Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2019, 07:01:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188441 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Альтернативная история 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Альтернативная история  (Прочитано 52383 раз)
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #50 : 04 Апреля 2008, 14:13:30 »

На ум приходят только Искатели Неба Лукьяненко - там, кажется, Ирод достал-таки Христа и вместо него появились брат и сестра земного происхождения. Очень надеюсь, что  дилогия станет трилогией! :yes:
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2008, 13:56:01 от Император Меридиана » Записан

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 04 Апреля 2008, 17:39:56 »

Метро 2033 я отнесла к альтернативной истории... с оглядкой.
2033 - это ещё не история. я полагаю, это будущее
Хорошая тема - что такое история:)

люблю общаться
aliena13
Гость

« Ответ #52 : 18 Апреля 2008, 13:54:28 »

Насчет Звягинцева согласна. Первая книга была очень даже ничего, а то, во что эта серия сейчас превратилась... Очень жаль...
stasne1
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 31 Июля 2008, 00:54:04 »

Подскажтите пожалуйста что-нить типа Боярской сотни Прозорова или Обреченный век Елманова!
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 11:37:33 от Chukcha2005 » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 31 Августа 2008, 11:27:51 »

Неожиданно для себя прочёл уже второю книгу по альтернативной истории Великой Отечественной Войны. Обнаружил интересный штамп. Так вот, ГГ непременно через Берию выходит на Сталина, причём, самое главное - меняется не ход истории - он - разве что в деталях. Меняется сама политика того времени, становясь мягче и человечнее.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #55 : 31 Августа 2008, 19:57:22 »

Неожиданно для себя прочёл уже второю книгу по альтернативной истории Великой Отечественной Войны. 

И что за книги?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 31 Августа 2008, 20:01:49 »

И что за книги?

Сейчас...
Сергей Буркатовский. "Вчера будет война"
Владислав Конюшевский "Попытка возврата".
Собственно говоря, это довольно идеологичеки заряженные книги. А поэтому про их идеологию я умолчу.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #57 : 31 Августа 2008, 20:08:30 »

А это что, какая-то серия издаётся про альтернативную историю ВОв или просто разные книги разных издательств?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 31 Августа 2008, 20:17:11 »

А это что, какая-то серия издаётся про альтернативную историю ВОв или просто разные книги разных издательств?

Да я не знаю. Просто: нашёл, показалось любопытным, выудил из Сети и обнаружил некоторое сходство.

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #59 : 31 Августа 2008, 21:44:15 »

По-моему, это то, что раньше называлось "госзаказ"  :gusar:
Romen
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 01 Сентября 2008, 01:50:38 »

Собственно говоря, это довольно идеологичеки заряженные книги. А поэтому про их идеологию я умолчу.
На самиздате выложена вся серия "Попытка возврата"(2 книги+начало 3)..
А вообще тема вроде про пиратов была.... Автор читай цикл Алексея Волкова "Командор"... Там целый лайнер круизный попал к пиратам)))
Посоветуйте еще что нибудь про ВОв...
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 01 Сентября 2008, 02:02:29 »

Сейчас...
Сергей Буркатовский. "Вчера будет война"

А вот еще из той же бочки разливаны  :D :

Олег Герантиди "Превосходящими силами".
Олег Герантиди "На чужой территории".

А вообще когда-то с интересом прочитал:

Сергей Анисимов "Вариант «Бис»".

The show must go on.
sophiic
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 06 Октября 2008, 08:56:34 »

Не знаю было или нет, но вот хорошая книга Филипа Дика "Человек в высоком замке".
Книга про после военное время( 2 мировая), в которой победу одержали Немцы и Японцы.
slon
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 23 Октября 2008, 09:11:13 »

А Булычева "Река Хронос", что, никто не читал?
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #64 : 23 Октября 2008, 09:58:18 »

А Булычева "Река Хронос", что, никто не читал?

Читала. Понравилась только первая часть про Лидочку. Такой психологический детектив на фоне России 30-х годов. Но когда пошла собственно альтернативка – возникло множество «но». Позабавили «бактериофаги истории», которые убивают опасные «девиации магистрального пути развития истории». Очень симпатичный и безвредный получился Гитлер – ну просто душка, с маленькими простительными странностями и заскоками. Почему-то в Гитлера влюбилась одна из центральных героинь – Альбина. Образ был очень правдоподобен, но вот ее восхищение Гитлером – я не поняла зачем ей автор это приписал. Очень странные вещи говорит Берия про Сталина, что он маленький и злобный горец. Вот если б кто другой сказал – было бы достовернее. Зато на Сталина черной ваксы не пожалели, прям, «нарисуй это черным». И вообще Советы выглядят не в пример опасней Германии и зловещей, а немцы (фашисты) – просто бравые ребята с нордическим пафосом. Короче все зло – от Советов, тираны и уроды – там же. Главный герой Берестов – не пришей кобыле хвост персонаж. И не понятно, что эти наблюдатели времени вообще делают в параллельных мирах и какова их роль. Да и как бактериофаги истории работают не ясно. Просто зарисовка на тему, что было бы, если б все было не так. С учетом модных тенденций.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #65 : 28 Октября 2008, 14:00:53 »

Марфа! Ну у тебя и вИдение.., :girl_haha:  мне и в голову не придет такое.
И где ж там все это увидела?   ??? Это ты от чего камня на камне не оставила? :girl_haha:
"заповедник для академиков"? Что-то я не припомню...А может я и не читала..., а может забыла.
Но таких мыслей у себя точно не помню. ;)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #66 : 28 Октября 2008, 14:16:11 »

Марфа! Ну у тебя и вИдение.., :girl_haha:  мне и в голову не придет такое.
И где ж там все это увидела?   ??? Это ты от чего камня на камне не оставила? :girl_haha:
"заповедник для академиков"? Что-то я не припомню...А может я и не читала..., а может забыла.
Но таких мыслей у себя точно не помню. ;)

Я просто прочла все сразу и целиком. При сильном чисто художественно-описательном таланте Булычева, я ника не могла от этих мыслей, что выше изложила отделаться. Первая часть - именно про Лидочку - мне очень понравилась. Просто восторг. А вот, когда пошли приключения ее мужа (какой-то совсем невнятный герой, скорее даже отталкивающий), да описание чудовищного сталинского эксперимента (убийственно написано, не спорю), и милые такие домашние вполне характеристики главных фашистов (да Альбина в Гитлера влюбляется) - тут меня местами на ржач пробивать стало. И главное - как "разоблачение" сталинского режима - других мотивов написания всего этого я не увидела. Хромой роман, концы везде висят, линия с собственно "наблюдением" совсем не разработана. Чего делают, как делают, зачем делают - вопросы без ответов. И если Берестов наблюдатель - что ж он так процесс-то запустил.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
терехов
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 09 Ноября 2008, 06:48:49 »

Из а.и. интересует россия до крещения(кроме прозорова,его прочитал всего)подскажите пожалуйста что почитать?
stasne1
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 09 Ноября 2008, 20:28:19 »

На сколько я понял, у Прозорова Россия уже после крещения. Из этого же времени - Отрок внук сотника, автора к сожалению забыл. Тут есть, в либе. Ну и Шхиян, его Бригадир державы. Мне понравилось, все на сколько я помню 14 книг прочитал.
Да, кстати, а Семенову Лебединая дорога, Викинги, Меч мертвых, Валькирия читал? Если нет, то рекомендую с этого начать. Хотя, на вкус и цвет...
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #69 : 23 Ноября 2008, 00:19:59 »

Все-таки Звягинцев, при всех его недостатках, радует. Прочитав его, вновь поверил в русскую фантастику.
Звягинцев - это явление в русской фантастической литературе! Кто успел прочесть "Ловите конский топот"?

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Акела
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

show must go on

« Ответ #70 : 11 Декабря 2008, 18:53:23 »

я бы посоветовал Кабакова "Невозвращенец".хотя на эту линию истории точку поворота мы уже прошли но как вариант....
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #71 : 29 Декабря 2008, 03:30:52 »

Ещё одна альтернативка, здесь пока не упомянутая - Лев ВЕРШИНИН "Первый год Республики". Но на мой взгляд, крайне слабая, неправдоподобная.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 29 Декабря 2008, 20:59:38 »

Ударил по Альтернативке, пролистал за пару дней три книжки на тему "наш современник и Великий Сталин" (их тут упоминали - спасибо Инклеру за наводку):
Сергей Буркатовский. "Вчера будет война" и
Владислав Конюшевский "Попытка возврата" и "Все зависит от нас".
Из разряда увлекательной макулатуры. Один раз можно пролистать, но читать все подряд не мог - довольно однообразно и не слишком правдоподобно, особенно Конюшевский. Буркатовский - серьезнее и грустнее.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #73 : 06 Января 2009, 22:52:05 »

Набрёл на серию альтернативно-исторических рассказов Натальи РЕЗАНОВОЙ. Пока прочитал первый - "Защитники". Не знаю, как дальше будет, а этот хорош!

И христианские пленники, на коленях, простирая руки к небесам, молились о победе последних защитников цивилизованной Европы - славного сарацинского воинства.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #74 : 07 Января 2009, 00:45:02 »

Прочитал всю серию. Всё-таки первый оказался самый лучший, но и остальные ничего. Правда из 8 рассказов только 5 собственно относятся к альтернативной истории.
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #75 : 07 Января 2009, 14:37:04 »

Вещей в стиле АИ о ВОВ, сопоставимых с симоновскими, баклановскими, некрасовскими и т.д. не будет никогда. Или относительная, личная правда, или неправдоподобие. Главная тема у авторов АИ - сокращение немыслимых потерь до "приемлемых" - и никто не знает как это сделать имеющимися на тот момент возможностями. И с какой точки (бифуркация) начать АИ, чтобы изменить ход или саму возможность ВОВ. Звягинцев (Когда нас в бой пошлет ...) - лучшая попытка. Буркатовский (Вчера будет война) - верю, но с литературностью не очень. Вариант "Бис" Анисимов - интересно, но утомительно (полк асов против Гранд Флит - хотелось бы верить, но возраст не позволяет). Подскажите, чем потешить душу патриоту в стиле АИ о ВОВ?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #76 : 14 Января 2009, 04:45:15 »

Не только вторую мировую пытаются переиграть. Добрались и до Северной:

Алексей ВОЛКОВ "Командорские острова".
Вмешательство путешественников во времени изменило историю России. Северная война началась со взятия Риги. Но войну мало начать, ее надо еще выиграть. Впереди – столкновение со шведской армией. И не только. Командор с товарищами, ставшие ближайшими сподвижниками царя Петра, прилагают все силы, чтобы сделать Россию могущественной и развитой технически державой.
Красс
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 14 Января 2009, 15:42:04 »

Прочитал всю серию. Всё-таки первый оказался самый лучший, но и остальные ничего. Правда из 8 рассказов только 5 собственно относятся к альтернативной истории.
А мне неальтернативноисторическими показались только 2 рассказа из 8: "Дело процентщика" и "Рассказ из американской жизни". Какой третий?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #78 : 15 Января 2009, 10:06:52 »

"Самый длинный день"
Красс
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 15 Января 2009, 10:38:56 »

"Самый длинный день"
А чем не альтернативная история?
Там, похоже, Керенский удержался-таки у власти (согласен, вариант с вероятностью реализации, мало отличающейся от ноля, но всё же для фантастической литературы допустимый), расцвела "демократия". А то, что нравы общества ... гм ... специфические, так эта партия "чистых" вполне могла возникнуть на базе какого-нибудь модного в начале XX века течения.
« Последнее редактирование: 15 Января 2009, 10:45:51 от Красс » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #80 : 15 Января 2009, 14:01:45 »

А чем не альтернативная история?
Там, похоже, Керенский удержался-таки у власти (согласен, вариант с вероятностью реализации, мало отличающейся от ноля, но всё же для фантастической литературы допустимый), расцвела "демократия". А то, что нравы общества ... гм ... специфические, так эта партия "чистых" вполне могла возникнуть на базе какого-нибудь модного в начале XX века течения.

Не похоже. Скорей просто переименовали площадь. Всё-таки это скорей антиутопия. Описанное общество выросло из общества 90-х (когда и был написан рассказ) путём прихода к власти радикальных "зелёных" - этих самых "чистых". Если автор хотела написать альтернативку надо было побольше подбросить исторических моментов, а не одну площадь Керенского.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #81 : 05 Февраля 2009, 20:31:00 »

Вспомнилась интересная альтернативка: Андрей АНИКИН "Смерть в Дрездене". Наполеон погибает в 1812 незадолго до вторжения в Россию. Интересно то, что автор даёт сразу два возможных варианта развития событий.
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 06 Февраля 2009, 17:24:10 »

"Альтернативок"   не так уж мало: знаменитый цикл о Патруле Времени Андерсона - там сплошные "развилки", и как раз герои попадают в прошлое. "Река Хронос" Булычева, "Первый год Республики"  Вершинина (на мой взгляд, написано все ж неплохо), "В лесу прифорнтовом" Сергея Абрамова (молодые люди 1970х попадают в 1941-й год, лучше бы экранизировали это, а не  снимали "Мы из будущего"), "Человека в Высоком замке" уже упомянули... "Молот  и Крест" Гаррисона - тоже  "альтернативка". А "Фатерланд" Харриса годится? Или это скорее "альтернативное настоящее"?
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 06 Февраля 2009, 17:30:12 »

Вспомнила еще одну любопытную книгу, Михаил Первухин, "Пугачев-победитель": оличие от реальной истории - в том, что Пугачев побеждает, но в конце конуов все возвращается "на круги своя". Особенно интересна книга тем. что написана еще до войны.
"Голубой человек" Лазаря Лагина: идеалистичсекий молодой человек 1960-х попадает в дореволюционную Россию начала 20 века.
В какой-то степени под определение "альтернативной истории" подходит, наверное, и "Покушение на миражи" Тендрякова, но там не только "альтернативная история" (история Савла, так и не ставшего апостолом Павлом), но и "альтернативная литература" (подлинная история Города Солнца).

Впрочем, Лагин - скорее путешествие по времени, чем "альтернативка"
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 17:41:19 от Leningradka » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #84 : 06 Февраля 2009, 18:43:26 »

Впрочем, Лагин - скорее путешествие по времени, чем "альтернативка"

Так же как и в "Лесу прифронтовом". А у Тендрякова не настоящая альтернативка, когда герои впрямь попадают куды-нибудь, а всего лишь компьютерное моделирование.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #85 : 06 Февраля 2009, 18:50:16 »

"Первый год Республики"  Вершинина (на мой взгляд, написано все ж неплохо)

Написано может и неплохо, но взята абсолютно нереальная модель. Если автору требовалась гражданская война в России в 20-е годы XIX века, ему нужно было сделать так, чтоб победило восстание декабристов в Петербурге (а все шансы были). Но царь Николай I остался бы жив, бежал скажем в Москву и поднял монархически настроенную глубинку. Но тогда Гражданская война охватила бы всю Россию, автор, вероятно, решил, что не потянет такой объём и сделал так, что война ограничилась территорией Украины. Для этого расширил восстание Черниговского полка. Но как раз у южных декабристов, в отличие от северных, не было ни единого шанса на что-то серьёзное. Во-первых, революции в России происходят в столицах. Во-вторых, после поражения в Петербурге все колеблющиеся отвернулись от заговорщиков. Потому-то восстание и захлебнулось в самом начале.
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 09 Февраля 2009, 16:33:48 »

А у Тендрякова не настоящая альтернативка, когда герои впрямь попадают куды-нибудь, а всего лишь компьютерное моделирование.

Вообще-то да.
Что до Вершинина - пожалуй, перед ним стоял соблазн соединить черниговцев и кармалюковщину. Хотя. пожалуй, если б он взял более правдоподобный вариант, он и в северных и в центральных губерниях нашел бы что-нибудь подходящее.
В смысле правдоподобности - да, лучше читать "Фантастический 1826-й" Эйдельмана. Как-никак Эйдельман был историк, а Вершинин, кажется, всего лишь беллетрист?

Почему-то не вспоминаем "Остров Крым".
ну и "Буря в летнюю ночь" Андерсона годится, хотя там и "альтернативка", и фэнтэзи, чего только нет.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #87 : 09 Февраля 2009, 18:16:45 »

В смысле правдоподобности - да, лучше читать "Фантастический 1826-й" Эйдельмана. Как-никак Эйдельман был историк, а Вершинин, кажется, всего лишь беллетрист?

Вершинин тоже историк по образованию, но, конечно, по знаниям о том периоде с Эйдельманом ему не сравниться. Вершинин ведь сперва по античности книги писал (чисто исторические, без альтернативок), потом уж на фантастику переключился. К сожалению, его исторические произведения мне пока не попались.
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 09 Февраля 2009, 19:29:44 »

Не знаю насчет античности. "Рим или смерть" про Гарибальди и какая то книжка о Венгрии в 1848 году - это его?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #89 : 09 Февраля 2009, 22:54:29 »

Не знаю насчет античности. "Рим или смерть" про Гарибальди и какая то книжка о Венгрии в 1848 году - это его?

Вот нашёл краткую биографию:

Вершинин Лев Рэмович родился 14 августа 1957 года в Одессе (Украина, тогда - СССР). После школы он очень хотел стать историком, поэтому с четвёртого раза поступил на исторический факультет Казанского университета, где была специальная кафедра истории Древнего мира. В 1979 году, после второго курса, по "политическому" делу его из университета отчислили. Потом, отработав два года на заводе, Вершинин учился на вечернем отделении Одесского университета, окончил исторический факультет. Затем он поступил в аспирантуру Московского педагогического института и защитил кандидатскую диссертацию по Древней Греции. В 1982-1989 годах работал в школе учителем истории. Писать Лев Вершинин начал еще в 17 лет, сочинив роман про царя Пирра, на основе сорока страниц рукописи которой впоследствии выросла книга "Приговорённые к власти", о времени диадохов Александра Великого.

Так что Вершинин специалист как раз по античности. Эх, лучше бы о ней и писал - обычные книги или альтернативки. Слышал, что есть у него ещё роман "Время царей", не знаю только это переработанные "Приговорённые к власти" или другая книга. К сожалению в электронном виде, похоже, его исторических произведений нет и в печатном виде они мне тоже не попадались.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 23:00:46 от Кунгурцев » Записан
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 12 Февраля 2009, 21:31:15 »

Спасибо! Но, значит, "античник" и "специалист по Гарибальди" - это два разных автора: тезки и однофамильцы. Иначе получится, что автор выдавал достаточно толстые книги, когда ему не было еще и 15-17 лет: я читала "другого Вершинина" в изданиях начала 70-х...
Точно! Проверила. Год рождения "гарибальдиста" - 1926-й.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #91 : 11 Августа 2009, 18:55:40 »

Попалась в библиотеке книга Андрея ВАЛЕНТИНОВА "Созвездье Пса". А в ней кроме романа ещё его рецензии на ряд книг альтернативно-исторического жанра. Разбирает их правдоподобность с исторической точки зрения. Очень мне понравилось. Рецензии-то у него, пожалуй, получше романов будут. Посмотрел, на сайте у него они есть, так что можно сделать ссылку.

http://odrozd.narod.ru/valentinov/tab4fset.html

"Никогда рывалюция не делай!" (рецензия на книгу Л.Вершинина "Первый год Республики").

А вообще куда более интересно было представить, что получилось бы в результате победы декабристов не на юге, а в столице.

Их ответ Чемберлену (Г.Гаррисон "Кольца анаконды")

...не могут же американцы и в самом деле проиграть, обидно, понимаешь! И тогда бог-демиург Гаррисон делает ещё один допуск - превращает британцев не просто в глупцов, но в полных идиотов, трусов, а заодно - во врагов рода человеческого...
Дальше идет сплошная игра в поддавки. Тупые и жестокие англичане совершают все возможные ошибки, мудрые и смелые янки их бьют, вышвыривают из Канады, оную Канаду захватывают и заодно высаживаются в Вест-Индии, положив в карман Ямайку. Правители Британской Империи, ощутив реальную угрозу (а теперь она действительно реальна!) в очередной раз струсили и заключили похабный мир.
Янки дудль денди! Хип ура!
(Вот не повезло фюреру после Дюнкерка! Ну, почему бы Черчиллю не спраздновать труса?)

Врагу - по рогам! (Г.Гаррисон "Враг у порога")

Великая Альтернативная война, развязанная Гаррисоном, продолжается. Коварный Альбион опять попытался напасть на добрые и миролюбивые Соединённые Штаты. Не знали британцы страшнее врага -- вновь Гаррисон Гарри их взял за рога!..
...Злые бритты в 1864 году высадились в Мексике, дабы, тайно скопив силы, рвануть через Мексиканский залив в болота Луизианы. Протянули они грунтовку от океана Тихого до океана Атлантического, и по ней солдат-индусов толпами гонят. Но мудрый президент Линкольн всё знает, всё понимает. Пока генерал Грант прогрызает укреплённую линию в мексиканской сельве, американская армия готовится к высадке в... Ирландии! Сказано -- сделано. Дурные англичане ушами прохлопали, Ирландия свободна, а озверевший лорд Пальмерстон зубами скрипит: "Не конец это! Будет, будет третья книга!.."

Алые крылья Штурмфогеля (А.Бессонов "Алые крылья огня"; А.Лазарчук "Штурмфогель")

Имперский сон, в который все более впадает наша фантастика, порождает странных чудовищ. И далеко не всегда им хочется смотреть в глаза. Да стоит ли? И взгляд известный, и личина знакомым черепом кривится...
Не демократ я, наверное. Никак не забуду, сколько миллионов эти бестии в холокостный пепел превратили, чего стоил людям этот эстетически красивый Третий Рейх с его Триумфом воли и увлечением Гималаями.
- Как?! - праведно воскликнут демократы. - А сталинский режим лучше? А заокеанская плутократия? А британский империализм?
Не лучше, может быть. Но это не повод уравнивать ваффен и шварцен СС-ов с теми, кто защищал Вестерплатте, Брест или Тобрук. И я не хочу, чтобы меня вкупе со всем миром спасал герр Штурмфогель. Лучше меня от него спасите, а с миром мы уж сами как-нибудь...

Дружба-фройндшафт (А.Евтушенко "Отряд")

Группа идиотов с планеты, ну, допустим, Метил не нашла ничего лучшего, как выкрасть из 1943 года два взвода разведчиков - из РККА и Вермахта соответственно. На свои дурные головы, понятно. Ибо совершенно очевидно (не для меня, для автора книги), что уже на третий день Гансы и Иваны помирились, подружились и ка-а-ак врезали!

"Стамбул гяуры нынче славят..." (К.Булычев "Штурм Дюльбера")

Очевидное - невероятное, точнее, очевидно - невероятно. Очевидно, что альтернативный вариант Кира Булычева АБСОЛЮТНО НЕВЕРОЯТЕН. Автор и сам это признает: в финале романа сказано, что перед нами - историческая химера, которая скоро исчезнет. Беда в том, что она и появиться-то не могла.

Болото Анахрон (К.Булычев "Заповедник для академиков")

фантазия мэтра Булычева по-прежнему неиссякаема. Однако, скучный взгляд историка невольно замечает, что автор подбросил в кузницу не только недостающий гвоздь, но и подсунул полководцу вместо коня целый танк КВ, превращая Реку Хронос в некое Болото Анахрон, где все происходит не согласно предложенному самим же писателем-демиургом допущению, а благодаря как минимум десятку больших и маленьких развилок, возникающих совершенно произвольно и уже без всякой логики.

Пекин на Неве (Х. ван Зайчик "Дело жадного варвара")

Хотел ли ван Зайчик, не хотел, но общее впечатление от китаизированной Ордуси всё же страшноватое. То, что смотрелось бы более чем в естественно в книге о Китае, в альтернативной Руси-Ордуси выглядит мертвящим и чужеродным. Простой ордусский мужик (по выражению героя романа) соблюдающий все тонкости ритуала чужой цивилизации и даже рассуждающий в древнекитайском духе, кажется чем-то средним между марионеткой и жертвой лоботомии.

Здесь интересна вторая половина статьи, где Валентинов пытается воссоздать историю мира, приведшего к тому положению, которое описано в книге (ведь в самом-то романе этого нет, только отдельные эпизоды).
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009, 20:28:12 от Кунгурцев » Записан
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 12 Августа 2009, 14:56:08 »

Только что дочитала "Человек в Высоком Замвке". Интересно безумно! Я вообще люблю альтернативную историю, в особенности с темой о Второй мировой войне.
НО! Ни у кого не возникало ощущение, что данный роман не закончен? Как-то всё скомкано. Практически все сюжетные линии оборваны.
Хотя вот, например, последние строки из линии о Вегенере мне понравились:
"Все продолжается, - подумал он, - междоусобица. Вероятно,  именно  в
этом - семена будущего. Они в конце  концов  пожрут  друг  друга,  оставив
остальных здесь и там в этом мире, все еще в живых. Нас достаточно, что бы
еще раз отстроиться, надеяться и жить своими немногочисленными, маленькими
стремлениями".
Я бы их сделала последними строками романа.

В общем, тема интересная, произведение увлекательное, но концовка, как по мне, на "троечку"

Рассвет...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #93 : 12 Августа 2009, 17:50:25 »

Только что дочитала "Человек в Высоком Замвке". Интересно безумно! Я вообще люблю альтернативную историю, в особенности с темой о Второй мировой войне.
НО! Ни у кого не возникало ощущение, что данный роман не закончен? Как-то всё скомкано. Практически все сюжетные линии оборваны.

На меня он особого впечатления не произвёл и я уже совершенно не помню, чем там всё кончилось. Собственно, чем начиналось тоже не помню. Из всего романа один эпизод в памяти, как японец угодил в параллельный мир (вероятно в наш), заходит в бар, а там никто и не думает встать при виде него.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #94 : 12 Августа 2009, 19:16:28 »

На меня он особого впечатления не произвёл и я уже совершенно не помню, чем там всё кончилось. Собственно, чем начиналось тоже не помню. Из всего романа один эпизод в памяти, как японец угодил в параллельный мир (вероятно в наш), заходит в бар, а там никто и не думает встать при виде него.
Аналогично, только запомнился другой эпизод: высокопоставленному японцу (дипломату?) американцы дарят ширпотребные наручные часы с Микки-Маусом, и тот мучительно пытается сообразить - это уважение или насмешка?
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 12 Августа 2009, 19:41:19 »

На меня он особого впечатления не произвёл и я уже совершенно не помню, чем там всё кончилось.

А мне очень понравилось. Тем, что не написано просто, мол, японцы захватили власть в США и задвинули американцев на второстепенные роли. А окружающая реальность прописана сквозь призму действий и мыслей героев, как главных, так и второстепенных. Как, к примеру, одному американцу настолько то ли мозгни запудрили победители, то ли запугали, но он стал думать, что его рабское положение - лучшее, что могло быть. И ругает своих же соотечественников за ту или иную несхожесть во мнениях с захватчиками. Т.е. автор показывает, как меняется сам образ мыслей у порабощённых народов! Вот из таких мелочей получилась явственная картина. За способ подачи материала даю высокий балл!

Рассвет...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #96 : 30 Августа 2009, 19:27:45 »

Классика жанра, написанная тогда, когда и названия-то такого не было - "Бесцеремонный Роман" трёх свердловских авторов Вениамина Гиршгорна, Иосифа Келлера и Бориса Липатова. Написана книга с явной иронией, тем и хороша.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #97 : 24 Сентября 2009, 23:43:52 »

Орсон Скотт КАРД "Искупление Христофора Колумба".
Интересная задумка, но реализация явно подкачала. "Не верю" что такое решение может быть принято всем человечеством да ещё подавляющим большинством, пусть даже в условиях кризиса и начавшегося голода. Обычно ведь всё равно каждый надеется, что именно ему повезёт и он выживет. Если б решение было принято ограниченной группой лиц, понимающих, что цивилизация зашла в тупик, и в большом секрете от всех остальных, это выглядело бы куда логичнее.
И в слишком гладкое развитие событий у автора в новом варианте истории не верится тоже.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #98 : 07 Ноября 2009, 03:29:24 »

Забавная вещица:

http://zhurnal.lib.ru/a/awgust_wolxnyj_strelok/armada.shtml
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #99 : 16 Ноября 2009, 14:10:08 »

"Самый длинный день"
Это АИ, мир рассказа не вырос из 90-х, а в девяностые и существует. Когда-то фантасты Нижнего Новгорода хотели сделать сборник рассказов по альтернативной истории родного города, но не сделали. Дело в том, что все рассказы оказались мрачными.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Альтернативная история « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: