Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Января 2020, 18:54:27

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188508 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Лукьяненко и все,все,все... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 35 36 37 [38] 39 40 41 Вниз Печать
Автор Тема: Лукьяненко и все,все,все...  (Прочитано 244207 раз)
Technik
Гость

« Ответ #1850 : 09 Сентября 2013, 22:36:59 »

Э-э... Всё уже украдено поставлено до нас...
А ВЫ знаете совершенно новые темы?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1851 : 10 Сентября 2013, 04:00:44 »

А ВЫ знаете совершенно новые темы?

Нет. Именно поэтому и говорю, что сама по себе постановка вопросов ещё ни о чём не говорит.
Technik
Гость

« Ответ #1852 : 10 Сентября 2013, 09:26:38 »

Нет. Именно поэтому и говорю, что сама по себе постановка вопросов ещё ни о чём не говорит.
Конечно. Я имею в виду, что Лукьяненко иногда рассматривает темы с необычной для меня стороны и заставляет меня по другому взглянуть на казалось бы раз решенное. И в напряжении держит. Зтого автора я люблю. Что-то больше, что-то меньше. Кстати "Дозоры" - меньше.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #1853 : 10 Сентября 2013, 10:25:04 »

Ну тогда  можно ли считать  главным критерием таланта художника строгое соответствие нарисованного предмета канонам реализма и золотого сечения?

Можно ли считать талантливым художника с изрядно хромающей техникой изображения?

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Technik
Гость

« Ответ #1854 : 10 Сентября 2013, 11:05:58 »

Можно ли считать талантливым художников с изрядно хромающей техникой изображения?
Ну, если рассматривать художника, то у половины современных техника изображения - хуже некуда, да и многие "мэтры" от абстракционизма этим страдали. но считаются великими. Лукьяненко нельзя, конечно, относить к "великим" авторам, но то, что он талантлив отнять нельзя. Это мое мнение.

А кто-нибудь что-то слышал о такой его книге "Дорога к Марсу". Это что-то новое?
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1855 : 10 Сентября 2013, 14:07:26 »

А кто-нибудь что-то слышал о такой его книге "Дорога к Марсу". Это что-то новое?
С рутрекера:
На 3 июня 2010 г. был назначен старт эксперимента по долговременному пребыванию людей в изоляции от окружающего мира. Более 500 суток должен провести экипаж из шести человек в замкнутом пространстве, проводя различные научные и медицинские исследования. Этот эксперимент станет одним из важнейших этапов в ходе подготовки к марсианской экспедиции человечества — долгожданному космическому прорыву землян.

Неудивительно, что внимание к эксперименту огромно. О нем пишут газеты и журналы, о нем снимают теле- и делают радиорепортажи. И тот, кто раньше интересовался наукой, и тот, кто предпочитал простые земные развлечения, будут внимательно следить за ходом эксперимента.

Не остались в стороне и люди творческие, а именно — писатели-фантасты, пишущие на русском языке. Конечно, можно сказать, что им как бы по статусу положено следить за научными достижениями, особенно по части космоса. Однако любители фантастики знают, что все последние годы на книжном рынке доминировала, во-первых, фэнтези (сказочная фантастика), а во-вторых, фантастика чисто приключенческая, о космических империях и звездных войнах. Старая добрая научная фантастика (НФ) потихоньку становилась литературным преданием, воспоминанием о «золотом веке» 1930-1970-х. А ведь именно на ней выросли многие из нынешних фантастов! И потому разговоры о необходимости «возродить НФ» не стихали все эти последние годы...

Проект «Марс-500» помог перевести эти разговоры в практическую плоскость. 12 известных и даже известнейших фантастов решили параллельно с научным поставить и литературный, мысленный эксперимент, и поддержала их в этом компания Google. Каждую неделю на этом сайте будет выкладываться очередной фрагмент романа о марсианской экспедиции человечества. Писать его фантасты будут, сменяя друг друга и излагая события так, чтобы последующий соавтор напряг все свое воображение, а повествование не утратило темп и связность. Головокружительные повороты сюжета практически гарантированы, равно как и строго научный антураж. Это будет «фантастика ближнего прицела», земляне не полетят на тысячетонных космических линкорах, но на аппаратиках-скорлупках, которыми снабдит их земная наука уже завтра. По крайней мере, так будет в начале романа...

Кто будет участвовать из фантастов пофамильно? Вот список команды литпроекта «Дорога к Марсу» в алфавитном порядке. Амнуэль Павел, Веров Ярослав, Гаркушев Евгений, Громов Александр, Зорич Александр, Калугин Алексей, Колодан Дмитрий, Лукьяненко Сергей, Минаков Игорь, Первушин Антон, Романов Николай, Слюсаренко Сергей. Любителям фантастики их представлять не надо. Практически все — авторы нескольких (и даже очень многих) книг, лауреаты литературных премий. Самый опытный — Павел Рафаэлович Амнуэль, классик еще советской НФ, дебютировавший еще в 1959 году! Самый молодой — петербуржец Дима Колодан, который обычно тяготеет к «странной», чисто литературной фантастике. Кстати, о географии. Писатели представляют Москву, Питер, регионы России, города Украины, Израиль. Лишнее свидетельство того, что современная фантастика, как и современная наука, не знает географических границ. И не забыть бы еще о художнике: иллюстрации к проекту будет делать самый, может быть, известный сейчас иллюстратор российской фантастики — харьковчанин Владимир Бондарь.

Сам способ написания романа — довольно старый и почтенный в литературном мире. Он называется «роман-буриме». Новое, однако, в том, что писатели будут активно использовать современные технические средства коммуникаций, в частности, Google Doc. Кстати, таких масштабов (литпроект рассчитан на 16 месяцев) история романов-буриме еще не знала. Это тоже своеобразный эксперимент: сумеют ли писатели удержать ваше внимание на протяжении всего этого времени? Я хочу надеяться, что сумеют.

Читайте роман «Дорога к Марсу». Во-первых, это будет интересно. А во-вторых, умно. Человечество все ближе к «красной планете», это мы понимаем, это вдохновляет. Но роман 12 фантастов поможет нам понять не только КАК мы там окажемся, не только ЗАЧЕМ мы туда идем, но и ЧТО возьмем с собой. А это, может быть, самое важное.

------------------
Сам не читал, не любитель подобного жонглирования :( .
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1856 : 10 Сентября 2013, 20:49:06 »

Достаточно старая идея:

http://www.fantlab.ru/work262473

http://www.fantlab.ru/work64142

http://www.fantlab.ru/work58784
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1857 : 10 Сентября 2013, 23:00:19 »

Ну, если рассматривать художника, то у половины современных техника изображения - хуже некуда, да и многие "мэтры" от абстракционизма этим страдали. но считаются великими. Лукьяненко нельзя, конечно, относить к "великим" авторам, но то, что он талантлив отнять нельзя. Это мое мнение.
Потому что главное все же не техника, она лишь дополнительный бонус. Главное - разговаривает ли с тобой картина.
Так же и в литературе, главное разговаривает ли с тобой данное произведение. А книги Лукьяненко говорят с очень многими.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1858 : 28 Сентября 2013, 13:19:25 »

Потому что главное все же не техника, она лишь дополнительный бонус. Главное - разговаривает ли с тобой картина.
Так же и в литературе, главное разговаривает ли с тобой данное произведение. А книги Лукьяненко говорят с очень многими.
С иными и белочки разговаривают, и собаки, и коты.
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1859 : 28 Сентября 2013, 14:08:54 »

С иными и белочки разговаривают, и собаки, и коты.
И даже люди :D
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1860 : 15 Октября 2013, 14:41:28 »

Новая книга Сергея Лукьяненко «Застава»

http://novostiliteratury.ru/2013/10/anonsy-knig/novaya-kniga-sergeya-lukyanenko-zastava/

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1861 : 15 Октября 2013, 15:11:16 »

Ух ты, спасибо! :-*
Задумка интересная.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Zetta
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1862 : 18 Ноября 2013, 23:18:33 »

Ой, можно я не про Лукьяненко, а про "всех-всех-всех"? Я мучаю вторую книгу про вора Гаррета (Гаррет уже в истории фантастики имелся...), который Тень (вор-тень тоже был, помнится...).
Язык, однако, коряяяяяявый - иногда до зубной боли прям! А хвалят!

ты можешь отдать свое тело восьми носорогам...©
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1863 : 19 Ноября 2013, 13:26:04 »

Ой, можно я не про Лукьяненко, а про "всех-всех-всех"? Я мучаю вторую книгу про вора Гаррета (Гаррет уже в истории фантастики имелся...), который Тень (вор-тень тоже был, помнится...).
Язык, однако, коряяяяяявый - иногда до зубной боли прям! А хвалят!
Можно. А про какого Гаррета речь?
Про пеховского ("Хроники Сиалы") или куковского ("металлический" десятитомник?) .
Первый очень понравился (и языком, и сюжетом). Второй выборочно листал давным-давно, вроде понравился, но чем конкретно - не припомню; почему-то сильные аллюзии с МИФами Асприна.
Zetta
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1864 : 20 Ноября 2013, 22:37:38 »

Можно. А про какого Гаррета речь?
Про пеховского ("Хроники Сиалы") или куковского ("металлический" десятитомник?) .
Первый очень понравился (и языком, и сюжетом). Второй выборочно листал давным-давно, вроде понравился, но чем конкретно - не припомню; почему-то сильные аллюзии с МИФами Асприна.

Тфу, забыла назвать автора. Про Пехова я.
Неужели и язык понравился?! У него очень неровный стиль - есть места (экшн, как правило), которые очень захватывают. Но это процентов 25 от общего обьема. А остальное - практически нечитабельно...

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1865 : 21 Ноября 2013, 11:54:48 »

"Хроники Сиалы" действительно понравились и по языку в том числе.
Возможно, автор слегка многословен (в более поздних книгах - например, "Пересмешнике" -  он быстрее "погружает" читателя). Но это не ставлю ему в упрек, т.к. взамен получаю объемно, выпукло прописанный мир. Тут (имхо и имхо) одна из фишек такова: Гаррет по поступкам и интеллекту почти круче всех других. Да, кто-то круто магичит, кто-то круто фехтует, но "по сумме баллов" ;) ...
И Пехов как раз и хочет описывать похождения супер-пупер-мена. Поэтому Гаррет так акцентирует внимание читателя на своих ошибках и промахах, показывая читателю: я, в общем-то, обычный человек. Повествование как раз и ведется от лица "обычного человека", но о необычных событиях.

Исторические экскурсы, полагаю, можно было бы подсократить, зато эпизоды с козлами-доралисцами и туповатыми демонами - просто прелесть!  :good:
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1866 : 21 Ноября 2013, 11:58:47 »

Читаю "Заставу" Лукьяненко.
Пока - отлично.
Начало легковато, мажорненько, слегка в стиле "Алисы в стране чудес".
Потом дела оказываются гораздо серьезнее и страшнее.
Персонажи интересные, живые.

Как минимум - дилогия будет.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1867 : 24 Ноября 2013, 02:54:11 »

Читаю "Заставу" Лукьяненко.
Пока - отлично.
Начало легковато, мажорненько, слегка в стиле "Алисы в стране чудес".
Потом дела оказываются гораздо серьезнее и страшнее.
Персонажи интересные, живые.

Как минимум - дилогия будет.

А я уже просмотрел. Начало хорошее, но потом как-то все пошло слишком по накатанной. Нет, сюжет вполне, но слишком уж повторяются типажи и манера речи. При этом - какие-то несколько разжиженные.  Читабельно, однако прорывом не назову.
И, конечно - продолжение подразумевается.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #1868 : 25 Ноября 2013, 03:07:54 »

И, конечно - продолжение подразумевается.
Бизнес. Ничего не поделаешь.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1869 : 02 Декабря 2013, 11:31:57 »

"Проглотила" вчера. Понравилось. Немного похоже на другие книги главным героем (эдаким средненьким неприметненьким, становящимся центральной фигурой). Но сюжет отличный!
И как же я порадовалась, что не было предателя среди пограничников. :-[

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Technik
Гость

« Ответ #1870 : 02 Декабря 2013, 11:48:29 »

Ой. Пропустила, что есть новая книга. Обязательно в след дежурство скачаю, сейчас уже народу полно.

Я недавно прочитала книгу, которую "пропустила" в свое время. "Конкуренты". Понравилось. Читала на одном дыхании, практически ничего не делала, пока не закончила.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1871 : 02 Декабря 2013, 11:51:18 »

Да, мне Конкуренты тоже понравились.
Меня в новой книге немного раздражало, что не было разделения между эпизодами - подряд идёт текст о прошлом и настоящем. Несколько раз пришлось перечитывать и возвращаться. :D
А какие сведения есть о том, кто с Лукьяненко писал эту книгу? Слышала, вроде, Васильев?

Tihane
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1872 : 02 Декабря 2013, 12:15:11 »

А какие сведения есть о том, кто с Лукьяненко писал эту книгу? Слышала, вроде, Васильев?
Мне показалось, что Лукьяненко там вообще участия не принимал. :) Начало интересное, а потом всё скатилось на уровень Самиздата. Как сказал мой сын, нет эффекта "полного засасывания", обычного для автора. :(
И предатель интуитивно предполагался, но вычислить, конечно, было невозможно.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1873 : 02 Декабря 2013, 18:23:44 »

Меня в новой книге немного раздражало, что не было разделения между эпизодами - подряд идёт текст о прошлом и настоящем. Несколько раз пришлось перечитывать и возвращаться. :D
По некоторым интонациям на Владимира "Воху" Васильева действительно похоже.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1874 : 02 Декабря 2013, 18:53:11 »

Кажется, Васильев по плану подключается к продолжению - будут писать на пару второй том. А третий том - на пару со Звягинцевым.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1875 : 02 Декабря 2013, 20:00:31 »

Меня в новой книге немного раздражало, что не было разделения между эпизодами - подряд идёт текст о прошлом и настоящем. Несколько раз пришлось перечитывать и возвращаться. :D /.../
Ты с наладонника читала ;) ?
Я тоже спотыкался, пока не понял: при заливке не сохранились пустые строки (лакуны), отделяющие смысловые блоки, и поэтому текст идет подряд.
Тот, кто заливал, просто потом не вычитал (все равно ему респект).
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1876 : 02 Декабря 2013, 20:03:19 »

Кажется, Васильев по плану подключается к продолжению - будут писать на пару второй том. А третий том - на пару со Звягинцевым.
Звягинцев, это тот, который: "Гамбит бубновой дамы"?

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1877 : 02 Декабря 2013, 20:54:31 »

Ты с наладонника читала ;) ?
:yes:
Тот, кто заливал... (все равно ему респект).
+1

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1878 : 02 Декабря 2013, 21:33:09 »

Надеюсь, что да, это который Василий.

Есть еще Александр Звягинцев, я когда-то купил сдуру  (ну, фамилия редкая, даже и не думал, что есть однофамилец, это ж не "Васильев" ;) ) томик его "Скифа" - проплевался :( ...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1879 : 02 Декабря 2013, 21:40:16 »

Надеюсь, что да, это который Василий.
Разочаровался.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1880 : 03 Декабря 2013, 03:08:01 »

Похоже, я спутал имена:
Первую книгу «Пограничья» Лукьяненко написал самостоятельно, а следующие будут написаны в соавторстве с Александром Громовым, Владимиром Васильевым, Михаилом Тыриным. Дальше, как утверждает автор, будут сольные романы известных и неизвестных, российских, и не только, писателей в данном «сеттинге».
Нашел это тут:
http://ramanteg.com/knizhnye-novinki/zastava-sergeya-lukyanenko/
Zetta
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1881 : 03 Декабря 2013, 19:40:27 »

Ради справедливости хочу заметить - Пехов расписался и серия про Гаррета читается легко. (Хотя перлы иногда попадаются, но это минус и редакторам тоже).

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1882 : 03 Декабря 2013, 21:50:47 »

А мне понравилась идея "Пограничья".
База, если можно так выразиться, гораздо шире, чем у S.T.A.L.K.E.R.а. Там все-таки основное наполнение, как я понимаю - разборки между сталкерами и властями да поиск ништяков по нычкам. Скучно :( .

А тут можно напридумывать кучу миров (пока заявлена дюжина, но это дело наживное ;) ), с взаимоотношениями различных культур. И чем экзотичнее, тем любопытнее.
Надеюсь, авторы хотя бы на первых порах будут достаточно высокого профессионализма.
А потом... ну, ясное дело: фанфики и самиздат :) .
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1883 : 08 Декабря 2013, 19:48:56 »

Идея и мне понравилась...
Но вот воплощение  :isterika:
Блин, неужели редакторов упразднили ВООБЩЕ?
Чесслово, я не самый взыскательный читатель, но хоть ОДИН раз перечитать написанное предложение-то можно? Он же все-таки не Донцова, которая по пять книжек в год выпекает.
"Ведьма варила кашу... а Скрипач - большую яичницу с помидорами". И таких ляпов - пруд пруди!!!
Фантастическая небрежность и неуважение к читателю... Кулинар хренов... :mda:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1884 : 08 Декабря 2013, 21:01:23 »

Идея и мне понравилась...
Но вот воплощение  :isterika:
Блин, неужели редакторов упразднили ВООБЩЕ?
Чесслово, я не самый взыскательный читатель, но хоть ОДИН раз перечитать написанное предложение-то можно? Он же все-таки не Донцова, которая по пять книжек в год выпекает.
"Ведьма варила кашу... а Скрипач - большую яичницу с помидорами". И таких ляпов - пруд пруди!!!
Справедливости ради рискну привести известное:

У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яишницу свари.

А.С. Пушкин. «Из письма к Соболевскому»

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1885 : 08 Декабря 2013, 21:19:55 »

Справедливости ради рискну привести известное:

У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яишницу свари.

А.С. Пушкин. «Из письма к Соболевскому»

Ну, вряд ли на заставе была русская печь...
Рецепт: Нужно взять 4 яйца, 2 скорлупки молока, кусочек сливочного масла (или столовую ложку растительного), чайную ложку муки, соль по вкусу. Яйца взбить с молоком и маслом, посолить и вылить в керамическую посуду. Поставить в остывающую русскую печь на пару часов.
 :P

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1886 : 08 Декабря 2013, 21:34:01 »

Ну, вряд ли на заставе была русская печь...
Рецепт: Нужно взять 4 яйца, 2 скорлупки молока, кусочек сливочного масла (или столовую ложку растительного), чайную ложку муки, соль по вкусу. Яйца взбить с молоком и маслом, посолить и вылить в керамическую посуду. Поставить в остывающую русскую печь на пару часов.
 :P
Ну, а котелок-то походный имелся наверняка... А вот сковороды, вероятно, не было. Так что яишню оставалось именно сварить.

Technik
Гость

« Ответ #1887 : 09 Декабря 2013, 16:13:45 »

Ну, а котелок-то походный имелся наверняка... А вот сковороды, вероятно, не было. Так что яишню оставалось именно сварить.
Чем варить яичницу, проще сварить яйцо.
Кстати о вареной яичнице. Я, дура, всю жизнь варила яичницу (т.е. яйца пашот) просто в воде. А тут смотрю по ТВ какой-то кулинарный конкурс, а они варят в... целофановом пакете. Б-р-р-р.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1888 : 09 Декабря 2013, 16:27:14 »

Фантаста сразу видно. :hi-hi:

Technik
Гость

« Ответ #1889 : 09 Декабря 2013, 20:41:30 »

Фантаста сразу видно. :hi-hi:
Скорее мужчину.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1890 : 09 Декабря 2013, 23:40:06 »

Мужчине фантасту стыдно должно быть такие ляпы делать - в "Не время для драконов" очень своеобразную яичницу таки жарили. Или соавтор Перумов более осведомлен в этом вопросе? ;D

Technik
Гость

« Ответ #1891 : 10 Декабря 2013, 07:04:20 »

Я, конечно, не редактор и не литературовед. Но такие ляпы я не замечаю. Фактически это то, что мы говорим. Понятно всем. И слово "варить" здесь идет в более широком смысле - в смысле "готовить". Если это единственный недостаток книги.... Меня такое вполне устраивает, т.к. "правильное" описание может оказаться излишне громоздким и малонужным. Кому-то нужна технология готовки яичницы именно в этом месте? Но, опять таки,  я не связана ни с изданием книг, ни с их критикой. Я вообще в данной области потребитель, а не производитель и контроль качества.
Кстати, я не зря написала, что варила яичницу. Именно варила. Уже была большая девочка, лет 30, когда в какой-то кулинарной книге прочитала, что моя "вареная яичница" называется "яйца пашет". И это, уверена, не все знают.
Я не оправдываю и не осуждаю. Мне почему-то кажется, что в данном случае это вполне допустимо.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1892 : 10 Декабря 2013, 09:03:21 »

:lol: Читаю вас, и диву даюсь. О чём спорите, рОбятЫ? О варёной яичнице? Я к таким вещам даже не приглядываюсь. Меня захватывает действие. А действие в Пограничье захватило! :good:

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1893 : 10 Декабря 2013, 09:09:31 »

Дьявол в мелочах. :hi-hi:

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1894 : 10 Декабря 2013, 11:34:14 »

Ай, ерунда - обычная ошибка корректора (если он был).  :pustaki:
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1895 : 10 Декабря 2013, 11:38:18 »

:lol: Читаю вас, и диву даюсь. О чём спорите, рОбятЫ? О варёной яичнице? Я к таким вещам даже не приглядываюсь. Меня захватывает действие. А действие в Пограничье захватило! :good:

Да кабы только яишня... Там таких "яишен" завались...
Меня раздражает неуважение ко мне, как к читателю...
Ну правда, не можешь сам стилистические огрехи повыдергивать - заплати редактору.
Ладно, Застава похожа сразу на все предыдущие книги Луки (надеюсь, хоть не на Недотепу - не читала и не собираюсь, первых 12 страниц хватило). Но он все-таки не в свободное от работы время пишет, это его "хлеб и мясо икра". Что за небрежность. За такое отношение к пациентам его бы из больницы уже нахрен выгнали...
"Ой, я вместо снотворного слабительное назначил, пардоньте"

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1896 : 10 Декабря 2013, 11:39:17 »

Во-о-от... Лукьяненко - жлоб! На редакторе сэкономил!

Technik
Гость

« Ответ #1897 : 10 Декабря 2013, 11:53:11 »

Да кабы только яишня... Там таких "яишен" завались...
Меня раздражает неуважение ко мне, как к читателю...
Ну правда, не можешь сам стилистические огрехи повыдергивать - заплати редактору.
Ладно, Застава похожа сразу на все предыдущие книги Луки (надеюсь, хоть не на Недотепу - не читала и не собираюсь, первых 12 страниц хватило). Но он все-таки не в свободное от работы время пишет, это его "хлеб и мясо икра". Что за небрежность. За такое отношение к пациентам его бы из больницы уже нахрен выгнали...
"Ой, я вместо снотворного слабительное назначил, пардоньте"
Знаете, если меня что-то такое раздражает, то я бросаю и не читаю. Делов-то. Только Дюма уже много поколений читают и все в восторге, а у него виконт де Бражелон (а это главный герой) три раза меняет цвет волос (сама заметила одну смену, не поленилась - нашла другие). Ничего, всем нравится, вот не знаю, многие ли заметили это вообще. А "нехороший" Дюма нас не уважил, не проследил какие волосы он главному герою в начале назначил.
Но если Вы не можете такое терпеть, то не читайте. Я вот Чейза не читаю (он меня раздражает) и ничего.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1898 : 10 Декабря 2013, 12:01:17 »

Ай, о чем вы - общалась я с одним редактором. Говорит - первые книжки из печати выходят, я беру, читаю и представляю в типографию список наиболее бросившихся в глаза ошибок. Какая вычитка, какой корректор до предпечатной подготовки? Они пока с бумажкками юридическими разберутся - некогда на вычитку отдавать, печатать нада.

Tihane
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1899 : 10 Декабря 2013, 12:04:36 »

Ладно, Застава похожа сразу на все предыдущие книги Луки (надеюсь, хоть не на Недотепу - не читала и не собираюсь, первых 12 страниц хватило).
Воот, на "Недотепу" больше всего похоже! Задумка неплохая, но такая подростковость в исполнении, что совершенно не захватило. Особенно, наполненное роялями в кустах, путешествие на поезде.  Хотя другие его книги для подростков читала с удовольствием. Поэтому и создается впечатление, что не Лукьяненко писал, слишком поверхностно. :(
Страниц: 1 ... 35 36 37 [38] 39 40 41 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Лукьяненко и все,все,все... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: