Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2018, 05:33:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи  (Прочитано 64523 раз)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #50 : 08 Апреля 2005, 20:58:08 »

А вот здесь весьма неожиданная трактовка Колобка, что-то вроде Коэльо :D
У-у-у-у, не... Коэльо не дорос до таких высот синтеза мелких движений души героев в общефилософские максимы  :D  

Возвращаясь к непечатному...
кьа
Гость

« Ответ #51 : 08 Апреля 2005, 21:38:06 »

2 Кья

Нет никакой нужды погружать свои юные чакры в эти сброды. Это напоминает мне фрагмент пелевинской ДПП; вопрос об отличиях огурца и традиционно-трехбуквенного предмета гордости рядового советского мужчины.
К чему говорить о вымученных плодах этих писателей, если сами они вылезли из того же ведра?
Боюсь Вы неправильно применили правило суперпозиции, авторы то в мирУ, а вот Вы,  судя по высказываниям и настроению, на дне ведра вместе с чакрами и «квазиогурцами»!  :P

PS Да , кстати, Вы так и не сказали ПОЧЕМУ Вы не любите фэнтези, я специально просмотрел Ваши сообщения кроме напыщенных и пошловатых острот там нет ни одного указания на причины!  
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2005, 21:52:16 от кьа » Записан
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #52 : 08 Апреля 2005, 22:27:26 »

А еще у Панкевой никто вроде не ходит. Ну, по стране перемещаются малость, но вполне нормально.

А "ВК" смотреть я тоже не могу, скуууучно. Хотя на большом экране красиво. А вот если Гоблином озвученный...это да :) Это пожалуйста  :D

P.S. Толкина уважаю, читала с удовольствием. А фэнтези...такой же жанр как другие. Никогда не понимала, почему ее надо или "любить" или "не любить"... Я же не скажу, что не люблю русскую прозу только за то,что зеваю над "Войной и миром"... От автора все зависит.

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
СерыйЁж
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 08 Апреля 2005, 22:54:42 »

Кому как не гоблинам переводить фентези?

Щас снимают или собираются снимать по Перумову, Семеновой и конечно Лукъяненко. ПОДОЖДЕМ!

Толкиновский фентези - это первый ком, который блин.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2005, 22:56:22 от СерыйЁж » Записан

Чтобы убить Дракона - нужен другой Дракон?
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 09 Апреля 2005, 03:29:24 »

А по моему одно и тоже, что фантастика, что фентази – там герой (гороиня), тут тоже самое, отличие только в средствах для уничтожения, там бластер (или еще кака фигня), навороченный бронекостюм (тип скафандр) и куча всякой инопланетной живности, тут меч, этот же бронекостюм (тип доспех) и куча всякой нечестии… Что в лоб, что полбу  - один … А Толкиена надо читать лет, эдак, в 10-12, тогда forever, а позже … старые становимся – прагматичные  (в Санта Клауса не верим)…

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Wsd
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 09 Апреля 2005, 22:03:02 »

Шмыга
А по моему одно и тоже, что фантастика, что фентази – там герой (гороиня), тут тоже самое, отличие только в средствах для уничтожения, там бластер (или еще кака фигня), навороченный бронекостюм (тип скафандр) и куча всякой инопланетной живности, тут меч, этот же бронекостюм (тип доспех) и куча всякой нечестии…
[size=9] Ну вы не совсем правы фантастика и фэнтази два разных направления. И не все герои "мочат" нехороших инопланетян. Почитайте на досуге Роберта Асприна. Корпорация МИФ. Это классика которая хороша и в 12 лет и в 30.[/size]

Не умееешь работать головой, работай руками!
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 09 Апреля 2005, 23:06:16 »

Я ведь не против хорошей фантастики или фэтази, и даже они очень нравится, и дядьку Асприна почитаю, когда одолею «Ведуна-3». Проблема у авторов стиля фэнтази только с героями, как в любой RPG, «прокачают» героя под конец 1 книги так, что потом во 2-ой и 3-й (а есть еще 5, 6 и т.д.) частях не могут придумать ему подходящих противников, так сказать по руке, вот скуку и навевает…

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #57 : 10 Апреля 2005, 01:41:23 »

… А Толкиена надо читать лет, эдак, в 10-12, тогда forever, а позже … старые становимся – прагматичные  (в Санта Клауса не верим)…
Ну, не скажите! Я вот прочитал, когда мне было хорошо за двадцать, и  с воодушевлением. И теперь, когда уже за сорок, продолжает нравиться. Правда, я и в Санта Клауса верю :D
И Milia права
но толкиен... это что-то особенное, очень люблю и не считаю его "детской сказочкой"!
Отнести "Властелин Колец" к фэнтези (жанр, мной вполне уважаемый и читаемый :rolleyes: ), это все равно, что назвать "Илиаду" триллером. (ИМХО)
Вот, кстати, мнение самого автора, т. е. Толкиена:
Для Толкина - убежденного католика - глубочайший религиозный подтекст его творчества был естественен и несомненен. «Единственный упрек [в адрес «Властелина Колец»], который раздражает меня, - писал он своим американским издателям Houghton Mifflin Co., - это утверждение, будто «там нет религии»... Там - монотеистический мир «естественной теологии». Столь необычный факт, как отсутствие там церквей, храмов, религиозных ритуалов и церемоний - всего лишь особенность конкретных исторических обстоятельств, описанных в книге». А в письме к о. Роберту Мюррею он объяснял: «Конечно, «Властелин Колец» - труд глубоко религиозный и католический: это не совсем очевидно на первый взгляд, но ощутимо при повторном прочтении. Вот почему я не оставил в воображаемом мире практически ничего, что могло бы как-то соотноситься с «религией», т.е. с культом и религиозной практикой: ведь религиозный элемент входит непосредственно в ткань самого повествования и в его символику».
Цитата взята с  сайта

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #58 : 10 Апреля 2005, 12:29:53 »

Ну "ВК" - это что-то вроде "Мастера и Маргариты". Кто-то прочитает и в 12, кому то вовремя в 40.

А почему интересно "ВК" нельзя отнести к фэнтези? Я вообще не понимаю, раз книга великая, то она уже не может принадлежать к определенному жанру? "Илиада", конечно не триллер (почему вообще триллер-то?), ...а поэма - это жанр или просто форма? А правда-к какому жанру относится "Илиада", помогите ,литературоведы?

Вопрос к ним же: Вообще, какие книги писались в жанре "фэтези" ДО Толкина? У меня лично ощущение такое,что с него все и началось, я не права?... Мифы не предлагать.

Интересно, к чему приведенная цитата? Теперь  в теме про фэнтези откроем филиал "Литературно-художественной интерпретации?"

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #59 : 10 Апреля 2005, 15:16:44 »

А почему интересно "ВК" нельзя отнести к фэнтези? Я вообще не понимаю, раз книга великая, то она уже не может принадлежать к определенному жанру? "Илиада", конечно не триллер (почему вообще триллер-то?), ...а поэма - это жанр или просто форма? А правда-к какому жанру относится "Илиада", помогите ,литературоведы?
Так ведь признак великой книги и состоит в том, что ей тесно в жанровых рамках.  Илиада не триллер, не военно-приключенческая или военно-историческая литература и т.д. , хотя обладает формально всеми признаками этих жанров. А то, что она поэма и гекзаметром написана - это не аргумент, "Евгений Онегин" - роман, хотя и в стихах.
Вопрос к ним же: Вообще, какие книги писались в жанре "фэтези" ДО Толкина? У меня лично ощущение такое,что с него все и началось, я не права?... Мифы не предлагать.
Я не литературовед, но по-моему,  Вы правы, фэнтези как жанр возник после Толкиена, унаследовав, правда, исключительно внешний антураж - эльфы (кстати, эльфийская остроухость - это позднейшее изобретение), гномы, маги с посохами... Так что, если быть совсем уж точным, началось все не С него, а ПОСЛЕ него. Но во всех прочитанных мной книгах этого жанра (а я уже писал, жанр этот я люблю и многие книги читал с большим удовольствием) нет того главного, что выделяет ВК из множества даже очень талантливых фэнтези-книг. Собственно, поэтому я и процитировал Толкиена - автору виднее, что он вложил в произведение :rolleyes:  Это и ответ на вопрос
Интересно, к чему приведенная цитата? Теперь  в теме про фэнтези откроем филиал "Литературно-художественной интерпретации?"
Кстати, открыть филиал интерпретации библии здесь и не получится - и по той простой причине, о которой говорит Толкиен - он сознательно убрал все возможные упоминания о "религии".
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2005, 16:32:46 от Нэд Нуарб » Записан
Heckfy
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 10 Апреля 2005, 18:28:18 »

2Aspartam Э-э-э-э, если мне не изменяет мой склероз, К.Курц "Хроники Дерини" не "бредущая" фентези.
IMXO №1 Толкиен-детскоюношеское чтиво. Я один раз прочитал, больше не хочу. Хотя понравилось.
IMXO №2 Все что попадает в Голливуд мгновенно протухает. Пример: Матрица-2,-3, слава богу не 4 и 5. Перефраз: Где тусуются большие деньги, не до искусства.
Кстати 2и 3-я части трилогии братьев Вачовски не менее филосовская чем первая...  Подумайте, кто есть Нео, кто Морфеус, Агент Смит и все остальные.  Для примера: не врут Нео только Меровинген и агент Смит... А что есть Зион- программа карантин - суть тоже матрица (Смит = антивирус смог в Зион проикнуть).  пересмотрите еще разок...  
Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #61 : 11 Апреля 2005, 10:31:58 »

Пересмотреть я все равно хотел... Но от своего мнения не отступлю. Бр. Вачовски захотели денег, и они их получили, кинув своих фанатов. Я один из них. Первую матрицу шесть раз смотрел, три раза на видео с повторами понравившихся фрагментов. Вторую-третью (мне даже разделять неохота) смотрел один раз (правда с офигительным звуком) и больше не тянет. :(  Хотя если вам нравится, очень за вас рад...

Когда у общества нет цветовой дифференциации  штанов, то нет цели!
 А когда нет цели..
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 11 Апреля 2005, 11:16:00 »

Продолжение практически всегда ( за оочень редким исключением) хуже начала.
К произведению послужившему Началом ( не важно : книга это или фильм) автор шел если и не всю жизнь, то значительное время.
А продолжение надо создавать "по горячим следам", а ни опыта , ни мыслей новых еще не накопилось.
Вот и результат соответственно скудный. :(

Dixi et animam levavi
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 11 Апреля 2005, 11:23:25 »

Я не литературовед, но по-моему,  Вы правы, фэнтези как жанр возник после Толкиена, унаследовав, правда, исключительно внешний антураж - эльфы (кстати, эльфийская остроухость - это позднейшее изобретение), гномы, маги с посохами... Так что, если быть совсем уж точным, началось все не С него, а ПОСЛЕ него. Но во всех прочитанных мной книгах этого жанра (а я уже писал, жанр этот я люблю и многие книги читал с большим удовольствием) нет того главного, что выделяет ВК из множества даже очень талантливых фэнтези-книг.
1)К фентези можно отнести уже упоминавшегося Керола.
2)ПОЧЕМУ мифы и сказки не предлагать? Чем Толкиен принципиально отличается от Андерсена? Размером?

На счёт матрицы: мне  не понравилась первая часть(потом стало хуже). Потому что нмсв она целиком содрана с буддизма и ничего нового и поразительно глубокого я там не нашёл(кроме зелёной заставки WB). Спецефекты же может на западе выглядят новыми, но для человека для которого в детстве "боевик" ассоциировался исключительно с гонконгскими (или где их делали) фильмами про различных ниндзей все эти прыжки вызвали лиш ностальгию.

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Shusha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 11 Апреля 2005, 13:24:48 »

А я вот все правила прочла с большим девичьим удовольствием! То есть для меня и пишут! :lol: Правда, начиная с пятого, темп снижается - а все равно неплохо.

Медерушка! Добреду сегодня вечером до дома, где-то у меня на полке одно из "правил" завялялось... Меня посетили серьезные сомнения, а о об одном и том же ли мы говорим? :ph34r:  Пока не убедЮсь, дальше обсуждать не буду...

В борьбе с лишним весом всегда побеждает лишний вес.
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 11 Апреля 2005, 14:43:18 »

2 Кьа

Если вы имеете ввиду "принцип суперпозиции", то я, простите, не смог провести аналогии. Знаю, конечно, высшие формы синтеза не всем доступны.
В мирУ, товарищ, г*вна предостаточно, а вы нападаете на меня, пытаясь "ставить в темный угол перед всем классом". "Судя по моим высказываниям", да? "Пошловатым остротам"? Это не пошловатые остроты. И не личные обиды. Я просто принес сюда немного хулиганской морали. И вот она — буря в стакане.  

Выражаюсь я довольно ясно, читайте внимательней и уважайте собеседника.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2005, 15:05:03 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 11 Апреля 2005, 15:24:35 »

2 lynx

Да, целое направление в литературе, как наиболее скучное, вялое, однообразное и глупое. "...То-лько тааак — и этооо БИГ МАК".

Но, "отдельными строками отдельных авторов в отдельных книгах" — покорен, действительно, ведь среди тысяч подобных авторов, существуют лишь несколько, у которых есть несколько книг, в которых есть несколько слов, и все это — суть пополнения спектра воображения, следовательно.

Хорошо, пусть так. Что это меняет?  

Помни Сэми Дженкинса...
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 11 Апреля 2005, 15:38:46 »

By the way...

Кто еще сомневается в смерти бронтозавра?! Я вообще-то аутопсию планировал.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2005, 15:41:16 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #68 : 11 Апреля 2005, 16:11:12 »

Хорошо, пусть так. Что это меняет?
Смею предположить, что отношение к литературе , да и к  жизни, например, меняет.

Ну вот , решил себе человек, что зелёный цвет не любит. Каждый раз, когда зелёный видит - морщится. Зелёному цвету - ни холодно , ни жарко от такого отношения, а  вот человеку?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 11 Апреля 2005, 16:54:48 »

2 lynx

Ну а кто вам мешает сравнивать ВАШ ЗЕЛЕНЫЙ с другими цветами в контексте фастлита и за его пределами?
Еще раз уточняю: я не говорю о том, что данный жанр и его поклонники не имеют прав на существование, также я не совершаю нападков на отдельных авторов.  
Но разве субъективно мое суждение о полной тотальной скучной мыльной саге, которая никогда не кончается? Именно жанр фентези, на мой взгляд, самый убогий из всех популярных-существующих. Может быть, дело еще и в том, что я очень трепетно отношусь к сказке; звучало сравнение с Андерсоном, осталось сравнить с Гофманом, и все, можно будет лечь и умереть.  
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2005, 17:26:12 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
MarkShor
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 11 Апреля 2005, 18:52:06 »

По-моему бессмысленно убеждать человека которому не нравится целый жанр.
У меня когда-то по молодости была теория: если мне кто-то говорил, что не любит фантастики, я отвечал, что он/она просто не читали ничего хорошего...
И тут же брался подобрать что-то исходя из персональных вкусов человека: фант. боевик, фант. триллер, фант. любовный роман и т.д.
С возрастом поумнел, понял, что есть люди, которые и не хотят, чтобы их переубедили. Да и все люди такие, не в одном, так в другом. Признайтесь, все любят абстрактную живопись, органную музыку, психологические фильмы а-ля Феллини и т.д.? (Эти 3 примера из моего личного "нелюбимого" списка :D ).

"Хоббита" прочитал в 20 лет (1974г), тогда же узнал, что есть и "продолжение". Через 10 лет вышло детское издание "Содружество кольца" (к сожалению не помню переводчика). Остального Толкиена я прочитал на английском и "заболел" его поэтическим языком. Отчасти его удалось передать (несмотря на все погрешности перевода) только в том детском издании "Содружества кольца". Ну и конечно, в фильме от этой поэтичности не осталось и намека, там сплошь спец-эффекты, да картины природы. Не будь имени Толкиена, вряд ли фильм получил бы хоть одного Оскара, тем более третий фильм.

Потом я открыл для себя Эндрю Нортон с ее "Колдовским миром" и тоже заболел этим автором (удивительно, что никто не упомянул, достойно куда более всех "Поттеров" вместе взятых).

Ну и наконец 2 примера фэнтези, где никто никуда не бредет: уже упоминавшийся "Мастер и Маргарита" и созвучный ему "Альтист Данилов".
кьа
Гость

« Ответ #71 : 11 Апреля 2005, 21:11:07 »

2 Кьа

Если вы имеете ввиду "принцип суперпозиции", то я, простите, не смог провести аналогии. Знаю, конечно, высшие формы синтеза не всем доступны.
В мирУ, товарищ, г*вна предостаточно, а вы нападаете на меня, пытаясь "ставить в темный угол перед всем классом". "Судя по моим высказываниям", да? "Пошловатым остротам"? Это не пошловатые остроты. И не личные обиды. Я просто принес сюда немного хулиганской морали. И вот она — буря в стакане.  

Выражаюсь я довольно ясно, читайте внимательней и уважайте собеседника.
Ну то что не всем "доступно"...  Вы гордо объявили самой темой! :D
И буря не в стакане, а ведре которое вы пытаетесь вылить на жанр.

Да бог Вам судья, прав   MarkShor, ненравится так и ЖИВИ С ЭТИМ! :P

PS Даже не буду уточнять , кто кому не товарищ , по русской поговорке! :lol:  :blink:  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #72 : 11 Апреля 2005, 21:36:22 »

2 lynx

Ну а кто вам мешает сравнивать ВАШ ЗЕЛЕНЫЙ с другими цветами в контексте фастлита и за его пределами?
Еще раз уточняю: я не говорю о том, что данный жанр и его поклонники не имеют прав на существование, также я не совершаю нападков на отдельных авторов. 
Но разве субъективно мое суждение о полной тотальной скучной мыльной саге, которая никогда не кончается? Именно жанр фентези, на мой взгляд, самый убогий из всех популярных-существующих. Может быть, дело еще и в том, что я очень трепетно отношусь к сказке; звучало сравнение с Андерсоном, осталось сравнить с Гофманом, и все, можно будет лечь и умереть.
Не в сравнении дело, а в отсутствии ограничений. К чему эти жанровые шоры?
Ну, не нравится вам фентези - так у вас же и меньше поводов для радости в жизни и больше поводов для ненависти :rolleyes:  

А весь жанр фентези в фастлит записывать - это всё равно, что картошку в "фастфуд онли" записывать только потому, что ею в "Макдональдсе" торгуют. ;)  
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2005, 21:39:11 от LYNX » Записан

Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 12 Апреля 2005, 12:50:43 »

2 lynx

I did it for a reason.  

Помни Сэми Дженкинса...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #74 : 12 Апреля 2005, 13:10:18 »

2 lynx

I did it for a reason.
Да поняли все давно, что провокация это :) . Просто игру поддерживают вашу :D .

Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 12 Апреля 2005, 13:34:32 »

2 lynx

Некоторые, тем не менее, восприняли нападки очень болезненно. Что приятно.

Помни Сэми Дженкинса...
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #76 : 12 Апреля 2005, 16:12:11 »

Но разве субъективно мое суждение о полной тотальной скучной мыльной саге, которая никогда не кончается?
Естесссна - субъективно  :D Анекдот знаешь (-те)? Про двух чуваков, один из которых сангвиник, а другой - флегматик.
Встретились они после долгой разлуки, о делах ля-ля, всяко-разно, про работу стали выяснять. Первый и говорит второму, мол, я путешественник, страшно скучное занятие, все время одно и то же - страны, переезды, знакомства, приключения - ужасно однообразно. А Ф. ему - а я, типа, своей работой доволен, я на почте работаю, целый день штемпели на конверты клею. С. в шоке: и тебе не скучно, это же монотонно и смертельно скучно? Ф.: да какая уж тут скука, наоборот, устаю от новых впечатлений, ведь на штемпеле каждый день новое число.  :rolleyes:

Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 12 Апреля 2005, 17:10:22 »

2 Sten

Угу, подколол ты меня, друг, я в мораль вкупился, и полюбил фЕнтаЗи всеми порами своей неробкой души.

Помни Сэми Дженкинса...
кьа
Гость

« Ответ #78 : 12 Апреля 2005, 21:39:00 »

...

Понты сдулись?
White Owl
Гость

« Ответ #79 : 12 Апреля 2005, 21:43:38 »

Бейте, стреляйте, люблю фэнтези! И Толкиена, и Льюиса, и чтобы все куда-то шли, и подольше бы все не заканчивалось!
Браво, Медер!!! :D  Я с тобой!!!
Эй, кто это Толкиена и Льюиса не любит?!!! :angry:  Зарэжу :ph34r:  :P
Я Льюиса не люблю. Совсем. Очень уже глупые у него герои.
А Толкиена наоборот. Очень даже люблю.
Резать все равно будешь? :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #80 : 12 Апреля 2005, 21:56:40 »

Бейте, стреляйте, люблю фэнтези! И Толкиена, и Льюиса, и чтобы все куда-то шли, и подольше бы все не заканчивалось!
Браво, Медер!!! :D  Я с тобой!!!
Эй, кто это Толкиена и Льюиса не любит?!!! :angry:  Зарэжу :ph34r:  :P
РазрЭжЭт напополам :D  

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #81 : 12 Апреля 2005, 23:52:18 »

Эй, кто это Толкиена и Льюиса не любит?!!! :angry:  Зарэжу :ph34r:  :P
РазрЭжЭт напополам :D
Вах, дэвушка:wub:, эта ты правылна сказала. Напополам зарэжу :ph34r: ,  ту половину зарэжу, которая Льюиса нэ любит :ph34r:  

З.Ы. А если серьезно, то как писатель Толкиен намного превосходит Льюиса, которому свойственна некоторая назидательность. Если через нее пробиться (меня она местами у него тоже раздражает), то открывается удивительный человек, тонко и глубоко чувствующий проблемы современности (взять хотя бы его эссе). Но умолкаю, т.к. это уже к фэнтези отношения не имеет, вот о Льюисе, в отличие от Толкиена, уместно поговорить в топике об интерпретации Библии - и о Хрониках Нарнии и о космической трилогии. (А то Совенок уже спрашивал, с какой стати я Толкиена цитирую, где он о своих религиозных взглядах говорит :unsure: )

ЗЗЫ. Кстати, Совенок и  White Owl часом не родственники? :P  
Гость_Helen
Гость

« Ответ #82 : 13 Апреля 2005, 00:48:58 »

Я тоже не люблю фэнтези.
В немногих прочитанных мной книгах в жанре фэнтези все герои постоянно куда-то идут-бредут! И бродят они всю книгу. А книга обычно очень толстая! И мне от этого становится скучно. И ничего поделать нельзя!
Потому имеющая мировое признание трилогия "Властелин колец" была прочитана мной лишь до середины. А соответствующий фильм недосмотрен до конца. Такая же участь постигла и несколько других книг (to befogme: переводов с английского).
Однако книжка К. Льюиса про Льва, Колдунью и мебель (платяной шкаф  ;) ) была прочитана мной с живейшим интересом. Но в детстве: мне было что-то около десяти лет. А тогда я  и слова-то такого - "фэнтези" не знал. Тогда это была для меня просто сказка. (Кстати, слово "фэнтези" я в первый раз прочёл в 1988 г., в журнале "Техника-молодёжи", где был опубликован рассказ С. Логинова)
Поттеромания также меня счастливо минула. Хотя у нас на работе почтенные бухгалтера-матери семейств конкурировали со своими детьми за вожделенные книжки и самозабвенно ими обменивались. Однако фильм про Гарри Поттера (его недавно крутили по российскому каналу РТР) я посмотрел не без удовольствия. Видимо сказалась моя давняя детская тяга к историям про "необыкновенную школу" (ср.: истории Ю.Дружинникова про Карандаша и Самоделкина, "Школа клоунов" Э. Успенского.)

Однако, возвращаясь с началу, прошу вас: если кто-то знает фэнтези-книгу, в которой нет "дороги без конца", посоветуйте мне её, пожалуйста! А вдруг я изменю своё мнение о фэнтези?
Почитайте Ольгу Громыко.
Гость_Anel
Гость

« Ответ #83 : 13 Апреля 2005, 01:19:21 »

А я вот про Колобка ненавижу... Глупейшая книга, более того - вредная. Подумайте, ведь хорош сюжет - катится куда-то некий подлец, предавший Родину и бросивший престарелых родителей и ведь без всякой цели катится, без смысла всякого философского, просто так, от нефиг делать, космополит богомерзкий.
И весь его накчемный и неоправданно длинный путь - фактически, дорога вникуда - гимн упадничеству и гнилому постмодерну - чего или кого хорошего он встретил на своем бесполезном пути? Таких же как и сам подонков и маргиналов, озабоченных исключительно тем, чтобы набить собственное брюхо, но деградировавших, благодаря этим своим низменным ценностям до такой степени, что даже эта элементарная задача становится для них невыполнимой.
И как апофеоз всего этого вырожденческого абсурда - финал, где в схватке сходятся два этих хищника, моральных урода, победа каждого из которых не может выглядеть позитивной развязкой истории, и лишь подчеркивает исключительную бессмысленность ИХ ничтожных идеалов и ущербность всего мировоззрения.  B)
Вы правы - смысл сказки именно таков.Я надеюсь,что дети понимают ее правильно и не вырастут Колобками и Лисами. ;)  
White Owl
Гость

« Ответ #84 : 13 Апреля 2005, 01:27:16 »

З.Ы. А если серьезно, то как писатель Толкиен намного превосходит Льюиса, которому свойственна некоторая назидательность. Если через нее пробиться (меня она местами у него тоже раздражает),

ЗЗЫ. Кстати, Совенок и  White Owl часом не родственники? :P
Кстати да, определение "назидательность" к Льюису очень подходит. Он потому и читается с легкостью только в детстве, когда ребенок еще не отвык что его все поучают. Мне уже за двадцать было когда я наконец добрался до Льюиса, читать было и любопытно и нудно одновременно.
Но это как я понимаю наследие прихода в лоно церкви в уже зрелом возрасте. "Стал верующим сам - обрати другого" :)

И нет, мы с Совенком не родственники и даже не однофамильцы... к счастью? :)
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 13 Апреля 2005, 01:31:22 »

По-моему бессмысленно убеждать человека которому не нравится целый жанр.
У меня когда-то по молодости была теория: если мне кто-то говорил, что не любит фантастики, я отвечал, что он/она просто не читали ничего хорошего...
И тут же брался подобрать что-то исходя из персональных вкусов человека: фант. боевик, фант. триллер, фант. любовный роман и т.д.
С возрастом поумнел, понял, что есть люди, которые и не хотят, чтобы их переубедили. Да и все люди такие, не в одном, так в другом. Признайтесь, все любят абстрактную живопись, органную музыку, психологические фильмы а-ля Феллини и т.д.? (Эти 3 примера из моего личного "нелюбимого" списка :D ).

"Хоббита" прочитал в 20 лет (1974г), тогда же узнал, что есть и "продолжение". Через 10 лет вышло детское издание "Содружество кольца" (к сожалению не помню переводчика). Остального Толкиена я прочитал на английском и "заболел" его поэтическим языком. Отчасти его удалось передать (несмотря на все погрешности перевода) только в том детском издании "Содружества кольца". Ну и конечно, в фильме от этой поэтичности не осталось и намека, там сплошь спец-эффекты, да картины природы. Не будь имени Толкиена, вряд ли фильм получил бы хоть одного Оскара, тем более третий фильм.

Потом я открыл для себя Эндрю Нортон с ее "Колдовским миром" и тоже заболел этим автором (удивительно, что никто не упомянул, достойно куда более всех "Поттеров" вместе взятых).

Ну и наконец 2 примера фэнтези, где никто никуда не бредет: уже упоминавшийся "Мастер и Маргарита" и созвучный ему "Альтист Данилов".
Я с вами согласна всеми руками и ногами тоже!были бы другие конечности еще-тоже бы подняла!Масса литературы ,которую мы уже считаем классикоии она ею являеться ,мы знаем под другимим именами!!! И тот же Булгаков(не только "Мастер"- а "Роковые яйца"и др рассказы..,А Шефнер с его "Именем для птицы",а "Ундина" Жуковского,А Эдгар По?Ладно,в Алисе Кэроола она таки "бредет куда-то",А другие его рассказы.Да все тот же Орлов,но уже не с Шеврикукои?Так огульно обвинять целый жанр литераруры....Это деиствительно слишком.Даже просто не этично.Ну вот не люблю я кровавые детективы-боевики Корецкого и иже с ним,но при этом кто-то же его читает?!Кому-то это интересно!Как сказал Маяковскии:"Ведь если звезды зажигают,значит это кому-то нужно!"Я так считаю.

Умное лицо -это еще не признак ума,господа! Все глупости делаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь господа,улыбайтесь! (с)
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 13 Апреля 2005, 10:45:23 »

Спасибо Alt’у, Soven’ку и Helen за рекомендации по «небродильному» фэнтези. Как выдастся время, поищу эти книги в «е-библиотеке» или «на бумаге». Что-то, возможно, понравиться, что-то – нет.
По здравому размышлению надо сказать, что моё заявление «не люблю фэнтези» излишне категорично.
Для себя я определяю фэнтези как, прежде всего, книги а-ля пошаговая стратегия «Герои магии и меча». Они то мне и не нравятся. Что не значит, что они плохи для всех.
(NB. Конечно, приведённое мной выше определение фэнтези слишком узко и неоправданно сужает рамки жанра. Но это, так сказать, повседневно-личное определение. Отрицать же«фэнтезиосность» Булгакова или, например, Гоголя («Ночь перед Рождеством» – чем не фэнтези?) я не стал бы.)
В тоже время Асприн с его «Корпорацией МИФ» был мной воспринят в целом благосклонно, хотя далее первых трёх книг сериала я  и не продвинулся. «МИФ», это, конечно, фэнтези, хотя и бродят там относительно мало.
А «Заповедник гоблинов» Саймака – вообще «полунастольная» книга. Хотя, ИМХО, «Заповедник…» не есть фэнтэзи в чистом виде. Скорее, книга написана в некоем «синтетическом» жанре.
Следует ли относить фэнтези к фаст-литу? Согласен с LYNX и её образной картошкой. Никак нельзя.
Фаст-лит не жанр, а наоборот – всего лишь проявляется в жанрах. Какие-то жанры более предрасположены к «фаст-литовости». Например, любовный роман. С одной стороны книжки карманного формата, мягкая обложка, на обложке мускулистый брюнет обнимает фигуристую блондинку. С другой: Ш. Бронте, Дж. Остин, да и Диккенса можно в эту компанию добавить – фаст-лит или нет? Думаю, что и в современной литературе, могущей быть отнесённой к жанру «любовного романа», немало достойных образчиков жанра.
Также, ИМХО, не стоит говорить об умирании жанра фэнтези. Жанр (отрасль) литератры, ИМХО, вообще такая штука – коли появился, то потом его «не задушишь, не убьешь».
Вот пример из близкой области - фантастики. Имеем жанр фантастики- коммунистическая утопия. Уж сейчас она, казалось бы, «умерла, так умерла». Ан нет! Даже её главный образчик, «Туманность Андромеды» и по сей день читают, не говоря уж о «Стране багровых туч» Стругацких. И молодые люди читают! По другому, конечно, нежели их сверстники из шестидесятых.
Или была довоенная советская военная фантастика (типа, каламбур ;) ) – про войну малой кровью на территории врага. Уж тут крыть нечем, казалось бы. Жанр-реликт. А что он, как не жутко популярная ныне альтернативная история? Хотя, конечно, прямой эволюционной связи между ними нет. А согласно Antipod’у «враль Суворов-Резун» этот жанр (советской военной фантастики) вообще возродил в первозданной красоте.
(NB. Прошу простить за некий офф-топ – рассуждения о любовном романе и фантастике в топике о фэнтези. Это – примеры)

No animals were harmed during typing of this post.
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #87 : 15 Апреля 2005, 16:00:45 »

Aspartam - я вот тут подумала..действительно, для меня жанр "фэнтези" тоже определяется примерно так же. :)

А вообще я,говорила уже, что ВЕСЬ жанр ругать как-то странно. Но с другой стороны, я тоже считаю триллеры тупым жанром и читать не буду, как бы не уговаривали... Так что видимо большинство тех, кто возумущается неприятием фэнтези, просто любят его сами... Что-то я запуталась.

Не поняла...кому это тут моя фамилия не нра? :ph34r:  И вообще, все люди братья, "случается, что даже и сестры" (с)

Жуня
Гость

« Ответ #88 : 19 Апреля 2005, 16:57:05 »

Не люблю фэнтэзи, впрочем, как и фантастику тоже! А ОСОБЕННО ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ! Это же просто ужас! Когда я открываю страницу и вижу в строчках имена типа "Пётр Васильевич" или "Иван Петрович" меня просто выворачивает!!! Но это уже конечно "особенности" именно МОЕГО организма!  
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #89 : 19 Апреля 2005, 17:17:40 »

Не люблю фэнтэзи, впрочем, как и фантастику тоже! А ОСОБЕННО ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ! Это же просто ужас! Когда я открываю страницу и вижу в строчках имена типа "Пётр Васильевич" или "Иван Петрович" меня просто выворачивает!!! Но это уже конечно "особенности" именно МОЕГО организма!
Даже трудно прокомментировать!!! ;)  

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Жуня
Гость

« Ответ #90 : 19 Апреля 2005, 17:20:50 »

В каком смысле?
Hollyd'Ay
Гость

« Ответ #91 : 19 Апреля 2005, 17:32:21 »

Согласен в Интар... Откомментировать ЭТО просто невозможно ....

ПыСЫ Давно не встречал таких вводящих в глубокую кому ремарок  ;)  
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #92 : 19 Апреля 2005, 17:36:38 »

ничего, теперь все лечится

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #93 : 19 Апреля 2005, 17:39:58 »

Согласен в Интар... Откомментировать ЭТО просто невозможно ....

ПыСЫ Давно не встречал таких вводящих в глубокую кому ремарок  ;)
 :D  :D  :D
Жму руку!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Alissa
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #94 : 19 Апреля 2005, 17:54:50 »

Между прочим у всех "Петров Васильевичев" и "Иванов Петровичей" греческое или латинское происхождение, а от имен Ярослав, Карина, Светлана,Богдан Вас не выворачивает? <_<  

Одно было совершенно ясно: белый котенок тут  ни  при  чем[/font]
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #95 : 19 Апреля 2005, 17:59:02 »

Жуня, а Вы где собственно живете,а?

А то выйдете на улицу.а там кричат: "Иван Петрович, подождите меня!" А Вас выворачивает...Как страшно жить... :ph34r:  :rolleyes:  

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #96 : 19 Апреля 2005, 18:04:09 »

Ну, имена именам рознь :P
Я вот когда открываю страницу и вижу в строчках имена типа "Алексей Петрович Быков" или "Леонид Андреевич Горбовский", начинаю, как собака академика Павлова, слюну выделять от предвкушения :rolleyes:  :rolleyes:  
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #97 : 19 Апреля 2005, 18:08:37 »

Ну, имена именам рознь :P

Не согласен... Все имена - просто отвратительны. Я вообще не могу читать книги, где герои друг к другу обращаются иначе, чем "эй, ты, козел". Бесят меня все эти Джоны, Ваны, Егоры, Луисы и т.д.  :D  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #98 : 19 Апреля 2005, 18:11:05 »

Народ! Ну вы, блин, даете! :D  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #99 : 19 Апреля 2005, 18:15:21 »

Не согласен... Все имена - просто отвратительны. Я вообще не могу читать книги, где герои друг к другу обращаются иначе, чем "эй, ты, козел". Бесят меня все эти Джоны, Ваны, Егоры, Луисы и т.д.  :D
А еще, прости господи , Хуаны-Карлосы с Луисами-Альбертами?  :D  

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Почему я НЕ ЛЮБЛЮ фэнтэзи « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: