Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Сентября 2019, 02:31:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188284 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Татьяна Устинова 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Татьяна Устинова  (Прочитано 106784 раз)
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 15 Февраля 2008, 11:17:27 »

Но согласитесь, Устинова( по таланту написания) не очень выделяется не среди Марининой, или Незнанского (читала, сравнивала) и всетаки прослеживается у нее опреденная линия поведения героев, несчастная, которую спасает мужчина и он оказывается почти олигарх, и в тоже время мега мужчина, а она такая средненькая замухрышка)))) есть у нее своя линия, которая после прочтения нескольких книг явно видна............чего, допустим не скажешь о Даниловой..кто читал? тот меня поймет, хотя она тоже в мягкой обложке, а жаль.....

Я живу на весах в это качество года.....
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 15 Февраля 2008, 13:49:06 »

Не могу понять, как ее можно вообще сравнивать с ТАЛЛАНТОМ великолепной писательницы Марининой?  В книгах Марининой очень глубокий смысл.  А у Устиновой (уточню -последние несколько лет) одна "штамповка"!!!!!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008, 13:51:32 от Lapka » Записан
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 15 Февраля 2008, 13:56:00 »

Не могу понять, как ее можно вообще сравнивать с ТАЛЛАНТОМ великолепной писательницы Марининой?  В книгах Марининой очень глубокий смысл.  А у Устиновой (уточню -последние несколько лет) одна "штамповка"!!!!!
Ой, с этим страшным зверем никто и ничто не сравнится. Да и сравнению не подлежит  ;D
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #103 : 16 Февраля 2008, 11:12:36 »

Набрела вот на прострорах Интернета на статью по нашей теме. С одной стороны, резковато. Но, с другой, по-моему, отражает...   :undecided1:

С уважением, Ольга Левицкая." http://leviz-tu.narod.ru/
  Автор статьи - молодчина. Кто-то должен называть вещи своими именами, пусть даже этот гамбургский счет мало кто увидит. Главное - что он выставлен.
  Во-первых, Левицкая очень точно написала про схему издательского бизнеса. Что автор книги изначально рассматривается с точки зрения продаваемости бренда, как товар, и дальше все происходит по маркетинговым схемам, ничем не отличающимся от схнм продвижения, например, новой марки шампуня от перхоти.
  Во-вторых, Левицкая точно указал причину такой популярности всех этих авторш:"По большому счету то, что пишут Устинова, Донцова и иже с ними - это и не литература вовсе, так, что-то среднее между кроссвордом и шарадой. Завязка-развязка, а между ними ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП. То бишь место, которое надо набить чем угодно, любым мусором. Вот и набивают… чем попало." В точку.
  И в третьих, она озвучила может быть обидные, но правдивые слова о тех, кто это покупет и тем самым "подкармливает дракона": "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки!" ......
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2008, 11:15:11 от Рэдрик » Записан
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 18 Февраля 2008, 11:54:41 »

В том-то и беда, что у Донцовой и Устиновой даже "ЗАВЯЗКА-РАЗВЯЗКА" в ПРИНЦИПЕ отсутствует!!!!!!!!   
Исключение пожалуй у Устиновой ранней- "Близкие люди"....
полиграфист
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Не грусти...

« Ответ #105 : 18 Февраля 2008, 13:09:08 »

Да, соглашусь – сказано резковато, т.к. несколько не по адресу: детективный жанр  не подразумевает высоких полетов и философий, чтобы предъявлять к его произведениям высокие литературоведческие требования и применять определение "литпомойка".
Но, к сожалению, авторы, типа Устиновой, дают основания для резких выражений. Почему?
Ну, во–первых, по уже упомянутой причине: автор детектива должен толково загадать и разгадать загадку преступления, а не философствовать или читать нотации. Ряд же писательниц этого жанра, добившись популярности и то ли "догадавшись" о своем высоком предназначении, то ли выполняя чей–то социальный заказ, начинают думать, что они создают нетленку и поэтому читателю вместо хорошо рассказанной истории нужна лекция по морали. Вот и Устинова заявила себя на этом педагогическом поле. Лично меня это одновременно смешит и раздражает...
Во–вторых, – и об этом уже неоднократно писалось в теме – Устинова стала писать (и довольно рано) по шаблону современной золушки: нелепая бедная толстуха попадает в переплет, встречает неженатого богача, подозревает его чуть не до самого конца, потом покоряет его своей добротой и сметливостью и сметает на пути к брачному ложу длинноногую фигуристую секретаршу олигарха.  :undecided2:
Текст так же полон шаблонов и повторов, и хотя язык писательницы более–менее гладкий, благодарить ее за это не хочется из–за ее морализаторских претензий. 8)
Таково мое впечатление об Устиновой годичной давности. Ничего последнего ее не читала, но не думаю, что тенденция изменилась... :)

Абсолютно согласна. И еще, немного не в тему, но морализаторство Устиновой доведено практически до абсолюта в ее  комментариях в передаче "Час суда" с П. Астаховым. такого количества  банальностей и прописных истин в секунду я не слыхала давно....

Делай, что должно, и будь, что будет.
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 19 Февраля 2008, 02:49:20 »

Да, соглашусь – сказано резковато, т.к. несколько не по адресу: детективный жанр  не подразумевает высоких полетов и философий, чтобы предъявлять к его произведениям высокие литературоведческие требования и применять определение "литпомойка".
Это у нас жанр в загоне. А на Западе детективы не столько домохозяйки пишут.
:undecided1: Алессандро Периссинотто - профессор истории литературы и риторики Туринского университета. Фред Варгас - археолог. Джон Гришем, Роберт Дугони - адвокаты. Их книги рецензируют (не рекламируют и не ругают) ведущие газеты их стран ("Република", "Фигаро", "Таймс" и др.).
Кстати, среди номинаций российской литературной премии "Дебют" фантастика есть. Детектива нет. При этом самые большие тиражи в России у детективщиков: Донцова, Устинова, Шилова, Маринина, Акунин, в десятке только один фантаст Перумов (данные Книжной палаты Российской Федерации за 2006 год).   :undecided2:
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 19 Февраля 2008, 05:39:59 »

Наши детективщики тоже все с высшим образованием, а некоторые и с защищенными диссертациями...
Например, детективы Марининой с ГГ Юрием Дорошиным. К чему столько места уделяется  лекциям по оперному искусству, не имеющим никакого отношения ни к преступлению, ни к сюжету? – я так и вижу за ними взятую на себя Марининой миссию просвещения читателя, приобщения его к культуре.
А Донцова? Оставив ее легендарную безграмотность в стороне, упомяну ее лекции по истории СССР и России: чудовищные по содержанию, они однако метят туда же – в просвещение читателя.

Это они свою образованность хочут показать!
Придушил бы!
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 19 Февраля 2008, 05:51:48 »

Набрела вот на прострорах Интернета на статью по нашей теме. С одной стороны, резковато. Но, с другой, по-моему, отражает... 

Это не та ли самая Левицкая, что "День гнева" наковыряла?  :hi-hi:
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 20 Февраля 2008, 01:09:10 »

Ну зачем же так наших авторов.. :D
Наши детективщики тоже все с высшим образованием, а некоторые и с защищенными диссертациями.
Я же не написала "только" домохозяйки, написала "столько". И потом это не я, а издатели и пиарщики их почему-то именно так позиционируют.  :declare:
"Многодетная мама из Челябинска подвинула Донцову и Маринину" - это заголовок статьи про Наталью Левитину. Может, она и доктор наук, но где про это написано?
Такая же история с автором детективов Анной Аркан. Читаем на обложке ее книги: "Поступила в РГУ. Не окончила, ушла в декрет и... не вернулась".
Дарья Донцова: "Раньше я работала в газете "Вечерняя Москва", потом преподавала немецкий язык детям, ну а потом стала писать книги".
"Наталья Перфилова успевает буквально все: воспитывать сына, строить дома, заниматься конным и мотоспортом". Так кто она: спортсменка или строитель?
Галина Кулкова о себе: "С работой не ладилось. Я по профессии журналист, но не состоявшийся, карьеры никакой сделать не удалось...".   :-\
Я не против домохозяек  ;), сама, может быть, мечтаю стать такой. Но мне кажется, что профессия здорово помогала Марининой и Устиновой в написании ранних книг. Настя Каменская - аналитик, как и Маринина. А вот реальные участковые с Дорошиным ничего общего, конечно, не имеют.
У Устиновой неплохо про журналистов и пиарщиков, а вот олигархи, политики, бизнес-леди, милиционеры у нее не слишком убедительные.   
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 20 Февраля 2008, 02:25:14 »

Все–таки, мне кажется, первые книги Устиновой и Марининой лучше их последующих именно потому, что тогда, в начале,  они еще не думали о себе как об оракулах и гуру. Звездная болезнь началась позже, отсюда и результат. 8) :)
  :yes:
Болезнь звёздная, к сожалению, ещё и  много отнимает времени, которое можно было бы потратить на написание "качаственных" книг  8)
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 20 Февраля 2008, 09:26:22 »

Все–таки, мне кажется, первые книги Устиновой и Марининой лучше их последующих именно потому, что тогда, в начале,  они еще не думали о себе как об оракулах и гуру. Звездная болезнь началась позже, отсюда и результат.

Еще и Дашкову можно смело в этот список добавить. Что было в начале, и что стало потом! Небо и земля!

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 20 Февраля 2008, 11:47:53 »

Еще и Дашкову можно смело в этот список добавить. Что было в начале, и что стало потом! Небо и земля!
А Платова? Я слышала, что последние книги тоже  :no:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #113 : 20 Февраля 2008, 12:04:56 »

А Платова? Я слышала, что последние книги тоже  :no:

К сожалению, да. :(

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 20 Февраля 2008, 12:10:43 »

К сожалению, да. :(
Я даже не стала покупать последние её книги  :(
Zima111
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 20 Февраля 2008, 13:49:22 »

Я же не написала "только" домохозяйки, написала "столько". И потом это не я, а издатели и пиарщики их почему-то именно так позиционируют.  :declare:
Меня вот тоже удивляло, что многие наши детективщицы в интервью как под копирку говорят: оказавшись без работы, стала писать детективы. Может, и неплохо, что литература превратилась в этакую биржу труда. Но хотелось бы разнообразия.

В целом, согласна – профессия, карьера, работа... – все это дает материал и помогает в писательском деле. Но –
Вот, например, Агата Кристи. БОльшую часть своей жизни она была "домохозяйкой", т.е. нигде не работала и никакой профессии не имела...
Да и большинство детективщиц Запада тоже – только писательницы, т.е. их работа и профессия – писательство за компьютером или столом домашнего кабинета...

Маргарет Дуди много лет изучала и преподавала Древнюю Грецию и написала детектив "Афинский яд". Магдален Неб приехала во Флоренцию изучать искусство и стала писать флорентийские детективы. Многие пришли в детектив из журналистики: Вэл Макдермит, например.
У нас тоже есть профессиональные юристы (Маринина, Топильская), журналисты (Афанасьева) и даже "спец по Японии" и просто эрудит Акунин. Но их "удельный вес" в общей массе, как мне кажется, невелик.
А наши профессора вряд ли будут детективы писать, ведь у нас принято возмущаться: Что вы далаете в этом низком жанре? Не дают покоя лавры Донцовой?..     :mda:
Юра
Маска
Маскарад
Книжный Зубр
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 21 Февраля 2008, 07:35:23 »

Маргарет Дуди много лет изучала и преподавала Древнюю Грецию и написала детектив "Афинский яд". Магдален Неб приехала во Флоренцию изучать искусство и стала писать флорентийские детективы. Многие пришли в детектив из журналистики: Вэл Макдермит, например.
У нас тоже есть профессиональные юристы (Маринина, Топильская), журналисты (Афанасьева) и даже "спец по Японии" и просто эрудит Акунин. Но их "удельный вес" в общей массе, как мне кажется, невелик.

Многие наши детективщицы тоже пришли из журналистики. Та же Донцова. Устинова тоже в некотором роде тележурналист...
Думаю, что при сравнении удельных весов у нас и у них   :D картина будет одинаковая. 8)
Просто на Западе история детектива подлиннее, т.е. жанр обкатан уже.   8)

А наши профессора вряд ли будут детективы писать, ведь у нас принято возмущаться: Что вы далаете в этом низком жанре? Не дают покоя лавры Донцовой?..     :mda:

А это – да. 8) Есть у нас такая традиция – признавать за литературу только идейную прозу... :pardon:  Мне кажется, это потихоньку проходит, как болезнь роста. :D
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 21 Февраля 2008, 11:05:44 »

Ну с женскими детективами все понятно, практически все мусор, а вот мужской детектив. Тот же самый Незнанский и ему прочие. Мне кажется одна фигня, только там больше крови:) Вот, мне только что подумалось......Женщины, которые пишут детективы своим написание определяют как свои мечты, так и мечты большинства наших женщин, как в случае с Устиновой по примеру "золушки", а вот все наши мужчины детективщики, они хотят видеть себя только суперменами, в отличии от западных писателей..........мне так кажется:)

Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 21 Февраля 2008, 11:23:10 »

Меня вот тоже удивляло, что многие наши детективщицы в интервью как под копирку говорят: оказавшись без работы, стала писать детективы. Может, и неплохо, что литература превратилась в этакую биржу труда. Но хотелось бы разнообразия.
Мне больше импонирует, когда люди пишут книги, когда им есть что сказать, а не потому, что им больше делать нечего...

А наши профессора вряд ли будут детективы писать, ведь у нас принято возмущаться: Что вы далаете в этом низком жанре? Не дают покоя лавры Донцовой?..     :mda:
:yes:
Хотя жанр здесь не причем! Это просто странное отношение к жанру. Детектив может поднимать любые вопросы, в том числе серьезные.
Помню, читала Гранже "Империю волков" и поражалась: это же Франция, центр Европы, импрессионисты, Модильяни, Лувр. А он описывает рабство в турецких кварталах, перестрелки, пренебрежение законом. А потом уже в новостях стали показывать беспорядки в предместьях Парижа, сожженные машины, дикость.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 21 Февраля 2008, 11:56:52 »

Ну с женскими детективами все понятно, практически все мусор

Однако  :mda:
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 21 Февраля 2008, 15:03:53 »

Однако  :mda:

Так и мужской -
одна фигня, только там больше крови
Никто не ушел обиженным.  ;)

Dixi et animam levavi
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 21 Февраля 2008, 15:10:37 »

Никто не ушел обиженным.  ;)
И не говори  :girl_haha:
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 21 Февраля 2008, 21:47:01 »

я имею в виду нашу, русскую детективную историю, мне  например ничего захватывающего на ум не приходит...........я никого не хотела обидеть, это мое лично ИМХО, так как перечитала в свое время много этой макулатуры, пока не добралась до более интересных вещей, и если тот же самый Шелдон в моей душе оставил приятный отпечаток, то я сейчас не вспомню ни одного романа этих замечательных писательниц, который бы мне запал в душу....

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 22 Февраля 2008, 06:36:37 »

Может ли детектив в принципе запасть в душу? И даже так – должен ли? :undecided2:
Мое мнение – не должен, хотя и может.

Может.  Должен? Ровно в той же мере, что и книга любого другого жанра. Или книга оказывается "прочитал и забыл", или западает в душу. Или западает какой-то маленький кусочек ее, деталька, мысль.
Это нормально и от жанра , имхо, не зависит.
(хочет заняться перечнем запавших в душу детективных деталек разных авторов, но прикусывает язык, ибо офф)  :)

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 22 Февраля 2008, 08:20:51 »

Мм..ну, может быть...Просто я задумалась на тему жанров и осознала, что совершенно на это не смотрю, соответственно и не ожидаю ничего такого.
Вот перечислены ЛР, детектив и философская проза.  ЛР - не жду ничего, так как практически не читаю( а что читаю - не считаю за ЛР  ;). Философская проза? А что это? Боюсь, глуповата я для этого.
Остается детектив? Так ведь тоже не прям уж большая поклонница.
Ой, а чего ж я читаю-то вообще, а?  :undecided2:
И мелкие мелочи для примера:
  Рут Ренделл "Коль скоро жертва мертва".  Убийство, выглядящее хитроумным и запутанным, а на самом деле совершенное в силу врожденной дурости и тупости.
  Май Шёвалль и Пер Валё. Весь этот полицейский коллективчик, где у каждого свой характер, свои взаимоотношения. ( "Запертая комната", "Смеющийся полицейский") Распутано сложное дело, но его так и не удалось доказать из-за сломанного магнитофона.
  Себастьян Жапризо "Дама в очках с ружьем в автомобиле" У любого таинственного кошмара есть логичное объяснение.

Кстати, может быть хороший детектив - это такое наглядное пособие к жизни, тогда как философская проза - глубокомысленный учебник?
Хороший детектив - это такая ладно собранная кострукция, которую можо разглядывать, вертеть так и сяк.  А могло так быть? А почему? А в его характере так поступить? А вот так?
Наглядные пособия хорошо запоминаются.
 ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2008, 08:30:11 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 22 Февраля 2008, 08:44:26 »

Я обожаю названных тобою авторов. Но могу ли я сказать об их книгах "запали в душу"? Пожалуй, нет. :pardon:

Видимо, у меня критерии "западания"  менее логичны и более эмоциональны.  :)

Dixi et animam levavi
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 22 Февраля 2008, 10:43:34 »

Видимо, у меня критерии "западания"  менее логичны и более эмоциональны.  :)

А может - наоборот  ;)
Объяснения, которые ты привела (почему нравятся некоторые произведения) - скорее из области логики, чем эмоций. Или , может правильнее - эмоции , вызванные красивой логической игрой ?
Если брать Шевалля и Вале, то мне больше нравится в этой области ("бытовой" полицейский роман) старый Эд Макбейн :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 22 Февраля 2008, 10:47:57 »

Что бы оправдать офф-топик - чуть чуть про Устинову. Мне у нее понравился только один роман - про олигарха, вышедшего из тюрьмы ("Олигарх с Большой медведицы" - да?).
И жизненно и оптимистично и не так сладенько, как у нее обычно.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 22 Февраля 2008, 12:35:19 »

Так запал он тебе в душу или не запал? :D :-*

Пожалуй - запал. Остальных ее олигархов я терпеть не могу, а этот помнися и вполне симпатичен ;D
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 22 Февраля 2008, 16:15:54 »

Костя, уточни для меня–зануды: помнится или запал в душу? :D :-*

Помнится и симпатичен, как мужчина (по характеру). На "запал в душу" пожалуй не потянет - для этого он все-таки несколько искусственный. То есть - моя понимание правды жизни возражает. Оно (понимание) допускает олигарха и наличие характера и манеры поведения, как в романе. Но все - по отдельности. В совокупности - кажется несколько нереальным. Что поделать  :pardon:
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 22 Февраля 2008, 17:50:15 »

А мне более всего понравились: "Близкие люди" (там кстати, есть герой, который мог бы "запасть в душу") ; "Хроника гнусных времен" и "Мой генерал".
БРФ
Гость

« Ответ #131 : 23 Февраля 2008, 11:08:16 »

У меня, видимо, завышенное понимание словосочетания "запал в душу". :D
Я – любительница и почитательница детективного жанра. Я даже ...тссс :-X читаю иногда Донцову. :lol: Но тем не менее ни один, даже самый великолепный детектив, не запал мне в душу.  :pardon: Могу сказать "понравился" или "обожаю", но не – "запал в душу". :pardon:
Потому что если "запал в душу", то это уже не детектив... :D
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 23 Февраля 2008, 11:48:07 »

Потому что если "запал в душу", то это уже не детектив... :D

Вот у меня с ЛР такая же история.
Интересно... Может, потому, что в юности я читала детективы, а не ЛР? Поэтому значат они для меня больше и впечатались(-ются) крепче?

Dixi et animam levavi
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 23 Февраля 2008, 11:49:37 »

А мне "запал" один. :)
Бег зайца через поля. Жапризо.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 23 Февраля 2008, 11:51:31 »

А мне "запал" один. :)
Бег зайца через поля. Жапризо.

:friends:

А сформулировать, чем именно?

Dixi et animam levavi
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 23 Февраля 2008, 11:53:35 »

Вот у меня с ЛР такая же история.
Интересно... Может, потому, что в юности я читала детективы, а не ЛР? Поэтому значат они для меня больше и впечатались(-ются) крепче?

Лр впечатляешся крепче или детективами?  :D

Мне детективы всё же "западают". Платова, например, "Такси для ангела". У Устиновой - "Мой генерал"
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 23 Февраля 2008, 11:59:58 »

Лр впечатляешся крепче или детективами?  :D

Мне детективы всё же "западают". Платова, например, "Такси для ангела". У Устиновой - "Мой генерал"

Вот что значит слегка повышенная температура, плохо формулирую!  :D
Я признаю за детективами право запасть в душу, а если ЛР мне запал в душу, то я как-то быстро перестаю считать его ЛР.

Dixi et animam levavi
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 23 Февраля 2008, 12:07:03 »

:friends:

А сформулировать, чем именно?
Когда книга нравится, не хочется делать анализ. :) Эта история стала для меня "живой". Захотелась туда, к Шугар, Пеппер.
Да собаку мою зовут Фрогги! :D

А может быть поэтому?

Любовь моя, мы всего лишь
     постаревшие дети, что суетятся,
     перед тем как обрести покой.
     Льюис Кэрролл

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 23 Февраля 2008, 12:08:15 »

Вот что значит слегка повышенная температура, плохо формулирую!  :D
Я признаю за детективами право запасть в душу, а если ЛР мне запал в душу, то я как-то быстро перестаю считать его ЛР.

Поняла  :D
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 25 Февраля 2008, 23:58:24 »

Многие наши детективщицы тоже пришли из журналистики. Та же Донцова. Устинова тоже в некотором роде тележурналист...
Вчера по радио слушала передачу с Устиновой. 20 минут непрерываемого даже на рекламу самолюбования, рассказы про мужа, собаку, домработницу, советы, как удержать при себе всех вышеперечисленных.  ;)
Устинова в интервью не раз признавалась, что не отличает оперативника от следователя. Да уж, она настоящий профессионал.  ;D
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 26 Февраля 2008, 00:43:45 »

Вчера по радио слушала передачу с Устиновой. 20 минут непрерываемого даже на рекламу самолюбования, рассказы про мужа, собаку, домработницу, советы, как удержать при себе всех вышеперечисленных.  ;)
Это уже какой-то заезженный рекламный ход. Несколько лет назад Татьяна Полякова раздавала советы "как привести холостяка в загс", затем Галина Куликова тоже что-то "по теме" выдавала; теперь Устинова. Просто какой-то кружок "умелые руки"  :lol:
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 26 Февраля 2008, 00:53:59 »

Не забудь про других советчиц – Донцову, Арбатову, Толстую, Чудакову...
Я ж говорю – традиция. :pardon:
Не, всё же каждый должен заниматься своим делом. Кто сказал, что все они специалисты в "семейно-загсовом" вопросе?  :undecided2:Особенно, когда все эти "раздавания советов" идут в ущерб творчеству. Я против  :D
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 26 Февраля 2008, 01:26:32 »

Интересно, а как "у них", в смысле на Западе? Там тоже писатели - мастера на все руки - в плане раздачи советов по любым вопросам? Или это чисто "наше" изобретение?
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 26 Февраля 2008, 02:09:02 »

Но ведь по идее и "у нас" это зарабатывание денег. Я , например, жду от Устиновой хорошего (качественного) остросюжетного ЛР (уж простите, но я считаю, что пишет она именно это) и именно за это готова платить деньги. Это хорошо продаётся. А её последние книги - плохие, стало быть продаваться они будут всё хуже и хуже. Так не лучше ли сосредоточить все ресурсы Устиновой (особенно время) на написании книг, и оставить нравоучительные интервью; тем более, что она в этом не сильна и ничего кроме раздражения у людей это не вызывает.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 26 Февраля 2008, 11:43:25 »

Зачем напрягаться на том этапе, когда уже есть имя и именно оно продается уже, а не качество текста? По тому же принципу, как звезды кино продают свое имя каким–либо промышленным изделиям...
 :)

Да, но продажа звёзд кино своего имени промышленным изделиям никак не сказаывается на качестве их творчества.
Я знаю есть такой "закон" - сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Но это к бизнесу относится, не к творчеству.
Я, например, Полякову уже не покупаю. Устинову последнюю купила (ещё не читала), но если она мне не понравится, то и её больше покупать не стану. А если таких как я сотня, тысяча, сотня тысяч?
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 26 Февраля 2008, 23:39:12 »

Интересно, а как "у них", в смысле на Западе? Там тоже писатели - мастера на все руки - в плане раздачи советов по любым вопросам? Или это чисто "наше" изобретение?
Если бы по любым. В том-то и дело, что интересы вертятся вокруг: муж-дети-собака. Что-то не слышала интервью, где Донцова и Устинова профессионально рассуждали о журналистике, пиаре, политике, экономике (та же Устинова вроде была пресс-секретарем Торгово-промышленной палаты?!). Не знаю, может, это просто роль, но это роль "домохозяйки в детективе". Почему-то именно ее считают востребованной читательницами.  :undecided2:
В идеале, детектив должен быть на любой вкус. И о семейных проблемах, и о преступлениях в сфере высоких технологий, например. На Западе есть это разнообразие. У нас я этого не наблюдаю.  :-\
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 27 Февраля 2008, 00:11:12 »

Виктория!!! Ты про что???!!! :lol: Мы с Устиновой – про деньги, а ты про какое–то творчество. :o Беги скорее в тему "Тургенев" или "Любимое стихотворение".  :D :-*

Да хоть мильон таких, как мы с тобой. Оставшихся миллионов 30–50 поляковым–донцовым–устиновым вполне хватит для безбедного существования.
 :pardon: :D
Да, но Тургенев уже ничего нового не напишет. Согласись :-*. А Устинова (упаси Боже, я их не сравниваю :D) могла бы меня порадовать, кабы занялась своими прямыми обязанностями.
Ну иде выход? Я люблю детективы, читаю их быстро и если никто ничего толкового на пишет... Где выход?  :-\
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 27 Февраля 2008, 00:18:08 »

Если бы по любым. В том-то и дело, что интересы вертятся вокруг: муж-дети-собака. Что-то не слышала интервью, где Донцова и Устинова профессионально рассуждали о журналистике, пиаре, политике, экономике (та же Устинова вроде была пресс-секретарем Торгово-промышленной палаты?!). Не знаю, может, это просто роль, но это роль "домохозяйки в детективе". Почему-то именно ее считают востребованной читательницами.  :undecided2:
Вроде она ещё какую-то передачу на ТВ ведёт - что-то про судебные процессы. У нас, Слава Богу, этот канал не показывают, но я слышала, что народ не доволен.
Вообще меня "домохозяйство" мало интересует, и из сочетания "муж-дети-собака" волнует только последнее. Но я предпочитаю консультироваться у ветеринара - оно так надёжнее :D.
Честно, не понимаю зачем нужно это безобразие :-\. Продавать неудачные книги это врядли поможет  8)
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 27 Февраля 2008, 00:41:18 »

Заступлюсь за Устинову последний раз :lol: – она никаких обязательств не брала порадовать Викторию с форума Альдабарана.
:lol: Заступница   :-*

Читать старые классические детективы. :D
Дак не интересно же по второму кругу - я ведь уже знаю, что "графиню убил дворецкий"  :D
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 27 Февраля 2008, 00:43:01 »

Зато Устинова довольна. :lol:
Да, с этим не поспоришь  :lol:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Татьяна Устинова « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: