Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Января 2018, 19:21:04

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184908 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи  (Прочитано 57551 раз)
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 07 Апреля 2005, 00:50:20 »

Вот мой фэйк по поводу жанра. Это провокация, господа. Считаю "Властелин Колец" в высшей степени гнусной книгой, поскольку проникла она во все сферы того, что называют люди современной культурой. Холи Вуууд совсем себя переварив фигачит высокобюджетные сериалы, вбивая все новые гвозди в гробы наши, о, Господи! Нету сил, братья. Убейте Фродо. Побрейте ему ноги. Расчлените Гендальфа. Имбецильная в постоянстве своем история отравила жалкие мозги моих современников. Да не устанут волосатые или те, у которых уши и стрелы точны биться контра тьма. Аминь. Гарри Поттер с вами.      

Помни Сэми Дженкинса...
strannik
Гость

« Ответ #1 : 07 Апреля 2005, 02:27:54 »

Согласен, "Властелин колец" уже многих достал, но не стоит по одной книге судить о всём жанре. Почитай фэнтези наших авторов, может тогда твоё отношение изменится...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2 : 07 Апреля 2005, 02:30:24 »

Вряд ли меня можно назвать поклонником и знатоком фэнтези, но только западное фэнтези я и могу читать ;)  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 07 Апреля 2005, 02:52:55 »

Абсолютно мертвая рыба, ИМХО. И чем дольше энтертеймент-индустрия лепит с нее продукты, тем она хуже пахнет.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2005, 02:54:28 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 07 Апреля 2005, 03:53:53 »

Вот мой фэйк по поводу жанра. Это провокация, господа. Считаю "Властелин Колец" в высшей степени гнусной книгой, поскольку проникла она во все сферы того, что называют люди современной культурой. Холи Вуууд совсем себя переварив фигачит высокобюджетные сериалы, вбивая все новые гвозди в гробы наши, о, Господи! Нету сил, братья. Убейте Фродо. Побрейте ему ноги. Расчлените Гендальфа. Имбецильная в постоянстве своем история отравила жалкие мозги моих современников. Да не устанут волосатые или те, у которых уши и стрелы точны биться контра тьма. Аминь. Гарри Поттер с вами.
Я понимаю твои чувства товарищ, но разве ж тут Толкиен виноват? Он честно написал как мог и вполне прогрессивно для того времени было. Пока оно в Голливуд не попало, все было хорошо... Но лафа кончилась :D
А жалкое состояние сфер современной культуры это по другому ведомству :)

Бесплатный сыp бывает и в мышеловке. Но только для втоpой мыши.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #5 : 07 Апреля 2005, 04:24:27 »

Я тоже не могу читать фэнтези...  :( Вот фантастика, это да, любимый жанр, а фэнтези..., увы. И сколько мне советовали, не, не греет :)  

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 07 Апреля 2005, 05:12:37 »

Я тоже не люблю фэнтези.
В немногих прочитанных мной книгах в жанре фэнтези все герои постоянно куда-то идут-бредут! И бродят они всю книгу. А книга обычно очень толстая! И мне от этого становится скучно. И ничего поделать нельзя!
Потому имеющая мировое признание трилогия "Властелин колец" была прочитана мной лишь до середины. А соответствующий фильм недосмотрен до конца. Такая же участь постигла и несколько других книг (to befogme: переводов с английского).
Однако книжка К. Льюиса про Льва, Колдунью и мебель (платяной шкаф  ;) ) была прочитана мной с живейшим интересом. Но в детстве: мне было что-то около десяти лет. А тогда я  и слова-то такого - "фэнтези" не знал. Тогда это была для меня просто сказка. (Кстати, слово "фэнтези" я в первый раз прочёл в 1988 г., в журнале "Техника-молодёжи", где был опубликован рассказ С. Логинова)
Поттеромания также меня счастливо минула. Хотя у нас на работе почтенные бухгалтера-матери семейств конкурировали со своими детьми за вожделенные книжки и самозабвенно ими обменивались. Однако фильм про Гарри Поттера (его недавно крутили по российскому каналу РТР) я посмотрел не без удовольствия. Видимо сказалась моя давняя детская тяга к историям про "необыкновенную школу" (ср.: истории Ю.Дружинникова про Карандаша и Самоделкина, "Школа клоунов" Э. Успенского.)

Однако, возвращаясь с началу, прошу вас: если кто-то знает фэнтези-книгу, в которой нет "дороги без конца", посоветуйте мне её, пожалуйста! А вдруг я изменю своё мнение о фэнтези?

No animals were harmed during typing of this post.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #7 : 07 Апреля 2005, 05:30:03 »

А я вот про Колобка ненавижу... Глупейшая книга, более того - вредная. Подумайте, ведь хорош сюжет - катится куда-то некий подлец, предавший Родину и бросивший престарелых родителей и ведь без всякой цели катится, без смысла всякого философского, просто так, от нефиг делать, космополит богомерзкий.
И весь его накчемный и неоправданно длинный путь - фактически, дорога вникуда - гимн упадничеству и гнилому постмодерну - чего или кого хорошего он встретил на своем бесполезном пути? Таких же как и сам подонков и маргиналов, озабоченных исключительно тем, чтобы набить собственное брюхо, но деградировавших, благодаря этим своим низменным ценностям до такой степени, что даже эта элементарная задача становится для них невыполнимой.
И как апофеоз всего этого вырожденческого абсурда - финал, где в схватке сходятся два этих хищника, моральных урода, победа каждого из которых не может выглядеть позитивной развязкой истории, и лишь подчеркивает исключительную бессмысленность ИХ ничтожных идеалов и ущербность всего мировоззрения.  B)  

Возвращаясь к непечатному...
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 07 Апреля 2005, 05:32:52 »

Однако, возвращаясь с началу, прошу вас: если кто-то знает фэнтези-книгу, в которой нет "дороги без конца", посоветуйте мне её, пожалуйста! А вдруг я изменю своё мнение о фэнтези?
Ну а как назвать сериал Панова "Тайный город" ? Не "фантастика" же ? Все элементы "фэнтези" присутствуют: люди и не люди, магия, приключения, всякие заморочки с разборками и... никто никуда не бредёт.  ;)  

На ты - норма общения.
Alissa
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 07 Апреля 2005, 05:38:09 »

Толкиена я все-таки одолела, правда с большим трудом, да еще и учитывая, что это была единственная книга (дело было на сессии), кроме учебников.
А у Перумова одолела только 2 книги. Так что наверное, я тоже не отношусь к поклонникам фентези. А Гарри Поттера читала вместе с братом, только как сказку.

Одно было совершенно ясно: белый котенок тут  ни  при  чем[/font]
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 07 Апреля 2005, 05:55:03 »

А я вот про Колобка ненавижу...
Не-е... "Колобок" - не фэнтези. Это детектив. С тремя покушениями и одним убийством.
P.S. Креатив не мой. Так формулировался вопрос в "весёлом кроссворде" в журнале "Крокодил".

No animals were harmed during typing of this post.
talika
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 07 Апреля 2005, 06:54:50 »

Поттеромания также меня счастливо минула. Хотя у нас на работе почтенные бухгалтера-матери семейств конкурировали со своими детьми за вожделенные книжки и самозабвенно ими обменивались. Однако фильм про Гарри Поттера (его недавно крутили по российскому каналу РТР) я посмотрел не без удовольствия. Видимо сказалась моя давняя детская тяга к историям про "необыкновенную школу" (ср.: истории Ю.Дружинникова про Карандаша и Самоделкина, "Школа клоунов" Э. Успенского.)

Я хоть  и мать дитяти, успешно переболевшей поттероманией, но читать  это не стала. Хотя как и Aspartam фильм посмотрела с удовольствием :P  

Я не злая, я просто ограниченно добрая.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 07 Апреля 2005, 07:05:34 »

Бейте, стреляйте, люблю фэнтези! И Толкиена, и Льюиса, и чтобы все куда-то шли, и подольше бы все не заканчивалось! И Гарри Поттера читала, не дожидаясь переводов. :lol:
А вот Амбер и "Мир Реки" Фармера - это фэнтези или фантастика? Очень уж тоже люблю. И еще "Многоярусный мир" Фармера. Кстати, в нем дороги меньше.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #13 : 07 Апреля 2005, 07:29:50 »

Почему фентези не любите? Бог его знает... Может воображения не хватает, может детство слишком рано закончилось - трудно сказать. Одно, точно - ЖАЛЬ.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 07 Апреля 2005, 07:47:50 »

Почему фентези не любите? Бог его знает... Может воображения не хватает, может детство слишком рано закончилось - трудно сказать. Одно, точно - ЖАЛЬ.
Воображения не хватает?! Хе-хе... Сказал бы я вам, да не хочу впадать в сарказм. (Ниче, как говаривал Сильвер: "Вместо меня заговорят пули", а пуль у нас на всех хватит(шутка).  :D  

Помни Сэми Дженкинса...
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #15 : 07 Апреля 2005, 07:52:30 »

В давние времена была одна фэнтези - Саймак  "Заповедник гоблинов" и была она хороша. А стало ее много и читать ее мне совсем не хочется.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #16 : 07 Апреля 2005, 07:52:43 »

Воображения не хватает?! Хе-хе... Сказал бы я вам, да не хочу впадать в сарказм. (Ниче, как говаривал Сильвер: "Вместо меня заговорят пули", а пуль у нас на всех хватит(шутка).  :D
Впадайте , друг, пожалуйста. Я с удовольствием послушаю.  :)  

Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 07 Апреля 2005, 07:57:43 »

...Anyway, i have a big gun(on a picture). Who wanna taste it?! :D
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2005, 07:59:30 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
strannik
Гость

« Ответ #18 : 07 Апреля 2005, 08:03:03 »

Бейте, стреляйте, люблю фэнтези! И Толкиена, и Льюиса, и чтобы все куда-то шли, и подольше бы все не заканчивалось! И Гарри Поттера читала, не дожидаясь переводов. :lol:
А вот Амбер и "Мир Реки" Фармера - это фэнтези или фантастика? Очень уж тоже люблю. И еще "Многоярусный мир" Фармера. Кстати, в нем дороги меньше.
Ну раз любишь такие книги, то почитай "Троецарствие" Никитина (3 книги по 700 страниц) или "Сварог" Бушкова (Книг по-моему 11, но по 300 страниц).
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 07 Апреля 2005, 08:07:28 »

Ну раз любишь такие книги, то почитай "Троецарствие" Никитина (3 книги по 700 страниц) или "Сварог" Бушкова (Книг по-моему 11, но по 300 страниц).
Не, во-первых, я люблю англосаксов больше, чем русское творчество в этом жанре, а во-вторых, Никитин невыносимо шовинистичен, а Бушков - после "Красного монарха" даже в качестве абсолютной фантастики невозможен. :angry:  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 07 Апреля 2005, 08:07:41 »

...Anyway, i have a big gun(on a picture). Who wanna taste it?! :D
Н-да... перефразируя классику: раз "разумом не начали"..., то чё уж теперь :) .

кьа
Гость

« Ответ #21 : 07 Апреля 2005, 10:23:56 »

Йозеф К.
Обхаявая целый жанр нужно привести в пример (и прочитать ;)  ) минимум 10 общепризнаных писателей , и то это будет не очень достоверная выборка!
А делать выводы на 2-3х авторах- профанация , или " дешёвые понты" :rolleyes:  . Даже если у Толкушкина тьма фанатов!
Прочитайте Саймака, Желязны, Кудрявцева, Белянина, Прозорова,Фрамера(?),Спаковского... (это минимум минеморе)  :lol:
И тогда с Вами будет приятно ПОЛАЯТСЬСЯ! :lol:  :lol:  
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2005, 10:28:59 от кьа » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 07 Апреля 2005, 11:22:03 »

По-моему , причина в отторжении всего широко рекламиремого и "поставленного на поток".

"Не куплю я это, слишком уж рекламируют".

Широко рекламируемый продукт старается понравится всем , а значит многое теряет, стандартизируется , а приобретает взамен не лучшее.

Например: Дурацкие постоянные надрывные крики в фильме Ночной Дозор.
   В книге-то наоборот фишка была в обыденности и некоторой бюрократичности даже этой работы. Но это же не зрелищно, народ не пойдет.

Так что (ИМХО) дело тут не в жанре как таковом , а в законе Мэрфи ( если не ошибаюсь):

99 % ЧЕГО УГОДНО  - ДЕРЬМО

Dixi et animam levavi
Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 08 Апреля 2005, 00:35:29 »

По-моему , причина в отторжении всего широко рекламиремого и "поставленного на поток".

"Не куплю я это, слишком уж рекламируют".

Широко рекламируемый продукт старается понравится всем , а значит многое теряет, стандартизируется , а приобретает взамен не лучшее.

Например: Дурацкие постоянные надрывные крики в фильме Ночной Дозор.
   В книге-то наоборот фишка была в обыденности и некоторой бюрократичности даже этой работы. Но это же не зрелищно, народ не пойдет.

Так что (ИМХО) дело тут не в жанре как таковом , а в законе Мэрфи ( если не ошибаюсь):

99 % ЧЕГО УГОДНО  - ДЕРЬМО
Закон Старджона: 90% всего - дерьмо. Почти угадала :)     Sturgeon's law

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #24 : 08 Апреля 2005, 00:41:34 »

Бейте, стреляйте, люблю фэнтези! И Толкиена, и Льюиса, и чтобы все куда-то шли, и подольше бы все не заканчивалось!
Браво, Медер!!! :D  Я с тобой!!!
Эй, кто это Толкиена и Льюиса не любит?!!! :angry:  Зарэжу :ph34r:  :P  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #25 : 08 Апреля 2005, 01:02:42 »

...Anyway, i have a big gun(on a picture). Who wanna taste it?

Эй, кто это Толкиена и Льюиса не любит?!!!  Зарэжу

"Я дам вам парабелум" :D (с)

Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 08 Апреля 2005, 01:07:18 »

Бейте, стреляйте, люблю фэнтези! И Толкиена, и Льюиса, и чтобы все куда-то шли, и подольше бы все не заканчивалось!
Я в тинейджерском возрасте был от Толкиена без ума, а сейчас мне оно скучно. Как и Гарри Поттер.
А вот что мне никогда не надоедает, так это Сапковский. И еще "<The Annals of the Black Company>" Глена Кука. Ну сколько не перечитываю, все равно интересно :)
Но вот в отношении ФИЛьМА "Властелин Колец" никаких слов кроме матерных я сказать не могу. Первую часть я посмотрел.... и решил остальные части не смотеть.   :ph34r:  :(  

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #27 : 08 Апреля 2005, 01:29:50 »

О фэнтези, Толкиене, сером волке и не только  :rolleyes: Яков Кротов на "Радио Свобода"
Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #28 : 08 Апреля 2005, 07:55:08 »

2Aspartam Э-э-э-э, если мне не изменяет мой склероз, К.Курц "Хроники Дерини" не "бредущая" фентези.
IMXO №1 Толкиен-детскоюношеское чтиво. Я один раз прочитал, больше не хочу. Хотя понравилось.
IMXO №2 Все что попадает в Голливуд мгновенно протухает. Пример: Матрица-2,-3, слава богу не 4 и 5. Перефраз: Где тусуются большие деньги, не до искусства.

Когда у общества нет цветовой дифференциации  штанов, то нет цели!
 А когда нет цели..
кьа
Гость

« Ответ #29 : 08 Апреля 2005, 09:20:05 »

Резать можно меня,  :P хотя НЕ ЛЮБЛЮ ,это пожалуй слишком сильно, это эмоции, а мне он просто скучен. Наверное поздно он мне в руки попался. :(
Но  сам жанр мне очень нравится, за последнее время на фэнтези у меня приходится поцентов 60 прочитанного! :D
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2005, 21:43:47 от кьа » Записан
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #30 : 08 Апреля 2005, 11:57:04 »

Эй, кто это Толкиена и Льюиса не любит?!!!  Зарэжу   

наверное и меня можно рэзать,  :D потому что фильм смотреть не смогла, хотя и делала несколько попыток, читать даже пробовать не буду :)
А Льюис мне понравился, я тебе говорила :) , но может то, что я читала не фэнтези?

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 08 Апреля 2005, 12:00:33 »

я не читаю фентези, но толкиен... это что-то особенное, очень люблю и не считаю его "детской сказочкой"! а уж перумов... да мы о нем столько говорили... :ph34r:  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Alissa
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 08 Апреля 2005, 12:24:00 »

А мне Перумов не нравится. Никак. и Толкиен тоже. Хотя Властелин колец читала (после сессии) раза три да еще и Хоббита в придачу, все пыталась понять что же меня не устраивает в нем. Так и не поняла. Кажется это все на уровне эмоций.  

Одно было совершенно ясно: белый котенок тут  ни  при  чем[/font]
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #33 : 08 Апреля 2005, 12:29:19 »

наверное и меня можно рэзать,  :D потому что фильм смотреть не смогла, хотя и делала несколько попыток, читать даже пробовать не буду :)

Судить о книге по фильму?  

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #34 : 08 Апреля 2005, 12:31:47 »

Я тоже люблю, когда ходят :) Более того, я и "road movies" очень люблю, и книжки такие же, типа стейнбековского Путешествия с Чарли в поисках Америки. Вот.
Поэтому мне очень и очень жаль, что когда я была маленькой, было очень мало фэнтези. Сейчас уже и настрой не совсем тот, да и другие книги на повестке дня встали. А раньше бы читала с утра до ночи только фэнтези :) С другой стороны, тогда бы не прочитала Диккенса, Бальзака, Гюго и прочих классиков B)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #35 : 08 Апреля 2005, 12:57:30 »

наверное и меня можно рэзать,  :D потому что фильм смотреть не смогла, хотя и делала несколько попыток, читать даже пробовать не буду :)

Обычно по фильму о книге не сужу. Но общую идею можно уже себе представить. Не буду, мне это не интересно. И вообще, я никогда не могла читать фэнтези, вернее читала, когда совсем читать нечего было. Не греет... ;)

Я солидарна с Кья
Резать можно меня,  хотя НЕ ЛЮБЛЮ ,это пожалуй слишком сильно, это эмоции, а мне он просто скучен. Наверное позно он мне в руки попался. 

Наверное и мне фэнтези в руки попалось слишком поздно :)  

Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #36 : 08 Апреля 2005, 13:08:06 »

Или о фильму по книге! Это когда ждешь одного, а получаешь совсем другое. Помню случилось так, что сначала я прочитал Кира Булычева (цикл "Алиса Селезнева"), а потом посмотрел советские экранизации. Разочарование неописуемое....
С "Ночным дозором" вообще получилось... Смотрели вместе с женой, она читала книгу, а я нет. Она сидит и обьясняет, кто есть кто и кому кем приходится!

Когда у общества нет цветовой дифференциации  штанов, то нет цели!
 А когда нет цели..
talika
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 08 Апреля 2005, 13:38:11 »

С "Ночным дозором" вообще получилось... Смотрели вместе с женой, она читала книгу, а я нет. Она сидит и обьясняет, кто есть кто и кому кем приходится!
С єтим фильмом вообще интересная штука получается - если не читал, то не поймешь о чем идет речь, а если читал - будешь плеваться после просмотра.

Я не злая, я просто ограниченно добрая.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #38 : 08 Апреля 2005, 14:17:03 »

Инна, не только в идее дело, но и в полёте фантазии и стиле изложения. Толкиена, всё-таки читать надо по-английски. Очарование его речи, к сожалению, меркнет при переводе.  

Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #39 : 08 Апреля 2005, 14:22:04 »

Инна, не только в идее дело, но и в полёте фантазии и стиле изложения. Толкиена, всё-таки читать надо по-английски. Очарование его речи, к сожалению, меркнет при переводе.
Ира, может быть, верю тебе, как профессионалу. Но мне вообще фэнтези не нравится, как сказал Кья, мне скучно..., увы :( , а может и слава богу!!! :)  

Shusha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 08 Апреля 2005, 14:37:47 »

"Штихель штихелю рознь, Маргарита Паллна!" :D
Это я к тому, что и фэнтэзи фэнтэзи рознь. Дали мне как-то почитать "Первое правило волшебника" Т.Гудкайнда - ну жуть ведь кошмарная! Садо-мазо какое-то на фоне фэнтэзи. А ведь их уже "Восемь правил" существует, т.е. он пишет, кайф ловит,  но ведь кто-то это читает!!! И видимо, ест спрос, если существуют подобные "предложения".  И в то же время горячо любимый мной М.Фрай - тоже фэнтэзи. Т.е. оба эти автора (я сейчас не беру ни книги про Гари Поттера, ни Толкинена,  ни Лукьяненко) относятся к стилю фэнтэзи.  
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2005, 14:43:57 от Shusha » Записан

В борьбе с лишним весом всегда побеждает лишний вес.
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 08 Апреля 2005, 14:40:09 »

Читал. Вот у Бармоглота Гендальф бы не вывернулся.

Edit:Гендальф- мудрый водяной.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2005, 14:41:58 от Naug » Записан

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 08 Апреля 2005, 15:55:57 »

Но вот в отношении ФИЛьМА "Властелин Колец" никаких слов кроме матерных я сказать не могу.
Чо, даже в переводе Гоблина не нравится ?  :o  :lol:

А если серьёзно мне нравится и книга (3 чуток меньше) и фильм.  [Особенно "Две сорванные башни  :D  ]

На ты - норма общения.
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 08 Апреля 2005, 16:35:59 »

2 lynx

Почему нет. Сегодня пожалуй можно и впасть. Вовращаюсь к разуму (пистолет за пазухой). Воображение мое с детства торпедой стремительной мчалось за грани разные, и многие книги читал я, как будто пил воду из живительного родника.
Однако, орки, гоблины, маги и т. п. были сказкой и фантазией лишь однажды, когда родились на свет впервые, а затем появился так называемый "фэнтезийный мир" — это такое ведро, из которого каждый, покопавшись (глубже и тщательней, либо напротив небрежно и поверхостно, в зависимости от степени бездарности), может что-нибудь наковырять. Данное действие — есть не что иное, как процесс написания книги фэнтэзи, и по совместительству падение в глубокие ямы дефицита того самого воображения, о котором мы говорили выше.
Поэтому, простите, не могу с вами согласиться.

2 Кья

Нет никакой нужды погружать свои юные чакры в эти сброды. Это напоминает мне фрагмент пелевинской ДПП; вопрос об отличиях огурца и традиционно-трехбуквенного предмета гордости рядового советского мужчины.
К чему говорить о вымученных плодах этих писателей, если сами они вылезли из того же ведра?      

Помни Сэми Дженкинса...
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 08 Апреля 2005, 16:37:10 »

"Штихель штихелю рознь, Маргарита Паллна!" :D
Это я к тому, что и фэнтэзи фэнтэзи рознь. Дали мне как-то почитать "Первое правило волшебника" Т.Гудкайнда - ну жуть ведь кошмарная! Садо-мазо какое-то на фоне фэнтэзи. А ведь их уже "Восемь правил" существует, т.е. он пишет, кайф ловит,  но ведь кто-то это читает!!! И видимо, ест спрос, если существуют подобные "предложения".  И в то же время горячо любимый мной М.Фрай - тоже фэнтэзи. Т.е. оба эти автора (я сейчас не беру ни книги про Гари Поттера, ни Толкинена,  ни Лукьяненко) относятся к стилю фэнтэзи.
А я вот все правила прочла с большим девичьим удовольствием! То есть для меня и пишут! :lol: Правда, начиная с пятого, темп снижается - а все равно неплохо.
А Фрая все прочла - но в один ряд с мэтрами поставить не могу - Желязны, понятно, знает мифологию. А Фрай, все-таки, Мифы Древней Греции в пересказе Кона. Последние - "Жалобную книгу", "хроники Ехо" - читать не смогла. Скучно, и слишком уж любит "себя на лошади".
ИМХО, что-то вроде Меладзе - песня хорошая, но одна.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #45 : 08 Апреля 2005, 17:08:57 »

2 lynx

Почему нет. Сегодня пожалуй можно и впасть. Вовращаюсь к разуму (пистолет за пазухой). Воображение мое с детства торпедой стремительной мчалось за грани разные, и многие книги читал я, как будто пил воду из живительного родника.
Однако, орки, гоблины, маги и т. п. были сказкой и фантазией лишь однажды, когда родились на свет впервые, а затем появился так называемый "фэнтезийный мир" — это такое ведро, из которого каждый, покопавшись (глубже и тщательней, либо напротив небрежно и поверхостно, в зависимости от степени бездарности), может что-нибудь наковырять. Данное действие — есть не что иное, как процесс написания книги фэнтэзи, и по совместительству падение в глубокие ямы дефицита того самого воображения, о котором мы говорили выше.
Поэтому, простите, не могу с вами согласиться.

Согласиться с чем, Йозеф?  Я не признаю  жанровых предпочтений, как таковых. Мне всегда нравятся отдельные авторы, можно сказать -  отдельные книги этих авторов, а иногда отдельные строки отдельных книг отдельных авторов. Поэтому когда целый жанр, целое направление в литературе отвергается, мне просто жаль , так как НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХО ВСЁ.
Я -за разнообразие и за  расширение горизонтов, а те, кто по-максималистски их сужает -  лишает себя всех цветов спектра.  Вот , собственно и всё. :)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2005, 17:12:39 от LYNX » Записан

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #46 : 08 Апреля 2005, 17:20:35 »

Никитин невыносимо шовинистичен, а Бушков - после "Красного монарха" даже в качестве абсолютной фантастики невозможен. :angry:
Умница, респект!  :rolleyes:  

Возвращаясь к непечатному...
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #47 : 08 Апреля 2005, 18:31:20 »

И весь его накчемный и неоправданно длинный путь - фактически, дорога вникуда - гимн упадничеству и гнилому постмодерну - чего или кого хорошего он встретил на своем бесполезном пути?
....

И как апофеоз всего этого вырожденческого абсурда - финал, где в схватке сходятся два этих хищника, моральных урода, победа каждого из которых не может выглядеть позитивной развязкой истории, и лишь подчеркивает исключительную бессмысленность ИХ ничтожных идеалов и ущербность всего мировоззрения.  B)
Снимаю шляпу, Стен :D

А вот здесь весьма неожиданная трактовка Колобка, что-то вроде Коэльо :D
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2005, 18:33:26 от Нэд Нуарб » Записан
Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 08 Апреля 2005, 19:04:33 »

Кстати с Глен Кук тоже так. Если еще не похуже. Он языком так пользуется что легче наверно заново написать, чем адекватно перевести. Я когда его в первый раз на английском читал, такой кайф ловил от одной речи, даже если некоторые слова не понимал...  

Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 08 Апреля 2005, 19:15:31 »

А для тех, кто принципиально нe любит незападную фентези: да, согласно выше упомянутому закону Старджона, усугубленному отсутствием естественного отбора, хорошее незападное фентези можно по пальцам пересчитать. Но оно есть :) Например "Гибель Богов" - одна из первых и одна из немногих книг Перумова, которые стоит читать, Сапковский, особенно первые книги Ведьмачьего цикла, Наталья Игнатова ("Чужая война")...
Список можно продолжить... :)

Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: