Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:47:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Робер Мерль 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Робер Мерль  (Прочитано 18183 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« : 11 Апреля 2005, 14:29:55 »

Хотелось бы узнать мнения того, кто читал - стоит ли читать Мерля? И вообще, на что похоже и т.д.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
MarkShor
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 11 Апреля 2005, 19:31:42 »

Читал давно, понравился.
Помню "День дельфина", если только не путаю название с одним из самых дорогих и некудышных фильмов, поставленных по этой книге.
Потом еще один роман был, "Мальвиль", о мире сразу после атомной войны, но без той, ставшей модной потом, мрачности и ужасов.
Из нефантастики еще читал "Остров", о моряках сбежавших вместе с сопровождавшими их таитянами на пустынный островок.
Автор явно стоящий, пишет интересно с налетом психологизма. Жаль не владею французским, чтоб оценить его другие произведения, да и перевод неплохо бы сравнить.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2 : 12 Апреля 2005, 09:34:24 »

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #3 : 12 Апреля 2005, 10:26:06 »

Лена, я тоже очень давно читала "Мальвиль" мне в то время понравилось. :)  

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Yelin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 12 Апреля 2005, 10:49:23 »

Еще читала в журнале "Всесвіт" давно, "Чоловіки під охороною"- про эпидемию, после которой 90% населения женщины. Довольно неплохо.
Ну, еще один роман про самолет, какой-то в стиле Кинга, но не помню названия.
В принципе, пишет интересно...

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 02 Октября 2006, 17:46:06 »

А  еще есть МАДРАПУР  Кто не читал очень рекомендую

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Korsar37
Гость

« Ответ #6 : 02 Октября 2006, 22:35:16 »

А мне более всего понравился "За стеклом". Он долгое время был моей настольной книгой. "Мальвиль", ",Остров", "Мадрапур" - тоже хороши, но "За стеклом"... По-моему, это его личный шедевр...
Korsar37
Гость

« Ответ #7 : 02 Октября 2006, 22:37:02 »

Ну, еще один роман про самолет, какой-то в стиле Кинга, но не помню названия.

Мадрапур...
Винипух ( он же А.)
Гость

« Ответ #8 : 03 Октября 2006, 19:47:34 »

Корсар мы тебя потеряли!

Прочитал Мальвиль, неплохо.
Korsar37
Гость

« Ответ #9 : 06 Октября 2006, 21:50:43 »

Корсар мы тебя потеряли!

Прочитал Мальвиль, неплохо.
Чего-то у меня фензин не работает...
InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #10 : 10 Октября 2006, 19:22:24 »

У Мерля кроме околофантастических стоит ОБЯЗАТЕОЛЬНО прочесть еще одну книгу. Называецца - "Смерть - мое ремесло". Тончайше выписанный психологический портрет и исповедь  начальника фашистского концлагеря.

З.Ы. Да, и "За стеклом" - тоже отличная книга, согласен...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006, 19:28:45 от InterNed » Записан

Когда ты вернешся - все будет иначе...
Korsar37
Гость

« Ответ #11 : 11 Октября 2006, 17:00:37 »

У Мерля кроме околофантастических стоит ОБЯЗАТЕОЛЬНО прочесть еще одну книгу. Называецца - "Смерть - мое ремесло". Тончайше выписанный психологический портрет и исповедь  начальника фашистского концлагеря.
Да-да! Согласен полностью! Я забыл о ней, т.к. читал очень давно и с тех пор не встречал.
Если кто подскажет сноску, буду весьма признателен!
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #12 : 11 Октября 2006, 19:33:48 »

У меня первая половина "Смерти..." вызвала стойкие ассоциации с Ремарком. Не только общее время и мето, а общее мироощущение, взгляд.............................
А самое любимое - "Мальвиль". Перечитывал множество раз. Гимн силе человеческого духа, но без патетики и дешевого морализаторства. Глупо подобное говорить о фантастике-постапокалиптике, но хочется сказать - "да, так оно и было..."
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 11 Октября 2006, 19:44:12 »

Уважаемый Korsar37 интересующая Вас книга есть в электронной библиотеке АЛЕКСАНДРА БЕЛОУСЕНКО   Рада помочь

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Фрекен Снорк
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 11 Октября 2006, 19:50:00 »

Благодарна автору этой темы - благодаря ему я открыла для себя неизвестного еще мне автора. Сейчас читаю Мальвиль и наслаждаюсь. Спасибо за подсказку уважаемой  marinaje - уже качаю  :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #15 : 11 Октября 2006, 20:10:39 »

А вот у самой еще руки не дошли...

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 17 Октября 2006, 23:54:27 »

Еще маленький рассказ  ИЗАБЕЛЛА   Прочтите обязательно

Korsar37
Гость

« Ответ #17 : 21 Октября 2006, 15:20:37 »

Уважаемый Korsar37 интересующая Вас книга есть в электронной библиотеке АЛЕКСАНДРА БЕЛОУСЕНКО   Рада помочь
Спасибо большое! Но если не затруднит, подскажите чайнику путь к этой библиотеке...
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #18 : 21 Октября 2006, 16:34:12 »

Спасибо большое! Но если не затруднит, подскажите чайнику путь к этой библиотеке...

Электронная библиотека Александра Белоусенко - Мюнхенское зеркало

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 21 Октября 2006, 18:15:24 »

Тоже прочитала "Смерть мое ремесло"    Бездна впечатлений  и  нет слов чтобы выразить  Исповедь
нелюдя    Прекрасный писатель Мерль

Фрекен Снорк
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 25 Октября 2006, 16:03:00 »

Прочитала Мальвиль - восторг! Жалко что книга кончилась, Хочу еще что-то такое же! Может кто-нибудь подскажет что то похожее. А пока пошла читать другие его книги.
Korsar37
Гость

« Ответ #21 : 25 Октября 2006, 17:39:28 »

Прочитала Мальвиль - восторг! Жалко что книга кончилась, Хочу еще что-то такое же! Может кто-нибудь подскажет что то похожее. А пока пошла читать другие его книги.
"Остров" того же автора.
Фрекен Снорк
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 25 Октября 2006, 18:34:18 »

"Остров" того же автора.
Спасибо! уже читаю!
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #23 : 26 Октября 2006, 12:31:00 »

Еще "Разумное животное" - почему-то никогда у меня даже мысли не было, что "Мальвиль" написал тот же автор.  :-[

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #24 : 26 Октября 2006, 13:00:51 »

Еще "Разумное животное" - почему-то никогда у меня даже мысли не было, что "Мальвиль" написал тот же автор.  :-[
Аналогично, Панда  :)
Возможно, потому что (имхо) "Разумное животное" - роман, как бы его сейчас назвали, экологический. Даже узко-экологический  :huh:
А автор (опять имхо) прежде всего социальный, психологический.
И дело не в "лейбах", а именно в восприятии читателем автора, соответствии духа  произведения и воображаемого образа (имиджа) писателя
Mikk
Гость

« Ответ #25 : 26 Октября 2006, 13:37:19 »

Я читал об истории появления "Дня дельфина" - оно же про дельфинов, как-никак....

Это был скандал. Скандал, причем, на пустом месте. Ученый-биолог, работавший на деньги армии (а на деньги армии в американии работает множество мирного народа, и далеко не всегда результаты служат войне...), установил, что дельфины своим сонаром (эхолокатором) способны различать, из какого материала сделан предмет. Я читал описание этого опыта - там дельфинам предъявляли две пластины из разных материалов, и дельфин должен был выбрать ту, которую ему показывали до того. Пластины выглядели совершенно одинаково, одинаково весили, имели одну форму и т.д. - но были либо разной толщины, либо из разного материала. Дельфины в результате отличали медную пластину от алюминиевой, и различали две пластины, отличавшиеся толщиной на 0,2 мм.

Когда об этом опыте было рассказано журналистам, один спросил ученого - а как ваши военные шефы будут это все применять? Ответ был типа "Ну сами представьте себе, как военные все применяют...". В результате появилась статья, в которой сообщалось - на все американские корабли будет наклепана пластинка-пропуск из особого секретного металла, а в случае войны дельфин с морской миной на спине сможет отличить по этой пластинке свой корабль от чужого, и прикрепить мину к кораблю врага. :o

Разумеется, шума было много, военные и ученые как могли открещивались, утверждали, что так выдрессировать дельфина просто невозможно, что скопировать пластинку - дело нескольких дней, что торпеда выгоднее и удобнее дресированного дельфина... в общем, обычный скандал вокруг газетной утки.

А в результате - роман, в котором слились мотивы опытов Гарднеров с обучением детеныша шимпанзе речи и скандала с дельфинами-миноносцами. И презрение к армии и ее темным делишкам.
Ну и, естественно, излюбленные Мерлем сексуальные игры - на этот раз в том числе и в дельфиньем исполнении...  :-[
« Последнее редактирование: 26 Октября 2006, 13:39:58 от Mikk » Записан
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 26 Октября 2006, 17:29:30 »

Первое разочарование   "За стеклом"    Как то "безумные шестидесятые"   интереса не вызвали   Слишком уж мир изменился  и их проблемы   еще не история  но уже не волнует сегодня  Теперь на очереди  "Уик энд  на берегу океана"

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #27 : 26 Октября 2006, 18:48:20 »

Первое разочарование   "За стеклом"    Как то "безумные шестидесятые"   интереса не вызвали   Слишком уж мир изменился  и их проблемы   еще не история  но уже не волнует сегодня
Ужо попомните мои слова  :D - через пару-тройку лет захочется перечитать. Там ведь не сколько история, сколько люди, которых бьет и треплет История...
Korsar37
Гость

« Ответ #28 : 29 Октября 2006, 23:05:18 »

Ужо попомните мои слова   - через пару-тройку лет захочется перечитать. Там ведь не сколько история, сколько люди, которых бьет и треплет История...
Вот уж ППКС, так ППКС :-*
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #29 : 28 Января 2009, 21:09:09 »

Порекомендовал "Остров" в качестве робинзонады http://lib.ru/RAZNOE/ostrov.txt ...
И сам зачитался. Очень сильная критика пацифизма в нем. Очень. Не понимаю, как можно прочесть его и остаться пацифистом...

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 29 Января 2009, 01:18:05 »

Странно. Мне показалось - там скорее о том, что получается при нежелании считаться с чужими взглядами. Кровавый конфликт, который вышел в итоге - скорее на тему "выпустили джинна". Конечно, главный герой - старался быть беспристрастным и пацифистом, но его вины в происшедшем не вижу. :-\
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #31 : 29 Января 2009, 06:27:12 »

Странно. Мне показалось - там скорее о том, что получается при нежелании считаться с чужими взглядами. Кровавый конфликт, который вышел в итоге - скорее на тему "выпустили джинна". Конечно, главный герой - старался быть беспристрастным и пацифистом, но его вины в происшедшем не вижу. :-\
Ну,что ты говоришь?!Даже сам Парселл в конце книги признал свою вину... Его уступки Маклеоду привели к войне и гибели всех его друзей. Меани, Бэкер, Джонс... не говоря об Амурее, Уайте и Ханте... на его совести.
Тетаити совершенно четко определил тот момент, когда ему уже никоим образом нельзя было прятаться за свой пацифизм. Когда сам Маклеод поставил его в ряды таитян. А Смэдж взял на прицел. После убийства Кори и Меоро, ему необходимо было уйти в лес с таитянами. К ним присоединились бы Джонс и Бэкер. И война закончилась бы уничтожением Смэджа и Маклеода... А сам он мог при этом даже и не стрелять...

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #32 : 29 Января 2009, 06:46:59 »

:yes: это то, что в великой "Принцессе Мононоке" названо: "кровавую реку уже не остановить"

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #33 : 29 Января 2009, 07:58:01 »

:yes: это то, что в великой "Принцессе Мононоке" названо: "кровавую реку уже не остановить"
Парсел,в данном случае, мог остановить "кровавую реку" в самом начале. Уже под баньяном при "дележе индианочек". Он мог остановить ее и позже, определенно дав понять Маклеоду, что не останется в стороне сам, и значит усилит лагерь таитян, как минимум, двумя ружьями. И наконец, он обязан был сделать тот выбор, о котором говорил Тетаити (и с которым были согласны все таитяне и Бэкер). И это остановило бы кровопролитие на Кори, Меоро, Смэдже и Маклеоде... В крайнем случае, еще мог быть убит Мэсон. После этого Тими был бы полностью нейтрализован...
И это мнение разделял (естественно) и сам Мерль.
Кстати, осуждая позицию Джонсона, Парсел "не  замечал" насколько близка ей его собственная...
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 08:04:03 от Korsar37 » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #34 : 29 Января 2009, 08:52:39 »

Парсел,в данном случае, мог остановить "кровавую реку" в самом начале. Уже под баньяном при "дележе индианочек". Он мог остановить ее и позже, определенно дав понять Маклеоду, что не останется в стороне сам, и значит усилит лагерь таитян, как минимум, двумя ружьями. И наконец, он обязан был сделать тот выбор, о котором говорил Тетаити (и с которым были согласны все таитяне и Бэкер). И это остановило бы кровопролитие на Кори, Меоро, Смэдже и Маклеоде... В крайнем случае, еще мог быть убит Мэсон. После этого Тими был бы полностью нейтрализован...
И это мнение разделял (естественно) и сам Мерль.
Кстати, осуждая позицию Джонсона, Парсел "не  замечал" насколько близка ей его собственная...

Да-да, я в курсе твоей позиции :yes: "можно было заметить", "заранее знал" - угу, в литературном произведении. Поза Окончательного Судии, который не был, не участвовал, отношения не имеет... и никогда не будет иметь. Но зато, зная результат, имеет наглость осуждать тех, кто действовал. Да, Корсар, я в курсе.

Что до Мерля - ну да, человек был под впечатлением идеи "придушить бы Гитлера во младенчестве - войны бы не было". Не могу его осуждать, но разделять подобный фашизм - увольте, плиз :pardon:
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 08:55:10 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #35 : 29 Января 2009, 09:16:03 »

Да-да, я в курсе твоей позиции :yes: "можно было заметить", "заранее знал" - угу, в литературном произведении. Поза Окончательного Судии, который не был, не участвовал, отношения не имеет... и никогда не будет иметь. Но зато, зная результат, имеет наглость осуждать тех, кто действовал. Да, Корсар, я в курсе.

Что до Мерля - ну да, человек был под впечатлением идеи "придушить бы Гитлера во младенчестве - войны бы не было". Не могу его осуждать, но разделять подобный фашизм - увольте, плиз :pardon:
Угу. Парсел сам от начала и до конца предвидел развитие событий. И "пытался бороться".Его внутреннее лицемерие проглядывает в повести на каждом шагу. Он под баньяном не зовет "явочным порядком" таитян в общий круг. Не ставит Маклеода перед фактом. Он не допускает стычки между Бэкером и Маклеодом "во избежание" :hi-hi:.Но когда дело касается Ивоа и его лично, он тут же фактически прибегает к силе!  Он - против войны! Не даже не пытается навести мосты с Уайтом. Он не не отказывается решительно от "выделенного" ему участка земли,но лишь предлагает "поделиться с таитянами", превосходно понимая,что это не решит проблемы. Он предлагает Маклеоду взятку,для достижения того,что должно буть элементарной справедливостью и удивляется,что тот после этого не слушает его "миротворческие" речи...
А на что он расчитывал со своей "птицей мира"? Он что, дурачок? Он в самом деле мог предполагать,что таитяне пойдут на мир с Маклеодом и Смэджем? :hi-hi:
А на что ты расчитывал бы на его месте? :hi-hi:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #36 : 29 Января 2009, 09:37:28 »

А на что ты расчитывал бы на его месте? :hi-hi:

(серьёзно, ну почти) покончил бы с собой. разумеется.

Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #37 : 29 Января 2009, 11:27:24 »

Он не хотел умирать сам. Под баньяном он прибег не к своей силе. А потом выступил против нее, когда она показалась ему чрезмерной. Он пслушно поднял руки у хижины таитян, потому что хотел жить. Он позволил беременной жене защищать его с оружием в руках. Он позволил защищать себя женщинам даже от их мужей! И он убил Тими. Ему повезло, да, но он хотел его убить и убил. Ведь он таки бросил в него (уже мертвого) свою каменюку, хоть и не попал.
Он полностью заслужил все, чему его подверг Тетаити. И сделал, наконец, правильный вывод. Единственно правильный.

"Наша задача - быть последовательными. Были ли мы правы - решать не нам". (с)
- Вот в эту минуту, - сказал Тетаити,  -  ты  должен  был
пойти с нами.
     И сам широко открыл глаза, удивленный, что высказал вслух
свою мысль. Парсел спросил:
     - В какую минуту?
     - Когда Скелет убил Кори и Меоро.  Если  бы  ты  пошел  с
нами. Ропати тоже пошел бы. И Уилли  и  Жоно.  Может  быть,  и
Желтолицый. Мы убили бы только Скелета и Крысенка. Только их.
     Его веки снова наполовину прикрыли глаза.
     - А теперь, - продолжал он, - столько  копий  с  головами
стоят вокруг моего дома, а я не чувствую  себя  счастливым.  Я
поношу их, но - если не считать Скелета и Крысенка  -  это  не
доставляет мне удовольствия. Слишком много  мертвых  стало  на
острове... Моих, твоих... Все из-за тебя.
     -  Нет,  не  из-за  меня,  -  возразил  Парсел,  -  из-за
несправедливости.
     - Из-за тебя! - с силой повторил Тетаити. -  Из-за  твоих
убеждений моа.
     - Нехорошо проливать кровь! - твердо сказал Парсел.
     - Человек! - вскричал Тетаити  со  сдержанной  яростью  и
пожал плечами. - Я тоже не люблю  проливать  кровь!  Но  кровь
угнетателей проливать хорошо. Помнишь нашу  песню?  Их  кровью
надо поить свиней! Приятно видеть, когда течет эта кровь.  Эту
кровь сама земля пьет с великой радостью. Несправедливость,  о
воины! - зловонная трава. Вырвите ее с корнем!
     Тетаити прервал свою речь, как будто забыл продолжение, и
сказал упавшим голосом, не глядя на Парсела:
     - Если бы ты пошел с нами, Меани был бы жив.
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 12:27:57 от Korsar37 » Записан

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 29 Января 2009, 17:51:27 »

Он не решился тогда пойти против своих соотечественников.
Кровь угнетателей ... Первая кровь, которую пролили туземцы не была кровью угнетателей. Они начали с того, что убили самую симпатичную им самим пару на острове, в том числе - девушку -соотечественницу. Вообще - настоящие злодеи были убиты в самом конце, все остальные - люди, которые более-менее симпатизировали туземцам, были убиты раньше.  :undecided1:
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 17:53:31 от Papa Kot » Записан
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #39 : 29 Января 2009, 18:21:54 »

Он не решился тогда пойти против своих соотечественников.
Кровь угнетателей ... Первая кровь, которую пролили туземцы не была кровью угнетателей. Они начали с того, что убили самую симпатичную им самим пару на острове, в том числе - девушку -соотечественницу. Вообще - настоящие злодеи были убиты в самом конце, все остальные - люди, которые более-менее симпатизировали туземцам, были убиты раньше.  :undecided1:
Перечитай, Костя. Ссылка висит.
Парсел не разделял людей на "соотечественников" и "инородцев". И в этом он был истинным христианином, помнящим притчу о добром самаритянине. Но он был принципиальным пацифистом и религиозно отказывался брать в руки оружие.
А таитяне, начав войну, стали устраивать засады. И первыми убили четырех водоносов с оружием. Вот главная причина. А побочная в том, что среди таитян были свои "сволочи" - Тими и Оху. И Тими убил Джонса, чтобы Оху досталась Амурея.
Но первыми убили  белые. Маклеод. А до этого подвергал жесткой дискриминации таитян, которые, естественно, в этой дискриминации винили ВСЕХ  перитани...
Но "момент истины" был именно там, у их хижины. И если бы Парсел после этого ушел в лес, к нему присоединились бы Джонс и Бэкер абсолютно точно. О чем и говорил Тетаити...

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 29 Января 2009, 19:05:20 »

И в этом он был истинным христианином, помнящим притчу о добром самаритянине. Но он был принципиальным пацифистом и религиозно отказывался брать в руки оружие.

:yes:  «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»
Только так все и получалось. И блуждание в тумане - очень символично.

Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #41 : 29 Января 2009, 19:08:02 »

:yes:  «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»
Только так все и получалось. И блуждание в тумане - очень символично.
- О Адамо! - сказал Тетаити. - Я нашел тебя!
;)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 30 Января 2009, 00:01:18 »

Перечитай, Костя. Ссылка висит.
Парсел не разделял людей на "соотечественников" и "инородцев". И в этом он был истинным христианином, помнящим притчу о добром самаритянине. Но он был принципиальным пацифистом и религиозно отказывался брать в руки оружие.
А таитяне, начав войну, стали устраивать засады. И первыми убили четырех водоносов с оружием. Вот главная причина. А побочная в том, что среди таитян были свои "сволочи" - Тими и Оху. И Тими убил Джонса, чтобы Оху досталась Амурея.
Но первыми убили  белые. Маклеод. А до этого подвергал жесткой дискриминации таитян, которые, естественно, в этой дискриминации винили ВСЕХ  перитани...
Но "момент истины" был именно там, у их хижины. И если бы Парсел после этого ушел в лес, к нему присоединились бы Джонс и Бэкер абсолютно точно. О чем и говорил Тетаити...

Я перечитал весь роман. Первыми убили не Маклеода, а непричастных людей. Уйти с таитянами:
— Если бы я пошел с вами, — ответил Парсел, — кровь моего брата Ропати пала бы на меня.

Ты слишком много хочешь от Парсела. Он пытался быть справедливым ко всем, а ты предлагаешь, чтобы он натравил других на Маклеода и убил его чужими руками. Или , пусть даже - своими. Во первых - это был бы тогда совсем другой человек, а не тот Парсел, который в романе. Во вторых - это мало что изменило бы. Потом, разумеется потребовалось бы убить Смэджа и капитана, а для равновесия - Тими и Оху ... и так - до полного взаимного уничтожения.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #43 : 30 Января 2009, 12:25:23 »

Я перечитал весь роман. Первыми убили не Маклеода, а непричастных людей. Уйти с таитянами:
Ты слишком много хочешь от Парсела. Он пытался быть справедливым ко всем, а ты предлагаешь, чтобы он натравил других на Маклеода и убил его чужими руками. Или , пусть даже - своими. Во первых - это был бы тогда совсем другой человек, а не тот Парсел, который в романе. Во вторых - это мало что изменило бы. Потом, разумеется потребовалось бы убить Смэджа и капитана, а для равновесия - Тими и Оху ... и так - до полного взаимного уничтожения.
Первыми убили Кори и Меоро. И убили их перитане. Угнетатели. Те, кто посулами увез их с Таити и обманул. Пытался превратить в рабов. А "их брат, Адамо" ничего не сделал для уничтожения несправедливости.И когда началась война - остался с перитини-угнетателями. А его "брат-Ропати" взял в руки ружье и зарядил его? И стрелять он собирался НЕ в перитани.А Уилли убил Оху. Это - война. То,чего можно было избежать,твердо встав за справедливость с самого начала. И взяв в руки оружие.
А ведь он взял ружье в руки, когда услышал о приближении корабля. И ничего не сказал Меани, когда тот выступил в его защиту под Баньяном. И при "Ману-Фаите" ничего не сказал ему в ответ на "Воин пойдет на воина и убъет его"! И сам убил Тими, защищая свою жизнь. И заметь, все это он понял и признал сам",и этот сон (не забудь Мерль - фрейдист) говорит обэтом с полной отчетливостью:
Итак, - продолжал первый Парсел, - у Иакова было четыре жены,
и они родили ему двенадцать детей". - "А теперь я  скажу  вам,
зачем  вы  все  это  рассказываете,  проклятый  обманщик!"   -
закричал вдруг сосед Парсела, вскакивая на ноги.  Он  двинулся
огромными шагами к проповеднику и по  дороге  снял  повязку  с
глаза. Оказалось, это Маклеод. Там, где пуля  Тетаити  пробила
ему голову, на месте правого глаза, зияла черная дыра. Высокий
и тощий, как скелет, он встал перед Парселом,  повернувшись  к
нему уцелевшим глазом, вытащил нож и сказал  тягучим  голосом:
"С тех пор как я списался на берег в этом проклятом городе,  я
потратил немало времени, чтобы наложить на вас  лапу,  Парсел.
Но теперь я взял вас на абордаж  и,  даю  слово  Маклеода,  не
вернусь на борт, пока не спущу вас на дно". - "В чем  вы  меня
обвиняете?" -  пробормотал  Парсел.  "Вот  в  чем!  -  яростно
закричал Маклеод, указывая на зияющую дыру на месте  глаза.  -
Кто виноват в том, что все белые на острове были перебиты?  Вы
натравили нас друг на друга, Парсел, с вашей библией и прочими
бреднями, а сами разыгрывали  ангелочка!  А  теперь  вы  стали
владельцем острова, вся земля принадлежит вам  одному!  И  все
мои инструменты! И все таитянки тоже, Иаков вы или  не  Иаков,
гнусный вы лицемер!" Тут Маклеод  размахнулся,  чтобы  нанести
ему страшный удар ножом.

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 06 Марта 2013, 13:51:50 »

Может быть об этом все знают,  :) а я только что нашла упоминание о

Питкэрн. Тот самый остров «Баунти»

На всем белом свете нет второго острова с подобной историей. С таким удивительным, трагическим и прекрасным прошлым. И с таким интереснейшим и противоречивым настоящим. И с таким непредсказуемым будущим.

Сегодня здесь, «in the middle of nowhere» («посредине нигде»), на крошечном клочке суши площадью меньше двух квадратных миль живут всего 47 (сорок семь) человек. Этот уникальный, маленький и гостеприимный народ — потомки мятежников с легендарной «Баунти».

Пиктэрн - тот самый "Остров" Мерля.     :isumitelno:

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 11 Мая 2013, 18:23:32 »

"Остров" мне очень нравится. И пьеса "Новый Сизиф". А больше я ничего не читал. :(

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 11 Мая 2013, 20:40:03 »

"Остров" мне очень нравится. И пьеса "Новый Сизиф". А больше я ничего не читал. :(

Почитай "Мальвиль" - очень сильный роман-антиутопия об атомной войне.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 11 Мая 2013, 23:00:11 »

"Мадрапур" посоветовала бы. Особенная книга (хотя может и не для всех.)

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 11 Мая 2013, 23:07:44 »

:-* У Мерля надо прочитать всё.
 :rose:

Да, согласна.  :yes: И рассказы тоже.   :)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 05 Сентября 2013, 14:32:36 »

Почитай "Мальвиль" - очень сильный роман-антиутопия об атомной войне.
До "Мальвиля" пока не дошел. Прочитал "За стеклом". Понравилось.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Робер Мерль « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: