!
А Прилепин похвалил роман "Ненастье". Не к добру...
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 11:50:53 от Морелла » Записан

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #702 : 29 Августа 2015, 00:35:23 »

...........
А Прилепин похвалил роман "Ненастье". Не к добру...

Почему?  :-\ Если Прилепин похвалил, то что этот значит?
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #703 : 31 Августа 2015, 13:51:12 »

Для меня это показатель, что читать не стоит.  :ne_slishu:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #704 : 01 Сентября 2015, 20:40:36 »

Для меня это показатель, что читать не стоит.  :ne_slishu:

Почему? Потому что у Прилепина плохой вкус? Или потому что Прилепин может похвалить только с идеологических позиций? Почему?
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #705 : 02 Сентября 2015, 15:38:41 »

Потому что мне Прилепин и как писатель не айс, и как персона не авторитет.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #706 : 03 Сентября 2015, 20:10:51 »

Потому что мне Прилепин и как писатель не айс, и как персона не авторитет.

А Иванов как писатель?
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #707 : 03 Сентября 2015, 22:00:53 »

Был очень хорош. сейчас - не уверена.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #708 : 11 Октября 2015, 19:22:50 »

Прочитала "Ненастье". Роман брутальный, об афганской группировке, на основе реальных событий, происходивших в Екатеринбурге. Видимо, "Ёбург" Иванова - нон фикшн (не читала), а это художественный роман. Охватывает три временных периода: Афган, начало 90-х и 2008 год.

Ну про 90-е мне было интересно: образ Сереги Лихолетова, на мой вкус, удался. А вот с положительными персонажами - не верю. Особенно не понятна мне героиня Танюша, которую все называют овца. Из интервью Иванова узнала, что она у него задумана символизировать агнца Божьего. И, по-моему, очень надуманно и картонно это получилось, во всяком случае, мне совершенно не понятно, почему она такая овца. А дальше и мотивация поступков Германа Неволина для меня провисает, потому что ограбление он совершает, как нам говорят в романе, чтобы спасти Танюшу, вызволить ее из ненастья души, в котором она якобы чахнет и пропадает. В общем, не поняла я (может это только мне непонятно, а другим читателям понятно), отчего у них ненастье в душе.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2015, 19:36:29 от Nativ » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #709 : 21 Февраля 2016, 00:21:01 »

Посмотрел, наконец, фильм "Географ глобус пропил". К сожалению - не полностью, зато аж два раза - вчера вечером стал блуждать по каналам и наткнулся на него примерно в середине, а сегодня утром так же случайно включил телевизор и снова увидел этот фильм. И опять не с самого начала - примерно 1/3 уже показали.
Мне понравилось. Хороший фильм. Не шедевр, но хороший, смотрел его с интересом и сопереживанием. Если снова наткнусь - буду снова смотреть. Больше всего понравилась линия отношения с учениками и с Машей. Перечитал сегодня эту ветку. Я согласен с Натив - в фильме эта часть показана интереснее, чем в романе, все в развитии и понравилась игра героев. Хабенский хорош, хотя мне затруднительно сказать - где там игра, а где его личная индивидуальность. Она все же ярко выделяется - глазами. Обмен взглядами там даже не на уровне влюбленности/невлюбленности, плохой/хороший ученик/педагог, а скоре на уровне интереса друг к другу, как личности, а у Хабенского еще добавляется и понимание всей ситуации. Единственное, в чем с Натив не согласен - хлестание себя вениками мне не очень понравилось. Во первых - в голове как-то автоматом выскакивал Челентано со своей колкой дров ), во вторых - и сама картинка не слишком... Уж очень Хабенский оказался тощим, особенно ноги :)  Но, интересное кино - люблю смотреть на умных людей.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #710 : 28 Февраля 2016, 00:12:35 »

Посмотрел, наконец, фильм "Географ глобус пропил". К сожалению - не полностью, зато аж два раза - вчера вечером стал блуждать по каналам и наткнулся на него примерно в середине, а сегодня утром так же случайно включил телевизор и снова увидел этот фильм. И опять не с самого начала - примерно 1/3 уже показали.
Мне понравилось. Хороший фильм. Не шедевр, но хороший, смотрел его с интересом и сопереживанием. Если снова наткнусь - буду снова смотреть. Больше всего понравилась линия отношения с учениками и с Машей. Перечитал сегодня эту ветку. Я согласен с Натив - в фильме эта часть показана интереснее, чем в романе, все в развитии и понравилась игра героев. Хабенский хорош, хотя мне затруднительно сказать - где там игра, а где его личная индивидуальность. Она все же ярко выделяется - глазами. Обмен взглядами там даже не на уровне влюбленности/невлюбленности, плохой/хороший ученик/педагог, а скоре на уровне интереса друг к другу, как личности, а у Хабенского еще добавляется и понимание всей ситуации. Единственное, в чем с Натив не согласен - хлестание себя вениками мне не очень понравилось. Во первых - в голове как-то автоматом выскакивал Челентано со своей колкой дров ), во вторых - и сама картинка не слишком... Уж очень Хабенский оказался тощим, особенно ноги :)  Но, интересное кино - люблю смотреть на умных людей.

Про ноги Хабенского уже ничего не помню.  ;D

Челентано с колкой дров и Хабенский с хлестанием веником - все же отличается.  :) У Челентано исключительно борьба с зовом плоти вообще, безотносительно к кому-то. А у Хабенского за этим веником помимо этого еще целая гамма эмоций и моральных табу: ты взрослый мужик - а она девочка, ты учитель - она твоя ученица, и что ты ей можешь дать такой пьющий балбес совсем неустроенный, да еще женатый. Вот он веником себе все это и напоминает. Так что, не упрощай, Костя, сводя к Челентано.  :D
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #711 : 28 Февраля 2016, 01:22:48 »

Про ноги Хабенского уже ничего не помню.  ;D

Челентано с колкой дров и Хабенский с хлестанием веником - все же отличается.  :) У Челентано исключительно борьба с зовом плоти вообще, безотносительно к кому-то. А у Хабенского за этим веником помимо этого еще целая гамма эмоций и моральных табу: ты взрослый мужик - а она девочка, ты учитель - она твоя ученица, и что ты ей можешь дать такой пьющий балбес совсем неустроенный, да еще женатый. Вот он веником себе все это и напоминает. Так что, не упрощай, Костя, сводя к Челентано.  :D

Не буду, но я б все же что-то другое тут взял. Читал вот недавно про одного попаданца, он в схожей ситуации залезал в бочку с прохладной водой :) Мне такое кажется удачнее. :)
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Алексей Иванов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: