Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Октября 2019, 23:08:49

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188328 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Стиг Ларссон. «Миллениум» 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Стиг Ларссон. «Миллениум»  (Прочитано 21543 раз)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 12 Июля 2010, 22:07:39 »

Пока не пробовал смотреть. Решил немного извиниться - пожалуй перегнул с критикой. Между тем - да, понимаю, семейные проблемы автор захватывает серьезные, но как -то по настоящему не трогает. Может потому, что кажется уж очень экзотичной вся эта система контроля над детьми. Интересно, что сказала бы наша специалистка по аутизму - похоже ли на реальность?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #51 : 12 Июля 2010, 23:56:40 »

Прочитал первую часть третьей книги. Скука, однако. Никаких загадок. В сомнении: стоит ли читать дальше?

Мне во второй части здорово действовал на нервы русский шпион. Что он там мог для них нашпионить, непонятно...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #52 : 13 Июля 2010, 13:44:48 »

Лана, а ты уже всю прочитала?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #53 : 13 Июля 2010, 16:22:17 »

Нет, но уже дочитываю!
Чтобы не спойлерить, скажу, что нравится: Моника, женская солидарность, и взаимопомощь мирового зла - хакеров... :girl_haha:
Хотя вообще, по прочтении книг появилась мысль вслух: как-то я и раньше знала о пресловутой шведской свободе, но чтоб вот так... Впрочем, к третьей книге я уж попривыкла... :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #54 : 13 Июля 2010, 22:04:16 »

А детективность там хоть какая-то есть?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #55 : 13 Июля 2010, 23:28:48 »

Не совсем детективность, но есть! Скажем так: в первом романе серии герметичность преступления напоминала Агату, а третий роман имеет Гарднеровские мотивы... :)
Vinky
Виктория
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Love heals. Love absolves. Love burns.

« Ответ #56 : 09 Августа 2010, 02:16:11 »

Прочитала "Девушка с татуировкой дракона". Я вообще не любитель детективов, но эта книга мне очень понравилась. Захватила полностью. Отличные образы героев получились. Особенно понравилась Лисбет. Прочтение книги зародило во мне новую мечту - съездить в Швецию. Сажусь читать вторую, на время откладывая все остальные книги. Не хотелось бы разочароваться.
Жаль, что автор умер и всего 3 книги успел написать.
Кстати, теперь я загорелась желанием увидеть, как Дэвид Финчер все это сумеет экранизировать.

Да! Да! Я хочу безумия! Я хочу чтобы все крутили пальцем у виска! Я хочу быть живой! Я еще помню, что жизнь прекрасна и удивительна! (с)
Spianik
Гость

« Ответ #57 : 10 Августа 2010, 10:12:56 »

Кстати, теперь я загорелась желанием увидеть, как Дэвид Финчер все это сумеет экранизировать.
Вообще-то одна экранизация есть, Нильса Оплева, 2009 года. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/402099/ с очень хорошей подборкой актеров, и имхо, самой лучшей Лисбет.  :isumitelno:
BRF
Гость

« Ответ #58 : 10 Августа 2010, 12:20:02 »

Вообще-то одна экранизация есть, Нильса Оплева, 2009 года. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/402099/ с очень хорошей подборкой актеров, и имхо, самой лучшей Лисбет.  :isumitelno:

А что значит "самой лучшей"? Есть еще какие-то экранизации?
Эта Номи Рапас мне очень понравилась.
Spianik
Гость

« Ответ #59 : 10 Августа 2010, 12:26:38 »

А что значит "самой лучшей"? Есть еще какие-то экранизации?
Эта Номи Рапас мне очень понравилась.
Вроде должна грянуть американская версия с Крейгом и там актриса, не помню как ее зовут, которая будет играть Лисбет мне не нравится. Совершенно кукольное личико  :mda:
BRF
Гость

« Ответ #60 : 10 Августа 2010, 12:45:08 »

Вроде должна грянуть американская версия с Крейгом и там актриса, не помню как ее зовут, которая будет играть Лисбет мне не нравится. Совершенно кукольное личико  :mda:

Погуглила и нашла данные по американскому варианту (выйдет в 2011). Там указана Робин Райт. Она, по-моему, старовата для этой роли. ???

Р.Ѕ. Нет, Робин какую-то Эрику играет...
Р.Р.Ѕ. Погуглила еще. Эрика - это издатель "Миллениума" и любовница Блумквиста. А кастинг еще продолжается.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 12:54:27 от Люся » Записан
Spianik
Гость

« Ответ #61 : 10 Августа 2010, 12:52:09 »

Погуглила и нашла данные по американскому варианту (выйдет в 2011). Там указана Робин Райт. Она, по-моему, старовата для этой роли. ???
Нет, это вроде бы Эрика Биргер должна быть  :undecided1:
А вот новую Лисбет я не смог найти, воде была на Кинопоиске, а сейчас почему-то отсутствует, а я забыл как ее зовут, актрису то есть...  :-\
Spianik
Гость

« Ответ #62 : 10 Августа 2010, 12:58:22 »

Вот, один вариант такой  :sarcastic:
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/966672/ но, это не та актриса которую я имел ввиду, но тоже не подходит, имхо.
BRF
Гость

« Ответ #63 : 10 Августа 2010, 13:02:08 »

Вот, один вариант такой  :sarcastic:
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/966672/ но, это не та актриса которую я имел ввиду, но тоже не подходит, имхо.

А эта Васиковска, вроде, ничего.
Vinky
Виктория
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 10 Августа 2010, 13:14:43 »

Лисбет еще ищут. И вроде как одно из главных требований к актрисе - она должна быть малоизвестная.

Да! Да! Я хочу безумия! Я хочу чтобы все крутили пальцем у виска! Я хочу быть живой! Я еще помню, что жизнь прекрасна и удивительна! (с)
Spianik
Гость

« Ответ #65 : 10 Августа 2010, 13:56:06 »

Нашел, Кэри Маллиган. Ну какая же это Лисбет. www.kinopoisk.ru/level/4/people/573710/
BRF
Гость

« Ответ #66 : 10 Августа 2010, 14:02:58 »

Нашел, Кэри Маллиган. Ну какая же это Лисбет. www.kinopoisk.ru/level/4/people/573710/

Я смотрю, они все крутятся вокруг типажа Рапас. Маллиган на фото не в роли, поэтому нет нужной ожесточенности. Может, она смогла бы сыграть?
Spianik
Гость

« Ответ #67 : 10 Августа 2010, 14:48:05 »

Потому что Рапас, кмк, больше всего на эту роль одходит, внешне. В ней есть необходимая для Лисбет загадочность. В тех актрисах, которых я привел этого, кмк нет.
Vinky
Виктория
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 10 Августа 2010, 16:43:21 »

Кэри Маллиган тоже пока не представляю, а вот экранизацию с Рапас попробую скачать и посмотреть.

BRF
Гость

« Ответ #69 : 10 Августа 2010, 22:51:10 »

Потому что Рапас, кмк, больше всего на эту роль одходит, внешне. В ней есть необходимая для Лисбет загадочность. В тех актрисах, которых я привел этого, кмк нет.

Рапас очень хороша. Но надо учесть, что мы ее увидели уже в роли (сыгранной замечательно), а других девушек мы видим на обычных фотографиях, без грима, не в роли. В реальной жизни Рапас тоже вполне нормальный человек. :D

* 10_2.jpg (61.3 КБ, 586x340 - просмотрено 224 раз.)
Vinky
Виктория
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 11 Августа 2010, 19:52:23 »

Я посмотрела экранизацию. Это конечно не такой мрак, как "Одиночество в сети", но тоже не фонтан. Половина сюжетных линий вообще не раскрыта, да и режиссерские нововведения фильм не украсили. Хотя некоторые эранизированные сцены из книги мне понравились. К воплощению большинства образов претензий нет.Актриса, играющая Саландер, - молодец! Сыграно хорошо. Но образ Лисбет до конца не раскрыли. И думаю, что тут не ее вина, а режиссера.
Сам Микаель не впечатляет.
Если в целом фильм судить, не отвлекаясь на книгу, то, на мой взгляд, мрачновато. Фильм не затягивает и не интригует.
Надеюсь, что у Финчера получится лучше.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010, 19:57:01 от Vinky » Записан

Spianik
Гость

« Ответ #71 : 12 Августа 2010, 20:14:12 »

Рапас очень хороша. Но надо учесть, что мы ее увидели уже в роли (сыгранной замечательно), а других девушек мы видим на обычных фотографиях, без грима, не в роли. В реальной жизни Рапас тоже вполне нормальный человек. :D
Да нет, то что я подразумеваю - это как раз не грим и не роль, это внешность самой Рапас. Взгляд, черты лица... есть что-то такое.

А что касается обсуждаемого фильма, то он мне нравится, пожалуй, больше чем книга. Книга растянута, в ней много, хоть и важных, но побочных линий, а фильм он сосредоточен на главном - на мужчинах которые ненавидят женщин. (я все же буду считать, что и книга и фильм рассказывают нам не о Лисбет, а о тех самых мужчинах).
По этой причине видеть экранизацию Финчера я не хочу...  :no: он про девушку с татуировкой дракона снимает  :mda:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #72 : 12 Октября 2010, 22:59:54 »

Наследники Стига Ларссона сообщили о существовании продолжения "Миллениума"
http://newsru.com/cinema/12oct2010/larsson.html
Spianik
Гость

« Ответ #73 : 12 Октября 2010, 23:01:35 »

Наследники Стига Ларссона сообщили о существовании продолжения "Миллениума"
http://newsru.com/cinema/12oct2010/larsson.html
и зачем?  :-\
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #74 : 13 Октября 2010, 08:57:57 »

и зачем?  :-\

Как говаривал Шарапов: "Захотелось деньжат по-лёгкому срубить".
Spianik
Гость

« Ответ #75 : 13 Октября 2010, 15:33:45 »

Как говаривал Шарапов: "Захотелось деньжат по-лёгкому срубить".
ну, это по умолчанию  :D
Vinky
Виктория
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 18 Ноября 2010, 12:29:23 »

Я дочитала до конца всю серию. Мне очень понравилось. Жаль, продолжения нет..

СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #77 : 16 Октября 2011, 12:46:26 »

"Девушка с татуировкой дракона"
Книга мне понравилась, хотя она и правда разбита на две сюжетные линии.
Экономическая линия мне не очень понравилась, но наверное потому что мне просто это не интересно и не совсем понятно  :pardon:
А вот история семьи Вангер меня затянула с головой, я ломала голову куда же могла деться Хариет, хотя подозревала, что она каким-то образов сбежала  :D
Любимым героем стала -Лисбет  :isumitelno: Я обожаю такие персонажи.

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 16 Октября 2011, 14:14:33 »

Лисбет, и моим стала любимым персонажем.
Экономические преступления мне не понравились, так как на фоне нашей российской действительности это полная туфта.
Детективная линия, связанная с семьей Вангер, понравилась. Захватил сам процесс расследования, особенно загадки и открытия, связанные с фотографиями.
Но главного злодея я вычислила задолго до конца методом исключения.
1. Преступник точно не тот, кто с самого начала является отрицательным персонажем   Это было бы слишком просто и скучно.
2. Преступник точно не тот, кто с самого начала был вне подозрений, и, вдруг, неожиданно, с середины книги все начинает указывать именно на него.  О чем тогда писать оставшееся n-ое количество страниц?
3.  Преступник, обычно тот, кто характеризуется как положительный, и даже несколько скучный человек
4. Преступник тот, кто достаточно хорошо раскрыт в повествовании.
Потому что если  им окажется кто-то о ком сказано всего лишь несколько слов, или вообще ничего, это вызовет у читателя недоуменный вопрос: И  в чем фишка?
Единственный автор, у которого я ни разу до самого финала не догадалась кто негодяй и злодей - Рекс Стаут.

Немного улыбнуло, что на героя женщины просто набрасывались. Настолько неотразим для всех независимо от возраста, социального и семейного положения. И, главное, никто никого не ревнует, не выносит мозг, ну если только чуть-чуть, чтобы потешить самолюбие героя. В этом автор, думаю, выразил свои сексуальные фантазии. Или, может просто свой мужской взгляд на отношения.. :D
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #79 : 16 Октября 2011, 14:47:20 »

Я догадывалась, кто преступник примерно с середины книги, но не догадывалась о старшем. Ну и не могла даже предположить о подвале и о том что там происходило на протяжении всех этих лет.

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 16 Октября 2011, 20:22:16 »

Про подвал был сюрприз.
А о старшем догадывалась по схеме: что-то автор о нем упоминает и упоминает, неспроста.
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #81 : 16 Октября 2011, 22:20:09 »

А ты кино не смотрела?
Я сегодня посмотрела мне понравилось. весьма бережно по отношению к книге сняли. хотя и с небольшими изменениями сюжетными.

BRF
Гость

« Ответ #82 : 16 Октября 2011, 23:59:05 »

В декабре этого года на экраны выходит американский вариант "Девушки с татуировкой дракона" - http://www.imdb.com/title/tt1568346/
По трейлеру если судить, то неплохо снята картина. Пейзажи зимние чудные. :D
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #83 : 17 Октября 2011, 00:57:41 »

В декабре этого года на экраны выходит американский вариант "Девушки с татуировкой дракона" - http://www.imdb.com/title/tt1568346/
По трейлеру если судить, то неплохо снята картина. Пейзажи зимние чудные. :D

аха. тоже сегодня смотрела трейлер.
Уже запланировали с мужем пойти посмотреть :)

Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 17 Октября 2011, 13:10:52 »

Нет, фильм еще не видела.
Но постараюсь сходить в кинотеатр.
Вообще, не люблю фильмы после книги смотреть. Герои не такие, как себе представляла, сюжет изменен. Те моменты, которые казались важными режиссер выкинул.
Но к декабрю, скорее всего, тонкости в памяти сотрутся, можно будет посмотреть.
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #85 : 17 Октября 2011, 13:12:04 »

Нет, фильм еще не видела.
Но постараюсь сходить в кинотеатр.
Вообще, не люблю фильмы после книги смотреть. Герои не такие, как себе представляла, сюжет изменен. Те моменты, которые казались важными режиссер выкинул.
Но к декабрю, скорее всего, тонкости в памяти сотрутся, можно будет посмотреть.

В декабре голливудский будет. там над сюжетом наверняка поиздеваются. А я шведский 2009 года вчера посмотрела. Достойно обошлись с исходным материалом  :yes:

Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 17 Октября 2011, 13:29:19 »

Название аналогичное?
И, главное, актриса, сыгравшая Лисбет тебе понравилась?
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #87 : 17 Октября 2011, 13:34:55 »

Название аналогичное?
И, главное, актриса, сыгравшая Лисбет тебе понравилась?

название - да.
А актриса... я представляла Лисбет более худой и менее социально-общительной.
По фильму не очень заметно, что она мало разговаривает.
Впрочем внешне - вполне :)

Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 17 Октября 2011, 13:39:23 »

Мне очень понравилась в конце тема с блондинистыми париками. Я читала и думала, что в фильме это смотрелось бы отлично.
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #89 : 17 Октября 2011, 13:40:54 »

Мне очень понравилась в конце тема с блондинистыми париками. Я читала и думала, что в фильме это смотрелось бы отлично.

Она там блондинка  :good: Шикарная просто :)

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #90 : 12 Октября 2012, 11:49:25 »

Читала все три части. Жаль, что автор умер.
Что начало вызывать улыбку к концу третьей книги - непобедимое обаяние Блумквиста: стоит случайно знакомой с ним женщине подумать про него, что он "довольно красив", как затем реализуется схема "эй, мать, беги ко мне в кровать", причем по их инициативе. Бедный дядя наивно хлопает глазками и не может им всем отказать... даже при жене и грудном ребенке, вот какой он гентлеман. :lol:
Что до Лисбет, мне понравились в ней две вещи: интеллект и сила характера. Как ни жаль, при богатейшем интеллекте ума там не особо много. Какой-то великовозрастный подросток, что в 15, что в 27 лет не знающий, что ему делать со своей жизнью, а затем - с миллиардами Веннерстрёма, которые посчастливилось похитить, и долгожданной свободой (в последней книге). Честное слово, прячась, борясь за жизнь и даже лежа в больнице, она все же выглядит как-то больше при деле, чем обивая груши известным местом после освобождения.
Общее впечатление - очередной бестселлер. Особенно порадовал псих-русский спецагент. :lol:

Первый фильм Финчера посмотрела, не факт, что буду смотреть остальные две части - и так знаю, чем кончится. Хотя исполнители главных ролей мне понравились.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 25 Декабря 2013, 22:54:05 »

Трилогию Стига Ларссона продолжит Давид Лагеркранц

Работу над детективной трилогией «Миллениум», которую создал шведский писатель и журналист Стиг Ларссон, продолжит другой шведский автор - Давид Лагеркранц.

http://novostiliteratury.ru/2013/12/novosti/trilogiyu-stiga-larssona-prodolzhit-david-lagerkranc/

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #92 : 26 Декабря 2013, 00:41:08 »

История, в общем, окончена. Что с Лисбет новый автор сделает - фанфик напишет в меру своего таланта? М-да.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #93 : 26 Декабря 2013, 14:18:21 »

Заранее с предубеждением отношусь к этому фанфику и ничего с собой не могу поделать. :pardon:

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Стиг Ларссон. «Миллениум» « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: