Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Января 2018, 19:15:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184908 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] Вниз Печать
Автор Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи  (Прочитано 57550 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #250 : 06 Сентября 2007, 09:58:31 »

Не любят фэнтези, по моим наблюдениям, либо домохозяйки, либо гуманитарии с высшим образованием, либо люди с примитивным мышлением. Я не говорю, что ТОЛЬКО они, но эти категории - как правило.

Ну просто зеркало темы про ЛР - "ЛР любят женщины с тонкой душевной организацией", "ЛР любят тупые домохозяйки" ;D А вот интересно, примитивно ли мышление у домохозяек и гуманитариев с высшим образованием? :undecided1:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #251 : 06 Сентября 2007, 11:35:25 »

Не любят фэнтези, по моим наблюдениям, либо домохозяйки, либо гуманитарии с высшим образованием, либо люди с примитивным мышлением. Я не говорю, что ТОЛЬКО они, но эти категории - как правило.
Кстати, с какого перепою это Толкиен - родоначальник фэнтези? Да Роберт Ирвин Говард уже умер, когда Толкиен начал хоббита писать! Родоначальник  этого жанра -Берроуз, он не только про Тарзана писал.
Очень любопытно! ;D Я технарь-математик-сисадмин, понятное дело, с высшим образованием. Фэнтези не читаю в принципе, за исключением Дж.Мартина. Всю жизнь работаю..., домашее хозяйство веду по необходимости.
И что интересно, из всех моих знакомых программеров никто не читает фэнтези. ;)
Может у меня мышление примитивное ? :undecided1:
И пришел к выводу: Первый камент преткновения - предсказуемость. Мне неинтересно. Миры похожи как яблоки в одной корзине. Сюжет отштампован задолго до написания этих строк. Ну вот, по идее, должны быть там эльфы, трикстеры в друзьях главного героя, Темный Властелин в разных вариациях. И отклонения от него только усиливают закономерность.
А с другой стороны лежит хаос. Автор не ограничен ничем, по сути. Кроме собственного вкуса, иногда не очень совпадающего с моим, и наличием фантазии, частенько - бедненькой. Никакие законы логики ему не писаны, а уж про законы природы я и говорить не хочу - магия есть прямое надругательство над такими законами. И первый и второй камни многие "писатели" фэнтези считают не минусом, а плюсом этого жанра.
:bravo: :bravo: :bravo:
Классно сформулировали МОЕ отношение к фэнтези :D
Плохие, хорошие, сражаются, приходит некто с магическим мечом, превращает д...мо в конфетку, ну или наоборот. Не люблю... :( Логика отсутствует...
ИМХО!!! 8)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #252 : 06 Сентября 2007, 11:45:02 »

Очень любопытно! ;D Я технарь-математик-сисадмин, понятное дело, с высшим образованием. Фэнтези не читаю в принципе, за исключением Дж.Мартина. Всю жизнь работаю..., домашее хозяйство веду по необходимости.
И что интересно, из всех моих знакомых программеров никто не читает фэнтези. ;)
Может у меня мышление примитивное ? :undecided1:

Инна, тебя можно будет записать в исключения, подчеркивающие правило. :D

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #253 : 06 Сентября 2007, 12:29:24 »

Интересно, интересно... К какой же я категории отношусь? :undecided1: Наверное, комбинированный тип ;D

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #254 : 06 Сентября 2007, 12:56:28 »

не надо меня в исключения... :(

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #255 : 06 Сентября 2007, 13:45:08 »

Интересно, интересно... К какой же я категории отношусь? :undecided1: Наверное, комбинированный тип ;D

гуманитарий с примитивным мышлением, в данный момент в роли домохозяйки? ;D да, это тяжелый случай для фэнтези конечно :undecided1:

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #256 : 06 Сентября 2007, 13:59:29 »

Тогда я кто?
Технарь (в смысле, слесарь-гинеколог) - интеллектуал, работающий с утра до вечера?  :huh:
У меня как раз период фентези...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #257 : 06 Сентября 2007, 14:07:17 »

Тогда я кто?
Технарь (в смысле, слесарь-гинеколог) - интеллектуал, работающий с утра до вечера?  :huh:
У меня как раз период фентези...

Мда, озадачили всех нас с самоиндентификацией! У меня вот тоже затяжной период фэнтэзи. Вот на Джордана подсела. И кто я теперь? Примитив или интеллектуал с биолого-техническим уклоном?

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #258 : 06 Сентября 2007, 14:10:50 »

Мда, озадачили всех нас с самоиндентификацией! У меня вот тоже затяжной период фэнтэзи. Вот на Джордана подсела. И кто я теперь? Примитив или интеллектуал с биолого-техническим уклоном?

Расслабьтесь, девочки, примитивы фэнтези не читают. :ok: Это вот я призадумалась. :undecided1: Может стоит расширить спектр. :)

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #259 : 06 Сентября 2007, 14:17:19 »

Расслабьтесь, девочки, примитивы фэнтези не читают. :ok: Это вот я призадумалась. :undecided1: Может стоит расширить спектр. :)
8)
расширь  :D

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #260 : 06 Сентября 2007, 14:32:15 »

8)
расширь  :D

конечно, придется. а то ж обидно когда в примитивы записывают :cray: по другим категориям я не прохожу же...

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #261 : 06 Сентября 2007, 15:16:46 »

конечно, придется. а то ж обидно когда в примитивы записывают :cray: по другим категориям я не прохожу же...
ха! я, как гуманитарий с высшим образованием, фэнтези по определению любить не должна, а вот же ж...  :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #262 : 06 Сентября 2007, 15:45:00 »

ха! я, как гуманитарий с высшим образованием, фэнтези по определению любить не должна, а вот же ж...  :D

ну так, у тебя ж мышление не примитивное, вот и любишь :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #263 : 06 Сентября 2007, 15:55:06 »

Лен, с чего начнем расширять спектр? :undecided1:

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #264 : 06 Сентября 2007, 16:04:36 »

ну так, у тебя ж мышление не примитивное, вот и любишь :)
хе-хе, спасибо, конечно, да что-то я сомневаюсь...  ;D

Sihoy
Критик
Оффлайн Оффлайн

Перекур

« Ответ #265 : 06 Сентября 2007, 16:06:29 »

простите что мож и повторяю чьи то сообщения, но всё-таки

я наэрно нонсенс .... гуманитарий с высшим образованием с примитивным мышлением и читабю Фентези. Мало того, я почти только его и читаю. Ну не считая спец. литературы.

Мало кто знает, как моного нужно знать, что бы понять как мало мы знаем....
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #266 : 06 Сентября 2007, 17:30:03 »

я наэрно нонсенс .... гуманитарий с высшим образованием с примитивным мышлением и читабю Фентези. Мало того, я почти только его и читаю. Ну не считая спец. литературы.

Не переживайте: здесь подобралась неплохая компания гуманитариев с примитивным мышлением :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
adara
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #267 : 09 Сентября 2007, 00:34:08 »

Блин, какую бурю эмоций я вызвала нечаянно... Просто перечислила тех людей, которых встречала и обобщила... Я же не говорю, что ТОЛЬКО эти категории! И это по моим наблюдениям! Значит, что в моём окружении именно такие люди не любят фэнтези. Мои знакомые домохозяйки любят иронические детективы. От фантастики плюются. От любой. Гуманитарии с высшим образованием, которых я знаю, глубоко изучают классику и современную жизненную прозу (не знаю, как назвать ещё). Посему любят и читают такие книги. Но не обязательно! Вот Надежда Первухина, например, мне кажется гуманитарий. И Белянин - ну не может же технарь написать такую вещь, как "Оборотни"-4!
А примитивное мышление... Я в колледже преподавала. Сравнивала способности тех, кто читает разные жанры. Так вот, любители фэнтези могут радоваться. А для остальных тоже есть своя литература. Ну каким мышлением надо обладать, чтоб читать Деревянко?

Кстати, уважаемая Morrighan, я просто проводила своё маленькое исследование, по датам и жанрам, чтоб выяснить, кто первый начал писать фэнтези в таком виде, в каком мы её сейчас читаем. Именно потому, что удивляло то, что Толкиена называют родоночальником жанра. Берроуз - самый ранний, которого мне удалось отыскать. Я не знаю Дансени, но непременно его почитаю, спасибо.
Sihoy
Критик
Оффлайн Оффлайн

Перекур

« Ответ #268 : 12 Сентября 2007, 10:17:14 »

А примитивное мышление... Я в колледже преподавала. Сравнивала способности тех, кто читает разные жанры. Так вот, любители фэнтези могут радоваться. А для остальных тоже есть своя литература. Ну каким мышлением надо обладать, чтоб читать Деревянко?

Гуманитарии:

1. Гуманитари, как правило, более начитанны (хотя не факт, бываю такие дремучие), но это как правило обусловленно программой обучения.
2. Они склонны вдаваться в полемику, по любому вопросу, причём не важно знаком ему вопрос иль нет. (тоже конечно не АКСИОМА)
3. И наконец, гуманитарии зачастую, не совсем реально смотрят на окружающий их мир.(Правда, не все подразделения гуманитарного образования. Например юристы - это на мой взгляд не гуманитарии, а больше технари, кстати к этой чати гуманитариев, в соответствии с первым образованием я и отношусь.)

Технари:

1. Как првило всегда знают, что они хотят.
2. Они чётко видят цель, на мой взгляд, потому что их цель более материальна, и результат их работы, более ощутим и виден. (хотя соглашусь с тем, что это опять же не ФАКТ)
3. И на конец технари, на мой взгляд, чётко видят суть и не вдаются в шоры полемики. ( в связи с чем, иной раз с ними очень не легко общаться)

Таким образом, у обоих образовательных ниш есть свои плюсы и минусы и на мой взгляд, нельзя их разделять и прикреплять ЯРЛЫКИ, так как всегда будут несогласные и исключения из правил. И не думаю что перечисленные выше качества как то могут влиять на выдор чтива. ВСЕ МЫ ЛЮДИ НАКОНЕЦ.

а вот по поводу радоваться жизни, не знаю как у вас там в коледже, а мне в оснавном приходится отдыхать и РАДОВАТЬСЯ жизни, непосредственно, с теми кто не разделяет мои пристрастия в литературе и скажу я вам ............ :good:

Так что, всё в жизни условно, как и то что я сейчас понаписал.  :pardon:

не знаю кто такой Деревянко, но если Вам не нравится, просто не читайте.

мож конечно вся эта полемика не потеме, но просто почему то захотелось написать.

Мало кто знает, как моного нужно знать, что бы понять как мало мы знаем....
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #269 : 04 Февраля 2012, 03:09:49 »

У Ортанс есть небезынтересная статья о том, почему люди любят фэнтези.

http://samlib.ru/b/belowa_j_r/fantazydoc.shtml

Парадоксальным образом помогла мне понять, почему я лично фэнтези большей частью недолюбливаю.
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #270 : 06 Января 2014, 19:18:35 »

Вот мой фэйк по поводу жанра. Это провокация, господа. Считаю "Властелин Колец" в высшей степени гнусной книгой, поскольку проникла она во все сферы того, что называют люди современной культурой. Холи Вуууд совсем себя переварив фигачит высокобюджетные сериалы, вбивая все новые гвозди в гробы наши, о, Господи! Нету сил, братья. Убейте Фродо. Побрейте ему ноги. Расчлените Гендальфа. Имбецильная в постоянстве своем история отравила жалкие мозги моих современников. Да не устанут волосатые или те, у которых уши и стрелы точны биться контра тьма. Аминь. Гарри Поттер с вами.      
Вай! Ахахахахаха,  А для меня ты жалок и пуст со своей «нелюбовью к фентези». Да его не не любить нужно, а ненавидеть всеми фибрами души, и все «нелюбители фентези» ничтожные предатели и обманщики. Я бы весь мир уничтожил из-за таких жеманных нытиков. Будь ты мужчиной, возьми в руки топор или ломик, собирай толпу и вперёд на любителей фентези, а то – «я не люблю..». Тьфу..

Я тоже не люблю фэнтези.
В немногих прочитанных мной книгах в жанре фэнтези все герои постоянно куда-то идут-бредут! И бродят они всю книгу. А книга обычно очень толстая! И мне от этого становится скучно

Однако, возвращаясь с началу, прошу вас: если кто-то знает фэнтези-книгу, в которой нет "дороги без конца", посоветуйте мне её, пожалуйста! А вдруг я изменю своё мнение о фэнтези?
А для меня фентези где «никто никуда не бредёт», это не фентези. Герой должен страдать и через эти самые страдания найти путь «через тернии к звёздам», а где-то в промежутках всё остальное.
И ещё, кто-то читал Василия Яна? Трилогия «нашествие монголов», вот потрясающая фентези, где путь длиною в 300 лет. Читал не отрываясь!!!

А я вот про Колобка ненавижу... Глупейшая книга, более того – вредная..
А для меня это как мячик, который бросили на лестничной площадке, а он прыгает по ступеням, отскакивает от стен, несётся дальше и вниз пока не упрётся в тупик..

По-моему бессмысленно убеждать человека которому не нравится целый жанр.

А для меня в этом (в бессмысленном убеждении) и есть глубочайший смысл..

Ох, а я вот перевалила за середину Пира Ворон и нахожусь в состоянии стресса - как же дальше-то быть?  :-\ :'(  Осталось всего полкниги - это три -четыре дня, и всё :(
А для меня жууууть!!! Я дошол, дополз, зубамизаземлюцепляясьдотащился до легенды про короля за стеной и сдох, вышел весь, испарилсяраспылилсянамельчайшиечастицы. Глянул что там конца и края нет и ужаснулся..
И фентези я ненавижу теперь именно из-за таких «песней льдов и пламеней», и вообще, это не фентези, это – шляпа!!!

А вот Толкиена читал, читаю и буду читать. Фильм ВК смотрел, смотрю, и буду смотреть!!!

давайте сойдемся на таком варианте - мухи отдельно... сказка и фэнтэзи - разные вещи.
я за :D
А я против

Ну, пожалуй, на досуге попробую Асприна, что-то все остальные пока не вызывают энтузиазма...
А для меня М.И.Ф.ы да!!! читал и буду перечитывать, но интереснее у него фантастика, как цикл про Шутта, вообще отпад полный!!!

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #271 : 06 Января 2014, 20:44:13 »

:D Добросовестно проработали тему.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #272 : 06 Января 2014, 20:57:58 »

И ещё, кто-то читал Василия Яна? Трилогия «нашествие монголов», вот потрясающая фентези, где путь длиною в 300 лет. Читал не отрываясь!!!

Историческая трилогия Яна о монголах безусловно небезынтересна, но вот каким она местом к фентези совсем непонятно. И нолик лишний к длине пути приписали.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #273 : 06 Января 2014, 21:12:07 »

Наюрас, стараемся  :sarcastic:

Историческая трилогия Яна о монголах безусловно небезынтересна, но вот каким она местом к фентези совсем непонятно. И нолик лишний к длине пути приписали.
разве историческая? нолик лишний? видимо я чего-то напутал, ну да ладно, дело то не в этом  :pustaki:
Юлия Белова
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #274 : 06 Января 2014, 21:33:46 »

У Ортанс есть небезынтересная статья о том, почему люди любят фэнтези.
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/fantazydoc.shtml
Парадоксальным образом помогла мне понять, почему я лично фэнтези большей частью недолюбливаю.
Это старая статья, она была написана почти 18 лет назад, так что с тех пор очень многое изменилось -- в том числе и в книгах фэнтези. Нынешнее фэнтези, с моей точки зрения, часто очень и очень странненькое) А если точнее, то "детский сад штаны на лямках".

Цитата: Aspartam от 07 Апрель 2005, 04:12:37
Я тоже не люблю фэнтези.
В немногих прочитанных мной книгах в жанре фэнтези все герои постоянно куда-то идут-бредут! И бродят они всю книгу. А книга обычно очень толстая! И мне от этого становится скучно
Однако, возвращаясь с началу, прошу вас: если кто-то знает фэнтези-книгу, в которой нет "дороги без конца", посоветуйте мне её, пожалуйста! А вдруг я изменю своё мнение о фэнтези?
Ну вот, к примеру -- Евгения Демина:
"Хозяйка мельницы" http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/hozjajka_melnitsy.shtml
"Тот, кто видит сны"
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/totktoviditsny1.shtml
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/totktoviditsny2.shtml
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/totktoviditsny3.shtml
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/totktoviditsny4.shtml
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/totktoviditsny5.shtml
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/totktoviditsny6.shtml
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/totktoviditsny7.shtml

Technik
Гость

« Ответ #275 : 06 Января 2014, 22:16:01 »

Я воспринимаю фэнтези, как сказку, как аллегорию, как притчу с моралью.
Фэнтези должно подвести меня к мысли (согласна я с этой мыслью или не согласна второй вопрос). Я должна понять, зачем автор городил всю книгу, что он от меня хотел, где эта самая мораль. И пусть эта мысль будет для меня не новой, не страшно. Она должна быть.
Сегодня же появились такие книги именно в жанре фэнтези, которые этого не делают. Вещь в себе. Вот такое фентези я не люблю. Увы. таких книг становится все больше и больше - приключения ради приключений. такое фэнтези мне напоминает компьютерную игру, перебил всех монстров - топай на следующий уровень, там все те же монстры и есть еще один, тебе пока не знакомый монстр. А смысла нет. Новые декорации. новые монстры. Ужасно не люблю компьютерные игры и такое фэнтези.
В этом году много времени потратила на книги Джорджа Мартина. Сначала было вроде интересно, потом нудно, потом, читала по диагонали, ждала, когда же будет то, ради чего это все писано - а ничего и не было, только переходы на следующие уровни. Зачем я столько времени на это потратила?
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #276 : 07 Января 2014, 00:55:04 »

Веселая темка. Профессор "честно написал как мог", а мог он много и красиво... :D Жаль только, что чем дальше, тем меньше общего с первоисточником имеют фильмы. Для меня книги вне конкуренции.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #277 : 07 Января 2014, 03:18:20 »

разве историческая?  

Какая же ещё?

нолик лишний?

И не только нолик. Действие трилогии начинается около 1218 года (не помню точно, но за год-два до вторжения монголов в Хорезм), а заканчивается в 1242 сразу после окончания Западного похода. Около четверти века.
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #278 : 07 Января 2014, 03:23:07 »

Позавчера племянник уволок всю трилогию на украинском языке. Именно её хотел сильно прочесть. Где он про неё услышал не спросила, жаль. На уроке истории, литературы, ? ?(( Лично я её в детстве не осилила, а после не бралась. Но как фентези никогда не рассматривала )

#‎МыВсеДонбасс‬
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #279 : 07 Января 2014, 03:53:43 »

Я воспринимаю фэнтези, как сказку, как аллегорию, как притчу с моралью.
Фэнтези должно подвести меня к мысли (согласна я с этой мыслью или не согласна второй вопрос). Я должна понять, зачем автор городил всю книгу, что он от меня хотел, где эта самая мораль. И пусть эта мысль будет для меня не новой, не страшно. Она должна быть.
Сегодня же появились такие книги именно в жанре фэнтези, которые этого не делают. Вещь в себе. Вот такое фентези я не люблю. Увы. таких книг становится все больше и больше - приключения ради приключений. такое фэнтези мне напоминает компьютерную игру, перебил всех монстров - топай на следующий уровень, там все те же монстры и есть еще один, тебе пока не знакомый монстр. А смысла нет. Новые декорации. новые монстры. Ужасно не люблю компьютерные игры и такое фэнтези...
++
Я вот бросила после 60 процентов прочитанного книгу, которая по описанию должна нести идею, но ждать до конца надоело. Если бы не разочаровавший меня поступок главной героини, то возможно продержалась бы до конца, помнится, по-началу очень понравилась произведение. Гложет мысль об исправлении в конце расстроившего поступка что я пропущу.  :-\
http://www.livelib.ru/book/1000452603

#‎МыВсеДонбасс‬
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #280 : 07 Января 2014, 19:00:49 »

Позавчера племянник уволок всю трилогию на украинском языке. Именно её хотел сильно прочесть. Где он про неё услышал не спросила, жаль. На уроке истории, литературы, ? ?(( Лично я её в детстве не осилила, а после не бралась. Но как фентези никогда не рассматривала )

ну и хорошо! пусть читает, а я всегда думал что это фентези. ведь фентези это же не обязательно эльфы с орками и колдуны с магами. а в "нашествии" есть всё, и долгий путь (про 300 лет это я конечно иго имел в виду) и любовь с предательством пополам, жестокий воитель и великий учёный и поэт скрывающийся под плащём дэрвиша. что ещё нужно? :boast: :angel: для хорошего фентези
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #281 : 07 Января 2014, 19:21:49 »

ведь фентези это же не обязательно эльфы с орками и колдуны с магами. а в "нашествии" есть всё, и долгий путь (про 300 лет это я конечно иго имел в виду) и любовь с предательством пополам, жестокий воитель и великий учёный и поэт скрывающийся под плащём дэрвиша. что ещё нужно?  для хорошего фентези

Фэнтези всё это спёрла у исторической литературы.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #282 : 07 Января 2014, 19:46:26 »

что ещё нужно? :boast: :angel: для хорошего фентези

Стайка эльфов/орков/гномов/гоблинов/вивернов, парочка десятков выдуманных королевств, как-то так. И маги, всенепременно маги!  :pardon:

стихи фотки
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #283 : 07 Января 2014, 19:52:35 »

Стайка эльфов/орков/гномов/гоблинов/вивернов, парочка десятков выдуманных королевств, как-то так. И маги, всенепременно маги!  :pardon:

точно! и тогда появляются топики вроде этого  :sarcastic:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #284 : 08 Января 2014, 03:18:39 »

парочка десятков выдуманных королевств

На парочку десятков редко у кого фантазии хватает.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #285 : 08 Января 2014, 03:35:42 »

На парочку десятков редко у кого фантазии хватает.

Тогда на парочку - десяток  :)

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #286 : 11 Января 2014, 02:39:10 »

ну и хорошо! пусть читает, а я всегда думал что это фентези. ведь фентези это же не обязательно эльфы с орками и колдуны с магами. а в "нашествии" есть всё, и долгий путь (про 300 лет это я конечно иго имел в виду) и любовь с предательством пополам, жестокий воитель и великий учёный и поэт скрывающийся под плащём дэрвиша. что ещё нужно? :boast: :angel: для хорошего фентези
Понятно, что кто кого любил о тех временах нам не известно. Но все-таки канва-то историческая, все идет на фоне того, что было реально. Иначе все исторические книги можно было бы назвать фэнтези, потому что почти во всех исторических книгах есть вымышленные герои и придуманные взаимоотношения. В конце-то концов литература художественная, а не научная. Автор может придумать героя или героиню, которые будут действовать рядом с реальными людьми. Фэнтези все же другое.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #287 : 11 Января 2014, 02:42:00 »

Автор может придумать героя или героиню, которые будут действовать рядом с реальными людьми. Фэнтези все же другое.

Тем более, что уж в этой-то трилогии автор то прямо цитирует абзацами исторические источники, то привязывается к археологическим находкам.

стихи фотки
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #288 : 06 Февраля 2014, 10:20:57 »

Но все-таки канва-то историческая...

очень многие фентези имеют историческую канву, и что? нашествие Яна стоит ближе к фентезийному жанру даже ближе чем ВК Толкиена, поскольку последнее тяготеет к мифам, легендам, сказкам (так что можете присылать свои возражения "в трёх экземплярах") :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: